Taille et parts du marché des machines de construction du CCG

Marché des machines de construction du CCG (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des machines de construction du CCG par Mordor Intelligence

Le marché des machines de construction du CCG devrait croître de 6,91 milliards USD en 2025 à 7,3 milliards USD en 2026 et est prévu d'atteindre 9,62 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 5,68 % sur la période 2026-2031. Cette progression soutenue s'aligne sur les déploiements des fonds souverains, la diversification rapide des économies et un pipeline sans précédent de mégaprojets d'infrastructure qui dominent désormais les agendas de dépenses en capital du secteur public dans l'ensemble des six nations du Golfe. Les stratégies souveraines telles que Vision 2030 de l'Arabie saoudite, le programme fédéral de croissance des Émirats arabes unis, la Vision nationale du Qatar 2030 et la Vision Oman 2040 continuent de convertir les revenus des hydrocarbures en dépenses de construction à long cycle, stimulant l'acquisition de machines lourdes pour l'expansion urbaine, les corridors industriels et les installations d'énergie verte. La demande en équipements reste élastique à la croissance démographique, les populations urbaines du Golfe progressant de 2,1 % par an, créant des déficits importants en matière de logement, de transport et de services publics. La dynamique concurrentielle s'intensifie à mesure que les fabricants d'équipements d'origine (OEM) chinois localisent l'assemblage final en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis, tandis que les acteurs établis Caterpillar, Komatsu et Volvo Construction Equipment défendent leurs parts en développant des plateformes de services numériques et des financements flexibles. Même avec la volatilité à court terme des prix du pétrole et un marché de la location en forte croissance qui modère les ventes de nouvelles unités, la trajectoire à long terme du marché des équipements de construction du CCG est soutenue par l'évolution des règles de contenu local, le développement de l'hydrogène vert et les normes obligatoires d'ingénierie numérique qui nécessitent collectivement des flottes plus importantes et plus sophistiquées sur le plan technologique [1]"Vision 2030 du Royaume d'Arabie saoudite,", Vision 2030, vision2030.gov.sa [2]"Moniteur fiscal 2025,", Fonds monétaire international, imf.org.

Points clés du rapport

  • Par type de machines, les excavatrices ont dominé avec 54,10 % des parts du marché des machines de construction du CCG en 2025, tandis que les niveleuses motorisées devraient afficher la croissance la plus rapide avec un TCAC de 7,35 % jusqu'en 2031.
  • Par type de propulsion, les équipements à moteur à combustion interne représentaient 98,05 % de la taille du marché des machines de construction du CCG en 2025, tandis que les alternatives électriques progressent à un TCAC de 26,2 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'application, les équipements de terrassement représentaient 49,05 % de la taille du marché des machines de construction du CCG en 2025 et devraient croître à un TCAC de 6,55 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les projets d'infrastructure ont capté 52,20 % des parts du marché des machines de construction du CCG en 2025, tandis que les applications industrielles ont mené la croissance avec un TCAC de 7,9 % jusqu'en 2031.
  • Par pays, l'Arabie saoudite détenait 44,80 % de la taille du marché des machines de construction du CCG en 2025, tandis qu'Oman devrait s'étendre à un TCAC de 7,3 % entre 2026 et 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de machines : les excavatrices restent l'épine dorsale du développement des infrastructures

Les excavatrices ont capté 54,10 % des parts du marché des équipements de construction du CCG en 2025 grâce aux tâches de fondation, de nivellement et de tranchée intégrées dans chaque mégaprojet. Un pipeline de travaux de terrassement détaillés, allant de la colonne vertébrale infrastructurelle souterraine de NEOM aux élargissements de voies à double chaussée à Abu Dhabi, maintient les modèles de 30 à 35 tonnes en rotation constante. À l'avenir, les niveleuses motorisées sont prévues pour un TCAC de 7,35 % jusqu'en 2031, alors que l'Arabie saoudite et Oman poussent à la réalisation de 1 900 km de nouvelles autoroutes et de réseaux routiers de villes intelligentes exigeant un nivellement de finition de précision.

La numérisation croissante transforme la composition des machines, l'adoption de la télématique dans les excavatrices à chenilles stimulant la demande du marché, permettant l'optimisation de la consommation de carburant et des routines de maintenance prédictive qui réduisent les temps d'arrêt. Parallèlement, les grues tout-terrain ont trouvé une niche dans la phase de développement industriel ; l'achat en commande unique de 100 unités Tadano GR-800EX par AMHEC illustre l'échelle croissante de l'agrégation de flottes sur des chantiers complexes. Les équipements de carrière spécialisés ont connu une hausse après que le ministère saoudien de l'Industrie a présélectionné 30 entreprises pour 22 nouvelles licences de carrière, garantissant une demande nouvelle en brise-roches et foreuses de surface dans les clusters de Tabuk et de la Province orientale.

Marché des machines de construction du CCG : parts de marché par type de machines, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de propulsion : la domination des moteurs à combustion interne persiste, mais les flottes électriques émergent dans les zones de villes intelligentes

Les moteurs à combustion interne représentaient 98,05 % de la taille du marché des équipements de construction du CCG en 2025. La fiabilité à des températures ambiantes de 50 °C, la facilité de la logistique de ravitaillement et des valeurs résiduelles éprouvées maintiennent les moteurs à combustion interne comme standard pour les projets désertiques et en zone reculée. Cependant, les équipements électriques et hybrides progressent à un TCAC de 26,2 % jusqu'en 2031, bien que depuis une base faible. L'adoption précoce se concentre sur les excavatrices compactes, les chariots télescopiques et les tours d'éclairage dans des environnements fermés ou sensibles aux émissions, tels que les extensions hospitalières et les stations de métro souterraines.

Les lacunes infrastructurelles demeurent le principal frein à une décarbonisation plus large. Néanmoins, les codes municipaux de Dubaï et de Riyad prescrivent désormais des chantiers électro-compatibles pour les développements phares ; les financiers d'équipements répondent avec des structures de crédit-bail opérationnel qui répartissent les coûts en capital plus élevés sur des contrats de huit ans. Le lancement par Atlas Copco de systèmes de stockage d'énergie conteneurisés de 1 MWh est un autre signe de maturité de l'écosystème, offrant des capacités de charge rapide hors réseau pour les opérations de pointe en journée.

Par type d'application : le terrassement reste dominant au milieu de la préparation des terrains multisectorielle

Le terrassement représentait 49,05 % de la taille du marché des équipements de construction du CCG en 2025 et croît à un TCAC de 6,55 % jusqu'en 2031, en raison des besoins persistants de remblayage, de nivellement et de remblaiement dans les terrains côtiers et désertiques. Le remblayage des terres à lui seul a consommé 150 millions de m³ de sable et de roche en 2024, nécessitant des dragues et des bouteurs à haute capacité. Les corridors de transport et de services publics consolident davantage la primauté du terrassement jusqu'en 2031, même si la construction verticale s'accélère.

Les équipements de mise en place du béton et de manutention des matériaux suivent de près, alors que la région se tourne vers les formats de grande hauteur et les zones logistiques intégrées. Les développements de tours verticales à Dubaï et à Riyad font pénétrer les grues à étages et les pompes à flèche auto-grimpantes plus profondément dans les budgets de projet. Parallèlement, les modèles de livraison intégrée de projets favorisent des offres groupant équipements de terrassement, de manutention des matériaux et de finition, rationalisant les cycles d'acquisition et comprimant les calendriers de construction.

Marché des machines de construction du CCG : parts de marché par type d'application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : l'infrastructure conserve la plus grande part tandis que les investissements industriels s'accélèrent

Les projets d'infrastructure dirigés par le gouvernement contrôlaient 52,20 % de la taille du marché des équipements de construction du CCG en 2025 et représentaient la plus grande portion des parts de marché. Les allocations pluriannuelles pour les autoroutes, les voies ferrées et les ports garantissent une utilisation de base saine pour les niveleuses, les finisseurs et les grues de levage lourd. Pourtant, les applications industrielles représentent la cohorte d'utilisation finale à la croissance la plus rapide, affichant un TCAC de 7,9 % jusqu'en 2031, alors que les pays poussent les clusters d'acier, de produits chimiques et d'hydrogène pour capter la valeur en aval des hydrocarbures.

Les programmes de localisation industrielle tels que le programme Made in Saudi d'Arabie saoudite et les opérations des Émirats arabes unis dans les nouveaux chantiers de fabrication, les centres de données et les plateformes logistiques intensifient les appels à des machines d'installation de précision et à des systèmes automatisés de manutention des matériaux. Les segments résidentiel et commercial continuent d'absorber des pelleteuses et des pompes à béton. Cependant, la croissance incrémentielle s'oriente vers des installations à forte intensité énergétique dont les enveloppes de construction nécessitent des coulées de béton plus épaisses, des hauteurs libres plus importantes et des appareils de forage plus spécialisés.

Analyse géographique

L'Arabie saoudite reste le centre de gravité avec une part de 44,80 % du marché des équipements de construction du CCG en 2025. NEOM, le corridor touristique de la mer Rouge et l'expansion du métro de Riyad ancrent les commandes à fort volume de grues sur chenilles, de grandes excavatrices et de camions-bennes articulés adaptés au désert. Dans le secteur minier, l'attribution de 22 licences de carrière dans la Province orientale et à Tabuk double la demande en foreuses de surface et en chargeuses frontales à haute capacité. Les règles de contenu local remodèlent en outre les chaînes d'approvisionnement et favorisent les usines d'assemblage en coentreprise qui compriment les délais de livraison.

Oman enregistre la croissance la plus rapide avec un TCAC projeté de 7,3 % jusqu'en 2031. L'appel d'offres de construction s'étendant sur sept gouvernorats annonce un flux pluriannuel de commandes d'équipements de terrassement et de construction en béton. L'adoption précoce de normes BIM unifiées accélère l'adoption de machines connectées, permettant aux petits entrepreneurs de dépasser les méthodes manuelles de gestion de flotte et de capter des dividendes d'efficacité. Les modernisations des infrastructures des ports de Duqm et de Sohar ajoutent des grues évaluées pour usage marin et des dragues aux listes d'acquisition, élargissant la composition des équipements par rapport au profil historiquement axé sur les routes du pays.

La rénovation de Palm Jebel Ali à Dubaï et les extensions d'Etihad Rail à Abu Dhabi stimulent simultanément la demande en marteaux de battage de pieux, en régulateurs de ballast et en chargeuses à faibles émissions. Les phases de maintenance post-Coupe du monde au Qatar continuent de nécessiter des équipements compacts pour la rénovation des stades, tandis que l'interconnecteur de réseau électrique du CCG prévu génère des commandes d'équipements de pose de lignes de transmission au Koweït et à Bahreïn.

Paysage concurrentiel

La concentration du marché dans l'industrie des équipements de construction du CCG reste modérée. Caterpillar maintient sa présence grâce à une disponibilité de pièces et à des réseaux de distributeurs inégalés s'étendant de Djeddah à Mascate. Komatsu tire parti de la technologie de bulldozer semi-autonome pour remporter des contrats de terrassement désertique, tandis que la gamme électrique compacte de Volvo Construction Equipment sécurise des sites pilotes zéro émission à Dubaï. Les entrants chinois XCMG et Sany réduisent l'écart technologique et bénéficient d'avantages de coût grâce à l'assemblage régional, répondant aux mandats de contenu local et réduisant les droits de douane.

Les écosystèmes de services numériques sont devenus le nouveau champ de bataille. La plateforme VisionLink de Caterpillar offre des forfaits de service prédictif qui verrouillent des flux de revenus récurrents. Le cloud SmartConstruction de Komatsu intègre la cartographie par drones et le contrôle des machines, réduisant de 80 % les activités de vérification du nivellement sur les chantiers autoroutiers saoudiens. L'innovation en matière de financement gagne également du terrain ; State Street Global Advisors note une forte hausse des fonds de crédit privé garantissant des crédits-bails d'équipements à ticket intermédiaire, diversifiant les sources loin des syndications bancaires et lissant les cycles d'achat.

Liebherr détient des grues à flèche en treillis dans des niches spécialisées essentielles pour les levages d'électrolyseurs à hydrogène, tandis que Manitowoc sécurise des contrats de portiques pour segments de tunnels de métro. Les distributeurs locaux tels que Kanoo Machinery et Arabian Jerusalem Truck & Heavy Equipment mènent la personnalisation après-vente, notamment des kits de filtration conçus localement pour les environnements à sable fin. À mesure que l'adoption électrique s'élargit, les coentreprises entre OEM et services publics du Golfe pour piloter des centres de charge sur site pourraient créer de futurs avantages au premier entrant.

Leaders de l'industrie des machines de construction du CCG

  1. Caterpillar Inc.

  2. Komatsu Ltd.

  3. Liebherr International AG

  4. XCMG Construction Machinery Co. Ltd

  5. AB Volvo (Volvo Construction Equipment)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des machines de construction du CCG
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents de l'industrie

  • Juin 2025 : les attributions de projets aux Émirats arabes unis ont totalisé 31 milliards USD, dépassant le total de 20,6 milliards USD de l'Arabie saoudite pour la première fois depuis 2018. Cela a signalé un pivot géographique dans la demande en nouveaux équipements.
  • Février 2025 : l'Arabie saoudite a sélectionné 30 entreprises pour recevoir 22 licences de carrière dans les régions de la Province orientale et de Tabuk. Cette initiative de licences vise à améliorer les opérations minières dans ces zones, augmentant la demande en foreuses de surface et en chargeuses de carrière. Le processus de sélection reflète l'engagement du pays à développer son secteur minier et à optimiser les capacités d'extraction des ressources minérales.

Table des matières du rapport sur l'industrie des machines de construction du CCG

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Le pipeline de mégaprojets Vision 2030 soutient la demande en équipements
    • 4.2.2 La croissance démographique urbaine rapide intensifie les dépenses en infrastructure
    • 4.2.3 Mandats d'électrification dans les projets phares de villes intelligentes (ex. : NEOM)
    • 4.2.4 L'adoption obligatoire de la modélisation des informations du bâtiment stimule la demande en machines connectées
    • 4.2.5 Les incitations à la localisation encouragent les investissements en assemblage régional
    • 4.2.6 Le développement de l'hydrogène vert génère des besoins spécialisés en levage lourd
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 La volatilité des prix du pétrole freine les cycles de dépenses en capital du secteur public
    • 4.3.2 L'essor de la location d'équipements freine les ventes de nouvelles unités
    • 4.3.3 Des réglementations strictes sur l'utilisation de l'eau augmentent les coûts opérationnels
    • 4.3.4 La pénurie d'opérateurs qualifiés retarde les expansions de flotte
  • 4.4 Analyse de la valeur / chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur (USD), volume (unités))

  • 5.1 Par type de machines
    • 5.1.1 Grues
    • 5.1.2 Excavatrices
    • 5.1.3 Chargeuses et pelleteuses
    • 5.1.4 Niveleuses motorisées
    • 5.1.5 Chariots télescopiques
    • 5.1.6 Autres machines
  • 5.2 Par type de propulsion
    • 5.2.1 Moteur à combustion interne (MCI)
    • 5.2.2 Électrique / Hybride
  • 5.3 Par type d'application
    • 5.3.1 Équipements de construction en béton
    • 5.3.2 Équipements de construction routière
    • 5.3.3 Équipements de terrassement
    • 5.3.4 Équipements de manutention des matériaux
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Infrastructure
    • 5.4.2 Commercial
    • 5.4.3 Résidentiel
    • 5.4.4 Industriel
  • 5.5 Par pays
    • 5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.3 Koweït
    • 5.5.4 Qatar
    • 5.5.5 Oman
    • 5.5.6 Bahreïn

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils des entreprises {(Comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/les parts de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)}
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Komatsu Ltd
    • 6.4.3 AB Volvo (Volvo Construction Equipment)
    • 6.4.4 XCMG Construction Machinery Co. Ltd
    • 6.4.5 Liebherr International AG
    • 6.4.6 Hitachi Construction Machinery Co. Ltd.
    • 6.4.7 Hyundai Construction Equipment Co.,Ltd.
    • 6.4.8 J.C. Bamford Excavators Ltd (JCB)
    • 6.4.9 Sany Heavy Industry Co. Ltd
    • 6.4.10 Deere & Company
    • 6.4.11 CNH Industrial N.V.(Case Construction)
    • 6.4.12 Kobelco Construction Machinery Co. Ltd
    • 6.4.13 Sumitomo Construction Machinery
    • 6.4.14 Doosan Bobcat (Develon)
    • 6.4.15 Terex Corporation
    • 6.4.16 Manitou Group
    • 6.4.17 Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co., Ltd
    • 6.4.18 Yanmar Holdings Co. Ltd
    • 6.4.19 Wacker Neuson SE

7. Opportunités du marché et perspectives d'avenir

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des machines de construction du CCG

Les machines et équipements utilisés pour réaliser diverses activités de construction sont considérés comme des machines de construction. Le périmètre de l'étude comprend les excavatrices, les chargeuses, les compacteurs routiers, les bouteurs, les grues mobiles et les niveleuses motorisées. Le marché des machines de construction du CCG a été segmenté par type de machines, type d'application, type de propulsion et pays.

Par type de machines, le marché est segmenté en grues, excavatrices, chargeuses et pelleteuses, niveleuses motorisées, chariots télescopiques et autres types de machines. Par type d'application, le marché est segmenté en équipements de construction en béton, équipements de construction routière, équipements de terrassement et équipements de manutention des matériaux. Par type de propulsion, le marché est segmenté en moteur à combustion interne (MCI) et électrique/hybride. Par pays, le marché est segmenté en Arabie saoudite, Émirats arabes unis, Koweït, Qatar et Bahreïn. Le rapport offre la taille du marché et des prévisions en valeur (USD) pour tous les segments ci-dessus.

Par type de machines
Grues
Excavatrices
Chargeuses et pelleteuses
Niveleuses motorisées
Chariots télescopiques
Autres machines
Par type de propulsion
Moteur à combustion interne (MCI)
Électrique / Hybride
Par type d'application
Équipements de construction en béton
Équipements de construction routière
Équipements de terrassement
Équipements de manutention des matériaux
Par utilisateur final
Infrastructure
Commercial
Résidentiel
Industriel
Par pays
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Koweït
Qatar
Oman
Bahreïn
Par type de machinesGrues
Excavatrices
Chargeuses et pelleteuses
Niveleuses motorisées
Chariots télescopiques
Autres machines
Par type de propulsionMoteur à combustion interne (MCI)
Électrique / Hybride
Par type d'applicationÉquipements de construction en béton
Équipements de construction routière
Équipements de terrassement
Équipements de manutention des matériaux
Par utilisateur finalInfrastructure
Commercial
Résidentiel
Industriel
Par paysArabie saoudite
Émirats arabes unis
Koweït
Qatar
Oman
Bahreïn
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés traitées dans le rapport

Quelle est la taille du marché des équipements de construction du CCG en 2026 ?

Le marché s'élève à 7,3 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 9,62 milliards USD d'ici 2031.

Quel est le TCAC prévu pour la demande en équipements de construction dans le Golfe ?

La demande globale devrait progresser à un TCAC de 5,68 % entre 2026 et 2031.

Quelle catégorie de machines génère le chiffre d'affaires le plus élevé ?

Les excavatrices contribuent à la plus grande part, représentant 54,10 % du chiffre d'affaires de 2025.

Quel pays du Golfe représente le plus grand marché pour les équipements de construction ?

L'Arabie saoudite détient une part de 44,80 % des ventes régionales, portée par les mégaprojets Vision 2030.

Quel est l'impact de la location d'équipements sur les ventes de nouvelles unités ?

La pénétration croissante de la location, notamment aux Émirats arabes unis et au Qatar, modère les achats directs d'unités mais stimule les revenus des pièces et des services, les flottes louées enregistrant une utilisation plus élevée.

Dernière mise à jour de la page le: