Taille et part du marché des produits de soin du visage

Taille du Marché des Produits de Soin du Visage
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des produits de soin du visage par Mordor Intelligence

La taille du marché des soins du visage était évaluée à 130,62 milliards USD en 2025 et devrait croître de 138,74 milliards USD en 2026 pour atteindre 187,59 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 6,22 % durant la période de prévision (2026-2031). La dynamique actuelle est portée par un glissement des consommateurs vers la santé cutanée préventive, un examen rigoureux de la transparence des ingrédients et une innovation produit rapide. L'Asie-Pacifique continue d'ancrer la croissance grâce aux formulations C-beauty localisées et aux exportations K-beauty à grande échelle, tandis que l'Amérique du Sud enregistre l'expansion la plus rapide, soutenue par des offres à base de plantes et une hausse des revenus disponibles. La premiumisation, portée par des stratégies masstige, réduit l'écart entre le prix et l'efficacité validée scientifiquement. Le commerce social en ligne redessine l'économie de la distribution, et la biotechnologie remodèle la chaîne d'approvisionnement en actifs et en émollients.

Points clés du rapport

  • Par type de produit, les hydratants et crèmes ont dominé avec une part de revenus de 58,45 % du marché des soins du visage en 2025, tandis que les toniques devraient se développer à un TCAC de 6,78 % jusqu'en 2031.
  • Par formulation, les formulations conventionnelles ont conservé 68,24 % de la part de marché des soins du visage en 2025, mais les variantes naturelles et biologiques croîtront à un TCAC de 6,89 %, dépassant le taux global.
  • Par catégorie, les offres grande consommation représentaient 70,22 % de la taille du marché des soins du visage en 2025, et les offres premium devraient progresser à un TCAC de 7,36 %, surpassant le segment grande consommation.
  • Par canal de distribution, les boutiques de vente en ligne devraient croître à un TCAC de 7,53 % jusqu'en 2031, érodant la part de 48,21 % détenue par les magasins de beauté et de santé en 2025.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a capté 47,21 % des revenus de 2025 ; l'Amérique du Sud devrait progresser à un TCAC de 8,03 %, le plus rapide parmi toutes les régions.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de produit : les toniques stimulent l'adoption des routines en plusieurs étapes

Les hydratants et les crèmes ont dominé le chiffre d'affaires 2025 avec 58,45 %, reflétant leur rôle central dans le maintien de la barrière cutanée. Les toniques afficheront un CAGR de 6,78 % jusqu'en 2031, le plus élevé au sein du marché des soins du visage, à mesure que les routines d'hydratation multicouches originaires de Corée deviennent grand public. La méthode des 7 couches a popularisé l'idée que les toniques peuvent fonctionner comme des vecteurs de traitement riches en filtrats fermentés, propulsant les ventes d'hybrides essence-tonique. Les toniques exfoliants contenant des acides polyhydroxy élargissent l'accessibilité aux utilisateurs à peau sensible. Les nettoyants connaissent une premiumisation via des textures huile-en-lait qui évitent la perturbation de la barrière cutanée, tandis que les masques passent d'une indulgence occasionnelle à des soins de nuit. D'autres formats, tels que les sérums pour le visage, bénéficient d'une diffusion ciblée des actifs, justifiant un positionnement tarifaire premium.

Le Bureau of Labor Statistics indique que les produits de soins personnels ont connu des hausses de prix de 1,0 % en mars 2025, signalant des pressions inflationnistes susceptibles d'orienter les préférences des consommateurs vers des formulations à bon rapport qualité-prix au sein de chaque catégorie[2]Source : Bureau of Labor Statistics, "Consumer Price Index March 2025", bls.gov. La segmentation par type de produit s'estompe de plus en plus à mesure que les fabricants développent des formulations hybrides combinant les bénéfices nettoyants, traitants et hydratants en un seul produit. Cette tendance aux produits multifonctionnels reflète la demande des consommateurs pour des routines de soins simplifiées sans compromettre l'efficacité des soins, créant des opportunités d'innovation au-delà des frontières traditionnelles des catégories.

Part de Marché des Produits de Soin du Visage par Type de Produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par formulation : la biotechnologie estompe la frontière entre conventionnel et naturel

Les produits conventionnels détenaient une part de 68,24 % en 2025, mais les options naturelles et biologiques croîtront à un TCAC de 6,89 %. COSMOS fixe un seuil d'origine naturelle de 95 % et interdit les OGM et les parabènes, fournissant un cadre harmonisé pour le commerce transfrontalier. La fermentation de précision produit désormais de l'acide hyaluronique et du squalane à grande échelle, permettant un positionnement « naturellement identique » et réduisant l'impact environnemental. Cette segmentation du marché s'aligne sur les tendances de consommation plus larges, où la conscience sanitaire, les préférences gustatives et les préoccupations environnementales stimulent les achats de produits biologiques dans toutes les catégories. Pour capitaliser sur cet intérêt croissant, les fabricants rénovent et élargissent leurs offres de produits en introduisant une large gamme de produits de soin du visage biologiques contenant des ingrédients à base de plantes et à étiquette propre, avec des allégations telles que « biologique », « naturel », « sans produits chimiques » et « sans cruauté ». 

La loi de modernisation de la réglementation des cosmétiques de la Food and Drug Administration des États-Unis renforce la surveillance des ingrédients en exigeant des fabricants qu'ils valident les allégations de sécurité et tiennent des registres complets. Ce cadre réglementaire bénéficie aux fournisseurs d'ingrédients naturels disposant d'une documentation transparente sur l'approvisionnement et le traitement, tout en créant des exigences de conformité supplémentaires pour les formulations conventionnelles utilisant des composés synthétiques. La composition des ingrédients influence le positionnement des produits, car les produits naturels et biologiques génèrent des marges plus élevées malgré des coûts de production élevés. Les ingrédients synthétiques offrent encore des avantages en termes de coût et de stabilité. Le phénoxyéthanol reste un conservateur fiable, et les silicones confèrent le glissant souhaité. Cependant, les restrictions de l'UE sur les microplastiques et certains filtres UV contraignent même les marques conventionnelles à reformuler. 

Par catégorie : le masstige efface la perception prix-qualité

Les produits grande consommation représentaient 70,22 % des revenus de 2025, mais les offres premium croîtront à un TCAC de 7,36 %. The Ordinary a prouvé que des actifs transparents à haute concentration peuvent se vendre à moins de 10 USD sans nuire à la crédibilité. CeraVe s'appuie sur les recommandations des dermatologues pour se positionner entre grande consommation et prestige. Les marques premium répondent en mettant l'accent sur la technologie brevetée et l'emballage sensoriel. Estée Lauder fixe le prix d'Advanced Night Repair au-dessus de 100 USD l'once, justifiant le premium par la recherche Chronolux Power Signal. Cette tendance est corrélée à la hausse des revenus disponibles et à la sensibilisation croissante des consommateurs à la santé. De plus, l'accessibilité des produits premium via le commerce électronique et les détaillants spécialisés réduit l'écart entre les offres de soins du visage grande consommation et premium.

Selon le Bureau des statistiques du travail, les dépenses des consommateurs en produits et services de soins personnels ont augmenté de 9,7 % en 2023, indiquant une forte demande du marché dans les deux segments[3]Source : Bureau des statistiques du travail, "Dépenses des consommateurs 2023", bls.gov. Les produits premium gagnent en dynamisme grâce aux technologies de formulation avancées, soutenues par des initiatives fédérales qui permettent la commercialisation de solutions de soins cutanés innovantes. Le succès sur le marché dans les segments grande consommation et premium repose de plus en plus sur les preuves cliniques, la divulgation des ingrédients et les emballages écologiques pour répondre aux exigences des consommateurs en matière de transparence et de responsabilité environnementale. Les marques qui s'alignent sur les tendances bien-être et offrent des bénéfices multifonctionnels sont particulièrement bien positionnées pour capter les préférences évolutives des consommateurs. Les marques de milieu de gamme risquent d'être prises en étau à mesure que les consommateurs se polarisent entre efficacité abordable et luxe expérientiel. Les stratégies incluent l'intégration verticale pour réduire le coût des marchandises ou l'acquisition par des conglomérats. 

Part de Marché des Produits de Soin du Visage par Catégorie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par canal de distribution : le commerce social réécrit le commerce de détail

Les magasins de beauté et de santé ont capté 48,21 % des revenus en 2025 grâce à la découverte expérientielle, mais la vente en ligne se développera à un TCAC de 7,53 % jusqu'en 2031. TikTok Shop a converti l'engagement vidéo de courte durée en 2,5 milliards USD de ventes au cours de sa première année, montrant comment le divertissement s'intègre au processus d'achat. Instagram Shopping expose 130 millions d'utilisateurs aux étiquettes de produits chaque mois. Sephora et Ulta intègrent des outils d'essayage virtuel et des services d'achat en ligne avec retrait en magasin pour maintenir leur pertinence. Les supermarchés et hypermarchés servent de points d'accès pratiques pour les achats réguliers, tandis que les pharmacies et parapharmacies capitalisent sur leur positionnement axé sur la santé et les conseils professionnels. Les canaux de distribution alternatifs, tels que les services d'abonnement, offrent de nouvelles voies d'accès au marché en dehors des réseaux de distribution traditionnels.

Les canaux de distribution continuent de s'adapter aux tendances du commerce de détail qui mettent l'accent sur les expériences omnicanales, où les consommateurs effectuent des recherches en ligne et réalisent des achats sur diverses plateformes. L'expansion de la vente en ligne crée des opportunités d'entrée sur le marché pour les nouvelles marques tout en incitant les détaillants traditionnels à renforcer leur position sur le marché grâce à des services personnalisés et des offres de produits uniques. De plus, l'essor du commerce social et du marketing piloté par les influenceurs estompe les frontières entre contenu et commerce, permettant un engagement direct avec les consommateurs et stimulant les taux de conversion. Les supermarchés perdent des parts à mesure que les acheteurs recherchent les ingrédients avant l'achat. Les sites de vente directe aux consommateurs captent la marge totale et les données de première partie. Les salons et spas compensent le ralentissement du trafic de services en vendant au détail des produits de qualité professionnelle, combinant traitements et soins à emporter.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a généré 47,21 % des revenus de 2025 pour le marché des soins du visage. Les marques locales fusionnent les ingrédients de la médecine traditionnelle avec des textures modernes, résonnant avec l'identité culturelle. Les exportations K-beauty ont atteint 13,2 milliards USD en 2023, avec un objectif national de 20 milliards USD d'ici 2030. Le Japon se concentre sur la science de la barrière cutanée et la protection UV, reflétant la préférence des consommateurs pour des routines concises. La croissance de l'ASEAN s'accélère à mesure que le commerce mobile pénètre les villes secondaires. La position de la région sur le marché découle de solides capacités de fabrication et de schémas de consommation intérieure, la Corée du Sud et le Japon stimulant l'innovation produit et le développement des technologies de beauté. La classe moyenne croissante de la Chine offre d'importantes opportunités de marché, tandis que les marchés d'Asie du Sud-Est font preuve d'une sophistication accrue dans les préférences de produits et l'adoption de soins cutanés premium. 

L'Amérique du Sud devrait se développer à un TCAC de 8,03 % jusqu'en 2031, le rythme régional le plus rapide du marché des soins du visage. L'expansion de la région résulte de la croissance des populations de classe moyenne et de l'évolution des préférences vers des produits de soins personnels premium. Le Brésil domine la demande régionale avec sa grande population et sa culture beauté établie. La région s'appuie sur des chaînes d'approvisionnement établies pour les ingrédients naturels et une infrastructure de fabrication qui soutient la demande du marché local. Le Brésil se classe quatrième mondialement en dépenses de beauté, porté par Natura et O Boticário. Les huiles et beurres amazoniens indigènes donnent aux marques locales un récit de beauté propre. L'ANVISA maintient des protocoles de sécurité comparables à ceux de l'UE, soutenant les ambitions à l'exportation.

L'Amérique du Nord maintient un marché mature caractérisé par les préférences des consommateurs pour des produits scientifiquement validés et une forte fidélité aux marques disposant de solides capacités de recherche. L'Europe se concentre sur la durabilité et la transparence des ingrédients, générant une demande pour des formulations naturelles et biologiques répondant aux réglementations environnementales et aux attentes des consommateurs. La population vieillissante de la région soutient la demande de produits anti-âge, tandis que les consommateurs plus jeunes stimulent la croissance des produits multifonctionnels et améliorés par la technologie. Le Moyen-Orient et l'Afrique offrent des opportunités de croissance grâce à des populations jeunes et à une urbanisation croissante, bien que le développement du marché varie selon les pays en fonction des conditions économiques et des réglementations. La sous-catégorie ayurvédique de l'Inde gagne du terrain, bien que la supervision reste distincte de la réglementation cosmétique conventionnelle sous le ministère de l'Ayush.

Taux de Croissance du Marché des Produits de Soin du Visage par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Les produits de soin du visage font face à un contrôle renforcé des ingrédients et des processus de fabrication sur les principaux marchés, ce qui augmente le coût de la conformité mondiale et raccourcit le cycle de reformulation. Dans l'Union européenne, le règlement sur les cosmétiques (CE) n° 1223/2009 continue d'être mis à jour par des règlements de la Commission, notamment le règlement (UE) 2026/78 de la Commission (dont les modifications entrent en vigueur le 1er mai 2026) et le règlement (UE) 2026/909 de la Commission (publié le 28 avril 2026), qui modifient les annexes régissant les substances restreintes/interdites et les conditions d'utilisation de certains ingrédients.

Aux États-Unis, la FDA met en œuvre le Modernization of Cosmetics Regulation Act de 2022 (MoCRA), qui renforce les exigences en matière de justification de sécurité, d'exigences relatives aux installations et aux produits, et d'accès aux dossiers, tandis que la réglementation finale sur les bonnes pratiques de fabrication cosmétiques (GMP) reste une action à plus long terme. De nombreux fabricants se réfèrent à la norme ISO 22716 en attendant. Une divergence réglementaire apparaît également au Royaume-Uni, où les modifications de 2026 aux restrictions cosmétiques mettent à jour les interdictions d'ingrédients et les seuils d'étiquetage, tandis que les marchés de l'ASEAN poursuivent l'harmonisation, notamment avec la circulaire n° 2026-0001 de la FDA des Philippines adoptant des modifications consolidées de la directive cosmétique de l'ASEAN afin d'aligner les normes relatives aux ingrédients entre les marchés membres.

Paysage concurrentiel

Le marché des produits de soin du visage présente une concentration modérée, ce qui permet aux entreprises établies comme aux nouveaux entrants de capter des parts de marché grâce à des stratégies distinctes. Les principaux acteurs du marché comprennent The Estée Lauder Companies Inc., L'Oréal SA, Shiseido Company Limited, Unilever PLC et The Procter and Gamble Company, entre autres. Les grandes multinationales maintiennent leurs positions sur le marché grâce à des avantages d'échelle, de solides réseaux de distribution et d'importantes capacités de recherche. Les petites entreprises se concurrencent efficacement en se concentrant sur des segments de niche, en mettant en œuvre des modèles commerciaux de vente directe aux consommateurs et en développant des formulations spécialisées pour des besoins spécifiques des consommateurs.

Les entreprises du marché privilégient le développement de produits naturels et biologiques, les initiatives de marketing numérique et les stratégies de distribution intégrées qui servent les clients sur divers canaux. L'avancement technologique du secteur se concentre sur les systèmes de personnalisation, les tests de produits basés sur la réalité augmentée et l'analyse des données consommateurs pour améliorer les relations et la fidélité des clients. Les principales opportunités de croissance existent dans le développement d'emballages durables, les segments de soins du visage pour hommes et les formulations ciblées par âge. Cependant, le marché fait face à des défis importants liés aux produits contrefaits, soulignant la nécessité de systèmes d'authentification des produits et de méthodes de distribution sécurisées.

Les nouveaux entrants sur le marché comprennent des entreprises de biotechnologie développant des ingrédients innovants, des services d'abonnement personnalisés et des plateformes numériques combinant des conseils professionnels en soins cutanés avec des suggestions de produits. Le succès sur le marché dépend de plus en plus de la capacité des entreprises à équilibrer la validité scientifique avec de solides relations de marque, établissant des avantages concurrentiels durables sur ce marché en expansion. Le marché récompense de plus en plus les entreprises qui combinent avec succès crédibilité scientifique et liens de marque, créant une différenciation durable sur un marché de plus en plus encombré.

Leaders du secteur des produits de soin du visage

  1. The Estée Lauder Companies Inc.

  2. L'Oréal SA

  3. Shiseido Company Limited

  4. The Procter and Gamble Company

  5. Unilever PLC

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des produits de soin du visage
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

La montée en puissance de la production dermo-cosmétique et de soins du visage de grande consommation crée un espace pour des déploiements régionaux plus rapides et des exclusivités pilotées par les distributeurs, soutenue par des ajouts spécifiques de capacité en Europe. Beiersdorf a achevé en juin 2025 une expansion de 300 millions d'euros de son centre de production de Poznan, en Pologne, doublant sa capacité à 500 millions d'unités par an pour des marques telles que Nivea et Eucerin, tandis que Pierre Fabre a annoncé en mai 2026 un investissement de 50 millions d'euros pour agrandir son usine Avène en France, visant à doubler la capacité de production de 100 millions à 200 millions d'unités d'ici 2029. Ces projets de capacité relèvent la barre en matière de fiabilité de l'approvisionnement et raccourcissent les cycles de réapprovisionnement pour les références de soins du visage à forte rotation, augmentant la valeur stratégique de la fabrication localisée pour les marques vendant dans l'UE et les corridors d'exportation voisins.

La personnalisation et le positionnement de style clinique renforcent également la premiumisation au sein des routines de soins du visage, en particulier via des canaux d'abord en ligne où le diagnostic et l'élaboration de régimes peuvent se convertir directement en paniers d'achat. En juin 2026, Ludient a lancé aux États-Unis une approche pilotée par l'IA basée sur des millions de points de données cutanées, reflétant l'adoption plus large de systèmes de soins de la peau guidés par le diagnostic utilisés par de grands acteurs (par exemple, SkinConsult AI de L'Oréal) pour structurer les parcours des consommateurs autour de préoccupations mesurables telles que les taches brunes, la réparation de la barrière cutanée et la profondeur des rides. Parallèlement, l'innovation portée par les ingrédients élargit les micro-segments adressables (par exemple, les actifs à orientation régénérative et longévité), soutenue par des travaux évalués par des pairs sur les systèmes d'administration, y compris la dissolution assistée par micro-aiguilles de pointes d'acide hyaluronique pour les applications sur les rides périorbitaires, permettant des traitements du visage plus ciblés dans le périmètre du marché (formulations pour le visage à laisser poser et à rincer).

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : L'Oréal Paris a lancé une version reformulée du sérum anti-rides raffermissant Revitalift Acide Hyaluronique & PDRN+, ajoutant le PDRN comme ingrédient à orientation régénérative au sein d'une franchise phare anti-âge. Cette mise à jour signale un renouvellement plus rapide des ingrédients dans les sérums visage de milieu de gamme premium, les marques rivalisant sur des actifs bio-inspirés plus récents et la justification des allégations.
  • Juin 2025 : Beiersdorf a achevé une expansion de 300 millions d'euros de son centre de production de Poznan, en Pologne, doublant la capacité de fabrication annuelle à 500 millions d'unités pour soutenir des marques de soins de la peau telles que Nivea et Eucerin. La capacité supplémentaire renforce la résilience de l'approvisionnement pour les formats de soins du visage principaux tels que les crèmes et nettoyants et soutient une cadence de déploiement multi-marchés plus large.
  • Avril 2024 : Sisley Paris a dévoilé Neurae, une gamme de soins de la peau positionnée autour de la neuroscience et du lien peau-émotion, ciblant des signes tels que le teint terne, la fatigue et les tensions pouvant se rattacher à des récits de vieillissement prématuré. Ce lancement souligne une différenciation premium par un discours scientifique et de nouveaux territoires d'allégations au-delà des descripteurs anti-âge traditionnels.

Table des matières du rapport sur l'industrie produits de soin du visage

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Inclination des consommateurs vers les produits biologiques et naturels
    • 4.2.2 Influence des réseaux sociaux et des recommandations de célébrités
    • 4.2.3 Innovations technologiques dans les formulations de produits
    • 4.2.4 Demande croissante de produits anti-âge
    • 4.2.5 Demande croissante de produits de soin du visage multifonctionnels
    • 4.2.6 Sensibilisation croissante aux problèmes cutanés
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Prolifération des produits contrefaits
    • 4.3.2 Préoccupations sanitaires liées aux ingrédients chimiques
    • 4.3.3 Adoption croissante des services de traitement cutané à domicile
    • 4.3.4 Fluctuation des prix des matières premières
  • 4.4 Analyse de la demande des consommateurs
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Les cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Type de produit
    • 5.1.1 Nettoyants
    • 5.1.2 Masques
    • 5.1.3 Hydratants et crèmes
    • 5.1.4 Tonique
    • 5.1.5 Autres types de produits
  • 5.2 Formulation
    • 5.2.1 Conventionnelle
    • 5.2.2 Naturelle/Biologique
  • 5.3 Catégorie
    • 5.3.1 Grande consommation
    • 5.3.2 Premium
  • 5.4 Canal de distribution
    • 5.4.1 Supermarchés/Hypermarchés
    • 5.4.2 Magasins de beauté et de santé
    • 5.4.3 Boutiques de vente en ligne
    • 5.4.4 Autres canaux de distribution
  • 5.5 Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 France
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Pays-Bas
    • 5.5.2.7 Pologne
    • 5.5.2.8 Belgique
    • 5.5.2.9 Suède
    • 5.5.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Indonésie
    • 5.5.3.6 Corée du Sud
    • 5.5.3.7 Thaïlande
    • 5.5.3.8 Singapour
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Colombie
    • 5.5.4.4 Chili
    • 5.5.4.5 Pérou
    • 5.5.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Égypte
    • 5.5.5.6 Maroc
    • 5.5.5.7 Turquie
    • 5.5.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 L'Oréal SA
    • 6.4.2 Unilever PLC
    • 6.4.3 The Estée Lauder Companies Inc.
    • 6.4.4 Shiseido Company Limited
    • 6.4.5 Procter and Gamble Company
    • 6.4.6 Beiersdorf AG
    • 6.4.7 Johnson and Johnson Services Inc.
    • 6.4.8 Amorepacific Corporation
    • 6.4.9 Coty Inc.
    • 6.4.10 Natura & Co
    • 6.4.11 Groupe Clarins
    • 6.4.12 Kao Corporation
    • 6.4.13 LG Household & Health Care
    • 6.4.14 KOSÉ Corporation
    • 6.4.15 LVMH Moët Hennessy-Louis Vuitton
    • 6.4.16 Revlon Inc.
    • 6.4.17 Mary Kay Inc.
    • 6.4.18 Pierre Fabre Group
    • 6.4.19 Colgate-Palmolive Company
    • 6.4.20 Oriflame Cosmetics AG

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et Périmètre du Marché

Ce marché couvre la valeur des ventes au détail des produits utilisés principalement pour les soins de la peau du visage, incluant les formats à rincer et à laisser poser tels que les nettoyants, les toniques, les sérums, les hydratants, les masques et les exfoliants dans les principales régions.

Exclusions du périmètre : Nous excluons de la valeur du marché les produits de soin du corps, les appareils de beauté, les compléments alimentaires ingérables et les services de soins du visage professionnels en clinique.

Aperçu de la Segmentation

  • Type de produit
    • Nettoyants
    • Masques
    • Hydratants et crèmes
    • Tonique
    • Autres types de produits
  • Formulation
    • Conventionnelle
    • Naturelle/Biologique
  • Catégorie
    • Grande consommation
    • Premium
  • Canal de distribution
    • Supermarchés/Hypermarchés
    • Magasins de beauté et de santé
    • Boutiques de vente en ligne
    • Autres canaux de distribution
  • Géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
      • Reste de l'Amérique du Nord
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • Italie
      • France
      • Espagne
      • Pays-Bas
      • Pologne
      • Belgique
      • Suède
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Australie
      • Indonésie
      • Corée du Sud
      • Thaïlande
      • Singapour
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Colombie
      • Chili
      • Pérou
      • Reste de l'Amérique du Sud
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Afrique du Sud
      • Arabie saoudite
      • Émirats arabes unis
      • Nigéria
      • Égypte
      • Maroc
      • Turquie
      • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Sources de Données, Dimensionnement du Marché et Validation

Recherche Documentaire

Le travail documentaire commence par ancrer le modèle dans des signaux publics d'offre et de demande vérifiables d'une année sur l'autre. Nous utilisons principalement des statistiques officielles et des séries de référence telles que UN Comtrade pour les flux commerciaux, les indicateurs de la Banque mondiale et du FMI pour les bases macroéconomiques, et les ensembles de données de l'OCDE lorsque des réductions des dépenses des ménages sont nécessaires pour le contexte.

Pour maintenir des définitions de catégories pratiques, nous examinons également des sources telles que les orientations de l'U.S. FDA en matière d'étiquetage cosmétique et les pages du Règlement européen sur les cosmétiques, ainsi que les documents des associations professionnelles décrivant les regroupements de produits courants et les allégations typiques. Les dépôts de documents d'entreprises, les présentations aux investisseurs, les notes de conférences téléphoniques sur les résultats et les interviews de presse réputées sont ensuite utilisés pour comprendre les évolutions de mix telles que la premiumisation, l'expansion des canaux et le comportement tarifaire. Lorsqu'ils sont disponibles via des abonnements internes, nous consultons également une base de données de brevets payante et une base de données de niveaux d'expédition à l'import-export pour vérifier l'intensité de l'innovation et les signaux de mouvement transfrontalier. Ces exemples ne sont pas exhaustifs, et de nombreuses autres sources publiques et payantes sont référencées pour la collecte, la validation et la clarification des données.

Entretiens Primaires et Enquêtes

Le travail primaire se concentre sur le comblement des lacunes que les données publiques ne peuvent pas bien expliquer, notamment en ce qui concerne les frontières des catégories, les répartitions par canal et les échelles de prix. Nous nous entretenons avec des équipes de marques et de marques distributeurs, des distributeurs, des détaillants et des consultants du secteur dans les régions clés, puis nous revérifions les hypothèses lorsque les réponses font apparaître des prix inhabituels, une profondeur de promotion ou des évolutions de la demande par format.

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier niveau : 33 % Directeurs généraux : 19 %APAC : 42 %
Niveau intermédiaire : 47 % Responsables fonctionnels/d'unité : 30 %EMEA : 37 %
Acteurs plus petits : 20 % Managers : 51 %Amériques : 21 %

Dimensionnement du Marché et Prévisions

Nous construisons le marché selon une approche descendante dans laquelle les habitudes de dépenses des consommateurs et les totaux des catégories beauté et soins personnels sont reconstitués par région, puis filtrés vers les soins exclusivement du visage sur la base d'éléments probants relatifs au mix produit. Une fois cette vision établie, les totaux sont corroborés par des vérifications ascendantes sélectives telles que le prix unitaire échantillonné par format, les vérifications des canaux de distribution et de détail, et un regroupement allégé des chiffres d'affaires de catégorie déclarés par les grands acteurs.

Les données utilisées dans le modèle comprennent des indicateurs tels que les dépenses de soins personnels par habitant, l'inflation et le calendrier des devises pour l'année de référence, les évolutions de la pénétration en ligne et les mouvements de prix par format facial clé (nettoyants, sérums, hydratants et masques). Nous suivons également les tendances en matière d'emballage et d'allégations (par exemple, le positionnement peau sensible et anti-âge) car elles signalent souvent des améliorations du mix susceptibles de faire évoluer la valeur plus rapidement que le volume. Les prévisions sont réalisées à l'aide d'une analyse de scénarios soutenue par un lissage à court terme de la série historique, puis ajustées en fonction des attentes des personnes interrogées concernant l'intensité des promotions, le mix premium et la croissance des canaux au cours des prochaines années. Lorsque les signaux ascendants font défaut dans les pays plus petits, les lacunes sont comblées à l'aide de ratios de substitution issus de marchés comparables, suivis d'une vérification par rapport aux totaux régionaux afin que le regroupement reste cohérent.

Cycle de Validation des Données et de Mise à Jour

Les résultats sont examinés à travers plusieurs vérifications afin que les totaux restent cohérents avec les signaux du monde réel. Nous comparons la croissance de la valeur modélisée avec des indicateurs indépendants tels que la direction des dépenses de consommation, les mouvements commerciaux pour les intrants clés et les produits finis, et le comportement tarifaire déclaré, puis nous examinons les écarts importants avant validation.

Une revue par un second analyste est utilisée pour détecter les chevauchements de catégories, les changements de palier inattendus et les problèmes de conversion de devises, et les répondants peuvent être recontactés lorsque les hypothèses évoluent de manière significative. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements majeurs affectent la demande ou les prix, suivies d'une passe finale avant livraison afin que les clients reçoivent la vue la plus récente.

Taille du Marché des Produits de Soin du Visage selon Mordor Intelligence Comparée à d'Autres Estimations Publiées

Les tailles de marché publiées pour les produits de soin du visage peuvent sembler très éloignées les unes des autres, même lorsque le même usage final est discuté, car chaque éditeur trace la frontière à sa manière et choisit des années de rférence différentes. Le calendrier de la conversion des devises, la manière dont les ventes exclusivement en ligne sont traitées, et le fait que les services professionnels soient ou non inclus sont également des raisons courantes de cet écart.

En suivant les frontières des catégories et le calendrier d'actualisation, Mordor Intelligence maintient cette estimation centrée uniquement sur les produits de soin du visage au détail, ce qui évite de gonfler les totaux avec des soins du visage en clinique, des appareils ou des soins du corps adjacents qui sont parfois intégrés dans un chiffre plus large relatif aux soins de la peau.

Comparaison de référence

SourceTaille du MarchéLacunes dans la Méthodologie de Recherche
Mordor Intelligence 138,74 milliards USD (2026)
Bulletin des Médias Spécialisés A 116,62 milliards USD (2024)Utilise une année de référence antérieure et une définition plus large des soins du visage pouvant inclure les traitements professionnels et les procédures dermatologiques, ce qui modifie ce qui est comptabilisé comme valeur de marché.
Éditeur de Données Sectorielles B 169,59 milliards USD (2024)Semble appliquer un panier de produits plus large et une construction de valeur différente pouvant augmenter les totaux, et il est moins clair comment les prix au détail, les pondérations des canaux et le calendrier des devises sont normalisés entre les régions.

La comparaison montre principalement que le choix de l'année et les décisions relatives au périmètre font davantage varier le chiffre du marché que de petits ajustements de modélisation. Lorsque la frontière reste limitée aux produits de soin du visage au détail et que la construction de la valeur est rattachée à des signaux de dépenses et de prix visibles, le chiffre final est plus facile à tracer et à reproduire lors des mises à jour.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des soins du visage en 2026 ?

La taille du marché des soins du visage s'élève à 138,74 milliards USD en 2026 avec une perspective de TCAC de 6,22 % jusqu'en 2031.

Quelle région enregistre la croissance la plus rapide des soins du visage ?

L'Amérique du Sud est en tête avec un TCAC prévu de 8,03 %, porté par les dépenses de beauté robustes du Brésil et les formulations botaniques.

Quel segment de produits connaît la croissance la plus rapide ?

Les toniques affichent la croissance la plus rapide à un TCAC de 6,78 % à mesure que les routines d'hydratation en plusieurs étapes gagnent une acceptation mondiale.

Comment les canaux en ligne impactent-ils les ventes de soins du visage ?

La vente en ligne, portée par le commerce social sur des plateformes comme TikTok Shop, devrait se développer à un TCAC de 7,53 % et capter des parts des magasins spécialisés en beauté.

Dernière mise à jour de la page le:

produits de soin du visage Instantanés du rapport