Taille et part du marché des systèmes de protection active
Analyse du marché des systèmes de protection active par Mordor Intelligence
La taille du marché des systèmes de protection active était évaluée à 4,42 milliards USD en 2025 et devrait croître de 4,67 milliards USD en 2026 pour atteindre 6,14 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 5,62 % au cours de la période de prévision (2026-2031). Il est prévu qu'il s'élève à 5,91 milliards USD d'ici 2030, progressant à un TCAC de 5,98 % alors que les armées s'efforcent de renforcer la protection des véhicules face à la prolifération des missiles antichar guidés et des munitions rôdeuses. Le mandat de l'OTAN pour les chars de bataille principaux équipés de systèmes de protection active et les programmes européens représentent la plus grande part. Dans le même temps, les budgets en forte croissance de la région Asie-Pacifique financent des solutions indigènes qui réduisent la dépendance vis-à-vis des fournisseurs étrangers.[1]Source : Commission européenne, "Plan ReArm Europe," ieu-monitoring.com La demande se déplace vers des contre-mesures intégrées à neutralisation active et à neutralisation passive basées sur l'IA qui classifient et neutralisent les menaces en microsecondes, réduisant les risques de dommages collatéraux en milieu urbain. La fragilité de la chaîne d'approvisionnement autour des puces en nitrure de gallium continue de freiner la production à court terme. Toutefois, les investissements en capital-risque dépassant 500 millions USD en 2024-2025 accélèrent le développement de prototypes de fusion de capteurs et d'énergie dirigée qui promettent des niveaux de protection révolutionnaires.
Principaux enseignements du rapport
- Par mécanisme de neutralisation, les systèmes à neutralisation active ont représenté 56,30 % de la part de marché des systèmes de protection active en 2025 ; les contre-mesures à neutralisation passive devraient progresser à un TCAC de 7,28 % jusqu'en 2031.
- Par plateforme, les plateformes terrestres ont représenté 72,90 % de la taille du marché des systèmes de protection active en 2025, tandis que les plateformes aéroportées devraient croître à un TCAC de 8,05 % d'ici 2031.
- Par classe de portée, les solutions à portée moyenne ont capturé une part de 47,80 % du marché des systèmes de protection active en 2025 ; les systèmes à longue portée devraient s'étendre à un TCAC de 6,95 % entre 2026 et 2031.
- Par utilisateur final, les forces de défense ont dominé avec 91,10 % de la part de marché des systèmes de protection active en 2025, tandis que les utilisateurs de la sécurité intérieure sont en passe d'afficher un TCAC de 7,62 % sur la même période.
- Par région, l'Europe a dominé avec une part de revenus de 38,40 % en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait enregistrer le TCAC le plus rapide, à 6,55 %, jusqu'en 2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances mondiales et perspectives du marché des systèmes de protection active
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Délai d'impact |
|---|---|---|---|
| Mandat de l'OTAN pour les MBT équipés de systèmes de protection active d'ici 2030 | +1.2% | Europe, Amérique du Nord | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Intégration rapide des puces de fusion de capteurs basées sur l'IA | +0.9% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Vague de marchés publics à architecture ouverte MAPS américains | +0.8% | Amérique du Nord, nations alliées | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Les lanceurs à neutralisation passive alimentés électriquement réduisent la consommation d'énergie, le poids et l'encombrement | +0.6% | Mondial | Long terme (≥ 4 ans) |
| Les enseignements du conflit ukrainien accélèrent les rétrofits | +1.1% | Europe, Europe de l'Est | Court terme (≤ 2 ans) |
| Modes de neutralisation d'essaims de drones soutenus par le capital-risque | +0.7% | Mondial, concentré aux États-Unis et en Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Mandat de l'OTAN pour les MBT équipés de systèmes de protection active d'ici 2030
La norme STANAG 4686 de l'OTAN établit des niveaux de performance unifiés qui ont stimulé les dépenses des États membres en solutions communes de systèmes de protection active, réduisant les coûts unitaires et standardisant la logistique au sein des flottes Leopard 2A8 et Challenger 3. Les contrats d'une valeur de 800 milliards EUR (943,72 milliards USD) dans le cadre du Plan ReArm Europe consacrent les améliorations de la survivabilité des véhicules comme priorité absolue, avançant les procédures d'acquisition pour respecter l'échéance de 2030. Les avantages d'échelle qui en résultent favorisent les fournisseurs établis disposant d'un matériel éprouvé au combat et raccourcissent les cycles de certification pour les mises à niveau progressives.
Intégration rapide des puces de fusion de capteurs basées sur l'IA
Les modèles d'apprentissage automatique s'exécutant sur des processeurs radar en nitrure de gallium permettent aux systèmes de protection active de prédire le comportement des projectiles, de réduire les fausses alertes et de choisir la contre-mesure la moins destructrice.[2]Source : HENSOLDT, "Solutions de fusion de capteurs," hensoldt.net Les gains de performance sont liés à l'approvisionnement en semi-conducteurs, qui reste vulnérable aux restrictions chinoises sur les exportations de gallium, lesquelles ont déjà incité la DARPA américaine à lancer des initiatives pour des tranches alternatives.
Vague de marchés publics à architecture ouverte MAPS américains
Le programme Système de protection active modulaire adopte des normes indépendantes des capteurs et des effecteurs, permettant des mises à niveau plug-and-play sur les formations Abrams et Stryker. Ce modèle élargit la base de fournisseurs aux start-ups spécialisées dans l'IA et l'électro-optique, comprime les cycles de renouvellement et atténue les risques de dépendance fournisseur qui ont historiquement ralenti les feuilles de route de survivabilité de l'armée américaine.
Les enseignements du conflit ukrainien accélèrent les rétrofits
Les données de première ligne confirment que le blindage réactif seul ne peut pas arrêter les missiles antichar guidés modernes et les drones FPV, poussant les membres de l'OTAN à rééquiper les flottes en service avec des kits de systèmes de protection active éprouvés dans des délais de deux ans. Le déploiement de l'Arena-M par la Russie reflète cette urgence, mais les solutions occidentales conservent un avantage en matière de précision de discrimination des capteurs. Les délais accélérés privilégient les systèmes prêts à livrer et écartent les concepts non testés.
Analyse de l'impact des contraintes*
| Contrainte | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Délai d'impact |
|---|---|---|---|
| Incompatibilités électromagnétiques sur les véhicules anciens | -0.8% | Mondial, en particulier les opérateurs de flottes plus anciennes | Court terme (≤ 2 ans) |
| Restrictions à l'exportation sur les puces radar en nitrure de gallium | -0.6% | Mondial, concentré en Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Taux élevés de fausses alertes en terrain urbain dense | -0.5% | Déploiements en milieu urbain à l'échelle mondiale | Long terme (≥ 4 ans) |
| Risque de responsabilité lié aux blessures par fragmentation lors des opérations de maintien de la paix | -0.3% | Régions de maintien de la paix de l'ONU, Afrique/Moyen-Orient | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Incompatibilités électromagnétiques sur les véhicules anciens
Les véhicules blindés anciens manquent de blindage contre les impulsions radar à haute puissance, imposant un recâblage coûteux qui peut dépasser le coût des systèmes de protection active et retarder leur déploiement.[3]Source : CORDIS, "Défis de compatibilité électromagnétique dans les véhicules blindés," cordis.europa.eu Les opérateurs doivent arbitrer entre une perte partielle de capacité lors des activations ou des réfections électriques complètes, ce qui limite la capacité de rétrofit sur les plateformes antérieures à l'an 2000.
Restrictions à l'exportation sur les puces radar en nitrure de gallium
Les embargos sur le nitrure de gallium (GaN) allongent les délais d'approvisionnement et imposent des reconceptions vers des semi-conducteurs moins performants, divisant le marché des systèmes de protection active entre les pays technologiquement « nantis » et « démunis » selon leurs liens géopolitiques. La complexité des licences augmente également les frictions du cycle de vente pour les petits fournisseurs disposant de ressources limitées en matière de conformité.
*Nos prévisions mises à jour traitent les impacts des moteurs et des freins comme directionnels et non additifs. Les prévisions d’impact révisées reflètent la croissance de base, les effets de mix et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par mécanisme de neutralisation : fiabilité de la neutralisation active et agilité de la neutralisation passive
Les systèmes à neutralisation active ont contrôlé 56,30 % des revenus de 2025 dans la part de marché des systèmes de protection active, reflétant la confiance des opérateurs dans les intercepteurs qui détruisent physiquement les pénétrateurs à charge creuse et à énergie cinétique en plein vol. La démonstration d'Elbit Systems avec Iron Fist contre des obus de calibre 120 mm a prouvé que des lanceurs compacts peuvent neutraliser des projectiles à grande vitesse, poussant les armées à adopter des défenses multicouches combinant contre-mesures explosives et blindage passif. Les conceptions à neutralisation active matures, telles que Trophy de Rafael, intègrent désormais la priorisation des cibles par IA, permettant aux véhicules de neutraliser plusieurs menaces arrivant à quelques millisecondes d'intervalle et d'enregistrer des données télémétriques alimentant des mises à jour logicielles continues. La capacité à réapprovisionner rapidement les tubes de lancement sur les bases opérationnelles avancées réduit les temps d'immobilisation. Cela maintient les unités de combat en théâtre, un avantage logistique qui répond aux planificateurs de l'OTAN chargés de maintenir les brigades mécanisées opérationnelles pour des rotations prolongées.
Les lanceurs à neutralisation passive restent le segment de revenus le plus modeste, mais leur TCAC de 7,28 % souligne un pivot stratégique vers des modes de neutralisation non létaux qui réduisent les dommages collatéraux et satisfont aux règles d'engagement en milieu urbain. Les fumigènes multispectraux et les éblouisseurs infrarouges à déclenchement électrique éliminent le besoin de cartouches explosives, réduisant le poids, augmentant la capacité du chargeur et abaissant les coûts du cycle de vie. Les classificateurs basés sur les réseaux de neurones décident désormais en temps réel s'il faut aveugler le chercheur ou tromper sa boucle de guidage, réduisant les fausses activations qui affectaient les brouilleurs de première génération. Ces caractéristiques rendent les kits de neutralisation passive attrayants pour les missions de soutien à la paix, les convois VIP et les flottes de sécurité intérieure opérant à proximité des populations civiles. À mesure que les gouvernements imposent des restrictions plus strictes sur les risques de fragmentation, les fournisseurs capables de certifier un risque quasi nul pour les civils sont bien positionnés pour gagner des parts de marché.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par plateforme : les véhicules terrestres dominent tandis que la demande aéroportée s'accélère
Les véhicules terrestres ont généré 72,90 % de la taille du marché des systèmes de protection active en 2025, soutenus par des programmes de rétrofit massifs qui équipent les flottes de Leopard 2, Abrams et Bradley avec Trophy, Iron Fist et StrikeShield à travers l'Europe et les États-Unis. Ces plateformes à chenilles disposent déjà de réserves d'énergie suffisantes et offrent une généreuse superficie de coque, simplifiant le placement des mâts de capteurs et les chemins de câblage. Les bureaux de programme bénéficient également de décennies de savoir-faire en matière d'intégration, d'une maintenance établie au niveau des dépôts et d'un contingent de formateurs prêts à certifier les équipages en quelques semaines. Il en résulte un processus d'acquisition prévisible qui permet aux ministères de la défense d'engager des fonds pluriannuels sans risque technique excessif.
La demande aéroportée croît à un TCAC de 8,05 % car les véhicules aériens de combat sans pilote et les aéronefs à voilure tournante nécessitent une protection contre les missiles tirés à l'épaule et les drones kamikazes. Trophy-Light et ses dérivés similaires réduisent la taille de l'ouverture radar et substituent les intercepteurs explosifs par des impulsions d'énergie dirigée pour rester dans des enveloppes de poids strictes. Les développeurs associent également des panneaux AESA compacts à des éblouisseurs laser conformes pour protéger les aéronefs à rotors basculants lors des décollages à bord des navires et sur des terrains austères, des environnements où les menaces portatives sont les plus aiguës. Les premiers essais en vol sur les prototypes UH-60 et V-280 montrent un impact négligeable sur l'autonomie ou la charge utile, levant une objection majeure des responsables de programmes aéronautiques. À mesure que la doctrine des opérations distribuées pousse les hélicoptères vers de petites zones d'atterrissage dispersées, la proposition de valeur des systèmes de protection active aéroportés évolue de « souhaitables » à « indispensables ».
Par classe de portée : point d'équilibre de la portée moyenne et émergence d'une couche à longue portée
Les intercepteurs à portée moyenne détenaient une part de 47,80 % du marché des systèmes de protection active en 2025, offrant un stand-off de 10 à 100 m qui équilibre l'horizon radar avec la nécessité d'éviter les déclenchements sur des cibles civiles. Leur rapport coût-couverture en fait la couche de référence sur la plupart des véhicules de combat d'infanterie de l'OTAN, et l'architecture s'adapte facilement de quatre à six capteurs à mesure que les commandants de véhicules exigent des enveloppes à 360 degrés. Le logiciel de gestion de combat intégré n'active désormais le radar de contrôle de tir que lorsque les détecteurs infrarouges détectent un objet potentiellement hostile, réduisant considérablement les émissions qui pourraient révéler les positions des véhicules.
Les concepts à longue portée progressent à un TCAC de 6,95 % alors que les armées font face à des véhicules planeurs hypersoniques, des missiles à attaque par le dessus et des essaims de drones nécessitant un engagement plus précoce. Les manuels de campagne de l'OTAN décrivent désormais des constructions multicouches « systèmes de protection active + SHORAD ». Les modules à longue portée transfèrent les menaces survivantes aux nœuds à portée moyenne et courte, assurant une profondeur verticale et horizontale. Les fournisseurs expérimentent des intercepteurs à double impulsion et des mini-missiles partageant des ensembles propulsifs avec les systèmes d'armes rapprochées embarqués, réduisant les coûts par tir grâce à une commonalité inter-domaines. À mesure que les formes d'ondes définies par logiciel permettent aux capteurs d'étendre la détection à 3 km et au-delà, la frontière entre les systèmes de protection active et la défense aérienne montée sur véhicule continue de s'estomper, ouvrant des enveloppes budgétaires précédemment réservées aux programmes de défense aérienne de brigade.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par utilisateur final : prédominance militaire et adoption croissante par la sécurité intérieure
Les forces de défense ont absorbé 91,10 % de la demande de 2025, en raison de prix unitaires élevés et de paramètres doctrinaux clairs qui lient directement la survivabilité des véhicules à la conservation de la puissance de combat. Les canaux gouvernement à gouvernement accélèrent les approbations, tandis que les accords de compensation orientent la production de sous-systèmes vers les usines nationales, alignant les objectifs de politique industrielle avec les calendriers d'acquisition. Les contrats-cadres pluriannuels permettent aux armées d'acheter des pièces de rechange et des correctifs logiciels sous la même ligne budgétaire, facilitant la budgétisation de la maintenance et encourageant des améliorations progressives des capacités plutôt que des mises à niveau par blocs coûteuses.
Les utilisateurs de la sécurité intérieure croissent à un TCAC de 7,62 % alors que les forces paramilitaires, les forces frontalières et les gardiens d'infrastructures énergétiques équipent les véhicules à haute valeur ajoutée de rideaux de neutralisation passive qui occultent les signatures thermiques et induisent en erreur les drones commerciaux. Ces agences cofinancent souvent la R&D avec les ministères de la défense, exploitant des subventions à double usage pour compenser les dépenses d'acquisition. La sélection de tirs basée sur l'IA permet aux équipages d'opérer en toute sécurité dans des couloirs urbains encombrés, et la nature non létale des obus fumigènes ou d'éblouissement laser satisfait les organes de contrôle civils. À mesure que les drones de livraison autonomes et les quadricoptères de loisir se multiplient, la demande de solutions de systèmes de protection active évolutives et conformes à la réglementation devrait migrer des unités tactiques d'intervention vers les flottes des services d'urgence municipaux, élargissant la base de clientèle au-delà des organes de sécurité traditionnels.
Analyse géographique
L'Europe a maintenu sa position de leader avec 38,40 % des revenus de 2025 après que l'Allemagne et le Royaume-Uni ont standardisé leur flotte sur les systèmes de protection active Trophy, catalysant des achats complémentaires dans les pays nordiques, en Italie et en Pologne. Le Plan ReArm Europe consacre 800 milliards EUR (943,72 milliards USD) pour combler les lacunes capacitaires, en priorisant les kits de survivabilité des véhicules répondant aux règles d'interchangeabilité de l'OTAN.
L'Asie-Pacifique affiche le TCAC le plus rapide à 6,55 % ; les améliorations du Type 10 japonais, les améliorations du K2 sud-coréen et les programmes nationaux de l'Inde renforcent les chaînes d'approvisionnement régionales qui réduisent la dépendance vis-à-vis des délais des ventes militaires étrangères américaines. Les dépenses de défense en Asie de l'Est ont augmenté de 6,2 % pour atteindre 411 milliards USD en 2023, offrant une base de financement durable pour les fonderies locales de puces de fusion de capteurs.
L'Amérique du Nord profite des déploiements à architecture ouverte MAPS et d'investissements en capital-risque robustes qui incitent les start-ups spécialisées dans les micro-ondes et les lasers, tandis que le Moyen-Orient exploite ses importants revenus pétroliers pour importer des couches cinétiques et à énergie dirigée ; l'Arabie saoudite à elle seule a alloué 78 milliards USD à la défense en 2025. Les exportations d'Israël de variantes Arrow 3 et Iron Beam soulignent l'appétit de la région pour des solutions de survivabilité de pointe au-delà du blindage traditionnel.
Paysage concurrentiel
Le marché des systèmes de protection active est modérément fragmenté : les principaux acteurs israéliens, allemands et américains détiennent des portefeuilles éprouvés au combat, mais plus de 20 entreprises de niveau intermédiaire fournissent des capteurs, des lanceurs ou des middleware basés sur l'IA. Rafael capitalise sur le record opérationnel inégalé de Trophy pour sécuriser des créneaux de production en série sur les variantes Leopard 2A8, Challenger 3 et Abrams. Rheinmetall se différencie par les tuiles hybrides réactives-actives de StrikeShield qui allègent le poids par rapport aux cages boulonnées, tandis qu'Elbit Systems positionne Iron Fist comme une alternative moins coûteuse pour les véhicules de combat d'infanterie.
La consolidation stratégique s'accélère. L'acquisition de BlueHalo par AeroVironment pour 4,1 milliards USD combine le savoir-faire en munitions rôdeuses avec des algorithmes de contre-essaim, créant un acteur intégré verticalement de la drone à la défense. L'acquisition de l'activité radar de Numerica par Anduril complète sa plateforme Lattice AI et signale une percée sur les marchés de véhicules blindés précédemment dominés par les grands acteurs traditionnels.
Les opportunités non exploitées tournent autour de la réduction des fausses alertes dans les mégapoles. Les start-ups ciblant la compréhension de scènes basée sur l'IA, les lanceurs à semi-conducteurs à faible consommation d'énergie, de poids et d'encombrement et les faisceaux micro-ondes non cinétiques attirent des tours de financement en capital-risque importants, témoignant de la conviction des investisseurs que la protection définie par logiciel constituera le prochain bouleversement concurrentiel.
Leaders du secteur des systèmes de protection active
-
Rafael Advanced Defense Systems Ltd.
-
Rheinmetall AG
-
BAE Systems plc
-
Elbit Systems Ltd
-
ASELSAN A.Ş.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents du secteur
- Mars 2025 : Saab AB, en partenariat avec l'entreprise de défense ukrainienne Radionix, a signé un protocole d'accord (MoU) pour forger une alliance stratégique dans les capteurs et l'électronique de défense, renforçant ainsi les capacités de défense de l'Ukraine. Cette collaboration se concentre sur le développement et la maintenance de capteurs et d'électronique de défense dans divers domaines, en exploitant les forces uniques des deux entreprises.
- Février 2025 : HENSOLDT AG a obtenu un contrat d'une valeur de 17,6 millions EUR (18,4 millions USD) de l'Office fédéral allemand des équipements de la Bundeswehr, des technologies de l'information et du soutien en service (BAAINBw). Le contrat porte sur le développement d'un démonstrateur de système de détection optique dénommé Odaeon. Odaeon exploite la technologie Jammer Head 2 de HENSOLDT, faisant partie de son Système de protection individuelle multifonctionnel (MUSS). Le contrat du projet s'étend jusqu'à la fin de 2026, le BAAINBw devant tester le démonstrateur cette année-là.
Portée du rapport mondial sur le marché des systèmes de protection active
Un système de protection active (SPA) est un système d'armes rapprochées (CIWS) qui agit comme dernier rempart de défense et est déployé pour empêcher le projectile entrant d'avoir un impact direct sur la cible. Le rapport comprend les systèmes à neutralisation active et à neutralisation passive installés à bord d'actifs militaires, tels que les chars de bataille principaux (MBT), et d'actifs navals, tels que les frégates et les destroyers. Les systèmes à neutralisation active comprennent les armements à base de roquettes/missiles, d'armes à feu et de blindage réactif qui contre-attaquent physiquement une menace entrante en détruisant/altérant sa charge utile/tête militaire de manière à que l'effet prévu sur la cible soit gravement compromis. Les systèmes à neutralisation passive comprennent des contre-mesures électroniques, telles que les brouilleurs électro-optiques, les leurres radar et les leurres infrarouges, qui modifient la signature électromagnétique, acoustique ou autre de la cible, altérant ainsi le comportement de suivi et de détection d'une menace entrante.
Le marché des systèmes de protection active est segmenté par type, plateforme et zone géographique. Par type, le marché est segmenté en systèmes à neutralisation active et systèmes à neutralisation passive. Par plateforme, le marché est segmenté en terrestre et naval. Le rapport couvre également les tailles de marché et les prévisions pour 11 pays dans les principales régions. Pour chaque segment, le dimensionnement du marché a été effectué en termes de valeur (USD).
| Systèmes à neutralisation active |
| Systèmes à neutralisation passive |
| Blindage réactif |
| Terrestre |
| Maritime |
| Aéroportée |
| Courte portée |
| Portée moyenne |
| Longue portée |
| Forces de défense |
| Sécurité intérieure et forces paramilitaires |
| Amérique du Nord | États-Unis | |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Royaume-Uni | |
| Allemagne | ||
| France | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Japon | ||
| Inde | ||
| Corée du Sud | ||
| Australie | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Moyen-Orient | Israël |
| Émirats arabes unis | ||
| Arabie saoudite | ||
| Reste du Moyen-Orient | ||
| Afrique | Afrique du Sud | |
| Reste de l'Afrique | ||
| Par mécanisme de neutralisation | Systèmes à neutralisation active | ||
| Systèmes à neutralisation passive | |||
| Blindage réactif | |||
| Par plateforme | Terrestre | ||
| Maritime | |||
| Aéroportée | |||
| Par classe de portée | Courte portée | ||
| Portée moyenne | |||
| Longue portée | |||
| Par utilisateur final | Forces de défense | ||
| Sécurité intérieure et forces paramilitaires | |||
| Par zone géographique | Amérique du Nord | États-Unis | |
| Canada | |||
| Mexique | |||
| Europe | Royaume-Uni | ||
| Allemagne | |||
| France | |||
| Russie | |||
| Reste de l'Europe | |||
| Asie-Pacifique | Chine | ||
| Japon | |||
| Inde | |||
| Corée du Sud | |||
| Australie | |||
| Reste de l'Asie-Pacifique | |||
| Amérique du Sud | Brésil | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | |||
| Moyen-Orient et Afrique | Moyen-Orient | Israël | |
| Émirats arabes unis | |||
| Arabie saoudite | |||
| Reste du Moyen-Orient | |||
| Afrique | Afrique du Sud | ||
| Reste de l'Afrique | |||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille actuelle du marché des systèmes de protection active ?
Le marché est évalué à 4,67 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 6,14 milliards USD d'ici 2031, progressant à un TCAC de 5,62 % au cours de la période de prévision (2026-2031).
Quelle région domine le marché des systèmes de protection active ?
L'Europe détient la plus grande part de revenus de 38,40 %, portée par les mandats de l'OTAN et les programmes de mise à niveau à grande échelle des chars de bataille principaux.
Quel segment connaît la croissance la plus rapide ?
Les plateformes aéroportées affichent le TCAC le plus élevé à 8,05 % en raison des solutions légères pour les aéronefs sans pilote et les hélicoptères.
Qu'est-ce qui stimule l'adoption de l'IA dans les systèmes de protection active ?
La fusion de capteurs basée sur l'IA réduit les taux de fausses alertes et permet une classification des menaces en microsecondes, cruciale pour les déploiements en milieu urbain.
Comment les contrôles à l'exportation sur le nitrure de gallium affectent-ils les fournisseurs ?
Les restrictions sur les puces en nitrure de gallium (GaN) allongent les délais d'approvisionnement et poussent les fabricants à rechercher des semi-conducteurs alternatifs ou à reconcevoir les modules radar.
Dernière mise à jour de la page le: