Tamaño y Participación del Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares

Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares crezca de USD 1,03 mil millones en 2025 a USD 1,12 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 1,74 mil millones en 2031 a una CAGR del 9,09% durante 2026-2031.

Esta trayectoria ascendente está impulsada en gran medida por los incentivos gubernamentales para el hidrógeno, el aumento de los requisitos de energía de los centros de datos y la continua reducción de costos en los apilados de celdas de combustible de óxido sólido planares. El amplio apoyo de políticas está catalizando los primeros despliegues industriales de su tipo, mientras que la eficiencia eléctrica del 60% de la tecnología y la eficiencia total del sistema cercana al 90% cuando se combina con la recuperación de calor la posicionan como el principal reemplazo de la generación diésel en sitios de misión crítica. Las unidades alimentadas con gas natural dominan la base instalada actual, sin embargo, los diseños preparados para hidrógeno están ganando terreno a medida que se endurecen las regulaciones de combustibles limpios. Los fabricantes están reduciendo los costos de los apilados mediante la sinterización a temperatura reducida y el aumento del rendimiento de las celdas, y los inversores están respondiendo acelerando la construcción de fábricas a escala de gigavatios en Europa y Asia. En conjunto, estos factores refuerzan la confianza de los inversores en que el mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares seguirá siendo un pilar fundamental del conjunto de herramientas mundiales para la transición energética.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de combustible, el gas natural/GNL representó el 64,45% de la participación del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025, mientras que se prevé que las aplicaciones de hidrógeno avancen a una CAGR del 12,35% hasta 2031.
  • Por material de electrolito, la circonia estabilizada con itria (YSZ) representó el 66,80% del tamaño del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025, mientras que la base de galato de lantano (LSGM) se expande a una CAGR del 10,21%.
  • Por potencia de salida, el segmento de hasta 5 kW mantuvo una participación del 33,05% del tamaño del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025, y se proyecta que los sistemas superiores a 1 MW crezcan a una CAGR del 11,62% entre 2026 y 2031.
  • Por aplicación, la generación de carga base estacionaria capturó una participación del 39,20% del tamaño del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025, mientras que las unidades de energía de respaldo y principal están preparadas para crecer a una CAGR del 9,86% hasta 2031.
  • Por geografía, la región de Asia-Pacífico lideró con una participación de ingresos del 47,10% en 2025; se espera que América del Norte se expanda a una CAGR del 10,53% hasta 2031.
  • Bloom Energy, Ceres Power, FuelCell Energy y Mitsubishi Power representaron colectivamente más del 55% de los envíos globales en 2024.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Combustible: El Hidrógeno Impulsa la Transición hacia la Descarbonización

El gas natural/GNL retuvo el 64,45% de la participación del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025, respaldado por las redes de gas existentes y la capacidad de reformado de vapor integrada en la arquitectura. Sin embargo, los proyectos de hidrógeno están avanzando a una CAGR del 12,35% y se espera que reduzcan considerablemente la brecha después de 2027 a medida que caigan los costos del hidrógeno verde y se amplíe el precio del carbono. Las integraciones de biogás-gas de síntesis refuerzan la economía de la economía circular al monetizar los flujos de residuos de vertederos o agrícolas, mientras que los pilotos de amoníaco y combustibles electrónicos sirven a nichos de transporte pesado que buscan alternativas sin carbono. Los módulos de SOFC reversibles que alternan entre los modos de celda de combustible y electrólisis permiten a los sitios industriales generar hidrógeno durante los períodos de baja demanda y exportar energía en las horas de tarifa punta, desbloqueando ingresos adicionales. Los diseños de apilados compatibles con la captura de carbono amplían aún más el mercado direccionable entre las refinerías y las acerías que persiguen vías de cero emisiones netas.

El avance del hidrógeno continuará desplazando el tamaño del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares hacia aplicaciones sin carbono hasta 2031. Con los gobiernos destinando decenas de miles de millones de dólares a créditos fiscales para electrolizadores, los promotores de plantas están optando por líneas duales SOFC/SOEC que cubren las fluctuaciones futuras de los precios de los productos básicos. La combinación de preparación para el hidrógeno, flexibilidad futura de combustible y precios de apilados en descenso posiciona las matrices de SOFC como una solución central para las estrategias de descarbonización industrial en todo el mundo.

Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares: Participación de Mercado por Tipo de Combustible, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Material de Electrolito: Dominio de YSZ con Innovación en LSGM

La circonia estabilizada con itria (YSZ) acaparó una participación del 66,80% del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025, debido a su robusta conductividad iónica dentro de la ventana de operación de 700–800 °C y una base de suministro madura. El galato de lantano (LSGM) se expande a una CAGR del 10,21% a medida que los desarrolladores buscan opciones de temperatura intermedia que alivien el estrés mecánico y reduzcan los costos del balance de planta. La ceria dopada con gadolinio satisface la demanda de nicho para unidades residenciales y de uso comercial ligero que requieren tasas de rampa rápidas.

Las construcciones de ceria-circonia-ceria de tres capas aumentan la resistencia específica del área a solo 0,01 Ω cm², logrando más de 1,2 W cm-² a 650 °C, mientras que las configuraciones bicapa de YSZ–GDC producidas mediante prensado isostático en frío alcanzan 1,251 W cm-² a la misma temperatura. La ingeniería de interfaces, como los cátodos de nano-malla, ayuda a reducir el envenenamiento por cromo y mejora la cinética de reducción de oxígeno. Estas innovaciones en electrolitos deberían preservar el liderazgo del YSZ durante el horizonte de pronóstico mientras permiten que los híbridos de LSGM capturen una alta participación de crecimiento en los segmentos portátiles y de microcogeneración combinada de calor y energía (mCHP).

Por Potencia de Salida: Los Sistemas de Megavatios Lideran el Crecimiento

Las unidades de hasta 5 kW representaron el 33,05% de los envíos de 2025, sirviendo a la microcogeneración residencial y a los sitios de telecomunicaciones. Los sistemas superiores a 1 MW se dispararán a una CAGR del 11,62% a medida que las empresas de servicios públicos, las refinerías y los operadores de centros de datos estandaricen bloques de múltiples megavatios. El reciente contrato de 20 MW de Bloom Energy destaca la escalabilidad de los apilados planares modulares para microrredes interactivas con la red, mientras que el despliegue residencial de 7.250 unidades de Hope Gas en Virginia Occidental demuestra la credibilidad del mercado de consumo. Los modelos de costos de fabricación indican que las líneas de gran formato podrían alcanzar costos directos de USD 370/kW en grandes volúmenes, reduciendo la brecha con los motores alternativos y acelerando la adopción en el segmento de >1 MW.

La tracción comercial en el segmento de 51–250 kW sigue siendo fuerte entre las cadenas minoristas y los hospitales que buscan generación in situ resiliente con capacidades combinadas de calor. Mientras tanto, los sistemas de 251 kW–1 MW sirven de puente entre los campus corporativos y las cargas industriales pequeñas, a menudo configurados como generadores de combustible neutro que pueden alternar sin problemas entre GNL e hidrógeno verde sin necesidad de reemplazo de hardware.

Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares: Participación de Mercado por Tipo de Potencia de Salida, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Aplicación: La Energía de Respaldo Emerge como Motor de Crecimiento

Las plantas de carga base estacionaria mantuvieron una participación del 39,20% en 2025 y seguirán siendo la piedra angular del despliegue industrial de SOFC, suministrando electricidad crítica y calor de alta calidad. Las unidades de energía de respaldo y principal están preparadas para una CAGR del 9,86% a medida que las interrupciones relacionadas con el clima empujan a hospitales, aeropuertos y centros de distribución hacia alternativas de bajas emisiones a los grupos electrógenos diésel. Las instalaciones de atención médica, como el sistema de hidrógeno de 100 kW de Klickitat Valley Health, ilustran el impulso inicial, mientras que las universidades adoptan la cogeneración de SOFC planar para cumplir con los compromisos de cero emisiones netas.

Los mercados de energía fuera de la red y auxiliar, incluidos los marítimos y los puestos de defensa remotos, dependen cada vez más de los apilados alimentados con amoníaco y GLP para extender el alcance de la misión sin incurrir en penalizaciones de carbono. La demanda acumulada de estos nichos continúa reforzando la posición del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares como una plataforma diversificada y de múltiples aplicaciones.

Por Usuario Final: Los Centros de Datos Impulsan la Expansión del Mercado

Los compradores comerciales e industriales representaron el 41,95% del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares en 2025; sin embargo, se espera que los operadores de centros de datos registren una CAGR del 12,12% hasta 2031 a medida que aumenten las cargas de trabajo de inteligencia artificial. Microsoft, Equinix y CoreWeave están pilotando matrices de SOFC para desplazar a los generadores diésel, citando menores emisiones de Alcance 1 y mayor eficiencia de combustible. Las empresas de servicios públicos son los adoptantes del siguiente nivel, integrando bloques de SK Eternix-Bloom Energy de múltiples megavatios en alimentadores con capacidad limitada. Las agencias de defensa están probando en campo nanorredes de hidrógeno que combinan apilados planares con fuentes de energía renovable para vigilancia silenciosa y seguridad perimetral, demostrando la versatilidad de la tecnología en varios perfiles de misión.

Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares: Participación de Mercado por Usuario Final, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico mantuvo una participación del 47,10% de los envíos de 2025 gracias al salto del mercado de celdas de combustible de hidrógeno de China de CNY 1.630 millones en 2019 a CNY 3.930 millones en 2023, con un gasto previsto de CNY 5.990 millones en 2024. Japón y Corea del Sur continúan invirtiendo en plataformas tanto de SOEC como de SOFC. El apilado electrolizador de 8 kW de Corea, que produce 5,7 kg de H₂ al día, es el más grande del país hasta la fecha. Las profundas cadenas de suministro de componentes de la región y los agresivos planes de ruta para el hidrógeno garantizan una demanda constante de soluciones del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares.

América del Norte es el territorio de más rápido crecimiento con una CAGR del 10,53%. Los créditos de producción de la Ley de Reducción de la Inflación, combinados con las subvenciones de investigación del Departamento de Energía y la creciente huella de centros de datos, están impulsando los pedidos de parques de celdas de combustible de múltiples megavatios. El Crédito Fiscal para la Inversión en Hidrógeno Limpio del 15–40% de Canadá y un Fondo de Combustibles Limpios de CAD 1.500 millones refuerzan el impulso continental. La adopción residencial también está avanzando, destacada por el programa WATT HOME en Virginia Occidental.

La estrategia de Europa se centra en combinar la industria pesada con CCUS. El objetivo de electrólisis de 10 GW de Alemania y los desembolsos del IPCEI de EUR 4.600 millones, la Obligación del Transportista de Gas del Reino Unido, y la gigafábrica de SOEC financiada por la Unión Europea de Topsoe con EUR 94 millones consolidan la capacidad del lado de la oferta de la región. El despliegue de 9,75 MW de SOFC en Bélgica señala la viabilidad comercial en el norte de Europa, mientras que los mercados más amplios de la Unión Europea se benefician de 41 sitios de CCUS operativos y 392 proyectos en desarrollo, proporcionando una conexión lista para las plantas híbridas de SOFC compatibles con la captura de carbono.

CAGR del Mercado de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama regulatorio

El apoyo político al hidrógeno y a la generación distribuida de alta eficiencia continúa influyendo en las vías de comercialización de las SOFC planares, particularmente en energía estacionaria y aplicaciones reversibles SOFC/SOEC. En Estados Unidos, los programas y objetivos del Departamento de Energía utilizados por desarrolladores de proyectos y OEM ayudan a anclar las hojas de ruta de rendimiento y costos, incluidos objetivos de costo del sistema como USD 900/kW y parámetros de referencia de durabilidad/degradación, mientras que los incentivos federales al hidrógeno habilitados bajo el marco de la Inflation Reduction Act refuerzan el caso de negocio para sistemas preparados para hidrógeno en centros de datos y sitios industriales.

En Europa, los reguladores están intensificando el enfoque en la contabilización de emisiones del ciclo de vida del hidrógeno y en la planificación de infraestructura. Los marcos a nivel de la UE definen la elegibilidad del hidrógeno bajo en carbono mediante metodología de gases de efecto invernadero y establecen hitos para la implementación de infraestructura de combustibles alternativos, con informes de la Comisión previstos para el 31 de diciembre de 2026 según AFIR (Reglamento (UE) 2023/1804). La Ley de Industria Net Zero de la UE y la Clean Hydrogen Partnership (2021-2027) también proporcionan mecanismos para apoyar la fabricación y las demostraciones, añadiendo visibilidad en materia de permisos y financiación para las inversiones en la cadena de suministro relacionada con las celdas de combustible y los despliegues piloto.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor de las SOFC planares abarca (i) materias primas de origen ascendente, (ii) fabricación de celdas y pilas, (iii) integración de sistemas y balance de planta (BoP), (iv) desarrollo e instalación de proyectos, y (v) operaciones y servicio. Los insumos ascendentes incluyen polvos cerámicos de alta pureza para electrolitos, notablemente circonia estabilizada con itria para celdas basadas en YSZ, junto con materiales relacionados con tierras raras, así como metales para interconectores y recubrimientos. La fabricación intermedia utiliza comúnmente procesos planares escalables como el colado en cinta y la serigrafía para las capas de celdas, seguidos de cocción conjunta/sinterización a alta temperatura y ensamblaje de pilas, donde los hornos, la electricidad del proceso y el rendimiento determinan los principales resultados de costos. El BoP descendente, incluido el procesamiento de combustible, la gestión térmica, la electrónica de potencia y los controles, sigue representando una parte significativa del costo total del sistema en instalaciones estacionarias.

El riesgo en la cadena de suministro se concentra en la disponibilidad limitada de algunos insumos de tierras raras de alta pureza, incluidos derivados de itria y escandia, y en la dependencia de equipos de producción especializados y conocimientos técnicos de un conjunto limitado de bases industriales, lo que puede generar cuellos de botella regionales o de fuente única. Para gestionar estas limitaciones, los OEM y sus socios ponen cada vez más énfasis en el abastecimiento múltiple, un control de calidad más estricto para polvos y recubrimientos, y una integración vertical selectiva en componentes críticos como celdas, interconectores y sellado para respaldar los objetivos de durabilidad y costo. Las rutas de venta y entrega difieren según el segmento: los despliegues residenciales y comerciales ligeros suelen fluir a través de canales empaquetados de mCHP/OEM, mientras que los proyectos estacionarios de varios megavatios se venden directamente a empresas de servicios públicos, desarrolladores de centros de datos y socios EPC bajo acuerdos de servicio a largo plazo diseñados para respaldar los requisitos de disponibilidad.

Panorama Competitivo

El mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares está moderadamente concentrado, con los cinco principales proveedores representando aproximadamente el 55% de los envíos en 2024. Bloom Energy aprovecha un diseño de apilados y balance de planta integrado verticalmente para ganar contratos de centros de datos y empresas de servicios públicos de múltiples megavatios, incluida la instalación de celdas de combustible más grande del mundo con SK Eternix. Ceres Power sigue un modelo de licenciamiento de capital ligero, otorgando a los socios OEM derechos de fabricación que aceleran la expansión regional en Asia y Europa. FuelCell Energy está concentrando su enfoque en la generación distribuida y los electrolizadores a gran escala tras una reestructuración de reducción de costos del 15%.

Mitsubishi Power está posicionando las unidades reversibles de SOFC/SOEC para los centros de hidrógeno industrial, mientras que Doosan Fuel Cell planea comercializar un apilado planar enfocado en el transporte en 2025. Las aplicaciones marítimas son un espacio en blanco emergente, como lo evidencia el prototipo de 100 kW alimentado con amoníaco de Alma Clean Power, que cumple con estrictos códigos de seguridad marítima. La estrategia competitiva se centra en el liderazgo en costos, la flexibilidad de combustible y las soluciones de microrredes llave en mano, con acuerdos de licencia cruzada y empresas conjuntas que sirven como puntos de entrada preferidos en los mercados de hidrógeno recientemente liberalizados.

Líderes de la Industria de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares

  1. Bloom Energy Corp.

  2. Aisin Seiki Co Ltd

  3. POSCO Energy Co. Ltd.

  4. FuelCell Energy Inc

  5. Doosan Fuel Cell Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Hexis S.A., Bloom Energy Corp., Aisin Seiki Co Ltd
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

Los centros de datos y otras cargas comerciales e industriales de misión crítica representan un espacio en blanco clave donde las SOFC planares compiten como alternativas modulares, de alta eficiencia, de energía primaria y de respaldo con bajas emisiones, particularmente cuando las restricciones de la red y la reducción de diésel son impulsores activos de adquisición. El mercado ya muestra señales de compradores contratando a escala de varios megavatios, incluidos despliegues de Bloom Energy citados en el contexto del informe, como un pedido de servicios públicos de 20 MW vinculado a las necesidades de resiliencia de Los Ángeles y despliegues alineados con las prioridades de política de centros de datos de Singapur. Esto apunta a que los bloques de energía estandarizados y las plantillas de proyectos repetibles se están volviendo centrales para la ejecución de la comercialización.

La expansión de la escala de fabricación y la plataformización de productos son otra área de oportunidad tangible, ya que reducir los costos de pilas y sistemas depende del rendimiento y la eficiencia en instalaciones comerciales. En mayo de 2026, Elcogen puso en marcha la instalación ELCO I de 14.000 m² en Tallin y lanzó la plataforma elcoStack E3000 G2, con una expansión de capacidad declarada de 10 MW a 360 MW. Esto resalta cómo los proveedores están pasando de construcciones proyecto por proyecto hacia pilas fabricables en masa tanto para líneas SOFC como SOEC. En paralelo, la operación reversible y el acoplamiento con programas de producción de hidrógeno respaldados por iniciativas del DOE y la UE proporcionan una vía para que los sitios industriales planifiquen el valor del uso dual de los activos entre la generación de electricidad y la electrólisis, donde la contabilización de la intensidad de carbono y las definiciones de hidrógeno bajo en carbono son cada vez más explícitas en los marcos de política.

Desarrollos recientes del sector

  • Mayo de 2026: Bloom Energy reveló una solicitud de patente centrada en un electrodo de aire LSM rico en estroncio para celdas electroquímicas de óxido sólido. La solicitud apunta a un desarrollo continuo de materiales e ingeniería de electrodos orientado a mejorar el rendimiento y la durabilidad a nivel de pila. También refuerza la diferenciación competitiva mediante química de celdas propietaria y conocimientos de fabricación.
  • Marzo de 2026: Bloom Energy reveló una solicitud de patente relacionada con tecnologías de pilas de celdas de combustible. La solicitud destaca el refinamiento continuo de la arquitectura de las pilas orientado a la confiabilidad y la fabricabilidad en aplicaciones estacionarias de alta exigencia. Esta actividad de propiedad intelectual respalda los esfuerzos de reducción de costos a largo plazo al proteger las mejoras de procesos y diseño a medida que se escalan los despliegues.
  • Mayo de 2024: Bloom Energy reveló una solicitud de patente que describe enfoques de impresión por chorro de aglutinante para interconectores metálicos utilizados en pilas SOFC. Esto refleja un trabajo activo en métodos de fabricación avanzados para componentes críticos que influyen en el costo, el rendimiento y la uniformidad de la pila. Si se industrializan, los enfoques aditivos para la producción de interconectores pueden cambiar la dinámica de proveedores para piezas metálicas y recubrimientos.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Celdas de Combustible de Óxido Sólido Planares

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Objetivos gubernamentales de descarbonización e incentivos para el hidrógeno
    • 4.2.2 Demanda de energía resiliente en centros de datos y sitios comerciales e industriales
    • 4.2.3 Los avances en la fabricación de SOFC planares reducen el CAPEX del sistema
    • 4.2.4 Alta eficiencia eléctrica y flexibilidad multifuel
    • 4.2.5 SOFC planares reversibles para la producción in situ de H₂ verde
    • 4.2.6 Pilotos híbridos de SOFC planares compatibles con CCUS impulsan la adopción por parte de las empresas de servicios públicos
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto costo de capital inicial frente a los generadores convencionales
    • 4.3.2 Durabilidad térmica y problemas de degradación a largo plazo
    • 4.3.3 Soluciones rivales de PEMFC y baterías en el rango de baja potencia
    • 4.3.4 Volatilidad del precio del níquel que afecta a la cadena de suministro de ánodos
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas (materiales, diseños de apilados)
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Tipo de Combustible
    • 5.1.1 Gas Natural/GNL
    • 5.1.2 Hidrógeno
    • 5.1.3 Biogás/Gas de Síntesis
    • 5.1.4 Amoníaco y Combustibles Electrónicos
  • 5.2 Por Material de Electrolito
    • 5.2.1 Circonia Estabilizada con Itria (YSZ)
    • 5.2.2 Ceria Dopada con Gadolinio (GDC/CGO)
    • 5.2.3 Base de Galato de Lantano (LSGM)
    • 5.2.4 Otros (ScSZ, Compuesto)
  • 5.3 Por Potencia de Salida
    • 5.3.1 Hasta 5 kW
    • 5.3.2 6 a 50 kW
    • 5.3.3 51 a 250 kW
    • 5.3.4 251 kW a 1 MW
    • 5.3.5 Superior a 1 MW
  • 5.4 Por Aplicación
    • 5.4.1 Energía Estacionaria
    • 5.4.2 Calor y Energía Combinados (mCHP)
    • 5.4.3 Energía de Respaldo y Principal (Centros de Datos, Telecomunicaciones)
    • 5.4.4 Unidades Auxiliares y Fuera de la Red
  • 5.5 Por Usuario Final
    • 5.5.1 Comercial e Industrial
    • 5.5.2 Empresas de Servicios Públicos y Productores Independientes de Energía
    • 5.5.3 Centros de Datos
    • 5.5.4 Militar y Defensa
    • 5.5.5 Manufactura
    • 5.5.6 Otros (Residencial, Educación, Atención Médica)
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Alemania
    • 5.6.2.2 Reino Unido
    • 5.6.2.3 Francia
    • 5.6.2.4 Italia
    • 5.6.2.5 Países Nórdicos
    • 5.6.2.6 Rusia
    • 5.6.2.7 Resto de Europa
    • 5.6.3 Asia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 India
    • 5.6.3.3 Japón
    • 5.6.3.4 Corea del Sur
    • 5.6.3.5 Países de la ASEAN
    • 5.6.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.4 América del Sur
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Argentina
    • 5.6.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.6.5 Oriente Medio y África
    • 5.6.5.1 Arabia Saudita
    • 5.6.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.3 Sudáfrica
    • 5.6.5.4 Egipto
    • 5.6.5.5 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos (Fusiones y Adquisiciones, Alianzas, Acuerdos de Compra de Energía)
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (Clasificación/Participación de Mercado para las principales empresas)
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a nivel Global, Descripción General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Bloom Energy Corp.
    • 6.4.2 Mitsubishi Power (MHI)
    • 6.4.3 Aisin Corporation
    • 6.4.4 Ceres Power Holdings
    • 6.4.5 Doosan Fuel Cell Co., Ltd.
    • 6.4.6 FuelCell Energy Inc.
    • 6.4.7 Bosch (Robert Bosch GmbH)
    • 6.4.8 SOLIDpower S.p.A.
    • 6.4.9 Sunfire GmbH
    • 6.4.10 POSCO Energy
    • 6.4.11 Kyocera Corporation
    • 6.4.12 Fuji Electric Co., Ltd.
    • 6.4.13 Convion Ltd.
    • 6.4.14 Watt Fuel Cell Corp.
    • 6.4.15 Elcogen AS
    • 6.4.16 NGK Spark Plug (Niterra)
    • 6.4.17 AVL List GmbH
    • 6.4.18 Atrex Energy
    • 6.4.19 Adelan Ltd.
    • 6.4.20 Blue World Technologies
    • 6.4.21 Ceramic Fuel Cells Ltd.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y alcance del mercado

Este mercado abarca los ingresos generados por sistemas de celdas de combustible de óxido sólido planares y ofertas relacionadas a nivel de pila utilizadas para producir electricidad (a menudo con recuperación de calor) en usos de energía estacionaria y distribuida, rastreados en las principales regiones.

Exclusiones de alcance: excluimos los diseños de SOFC no planares, los mercados de polvos cerámicos de origen ascendente y los servicios de ingeniería puros que no se venden como parte de una venta de productos SOFC planares.

Descripción general de la segmentación

  • Por Tipo de Combustible
    • Gas Natural/GNL
    • Hidrógeno
    • Biogás/Gas de Síntesis
    • Amoníaco y Combustibles Electrónicos
  • Por Material de Electrolito
    • Circonia Estabilizada con Itria (YSZ)
    • Ceria Dopada con Gadolinio (GDC/CGO)
    • Base de Galato de Lantano (LSGM)
    • Otros (ScSZ, Compuesto)
  • Por Potencia de Salida
    • Hasta 5 kW
    • 6 a 50 kW
    • 51 a 250 kW
    • 251 kW a 1 MW
    • Superior a 1 MW
  • Por Aplicación
    • Energía Estacionaria
    • Calor y Energía Combinados (mCHP)
    • Energía de Respaldo y Principal (Centros de Datos, Telecomunicaciones)
    • Unidades Auxiliares y Fuera de la Red
  • Por Usuario Final
    • Comercial e Industrial
    • Empresas de Servicios Públicos y Productores Independientes de Energía
    • Centros de Datos
    • Militar y Defensa
    • Manufactura
    • Otros (Residencial, Educación, Atención Médica)
  • Por Geografía
    • América del Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • Europa
      • Alemania
      • Reino Unido
      • Francia
      • Italia
      • Países Nórdicos
      • Rusia
      • Resto de Europa
    • Asia-Pacífico
      • China
      • India
      • Japón
      • Corea del Sur
      • Países de la ASEAN
      • Resto de Asia-Pacífico
    • América del Sur
      • Brasil
      • Argentina
      • Resto de América del Sur
    • Oriente Medio y África
      • Arabia Saudita
      • Emiratos Árabes Unidos
      • Sudáfrica
      • Egipto
      • Resto de Oriente Medio y África

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

El trabajo documental comienza construyendo una imagen clara de dónde proviene la demanda de SOFC planares y cómo se informa públicamente. Utilizamos fuentes sin muro de pago, como la Administración de Información Energética de EE. UU. para señales de generación distribuida, el Departamento de Energía de EE. UU. para el contexto de programas de celdas de combustible, las publicaciones de la Comisión Europea para la dirección de la política de hidrógeno y energía limpia, y la Agencia Internacional de Energía para indicadores de transición energética y de combustibles.

A continuación, revisamos las divulgaciones de los fabricantes y la literatura técnica pública para mantener el modelo anclado en tamaños de sistema y casos de uso típicos. Las fuentes incluyeron informes anuales y presentaciones para inversores, comunicados de prensa sobre anuncios de proyectos, ponencias de conferencias y revistas revisadas por pares que analizan el comportamiento de eficiencia y degradación de las SOFC. Cuando fue útil, también utilizamos suscripciones de pago para finanzas corporativas y bases de datos de patentes para respaldar verificaciones cruzadas sobre la actividad de escalamiento. Las fuentes documentales mencionadas aquí son ilustrativas, y se utilizaron muchos otros documentos públicos para compilar, validar y aclarar los datos utilizados en el modelo.

Entrevistas y encuestas primarias

El trabajo primario se utilizó para poner a prueba los supuestos documentales que más afectan a los ingresos, incluidos los rangos de precio de venta promedio, las opciones de combustible típicas por aplicación, y cómo el momento de los envíos se convierte en ventas reconocidas. Hablamos con una combinación de proveedores de sistemas, proveedores de componentes, socios de EPC e integración, y usuarios finales como sitios comerciales, empresas de servicios públicos y operadores de centros de datos en APAC, EMEA y las Américas.

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaPuesto del encuestadoRegión
Nivel superior: 37% Directivos (CXO): 12%APAC: 39%
Nivel medio: 45% Líderes funcionales/de unidad: 40%EMEA: 35%
Jugadores más pequeños: 18% Gerentes: 48%Américas: 26%

Dimensionamiento y pronóstico del mercado

Dimensionamos el mercado reconstruyendo la demanda a partir de la base instalada y la cartera de proyectos futuros para energía distribuida y estacionaria, y luego aplicando una lógica de adopción y reemplazo que se ajusta a los casos de uso de las SOFC planares. Los totales se corroboran mediante verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como el ASP del sistema muestreado multiplicado por los envíos de unidades estimados por banda de potencia, seguido de verificaciones de canal con integradores para ajustar las brechas de tiempo.

Varios insumos prácticos guiaron el modelo, y los rastreamos a lo largo de la ventana de pronóstico. Estos incluyen patrones de despliegue típicos de clase kW y MW, la combinación de combustibles (gas natural, hidrógeno, biogás y combustibles electrónicos emergentes), la penetración de la cogeneración de calor y electricidad en sitios comerciales e industriales, y los tiempos de espera de puesta en marcha que desplazan el reconocimiento de ingresos entre años. Cuando las divulgaciones de proyectos estaban incompletas, la brecha se manejó utilizando parámetros de referencia de proyectos comparables de la misma región y aplicación, y luego sometiendo los supuestos a pruebas de estrés con la retroalimentación de las entrevistas.

Para el pronóstico, se utilizó análisis de escenarios para que el caso base pudiera anclarse a la dirección de la política, la disponibilidad de combustible y un aumento de fabricación realista, y luego se verificó frente a lo que los clientes dicen que pueden desplegar. En los años en que la cartera era más reducida, el pronóstico se apoyó más en los ciclos de reemplazo y despliegues distribuidos más pequeños, que son más fáciles de validar con múltiples fuentes.

Validación de datos y ciclo de actualización

La validación se realiza triangulando los resultados del modelo con señales independientes, y luego investigando las variaciones antes de finalizar las cifras. Nuestro equipo verifica anomalías como saltos de ingresos que no coinciden con el cronograma de los proyectos, caídas de ASP poco plausibles o totales regionales que no concuerdan con los objetivos de instalación impulsados por políticas.

Antes de la aprobación final, el modelo se revisa en etapas, primero a nivel de insumos y luego a nivel de totales finales, de modo que los errores de cálculo y los supuestos débiles se detecten temprano. Si un insumo clave cambia de manera material o aparece un valor atípico, volvemos a contactar a los expertos para confirmar qué está ocurriendo con los precios, el ritmo de despliegue o la preferencia de combustible. Los informes se actualizan anualmente, con actualizaciones provisionales cuando anuncios importantes de política o proyectos cambian las perspectivas de demanda, y realizamos una revisión final antes de la entrega para que los clientes reciban la vista más reciente.

Tamaño del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares de Mordor Intelligence comparado con otras estimaciones publicadas

Las cifras de mercado publicadas para las SOFC planares a menudo no coinciden, incluso cuando el período de tiempo parece similar, porque cada estudio delimita el alcance a su propia manera. Las mayores diferencias suelen provenir de lo que se cuenta como ingreso, qué geografías se cubren y cómo se traduce el momento del proyecto en el valor de un año determinado.

La tabla siguiente destaca cómo las decisiones de alcance, la lógica de precios y el momento de actualización pueden modificar el tamaño del mercado de 2025. Las diferencias también se crean cuando algunas estimaciones se inclinan hacia supuestos de adopción agresivos para el hidrógeno y los centros de datos, mientras que otras se mantienen más cercanas a los cronogramas de puesta en marcha actuales y a las adiciones de capacidad divulgadas.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence USD 1,03 mil millones (2025)
Consultora Global A USD 1,16 mil millones (2025)Esta estimación parece incluir un límite de ingresos más amplio en torno a los despliegues de SOFC planares, donde el valor adyacente de balance de planta e integración se combina de manera más consistente con el total del mercado.
Revista Sectorial B USD 1,80 mil millones (2024)Esta cifra corresponde a un año base diferente y parece aplicar una curva de adopción temprana más rápida, lo que puede inflar el total a corto plazo si las carteras de proyectos no se filtran por puesta en marcha y momento de reconocimiento de ingresos.

La tabla muestra una dispersión que se explica en gran medida por lo que se cuenta en torno a una venta de SOFC planar y por la rapidez con la que se supone que los despliegues a corto plazo se convierten en ingresos. En el modelo de Mordor Intelligence, el valor de 2025 está vinculado a los ingresos de productos específicos de SOFC planares y a verificaciones de tiempo sobre la puesta en marcha, lo que ayuda a mantener la cifra rastreable a insumos repetibles en lugar de conversiones optimistas de cartera.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares?

El mercado fue valorado en USD 1,12 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 1,74 mil millones en 2031.

¿A qué velocidad se espera que crezca el mercado de celdas de combustible de óxido sólido planares?

Se proyecta que los ingresos de la industria aumenten a una tasa de crecimiento anual compuesta del 9,09% hasta 2031.

¿Qué tipo de combustible tiene la mayor participación de la capacidad instalada de SOFC planar hoy en día?

Los sistemas alimentados con gas natural y GNL acapararon el 64,45% de los envíos globales en 2025.

¿Por qué los operadores de centros de datos están adoptando celdas de combustible de óxido sólido planares?

La tecnología ofrece una eficiencia eléctrica del 60%, se aproxima al 90% de eficiencia total del sistema con recuperación de calor y ofrece una alternativa más limpia a los generadores diésel de reserva.

¿Qué región se está expandiendo más rápidamente?

América del Norte lidera el impulso de crecimiento con una CAGR pronosticada del 10,53%, impulsada por incentivos de políticas y la construcción de centros de datos de hiperescala.

¿Cuál es la principal barrera de costos que enfrenta un despliegue más amplio?

Los costos de capital todavía oscilan entre USD 5.000 y 10.000 por kW para los sistemas más grandes, aunque la fabricación en grandes volúmenes podría llevar los precios de los apilados por debajo de USD 100 por kWe en la próxima década.

Última actualización de la página el:

celda de combustible de óxido sólido planar Panorama de los reportes