Tamaño y Participación del Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles

Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de sistemas de propulsión de misiles alcanzó los USD 5,33 mil millones en 2025 y se prevé que ascienda a USD 7,14 mil millones en 2030, lo que refleja una CAGR del 6,04% durante el período. Esta expansión refleja el marcado repunte del gasto mundial en defensa, que totalizó USD 2,7 billones en 2024 y está canalizando un capital sin precedentes hacia programas de misiles de próxima generación. La sólida demanda de armas hipersónicas, municiones de precisión guiada y tecnologías de propulsores reutilizables está redefiniendo los grupos de valor en todas las clases de componentes y regiones geográficas. América del Norte mantiene el liderazgo gracias a su madura infraestructura industrial, aunque Asia-Pacífico está acortando distancias impulsada por programas indígenas de rápida ejecución y una CAGR regional del 7,85%. Las estrategias competitivas giran en torno a la integración vertical y la búsqueda de propelentes ecológicos a medida que los reguladores endurecen las normas medioambientales. Mientras tanto, las restricciones del Reglamento Internacional sobre el Tráfico de Armas (ITAR) y del Régimen de Control de Tecnología de Misiles (MTCR) alargan los plazos de desarrollo, frenando la difusión tecnológica pero reforzando el poder de fijación de precios de los proveedores establecidos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de propulsión, los sistemas sólidos lideraron con el 43,12% de la participación del mercado de sistemas de propulsión de misiles en 2024, mientras que se proyecta que las tecnologías de estatorreactor/superstatorreactor avancen a una CAGR del 8,54% hasta 2030.
  • Por tipo de misil, las plataformas de crucero captaron el 58,76% de los ingresos en 2024 y se prevé que se expandan a una CAGR del 7,24% hasta 2030.
  • Por alcance, las plataformas de corto alcance representaron el 36,52% del tamaño del mercado de sistemas de propulsión de misiles en 2024; los sistemas intercontinentales registran el crecimiento más rápido con una CAGR del 7,34% hasta 2030.
  • Por plataforma de lanzamiento, los sistemas lanzados desde superficie comandaron una participación del 38,65% en 2024, mientras que los sistemas lanzados desde el aire están preparados para escalar a una CAGR del 6,89% durante el horizonte de previsión.
  • Por componente, los propelentes dominaron con una participación del 28,78% en 2024, y la electrónica de guía y control mostró el mayor impulso con una CAGR del 7,14% hasta 2030.
  • Por geografía, América del Norte mantuvo el 35,25% de los ingresos de 2024, y Asia-Pacífico registró la CAGR más sólida del 7,85% hasta 2030.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Propulsión: Las Tecnologías de Superstatorreactor Aceleran la Evolución del Mercado

Los motores sólidos mantuvieron el 43,12% de la participación del mercado de sistemas de propulsión de misiles en 2024 debido a su fiabilidad, capacidad de almacenamiento y estructuras de costos favorables. Siguen siendo preferidos para plataformas tácticas de crucero y balísticas, como la serie AGM-158. Sin embargo, las categorías de estatorreactor/superstatorreactor registran una CAGR del 8,54%, redefiniendo el mercado de sistemas de propulsión de misiles. El impulso del segmento está anclado en prototipos hipersónicos que prometen agilidad de fase final a Mach 5+ y un riesgo de interceptación minimizado. La propulsión líquida mantiene su relevancia para grandes aplicaciones intercontinentales que requieren regulación de empuje de precisión, mientras que las configuraciones híbridas ganan favor para misiles aire-aire de empuje variable. Los sistemas criogénicos conservan una utilidad de nicho en interceptores lanzados desde el espacio, aunque la fabricación aditiva de tanques de hidrógeno ligeros está reduciendo las barreras.

Las prácticas del sector espacial comercial aceleran el tiempo hasta el vuelo. Las primeras etapas reutilizables derivadas de programas como el Falcon 9 demuestran ahorros de costos del 30-40% por ciclo, y sus motores con vuelos probados informan la metalurgia de los superstatorreactores militares. La cobertura ampliada del ITAR ahora engloba estas arquitecturas de respiración de aire, empujando a los socios extranjeros hacia investigaciones paralelas pero independientes.

Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles: Participación de Mercado por Tipo de Propulsión
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Tipo de Misil: Los Sistemas de Crucero Dominan la Evolución del Ataque de Precisión

Las plataformas de crucero generaron el 58,76% de los ingresos de 2024, subrayando la preferencia de los operadores por los perfiles de baja altitud que siguen el terreno y las rutas programables que limitan los daños colaterales. Su CAGR del 7,24% lidera el crecimiento de las familias de misiles y continúa ampliando el tamaño del mercado de sistemas de propulsión de misiles. Los sistemas balísticos siguen sustentando la disuasión estratégica, aunque las mejoras en las armas de planeo hipersónico difuminan las líneas categóricas al combinar la aceleración balística con fases de planeo maniobrables. Los proyectos de comunalidad de motores entre los principales contratistas de EE. UU. y Europa tienen como objetivo compartir subcomponentes entre los inventarios de crucero y balísticos, comprimiendo los costos de ingeniería no recurrentes.

El escrutinio regulatorio persiste. La guía avanzada de crucero ahora cae bajo la Categoría IV del ITAR, prolongando las aprobaciones de exportación hasta 18 meses, pero simultáneamente construyendo canales de demanda doméstica. Estos factores cementan el dominio del crucero al tiempo que obligan a los proveedores a incorporar conjuntos de navegación reprogramables que puedan sortear entornos electromagnéticos en disputa.

Por Alcance: Los Sistemas Intercontinentales Impulsan la Inversión Hipersónica

Los misiles de corto alcance dominaron el mercado con el 36,52% en 2024, impulsados por la producción de alto volumen para uso en el campo de batalla. No obstante, los diseños intercontinentales captan la atención de los inversores con una CAGR del 7,34%, expandiendo el flanco de larga resistencia del mercado de sistemas de propulsión de misiles. Los programas de modernización como el Disuasor Estratégico Terrestre de USD 96 mil millones revitalizan las líneas de motores de combustible sólido y generan nuevas inversiones en vehículos de post-impulso. Los sistemas de alcance intermedio resurgen ahora que se han levantado los límites del tratado, abriendo espacio en blanco para los principales contratistas de defensa regionales.

Las ambiciones hipersónicas elevan la intensidad de la I+D. Las armas de planeo hipersónico intercontinentales requieren motores de combustión prolongada, escudos térmicos robustos, refrigeración interna adaptativa y una experiencia en propulsión en expansión. Las restricciones del MTCR aíslan a la mayoría de los desarrolladores del mundo, asegurando que solo los estados con armas nucleares puedan perseguir plenamente estas arquitecturas, aunque la demanda de interceptores contra hipersónicos está aumentando en paralelo.

Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles: Participación de Mercado por Alcance
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Plataforma de Lanzamiento: Los Sistemas Aerotransportados Capitalizan las Ventajas de Movilidad

Los misiles lanzados desde superficie mantuvieron el liderazgo con el 38,65% en 2024, beneficiándose de la arraigada infraestructura de silos y lanzadores transportadores-erectores. Sin embargo, los misiles lanzados desde el aire ofrecen la CAGR más alta del 6,89% y están redefiniendo el mercado de sistemas de propulsión de misiles a través de conceptos en palés como el Rapid Dragon, que transforma los transportes de carga en portadores hipersónicos de largo alcance. Las categorías lanzadas desde buques de superficie y desde submarinos preservan roles estratégicos, con celdas de lanzamiento vertical modulares que permiten el intercambio de misiles en toda la flota, acortando los períodos en astillero. Los imperativos medioambientales favorecen el lanzamiento aéreo en misiones selectas, ya que la altitud inicial reduce el impulso requerido, reduciendo la masa del propelente y las emisiones asociadas.

Por Componente: La Integración de Electrónica Impulsa la Migración de Valor

Los propelentes representaron el 28,78% de los ingresos por componentes en 2024, aunque la electrónica de guía y control superó a todas las demás clases con una CAGR del 7,14%, redirigiendo los grupos de beneficios hacia los subsistemas digitales. Los buscadores habilitados por aprendizaje automático ahora identifican y atacan objetivos de forma autónoma, mientras que la miniaturización de la electrónica desbloquea aplicaciones de doble uso en municiones tácticas y microproyectiles. El tamaño del mercado de sistemas de propulsión de misiles para electrónica avanzada crece aún más rápido a medida que los ejércitos buscan resiliencia en entornos donde el GPS está denegado. La fabricación aditiva de toberas de titanio reduce el peso del motor en un 30%, y las unidades de ignición programables permiten perfiles de empuje específicos para cada misión que preservan el margen de maniobra.

Análisis Geográfico

América del Norte generó el 35,25% del gasto de 2024 y mantuvo ventajas de escala en I+D, capacidad industrial y cadenas de suministro clasificadas. EE. UU. ancla el impulso regional con las asignaciones del Disuasor Estratégico Terrestre y el Ataque Convencional de Precisión, elevando el tamaño del mercado de sistemas de propulsión de misiles de América del Norte a USD 2,2 mil millones en 2025. La modernización del NORAD de Canadá y las iniciativas de seguridad fronteriza de México amplían la participación.

Asia-Pacífico sigue siendo la región de expansión más rápida con una CAGR del 7,85%, ya que China invierte más de USD 15 mil millones en programas hipersónicos e India eleva sus ambiciones de misiles indígenas. Japón dedica JPY 500 mil millones (USD 3,41 mil millones) a su iniciativa HVGP, mientras que los compromisos AUKUS de Australia inyectan AUD 9,3 mil millones (USD 6,21 mil millones) en el desarrollo compartido de propulsión.[4]Ministerio de Defensa de Japón, "Programas de Defensa y Presupuesto de Japón – Resumen de la Solicitud de Presupuesto para el Ejercicio Fiscal 2025," Ministerio de Defensa de Japón, mod.go.jp Taiwán y Corea del Sur persiguen estrategias de disuasión paralelas, ordenando colectivamente misiles por valor de USD 4 mil millones desde 2024.

Europa registra un crecimiento reacelerado a una CAGR del 6,2%, energizada por la urgente demanda de municiones guiadas del conflicto en Ucrania. El aumento de ingresos de EUR 4,2 mil millones (USD 4,98 mil millones) de MBDA y la adquisición de Roxel forjan un poderoso proveedor de propelentes verticalmente integrado. Francia ha avanzado en su actualización del M51 por EUR 6 mil millones (USD 7,08 mil millones), y Alemania ha invertido EUR 3,2 mil millones (USD 3,80 mil millones) en armamento del Sistema de Combate Aéreo del Futuro (FCAS). Los mercados de Oriente Medio y África registran adquisiciones específicas en Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos, complicadas por las licencias de exportación de doble uso de la UE que alargan los ciclos de contratación.

CAGR (%) del Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

Los cinco principales proveedores controlan más del 40% de los ingresos globales, situando el mercado de sistemas de propulsión de misiles en un nivel de concentración moderado. Aerojet Rocketdyne (L3Harris Technologies, Inc.) aprovecha la integración vertical de ciclo completo, desde la síntesis de materiales energéticos hasta el ensamblaje de motores, mientras que la adquisición de Roxel por parte de MBDA en 2024 asegura la independencia europea en propelentes sólidos. Los avances de Northrop Grumman en superstatorreactores hipersónicos proporcionan ventaja competitiva en los próximos programas de EE. UU.

Los especialistas en propelentes ecológicos aseguran una posición de pioneros a medida que aumentan los costos de cumplimiento medioambiental. Las empresas de fabricación aditiva se asocian con los principales contratistas para imprimir toberas y granos de combustible intrincados, reduciendo los plazos de prototipado a semanas.

La segmentación geopolítica da forma a las vías de colaboración. Los grupos estatales chinos CASC y CASIC se desarrollan de forma aislada de las cadenas de suministro occidentales, mientras que las iniciativas conjuntas entre EE. UU. e India se benefician de marcos emergentes de intercambio tecnológico que eluden parcialmente el ITAR. La consolidación europea concentra la capacidad crítica de propelentes en dos grandes entidades, elevando las apuestas por la continuidad del suministro.

Líderes de la Industria de Sistemas de Propulsión de Misiles

  1. L3Harris Technologies, Inc.

  2. Northrop Grumman Corporation

  3. MBDA

  4. Nammo AS

  5. Safran SA

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Agosto de 2025: Avio firmó un contrato plurianual con las Fuerzas Armadas de EE. UU. para fabricar motores de cohete sólido para misiles tácticos. El acuerdo incluye la provisión de capacidad industrial para la fabricación, ensamblaje, integración y prueba de estos componentes.
  • Diciembre de 2024: MBDA adquirió la participación del 50% del Grupo Safran en el fabricante europeo de propulsión táctica Roxel, estableciendo una cadena de suministro de misiles europea totalmente integrada.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Sistemas de Propulsión de Misiles

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aumento de los presupuestos mundiales de defensa y escalada de puntos de conflicto geopolítico
    • 4.2.2 Programas mundiales de modernización de sistemas de misiles
    • 4.2.3 Creciente demanda de municiones de precisión guiada en todos los dominios de combate
    • 4.2.4 Aceleración de la I+D en tecnologías de propulsión de misiles hipersónicos
    • 4.2.5 Miniaturización que permite el despliegue de microproyectiles transportados por vehículos aéreos no tripulados
    • 4.2.6 Creciente énfasis en tecnologías de propulsores reutilizables y parcialmente reutilizables
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Estrictos regímenes mundiales de control de exportaciones (ITAR/MTCR) que limitan la transferencia de tecnología
    • 4.3.2 Costos extremadamente elevados de desarrollo y prueba para sistemas de propulsión
    • 4.3.3 Cadenas de suministro frágiles para productos químicos propelentes de nicho y alta energía
    • 4.3.4 Regulaciones medioambientales que restringen el uso de perclorato y propelentes peligrosos
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Propulsión
    • 5.1.1 Propulsión Sólida
    • 5.1.2 Propulsión Líquida
    • 5.1.3 Propulsión Híbrida
    • 5.1.4 Criogénica
    • 5.1.5 Estatorreactor/Superstatorreactor
  • 5.2 Por Tipo de Misil
    • 5.2.1 Crucero
    • 5.2.2 Balístico
  • 5.3 Por Alcance
    • 5.3.1 Corto
    • 5.3.2 Medio
    • 5.3.3 Intermedio
    • 5.3.4 Intercontinental
  • 5.4 Por Plataforma de Lanzamiento
    • 5.4.1 Lanzado desde Superficie
    • 5.4.2 Lanzado desde el Aire
    • 5.4.3 Lanzado desde Buque de Superficie
    • 5.4.4 Lanzado desde Submarino
  • 5.5 Por Componente
    • 5.5.1 Propelente
    • 5.5.2 Motor de Cohete
    • 5.5.3 Tobera y Garganta
    • 5.5.4 Sistema de Ignición
    • 5.5.5 Electrónica de Guía y Control
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Reino Unido
    • 5.6.2.2 Alemania
    • 5.6.2.3 Francia
    • 5.6.2.4 Rusia
    • 5.6.2.5 Resto de Europa
    • 5.6.3 Asia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 India
    • 5.6.3.3 Japón
    • 5.6.3.4 Corea del Sur
    • 5.6.3.5 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.4 América del Sur
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Resto de América del Sur
    • 5.6.5 Oriente Medio y África
    • 5.6.5.1 Oriente Medio
    • 5.6.5.1.1 Arabia Saudita
    • 5.6.5.1.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.1.3 Resto de Oriente Medio
    • 5.6.5.2 África
    • 5.6.5.2.1 Sudáfrica
    • 5.6.5.2.2 Resto de África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.2 Northrop Grumman Corporation
    • 6.4.3 Safran SA
    • 6.4.4 Nammo AS
    • 6.4.5 MBDA
    • 6.4.6 Rafael Advanced Defense Systems Ltd.
    • 6.4.7 RTX Corporation
    • 6.4.8 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.9 The Boeing Company
    • 6.4.10 Avio S.p.A.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Sistemas de Propulsión de Misiles

Por Tipo de Propulsión
Propulsión Sólida
Propulsión Líquida
Propulsión Híbrida
Criogénica
Estatorreactor/Superstatorreactor
Por Tipo de Misil
Crucero
Balístico
Por Alcance
Corto
Medio
Intermedio
Intercontinental
Por Plataforma de Lanzamiento
Lanzado desde Superficie
Lanzado desde el Aire
Lanzado desde Buque de Superficie
Lanzado desde Submarino
Por Componente
Propelente
Motor de Cohete
Tobera y Garganta
Sistema de Ignición
Electrónica de Guía y Control
Por Geografía
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaReino Unido
Alemania
Francia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaOriente MedioArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Resto de Oriente Medio
ÁfricaSudáfrica
Resto de África
Por Tipo de PropulsiónPropulsión Sólida
Propulsión Líquida
Propulsión Híbrida
Criogénica
Estatorreactor/Superstatorreactor
Por Tipo de MisilCrucero
Balístico
Por AlcanceCorto
Medio
Intermedio
Intercontinental
Por Plataforma de LanzamientoLanzado desde Superficie
Lanzado desde el Aire
Lanzado desde Buque de Superficie
Lanzado desde Submarino
Por ComponentePropelente
Motor de Cohete
Tobera y Garganta
Sistema de Ignición
Electrónica de Guía y Control
Por GeografíaAmérica del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaReino Unido
Alemania
Francia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaOriente MedioArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Resto de Oriente Medio
ÁfricaSudáfrica
Resto de África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de sistemas de propulsión de misiles en 2025?

Se sitúa en USD 5,33 mil millones en 2025 y se prevé que ascienda a USD 7,14 mil millones en 2030, lo que refleja una CAGR del 6,04% durante el período.

¿Qué tipo de propulsión crece más rápido hasta 2030?

Los sistemas de estatorreactor/superstatorreactor se expanden a una CAGR del 8,54% a medida que los programas hipersónicos escalan.

¿Quién lidera la demanda regional?

América del Norte mantiene el 35,25% de los ingresos, mientras que Asia-Pacífico registra la CAGR más rápida del 7,85%.

¿Cuál es el principal obstáculo regulatorio?

Las normas ITAR y MTCR extienden la concesión de licencias de exportación a 18-24 meses, retrasando los programas conjuntos.

Última actualización de la página el: