Tamaño y Participación del Mercado de Dispositivos Estéticos en India

Mercado de Dispositivos Estéticos en India (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Dispositivos Estéticos en India por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Dispositivos Estéticos en India sea de USD 0,76 mil millones en 2025, USD 0,87 mil millones en 2026, y alcance USD 1,73 mil millones para 2031, creciendo a una CAGR del 14,81% de 2026 a 2031.

Un perfil demográfico favorable, el aumento de los ingresos disponibles y el programa de Incentivos Vinculados a la Producción (PLI) del gobierno, que aprobó 22 nuevas plantas de tecnología médica para 2025, están acelerando la capacidad de fabricación local.[1]CDSCO, "Reglamento de Dispositivos Médicos 2017 y Directrices de Clasificación," cdsco.gov.in Los sistemas basados en energía mantuvieron una participación del 61,43% en 2025, aunque las plataformas no energéticas, como los rellenos dérmicos e inyectables, se proyecta que se expandirán un 16,67% anualmente gracias a procedimientos más cortos y un tiempo de inactividad mínimo, lo que las hace atractivas para los profesionales con poco tiempo. Las aplicaciones de depilación generaron el 23,75% de los ingresos de 2025, mientras que los dispositivos de contorno corporal y reducción de celulitis están en camino de alcanzar una CAGR del 17,01%, respaldados por tecnologías de radiofrecuencia (RF) y ultrasonido focalizado de alta intensidad (HIFU) que reducen la grasa sin cirugía. Las clínicas de dermatología dominaron los ingresos por usuario final con una participación del 44,62%, pero los dispositivos de uso doméstico están creciendo a una CAGR del 18,89% a medida que el comercio electrónico amplía el acceso. Los procedimientos masculinos, aunque representan solo el 16,86% del volumen, están ganando un 15,85% anual a medida que crecen las expectativas de apariencia en el lugar de trabajo, y el grupo de edad de 18 a 34 años está aumentando un 16,83% anualmente impulsado por la cultura de los "retoques" fomentada por las redes sociales.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de dispositivo, los sistemas basados en energía lideraron con el 61,43% de la participación del mercado de dispositivos estéticos en India en 2025, mientras que se proyecta que las plataformas no energéticas se expandirán a una CAGR del 16,67% hasta 2031.
  • Por aplicación, se prevé que el contorno corporal y la reducción de celulitis avancen a una CAGR del 17,01% hasta 2031, superando las tasas de crecimiento heredadas de la depilación.
  • Por usuario final, las clínicas de dermatología mantuvieron el 44,62% de los ingresos en 2025, mientras que los dispositivos de uso doméstico registran la CAGR proyectada más alta del 18,89% hasta 2031.
  • Por género, las pacientes femeninas representaron el 83,14% de la participación en 2025, aunque la demanda masculina se está expandiendo a una CAGR del 15,85% durante 2026-2031.
  • Por grupo de edad, el cohorte de 35 a 50 años capturó el 42,68% del tamaño del mercado de dispositivos estéticos en India en 2025, mientras que se proyecta que el segmento de 18 a 34 años registre el crecimiento más rápido a una CAGR del 16,83% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Dispositivo: Las Plataformas No Energéticas Ganan Participación

Los sistemas basados en energía capturaron el 61,43% de la participación del mercado de dispositivos estéticos en India en 2025. Las opciones no energéticas —rellenos, inyectables y kits de microdermoabrasión— se proyecta que crecerán un 16,67% anual porque las sesiones duran solo 15-30 minutos y tienen poco tiempo de inactividad. Una unidad de microdermoabrasión cuesta entre INR 1 y 3 lakh (USD 1.200-3.600), frente a INR 25-50 lakh (USD 30.000-60.000) para un láser fraccionado de CO₂, por lo que las nuevas clínicas encuentran barreras de entrada más bajas. La demanda de rellenos dérmicos aumenta a medida que se multiplican los inyectores certificados en las ciudades de primer nivel, mientras que las marcas de ácido hialurónico de Galderma y AbbVie lideran el suministro.

Los dispositivos de radiofrecuencia se están expandiendo más rápidamente dentro del grupo energético, favorecidos para tratar la piel de Fitzpatrick IV-V sin riesgo de hiperpigmentación postinflamatoria. El Morpheus8 de InMode combina RF con microagujas, y el Exilis Ultra de BTL combina RF y ultrasonido en una sola pieza de mano. El ultrasonido focalizado de alta intensidad (HIFU) gana terreno para los liftings faciales no quirúrgicos, mientras que la luz pulsada intensa (IPL) ocupa un nicho de precio más bajo a INR 8-15 lakh (USD 10.000-18.000). Todas las unidades de energía deben cumplir las normas de Clase C de la CDSCO, lo que prolonga los tiempos de entrada al mercado hasta un año, aunque las actualizaciones tecnológicas continúan renovando el mercado de dispositivos estéticos en India.

Mercado de Dispositivos Estéticos en India: Participación de Mercado por Tipo de Dispositivo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Aplicación: El Contorno Corporal Supera a los Segmentos Heredados

La depilación generó el 23,75% de los ingresos por aplicación en 2025 y sigue siendo un punto de entrada fundamental para muchas clínicas. Aun así, los procedimientos de contorno corporal y reducción de celulitis están configurados para expandirse a una CAGR del 17,01%, la más rápida entre todos los usos. El Emsculpt NEO de BTL produjo una reducción de grasa del 30% y una ganancia muscular del 25% en ensayos, reforzando una narrativa de alternativa no quirúrgica. Las marcas de criolipólisis como CoolSculpting fijan el precio de una sola área en INR 80.000-150.000 (USD 960-1.800), pero aún así cuestan aproximadamente la mitad que la liposucción quirúrgica.

El resurfacing cutáneo con láseres fraccionados de CO₂ o erbio forma la segunda porción más grande, tratando cicatrices de acné y fotoenvejecimiento en el grupo de edad de 40 a 60 años. Los láseres de picosegundos como el PicoWay de Candela acortan los ciclos de tratamiento a tres o cuatro sesiones. Los inyectables faciales crecen más rápido en las áreas metropolitanas, mientras que las terapias de lesiones pigmentadas y vasculares se benefician de una mayor selectividad a longitudes de onda de 755 nm y 1.064 nm. En conjunto, estos cambios amplían los menús de procedimientos y agrandan el mercado de dispositivos estéticos en India.

Por Usuario Final: Los Dispositivos de Uso Doméstico Interrumpen el Dominio de las Clínicas

Las clínicas de dermatología generaron el 44,62% de los ingresos por usuario final en 2025, aprovechando carteras de múltiples dispositivos y credibilidad médica. Los hospitales y centros quirúrgicos siguen con aproximadamente una cuarta parte de la participación, agrupando complementos estéticos con cirugía reconstructiva o bariátrica para turistas médicos. Los spas médicos se diferencian a través de un ambiente de estilo hospitalario, pero enfrentan licencias irregulares, que podrían endurecerse bajo las normas de supervisión propuestas por la IADVL.

Los dispositivos de uso doméstico —mascarillas LED, rodillos de microcorriente, varitas de RF de baja energía— están ganando terreno a una CAGR del 18,89%. Amazon India, Nykaa y Flipkart ampliaron sus listados en más del 40% en 2025, combinando planes de cuotas con marketing de influencers para atraer a compradores primerizos. El borrador de orientación de la CDSCO clasifica la mayoría de las herramientas domésticas en Clase A o B, lo que permite la aprobación en 3-6 meses. Aunque la potencia clínica sigue siendo modesta, la conveniencia está ayudando a este canal a ampliar el mercado de dispositivos estéticos en India entre los hogares de ciudades de segundo nivel.

Mercado de Dispositivos Estéticos en India: Participación de Mercado por Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Por Género: La Adopción Estética Masculina se Acelera

Las pacientes femeninas aún representaron el 83,14% de la demanda en 2025. No obstante, el volumen masculino está aumentando un 15,85% anualmente a medida que la cultura del cuidado personal se extiende en los lugares de trabajo de TI, banca y medios de comunicación. El segmento minorista de cuidado masculino en India avanza hacia INR 35.000 crore (USD 4,2 mil millones) para 2028, y procedimientos como el esculpido láser de la línea de barba, la depilación de espalda y el contorno abdominal forman parte de la cesta.

Los fabricantes de dispositivos ahora comercializan configuraciones optimizadas para el vello masculino grueso y el colágeno más denso. La energía RF para la definición muscular y los láseres de alejandrita de mayor fluencia (18-22 J/cm²) encabezan las campañas en redes sociales deportivas y empresariales. El mayor uso de consumibles por sesión mantiene los importes de los tickets masculinos entre un 10% y un 15% por encima de los equivalentes femeninos, ampliando los márgenes de las clínicas y agrandando el mercado de dispositivos estéticos en India.

Por Grupo de Edad: El Cohorte Juvenil Adopta la Estética Preventiva

El grupo de 35 a 50 años generó el 42,68% de los ingresos de 2025, reflejando el fotoenvejecimiento acumulado que impulsa los tratamientos correctivos. Sin embargo, se prevé que el cohorte de 18 a 34 años aumente un 16,83% anual a medida que las plataformas sociales normalizan el "baby Botox" de baja dosis, los potenciadores cutáneos y la fototerapia LED. Los millennials exigen un tiempo de inactividad inferior a 48 horas y prefieren los láseres fraccionados no ablativos frente a los agresivos peelings de CO₂.

El ingreso disponible es menor para este grupo, por lo que las clínicas impulsan paquetes de suscripción y planes de cuotas que distribuyen los costos a lo largo de 12 meses. Las sesiones exprés con precios de INR 3.000-5.000 (USD 36-60) amplían el embudo, mientras que los programas de fidelización retienen a los clientes a través de visitas de mantenimiento trimestrales. Los consumidores mayores (>50 años) siguen siendo menos numerosos, pero gastan más por visita en planes multimodales, añadiendo profundidad al mercado de dispositivos estéticos en India.

Mercado de Dispositivos Estéticos en India: Participación de Mercado por Grupo de Edad
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Análisis Geográfico

Delhi NCR, Bombay, Bengaluru, Hyderabad, Chennai y Pune generaron colectivamente alrededor del 65-70% de los ingresos de 2025, subrayando la naturaleza centrada en las áreas metropolitanas del mercado de dispositivos estéticos en India. En Delhi NCR, los datos de Practo situaron el ticket promedio de rejuvenecimiento cutáneo en INR 44.000 (USD 530), aproximadamente un 20% por encima de Pune o Chennai, reflejando los mayores costos inmobiliarios y de profesionales. Los estados del sur también se benefician del 46,4% de las plazas de posgrado en dermatología, lo que les ayuda a adoptar láseres de picosegundos e HIFU antes que sus pares del norte.

Las ciudades de segundo nivel como Ahmedabad, Jaipur, Lucknow, Chandigarh, Kochi e Indore representan la próxima frontera para el mercado de dispositivos estéticos en India, impulsadas por el aumento de los ingresos disponibles y la expansión de clínicas en cadena de operadores como Kaya y Oliva. Sin embargo, la penetración sigue obstaculizada por los costos de dispositivos de INR 15-50 lakh (USD 18.000-60.000), la limitada densidad de especialistas y la menor concienciación del consumidor. Los dispositivos de uso doméstico vendidos en Amazon India y Flipkart están llenando parte de la brecha, aunque la menor potencia clínica limita las tasas de recompra porque los resultados quedan aproximadamente un 50% por detrás de los sistemas de clínica.

El turismo médico canaliza a los pacientes de alto valor hacia Delhi, Bombay, Bengaluru y Chennai, reforzando su dominio en el mercado de dispositivos estéticos en India. La campaña "Heal in India" atrajo 7,3 millones de pacientes entrantes en 2024 y promete visados electrónicos expeditos más instalaciones acreditadas por la Comisión Conjunta Internacional. Simultáneamente, el programa PLI está dispersando la fabricación hacia Tamil Nadu, Guyarat, Karnataka y Maharashtra, reduciendo los tiempos de entrega de dispositivos de 90-120 días a 30-45 días. Para 2031, el ensamblaje local podría suministrar entre el 30% y el 40% de la demanda doméstica de dispositivos basados en energía, reduciendo los costos de importación y mejorando el servicio posventa para las clínicas en ciudades emergentes —un punto de inflexión para una adopción más amplia del mercado de dispositivos estéticos en India.

Panorama Competitivo

Los fabricantes de equipos originales globales incluyen Candela, Lumenis, InMode, BTL, Alma Lasers, Cutera, Fotona y Sciton, configurando un mercado de dispositivos estéticos en India moderadamente concentrado. Su ventaja proviene de las ventas directas, los respaldos de líderes de opinión clave y los contratos de servicio plurianuales que aseguran los ingresos por consumibles. Los grandes grupos farmacéuticos indios Galderma India, AbbVie, Merz Pharma y Piramal Enterprises dominan los inyectables, aprovechando las redes de dermatología para vender de forma cruzada dispositivos de energía.

La diferenciación competitiva ahora gira en torno a la multimodalidad. El Morpheus8 de InMode combina RF bipolar con microagujas, mientras que el Emsculpt NEO de BTL une el calentamiento por RF con campos electromagnéticos de alta intensidad, produciendo simultáneamente ganancia muscular y pérdida de grasa validadas en un 25% y un 30%, respectivamente. El láser de picosegundos PicoWay de Candela fragmenta el pigmento en billonésimas de segundo, reduciendo el tiempo de inactividad y permitiendo a las clínicas cobrar primas del 20-30%, un factor que eleva la densidad de ingresos en todo el mercado de dispositivos estéticos en India.

El control de calidad sigue siendo un punto crítico. El Tribunal Superior de Delhi otorgó a Johnson & Johnson INR 3,34 crore (USD 400.000) por pérdidas debidas a falsificaciones, y los reguladores de Telangana confiscaron INR 4 lakh (USD 4.800) de equipos sin licencia en febrero de 2026. Los grupos industriales están presionando para obtener trazabilidad obligatoria mediante código QR. Hasta entonces, la aplicación esporádica significa que los operadores del mercado gris continúan socavando a los actores legítimos, moderando la realización de precios dentro del mercado de dispositivos estéticos en India, pero también abriendo espacio para plataformas de nivel medio, fabricadas localmente, que cumplen con las normas de la CDSCO.

Líderes de la Industria de Dispositivos Estéticos en India

  1. Alma Lasers

  2. AbbVie

  3. BTL India Pvt Ltd

  4. Cutera Healthcare Pvt Ltd

  5. Lumenis Be India Pvt Ltd

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Allergan Inc., Cutera, Lumenis, Alma Lasers, Bausch Health Companies Inc
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Febrero de 2026: el Instituto de Ciencias Médicas de la India (AIIMS) de Nueva Delhi anunció el primer programa de trasplante de cara de India, estableciendo un registro de pacientes para casos de deformidad facial grave.
  • Enero de 2026: VCare inauguró un Centro de Excelencia en Bangalore que ofrece "Arquitectura Facial en un Solo Día", con planes de expansión para Hyderabad y más sedes en Bengaluru.
  • Agosto de 2025: Aerolase introdujo su láser Neo Elite, la primera plataforma Nd:YAG de 650 microsegundos con autorización de la Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos (FDA) en ingresar al mercado de dispositivos estéticos en India.
  • Abril de 2025: Skinwood Luxury Aesthetic Centre lanzó SkinPen Precision, el primer dispositivo de microagujas con autorización de la FDA de los Estados Unidos en India, señalando requisitos de evidencia más estrictos para las clínicas premium.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Dispositivos Estéticos en India

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aumento de los Ingresos Disponibles y Consumidores Conscientes de la Belleza
    • 4.2.2 Crecimiento del Turismo Médico y Expansión del Segmento de Bienestar Premium
    • 4.2.3 Avances Tecnológicos en Dispositivos Basados en Energía e Integrados con Inteligencia Artificial
    • 4.2.4 Políticas Gubernamentales Favorables y Programa PLI para la Fabricación de Tecnología Médica
    • 4.2.5 Cambio hacia Dispositivos Estéticos No Invasivos de Uso Doméstico
    • 4.2.6 Localización de la Fabricación de Dispositivos para Reducir la Dependencia de Importaciones
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Altos Costos de Dispositivos y Tratamientos que Limitan la Penetración en Ciudades de Segundo y Tercer Nivel
    • 4.3.2 Vías Regulatorias Fragmentadas y Retrasos en la Aprobación de la CDSCO
    • 4.3.3 Escasez de Profesionales Cualificados fuera de las Áreas Metropolitanas
    • 4.3.4 Proliferación de Dispositivos de Baja Calidad y del Mercado Gris que Socavan la Confianza
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor en USD)

  • 5.1 Por Tipo de Dispositivo
    • 5.1.1 Dispositivos Basados en Energía
    • 5.1.1.1 Basados en Láser
    • 5.1.1.2 Radiofrecuencia
    • 5.1.1.3 IPL y Basados en Luz
    • 5.1.1.4 Ultrasonido / HIFU
    • 5.1.2 Dispositivos No Energéticos
    • 5.1.2.1 Rellenos Dérmicos e Inyectables
    • 5.1.2.2 Implantes
    • 5.1.2.3 Microdermoabrasión y Dermarollers
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Resurfacing y Tensado de Piel
    • 5.2.2 Depilación
    • 5.2.3 Contorno Corporal y Reducción de Celulitis
    • 5.2.4 Procedimientos Estéticos Faciales
    • 5.2.5 Tratamiento de Lesiones Pigmentadas y Vasculares
    • 5.2.6 Otros
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Clínicas de Dermatología
    • 5.3.2 Hospitales y Centros Quirúrgicos
    • 5.3.3 Spas Médicos y Centros de Bienestar
    • 5.3.4 Uso Doméstico
  • 5.4 Por Género
    • 5.4.1 Femenino
    • 5.4.2 Masculino
  • 5.5 Por Grupo de Edad
    • 5.5.1 18–34 Años
    • 5.5.2 35–50 Años
    • 5.5.3 Mayores de 50 Años

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.3 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado para las principales empresas, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.3.1 7E Wellness India Pvt Ltd
    • 6.3.2 AbbVie
    • 6.3.3 Alma Lasers
    • 6.3.4 BTL India Pvt Ltd
    • 6.3.5 Candela Medical
    • 6.3.6 Cutera Healthcare Pvt Ltd
    • 6.3.7 Fotona
    • 6.3.8 Galderma India Pvt Ltd
    • 6.3.9 Hologic
    • 6.3.10 InMode India
    • 6.3.11 Johari Digital Healthcare Ltd
    • 6.3.12 Johnson & Johnson Pvt Ltd
    • 6.3.13 Lumenis Be India Pvt Ltd
    • 6.3.14 Merz Pharma India
    • 6.3.15 Piramal Enterprises Ltd
    • 6.3.16 Sciton Inc.
    • 6.3.17 Sinclair Pharma India
    • 6.3.18 Solta Medical
    • 6.3.19 Venus Concept
    • 6.3.20 Zimmer India Pvt Ltd

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado de Dispositivos Estéticos en India

Según el alcance del informe, los dispositivos estéticos son herramientas utilizadas para procedimientos cosméticos no quirúrgicos o mínimamente invasivos para mejorar la apariencia mediante tecnologías como láseres, radiofrecuencia, ultrasonido y luz.

El informe del mercado de dispositivos estéticos en India está segmentado por Tipo de Dispositivo, Aplicación, Usuario Final, Género y Grupo de Edad. Por Tipo de Dispositivo, el mercado se segmenta en Dispositivos Basados en Energía (Basados en Láser, Radiofrecuencia, IPL y Basados en Luz, Ultrasonido/HIFU) y Dispositivos No Energéticos (Rellenos Dérmicos e Inyectables, Implantes, Microdermoabrasión y Dermarollers). Por Aplicación, el mercado se segmenta en Resurfacing y Tensado de Piel, Depilación, Contorno Corporal y Reducción de Celulitis, Procedimientos Estéticos Faciales, Tratamiento de Lesiones Pigmentadas y Vasculares, y Otros. Por Usuario Final, el mercado se segmenta en Clínicas de Dermatología, Hospitales y Centros Quirúrgicos, Spas Médicos y Centros de Bienestar, y Uso Doméstico. Por Género, el mercado se segmenta en Femenino y Masculino. Por Grupo de Edad, el mercado se segmenta en 18–34 Años, 35–50 Años y Mayores de 50 Años. Las Previsiones del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Por Tipo de Dispositivo
Dispositivos Basados en EnergíaBasados en Láser
Radiofrecuencia
IPL y Basados en Luz
Ultrasonido / HIFU
Dispositivos No EnergéticosRellenos Dérmicos e Inyectables
Implantes
Microdermoabrasión y Dermarollers
Por Aplicación
Resurfacing y Tensado de Piel
Depilación
Contorno Corporal y Reducción de Celulitis
Procedimientos Estéticos Faciales
Tratamiento de Lesiones Pigmentadas y Vasculares
Otros
Por Usuario Final
Clínicas de Dermatología
Hospitales y Centros Quirúrgicos
Spas Médicos y Centros de Bienestar
Uso Doméstico
Por Género
Femenino
Masculino
Por Grupo de Edad
18–34 Años
35–50 Años
Mayores de 50 Años
Por Tipo de DispositivoDispositivos Basados en EnergíaBasados en Láser
Radiofrecuencia
IPL y Basados en Luz
Ultrasonido / HIFU
Dispositivos No EnergéticosRellenos Dérmicos e Inyectables
Implantes
Microdermoabrasión y Dermarollers
Por AplicaciónResurfacing y Tensado de Piel
Depilación
Contorno Corporal y Reducción de Celulitis
Procedimientos Estéticos Faciales
Tratamiento de Lesiones Pigmentadas y Vasculares
Otros
Por Usuario FinalClínicas de Dermatología
Hospitales y Centros Quirúrgicos
Spas Médicos y Centros de Bienestar
Uso Doméstico
Por GéneroFemenino
Masculino
Por Grupo de Edad18–34 Años
35–50 Años
Mayores de 50 Años

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de dispositivos estéticos en India y su valor esperado para 2031?

El mercado está valorado en USD 0,868 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 1,73 mil millones para 2031.

¿Qué categoría de dispositivos crece más rápido?

Se proyecta que las plataformas no energéticas, lideradas por los rellenos dérmicos e inyectables, crecerán a una CAGR del 16,67%.

¿Qué aplicación muestra el mayor crecimiento futuro?

Se prevé que los dispositivos de contorno corporal y reducción de celulitis se expandan a una CAGR del 17,01% hasta 2031.

¿Con qué rapidez se están expandiendo los dispositivos estéticos de uso doméstico?

Los dispositivos de uso doméstico avanzan a una CAGR del 18,89% a medida que los canales de comercio electrónico amplían el acceso.

¿Qué papel desempeña el programa PLI en la dinámica del mercado?

El programa PLI financia nuevas plantas de tecnología médica y podría elevar el ensamblaje local al 30-40% de las ventas domésticas de dispositivos basados en energía para 2031, aliviando la dependencia de las importaciones.

Última actualización de la página el:

dispositivos estéticos en india Panorama de los reportes