Tamaño y Participación del Mercado de Radioterapia

Mercado de Radioterapia (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Radioterapia por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Radioterapia se estima en USD 9,14 mil millones en 2026, y se espera que alcance los USD 12,87 mil millones en 2031, a una CAGR del 7,08% durante el período de pronóstico (2026-2031).

El crecimiento actual está anclado en el auge de los protocolos de medicina de precisión, una mayor cobertura de reembolso ambulatorio y el despliegue de herramientas de inteligencia artificial (IA) que comprimen los plazos de planificación. Las modalidades de haz externo dominan actualmente los ingresos, aunque los radiofármacos dirigidos están ganando impulso a medida que las opciones en fase avanzada reciben aprobación y cobertura. La demanda de guía por imagen y planificación adaptativa está estimulando actualizaciones de software que difieren el gasto de capital en salas de tratamiento adicionales. En paralelo, los planes nacionales de lucha contra el cáncer de países de ingresos medios están financiando nuevas instalaciones en la región de Asia-Pacífico, compensando los obstáculos al gasto de capital en Europa, donde el aumento de los costes de financiación está retrasando los proyectos de salas de terapia de protones. La fragilidad del suministro de radioisótopos clave y la grave escasez de físicos médicos certificados siguen siendo los principales riesgos operativos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de terapia, la radioterapia de haz externo lideró con una participación de ingresos del 82,11% en 2025; se prevé que la radioterapia sistémica se expanda a una CAGR del 7,86% hasta 2031. 
  • Por tecnología, la radioterapia de intensidad modulada (IMRT) representó el 31,73% de la participación del mercado de radioterapia en 2025, mientras que se espera que la terapia de haz de protones avance a una CAGR del 8,38% hasta 2031. 
  • Por aplicación, el cáncer de mama representó el 24,48% del tamaño del mercado de radioterapia en 2025, y las indicaciones de cáncer de pulmón crecen a una CAGR del 6,87% hasta 2031. 
  • Por usuario final, los hospitales y clínicas mantuvieron una participación de ingresos del 61,26% en 2025; los centros de cirugía ambulatoria muestran la trayectoria más rápida con una CAGR del 10,15% hasta 2031. 
  • Por geografía, América del Norte captó el 41,52% de los ingresos en 2025, mientras que la región de Asia-Pacífico está previsto que crezca a una CAGR del 9,01% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Terapia: El Dominio del Haz Externo se Encuentra con el Auge Sistémico

La radioterapia de haz externo lideró el mercado de radioterapia, representando el 82,11% de la participación de ingresos en 2025. Su amplia aplicabilidad tumoral y la infraestructura establecida mantienen alta la utilización, aunque la compresión del tratamiento mediante hipofraccionamiento modera el crecimiento de los ingresos. Se proyecta que la radioterapia sistémica registre una CAGR del 7,86% hasta 2031, impulsada por el éxito comercial de los agentes de Lutecio-177 como Pluvicto, que obtuvo una cobertura ampliada de Medicare a USD 42.500 por tratamiento. Las plataformas de haz externo están respondiendo mediante flujos de trabajo adaptativos habilitados por IA que reducen el tiempo de planificación a 52 minutos, permitiendo a los centros atender mayores volúmenes de pacientes sin añadir salas.

Los agentes sistémicos amplían el acceso donde la capacidad de las máquinas está saturada, especialmente para la enfermedad metastásica. Las ventas de Lutathera aumentaron un 28% en 2025 a medida que las extensiones de etiqueta en Japón y Australia entraron en vigor. La braquiterapia interna estabiliza casi el 8% de los ingresos por terapia, ya que la logística de isótopos y la competencia de la radioterapia corporal estereotáctica limitan un mayor crecimiento. Durante el período de pronóstico, los volúmenes de haz externo se mantienen altos pero experimentan una erosión de participación a medida que los radiofármacos aseguran un nicho metastásico más amplio.

Mercado de Radioterapia: Participación de Mercado por Tipo de Terapia
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Tecnología: El Impulso de los Protones frente a la Ubicuidad de la IMRT

La radioterapia de intensidad modulada capturó el 31,73% de los ingresos tecnológicos en 2025, reflejando su estatus como estándar de atención para los cánceres de próstata y cabeza y cuello. La terapia de haz de protones, aunque menor, se está expandiendo a una CAGR del 8,38%, asistida por la financiación provincial china para ocho nuevos centros en 2025. Las reducciones de costes derivadas de los diseños de sala única, ahora con un precio cercano a los USD 25 millones, están atrayendo a los hospitales comunitarios hacia esta modalidad.

La terapia de arco modulado volumétricamente reduce los tiempos de sesión a dos minutos, permitiendo a los centros de alto rendimiento gestionar las cargas de trabajo crecientes de manera más eficiente. Las plataformas guiadas por imagen mantienen el 28% de los ingresos, respaldadas por las normas del Colegio Americano de Radiología que exigen imágenes diarias para los tratamientos estereotácticos. La terapia de iones de carbono sigue confinada a un puñado de centros japoneses y alemanes debido a los elevados costes de capital de aproximadamente USD 80 millones. En general, las actualizaciones centradas en software dominan los presupuestos a medida que las instalaciones extraen más productividad del hardware heredado.

Por Aplicación: El Cáncer de Pulmón Gana Terreno mientras el de Mama Madura

El cáncer de mama siguió siendo la principal aplicación, representando el 24,48% de los ingresos en 2025; sin embargo, el hipofraccionamiento ultra-intensivo redujo el número de fracciones por paciente y desaceleró el crecimiento en dólares. El cáncer de pulmón muestra una CAGR del 6,87% hasta 2031, impulsado por protocolos de radioterapia corporal estereotáctica de 4 fracciones que logran un control local del 90% en pacientes no aptos para cirugía. El cáncer de próstata mantiene la segunda mayor participación, pero enfrenta el escrutinio de los pagadores en torno a la terapia de protones, desviando algunos casos de vuelta a la radioterapia de intensidad modulada. Las indicaciones de cabeza y cuello se benefician de la replanificación adaptativa diaria, reportando ganancias de nueve puntos en el control local a dos años.

Las metástasis del sistema nervioso central y cerebrales aumentan gracias a la radiocirugía estereotáctica de fracción única, que comprime los programas de dos semanas a un día y se alinea con las ventanas de tratamiento de inmunoterapia. Los casos gastrointestinales, especialmente los que involucran el páncreas y el recto, están migrando cada vez más hacia el tratamiento guiado por resonancia magnética para márgenes más ajustados. En todas las aplicaciones, el manejo de la enfermedad oligometastásica impulsa la demanda de radioterapia corporal estereotáctica extracraneal como medio para retrasar la escalada sistémica.

Mercado de Radioterapia: Participación de Mercado por Aplicación
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Usuario Final: Los Centros Ambulatorios Capturan el Cambio hacia la Atención Ambulatoria

Los hospitales y clínicas representaron el 61,26% del gasto en 2025, aprovechando los servicios oncológicos integrados para casos complejos. Los centros de cirugía ambulatoria están creciendo a una CAGR del 10,15%, ya que la paridad de reembolso y los regímenes de cinco fracciones hacen que la atención ambulatoria sea cada vez más viable. Las clínicas especializadas, con una participación del 18%, actúan como centros de derivación para técnicas avanzadas como la terapia guiada por resonancia magnética o la terapia de protones.

Veintidós centros de cirugía ambulatoria en Estados Unidos añadieron aceleradores lineales en 2025, dirigidos a pacientes con afecciones de mama y próstata que prefieren visitas más cortas y estacionamiento gratuito. Los hospitales están contrarrestando esto agrupando la radioterapia en pagos basados en episodios de seis meses, lo que recompensa la eficiencia. Las relajaciones de los certificados de necesidad en ocho estados de Estados Unidos reducen aún más las barreras para las instalaciones de centros de cirugía ambulatoria.

Análisis Geográfico

América del Norte mantuvo el 41,52% de los ingresos del mercado de radioterapia en 2025. La paridad ambulatoria de los Centros de Servicios de Medicare y Medicaid condujo a un aumento del 22% en los pedidos de equipos durante el primer semestre del año, principalmente en centros independientes urbanos. Canadá añadió ocho aceleradores lineales bajo subvenciones de acceso rural, mientras que el sector privado de México amplió el volumen a medida que aumentó la inscripción en seguros. La utilización ahora alcanza al 68% de los pacientes elegibles en Estados Unidos, acercándose al nivel de saturación de los sistemas maduros.

La región de Asia-Pacífico es la de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,01%. El plan de USD 1.200 millones de India para instalar 150 aceleradores lineales tiene como objetivo reducir a la mitad las listas de espera de nueve semanas. Japón, Corea del Sur y Australia están reforzando el reembolso y las vías de formación de personal para apoyar los servicios de iones de carbono y protones.

Europa representa el 28% de los ingresos, pero enfrenta restricciones presupuestarias. Alemania actualizó las tarifas ambulatorias, trasladando el 18% de los casos de cabeza y cuello a entornos de clínica de día. La tarifa estática del Reino Unido mantiene los reembolsos de protones al 60% del coste, frenando la inversión privada. Francia invirtió EUR 180 millones para reemplazar unidades de cobalto por aceleradores lineales, elevando la conformidad media de la dosis.

Oriente Medio y África en conjunto mantienen una participación del 6%, dominada por la contratación del Consejo de Cooperación del Golfo. Arabia Saudita planea financiar ocho aceleradores lineales en 2025, con el objetivo de alcanzar cuatro máquinas por millón de habitantes para 2030. América del Sur se sitúa en una participación del 4,5%, con Brasil instalando 12 aceleradores lineales a pesar de la volatilidad macroeconómica.

CAGR (%) del Mercado de Radioterapia, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama regulatorio

Los sistemas y software de radioterapia se regulan principalmente como dispositivos médicos, mientras que la radioterapia sistémica (radiofármacos terapéuticos) sigue las vías de los medicamentos, lo que genera un cumplimiento de doble vía para las combinaciones de fármaco y dispositivo. En los Estados Unidos, la Office of Combination Products de la FDA determina el centro principal en función del modo de acción principal, y en junio de 2025 la FDA publicó una guía preliminar para aclarar los requisitos del Identificador Único de Dispositivo (UDI) para los componentes de dispositivo utilizados dentro de productos combinados, endureciendo las expectativas de etiquetado y trazabilidad para los fabricantes que abastecen las vías de atención oncológica.

En Europa, el Reglamento de Dispositivos Médicos (MDR) de la UE eleva las exigencias de evidencia y evaluación de conformidad para los componentes de dispositivos utilizados junto con productos medicinales, incluidos los requisitos del Artículo 117 para la evaluación por parte de organismos notificados frente a los Requisitos Generales de Seguridad y Rendimiento (GSPR). La EMA emitió un documento de concepto en octubre de 2024 para reforzar las expectativas de evaluación clínica de los radiofármacos terapéuticos en oncología, y la Comisión Europea emitió el COM(2025) 1023 en diciembre de 2025 proponiendo actualizaciones específicas del MDR/IVDR orientadas a agilizar las evaluaciones y abordar los cuellos de botella de implementación que han afectado los tiempos de aprobación de los ecosistemas de radioterapia de alta complejidad.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor de la radioterapia abarca (1) proveedores de equipos y subconjuntos centrales (aceleradores lineales, magnetrones, colimadores multihoja, subsistemas de imagen y software de planificación de tratamiento/adaptativo), (2) fabricación OEM, integración de sistemas y control de calidad, (3) distribución e instalación, (4) puesta en marcha del centro (pruebas de aceptación de física, modelado de haces y validación de flujos de trabajo), y (5) servicios de ciclo de vida como actualizaciones de software, mantenimiento preventivo y reemplazo de piezas. Para los flujos de trabajo de radioterapia sistémica que interactúan con los departamentos de radioterapia, las dependencias ascendentes se extienden a la producción de radioisótopos (basada en reactores o aceleradores), el radiomarcado y la formulación final de dosis, seguidos de una distribución sensible al tiempo impulsada por vidas medias cortas.

El riesgo operativo se concentra en dos puntos de cuello de botella: la mano de obra especializada (físicos médicos y dosimetristas) que rige la velocidad de puesta en marcha y la capacidad continua de control de calidad, y la disponibilidad limitada de radioisótopos para vías terapéuticas que no se pueden almacenar. La Agencia de Energía Nuclear de la OCDE ha destacado la dependencia estructural de una infraestructura de reactores limitada y de insumos sensibles como el HALEU, mientras que el Grupo Directivo Ejecutivo de la EMA sobre Escasez y Seguridad de los Productos Medicinales (MSSG) emitió recomendaciones estratégicas en abril de 2025 para mitigar las vulnerabilidades del suministro de radiofármacos. Estas restricciones han llevado a proveedores y suministradores hacia una coordinación más estrecha entre el software de planificación, la obtención de imágenes y las plataformas de administración, junto con asociaciones más profundas que vinculan a los productores de isótopos, las CDMO de radiomarcado y los centros de tratamiento para reducir el tiempo de ciclo de extremo a extremo.

Panorama Competitivo

Varian (Siemens Healthineers), Elekta y Accuray controlaron colectivamente una participación de mercado significativa en 2025, resultando en una concentración moderada dentro del segmento. La competencia ahora gira en torno al software: Ethos de Varian redujo el tiempo de planificación de próstata a 52 minutos y aseguró el 78% de las renovaciones de contratos de servicio. Los proveedores de protones están bifurcados; IBA e Hitachi apuntan a construcciones académicas de múltiples salas, mientras que las unidades de sala única de Mevion reducen los costes de entrada en un 40%.

Los desarrolladores de radiofármacos, como Novartis, están reformando la economía de los tipos de terapia, ya que Pluvicto por sí solo generó USD 520 millones en ventas en Estados Unidos durante los primeros tres trimestres de 2025. Los participantes más pequeños, como ViewRay, aseguraron 18 pedidos de MRIdian en 2025, aprovechando las imágenes en tiempo real para crear nichos en los tratamientos oligometastásicos. Las solicitudes de patentes aumentaron en 2025, lideradas por reclamaciones de gestión del movimiento y optimización de dosis, lo que señala una carrera armamentista de software. La orientación preliminar de la Administración de Alimentos y Medicamentos sobre la transparencia de los algoritmos puede elevar el listón de cumplimiento para las empresas emergentes.

Líderes de la Industria de Radioterapia

  1. GE Healthcare

  2. Accuray Incorporated

  3. Siemens Healthineers AG

  4. Isoray Inc.

  5. Elekta AB

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Radioterapia
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La automatización de flujos de trabajo sigue siendo un espacio en blanco claro donde el software puede liberar rendimiento adicional de las flotas de hardware existentes, particularmente en entornos limitados por la disponibilidad de físicos y ciclos de reemplazo de aceleradores lineales diferidos. La evidencia multinacional presentada en torno a ESTRO 2026 mostró que una herramienta basada en IA generaba planes de radioterapia de alta calidad para el cáncer de cuello uterino en más del 95% de los casos y para el cáncer de próstata en el 85% de los casos, con un tiempo de planificación reducido a alrededor de una hora. Esta evidencia respalda la adopción en centros de alto volumen y en regiones que amplían el acceso bajo planes nacionales contra el cáncer.

El desarrollo clínico también está ampliando el alcance de la radioterapia más allá del control local hacia vías de atención más integradas e informadas por la biología, lo que aumenta la demanda de administración adaptativa, guía por imagen e integración de datos. En 2026, resultados revisados por pares en cáncer de pulmón y cáncer de mama destacaron estrategias que combinan radiación corporal estereotáctica con inmunoterapia para modular la biología tumoral y los resultados, reforzando el interés de inversión en plataformas capaces de administrar regímenes hipofraccionados precisos con contorneado consistente, gestión del movimiento y replanificación rápida. Las iniciativas de acceso a la terapia de protones en los Estados Unidos (incluidos los programas analizados por la National Association for Proton Therapy en 2026) y las continuas inversiones de los sistemas de proveedores en radioterapia adaptativa también crean vías tangibles para que los proveedores vendan actualizaciones, contratos de servicio y complementos de software que difieren el CAPEX de nuevas salas mientras amplían las capacidades clínicas.

Desarrollos recientes del sector

  • Junio de 2026: GE HealthCare recibió la autorización 510(k) de la FDA para MIM Contour ProtégéAI+ 2.0, una solución de contorneado automático habilitada por IA para la planificación de radioterapia que incluye un Plan de Control de Cambios Predeterminado. La autorización refuerza las vías reguladas para actualizaciones iterativas de IA en los flujos de trabajo de planificación, respaldando una implementación más amplia de la automatización que reduce la carga de contorneado manual y la variabilidad de planificación entre centros.
  • Julio de 2025: Siemens Healthineers amplió una Asociación de Valor de 10 años con Prisma Health, incluyendo una inversión de 50 millones de USD en atención oncológica y la adquisición del sistema de radioterapia adaptativa Varian Ethos. El acuerdo subraya la demanda de los proveedores de plataformas adaptativas y modelos de servicio a largo plazo que combinan renovación tecnológica, capacitación y compromisos de rendimiento en contratos plurianuales.
  • Agosto de 2024: Accuray recibió la marca CE para Accuray Helix, un sistema de radioterapia helicoidal guiado por TC diseñado para mejorar la asequibilidad y la usabilidad en mercados emergentes. Esto amplió la huella abordable de Accuray en regiones centradas en la expansión del acceso, donde la automatización y el funcionamiento simplificado pueden ayudar a contrarrestar las limitaciones de personal y puesta en marcha.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Radioterapia

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Impulso de la Medicina de Precisión para la Administración de Dosis con Precisión Submilimétrica
    • 4.2.2 Expansión del Reembolso para Procedimientos de Radioterapia Ambulatoria
    • 4.2.3 Planificación Adaptativa Impulsada por IA que Reduce el Tiempo de Flujo de Trabajo
    • 4.2.4 Éxitos de Prueba de Concepto de FLASH y Tasa de Dosis Ultraelevada
    • 4.2.5 Planes Nacionales de Lucha contra el Cáncer de Países de Ingresos Medios que Financian la Construcción de Infraestructura de Radioterapia
    • 4.2.6 Aprobaciones de Radiofármacos para el Control de Enfermedades Metastásicas
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Presión sobre el Gasto de Capital en Aceleradores Lineales y Salas de Protones ante un Mayor Coste Medio Ponderado del Capital
    • 4.3.2 Escasez de Dosimetristas y Físicos Médicos Cualificados
    • 4.3.3 Escrutinio de las Aseguradoras sobre la Evidencia de Efectividad Comparativa
    • 4.3.4 Fragilidad de la Cadena de Suministro de Radioisótopos e Insumos
  • 4.4 Panorama Regulatorio
  • 4.5 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.6 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.6.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Tipo de Terapia
    • 5.1.1 Radioterapia de Haz Externo (EBRT)
    • 5.1.2 Braquiterapia Interna
    • 5.1.3 Radioterapia Sistémica
  • 5.2 Por Tecnología
    • 5.2.1 Radioterapia Guiada por Imagen
    • 5.2.2 Radioterapia de Intensidad Modulada
    • 5.2.3 Radiocirugía Estereotáctica
    • 5.2.4 Terapia de Haz de Protones
    • 5.2.5 Radioterapia Conformacional Tridimensional
    • 5.2.6 Terapia de Arco Modulado Volumétricamente
    • 5.2.7 Otra Tecnología
  • 5.3 Por Aplicación
    • 5.3.1 Cáncer de Mama
    • 5.3.2 Cáncer de Próstata
    • 5.3.3 Cáncer de Pulmón
    • 5.3.4 Cáncer de Cabeza y Cuello
    • 5.3.5 Sistema Nervioso Central / Cerebro
    • 5.3.6 Gastrointestinal
    • 5.3.7 Otras Aplicaciones
  • 5.4 Por Usuario Final
    • 5.4.1 Hospitales y Clínicas
    • 5.4.2 Clínicas Especializadas
    • 5.4.3 Centros de Cirugía Ambulatoria
    • 5.4.4 Otros Usuarios Finales
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemania
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Francia
    • 5.5.2.4 Italia
    • 5.5.2.5 España
    • 5.5.2.6 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japón
    • 5.5.3.3 India
    • 5.5.3.4 Australia
    • 5.5.3.5 Corea del Sur
    • 5.5.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Medio y África
    • 5.5.4.1 Consejo de Cooperación del Golfo
    • 5.5.4.2 Sudáfrica
    • 5.5.4.3 Resto de Oriente Medio y África
    • 5.5.5 América del Sur
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Resto de América del Sur

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.3 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.3.1 Accuray Incorporated
    • 6.3.2 Becton Dickinson (BD)
    • 6.3.3 CDR Systems
    • 6.3.4 CIVCO Radiotherapy
    • 6.3.5 Eckert & Ziegler
    • 6.3.6 Elekta AB
    • 6.3.7 GE Healthcare
    • 6.3.8 Hitachi Ltd.
    • 6.3.9 Ion Beam Applications SA
    • 6.3.10 Isoray Inc.
    • 6.3.11 Klarity
    • 6.3.12 Mevion Medical Systems
    • 6.3.13 Mitsubishi Electric Corp.
    • 6.3.14 Nordion Inc.
    • 6.3.15 Orfit Industries
    • 6.3.16 ProTom International
    • 6.3.17 Qfix
    • 6.3.18 RaySearch Laboratories
    • 6.3.19 Sumitomo Heavy Industries
    • 6.3.20 Siemens Healthineers AG
    • 6.3.21 ViewRay Technologies

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y cobertura del mercado

Para este informe, el mercado de radioterapia incluye los ingresos generados por equipos, software y servicios relacionados utilizados para planificar, administrar y verificar la radiación terapéutica para el cuidado del cáncer en hospitales y centros de tratamiento dedicados en todo el mundo.

Exclusiones del alcance: el equipo de imagenología diagnóstica, los fármacos oncológicos generales y los consumibles radiofarmacéuticos no se contabilizan en esta estimación de mercado.

Descripción general de la segmentación

  • Por Tipo de Terapia
    • Radioterapia de Haz Externo (EBRT)
    • Braquiterapia Interna
    • Radioterapia Sistémica
  • Por Tecnología
    • Radioterapia Guiada por Imagen
    • Radioterapia de Intensidad Modulada
    • Radiocirugía Estereotáctica
    • Terapia de Haz de Protones
    • Radioterapia Conformacional Tridimensional
    • Terapia de Arco Modulado Volumétricamente
    • Otra Tecnología
  • Por Aplicación
    • Cáncer de Mama
    • Cáncer de Próstata
    • Cáncer de Pulmón
    • Cáncer de Cabeza y Cuello
    • Sistema Nervioso Central / Cerebro
    • Gastrointestinal
    • Otras Aplicaciones
  • Por Usuario Final
    • Hospitales y Clínicas
    • Clínicas Especializadas
    • Centros de Cirugía Ambulatoria
    • Otros Usuarios Finales
  • Por Geografía
    • América del Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • Europa
      • Alemania
      • Reino Unido
      • Francia
      • Italia
      • España
      • Resto de Europa
    • Asia-Pacífico
      • China
      • Japón
      • India
      • Australia
      • Corea del Sur
      • Resto de Asia-Pacífico
    • Oriente Medio y África
      • Consejo de Cooperación del Golfo
      • Sudáfrica
      • Resto de Oriente Medio y África
    • América del Sur
      • Brasil
      • Argentina
      • Resto de América del Sur

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

La investigación documental se utilizó para construir la base de hechos inicial en torno a la carga del cáncer, el acceso a la radioterapia y el impulso de instalación de sistemas, lo que luego guió los supuestos que probamos en el modelo. Normalmente recurrimos a estadísticas de salud pública y publicaciones epidemiológicas como las de la Organización Mundial de la Salud y la Agencia Internacional para la Investigación sobre el Cáncer, y también utilizamos fuentes como la Agencia Internacional de Energía Atómica para los indicadores de recursos y acceso a la radioterapia.

Para traducir las señales de demanda en valor de mercado, revisamos evidencia como publicaciones clínicas y de economía de la salud revisadas por pares sobre patrones de fraccionamiento, uso de tecnología y rendimiento a nivel de centro, seguidas de señales de adquisición y política de los ministerios de salud y documentos de reembolso en los principales países. Los informes corporativos, presentaciones a inversores, prensa reconocida y sitios web de asociaciones ayudan a validar los cambios en la combinación de productos y las tendencias de intensidad de servicio. En paralelo, las suscripciones de pago se utilizan de forma limitada para datos financieros e inteligencia corporativa, bases de datos de patentes y, ocasionalmente, contratos y licitaciones globales para verificar cruzadamente la actividad de acuerdos. Estas fuentes documentales son ilustrativas, y nos basamos en referencias públicas adicionales para la recopilación, validación y clarificación de datos a lo largo del trabajo.

Entrevistas primarias y encuestas

El trabajo primario se realizó mediante entrevistas con expertos y encuestas estructuradas con una combinación de proveedores de equipos, médicos oncólogos, administradores hospitalarios y proveedores de servicios, de modo que los supuestos no se basaran únicamente en la literatura. La cobertura se equilibró entre APAC, EMEA y las Américas para captar diferencias en la antigüedad de la base instalada, los ciclos de actualización y las limitaciones de capacidad de tratamiento, y luego para ajustar los rangos de adopción y precios donde el contexto local importara.

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaCargo del encuestadoRegión
Nivel superior: 25% Directivos (CXO): 15%APAC: 42%
Nivel medio: 56% Líderes funcionales/de unidad: 36%EMEA: 35%
Actores más pequeños: 19% Gerentes: 49%Américas: 23%

Dimensionamiento del mercado y previsión

El mercado se reconstruyó primero utilizando un enfoque descendente en el que la incidencia del cáncer, la elegibilidad para el tratamiento, la utilización de la radioterapia y las fracciones promedio por ciclo se traducen en volúmenes de procedimientos anuales, que luego se vinculan a la intensidad del equipo y las necesidades de servicio. Una vez formado el conjunto de demanda, el valor se derivó utilizando bandas de precios típicas del mercado para sistemas de capital, software de planificación y verificación, y contratos de servicio recurrentes, con ajustes según la combinación tecnológica.

Para mantener los totales realistas, corroboramos los resultados con aproximaciones ascendentes selectivas, como el muestreo del ASP multiplicado por los volúmenes de envío para los tipos de sistemas clave, verificaciones de canal sobre las instalaciones anuales y perspectivas del lado de los proveedores sobre las tasas de adhesión a servicios. Las variables que más importaron en la práctica incluyeron los ciclos de reemplazo de la base instalada, la adopción de técnicas avanzadas que elevan los ingresos por software y servicios, las adiciones de capacidad de tratamiento regional, la estabilidad del reembolso en los principales mercados y el momento de las divisas para los acuerdos internacionales. Las previsiones se construyeron mediante análisis de escenarios respaldado por el consenso de expertos sobre la expansión de capacidad y el ritmo de actualización, y las brechas en las verificaciones ascendentes se manejaron utilizando rangos conservadores, para luego reequilibrar hacia el techo impulsado por la demanda.

Validación de datos y ciclo de actualización

Los resultados se validan mediante múltiples comprobaciones, comenzando con pruebas de coherencia interna entre el conjunto de pacientes, las fracciones y el rendimiento implícito de las máquinas, y pasando luego a verificaciones de varianza frente a las señales observadas de instalación y actualización. Cuando aparecen grandes variaciones, se revisan los supuestos y se activan llamadas de seguimiento con los tipos de encuestados más relevantes antes de finalizar las cifras.

Antes de la aprobación final, el modelo y las narrativas pasan por una revisión analítica de varios pasos para que las definiciones, las inclusiones y la aritmética se alineen entre secciones. El informe se actualiza anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos materiales, como cambios de política importantes o cambios escalonados en la adopción tecnológica. Justo antes de la entrega, se completa una revisión final para que los clientes reciban la vista más actualizada.

Estimación del mercado global de radioterapia de Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas

Los tamaños de mercado publicados para la radioterapia rara vez coinciden exactamente, incluso cuando la etiqueta del tema parece la misma, porque el límite de lo que se cuenta cambia de un estudio a otro. Las diferencias también provienen del año utilizado como base, la forma en que se trata el ingreso por servicios recurrentes, y cómo se aplican los tipos de cambio y la inflación en los totales de varios países.

Al rastrear el momento de reemplazo de la base instalada, las tasas de adhesión a servicios y las ventanas de conversión de divisas, Mordor Intelligence mantiene el total de radioterapia vinculado únicamente a equipos, software y servicios relacionados, mientras que algunas fuentes amplían el alcance a insumos de terapia adyacentes o aplican un anclaje de año base diferente que desplaza el valor inicial.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 9.14 mil millones de USD (2026)
Editor de Investigación Sectorial A 8.07 mil millones de USD (2025)Utiliza un año base anterior y un conjunto de demanda inicial más bajo en regiones donde el acceso a la radioterapia aún está en expansión, lo que puede subestimar los ingresos impulsados por actualizaciones e instalaciones a corto plazo.
Plataforma de Perspectivas Sanitarias B 7.86 mil millones de USD (2025)A menudo agrupa la radioterapia de manera más amplia y puede basarse en tasas de crecimiento generalizadas con controles limitados sobre la renovación de la base instalada y la intensidad de los contratos de servicio, lo que desplaza el valor frente a una contabilización de equipo más servicio.

La diferencia se explica principalmente por la elección del año base y lo que se cuenta alrededor del conjunto central de radioterapia, especialmente los servicios recurrentes y la rapidez con la que se supone que entra en funcionamiento la nueva capacidad. Cuando los pasos de dimensionamiento se mantienen anclados a indicadores de demanda claros, y la construcción del valor se verifica cruzadamente con señales de instalación y precios, la cifra final se vuelve más fácil de reproducir y de utilizar para la planificación.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño de ingresos previsto para la radioterapia en 2031?

Se proyecta que el valor alcance los USD 12.870 millones en 2031, creciendo a una CAGR del 7,08%.

¿A qué velocidad se espera que crezca la terapia de haz de protones en comparación con otras tecnologías?

La terapia de haz de protones muestra una CAGR del 8,38% hasta 2031, superando la tasa de crecimiento general del mercado de radioterapia.

¿Por qué los centros de cirugía ambulatoria están ganando participación en la prestación de radioterapia?

La paridad de reembolso para los tratamientos estereotácticos corporales de cinco fracciones y la preferencia de los pacientes por ubicaciones convenientes están impulsando una CAGR del 10,15% para el gasto en centros de cirugía ambulatoria.

¿Qué región geográfica se prevé que registre el crecimiento más rápido en radioterapia hasta 2031?

Asia-Pacífico, impulsada por planes nacionales de lucha contra el cáncer de varios miles de millones de dólares que añaden aceleradores lineales y centros de protones.

¿Cuál es el principal factor que está acortando los tiempos de planificación de la radioterapia en 2026?

El software adaptativo habilitado por IA ahora automatiza el contorneado y la optimización, reduciendo los ciclos de planificación a menos de una hora en muchas clínicas.

Última actualización de la página el: