Tamaño y Cuota del Mercado de Biometría en el Sector Automotriz

Mercado de Biometría en el Sector Automotriz (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Biometría en el Sector Automotriz por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de biometría en el sector automotriz en 2026 se estima en USD 4.580 millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 3.890 millones con proyecciones para 2031 que muestran USD 10.390 millones, con un crecimiento a una CAGR del 17,80% durante el período 2026-2031. La rápida adopción está siendo impulsada por regulaciones que convierten el monitoreo del conductor de un complemento premium a un requisito de vehículo base, normas más estrictas de seguridad en pagos que exigen autenticación multifactor dentro del vehículo, y software en la nube que envía actualizaciones de identidad de manera inalámbrica a los vehículos que ya circulan en la vía pública. Los fabricantes de automóviles están transitando del acceso pasivo por llavero a la orquestación biométrica por capas, que vincula la identidad del conductor con el encendido, los ajustes personalizados de la cabina, la telemática de flotas y las alertas de bienestar en tiempo real. El cambio genera una transformación en la combinación de ingresos: el hardware aún domina en la actualidad, pero las regalías de software se acumulan ahora a través de renovaciones de suscripción. Las leyes chinas de localización de datos y el mandato UNECE de Europa han sincronizado las hojas de ruta de desarrollo de los proveedores de Nivel 1, mientras que los descuentos en seguros vinculados a la biometría antirrobo abren una palanca de precios para las flotas en América del Norte e India. La intensidad competitiva está moldeada por adquisiciones que integran sensores, detección en vivo y pilas de seguridad empresarial, lo que señala que la diferenciación a largo plazo provendrá de plataformas de extremo a extremo en lugar de dispositivos independientes.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por componente, el hardware capturó el 64,55% de los ingresos biométricos en el mercado automotriz en 2025, mientras que se prevé que el software se expanda a una CAGR del 18,62% hasta 2031.
  • Por modalidad biométrica, los sensores de huellas dactilares aseguraron una cuota del 40,15% del tamaño del mercado de biometría en el sector automotriz en 2025; se espera que el reconocimiento facial crezca a una CAGR del 20,12% hasta 2031.
  • Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron el 56,25% de los ingresos del mercado de biometría en el sector automotriz en 2025, mientras que se proyecta que los vehículos comerciales ligeros crezcan a una CAGR del 20,41% durante el mismo período.
  • Por aplicación, la identificación del conductor y el acceso lideraron con el 43,55% de la cuota del mercado biométrico en el sector automotriz en 2025, mientras que los pagos dentro del vehículo avanzan a una CAGR del 20,55% hasta 2031.
  • Por canal de ventas, los sistemas instalados por el fabricante de equipos originales representaron el 70,55% de las ventas biométricas de 2025 en el mercado automotriz; sin embargo, el canal de posventa se espera que crezca a una CAGR del 18,74% hasta 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico concentró una cuota de ingresos del 37,95% del mercado de biometría en el sector automotriz en 2025 y está preparado para una expansión con una CAGR del 19,98% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Componente: El Impulso del Software Supera la Dependencia del Hardware

El hardware representó el 64,55% de los ingresos en 2025, lo que refleja el legado intensivo en sensores de la biometría en el mercado automotriz. Sin embargo, el software se está expandiendo a una CAGR del 18,62% porque los fabricantes de equipos originales prefieren modelos de licencia por suscripción que incluyen autenticación continua, gestión del consentimiento y actualizaciones inalámbricas de perfiles. La arquitectura Match-in-Sensor de Synaptics realiza la captura, comparación y cifrado dentro del chip del sensor, desplazando el valor desde la unidad de control electrónico central hacia el borde y protegiendo las plantillas del malware a nivel del sistema central.

La inteligencia en el borde difumina la división entre hardware y software al integrar directamente los pesos del firmware para la detección de presencia real en el módulo, convirtiendo un dispositivo pasivo en un nodo inteligente. Por lo tanto, los ingresos orientados a licencias crecen más rápido que los envíos físicos, lo que permite la expansión del margen bruto incluso cuando los precios de las cámaras de tipo commodity caen. Los proveedores de Nivel 1 que integren sensores con API de nube seguras captarán comisiones incrementales de plataforma, acelerando la curva de monetización de la biometría en el mercado automotriz.

Mercado de Biometría en el Sector Automotriz: Cuota de Mercado por Componente, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Por Modalidad Biométrica: La Consolidación de Cámaras Eleva el Reconocimiento Facial

La tecnología de huellas dactilares dominó la cuota del mercado biométrico con un 40,15% en 2025, debido a los componentes capacitivos de bajo costo que aprovechan las capacidades a escala de teléfonos inteligentes. Sin embargo, se prevé que el reconocimiento facial crezca un 20,12% anual, ya que una sola cámara RGB-IR ahora admite el monitoreo del conductor, la clasificación de ocupantes y la autenticación, eliminando la necesidad de lectores de huellas dactilares separados en puertas o tableros. La licencia de Smart Eye del SDK de iris de Fingerprint Cards apunta a segmentos premium que requieren una tasa de falsa aceptación inferior al 0,01% para pagos y cumplimiento de flotas.

Las configuraciones híbridas de rostro e iris reducen el riesgo de suplantación y satisfacen los protocolos de prueba FIDO emergentes, mientras que el reconocimiento por vena de la palma y la voz siguen siendo de nicho debido al ruido ambiental y las preferencias culturales. La norma ISO/IEC TR 24722:2024 formaliza la ponderación de la fusión de sensores, alentando a los fabricantes de equipos originales a adoptar pilas multimodales. A medida que las cámaras consolidan funciones, el costo marginal de hardware por biometría adicional disminuye, mientras que las regalías de software por vehículo aumentan, reforzando el cambio hacia la economía de plataforma en el mercado biométrico automotriz.

Por Tipo de Vehículo: La Adopción en Flotas Impulsa los Vehículos Comerciales Ligeros

Los automóviles de pasajeros representaron el 56,25% de los despliegues de 2025, mientras que los vehículos comerciales ligeros se expanden a una CAGR del 20,41%, ya que los operadores logísticos requieren la rendición de cuentas del conductor. Teletrac Navman informa una disminución del 32% en el uso no autorizado cuando el encendido está controlado por reconocimiento facial o huella dactilar, generando un análisis claro de costo-beneficio que respalda los presupuestos de instalación retrospectiva. Los camiones pesados y los autobuses ahora incorporan monitoreo del conductor e identificación biométrica para verificar operadores licenciados en pasos fronterizos, una capacidad probada por NEC y Japan Airlines en lanzaderas aeroportuarias autónomas.

Los vehículos especializados, como las flotas de respuesta a emergencias, están explorando cerraduras de encendido biométricas para prevenir el robo de equipos de alto valor. Mientras los vehículos de pasajeros de mercado masivo esperan precios más bajos de sensores, la telemática comercial impulsa la demanda a través de incentivos regulatorios y de seguros, garantizando una contribución constante al crecimiento biométrico general en el mercado automotriz.

Mercado de Biometría en el Sector Automotriz: Cuota de Mercado por Tipo de Vehículo, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Por Aplicación: Los Pagos Avanzan por Delante del Segmento Maduro de Acceso del Conductor

La identificación del conductor y el acceso aún representan el 43,55% de los ingresos, pero los pagos dentro del vehículo avanzan a una CAGR del 20,55% a medida que las credenciales tokenizadas se integran directamente en los elementos seguros del sistema de infoentretenimiento. Mercedes-Benz Pay Plus demuestra que las huellas dactilares pueden autorizar una carga de combustible en menos de cinco segundos, alentando a otros fabricantes de equipos originales a emular este modelo. El análisis de la salud del conductor está evolucionando más allá de las alertas de somnolencia hacia la detección del estrés cardiovascular mediante electrodos en el volante, expandiendo las funciones de seguridad hacia el territorio del bienestar.

Los bloqueos de arranque del motor se acercan a la saturación en los modelos premium, lo que limita el potencial alcista, mientras que la personalización del sistema de infoentretenimiento impulsa la fidelización a la marca más que los ingresos directos. Los sistemas de gestión de flotas que etiquetan los datos de viaje a conductores verificados cierran las fugas de gastos y mejoran las auditorías de cumplimiento, añadiendo otra capa de valor a la biometría en la industria automotriz sin hardware incremental.

Por Canal de Ventas: El Mercado de Posventa Encuentra un Nicho en Flotas Envejecidas

Los sistemas instalados por el fabricante de equipos originales representaron el 70,55% de las ventas de 2025 al integrar sensores en manillas de puertas y volantes en la fábrica, garantizando la compatibilidad con el bus CAN. Sin embargo, el mercado de posventa crece a una CAGR del 18,74%, ya que VAIS y Sentinel IoT ofrecen módulos de conexión directa que superponen los sistemas de entrada sin llave de fábrica sin necesidad de nuevo cableado. Las regulaciones regionales dictan el ritmo: Europa limita las modificaciones del inmovilizador a centros aprobados, mientras que partes de Asia-Pacífico permiten instaladores independientes, atrayendo a operadores sensibles al costo.

Las instalaciones retrospectivas son prevalentes en América del Sur y África, donde la antigüedad promedio de las flotas supera los 12 años y las opciones biométricas en vehículos nuevos siguen siendo demasiado costosas. A medida que los precios de los sensores caigan y los kits de instalación maduren, el canal de posventa continuará ampliando la base total de usuarios potenciales de la biometría en el mercado automotriz.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico concentró el 37,95% de los ingresos en 2025 y está configurada para expandirse a una CAGR del 19,98% gracias al doble mandato de China para vehículos conectados inteligentes y las estrictas normas de localización de datos que exigen el procesamiento en el dispositivo. Los fabricantes de equipos originales chinos ahora integran proveedores domésticos de cámaras y huellas dactilares para cumplir con los requisitos de cuota mientras evitan las transferencias de datos transfronterizas. Japón lleva a cabo pilotos de lanzaderas autónomas con verificación facial para abordar la escasez de conductores en el Aeropuerto de Haneda, mientras que Corea del Sur y Australia aprovechan la alta familiaridad con los teléfonos inteligentes para acelerar la aceptación del consumidor. India sigue siendo sensible al precio, pero los incentivos de seguros para la biometría antirrobo en centros urbanos impulsan programas piloto que podrían ampliar la adopción.

América del Norte y Europa convergen en estándares ISO y FIDO que permiten la autenticación transfronteriza de flotas de alquiler. La ley de monitoreo del conductor de la UNECE de Europa, vigente a partir de 2026, comprime los plazos de los programas e integra características biométricas en los modelos convencionales. Los Estados Unidos carecen de una norma federal; sin embargo, la ley de consentimiento de Illinois y el estatuto de privacidad de California exigen que los proveedores de tecnología envíen controles de privacidad específicos por región, como los geofences Dynamic Adjust de Lytx. Canadá y México despliegan biometría en corredores de transporte comercial de camiones para agilizar las aduanas y las auditorías de transportistas, creando impulso regional para la biometría en el mercado automotriz.

Oriente Medio posiciona la biometría automotriz como una extensión de los programas nacionales de identidad digital. El despliegue de identificación facial de los Emiratos Árabes Unidos y la asociación IDEMIA–SAMI de Arabia Saudita alinean el acceso vehicular con las credenciales de identidad civil, fomentando pruebas tempranas de modalidades de vena de la palma e iris adaptadas a entornos de alta temperatura. África sigue restringida por los altos costos de hardware y las brechas de infraestructura, aunque Sudáfrica y Nigeria están impulsando la biometría para flotas con el fin de reducir el robo en centros logísticos. Los desafíos de durabilidad en climas cálidos persisten, pero los módulos ópticos reforzados ahora superan las pruebas extendidas de exposición al calor, abriendo lentamente la puerta para una adopción más amplia.

Mercado de Biometría en el Sector Automotriz CAGR (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama regulatorio

Las funciones biométricas en los vehículos están cada vez más reguladas mediante regímenes de seguridad, ciberseguridad y gobernanza de IA que vinculan el cumplimiento normativo con la homologación de tipo y los controles del ciclo de vida del software. En Europa, las normas UNECE WP.29 UN R155, sobre Sistemas de Gestión de Ciberseguridad, y UN R156, sobre Sistemas de Gestión de Actualización de Software, son obligatorias para la homologación de tipo de vehículos, y determinan cómo se protegen las plantillas biométricas en el interior del vehículo, cómo se actualizan las funciones de identidad de forma remota (over-the-air) y cómo los fabricantes de equipos originales (OEM) demuestran comunicaciones seguras y respuesta ante incidentes a lo largo del ciclo de vida del vehículo.

La Ley de IA de la UE (Reglamento (UE) 2024/1689) añade otra capa de cumplimiento al tratar como de alto riesgo los sistemas de IA que actúan como componentes de seguridad en vehículos conforme a la legislación de homologación de tipo de la UE, incorporando obligaciones de documentación técnica y gestión de riesgos a las vías de homologación establecidas. En Estados Unidos, la actividad de la NHTSA en torno a la monitorización del conductor ofrece una señal de política orientada a enfoques basados en el desempeño: la agencia publicó un Informe al Congreso sobre Tecnología Avanzada de Prevención de Conducción con Discapacidad en marzo de 2026 y le siguió un aviso de recopilación de información en el Registro Federal sobre sistemas contextuales de monitorización del conductor en junio de 2026. Estas acciones elevan el escrutinio sobre cómo se mide la inferencia del estado del conductor y cómo se recopilan y gestionan los datos en las implementaciones biométricas vinculadas a los sistemas de monitorización del conductor (DMS).

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor abarca a los proveedores de sensores y semiconductores (cámaras, iluminación infrarroja, sensores de huellas dactilares, MCU/elementos seguros), proveedores de algoritmos biométricos y de detección de vida (liveness), integradores de nivel 1 (Tier 1) del sector automotriz, fabricantes de equipos originales (OEM) y canales posteriores como concesionarios, operadores de movilidad e instaladores del mercado de posventa. Una tendencia de integración visible es la reutilización del hardware existente en el interior del vehículo, especialmente los conjuntos de cámaras de los sistemas de monitorización del conductor (DMS), para añadir autenticación de identidad y de pago sin aumentar la complejidad de los sensores. FORVIA y Smart Eye destacaron este enfoque en abril de 2025 al presentar autenticación biométrica de iris y facial utilizando las cámaras DMS existentes, y posicionaron la solución como lista para solicitudes de cotización (RFQ), lo que ilustra cómo los proveedores de nivel 1 integran óptica, computación y software en un módulo homologado para el sector automotriz.

En la parte inicial de la cadena, la integración conjunta entre plataformas de semiconductores y propiedad intelectual biométrica está estrechando la interoperabilidad entre hardware y software y acelerando los ciclos de homologación. Precise Biometrics e Infineon (2024) acordaron integrar el software de algoritmos de huellas dactilares de Precise en los sensores de huellas dactilares PSoC de Infineon, optimizados para los microcontroladores Infineon Traveo T2G, orientados a casos de uso de pago y acceso dentro del vehículo. En la parte final de la cadena, los sistemas instalados de fábrica por los OEM siguen siendo la vía dominante porque simplifican la integración con la red del vehículo y los requisitos de cumplimiento, mientras que el mercado de posventa está creciendo mediante módulos de instalación tipo "plug-and-play" que se superponen a los sistemas de acceso sin llave y telemática de fábrica en flotas más antiguas, donde el reemplazo completo del vehículo no resulta económico.

Panorama Competitivo

El mercado exhibe una fragmentación moderada, con los cinco principales proveedores representando aproximadamente el 45% de la cuota de mercado, lo que resulta en una puntuación de concentración de 6. Las empresas consolidadas de electrónica automotriz, como Continental, Bosch, Valeo y Gentex, combinan adquisiciones con el desarrollo interno de semiconductores, mientras que los especialistas en biometría Synaptics, Fingerprint Cards y Aware licencian propiedad intelectual para acelerar el despliegue de soluciones multimodales. La adquisición de BioConnect por parte de Gentex en 2025 sigue a su adquisición de EyeLock a través del acuerdo con Voxx, creando una plataforma centrada en el iris que abarca los segmentos automotriz, aeroespacial y del hogar inteligente. Fingerprint Cards intercambió código de iris por el software de seguimiento ocular de Smart Eye, lo que permite a cada socio acceder a nuevos segmentos verticales sin incurrir en costos dobles de I+D.[4]Smart Eye AB, "Demostración de Biometría Multimodal en CES 2025," smarteye.se

La diferenciación tecnológica está pasando de la precisión bruta del sensor a la ciberseguridad a nivel de sistema. El Match-in-Sensor de Synaptics se entrega con la certificación de resiliencia de firmware NIST SP 800-193, garantizando que las plantillas brutas nunca salgan del enclave seguro. Los proveedores capaces de certificar la conformidad con ISO/IEC TS 22604:2024 y FIDO v4.0 ganan preferencia entre los fabricantes de equipos originales que buscan reducir el riesgo en los lanzamientos globales. La presión de localización de datos impulsa a los proveedores a ofrecer plantillas procesadas en el borde, particularmente en China y Oriente Medio, donde el almacenamiento en la nube transfronterizo genera cuellos de botella de aprobación. Las empresas emergentes como Sentinel IoT apuntan a mercados de instalación retrospectiva de nicho con híbridos de cámara y huella dactilar e interruptores de desconexión remota, aunque carecen de redes de servicio global para asegurar adjudicaciones de fábrica. Las solicitudes de patentes se centran cada vez más en la fusión multimodal y la inteligencia artificial antifalsificación, señalando dónde es probable que se formen las trincheras competitivas futuras.

La competencia en costos sigue siendo intensa, pero la agrupación de plataformas permite la defensa del margen. Los proveedores de Nivel 1 que incorporan análisis de bienestar del conductor, tokenización de pagos y telemática de flotas en un único SDK pueden cobrar tarifas recurrentes que amortiguan la erosión del precio de los sensores. A medida que los reguladores endurecen las métricas de seguridad y privacidad, los compradores se inclinan hacia proveedores con algoritmos auditados y hojas de ruta de cumplimiento comprobadas, reforzando un patrón de vuelo hacia la calidad en toda la industria biométrica en el mercado automotriz.

Líderes de la Industria de Biometría en el Sector Automotriz

  1. Synaptics Incorporated

  2. Fingerprint Cards AB

  3. Aware, Inc.

  4. Cerence Inc.

  5. Continental Aktiengesellschaft

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Biometría en el Sector Automotriz
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

Una oportunidad importante es la transición de la biometría de funciones de acceso discretas a capas de identidad definidas por software que se apoyan en la infraestructura de detección ya desplegada. La introducción por parte de FORVIA y Smart Eye, en abril de 2025, de autenticación integrada de iris y facial utilizando las cámaras DMS existentes demuestra una vía para que los OEM y los proveedores de nivel 1 amplíen los casos de uso (pagos, acceso personalizado y autenticación continua) sin aumentos proporcionales en la lista de materiales, lo que mejora el caso de negocio para versiones de gama media y plataformas de flotas.

Otra área de oportunidad no explotada son las plataformas de procesamiento en el dispositivo orientadas al cumplimiento normativo, diseñadas para requisitos regionales de ciberseguridad y soberanía de datos, lo que impulsa la demanda de enclaves seguros, protección de plantillas y detección de vida auditada. Entre los marcos y normas a los que hacen referencia compradores y proveedores se incluyen UN R155/R156 para la gobernanza de ciberseguridad y actualización de software, la norma china GB/T 41871-2022 sobre expectativas de procesamiento y almacenamiento de datos de vehículos automotores dentro de China, e ISO/IEC 19792:2025 para la evaluación de seguridad de sistemas biométricos, junto con ISO/IEC 24745 para la protección de información biométrica. Los organismos del sector también siguen configurando las prácticas de implementación: la FIDO Alliance publicó un documento técnico sobre ciberseguridad automotriz en 2025 que plantea una autenticación más sólida y la certificación como respuesta a los métodos de ataque en evolución, respaldando la inversión en plataformas biométricas multimodales y verificables que puedan mantenerse mediante actualizaciones remotas (OTA).

Desarrollos recientes del sector

  • Junio de 2026: la NHTSA publicó un aviso en el Registro Federal que inicia una nueva recopilación de información vinculada a la evaluación de sistemas contextuales de monitorización del conductor. La medida refuerza la base de evidencia para la validación en programas de seguridad y revisiones de diseño de los OEM.
  • Febrero de 2026: Aware, Inc. anunció evaluaciones y certificaciones independientes de terceros para sus tecnologías de detección de vida biométrica y verificación de identidad, citando su participación en el Remote Identity Validation Rally 2025 del Departamento de Seguridad Nacional de EE. UU. Este hito respalda la selección de proveedores en programas automotrices donde se requiere resistencia a la suplantación y niveles garantizados para funciones sujetas a verificación de identidad, como pagos, acceso y rendición de cuentas de flotas.
  • Abril de 2025: FORVIA y Smart Eye presentaron autenticación biométrica integrada de iris y facial utilizando las cámaras DMS existentes, demostrando una vía para ampliar los casos de uso sin aumentos importantes en la lista de materiales.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Biometría en el Sector Automotriz

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Resumen del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de acceso al vehículo sin contacto y personalización
    • 4.2.2 Estrictas regulaciones de seguridad y protección en el sector automotriz
    • 4.2.3 Reducción de costos de sensores e integración en arquitecturas de electrónica vehicular
    • 4.2.4 Descuentos en primas de seguros vinculados a biometría antirrobo
    • 4.2.5 Expansión de ecosistemas de pago dentro del vehículo que requieren autenticación segura
    • 4.2.6 Creciente enfoque de los fabricantes de equipos originales en el monitoreo del bienestar del conductor mediante biometría
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Falta de estándares globales e interoperabilidad
    • 4.3.2 Alto costo inicial del sistema en segmentos de vehículos de mercado masivo
    • 4.3.3 Preocupaciones por privacidad y seguridad de datos
    • 4.3.4 Limitaciones de durabilidad ambiental de los sensores ópticos montados en la cabina
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor de la Industria
  • 4.5 Impacto de los Factores Macroeconómicos
  • 4.6 Panorama Regulatorio
  • 4.7 Perspectiva Tecnológica
  • 4.8 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.8.1 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.8.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.8.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.8.4 Amenaza de Productos Sustitutos
    • 4.8.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Componente
    • 5.1.1 Hardware
    • 5.1.2 Software
  • 5.2 Por Modalidad Biométrica
    • 5.2.1 Reconocimiento de Huellas Dactilares
    • 5.2.2 Reconocimiento de Iris
    • 5.2.3 Reconocimiento de Palma
    • 5.2.4 Reconocimiento Facial
    • 5.2.5 Reconocimiento de Voz
    • 5.2.6 Otras Modalidades
  • 5.3 Por Tipo de Vehículo
    • 5.3.1 Automóviles de Pasajeros
    • 5.3.2 Vehículos Comerciales Ligeros
    • 5.3.3 Camiones Pesados
    • 5.3.4 Autobuses y Autocares
    • 5.3.5 Vehículos Especializados
  • 5.4 Por Aplicación
    • 5.4.1 Identificación del Conductor y Acceso
    • 5.4.2 Arranque de Motor / Inmovilizador
    • 5.4.3 Pagos Dentro del Vehículo
    • 5.4.4 Monitoreo de la Salud y Somnolencia del Conductor
    • 5.4.5 Personalización del Sistema de Infoentretenimiento
    • 5.4.6 Gestión de Flotas y Telemática
  • 5.5 Por Canal de Ventas
    • 5.5.1 Instalado por el Fabricante de Equipos Originales
    • 5.5.2 Posventa
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 América del Sur
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Argentina
    • 5.6.2.3 Resto de América del Sur
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemania
    • 5.6.3.2 Reino Unido
    • 5.6.3.3 Francia
    • 5.6.3.4 Italia
    • 5.6.3.5 España
    • 5.6.3.6 Resto de Europa
    • 5.6.4 Asia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japón
    • 5.6.4.3 India
    • 5.6.4.4 Corea del Sur
    • 5.6.4.5 Australia
    • 5.6.4.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Medio y África
    • 5.6.5.1 Oriente Medio
    • 5.6.5.1.1 Arabia Saudita
    • 5.6.5.1.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.1.3 Turquía
    • 5.6.5.1.4 Resto de Oriente Medio
    • 5.6.5.2 África
    • 5.6.5.2.1 Sudáfrica
    • 5.6.5.2.2 Nigeria
    • 5.6.5.2.3 Egipto
    • 5.6.5.2.4 Resto de África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Cuota de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Resumen a Nivel Global, Resumen a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera cuando esté disponible, Información Estratégica, Posición/Cuota de Mercado para las empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Synaptics Incorporated
    • 6.4.2 Fingerprint Cards AB
    • 6.4.3 Aware, Inc.
    • 6.4.4 Cerence Inc.
    • 6.4.5 Continental Aktiengesellschaft
    • 6.4.6 Sensory, Inc.
    • 6.4.7 Shenzhen Goodix Technology Co., Ltd.
    • 6.4.8 B-Secur Ltd.
    • 6.4.9 EyeLock LLC
    • 6.4.10 Precise Biometrics AB
    • 6.4.11 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.12 Valeo SA
    • 6.4.13 Gentex Corporation
    • 6.4.14 NEC Corporation
    • 6.4.15 IDEMIA Identity and Security France SAS
    • 6.4.16 IriTech, Inc.
    • 6.4.17 BioID GmbH
    • 6.4.18 Nexteer Automotive Group Limited
    • 6.4.19 Hella GmbH and Co. KGaA
    • 6.4.20 Stanley Black and Decker, Inc.

7. OPORTUNIDADES DEL MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y alcance del mercado

Este mercado abarca los ingresos generados por las soluciones biométricas utilizadas en vehículos para identificar o autenticar a los ocupantes, y para habilitar casos de uso de seguridad, comodidad y acceso, en todo el hardware y software que se vende a través de canales de instalación de fábrica (OEM) o de posventa.

Exclusiones del alcance: este dimensionamiento no incluye la biometría genérica de consumo utilizada fuera de los vehículos, y excluye los métodos de acceso no biométricos, como los mandos a distancia (key fobs) estándar y los sistemas solo de PIN.

Descripción general de la segmentación

  • Por Componente
    • Hardware
    • Software
  • Por Modalidad Biométrica
    • Reconocimiento de Huellas Dactilares
    • Reconocimiento de Iris
    • Reconocimiento de Palma
    • Reconocimiento Facial
    • Reconocimiento de Voz
    • Otras Modalidades
  • Por Tipo de Vehículo
    • Automóviles de Pasajeros
    • Vehículos Comerciales Ligeros
    • Camiones Pesados
    • Autobuses y Autocares
    • Vehículos Especializados
  • Por Aplicación
    • Identificación del Conductor y Acceso
    • Arranque de Motor / Inmovilizador
    • Pagos Dentro del Vehículo
    • Monitoreo de la Salud y Somnolencia del Conductor
    • Personalización del Sistema de Infoentretenimiento
    • Gestión de Flotas y Telemática
  • Por Canal de Ventas
    • Instalado por el Fabricante de Equipos Originales
    • Posventa
  • Por Geografía
    • América del Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • América del Sur
      • Brasil
      • Argentina
      • Resto de América del Sur
    • Europa
      • Alemania
      • Reino Unido
      • Francia
      • Italia
      • España
      • Resto de Europa
    • Asia-Pacífico
      • China
      • Japón
      • India
      • Corea del Sur
      • Australia
      • Resto de Asia-Pacífico
    • Oriente Medio y África
      • Oriente Medio
        • Arabia Saudita
        • Emiratos Árabes Unidos
        • Turquía
        • Resto de Oriente Medio
      • África
        • Sudáfrica
        • Nigeria
        • Egipto
        • Resto de África

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

Se utilizó la investigación documental para establecer la base fáctica del modelo y mantener los supuestos vinculados a tendencias observables de vehículos y tecnología. Consultamos fuentes públicas como las actualizaciones de la NHTSA y Euro NCAP sobre expectativas de monitorización del conductor, las reglamentaciones vehiculares de la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas (UNECE) y estadísticas nacionales de transporte que ayudan a fundamentar la dirección de la producción y el parque vehicular.

Para comprender cómo se adopta la biometría dentro de los automóviles, también revisamos materiales como documentos de la SAE y otras investigaciones revisadas por pares sobre interfaces humano-máquina (HMI) y detección en el sector automotriz, solicitudes de patentes de detección biométrica y monitorización en el interior del vehículo, y fuentes de asociaciones como OICA para el contexto de producción vehicular. Además, utilizamos informes corporativos y presentaciones para inversores en cuanto al posicionamiento de productos y los plazos de lanzamiento, junto con cobertura de prensa reconocida sobre adjudicaciones de programas y lanzamientos de plataformas. Cuando fue necesario, se utilizaron suscripciones de pago para datos financieros de empresas y bases de datos de patentes con el fin de estandarizar las verificaciones de señales a nivel de empresa. Estas fuentes son ilustrativas, y se utilizaron también muchas otras referencias públicas para la recopilación de datos, la verificación cruzada y la aclaración de definiciones.

Entrevistas y encuestas primarias

El trabajo primario se centró en validar lo que realmente se está instalando en los vehículos hoy en día, cómo se fijan los precios de los programas y cómo se presenta la adopción en las distintas regiones y clases de vehículos. Conversamos con una combinación de proveedores de soluciones orientados a OEM, especialistas en componentes y participantes de canales posteriores, y también contrastamos los supuestos con líderes funcionales responsables de la electrónica del interior del vehículo, los sistemas de acceso y las funciones de seguridad en Asia-Pacífico (APAC), Europa, Oriente Medio y África (EMEA) y las Américas.

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaPuesto del encuestadoRegión
Nivel superior: 36% Directivos (CXO): 12%APAC: 43%
Nivel medio: 43% Líderes funcionales/de unidad: 29%EMEA: 37%
Actores más pequeños: 21% Gerentes: 59%Américas: 20%

Dimensionamiento y previsión del mercado

El dimensionamiento parte de una construcción de arriba hacia abajo (top-down) en la que la producción de vehículos y las combinaciones de ventas regionales se utilizan para reconstruir la base instalable de sistemas con capacidad biométrica, y luego se aplican tasas de adopción por caso de uso. Esos casos de uso se mantuvieron prácticos, como la identificación del conductor, el arranque del motor y el inmovilizador, la monitorización de la salud o la somnolencia del conductor, los pagos dentro del vehículo, la personalización del sistema de infoentretenimiento y los flujos de trabajo de flotas o telemática.

Los insumos que dieron forma al modelo incluyeron la proporción de vehículos nuevos equipados con cámaras en el interior o sensores biométricos, la división entre instalación de fábrica (OEM) e instalación de posventa, los rangos promedio de precio de venta por modalidad (por ejemplo, facial, huella dactilar, voz, iris y palma) y el ritmo de crecimiento del contenido de software por vehículo a medida que se expanden las funciones de identidad y personalización. Dado que los datos públicos pueden ser desiguales según la región, los totales se corroboraron con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba (bottom-up), como divisiones muestreadas de ingresos de proveedores, verificaciones de canal y pruebas de coherencia de precio promedio de venta (ASP) por volumen, y luego se ajustaron cuando las discrepancias se explicaban por el alcance.

Para la previsión, se utilizó un análisis de escenarios de modo que la adopción pueda variar con el impulso de la regulación y las calificaciones de seguridad, la aceptación del consumidor y los ciclos de plataforma de los OEM. La trayectoria final se alineó con el consenso de expertos sobre cuándo la biometría pasa de las versiones premium a plataformas más amplias, y dónde el precio suele normalizarse a medida que aumentan los volúmenes.

Validación de datos y ciclo de actualización

La validación se realiza mediante varias verificaciones vinculadas entre sí, para que los resultados no se alejen de las señales reales de vehículos y electrónica. Comparamos el modelo con indicadores independientes, como las cifras regionales de fabricación de vehículos, los lanzamientos conocidos de sistemas de monitorización en el interior del vehículo y el contenido biométrico implícito por vehículo, y luego se revisan los valores atípicos antes de la aprobación final.

Cuando una variación es grande, los analistas vuelven a revisar las definiciones, repiten las conversiones de moneda y de tiempo, y vuelven a contactar a los entrevistados pertinentes para confirmar qué ha cambiado, lo cual podría ser un retraso de plataforma o un reajuste de precios. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos importantes, como cambios regulatorios significativos o lanzamientos de plataformas de alto volumen. Antes de la entrega, se realiza una revisión final de actualidad para que los clientes reciban la visión más reciente.

Tamaño del mercado de biometría automotriz de Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas

Los valores publicados para este mercado a menudo varían porque el alcance subyacente no es coherente, y porque el momento de la adopción se supone de manera diferente entre regiones y tipos de vehículos. También aparecen diferencias cuando algunos estudios combinan los ingresos por monitorización del conductor orientada a la seguridad con casos de uso de autenticación exclusivamente orientados a la seguridad y de alcance más estrecho.

Los principales factores de discrepancia suelen provenir de lo que se cuenta como biometría automotriz (solo autenticación frente a autenticación más monitorización de salud y somnolencia), de si se incluyen software y servicios junto con el hardware, y de cómo se separa la instalación de fábrica (OEM) de las ventas de posventa. El momento de conversión de divisas y la periodicidad de actualización también son relevantes, porque este mercado todavía presenta cambios rápidos de precios y de contenido, lo que puede alterar el valor de un mismo año.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 4,58 mil millones de USD (2026)
Consultora Global A 1,97 mil millones de USD (2025)Utiliza un año base anterior y una definición más restringida que parece centrarse más en la biometría orientada a la autenticación, lo que puede dejar fuera una monitorización más amplia en el interior del vehículo y parte de los ingresos por software, reduciendo así el total.
Mesa de Investigación del Sector B 1,47 mil millones de USD (2024)Ancla el dimensionamiento a un conjunto de demanda orientado a la seguridad en los primeros años y puede no capturar plenamente las implementaciones instaladas de fábrica (OEM) en múltiples aplicaciones, lo que reduce la tasa de instalación modelada y el valor del mercado.

La tabla muestra una dispersión clara que proviene principalmente de la selección del año y de lo que se incluye como biometría dentro del vehículo, y en el modelo de Mordor Intelligence el total incluye hardware y software en todas las modalidades y aplicaciones, contabilizando tanto los canales instalados de fábrica (OEM) como los de posventa. Cuando se ampliar el alcance para incluir casos de uso de monitorización y personalización, y cuando la adopción se vincula a la producción de vehículos y al ritmo de las plataformas, la estimación resulta más fácil de conciliar con las señales reales de instalación.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tamaño tiene el mercado de biometría en el sector automotriz en 2026?

El tamaño del mercado de biometría en el sector automotriz es de USD 4.580 millones en 2026 con una CAGR prevista del 17,80% hasta 2031.

¿Qué componente se expande más rápido?

El software avanza a una CAGR del 18,62% a medida que los fabricantes de equipos originales pivotan hacia plataformas de identidad en la nube licenciadas bajo una modalidad de suscripción.

¿Por qué los vehículos comerciales ligeros están adoptando la biometría tan rápidamente?

Los operadores de flotas observan aproximadamente un 32% menos de viajes no autorizados y reciben descuentos en seguros cuando se instala la verificación biométrica del conductor.

¿Qué papel desempeñan las regulaciones en el crecimiento del mercado?

La norma de monitoreo del conductor de la UNECE de Europa y el mandato de localización de datos de China convierten la biometría en un requisito de cumplimiento, elevando la demanda de referencia.

¿Cómo funcionan los pagos biométricos dentro del vehículo?

Sistemas como Mercedes-Benz Pay Plus almacenan credenciales Visa tokenizadas en un elemento seguro y las liberan únicamente tras la verificación por huella dactilar o reconocimiento facial.

¿Son viables las instalaciones retrospectivas del canal de posventa?

Sí, los módulos de posventa crecen a una CAGR del 18,74%, especialmente en regiones con flotas antiguas donde la sustitución completa del vehículo no es económicamente viable.

Última actualización de la página el:

biometría en el sector automotriz Panorama de los reportes