Tamaño y Participación del Mercado de Automatización de Almacenes de Asia-Pacífico

Análisis del Mercado de Automatización de Almacenes de Asia-Pacífico por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico aumente de USD 14,18 mil millones en 2025 a USD 17,36 mil millones en 2026 y alcance USD 38,57 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 17,31% durante 2026-2031. Los elevados volúmenes de comercio electrónico, los compromisos de entrega urbana en menos de dos horas y los pilotos generalizados de 5G están acelerando las inversiones en automatización, especialmente en nodos de microfulfillment que acortan la última milla. El hardware mantiene el mayor grupo de ingresos, aunque los servicios se expanden ligeramente más rápido a medida que los operadores se apoyan en la experiencia de integración y mantenimiento predictivo que reduce los costos a lo largo de la vida útil. El rápido crecimiento del fulfillment de comestibles, el endurecimiento de las normativas de cadena de frío y los mandatos de sostenibilidad que vinculan futuros incentivos fiscales con métricas de energía por pedido ofrecen oportunidades considerables para los proveedores de soluciones. La intensidad competitiva es moderada, con los actores establecidos japoneses y europeos que enfatizan la fiabilidad, mientras que los disruptores chinos compiten en precio para los robots móviles autónomos. A lo largo de 2026, los inversores están recompensando a los proveedores que combinan automatización, software y financiamiento, un enfoque que atrae a los operadores logísticos de terceros (3PL) pequeños y medianos que buscan una recuperación rápida de la inversión.
Conclusiones Clave del Informe
- Por componente, el hardware lideró con el 67,13% de la participación del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico en 2025, mientras que los servicios avanzan a una CAGR del 17,93% hasta 2031.
- Por usuario final, los alimentos y bebidas representaron el 23,44% del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico en 2025; los comestibles crecen a una CAGR del 18,77% entre 2026-2031.
- Por función de almacén, los centros de distribución representaron el 41,38% de la participación en ingresos en 2025, pero los centros de microfulfillment registraron la CAGR más alta del 18,51% hasta 2031.
- Por tamaño de almacén, las instalaciones grandes de más de 250.000 ft² representaron el 46,78% del tamaño del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico en 2025, mientras que las instalaciones pequeñas de menos de 50.000 ft² se expandieron a una CAGR del 17,92%.
- Por geografía, China retuvo el 56,83% de la participación en ingresos en 2025, mientras que India registró la CAGR más rápida del 18,56% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Automatización de Almacenes de Asia-Pacífico
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Crecimiento Exponencial de la Industria del Comercio Electrónico y Expectativas de Entrega en el Mismo Día | +4.2% | China, India, núcleo del Sudeste Asiático, extensión a Australia | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Incentivos Gubernamentales para la Manufactura Inteligente en el Marco de los Programas de la Industria 4.0 | +3.1% | Japón, Corea del Sur, China, India | Mediano plazo (2-4 años) |
| Aumento de los Costos Laborales ante el Envejecimiento de la Fuerza Laboral en las Economías Desarrolladas de Asia-Pacífico | +2.8% | Japón, Corea del Sur, Australia, Singapur | Mediano plazo (2-4 años) |
| Auge en la Adopción de Tiendas Oscuras y Microfulfillment en Centros Urbanos | +2.5% | Ciudades de primer nivel de China, Singapur, Tokio, Seúl, Sídney | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Despliegue de Redes Privadas 5G que Permiten el Control de Almacenes con Latencia Ultrabaja | +1.9% | Corea del Sur, China, Japón, pilotos tempranos en India | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Mandatos de Descarbonización que Impulsan la Automatización para Reducir la Energía por Pedido | +1.7% | Japón, Corea del Sur, Australia, Singapur | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Crecimiento Exponencial de la Industria del Comercio Electrónico y Expectativas de Entrega en el Mismo Día
El valor bruto de mercancías del comercio electrónico del Sudeste Asiático alcanzó USD 139 mil millones en 2024, un salto interanual del 15% que redujo los plazos de entrega en Yakarta y Manila.[1]Temasek Holdings, "Informe e-Conomy SEA 2024," temasek.com.sg Durante el Día de los Solteros de China en 2024, las plataformas procesaron 2.900 millones de paquetes en 72 horas, lo que obligó a los proveedores de logística a adoptar robots de clasificación capaces de gestionar 30.000 paquetes por hora. En India, el 58% de los compradores en línea esperaba servicio en el mismo día para pedidos de electrónica e indumentaria en 2024, frente al 41% de dos años antes, lo que presionó a los almacenes para automatizar los flujos de selección y empaque. Amazon India informó que la robótica de mercancías a persona redujo el tiempo de pedido a despacho en un 40%, permitiendo entregas en dos horas en 15 áreas metropolitanas. El auge de la demanda urbana está dirigiendo el capital hacia centros de microfulfillment a menos de 5 kilómetros de los clientes, donde la automatización compensa las primas del mercado inmobiliario urbano.
Incentivos Gubernamentales para la Manufactura Inteligente en el Marco de los Programas de la Industria 4.0
Japón destinó JPY 200 mil millones (USD 1.800 millones) en el ejercicio fiscal 2024 para subsidiar robots colaborativos y sistemas de ejecución de almacenes, con el objetivo de lograr el 50% de automatización logística para 2027.[2]METI Japón, "Iniciativa de Industrias Conectadas," meti.go.jp El 14.º Plan Quinquenal de China exige el 70% de mecanización en almacenes de cadena de frío para 2025, acelerando el despliegue de sistemas de lanzaderas y AS/RS que reducen el desperdicio de alimentos y la energía por pedido. Corea del Sur lanzó un Fondo de Innovación Logística Inteligente de USD 500 millones en 2024, que cubre hasta el 40% de los desembolsos de capital para robots móviles destinados a operadores pequeños y medianos. El esquema de Incentivos Vinculados a la Producción de India, anunciado en 2024, otorga créditos fiscales equivalentes al 6% de los ingresos incrementales para almacenes que instalen automatización hasta 2028. Estas palancas fiscales acortan los períodos de recuperación típicos de cinco años a menos de tres, desbloqueando proyectos que los 3PL de nivel medio antes consideraban inasequibles.
Aumento de los Costos Laborales ante el Envejecimiento de la Fuerza Laboral en las Economías Desarrolladas de Asia-Pacífico
La edad media del trabajador en Japón ascendió a 49 años en 2024, y se proyecta un déficit laboral de 6,4 millones para 2030, lo que se espera que eleve los salarios logísticos un 12% interanual.[3]Instituto Japonés de Política y Formación Laboral, "Proyecciones de la Fuerza Laboral 2024-2030," jil.go.jp La población en edad de trabajar de Corea del Sur se redujo un 1,2% en 2024, lo que llevó a los operadores a aumentar el salario base un 9% para retener al personal de almacén. El salario mínimo de Australia subió un 5,75% en julio de 2024, comprimiendo los márgenes de las operaciones de selección intensivas en mano de obra. Singapur limitó las proporciones de trabajadores extranjeros en logística al 35% en 2024, acelerando la adopción de robots móviles autónomos para mantener el rendimiento. Yamato Logistics redujo su dependencia del personal temporal en un 60% tras instalar 1.000 robots Geek+ en 12 instalaciones japonesas en 2024, reduciendo los costos laborales de paquetería en un 18%.
Auge en la Adopción de Tiendas Oscuras y Microfulfillment en Centros Urbanos
Coles operaba 15 centros de microfulfillment automatizados en Melbourne y Sídney a mediados de 2025, cada uno procesando 10.000 pedidos por día en ventanas de dos horas mediante cuadrículas AutoStore. FairPrice Group y Ocado inauguraron una instalación automatizada de 20.000 m² en 2024 que ensambla 30.000 pedidos de comestibles semanalmente, atendiendo al 90% de Singapur en una hora. La cadena Freshippo de Alibaba se expandió a 350 tiendas oscuras en diciembre de 2024, donde los brazos robóticos redujeron el tiempo de ensamblaje de pedidos de 12 minutos a cuatro. JD.com lanzó 80 centros de microfulfillment en ciudades chinas de segundo nivel durante 2024, cada uno de menos de 5.000 ft² y abastecido con 3.000 SKU, reduciendo el costo de entrega de última milla en un 25%. Los proveedores informan que el 62% de los pedidos de Asia-Pacífico en 2024 provino de instalaciones de menos de 50.000 ft², revirtiendo el enfoque de la década anterior en megaalmacenes.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Gasto de Capital y Largos Períodos de Recuperación | -2.3% | India, Sudeste Asiático, operadores más pequeños en Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Disponibilidad de Mano de Obra de Bajo Costo en Economías Emergentes | -1.8% | India, Vietnam, Indonesia, Filipinas | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Complejidad de la Integración de Sistemas de TI y OT Heredados | -1.4% | Japón, Corea del Sur, operadores establecidos en China | Mediano plazo (2-4 años) |
| Vulnerabilidades de Ciberseguridad en Flotas Robóticas Conectadas | -0.9% | Global, con riesgo agudo en Japón, Australia, Singapur | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Alto Gasto de Capital y Largos Períodos de Recuperación
La instalación de un sistema automatizado de almacenamiento y recuperación para un almacén de 100.000 ft² suele costar entre USD 8 y 15 millones, con una recuperación que se extiende de tres a cinco años según los diferenciales salariales. Los robots móviles autónomos tienen un precio de entre USD 20.000 y USD 100.000 cada uno, y las flotas de 50 unidades elevan el gasto inicial por encima de USD 1 millón, más tarifas anuales de software cercanas al 20% del costo del hardware. Las tasas de préstamos comerciales en India promediaron el 9,5% en 2024, lo que infló el costo promedio ponderado del capital y extendió los plazos de equilibrio para los operadores con márgenes reducidos. Los contratos de robótica como servicio a USD 2.000-4.000 por robot al mes reducen las barreras, pero elevan el costo total a cinco años entre un 20% y un 30%. Estos obstáculos de financiamiento mantienen la penetración de la automatización por debajo del 12% en Vietnam e Indonesia, a pesar del sólido crecimiento del comercio minorista en línea.
Disponibilidad de Mano de Obra de Bajo Costo en Economías Emergentes
Los salarios mensuales promedio en almacenes son de USD 180 en India y USD 220 en Vietnam, es decir, una quinta parte de las tarifas en Japón o Australia, lo que reduce la urgencia de la automatización. El sector logístico de Vietnam empleó a 1,2 millones de trabajadores en 2024, y los bajos salarios extienden el retorno de la inversión robótica a más de seis años para las tareas básicas de selección. La tasa de desempleo logístico de Indonesia fue del 4,8% en 2024, lo que permite a las empresas ampliar los equipos manuales para las temporadas pico con costos fijos mínimos. Filipinas suministra mano de obra de almacén a USD 200-250 por mes, lo que reduce los costos operativos anualizados de un solo robot móvil en aproximadamente un 40%. Flipkart automatizó solo el 18% de su huella de fulfillment en India en 2024, limitando los despliegues a zonas de alta rotación de electrónica y comestibles donde los volúmenes justifican el gasto de capital.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Componente: Los Servicios con Alta Integración Ganan Terreno
Los ingresos por servicios crecen a una CAGR del 17,93%, superando ligeramente la trayectoria del 17,31% del hardware, ya que los operadores descubren que el éxito de los proyectos depende de la integración fluida de los niveles heredados de ERP, WMS y OT. En 2025, el hardware aún representó el 67,13% del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico, principalmente porque los robots móviles, los sistemas de lanzaderas y los transportadores siguen siendo la columna vertebral de las ganancias de rendimiento. Las flotas móviles por sí solas representaron el 28% de la facturación de componentes, impulsadas por despliegues como 1.000 unidades Geek+ en Yamato Logistics, que redujeron el tiempo de procesamiento en un 35%. El software capturó el 18% de la participación de mercado y se acelera a medida que el control en tiempo real y el mantenimiento predictivo maduran, evidenciado por un salto del 40% en las licencias de WMS de Blue Yonder y Manhattan Associates.
Los integradores de sistemas son los más beneficiados, ya que el 68% de los operadores encuestados en 2024 citó la convergencia de TI-OT como su principal obstáculo. Las líneas de consultoría ahora agrupan el rediseño de procesos, la certificación de seguridad y la capacitación de la fuerza laboral en contratos plurianuales, aumentando los márgenes de servicio. Los proveedores de hardware responden ofreciendo paquetes integrales, aunque muchos 3PL de tamaño mediano prefieren asesores neutrales que puedan orquestar flotas mixtas. A medida que la complejidad de los almacenes aumenta y el mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico se expande, la demanda de integración cibersegura eclipsa el atractivo de las mejoras mecánicas marginales.

Por Usuario Final: La Automatización de la Cadena de Frío de Comestibles se Acelera
Los comestibles registran la CAGR más rápida del 18,77% a medida que el cumplimiento estricto de la temperatura y las ventanas de entrega de una hora intensifican la asignación de capital hacia el almacenamiento en frío mecanizado. Los alimentos y bebidas retuvieron la mayor participación del 23,44% del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico en 2025, respaldados por distribuidores de bebidas que optimizan el manejo repetitivo de cajas con robots paletizadores. Los mandatos estatales en China exigen el 70% de mecanización de los sitios de cadena de frío para 2025, lo que lleva a transportistas como SF Express a adoptar sistemas AS/RS de múltiples zonas con rangos de temperatura de -25 °C a +15 °C.
Correos y paquetería representó el 19% de los ingresos de 2025, impulsado por clasificadores de alta velocidad en centros que procesan más de 18.000 paquetes por hora. Indumentaria y mercancía general representaron el 22%, pero la automatización más lenta debido a la variabilidad de SKU complica la prensión robótica. La manufactura representó el 16%, con plantas de automóviles y electrónica que utilizan vehículos de guiado automático (AGV) para mejorar la seguridad y aumentar la utilización del espacio. Los productos farmacéuticos, los productos químicos y otros nichos se expanden gracias a los estándares de trazabilidad que recompensan la captura automatizada de datos. En general, el impulso de los comestibles, especialmente para productos congelados y frescos, está llevando el mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico más allá de su dependencia histórica de los transportistas de paquetería.
Por Función de Almacén: El Microfulfillment Supera a los Gigantes de la Distribución
Los centros de distribución aún representaron el 41,38% de los ingresos de 2025, lo que subraya la necesidad de centros principales que alimenten los radios regionales. Sin embargo, los centros de microfulfillment registran una CAGR del 18,51%, la más alta entre las funciones, porque los consumidores urbanos ahora valoran la velocidad sobre la amplitud del surtido. Las celdas de trabajo de mercancías a persona en espacios de menos de 10.000 ft² almacenan más de 20.000 SKU, ofreciendo tasas de selección que antes solo eran alcanzables en instalaciones a escala completa.
En Pekín, Singapur y Sídney, las tiendas oscuras desempeñan un papel fundamental en el panorama del microfulfillment. Estas tiendas, estratégicamente ubicadas para optimizar la entrega de última milla, mejoran la eficiencia operativa y la satisfacción del cliente. Al diversificar los flujos de ingresos, este complejo esquema refuerza la estabilidad y resiliencia del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico. Minimiza los riesgos asociados con la dependencia de un único canal, garantizando que el mercado permanezca adaptable a las dinámicas cambiantes y a las perturbaciones externas.

Por Tamaño de Almacén: Los Sitios Urbanos Pequeños Ganan Terreno
Los complejos grandes de más de 250.000 ft² representaron el 46,78% de la facturación de 2025, liderados por megainstalaciones de distribución que procesan más de 2 millones de paquetes diarios. Los sitios pequeños de menos de 50.000 ft², sin embargo, crecen más rápido a una CAGR del 17,92% porque los alquileres en el centro de las ciudades empujan a los operadores hacia el almacenamiento vertical, lo que multiplica la capacidad cúbica. Las cuadrículas AutoStore en Singapur almacenan 30.000 SKU en superficies de menos de 10.000 ft², justificando el alto gasto de capital con ganancias de densidad cuádruples.
Japón y Corea del Sur son testigos del cambio más pronunciado hacia formatos pequeños, ya que las restricciones de zonificación limitan las nuevas construcciones, lo que obliga a soluciones de modernización con alturas de elevación superiores a 16 contenedores. En India y partes del Sudeste Asiático, la disponibilidad de terrenos aún favorece los almacenes extensos, aunque el aumento de los costos laborales y la demanda de los consumidores de entrega al día siguiente están empujando a los operadores hacia centros automatizados compactos. Los proveedores ahora ofrecen paquetes listos para usar para techos de menos de 8 metros, lo que permite instalaciones rápidas y acelera la adopción del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico.
Análisis Geográfico
La participación líder del 56,83% de China en 2025 refleja su escala de comercio electrónico sin igual. Cainiao y JD Logistics procesaron conjuntamente 120 mil millones de paquetes en 2024 en 1.200 instalaciones automatizadas equipadas con 200.000 robots móviles, logrando una precisión del 99,9%. Los objetivos de cadena de frío del 14.º Plan Quinquenal obligan a los distribuidores de alimentos a instalar sistemas de lanzaderas que reducen el desperdicio de alimentos en un 15% y la energía por pedido en un 22%. Los proveedores nacionales Geek+ y HAI Robotics suministran robots con precios entre un 30% y un 40% por debajo de los competidores extranjeros, acelerando la adopción en ciudades de segundo nivel y manteniendo firmemente en manos chinas el liderazgo del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico.
India le sigue con la CAGR más rápida de la región del 18,56%. El gasto gubernamental en megacorredores y un crédito fiscal del 6% vinculado a la producción para la automatización logística acortan la recuperación a cerca de tres años para los 3PL de nivel medio. Amazon añadirá 15 nuevos centros de fulfillment para 2027, Flipkart comprometió USD 700 millones para automatización, y Reliance Retail utiliza 500 robots GreyOrange para mantener el servicio en el mismo día en 12 áreas metropolitanas. Si bien los salarios siguen siendo bajos, los segmentos de alta rotación como la electrónica y los comestibles justifican los desembolsos de capital, ayudando a India a erosionar gradualmente el dominio de China en el mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico.
Corea del Sur exhibe la primera red privada 5G a gran escala de la región en el centro de Icheon de CJ Logistics, sincronizando 500 robots con una latencia inferior a 10 ms. Australia experimenta con el microfulfillment descentralizado, con Coles operando 15 celdas AutoStore que atienden ventanas de 90 minutos en corredores urbanos. El Sudeste Asiático, agrupado como el Resto de Asia-Pacífico, acelera la automatización de clasificación para los centros de Lazada y Shopee, elevando la participación combinada al 14% y añadiendo diversidad al perfil de crecimiento del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico.
Panorama regulatorio
La regulación de la automatización de almacenes en Asia-Pacífico se está endureciendo en torno a la seguridad, el cumplimiento de radiofrecuencia y los requisitos técnicos localizados para robots móviles e instalaciones no tripuladas. En China, la norma WB/T 1147-2026 (Requisitos técnicos generales para almacenes no tripulados) estandariza las expectativas de seguridad mecánica y eléctrica para operaciones de almacenamiento no tripuladas, alineándose con el mayor énfasis de operadores y aseguradoras en marcos como la ISO 3691-4 para vehículos industriales y AMR. Corea del Sur modificó la Ley de Promoción del Desarrollo y Distribución de Robots Inteligentes en 2024, encargando al Ministerio de Comercio, Industria y Energía las políticas de aseguramiento de la calidad para robots inteligentes, reforzando las normas de cumplimiento y pruebas relevantes para el despliegue de robots de almacén.
Los requisitos de acceso al mercado también se están volviendo más específicos por país, lo que condiciona la forma en que se introducen los sistemas robóticos y conectados importados. El Ministerio de Industria y Comercio de Vietnam emitió la Circular N.º 12/2026/TT-BCT (mayo de 2026), que establece requisitos relacionados con el sistema operativo para la robótica de almacén importada a partir del 1 de julio de 2026. Malasia lanzó el programa de certificación MY-ROBO 2026 (mayo de 2026) para robots de almacén importados, con cumplimiento obligatorio para nuevas importaciones a partir del 1 de octubre de 2026. En el plano de la facilitación del comercio, la Secretaría del RCEP lanzó PEIS v2.0 en mayo de 2026 en las economías miembro para permitir una verificación electrónica más rápida de los certificados de origen de los equipos de automatización industrial, respaldando el movimiento transfronterizo de hardware de automatización y subsistemas utilizados en almacenes automatizados.
Análisis de la cadena de valor
La cadena de valor comienza con los proveedores de componentes upstream de sensores, servoaccionamientos, controladores, baterías, sistemas de seguridad y computación industrial. Luego pasa a los fabricantes de robots y sistemas (fabricantes de AMR/AGV, proveedores de lanzaderas y AS/RS, y fabricantes de transportadores y clasificadores), seguidos de los proveedores de software de almacén (capas WMS/WES y de ejecución). Los integradores de sistemas y las firmas de ingeniería forman la capa intermedia crítica, combinando diseño mecánico, controles, validación de seguridad e integración IT-OT antes del despliegue en emplazamientos existentes y nuevos, lo que respalda el segmento de servicios a medida que los operadores abordan los requisitos de interoperabilidad y ciberseguridad.
La demanda downstream se concentra entre minoristas de comercio electrónico, transportistas de paquetería, 3PL y operadores de cadena de frío de alimentos, que adquieren sistemas llave en mano o modernizaciones por fases y luego contratan servicios de mantenimiento y disponibilidad de varios años. Las construcciones recientes ilustran el cambio hacia centros regionales de alta densidad de automatización y el papel creciente del software de simulación y orquestación. Maersk abrió el centro de distribución automatizado World Gateway II de 1,1 millones de pies cuadrados en Singapur en marzo de 2026, utilizando sistemas multi-lanzadera, AS/RS y robots autónomos de manipulación de cajas. DHL y Tetra Pak desplegaron un almacén de gemelo digital en abril de 2026 para modelar escenarios y eliminar cuellos de botella. Las nuevas inversiones en capacidad, como el centro logístico habilitado con IA de Jabil en Penang, Malasia, lanzado en julio de 2026 con sistemas autónomos y tecnología de gemelo digital, también refuerzan la presencia local de puesta en marcha, repuestos y socios de soporte que ayudan a las instalaciones automatizadas a mantener una alta utilización.
Panorama Competitivo
El campo competitivo está moderadamente fragmentado. Los cinco principales —Daifuku, Murata Machinery, Geek+, GreyOrange y SSI Schaefer— controlaron el 38% de los ingresos en 2025, dejando el 62% restante a empresas de robótica de nicho, integradores locales y proveedores de software especializados. Los proveedores japoneses y europeos destacan la seguridad y el cumplimiento de la norma ISO 3691-4, ambos requisitos para la cobertura de seguros en mercados maduros. Los disruptores chinos compiten agresivamente en precio, ofreciendo robots móviles autónomos por USD 20.000-35.000, por debajo de los actores establecidos hasta en un 40%. Esta pugna mantiene los márgenes bajo control, pero amplía la oferta para los clientes, impulsando una penetración más profunda del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico.
La estrategia se bifurca entre proveedores integrales con activos intensivos y modelos de suscripción con activos ligeros. Daifuku y Murata Machinery favorecen contratos de servicio de 10 a 15 años con tiempo de actividad garantizado, estabilizando los ingresos pero requiriendo grandes presupuestos de capital de los clientes. GreyOrange y Locus Robotics promueven la robótica como servicio a USD 2.000-4.000 por robot al mes, abriendo puertas a 3PL más pequeños pero inflando los costos totales a largo plazo. La ciberseguridad ahora influye en las decisiones de compra tras el incidente de ransomware de Daifuku en 2024. Los proveedores que se apresuran a certificarse bajo la norma IEC 62443 ganan preferencia entre los operadores aversos al riesgo, empujando al mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico hacia arquitecturas más seguras.
Las alianzas florecen a medida que las líneas tecnológicas se difuminan. AutoStore se vincula con SoftBank Robotics para añadir manipuladores móviles a su almacenamiento en cubo, permitiendo la automatización de selección de SKU mixtos anteriormente limitada por las restricciones de prensión. Geek+ se asoció con Uniqlo para desplegar 800 robots en 10 sitios, reforzando la confianza en la tecnología china según los estándares japoneses. La participación del 60% de Daifuku en Godrej Consoveyo fortalece su exposición en India y sus capacidades de ingeniería para climas tropicales. Las rondas de financiamiento siguen siendo sólidas. GreyOrange obtuvo USD 135 millones en una ronda de financiamiento Serie D durante 2025, lo que señala la confianza de los inversores en que el mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico mantiene una trayectoria de varios años.
Líderes de la Industria de Automatización de Almacenes de Asia-Pacífico
Daifuku Co., Ltd.
Murata Machinery, Ltd.
Swisslog Holding AG
ABB Ltd.
Toshiba Global Commerce Solutions
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Están surgiendo oportunidades en nodos logísticos de alta densidad y espacio limitado, y en verticales que requieren trazabilidad y manejo controlado, donde la inversión en automatización ya se refleja en importantes proyectos nuevos y de modernización. Singapur sigue actuando como banco de pruebas regional y centro de compra de sistemas avanzados, después de que Maersk abriera allí su centro de distribución totalmente automatizado World Gateway II en marzo de 2026 con una inversión reportada superior a S$200 millones. El despliegue de AutoStore de Swisslog en la instalación de logística aeroespacial de Satair (anunciado en abril de 2026) también apunta a una adopción continua más allá del comercio minorista hacia la distribución especializada de piezas. En Taiwán, UPS abrió el Centro Logístico Internacional de Taoyuan en abril de 2026 como una instalación de 100 millones de USD que integra AMR para la gestión de inventario y el picking, destacando la modernización de centros liderada por la automatización.
El espacio blanco impulsado por la tecnología está cada vez más ligado a operaciones orquestadas por software y arquitecturas de optimización del espacio, especialmente a medida que los operadores buscan ganancias de rendimiento sin ampliar la superficie. Los gemelos digitales en los almacenes de Asia-Pacífico, incluido el despliegue de DHL y Tetra Pak en abril de 2026, respaldan las ofertas de proveedores que combinan simulación, software de ejecución y mantenimiento predictivo para flotas mixtas. En Japón, el anuncio de Taisei y Fanuc de julio de 2026 sobre un concepto de almacén automatizado impulsado por IA centrado en duplicar la densidad de almacenamiento subraya la demanda de soluciones que aumenten la utilización cúbica y reduzcan los desplazamientos, creando espacio para sistemas AS/RS de alta densidad, lanzaderas y sistemas de mercancía a persona combinados con WES y análisis que unifiquen activos de automatización dispares.
Desarrollos recientes del sector
- Mayo de 2026: Daifuku anunció un plan de inversión estratégica para el crecimiento de aproximadamente 52.000 millones de JPY para el período 2026-2029, que incluye la adquisición planificada de la empresa alemana Eisenmann GmbH en julio de 2026. La medida señala una consolidación continua y una acumulación de capacidad entre los líderes mundiales de manipulación de materiales, con implicaciones para la capacidad de entrega de proyectos y la amplitud de soluciones ofrecidas a los operadores de almacenes de Asia-Pacífico.
- Octubre de 2025: Geek+ formó una alianza de 45 millones de USD con Uniqlo para desplegar 800 robots en 10 centros de distribución en China y Japón, con el objetivo de agilizar el cumplimiento de pedidos. El despliegue respalda una mayor densidad de robots en las redes de moda y mercancía general, y eleva el nivel exigido para la gestión de flotas multisitio y los servicios de integración.
- Julio de 2024: Singapur limitó las proporciones de trabajadores extranjeros en logística al 35%, acelerando el caso de negocio para la automatización de mercancía a persona y los despliegues de AMR para sostener el rendimiento. El cambio de política reforzó la demanda de soluciones que reducen la dependencia de la manipulación manual mientras cumplen con los requisitos de seguridad y cumplimiento normativo en mercados de centros logísticos maduros.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Para este estudio, el mercado abarca el gasto en soluciones de automatización de almacenes utilizadas dentro de centros de distribución, cumplimiento de pedidos e instalaciones de almacenamiento similares en toda Asia-Pacífico, incluyendo el hardware de automatización, la capa de software de soporte y los servicios relacionados necesarios para implementar y mantener estos sistemas.
Exclusiones del alcance: excluimos la automatización general de fábricas que no se utiliza dentro de las operaciones de almacén, así como el equipo de manipulación manual que no automatiza el movimiento, el almacenamiento, el picking o la clasificación.
Descripción general de la segmentación
- Por Componente
- Hardware
- Robots Móviles (AGV, AMR)
- Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperación (AS/RS)
- Sistemas Automatizados de Transportadores y Clasificación
- Sistemas de Despaletización/Paletización
- Identificación Automática y Captura de Datos (AIDC)
- Robots de Selección de Piezas
- Software
- Sistemas de Gestión de Almacenes (WMS)
- Sistemas de Ejecución de Almacenes (WES)
- Servicios
- Hardware
- Por Usuario Final
- Alimentos y Bebidas
- Correos y Paquetería
- Comestibles
- Mercancía General
- Indumentaria
- Manufactura (Durable y No Durable)
- Otro Usuario Final
- Por Función de Almacén
- Centros de Distribución
- Centros de Fulfillment
- Centros de Devoluciones
- Instalaciones de Almacenamiento en Frío
- Centros de Microfulfillment
- Tiendas Oscuras
- Por Tamaño de Almacén
- Pequeño (Menos de 50.000 ft²)
- Mediano (50.000 – 250.000 ft²)
- Grande (Más de 250.000 ft²)
- Por País
- China
- India
- Japón
- Corea del Sur
- Australia
- Resto de Asia-Pacífico
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
Nuestro trabajo documental comienza fijando el conjunto de demanda y la geografía, y luego recopilando señales públicas que se pueden verificar de forma repetida año tras año. Consultamos conjuntos de datos oficiales de comercio e industria como UN Comtrade, portales de aduanas nacionales en Asia-Pacífico, el Banco Mundial y las series macroeconómicas del FMI. También utilizamos indicadores logísticos y de manufactura de fuentes como la OCDE y las oficinas nacionales de estadística.
Para conectar las señales de demanda con el gasto real en automatización, revisamos los informes públicos de las empresas, informes anuales, presentaciones a inversores y cobertura de prensa de reputación sobre la expansión de centros de distribución y de cumplimiento de pedidos en la región. También utilizamos bases de datos de patentes para seguir la intensidad de innovación en automatización y dónde se está implementando en toda Asia-Pacífico. Cuando es necesario, complementamos esto con suscripciones de pago para datos financieros e inteligencia empresarial, registros de envíos de importación-exportación, patentes, y contratos y licitaciones. Estas verificaciones ayudan a aproximar los valores de las transacciones y a comprobar si los proyectos realmente están avanzando. Las fuentes aquí enumeradas son ilustrativas y no exhaustivas, y se utilizaron muchas otras referencias para la recopilación, validación y aclaración de datos.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se utiliza para poner a prueba supuestos que las fuentes documentales no pueden confirmar con claridad, como el alcance típico de los proyectos, el comportamiento del precio de venta promedio y los ciclos de sustitución de los activos de automatización principales. Hablamos con una combinación equilibrada de proveedores de soluciones de automatización, especialistas en componentes y software, integradores y operadores de almacenes en los principales países de Asia-Pacífico, de modo que el modelo refleje tanto los precios del lado de la oferta como los planes de implementación del lado de la demanda. Estas conversaciones nos ayudan a confirmar los patrones de adopción por tipo de almacén, por ejemplo, centros de distribución frente a micro-cumplimiento, y a alinear las estimaciones finales con cronogramas de instalación prácticos.
Distribución de los encuestados del trabajo de campo de la investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado |
|---|---|
| Nivel superior: 38% | Directivos (CXO): 14% |
| Nivel medio: 46% | Líderes funcionales/de unidad: 41% |
| Actores más pequeños: 16% | Gerentes: 45% |
Dimensionamiento del mercado y previsión
El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo que reconstruye la demanda de automatización de almacenes en Asia-Pacífico utilizando las adiciones de capacidad de almacén, el crecimiento del rendimiento de cumplimiento de pedidos y paquetería, y el ritmo observado de penetración de la automatización por tipo de instalación. Una vez formado ese límite superior, lo corroboramos con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba, como valores de proyectos muestreados de las carteras de integradores, verificaciones de exposición de ingresos de proveedores y un enfoque simple de ASP multiplicado por volumen de envíos para sistemas comunes cuando hay datos disponibles.
Algunos de los insumos clave que seguimos en el modelo incluyen el número y la tasa de expansión de los centros de distribución y cumplimiento de pedidos, los volúmenes de pedidos de comercio electrónico y las tendencias de envíos de paquetería, la disponibilidad de mano de obra y las señales de presión salarial, el apetito de gasto de capital en logística y manufactura, y el cambio de mezcla entre proyectos nuevos y de modernización, ya que estos modifican el alcance del sistema y los presupuestos. Cuando los volúmenes directos no son observables, las brechas se manejan mediante rangos conservadores acordados en entrevistas, y luego se estrechan utilizando verificaciones cruzadas como la actividad de licitaciones, los anuncios públicos de proyectos y los patrones de importación de equipos de automatización.
Para la previsión, utilizamos principalmente el análisis de escenarios porque la velocidad de adopción puede variar según las condiciones laborales, las expectativas de entrega de los clientes y los ciclos de inversión, que no se mueven de forma lineal. Los escenarios se anclan en las opiniones de expertos sobre la conversión de la cartera de proyectos, la progresión esperada del ASP y las restricciones de plazos de entrega, y luego se combinan en un caso central utilizado para la previsión publicada.
Validación de datos y ciclo de actualización
Validamos los resultados verificando si el gasto implícito por instalación y la intensidad de automatización implícita se alinean con lo que los operadores e integradores describen como realista para la región. Los saltos inusuales se revisan rastreándolos hasta uno de los factores determinantes, como un cambio repentino en la construcción de almacenes, un proyecto megaescala único, o un reajuste de precios en equipos clave, y luego se corrige o documenta claramente el supuesto.
Antes de la aprobación final, el modelo y los cálculos pasan por revisiones de analistas en múltiples etapas, incluidas verificaciones de varianza frente a indicadores independientes como los flujos comerciales, los comentarios públicos sobre gastos de capital y las carteras de licitaciones. Si un desajuste sigue siendo material, volvemos a contactar a los expertos para confirmar si el cambio es real o un artefacto de los datos. El informe se actualiza anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando eventos importantes cambian la adopción, los precios o los plazos de suministro, seguido de una revisión final previa a la entrega para que los clientes reciban la visión más reciente.
Comparación de la estimación de Mordor Intelligence del mercado de automatización de almacenes en Asia-Pacífico con otras estimaciones publicadas
Las cifras publicadas sobre la automatización de almacenes en Asia-Pacífico a menudo no coinciden porque el límite del mercado se define de manera diferente entre los estudios, y porque las señales de demanda subyacentes utilizadas para validar los totales no siempre son las mismas. Las diferencias también surgen de si los servicios y el software se contabilizan de forma consistente, y de si la estimación refleja el momento real de instalación o solo los proyectos anunciados.
Los registros de adjudicación de proyectos, las menciones en licitaciones y los patrones de importación de equipos son las comprobaciones de evidencia que mantienen a Mordor Intelligence vinculada a la actividad de automatización realizada en instalaciones de Asia-Pacífico, en lugar de solo un amplio conjunto de gasto en intralogística. Además, algunas cifras publicadas se basan en una definición estrecha que enfatiza únicamente la robótica, y algunas utilizan un año base indefinido o una combinación regional que subestima a China, Japón y Corea del Sur. Ese problema de combinación puede desplazar los totales en varios miles de millones de dólares.
En general, la dispersión en los valores publicados se explica en gran medida por lo que se incluye en el alcance de la solución y por la solidez con la que los totales se anclan a señales observables de implementación. Al mantener los supuestos trazables a la actividad de las instalaciones, las carteras de proyectos y el ASP práctico y los plazos de implementación, el tamaño final del mercado sigue siendo repetible y más fácil de reconciliar con lo que compradores y proveedores observan sobre el terreno.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 14,18 mil millones de USD (2025) | |
| Consultoría Regional A | 12,60 mil millones de USD (2024) | La cifra se presenta sin una definición claramente establecida del año base y puede reflejar un alcance de solución más estrecho, lo que podría subestimar los servicios y el software asociados a los proyectos de automatización de almacenes. |
| Blog del Sector B | 2,10 mil millones de USD (2023) | Esta estimación parece más cercana a una visión de subconjunto que enfatiza los comentarios sobre la adopción de la automatización y puede excluir los sistemas fijos importantes y las construcciones de almacenes a mayor escala en toda la región de Asia-Pacífico. |
En general, la dispersión en los valores publicados se explica en gran medida por lo que se incluye en el alcance de la solución y por la solidez con la que los totales se anclan a señales observables de implementación. Al mantener los supuestos trazables a la actividad de las instalaciones, las carteras de proyectos y el ASP práctico y los plazos de implementación, el tamaño final del mercado sigue siendo repetible y más fácil de reconciliar con lo que compradores y proveedores observan sobre el terreno.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor proyectado del mercado de automatización de almacenes de Asia-Pacífico en 2031?
Se espera que el sector alcance USD 38,57 mil millones para 2031, creciendo a una CAGR del 17,31% de 2026 a 2031.
¿Qué categoría de usuario final está creciendo más rápido en la adopción de automatización de almacenes en Asia-Pacífico?
Los comestibles lideran con una CAGR del 18,77% hasta 2031, impulsados por normativas más estrictas de cadena de frío y modelos de entrega rápida.
¿Qué tan significativo es el papel de China en el gasto regional en automatización de almacenes?
China representó el 56,83% de los ingresos de 2025, lo que refleja su vasto ecosistema de comercio electrónico y los objetivos de mecanización respaldados por el Estado.
¿Por qué los ingresos por servicios se expanden más rápido que el hardware en la región?
Los operadores dependen cada vez más de la integración, el mantenimiento predictivo y la capacitación de la fuerza laboral, lo que impulsa los servicios a una CAGR del 17,93%.
¿Qué función de almacén registra la tasa de crecimiento más alta hasta 2031?
Los centros de microfulfillment registran el aumento más rápido, con una CAGR del 18,51%, a medida que los minoristas acercan el inventario a los compradores urbanos.
¿Qué opción de financiamiento ayuda a los 3PL más pequeños a adoptar la automatización sin grandes costos iniciales?
Las suscripciones de robótica como servicio, típicamente de USD 2.000-4.000 por robot al mes, reducen el gasto de capital aunque elevan el gasto a largo plazo.
Última actualización de la página el:



