Marktgröße und Marktanteil für gewaschenen Siliziumsand

Markt für gewaschenen Siliziumsand (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für gewaschenen Siliziumsand von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für gewaschenen Siliziumsand wird voraussichtlich von 23,56 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 24,92 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 einen Wert von 32,97 Milliarden USD bei einem CAGR von 5,76 % über den Zeitraum 2026–2031 erreichen. Die steigende Nachfrage nach ultrareinem Quarz aus Halbleiterfabriken, die wachsende Kapazität von Floatglas-Schmelzöfen im Asien-Pazifik-Raum sowie der rasche Ausbau der Nassand-Logistik in Förderbecken in Nordamerika stützen die Expansion des Marktes für gewaschenen Siliziumsand. Wachsende regionale Entsalzungsprojekte erweitern die adressierbare Basis für Filtrationsqualitätssand, während frühe Pilotprojekte zur thermischen Speicherung mit Sandbatterien in Finnland einen neuen langfristigen Anwendungsfall signalisieren. Die Versorgungsrisiken bleiben erhöht, da der Spruce-Pine-Komplex von Sibelco allein etwa 70 % des weltweiten Hochreinheitsquarzes (HPQ) liefert. Frachtinflation und Scherbensubstitution in reifen Glasmärkten dämpfen das Wachstum, überwiegen jedoch nicht die Nachfrage aus den Bereichen Solar, Elektronik und Schiefergesteinsbohrungen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Reinheit entfielen auf Standard-Hochreinheitsgüten (99–99,95 % SiO₂) im Jahr 2025 ein Anteil von 39,12 % an der Marktgröße für gewaschenen Siliziumsand, und es wird erwartet, dass sie im Prognosezeitraum (2026–2031) mit einem CAGR von 6,11 % wachsen. 
  • Nach Partikelgröße erzielten mittlere Güten (355–710 µm) im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 37,11 %, während feine Güten (150–355 µm) im Prognosezeitraum (2026–2031) den schnellsten CAGR von 6,21 % verzeichnen dürften. 
  • Nach Anwendung führte die Glasherstellung mit einem Anteil von 36,22 % am Markt für gewaschenen Siliziumsand im Jahr 2025 und entwickelt sich bis 2031 mit einem CAGR von 6,14 %.
  • Nach Geografie dominierte der Asien-Pazifik-Raum mit 46,78 % des weltweiten Umsatzes im Jahr 2025 und weist bis 2031 einen führenden CAGR von 6,09 % auf.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Reinheit: Ultrahochreinheitsgüten verankern Halbleiter-Lieferketten

Ultrahochreinheitsvolumina (größer als oder gleich 99,99 % SiO₂) bleiben klein, sind aber strategisch bedeutsam, da Hersteller von Halbleiterpolysilizium und Quarztiegel Verunreinigungsschwellenwerte unter 50 ppm Gesamtmetalle benötigen. Standard-Hochreinheit (99–99,95 % SiO₂) hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 39,12 % und bediente Floatglas- und Gießereikunden mit einem erwarteten CAGR von 6,11 % für den Prognosezeitraum (2026–2031). Der Spruce-Pine-Komplex von Sibelco verdoppelte die HPQ-Kapazität im Jahr 2025 und wird dies bis 2027 erneut tun, doch das Einzelstandortrisiko bleibt ausgeprägt, was Forderungen nach diversifizierten europäischen Quellen wie dem Evje-Iveland-Pegmatitgürtel in Norwegen verstärkt. Der wiedereröffnete Steinbruch und das Tennessee-Schmelzwerk von Sinova Global fügen bis 2028 inländische Pufferkapazität hinzu.

Intensive Reinigungstechnologien – Chlorierungsröstung, Magnettrennung und Plasmalichtbogenbehandlung – treiben den Kapitalbedarf für inkrementelle Kapazitäten auf über 400 USD/Tonne und erhöhen die Eintrittsbarrieren. Hurrikanstörungen und geopolitische Schocks üben daher eine überproportionale Preiselastizität in diesem Segment aus. Der vom Markt für gewaschenen Siliziumsand kontrollierte Anteil der drei größten HPQ-Lieferanten wird voraussichtlich bis 2031 über 75 % bleiben, was die oligopolistischen Dynamiken in diesem Teil der Wertschöpfungskette unterstreicht.

Markt für gewaschenen Siliziumsand: Marktanteil nach Reinheit
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Partikelgröße: Feine Güten gewinnen in Gießerei und Elektronik an Bedeutung

Mittlere Güten von 355–710 µm erzielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 37,11 % und dominieren weiterhin Glasmischungen und allgemeine Baumischungen aufgrund günstiger Durchlässigkeit. Feine Güten von 150–355 µm werden jedoch voraussichtlich mit dem schnellsten CAGR von 6,21 % im Prognosezeitraum (2026–2031) wachsen, da emissionsarme harzbeschichtete Sande gefährliche Luftschadstoffe um über 41 % reduzieren und gleichzeitig die Ausschütteleffizienz verbessern. Der 100-Mesh-Nasssand von Atlas übertrifft eine Druckfestigkeit von 10.000 psi und unterstützt hochintensives hydraulisches Brechen. Sehr feine (weniger als 150 µm) Pulver dienen der Elektronikverkapselung und Spezialkeramik und erzielen Preisaufschläge von 20–25 %.

Der Übergang zu keramischem Gießereisand aus Bauxit ist inkrementell und auf Präzisionsstahlguss aufgrund höherer Einsatzkosten beschränkt. Dennoch übt er einen subtilen Abwärtsdruck auf traditionelle Siliziumdioxidvolumina im Premiumsegment aus. Der Markt für gewaschenen Siliziumsand behält seine Breite, indem er die Kornfeinheit auf diskrete Endverwendungsspezifikationen abstimmt und dadurch Mischungsdesigns über verschiedene Kundenstämme hinweg optimiert.

Nach Anwendung: Glasherstellung dominiert trotz Scherbengegenwinden

Glas machte im Jahr 2025 36,22 % der weltweiten Nachfrage aus und sollte im Prognosezeitraum (2026–2031) mit einem CAGR von 6,14 % wachsen, da Architekturglasung, Automobil-Sicherheitsglas und Solar-Floatglas-Linien in Betrieb gehen. Obwohl die Scherbensubstitution die Jungfraueneinsätze in Europa reduziert, sichern Erweiterungen im Asien-Pazifik-Raum und Greenfield-Schmelzöfen im Nahen Osten absolutes Wachstum. Die Nachfrage aus Gießerei und Metallguss profitiert von emissionsarmen harzbeschichteten Formulierungen, die gefährliche Luftschadstoffe um über 41 % reduzieren und den Kernausschüttelvorgang für Aluminiumguss verbessern, was die Eliminierung von Nachbrenn-Wärmebehandlungsöfen und damit verbundenen Ausfallzeiten ermöglicht.

Anwendungen in der Wasser- und Industriefiltration expandieren mit der Entsalzungskapazität, die bis 2030 voraussichtlich 89 Millionen Kubikmeter pro Tag erreichen wird, was Mehrmedienfiltrierung und Schnellsandfiltrierung für die Vorbehandlung in Umkehrosmoseanlagen erfordert. Baumaterialien, Keramik und Feuerfestmaterialien sowie Elektronikverkapselung bedienen gemeinsam Nischensegmente mit spezialisierten Partikelgrößen- und Reinheitsanforderungen, während Pilotprojekte zur thermischen Speicherung mit Sandbatterien im Jahr 2025 in Finnland 2.000–2.400 Tonnen pro Installation verbrauchten, was eine aufkeimende Nachfrage nach Hochtemperatur-Wärmespeicherung signalisiert.

Markt für gewaschenen Siliziumsand: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Der Asien-Pazifik-Raum erfasste im Jahr 2025 46,78 % des weltweiten Umsatzes mit einem bis 2031 prognostizierten CAGR von 6,09 %. Chinas Floatglas-Kapazität von 154.555 Tonnen/Tag, Indiens massive Infrastrukturprojekte und die Solarlieferketten der ASEAN-Länder verankern die Nachfrage, auch wenn strengere MIIT-Ersatzregeln spekulative Neubauten eindämmen. Das eisenarme Floatglaswerk der Vereinigten Arabischen Emirate mit 1.000 Tonnen/Tag katalysiert den Golfverbrauch ab Mitte 2026. Japan und Südkorea, die über keine inländischen HPQ-Vorkommen verfügen, sind auf US-amerikanische und künftige EU-Lieferungen angewiesen, was die geografische Komplexität der Quarzversorgung für Halbleiter erhöht.

Nordamerika bleibt das zweitgrößte Cluster, gestützt durch hydraulisches Brechen im Permian Basin. Atlas Energy Solutions allein bewegte im Jahr 2025 21,6 Millionen Tonnen, doch die Preise sanken im Jahresvergleich um 17 %, was auf wettbewerbsfähige Logistik und sinkende Bohranlagenzahlen hindeutet. Sibelcos Spruce Pine dominiert HPQ-Exporte, aber die MSHA-Compliance-Fristen vom April 2026 erhöhen die Kosten für kleinere Bergwerke und treiben die Konsolidierung voran.

Europa zeigt gedämpftes Wachstum, da hohe Scherbenquoten die Jungfrauennachfrage begrenzen. Finnlands Sandbatterie-Pilotprojekte zeigen jedoch aufkommende Speichermärkte, die den nordeuropäischen Absatz voraussichtlich ab 2027 steigern werden. Quarzwerkes PV-Erweiterung an deutschen Standorten reduziert den Produkt-CO₂-Fußabdruck um 25 % und spricht Automobil- und Grünbaukäufer an.

Der Nahe Osten und Afrika kombinieren einen starken entsalzungsgetriebenen Filtrationsbedarf mit dem Pipelinebau. Südamerika bleibt fragmentiert, ist für hochreine Güten auf Importe angewiesen, aber stabil bei Bauaggregaten.

CAGR (%) des Marktes für gewaschenen Siliziumsand, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für gewaschenen Siliziumsand ist fragmentiert. Kleine Unternehmen verfolgen regionale Nischen: Sinova Global belebt nordamerikanischen Quarz, um dem Spruce-Pine-Risiko entgegenzuwirken, und Badger Mining sowie TranSand haben das Fort-St.-John-Terminal für Montney-Schiefer aufgerüstet. Europäische Akteure wie Quarzwerke investieren in erneuerbare Energie vor Ort, um Scope-3-Reduktionsvorgaben zu erfüllen, und differenzieren sich durch Nachhaltigkeitsnachweise. Die Eintrittsbarrieren steigen mit neuen Staubschutzregeln der Behörde für Bergbausicherheit und Gesundheitsschutz (MSHA), hohen Investitionsausgaben für die Hochreinheitsverarbeitung und Kundenqualifizierungszeiträumen, was etablierte Anbieter begünstigt, die die Compliance-Kosten über einen hohen Durchsatz amortisieren können.

Marktführer im Bereich gewaschener Siliziumsand

  1. Sibelco

  2. U.S. Silica Holdings Inc.

  3. Covia Holdings LLC

  4. Badger Mining Corporation

  5. VRX Silica

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für gewaschenen Siliziumsand
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Dezember 2025: Der Herr Minister für Industrie und Mineralressourcen kündigte einen sofortigen Stopp der Annahme von Anträgen auf Explorationsgenehmigungen für Siliziumsand an. Die zuständige Behörde des Ministeriums bewertete die Angebots- und Nachfragedynamik von Siliziumsand eingehend und stellte dessen optimale industrielle Nutzung sicher. Dies könnte den Markt für gewaschenen Siliziumsand in Saudi-Arabien beeinflussen.
  • Mai 2024: Covia Holdings LLC erwarb die Industriemineraliensparte von R.W. Sidley und erweiterte damit sein Produktportfolio an hochreinem gewaschenem Siliziumsand für Filtrations-, Sportrasen- und Bauanwendungen in ganz Nordamerika.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für gewaschenen Siliziumsand

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Nachfrage der Halbleiterfabriken nach ultrareinem Quarz
    • 4.2.2 Erweiterungen von Floatglas-Schmelzöfen im Asien-Pazifik-Raum
    • 4.2.3 Aufstieg der Nassand-Logistik in Förderbecken (Kostensenkungen)
    • 4.2.4 Entsalzungsboom im Nahen Osten und in Nordamerika
    • 4.2.5 Pilotprojekte zur thermischen Speicherung mit Sandbatterien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Multimodale Frachtinflation (Schiene und Massengutschiffe)
    • 4.3.2 Scherbensubstitution in Behälterglas
    • 4.3.3 OSHA/MSHA-Investitionsausgaben für die Exposition gegenüber kristallinem Siliziumdioxid
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgrößen- und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Reinheit
    • 5.1.1 Standard-Hochreinheit (99–99,95 %)
    • 5.1.2 Ultrahochreinheit (größer als oder gleich 99,99 % SiO₂)
    • 5.1.3 PV-Qualität Hochreinheit (99,95–99,99 %)
    • 5.1.4 Industrielle Reinheit (95–99 %)
  • 5.2 Nach Partikelgröße
    • 5.2.1 Mittel (355–710 µm)
    • 5.2.2 Sehr grob (größer als 1 mm)
    • 5.2.3 Grob (710–1000 µm)
    • 5.2.4 Fein (150–355 µm)
    • 5.2.5 Sehr fein (weniger als 150 µm)
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Glasherstellung
    • 5.3.2 Gießerei und Metallguss
    • 5.3.3 Baumaterialien
    • 5.3.4 Wasser- und Industriefiltration
    • 5.3.5 Öl, Gas und Stützmittel
    • 5.3.6 Keramik und Feuerfestmaterialien
    • 5.3.7 Elektronikverkapselung
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Japan
    • 5.4.1.3 Indien
    • 5.4.1.4 Südkorea
    • 5.4.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.4.1.6 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Spanien
    • 5.4.3.6 Russland
    • 5.4.3.7 Nordische Länder
    • 5.4.3.8 Rest von Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Rest von Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Südafrika
    • 5.4.5.3 Rest von Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Initiativen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Adwan Chemical Industries Co. Ltd. (ACIC)
    • 6.4.2 Australian Silica Quartz Group Ltd
    • 6.4.3 Badger Mining Corporation
    • 6.4.4 Cairominerals
    • 6.4.5 Covia Holdings LLC.
    • 6.4.6 EUROQUARZ GmbH
    • 6.4.7 JFE Mineral & Alloy Co. Ltd
    • 6.4.8 Mitsubishi Corporation (Cape Flattery Silica)
    • 6.4.9 Preferred Sands LLC
    • 6.4.10 Quarzwerke GmbH
    • 6.4.11 Sibelco
    • 6.4.12 Silica Services, LLC.
    • 6.4.13 Superior Silica Sands LLC
    • 6.4.14 TERENGGANU SILICA CONSORTIUM SDN. BHD
    • 6.4.15 U.S. Silica Holdings Inc.
    • 6.4.16 VRX Silica Limited

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Weißen Flecken und ungedeckten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für gewaschenen Siliziumsand

Gewaschener Siliziumsand ist hochreiner, verarbeiteter Siliziumdioxid, der gereinigt wurde, um Staub, Ton, Schluff und Salzpartikel zu entfernen. Es handelt sich um abgebauten Sand, der einem Wasch- und Siebprozess unterzogen wird, um ein konsistentes, sauberes Material zu erzeugen, das in industriellen Anwendungen verwendet wird, die hohe Präzision und chemische Stabilität erfordern, wie Glasherstellung, Gießereiguss und Wasserfiltrierung.

Der Markt für gewaschenen Siliziumsand ist nach Reinheit, Partikelgröße, Anwendung und Geografie segmentiert. Nach Reinheit ist der Markt in Standard-Hochreinheit (99–99,95 %), Ultrahochreinheit (größer als oder gleich 99,99 % SiO₂), PV-Qualität Hochreinheit (99,95–99,99 %) und industrielle Reinheit (95–99 %) segmentiert. Nach Partikelgröße ist der Markt in mittel (355–710 µm), sehr grob (größer als 1 mm), grob (710–1000 µm), fein (150–355 µm) und sehr fein (weniger als 150 µm) segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Glasherstellung, Gießerei und Metallguss, Baumaterialien, Wasser- und Industriefiltration, Öl, Gas und Stützmittel, Keramik und Feuerfestmaterialien sowie Elektronikverkapselung segmentiert. Der Bericht deckt auch die Marktgröße und Prognosen für gewaschenen Siliziumsand in 17 Ländern in den wichtigsten Regionen ab. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Reinheit
Standard-Hochreinheit (99–99,95 %)
Ultrahochreinheit (größer als oder gleich 99,99 % SiO₂)
PV-Qualität Hochreinheit (99,95–99,99 %)
Industrielle Reinheit (95–99 %)
Nach Partikelgröße
Mittel (355–710 µm)
Sehr grob (größer als 1 mm)
Grob (710–1000 µm)
Fein (150–355 µm)
Sehr fein (weniger als 150 µm)
Nach Anwendung
Glasherstellung
Gießerei und Metallguss
Baumaterialien
Wasser- und Industriefiltration
Öl, Gas und Stützmittel
Keramik und Feuerfestmaterialien
Elektronikverkapselung
Nach Geografie
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Rest von Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Rest von Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Rest von Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Rest von Naher Osten und Afrika
Nach ReinheitStandard-Hochreinheit (99–99,95 %)
Ultrahochreinheit (größer als oder gleich 99,99 % SiO₂)
PV-Qualität Hochreinheit (99,95–99,99 %)
Industrielle Reinheit (95–99 %)
Nach PartikelgrößeMittel (355–710 µm)
Sehr grob (größer als 1 mm)
Grob (710–1000 µm)
Fein (150–355 µm)
Sehr fein (weniger als 150 µm)
Nach AnwendungGlasherstellung
Gießerei und Metallguss
Baumaterialien
Wasser- und Industriefiltration
Öl, Gas und Stützmittel
Keramik und Feuerfestmaterialien
Elektronikverkapselung
Nach GeografieAsien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Rest von Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Rest von Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Rest von Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Rest von Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welcher CAGR wird für den Markt für gewaschenen Siliziumsand bis 2031 prognostiziert?

Für den Markt für gewaschenen Siliziumsand wird ein CAGR von 5,76 % im Zeitraum 2026–2031 prognostiziert.

Welche Region trägt am meisten zur Nachfrage bei?

Der Asien-Pazifik-Raum hielt im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 46,78 % und führt das Wachstum mit einem CAGR von 6,09 % an.

Warum ist ultrareiner Quarz strategisch bedeutsam?

Hersteller von Halbleiterpolysilizium und Tiegeln benötigen eine Reinheit von fünf Neunen, und die aktuelle Versorgung ist weitgehend an ein einziges Bergwerk in North Carolina gebunden.

Wie beeinflusst Logistikinnovation die US-amerikanische Stützmittelversorgung?

Nassandaufbereitung in Förderbecken und ein 42 Meilen langer Förderer senken die Lkw-Kosten auf der letzten Meile um etwa 12 USD/Tonne.

Wie groß ist der Markt für gewaschenen Siliziumsand?

Die Marktgröße für gewaschenen Siliziumsand wird voraussichtlich von 23,56 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 24,92 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 einen Wert von 32,97 Milliarden USD bei einem CAGR von 5,76 % über den Zeitraum 2026–2031 erreichen.

Seite zuletzt aktualisiert am: