Marktgröße und Marktanteil der Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich

Markt für Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse der Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich von Mordor Intelligence

Es wird erwartet, dass der Markt für Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich von 29,10 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 30,19 Milliarden USD im Jahr 2026 wächst und bis 2031 bei einer CAGR von 3,73 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 36,26 Milliarden USD erreichen wird.

Die Entwicklung der Marktgröße spiegelt den schrittweisen Übergang des Sektors von einer raschen Expansion hin zu einer stabilen Reife wider, geprägt durch Brexit-bedingte Zollreibungen, eine zunehmende E-Commerce-Kultur, staatliche Dekarbonisierungsauflagen und anhaltenden Arbeitskräftemangel. Unternehmen migrieren zu ausgelagerten Logistikpartnern, da 3PL-Anbieter regulatorische Schocks absorbieren, Technologieinvestitionen bündeln und CO₂-ärmere Transportoptionen im großen Maßstab bereitstellen können. Die Wettbewerbsintensität steigt, da internationale Akteure lokale Spezialisten aufkaufen, um Hafenzugang und städtische Lagerflächenpräsenz zu sichern, während inländische Unternehmen mit Automatisierung und der Einführung elektrischer Fahrzeugflotten kontern. Infrastrukturverbesserungen bei Straßen, Schiene und Lkw-Haltepunkten schaffen neue Kapazitäten, setzen Betreiber jedoch auch unter Druck, den steigenden Serviceanforderungen im Direktliefergeschäft an Endverbraucher gerecht zu werden. Insgesamt bilden diese Kräfte die Grundlage für einen Markt, in dem Resilienz und Flexibilität den langfristigen Erfolg bestimmen.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Dienstleistung hielt das Inlandstransportmanagement im Jahr 2025 einen Marktanteil von 41,45 % am Markt für Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich. Gleichzeitig wird für den Bereich Mehrwert-Lagerhaltung & Distribution für den Zeitraum 2026–2031 eine CAGR von 7,01 % prognostiziert – die höchste aller Dienstleistungskategorien.
  • Nach Endnutzer entfiel im Jahr 2025 ein Anteil von 28,45 % der Marktgröße der Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich auf den E-Commerce, der bis 2031 mit einer CAGR von 7,50 % wächst.
  • Nach Logistikmodell erzielten Asset-Light-Betreiber im Jahr 2025 einen Marktanteil von 47,52 %, während Hybridmodelle auf dem Weg zu einer CAGR von 7,86 % bis 2031 sind.
  • Nach Region dominierte England im Jahr 2025 mit einem Anteil von 68,90 %; Schottland ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 4,70 % bis 2031.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Dienstleistung: Lagerung treibt künftiges Wachstum

Die dem Inlandstransportmanagement zuzurechnende Marktgröße des Marktes für Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich betrug im Jahr 2025 einen Anteil von 41,45 %, was die straßenzentrierten Frachtmuster der Inselrepublik widerspiegelt. Das Internationale Transportmanagement bleibt für den grenzüberschreitenden Handel entscheidend, kämpft jedoch mit zollbedingter Volatilität, die die Margen belastet. Mehrwert-Lagerhaltung & Distribution beschleunigt sich mit einer CAGR von 7,01 %, da E-Commerce-Kunden anspruchsvolle Kommissionier-, Verpackungs-, Rücksende- und Konfektionierungsaufgaben auslagern. Automatisierte Lagersysteme, klimatisierte Räume und integrierte Zollbereiche verwandeln Lager in umsatzstarke Knotenpunkte anstatt Kostenstellen. Staatliche Straßen- und Schienenausbauprogramme im Wert von 116,8 Milliarden USD erschließen intermodale Möglichkeiten, doch der Marktanteil der Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich für den Straßenverkehr bleibt bis 2031 dominant, da städtische Verbrauchscluster entlang der Autobahnen liegen. Schienen- und Kurzseefrachtspieler nischen sich in Projekte für erneuerbare Energien ein, die Übermaßfrachttransporte erfordern, und ergänzen damit den Straßengüterverkehr, anstatt ihn zu verdrängen.

Die wachsende Abhängigkeit von Unternehmen von der Lagerung hat Vertragsstrukturen neu gestaltet. Kunden verlangen variable Kostenpreisgestaltung, die an Auftragszeilen geknüpft ist, was der skalierbaren Natur der robotergestützten Kommissionierung entgegenkommt. Kältekettenlager erzielen Prämien, da klimasensible Lebensmittel- und Pharmaströme zunehmen. Da Automatisierung den Arbeitskräftebedarf senkt, werden Mitarbeitende in wertschöpfende Konfigurations- und Qualitätsprüfungsaufgaben umgeleitet. 3PL-Anbieter, die prädiktive Analysen zur Bestandsoptimierung einsetzen, erhalten den Status bevorzugter Lieferanten und verstärken damit den Konsolidierungstrend.

Markt für Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich: Marktanteil nach Dienstleistung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endnutzer: Dominanz des Einzelhandels nimmt zu

Der E-Commerce trug im Jahr 2025 mit 28,45 % zur Marktgröße der Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich bei und wächst mit einer CAGR von 7,50 %, da die Online-Durchdringung zunimmt. Käufer erwarten Lieferfenster am nächsten oder gleichen Tag, was Einzelhändler dazu zwingt, sich auf 3PL-Anbieter mit nationaler Knotenpunktabdeckung und Mikroerfüllungseinheiten zu verlassen. Produktionsmengen schwächen sich durch Brexit-bedingte Materialverzögerungen ab, doch hochwertige Baugruppen werden wieder ins Inland verlagert, was 3PL-Anbietern mit Konfektionierungs- und Endmontageleistungen zugute kommt. Die Logistik für Energie & Versorgung steigt aufgrund des Flusses von Komponenten für erneuerbare Energien, insbesondere Turmabschnitte und Gondeln für Offshore-Windenergie. Biowissenschaften bleiben aufgrund strenger Anforderungen an Temperatur und Rückverfolgbarkeit der Lieferkette resilient und generieren Premium-Umsatz pro Palette.

Technologie-Elektronik und Automobil-Ströme sehen sich Halbleiter- und Batterieversorgungsengpässen gegenüber. 3PL-Anbieter mit gesicherter Asien-Vereinigtes-Königreich-Kapazität und Gefahrgutakkreditierung genießen einen Wettbewerbsvorteil. Konsumgüter bleiben Standardfracht, kämpfen jedoch mit Werbeaktionsspitzen, die flexible 3PL-Arbeitskräfte und Hofmanagementsysteme begünstigen. Lebensmittel- und Getränkevertikalen navigieren neue Importkontrollen für tierische und pflanzliche Produkte; fachkundige Zollabfertigung, Zolllager und hygienische Ladeeinheiten unterscheiden leistungsstarke Anbieter.

Markt für Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich: Marktanteil nach Endnutzer, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Logistikmodell: Hybride Ansätze gewinnen an Bedeutung

Asset-Light-Managementverträge repräsentierten im Jahr 2025 47,52 % des Marktanteils der Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich, da Verlader variable Kostenstrukturen schätzen. Hybridmodelle, die eigene Flotten oder Lagerhallen mit zugekaufter Kapazität kombinieren, wachsen mit einer CAGR von 7,86 % am schnellsten, da Kunden angesichts von Fahrermangel und Immobilienknappheit Versorgungssicherheit suchen. Asset-Heavy-Anbieter tragen steigende Grundsteuern und Dekarbonisierungs-Investitionsausgaben, bedienen jedoch weiterhin Kunden, die garantierte Spitzensaisonkapazität und Spezialfahrzeuge benötigen. GXOs Übernahme von Wincanton für 1,23 Milliarden USD markiert eine Neuausrichtung auf Skalensynergien und integrierte Technologie-Stacks. Unterdessen senken digitale Frachtplattformen die Eintrittsbarrieren für Asset-Light-Startups durch die Bündelung kleiner Spediteure.

Routenoptimierer auf Basis künstlicher Intelligenz steigern die Geschwindigkeit von Asset-Light-Anbietern und ermöglichen es Lkw, mehr Lieferungen pro Schicht durchzuführen. Hybride nutzen gemeinsame Elektroflotten-Hubs und bauen Control-Tower-Daten aus. Mit verbesserter Verfügbarkeit von Batterie-Lkw könnten Hybridmodelle die Kostenparität mit Dieselflotten erreichen und ihren Vorteil gegenüber reinen Maklern ausbauen.

Geografische Analyse

England entfiel im Jahr 2025 auf 68,90 % des Umsatzes im Markt für Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich. Seine dichte Verbraucherbasis, die Häfen Felixstowe, Southampton und London Gateway sowie Distributionszentren rund um das Midlands Triangle machen es zum Standard-Hub. Staatliche Transportfinanzierung von 116,8 Milliarden USD für 50 Projekte, darunter der Ausbau der A66 Northern Trans-Pennine und die Wiedereröffnung der Eisenbahnstrecke Portishead, verbessert die Korridorgeschwindigkeit. London kämpft mit Überlastung und hohen Grundstückskosten, führt jedoch bei Pilotprojekten für elektrische Lastenfahrräder und Drohnen-Testfeldern auf Dächern. Manchester und Birmingham konsolidieren Binnencontainerströme; Straßenbahnerweiterungen verbessern die letzte Meile in die Stadtzentren. Der Südosten verwaltet den Güterverkehr über Dover und den Kanaltunnel trotz Wartezeitvariabilität von 4 bis 55 Stunden.

Schottland ist das am schnellsten wachsende Segment mit einer CAGR von 4,70 % bis 2031, angetrieben durch Schienenkapazitätserweiterungen im Wert von 3,81 Millionen USD am Hafen von Grangemouth und die Nachfrage nach Bereitstellungsflächen für Offshore-Windturbinen. Glasgow und Edinburgh verankern die Erfüllung für die Highlands und Islands, wo die raue Geografie multimodale Lösungen erfordert. Die logistische Renaissance der Region korrespondiert mit nationalen Zielen, die Onshore-Windenergie bis 2030 zu verdoppeln, und schafft überproportionale Schwerlasttransport- und Sondertransportströme.

Wales bietet strategische Landbrücken nach Irland; Verbesserungen am M4-Korridor verringern die Überlastung und verkürzen die Transportzeiten von Cardiff nach London. Der Hafen von Holyhead nutzt den Roll-on-Roll-off-Verkehr für den irischen Handel. Nordirland operiert unter dualen regulatorischen Rahmenbedingungen, was die Zollkomplexität erhöht und etablierte Betreiber, die sowohl mit den Vorschriften des Vereinigten Königreichs als auch der EU vertraut sind, begünstigt. Komponenten für erneuerbare Energien kommen über den Hafen Belfast, bevor sie auf der Insel verteilt werden, und bieten Nischenmöglichkeiten für spezialisierte Montage- und Begleitdienste.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich ist fragmentiert. GXO, MSC-Medlog, Kuehne+Nagel, DHL Supply Chain und DPD Group halten zusammen knapp 50 % des Branchenumsatzes. Die GXO-Wincanton-Transaktion fügt GXOs europäischem Netzwerk Chemie-, Lebensmitteleinzelhandels- und Verteidigungskonten hinzu und vertieft die Automatisierungskompetenz. MSCs Übernahme von Maritime Transport sichert die Binnentransportkapazität für die Seefrachtsvolumina der Gruppe und stärkt die Kontrolle von der Hafenabholung bis zur Haustür. Kuehne+Nagel verzeichnete im ersten Quartal 2025 ein Umsatzwachstum von 15 %, nachdem die KI-gestützte Optimierung auf Projekte im Bereich erneuerbare Energien ausgerichtet wurde.

Neueinsteiger fordern Platzhirsche im Bereich Nachhaltigkeit heraus. HIVED positioniert seine vollständig elektrische Flotte als schlüsselfertige Null-Emissionen-Dienstleistung und plant Megawatt-Ladestationen an Hubs in London, den Midlands und Manchester. Zendbox wuchs im Jahr 2023 um 300 %, indem biologisch abbaubare Verpackungen mit taggleichen Übergabefristen für Shopify-Händler kombiniert wurden. Die Einführung von Technologie ist das wichtigste Wettbewerbsfeld; 85 % der Lagerhäuser sollen bis 2030 automatisiert sein, und 34 % der Logistikakteure investieren in KI-gestützte Routenauswahl. Compliance bleibt ein Wettbewerbsvorteil: ISO-14001- und Grenzinspektionszertifizierungen erfordern Zeit und Kapital, was kleinere Herausforderer einschränkt.

Platzhirsche diversifizieren durch Branchenspezialisierung und dringen in Kälteketten-Automatisierung, Luft- und Raumfahrt-Konfektionierung sowie Zollmakler-Plattformen vor, um Kunden in umfassendere Servicepakete einzubinden. Die Phase-2-Prüfung der GXO-Wincanton-Fusion durch die Wettbewerbs- und Marktaufsichtsbehörde des Vereinigten Königreichs (Competition and Markets Authority) verdeutlicht die regulatorische Wachsamkeit zur Sicherung der Dienstleistungsvielfalt. Dennoch begünstigen steigende Investitionsausgaben für elektrische Flotten, Robotik und Grundsteuern Skalierungsunternehmen, die Investitionen über Multi-Kunden-Campusse amortisieren.

Marktführer der Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich

  1. DHL Supply Chain

  2. Kuehne + Nagel

  3. GXO Logistics

  4. FedEx

  5. UPS Supply Chain Solutions

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration der Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Februar 2025: HIVED bestellte 11 Mercedes-Benz eActros-Lkw und bestätigte die Installation von Megawatt-Ladestationen an Hubs in London, den Midlands und Manchester, womit das erste vollständig elektrische Mittelstrecken-Netzwerk des Landes ausgebaut wird.
  • September 2024: Die MSC-Tochtergesellschaft Medlog schloss den Kauf von Maritime Transport, dem größten Spediteur des Landes, ab und stärkte damit die integrierte Hafen-bis-Tür-Kapazität.
  • April 2024: GXO startete sein Übernahmeangebot für Wincanton in Höhe von 1,23 Milliarden USD; im Januar 2025 wurde eine Phase-2-Untersuchung zur Bewertung der Wettbewerbsauswirkungen eröffnet.
  • März 2024: Die Regierung investierte 20,96 Millionen USD in den Ausbau von 38 Lkw-Haltepunkten mit gesichertem Parkplatz, Sanitäranlagen und Hochleistungs-Elektrofahrzeugladegeräten, um dem Fahrermangel entgegenzuwirken.

Inhaltsverzeichnis für den Branchenbericht über Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen & Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Explosives Wachstum der E-Commerce-Paketmengen
    • 4.2.2 Staatliche Dekarbonisierungsanreize für den Güterverkehr
    • 4.2.3 Einführung von Lagerautomatisierung & Robotik
    • 4.2.4 Post-Brexit-Nearshoring & zollintegrierter 3PL-Bedarf
    • 4.2.5 Abonnement-D2C-Modelle mit Anforderungen an Mikroerfüllung
    • 4.2.6 Produktsicherheitsgesetzgebung als Treiber sicherer Logistik
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Fahrer- & Lagerpersonalmangel
    • 4.3.2 Brexit-bedingte Zollreibungen & bürokratischer Aufwand
    • 4.3.3 HGV-Ladeinfrastruktur & Netzkapazitätsgrenzen für die Flottenelektrifizierung
    • 4.3.4 Anstieg der Gewerbesteuer auf Logistikimmobilien (ab Neubewertung 2026)
  • 4.4 Wert- / Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.8 Trends im Lagermarkt
  • 4.9 Nachfrage aus KEP, Letzte Meile, Kältekette
  • 4.10 E-Commerce-Einblicke
  • 4.11 Auswirkungen von COVID-19 & Erholung nach der Pandemie

5. Marktgröße & Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Dienstleistung
    • 5.1.1 Inlandstransportmanagement (ITM)
    • 5.1.1.1 Straßenwege
    • 5.1.1.2 Schienenwege
    • 5.1.1.3 Luftwege
    • 5.1.1.4 Wasserwege
    • 5.1.2 Internationales Transportmanagement (ITM)
    • 5.1.2.1 Straßenwege
    • 5.1.2.2 Schienenwege
    • 5.1.2.3 Luftwege
    • 5.1.2.4 Wasserwege
    • 5.1.3 Mehrwert-Lagerhaltung & Distribution (MLVD)
  • 5.2 Nach Endnutzer
    • 5.2.1 Automobilindustrie
    • 5.2.2 Energie & Versorgung
    • 5.2.3 Produktion
    • 5.2.4 Biowissenschaften & Gesundheitswesen
    • 5.2.5 Technologie & Elektronik
    • 5.2.6 E-Commerce
    • 5.2.7 Konsumgüter & schnelldrehende Konsumgüter (FMCG)
    • 5.2.8 Lebensmittel & Getränke
    • 5.2.9 Sonstige
  • 5.3 Nach Logistikmodell
    • 5.3.1 Asset-Light (managementbasiert)
    • 5.3.2 Asset-Heavy (eigene Flotte & Lagerhäuser)
    • 5.3.3 Hybrid
  • 5.4 Nach Region im Vereinigten Königreich
    • 5.4.1 England
    • 5.4.2 Schottland
    • 5.4.3 Wales
    • 5.4.4 Nordirland

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte & Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 DHL Group
    • 6.4.2 Kuehne + Nagel
    • 6.4.3 GXO Logistics
    • 6.4.4 FedEx
    • 6.4.5 United Parcel Service, Inc.
    • 6.4.6 DSV
    • 6.4.7 CEVA Logistics
    • 6.4.8 Yusen Logistics
    • 6.4.9 Rhenus Logistics
    • 6.4.10 Eddie Stobart Logistics
    • 6.4.11 Xpediator
    • 6.4.12 Bibby Distribution
    • 6.4.13 Torque Logistics
    • 6.4.14 Pointbid Logistics
    • 6.4.15 XPO Logistics
    • 6.4.16 Culina Group
    • 6.4.17 Geodis
    • 6.4.18 Parcel Hub
    • 6.4.19 Evri (Formerly Hermes)
    • 6.4.20 Walker Logistics

7. Marktchancen & Zukunftsausblick

Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des Marktes für Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich

Drittanbieter-Logistik-Dienstleistungen (3PL) helfen Unternehmen, sich auf ihr Kerngeschäft zu konzentrieren und durch die Senkung von Betriebskosten hohe Umsätze zu erzielen. Diese Dienstleistungen bieten Unternehmen zudem einen Mehrwert für den gesamten Lieferkettenprozess und resultieren in einer effizienten und effektiven Lieferkette. Die wichtigsten Erfolgsfaktoren des Drittanbieter-Logistikmarktes umfassen die Kosteneffizienz der Dienstleistungen, die Unternehmenskontrolle und den technologischen Fortschritt. Der Markt für Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich ist nach Dienstleistung (Inlandstransportmanagement, Internationales Transportmanagement sowie Mehrwert-Lagerhaltung und Distribution) und nach Endnutzern (Produktion und Automobilindustrie, Öl und Gas und Chemikalien, Distributionshandel (Groß- und Einzelhandel einschließlich E-Commerce), Pharmazeutika und Gesundheitswesen, Bauwesen und weitere Endnutzer) segmentiert. Der Bericht bietet Marktgrößen und Prognosen für den Markt für Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich in Werten (USD) für alle genannten Segmente.

Nach Dienstleistung
Inlandstransportmanagement (ITM)Straßenwege
Schienenwege
Luftwege
Wasserwege
Internationales Transportmanagement (ITM)Straßenwege
Schienenwege
Luftwege
Wasserwege
Mehrwert-Lagerhaltung & Distribution (MLVD)
Nach Endnutzer
Automobilindustrie
Energie & Versorgung
Produktion
Biowissenschaften & Gesundheitswesen
Technologie & Elektronik
E-Commerce
Konsumgüter & schnelldrehende Konsumgüter (FMCG)
Lebensmittel & Getränke
Sonstige
Nach Logistikmodell
Asset-Light (managementbasiert)
Asset-Heavy (eigene Flotte & Lagerhäuser)
Hybrid
Nach Region im Vereinigten Königreich
England
Schottland
Wales
Nordirland
Nach DienstleistungInlandstransportmanagement (ITM)Straßenwege
Schienenwege
Luftwege
Wasserwege
Internationales Transportmanagement (ITM)Straßenwege
Schienenwege
Luftwege
Wasserwege
Mehrwert-Lagerhaltung & Distribution (MLVD)
Nach EndnutzerAutomobilindustrie
Energie & Versorgung
Produktion
Biowissenschaften & Gesundheitswesen
Technologie & Elektronik
E-Commerce
Konsumgüter & schnelldrehende Konsumgüter (FMCG)
Lebensmittel & Getränke
Sonstige
Nach LogistikmodellAsset-Light (managementbasiert)
Asset-Heavy (eigene Flotte & Lagerhäuser)
Hybrid
Nach Region im Vereinigten KönigreichEngland
Schottland
Wales
Nordirland
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der aktuelle Wert des Marktes für Drittanbieter-Logistik im Vereinigten Königreich?

Der Markt ist im Jahr 2026 30,19 Milliarden USD wert und wird bis 2031 voraussichtlich einen Wert von 36,26 Milliarden USD erreichen.

Welches Dienstleistungssegment wächst innerhalb der 3PL im Vereinigten Königreich am schnellsten?

Mehrwert-Lagerhaltung & Distribution wächst bis 2031 mit einer CAGR von 7,01 %, angetrieben durch den Bedarf an E-Commerce-Fulfillment.

Wie groß ist der E-Commerce-Anteil an der 3PL-Nachfrage im Vereinigten Königreich?

Der E-Commerce macht 28,45 % des Branchenumsatzes aus und verzeichnet die höchste CAGR unter den Endnutzern mit 7,50 %.

Warum gewinnen hybride Logistikmodelle an Bedeutung?

Verlader wünschen sich die Flexibilität von Asset-Light-Verträgen, aber auch garantierte Kapazitäten, was zu einer CAGR von 7,86 % für Hybridmodelle bis 2031 führt.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Drittanbieter-Logistik (3PL) im Vereinigten Königreich Schnappschüsse melden