Nylon Monofilament Marktgröße und -anteil

Nylon Monofilament Marktanalyse von Mordor Intelligence
Die Größe des Nylon Monofilament Marktes wurde im Jahr 2025 auf USD 1,73 Milliarden geschätzt und soll von USD 1,82 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 2,31 Milliarden bis 2031 anwachsen, bei einem CAGR von 4,97 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Die Nachfrageresilienz ist in der hohen Zugfestigkeit, chemischen Beständigkeit und Verarbeitbarkeit des Materials verankert – Eigenschaften, die dem Nylon Monofilament Markt eine fest etablierte Rolle in den Bereichen Fischerei, Medizin, Automobil und Konsumgüter verleihen. Kontinuierliche Investitionen in vertikal integrierte Lieferketten schützen den Sektor vor Rohstoffvolatilität, während die behördliche Kontrolle über Mikroplastik die Innovation in Richtung biobasierter und recycelter Qualitäten lenkt, anstatt das Volumen vollständig zu verdrängen. Die Wettbewerbsdynamik bleibt moderat fragmentiert; jüngste Konsolidierungen signalisieren jedoch einen Trend hin zu Skaleneffizienzen bei der Rohstoffbeschaffung und der Entwicklung von Spezialprodukten. Wachstumspotenziale sind am deutlichsten in Nordamerika zu erkennen, wo die Gewichtsreduzierung bei Elektrofahrzeugen (EV) und fortschrittliche Medizinprodukte auf FDA-zugelassene Nylon-Qualitäten zurückgreifen, sowie im asiatisch-pazifischen Raum, wo der groß angelegte Fischerei- und Textilbetrieb den Grundverbrauch auf einem hohen Niveau hält.
Wesentliche Erkenntnisse des Berichts
- Nach Copolymer-Typ entfiel auf Nylon 6 im Jahr 2025 ein Nylon Monofilament Marktanteil von 64,62 %, während Nylon 66 bis 2031 mit einem CAGR von 5,28 % expandiert.
- Nach Anwendung entfielen auf Fischernetze im Jahr 2025 35,55 % der Nylon Monofilament Marktgröße, während medizinische Anwendungen zwischen 2026 und 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 6,42 % wachsen werden.
- Nach Geografie hielt der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 32,88 %, während Nordamerika im gleichen Prognosezeitraum einen CAGR von 5,55 % verzeichnen wird.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Globale Trends und Erkenntnisse zum Nylon Monofilament Markt
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Wirkung |
|---|---|---|---|
| Wachsende Nachfrage bei Fischernetzen und Aquakultur | +1.8% | Weltweit, mit Schwerpunkt im asiatisch-pazifischen Raum | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Anstieg bei leichten Automobilkomponenten | +1.2% | Nordamerika und Europa primär, Fertigung im asiatisch-pazifischen Raum | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Expansion im Gesundheitswesen und bei chirurgischen Nähten | +1.0% | Weltweit, mit Nordamerika und Europa als führende Märkte bei der Einführung | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wachstum bei Konsumgütern (Zahnbürstenborsten) | +0.4% | Weltweit, mit entwickelten Märkten als Vorreiter bei der Premium-Einführung | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| 3D-Druck und Einführung additiver Fertigung | +0.3% | Innovationszentren in Nordamerika und Europa, globale Ausstrahlungseffekte | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Wachsende Nachfrage bei Fischernetzen und Aquakultur
Die Expansion der globalen Aquakultur stützt weiterhin das Wachstum des Nylon Monofilament Marktes, da die Betreiber Haltbarkeit der Ausrüstung und Fangeffizienz priorisieren. Nylon macht 76 % der in der Fischereiausrüstung verwendeten Polymere aus, und Monofilament-Netze übertreffen Multifilament-Alternativen, indem sie unter langem Salzwassereinsatz ihre Zugfestigkeit beibehalten. Obwohl Norwegen biologisch abbaubare Kiemennetze erprobt, zeigen Felddaten einen Rückgang der Fangeffizienz um 40 % und erhöhte Kosten, was eine kurzfristige Verdrängung begrenzt. Feldstudien belegen ferner lediglich einen Festigkeitsverlust von 3–6 %, wenn Netze in 10 %ige Peressigsäurebäder eingetaucht werden, die bei der Desinfektion von Fischfarmen eingesetzt werden, was den Haltbarkeitsvorteil von Nylon unterstreicht. Regulatorische Verzögerungen in südostasiatischen Märkten und die unmittelbaren wirtschaftlichen Vorteile langlebigerer Ausrüstung erhalten das Volumenwachstum aufrecht, auch wenn Europa die Umweltstandards verschärft. Neu entwickelte biologisch abbaubare Qualitäten, die innerhalb eines Jahres eine 92 %ige marine Abbaubarkeit erreichen, bleiben aufgrund ihrer geringeren mechanischen Eigenschaften eine kommerzielle Nische.
Anstieg bei leichten Automobilkomponenten
Die Elektrifizierung von Fahrzeugen beschleunigt den Ersatz von Metall durch technische Kunststoffe, und Nylon Monofilament-Produkte wie Lagerkäfige, Kabelbinder und Funktionszierteile leisten messbare Gewichtseinsparungen. TECHNYL 4EARTH, hergestellt von Domo, liefert eine CO₂-Reduktion von bis zu 80 % bei der Herstellung, ohne Modul oder Wärmebeständigkeit zu beeinträchtigen. Celanese hat glasfaserverstärkte PA66-Harze eingeführt, die einen direkten Metallersatz ermöglichen und die Ermüdungsleistung bieten, die EV-Plattformen benötigen[1]Celanese Corporation, "Glasfaserverstärktes PA66 für EV-Komponenten," celanese.com. Globale OEMs bevorzugen Nylon, weil seine Lieferkette fest etabliert ist und die Preismechanismen gut verstanden werden, was das Wechselrisiko im Vergleich zu neueren biobasierten Optionen verringert. Hohe Qualifizierungskosten, enge Maßtoleranzen und regulatorische Zertifizierungsanforderungen halten die Eintrittsbarrieren hoch und unterstützen einen stabilen Beitrag von 1,2 Prozentpunkten zum CAGR des Nylon Monofilament Marktes.
Expansion im Gesundheitswesen und bei chirurgischen Nähten
Die Biokompatibilität von Nylon Monofilament, seine geringe Gewebereaktivität und der vorhersehbar langsame hydrolytische Festigkeitsabbau (15–20 % pro Jahr) machen es unverzichtbar für mikrochirurgische Nähte und Katheterkomponenten. FDA-Zulassungen für mehrere Nylon-Qualitäten vereinfachen Lieferantenaudits und beschleunigen Gerätezulassungen[2]Europäische Kommission, "Vorschlag zu Mikroplastik-Pellet-Emissionen," europa.eu. Der Trend zu Einwegmedizinprodukten nach der COVID-19-Pandemie hält die Nachfrage aufrecht, da Krankenhäuser die Infektionskontrolle betonen. Ethylenoxid- und Elektronenstrahl-Sterilisationszyklen lassen die Zugeigenschaften intakt, was eine breitere Einführung in minimal-invasiven und robotergestützten Operationssets unterstützt. Während Polyglykolsäure- und Polydioxanonfäden biologisch abbaubar sind, schreiben Chirurgen Nylon weiterhin vor, wo nicht-absorbierbare Retentionsfestigkeit klinisch notwendig ist.
Wachstum bei Konsumgütern und Einführung des 3D-Drucks
Marken im Bereich Körperpflege spezifizieren Premium-Nylon-Borsten für Zahnbürsten und Kosmetikbürsten und betonen dabei sowohl Ästhetik als auch Langlebigkeit. Celanese's Tynex RS-Linie integriert biobasierte Rohstoffe, um Nachhaltigkeitspräferenzen zu entsprechen, ohne die Steifigkeit zu beeinträchtigen. In der additiven Fertigung steigt die Nachfrage nach Spezial-Nylon-Filamenten parallel zu einer Umsatzprognose für den 3D-Druck bis 2030 von USD 78 Milliarden, und Braskem's Übernahme von taulman3D stärkt die nordamerikanische Materialversorgung. Hersteller von Sportausrüstung verwenden weiterhin Nylon-Saiten für Mittelklasse-Tennisschläger dank der Elastizität und Abriebfestigkeit des Materials. Die Aufmerksamkeit der Verbraucher gegenüber der Freisetzung von Mikroplastik ermutigt Marken wie UNIFI, recycelte oder abbaubare Nylon-Varianten zu vermarkten, während die erforderliche Biegeermüdungsleistung beibehalten wird.
Analyse der Hemmnisauswirkungen*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Wirkung |
|---|---|---|---|
| Staatliche Einschränkungen bei Nylon-Angelschnüren | -0.6% | Europa und Nordamerika führend, globale Ausstrahlungseffekte | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Vorschriften zur Freisetzung von Mikroplastik | -0.5% | Europa primär, Nordamerika und asiatisch-pazifischer Raum folgend | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Volatilität der Rohstoffpreise (Caprolactam) | -0.8% | Weltweit, mit Schwerpunkt auf der Fertigung im asiatisch-pazifischen Raum | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Staatliche Einschränkungen und Mikroplastik-Vorschriften
Die EU strebt eine Reduzierung der Kunststoff-Pellet-Emissionen um 74 % an und verpflichtet Verarbeiter, die jährlich mehr als 5 Tonnen verarbeiten, zur Zertifizierung von Verlustpräventionsprotokollen – Maßnahmen, die für jedes in die EU gelieferte Kilogramm Nylon Monofilament Compliance-Kosten verursachen könnten. Senegals Verbot von Nylon Monofilament-Kiemennetzen aus dem Jahr 1998, obwohl nur schwach durchgesetzt, veranschaulicht, wie rechtliche Unsicherheit Investitionspläne von Fischereizulieferern beeinträchtigen kann. In den Vereinigten Staaten schreibt die Allgemeine Dienstleistungsverwaltung nun einwegplastikfreie Verpackungen bei Bundesaufträgen vor, was zukünftige Beschaffungshindernisse signalisiert. Laborbewertungen von essbaren Meeresfrüchten haben Nylon-Fasern nachgewiesen, was die wissenschaftliche Grundlage für strengere Kontrollen bei Konsumgütern stärkt. Die Reaktionen der Branche umfassen beschleunigtes F&E bei kompostierbaren oder enzymspaltbaren Polyamiden, doch Kosten- und Leistungslücken behindern eine sofortige großflächige Substitution, was zu einer Nettobelastung von 1,1 Prozentpunkten auf den CAGR des Nylon Monofilament Marktes führt.
Volatilität der Rohstoffpreise (Caprolactam)
Caprolactam an der Spotbörse stieg 2024 auf USD 1.850 pro Tonne, da das Benzol-Ausgangsmaterial knapper wurde, wodurch sich das Caprolactam-Benzol-Differenzial auf USD 950 pro Tonne ausweitete und die Monofilament-Margen sank. PA66 ist doppelt exponiert, da Adiponitril-Störungen die Spotangebote auf USD 5,00 pro kg anhoben. Chinas PA66-Durchschnittspreis im vierten Quartal 2024 fiel auf USD 2.587 pro Tonne aufgrund der Abschwächung im Automobilbereich, während nordamerikanische Preise stabil blieben, da Bestandsdisziplin die Abwärtsseite begrenzte. Für integrierte Akteure wie BASF können Rohstoffschwankungen teilweise durch vorgelagerte Benzol-Positionen ausgeglichen werden; mittelgroße Verarbeiter, die auf Spotkäufe angewiesen sind, sehen sich einem Margendruck gegenüber und könnten Kosten weitergeben, was das Preiselastizitätsrisiko erhöht. Eine Verringerung des CAGR des Nylon Monofilament Marktes um 0,8 Prozentpunkte wird daher der Rohstoffvolatilität zugeschrieben.
*Unsere aktualisierten Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht additiv. Die überarbeiteten Wirkungsprognosen spiegeln das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen wider.
Segmentanalyse
Nach Copolymer-Typ: Dominanz von Nylon 6 steht vor Herausforderung durch Spezialprodukte
Nylon 6 behielt im Jahr 2025 einen Nylon Monofilament Marktanteil von 64,62 % dank einer reifen globalen Caprolactam-Produktionsbasis, die die Konversionskosten niedrig hält. Anlagen wie die 70.000–80.000 Tonnen-Anlage von GSFC in Indien veranschaulichen Skaleneffekte, und rund 17.000 Tonnen fließen in captive Monofilament-Operationen. Die Nylon Monofilament Marktgröße für Nylon 6 soll bis 2031 USD 1,39 Milliarden erreichen, da Standardanwendungen von Fischernetzen bis hin zu Konsumentenborsten die Grundnachfrage aufrechterhalten. Im Gegensatz dazu befindet sich Nylon 66 auf einem steileren CAGR-Pfad von 5,28 %, angetrieben durch überlegene Wärmebeständigkeit und dimensionale Stabilität, die für EV-Komponenten und Industrieriemen erforderlich sind. INVISTAs Expansion im Wert von USD 1,75 Milliarden in Shanghai, die die PA66-Produktion auf 400.000 Tonnen verdoppelt, signalisiert Vertrauen in Hochtemperaturmärkte.
Längerkettige und Spezialqualitäten – Nylon 610, 612, MXD6 – erzielen Premiumpreise, wo Wasseraufnahme, Kraftstoffbarriere oder optische Klarheit von Bedeutung sind. Nylon-MXD6 behält 60 % der ursprünglichen Festigkeit nach gesättigter Dampfexposition, was es für chemikalienbeständige Monofilamente attraktiv macht. Die Produktion biobasierter Werkstoffe skaliert schnell: LG Chem und CJ CheilJedang zielen auf 1,4 Millionen Tonnen erneuerbares Nylon bis 2028 ab, eine jährliche Ergänzung von 29 % zur globalen Kapazität. DSM's vollständig biobasiertes Stanyl® B-MB liefert einen um 50 % kleineren CO₂-Fußabdruck und erfüllt OEM-Klimaziele ohne mechanische Kompromisse. Der Schwung bei Spezialprodukten erodiert daher den Anteil von Nylon 6 am Rand, erweitert jedoch insgesamt die Premium-Wertpools im Nylon Monofilament Markt.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Anwendung: Wachstum im medizinischen Bereich übertrifft traditionelle Fischereidominanz
Fischernetze repräsentierten im Jahr 2025 noch immer 35,55 % der Nylon Monofilament Marktgröße, was auf die anhaltende Abhängigkeit von langlebiger, salzwasserbeständiger Ausrüstung im kommerziellen Fang und in der Aquakultur zurückzuführen ist. Feldtests zeigen einen vernachlässigbaren Zugfestigkeitsverlust nach wiederholten alkalischen Reinigungszyklen und bestätigen Vorteile beim Gesamtbetriebsaufwand. Die medizinische Nachfrage steigt jedoch schneller; ein CAGR von 6,42 % bis 2031 ergibt einen medizinischen Nylon Monofilament Markt von USD 330,28 Millionen am Ende des Prognosezeitraums. Nähte ragen heraus: Mikrochirurgische Fäden stützen sich auf Nylons nicht-saugende Oberfläche und vorhersehbare Knotensicherheit, während Ethylenoxid-Sterilisation den Zugfestigkeitsabbau unter 2 % hält.
Automobilfabrics und Sicherheitsgurt-Webereien profitieren vom übertragenen Wachstum durch die Gewichtsreduzierung von Fahrzeugen, wobei verstärkte PA66-Monofilamente das Komponentengewicht um bis zu 30 % reduzieren. Konsumgüter, insbesondere Zahnbürstenborsten und Sportartikelbesaitungen, verzeichnen moderate einstellige Zuwächse, da Nylons Elastizitätsmodul und Biegeermüdungslebensdauer greifbare Leistungsvorteile bieten. Geflochtene Seile verzeichnen einen stetigen Absatz im maritimen und industriellen Hebewesen, wo UV-Stabilität und Schlagfestigkeit kostspieligere Aramidfaserlösungen übertrumpfen. Aufkommende Einsatzbereiche – lebensmittelkontakttaugliche Folien, 3D-Druck-Filamente, intelligente Textilaktuatoren – sind Nischenanwendungen mit hoher Marge, unterstützt durch FDA-zugelassene Qualitäten und die Verbreitung von Desktop-Schmelzschichtdruckern.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Geografische Analyse
Der asiatisch-pazifische Raum hatte im Jahr 2025 einen Nylon Monofilament Marktanteil von 32,88 % und profitiert von integrierten petrochemischen Komplexen und kostengünstiger Arbeitskraft. Chinesische Hersteller exportieren Industriegarn nach Thailand, Indonesien und Indien über ein gut etabliertes innerasiatisches Netzwerk. Indiens Fahrplan mit dem Ziel von USD 350 Milliarden beim inländischen Verbrauch von Chemiefasern und USD 300 Milliarden beim Export bis 2025 bietet einen wachsenden Absatzmarkt für Monofilamente in technischen Textilien. Japans frühe Auslandsinvestitionen – Toray baute in den 1960er Jahren Anlagen in Thailand und Indonesien – erzeugen weiterhin technologische Ausstrahlungseffekte. Regionale Herausforderungen umfassen Mikroplastik-Vorschriften und benzolbedingte Rohstoffpreisanstiege, doch fest etablierte Skalenvorteile bewahren die Führungsposition des asiatisch-pazifischen Raums bei Standardqualitätsvolumina.
Nordamerika wird voraussichtlich im Zeitraum 2026–2031 den schnellsten CAGR von 5,55 % verzeichnen, angetrieben durch EV-Fertigungsauflagen und eine fortschrittliche Lieferkette für Medizinprodukte. INVISTA reaktiviert Hexamethylendiamin-Anlagen in Ontario und plant eine neue Adiponitril-Einheit zur Sicherung der PA66-Vorläufer. BASF erhöhte die nordamerikanischen PA66-Verbundpreise Mitte 2024 um USD 0,15 pro Pfund, was auf eine gesunde Nachfrageelastizität hinweist. Braskems US-amerikanische Filamentakquisition unterstützt die Einführung des 3D-Drucks und fügt lokalisierte Nylon-Kapazität für Luft- und Raumfahrt-, Zahn- und Verbraucherprototypen hinzu. FDA-Wege für biobasierte Polyamide verleiten OEMs weiter dazu, nachhaltige Qualitäten zu spezifizieren, was den Sog im Premiumsegment verstärkt.
Europa navigiert durch strengere Vorschriften und Energiekostennachteile, führt jedoch bei Kreislaufwirtschaftsinitiativen. Das EU-Mikroplastikabkommen zwingt zur Zertifizierung bei der Pellethandhabung, was Compliance-Kosten erhöht, aber für frühe Anwender einen Schutzgraben schafft. BASFs Erwerb von DOMOs Alsachimie-Beteiligung und die Inbetriebnahme einer weltklasse-Hexamethylendiamin-Anlage in Frankreich bestätigen das langfristige Engagement für die europäische Nylonchemie. Südamerika und der Nahe Osten & Afrika bleiben beim absoluten Volumen zurück, bieten jedoch Grünfeld-Chancen in der Aquakultur und Infrastruktur; Währungsrisiken, Importabhängigkeit und begrenzte Polymerisationsanlagen dämpfen jedoch das kurzfristige Wachstum.

Wettbewerbslandschaft
Der Nylon Monofilament Markt weist eine moderate Konsolidierung auf. BASF, Toray Industries und Celanese nutzen die vertikale Integration von Benzol und Adiponitril bis hin zu compoundierten Monofilament-Qualitäten, was Rohstoffpreisschwankungen dämpft und differenzierte Servicepakete ermöglicht. INVISTA konzentriert sich auf Hochtemperatur-PA66 für Automobilkomponenten unter der Motorhaube und EV-Batteriekomponenten. Jüngste Konsolidierungen – BASFs Kauf von DOMOs Alsachimie-Beteiligung – rationalisieren die europäische Kapazität und verbessern die Rohstoffsynergien. Ascend Performance Materials' Insolvenz unterstreicht die Exponierung nicht-integrierter Unternehmen bei Rohstoffaufschwüngen.
Strategische Schwerpunkte konzentrieren sich auf Nachhaltigkeit: Celanese vermarktet teilweise biobasiertes Tynex RS, BASF skaliert das aus Textilabfällen gewonnene loopamid, und LG Chem verfolgt erneuerbare Monomere. Enzymbasierte Recycler wie Protein Evolution und Basecamp Research positionieren die Biopure-Technologie für vollständig zirkuläre Polyamidkreisläufe und stellen die Wirtschaftlichkeit von Jungfasern in Frage. Patentanmeldungen bei Bio-Nylon und Depolymerisation stiegen um 18 % im Jahresvergleich, was auf ein Innovationsrennen hindeutet, das die Nylon Monofilament-Branche rund um Umweltmerkmale neu segmentieren könnte.
Die Eintrittsbarriere bleibt hoch: Die Polymerisation erfordert USD 100–150 Millionen Kapitalaufwand pro 100 ktpa, und globale Automobilhersteller- oder medizinische OEM-Qualifizierungszyklen dauern bis zu 24 Monate. Neue Marktteilnehmer konzentrieren sich daher auf Nischen-Additivfertigungs-Filamente oder lokalisierte medizinische Nahtlinien und gehen oft Partnerschaften mit etablierten Akteuren für die Polymerversorgung ein. Regionale Vorschriften prägen zunehmend Wettbewerbsvorteile; Unternehmen, die Pelletverlustprävention und kohlenstoffarme Produktion zertifizieren können, erhalten bevorzugten Zugang zu EU- und nordamerikanischen Beschaffungskanälen.
Marktführer im Nylon Monofilament-Bereich
Superfil
Shakespeare Company, LLC
Perlon GmbH
Ruichang Monofilament
Toray Industries Inc.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- Februar 2025: INVISTA erhielt ein Patent für ein Nylon-Recyclingverfahren zur Verbesserung der Nylon 6,6-Produktion durch Erhöhung der Verfügbarkeit von hochwertigem post-industriellem Recyclat (PIR) als Ausgangsstoff. Das Unternehmen reichte auch eine Patentanmeldung für ein Verfahren ein, das bis zu 100 % post-konsumiertes Recyclat (PCR) in neuen Nylon 6,6-Komponenten ermöglicht, mit dem Ziel, die zukünftigen Anwendungen des Polymers zu verbessern.
- Februar 2024: The Filament Company eröffnete eine neue Anlage in Goa, Indien, was einen wichtigen Schritt in Perlons globaler Expansion und dem Engagement für Innovation markiert. Die Anlage, die durch den Erwerb von Shaun Filaments, einem führenden indischen Filamenthersteller, ermöglicht wurde, stärkt die Marktpräsenz, erweitert die Kapazität und verbessert die Nylon Monofilament-Produktionsprozesse.
Berichtsumfang des globalen Nylon Monofilament Marktes
Eine einzelne extrudierte Faser aus synthetischem Nylonmaterial wird als Nylon Monofilament bezeichnet. Nylon wird aufgrund seiner überlegenen Wärme-, Zähigkeits- und Wasserbeständigkeit bei der Monofilament-Produktion eingesetzt. Nylon Monofilament wird aufgrund seiner Kosteneffizienz und Zuverlässigkeit bei der Herstellung zahlreicher Produkte in verschiedenen Anwendungen eingesetzt. Der Markt ist nach Copolymer-Typ, Anwendung und Geografie (Asien-Pazifik, Nordamerika, Europa, Südamerika, Naher Osten und Afrika) segmentiert. Nach Copolymer-Typ ist der Markt in Nylon 6, Nylon 66 und andere Copolymer-Typen (Nylon 610, Nylon 612) segmentiert. Der Markt ist nach Anwendung in Fischernetze, Medizin, Automobilfabrics, Konsumgüter, geflochtene Seile und andere Anwendungen segmentiert. Der Bericht deckt auch Größe und Prognosen für den Nylon Monofilament Markt in 15 Ländern in den wichtigsten Regionen ab. Für jedes Segment wurden die Marktgrößen und -prognosen auf Basis des Umsatzes (USD) durchgeführt.
| Nylon 6 |
| Nylon 66 |
| Andere Typen (Nylon 610, 612, MXD6, biobasiert) |
| Fischernetze |
| Medizin (Nähte, Katheter) |
| Automobilfabrics |
| Konsumgüter (Zahnbürste, Schlägerbesaitung) |
| Geflochtene Seile |
| Andere Anwendungen (Lebensmittelverpackung, Sportbekleidung usw.) |
| Asien-Pazifik | China |
| Indien | |
| Japan | |
| Südkorea | |
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko | |
| Europa | Deutschland |
| Vereinigtes Königreich | |
| Frankreich | |
| Italien | |
| Übriges Europa | |
| Südamerika | Brasilien |
| Argentinien | |
| Übriges Südamerika | |
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien |
| Südafrika | |
| Übriger Naher Osten und Afrika |
| Nach Copolymer-Typ | Nylon 6 | |
| Nylon 66 | ||
| Andere Typen (Nylon 610, 612, MXD6, biobasiert) | ||
| Nach Anwendung | Fischernetze | |
| Medizin (Nähte, Katheter) | ||
| Automobilfabrics | ||
| Konsumgüter (Zahnbürste, Schlägerbesaitung) | ||
| Geflochtene Seile | ||
| Andere Anwendungen (Lebensmittelverpackung, Sportbekleidung usw.) | ||
| Geografie | Asien-Pazifik | China |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Südkorea | ||
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | ||
| Nordamerika | Vereinigte Staaten | |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Europa | Deutschland | |
| Vereinigtes Königreich | ||
| Frankreich | ||
| Italien | ||
| Übriges Europa | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Argentinien | ||
| Übriges Südamerika | ||
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien | |
| Südafrika | ||
| Übriger Naher Osten und Afrika | ||
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist die aktuelle Größe des Nylon Monofilament Marktes?
Er erreichte im Jahr 2026 USD 1,82 Milliarden und soll bis 2031 bei einem CAGR von 4,97 % USD 2,31 Milliarden erreichen.
Welche Region verzeichnet das schnellste Wachstum bei der Nylon Monofilament-Nachfrage?
Nordamerika soll im Zeitraum 2026–2031 mit einem CAGR von 5,55 % wachsen, da die Gewichtsreduzierung bei Elektrofahrzeugen und Medizinprodukte skalieren.
Warum hat Nylon 6 den größten Anteil unter den Copolymer-Typen?
Die etablierte Caprolactam-Infrastruktur und kosteneffiziente Produktion geben Nylon 6 einen Anteil von 64,62 % bei hochvolumigen Anwendungen wie Fischernetzen.
Welches Anwendungssegment soll die anderen übertreffen?
Medizinische Anwendungen, insbesondere chirurgische Nähte, wachsen mit einem CAGR von 6,42 % dank Nylons Biokompatibilität und Sterilisationstoleranz.
Seite zuletzt aktualisiert am:



