Marktgröße und -anteil des industriellen MLCC – Wachstumstrends und Prognose (2026 – 2031)

Der Bericht über den industriellen MLCC-Markt ist nach Dielektrikumtyp (Klasse 1 und Klasse 2), Gehäusegröße (201, 402, 603, 1005 und weitere), Spannung (Niederspannung, Mittelspannung und Hochspannung), MLCC-Montagetyp (Metallkappe, Radialanschluss und Oberflächenmontage) sowie Geografie segmentiert. Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und -anteil des industriellen MLCC

Industrieller MLCC-Markt (2025 – 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des industriellen MLCC-Marktes von Mordor Intelligence

Die Marktgröße des industriellen MLCC-Marktes wird voraussichtlich von USD 1,29 Milliarden im Jahr 2025 auf USD 1,47 Milliarden im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 13,88 % über den Zeitraum 2026–2031 USD 2,82 Milliarden erreichen. Der Ausbau von KI-Rechenzentren, schnellere Zyklen der industriellen Automatisierung und Wechselrichter für erneuerbare Energien stärken gemeinsam die Nachfrage nach Vielschicht-Keramikkondensatoren mit hoher Kapazität, die weiten Temperaturschwankungen und hohen Rippleströmen standhalten. Nordamerikanische Rückverlagerungsprogramme steigern die heimische Produktion von Hochgüte-Klasse-1-Bauteilen, die für 0603-100-µF-Versorgungsschienen geeignet sind, die GPU-Cluster der nächsten Generation speisen.[1] Asiatisch-pazifische Lieferanten sichern ihre Skalierungsvorteile durch vertikal integrierte Nickelzuliefer- und Dielektrikumlieferketten, doch ihre Dominanz steht im zunehmenden Wettbewerb mit nordamerikanischen Waferlevel-Prozessanbietern, die fortschrittliche Nano-BME-Linien installieren. Die Rohstoffexponierung gegenüber Nickelpreisschocks und begrenzte AEC-Q200-Testkapazitäten bleiben die beiden größten angebotsseitigen Risiken, während sich Premiumchancen bei Snubbern über 1 kV für SiC-Solarwechselrichter und robusten Metallkappen-Gehäusen für Gelenke von kollaborativen Robotern ergeben.[2]

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Dielektrikumtyp hielten Klasse-1-Bauteile im Jahr 2025 einen Marktanteil von 62,15 % am industriellen MLCC-Markt und expandieren bis 2031 mit einer CAGR von 15,28 %.
  • Nach Gehäusegröße dominierte das 201-Gehäuse im Jahr 2025 mit einem Anteil von 55,92 % am industriellen MLCC-Markt; 402-Gehäuse verzeichnen bis 2031 die höchste prognostizierte CAGR von 15,1 %.
  • Nach Spannungsklasse entfielen auf MLCCs mit einer Spannung von weniger als oder gleich 100 V im Jahr 2025 58,88 % des Marktanteils am industriellen MLCC-Markt und sie führen das Wachstum mit einer CAGR von 15,16 % an.
  • Nach Montagetyp entfielen auf Oberflächenmontage-Einheiten im Jahr 2025 ein Anteil von 41,12 % am industriellen MLCC-Markt; Metallkappen-Varianten verzeichneten mit 14,61 % CAGR bis 2031 das schnellste Wachstum.
  • Nach Geografie erfasste der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2025 57,12 % des Marktanteils am industriellen MLCC-Markt, während Nordamerika bis 2031 mit einer CAGR von 15,22 % voranschreitet.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Dielektrikumtyp:

Dominanz von Klasse 1 ermöglicht Präzisionsstabilität

Klasse-1-MLCCs hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 62,15 % am industriellen MLCC-Markt und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 15,28 % wachsen, was ihre unübertroffene thermische und Gleichspannungs-Vorspannungsstabilität widerspiegelt. Industrielle Oszillatoren, Wechselrichter-Snubber und medizinische Bildgebungsketten spezifizieren konsequent C0G- oder NP0-Formulierungen, die die Kapazitätsabweichung über Temperaturschwankungen von –55 °C bis 125 °C begrenzen. Die Abnehmer im industriellen MLCC-Markt schätzen diese Vorhersagbarkeit und akzeptieren die geringere volumetrische Effizienz im Vergleich zu Klasse-2-Bauteilen. Hersteller nutzen Nano-BME-Dielektrika, um die Schichtanzahl zu erhöhen, ohne den dielektrischen Verlust zu beeinträchtigen, und ermöglichen so, dass 0603-Formfaktoren Werte erreichen, die bisher X7R vorbehalten waren. Verlängerte keramische Brennzyklen bleiben der primäre Kostentreiber, doch Endanwender nehmen Premiumpreise bereitwillig in Kauf, wenn Betriebszeit geschäftskritisch ist.

Klasse-2-MLCCs behalten eine Rolle bei der Massenentkopp­lung, wo hohe Kapazitätsdichte Driftbedenken überwiegt. X7R-Güten erfüllen den Breitband-Energiespeicher neben FPGAs und Servoantrieben, während die Beteiligung von Y5V auf Nicht-Präzisionsschaltkreise beschränkt bleibt. Hersteller mindern den Gleichspannungs-Vorspannungsverlust durch dotierte Strukturen und dickere Randabstände zwischen den Schichten. Kontinuierliche Verbesserungen verringern die Kapazitätsnachteillücke, doch Klasse 1 bleibt die bevorzugte Option für Timing- und Sicherheitsschaltkreise, bei denen Ausfälle mit hohen Stillstandsstrafen verbunden sind. Infolgedessen werden Klasse-1-Lieferungen den breiteren industriellen MLCC-Markt über das Prognosefenster hinaus übertreffen.

Industrieller MLCC-Markt: Marktanteil nach Dielektrikumtyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Gehäusegröße:

201-Formfaktor balanciert Dichte mit Prozessausbeuten

Das 201-Gehäuse hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 55,92 % und stellt den optimalen Kompromiss zwischen Platinendichte und Zuverlässigkeit dar. Diese Komponenten arbeiten typischerweise bei Spannungen unter 100 V und sind ein unverzichtbares Element in Spannungsregler-Modulen für KI-Server und SPS-Karten für die Fabrikautomatisierung. Die Marktgröße des industriellen MLCC-Marktes für 201-Bauteile wird voraussichtlich dem allgemeinen Sektorwachstum folgen, da Ingenieure die Bestückungswerkzeuge auf diesen Formfaktor standardisieren. Lieferanten erzielen höhere Ausbeuten durch die Wiederverwendung etablierter Schablonen- und Reflow-Profile und sichern so die Kostenkonkurrenzfähigkeit.

402-Bauelemente werden mit einer branchenführenden CAGR von 15,1 % wachsen. Der geringfügig größere Formfaktor ermöglicht Dielektrikumsstapel, die dick genug sind, um 250 V ohne Feldausfälle zu erreichen – entscheidend für Industrieantriebe, die auf 1500-V-Gleichspannungs-Zwischenkreise migrieren. Darüber hinaus verbessert sich der Wärmewiderstand aufgrund einer größeren Polsterfläche, was Hotspot-Temperaturen in Umgebungen mit hohem Rippelstrom senkt. Durchbrüche wie das 006003-Zoll-Produkt von Murata zeigen die theoretische Miniaturisierungsmöglichkeit, doch die Massenadoption wird sich voraussichtlich auf ausgereifte Größen konzentrieren, bei denen die Metriken für die automatisierte optische Inspektion bereits validiert sind. Daher bleibt das 402-Format der Leitindikator für die Kapazitätserweiterung bis 2031.

Nach Spannungsklasse:

Niederspannungsprävalenz spiegelt Trends bei verteilter Stromversorgung wider

MLCCs mit einer Spannung kleiner oder gleich 100 V umfassten im Jahr 2025 58,88 % des Marktanteils am industriellen MLCC-Markt und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 15,16 % steigen, angetrieben durch 48-V-Busarchitekturen in KI-Servern und der Robotik. Ingenieure setzen zahlreiche Kondensatoren mit niedrigem Wert nahe an Punkt-zu-Last-Wandlern ein, um die Pfadimpedanz zu minimieren. Hochfrequenzeigenschaften und Eigenresonanzpunkte über 20 MHz machen klassenführende Niederspannungskondensatoren ideal für schnelle Transienten-Unterdrückung. Mittelspannungsbauelemente zwischen 100 V und 500 V decken Hilfsantriebe und Sensorkonditionierung ab. Designs über 500 V stellen eine Nische, aber profitables Gebiet dar, das auf SiC-Traktion und netzgekoppelte Solaranlagen abzielt, wo weniger qualifizierte Lieferanten Stückpreise von bis zu dem Fünffachen des Mainstreamniveaus erzielen.

Fortschritte bei der Gleichmäßigkeit von Nickelelektroden und der Verdünnung von Dielektrikumsschichten ermöglichen es, dass 100-V-Bauteile Kapazitäten liefern, die einst sperrigeren Elektrolyten vorbehalten waren. Der 100-V-0603-Launch von Samsung Electro-Mechanics, der auf 48-V-Gleichspannungssysteme zugeschnitten ist, zeigt, wie Produktionslernkurven volumetrische Lücken schließen. Der industrielle MLCC-Markt bleibt daher zu Niederspannungsvolumina hingeneigt, auch wenn spezielle Hochspannungslinien erhöhte Margen genießen.

Industrieller MLCC-Markt: Marktanteil nach Spannung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Montagetyp:

Effizienz der Oberflächenmontage versus Robustheit von Metallkappen

Oberflächenmontage-MLCCs hielten im Jahr 2025 einen Anteil von 41,12 %, da automatisierte Montage und kompakte Layouts die Branchennorm bleiben. Bestückungsdurchsatz und reduzierte Parasitäten machen SMT für Volumenslinien attraktiv. Der industrielle MLCC-Markt zeigt dennoch eine deutliche Verlagerung hin zu Metallkappen-Formaten, die mit einer CAGR von 14,61 % wachsen, hauptsächlich in den Bereichen Eisenbahn, Schwermaschinenbau und Robotik, die mit hohen Vibrationen und thermischen Zyklen konfrontiert sind. Metallkappen absorbieren mechanische Belastungen und verteilen Wärme gleichmäßiger, was die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen verlängert.

Radialanschlüsse bleiben bei Nachrüstdesigns und Hochspannungsmodulen bestehen, wo die Durchsteckmontage Kriechstreckenvorteile bietet. Trotz Montagelinienin­effizienzen bleibt ihr Anteil stabil, da veraltete Antriebe und USV-Platinen ohne Redesign-Kosten nicht auf SMT migrieren können. In Zukunft könnten hybride Platinen SMT-Entkoppler mit Metallkappen-Snubbern zusammenführen und Designern ermöglichen, jede Funktion nach mechanischer und elektrischer Priorität zu optimieren.

Geografische Analyse

APAC Industrieller MLCC-Markt

Der asiatisch-pazifische Raum hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 57,12 % am industriellen MLCC-Markt, gestützt durch fest verankerte Pulverlinien-Ökosysteme und patentiertes Mehrschicht-Brennverfahren-Know-how in Japan, Südkorea und China. Muratas proprietäre 0,5-µm-Schichttechnologie ermöglicht hohe Produktionsausbeuten in Volumina, die anderswo nicht erreicht werden, und die lokalen Nickel-Recyclinganlagen reduzieren die Rohstoffabhängigkeit. Samsung Electro-Mechanics richtet sich auf den Wandel der Automobilhersteller zu 48-V-Subsystemen aus und strebt für 2025 einen regionalen Automotive-MLCC-Umsatz von 760 Millionen USD an. Chinesische Anbieter skalieren aggressiv auf Niedrigkostenlinien, liegen jedoch bei der Dielektrikumsreinheit, die für Class-1-Exportqualitäten erforderlich ist, noch zurück.

Nordamerika Industrieller MLCC-Markt

Nordamerika wird voraussichtlich bis 2031 die höchste regionale CAGR von 15,22 % verzeichnen, angetrieben durch den Aufbau von KI-Servern und staatliche Anreize, die den Kauf von Kondensator-Fertigungsanlagen subventionieren. Neue Fertigungsanlagen in Texas und Arizona nehmen 2026 die Frühproduktion auf und konzentrieren sich auf Hochgüte-Bauteile kleiner oder gleich 0603, die traditionell per Luftfracht aus Asien bezogen wurden. Die enge Zusammenarbeit zwischen Kondensatorherstellern und Hyperscale-Betreibern verkürzt die Qualifizierungszyklen und verankert lokale Bauteile von Beginn an in Server-Referenzdesigns. Obwohl die Abhängigkeit von Rohstoffimporten weiterhin hoch ist, bieten erneuerte Nickellieferverträge mit kanadischen Bergbauunternehmen eine Absicherung gegen Schwankungen der indonesischen Exportpolitik.

Europa, Südamerika und Naher Osten Industrieller MLCC-Markt

Europa verzeichnet ein moderates einstelliges Wachstum, da OEMs in Deutschland und Italien AEC-Q200-Grade-0-Bauteile sowohl für Elektromobilitäts-Ladegeräte als auch für die Industrieautomatisierung vorschreiben. Die ambitionierten Klimaneutralitätsziele der Region fördern die Installation von Wechselrichtern für erneuerbare Energien, die Snubber oberhalb von 1 kV benötigen – eine Nische, die von TDKs CeraLink-Serie dominiert wird. Märkte im Rest der Welt wie Brasilien und Saudi-Arabien investieren in Solar- und Entsalzungsanlagen und importieren MLCC-Arrays für Hochspannungs-Gleichstromverbindungen. Trotz geringerer Basisvolumina verbreitern diese Projekte die geografische Diversität und steigern die Nachfrage im Aftersales-Bereich nach Ersatzbeständen.

Industrieller MLCC-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Japanische und koreanische Unternehmen dominieren den industriellen MLCC-Markt durch vertikale Integration von der BaTiO₃-Kalzinierung bis zur automatisierten optischen Inspektion. Murata nutzt Standardprodukte mit 700 Schichten und investiert USD 11,2 Milliarden in die philippinische Expansion, die 10 Milliarden Einheiten jährlicher Kapazität mit Schwerpunkt auf Automobil- und Industriedesigns hinzufügt. TDK steigert die CeraLink-Produktion um 40 %, um das Wachstum bei SiC-Wechselrichtern zu nutzen, während Samsung Electro-Mechanics auf Premium-48-V-Kondensatoren abzielt, die eine dreifache Betriebsmarge gegenüber handelsüblichen Smartphone-Teilen bieten.

Die hohen Kapital- und Wissensbarrieren des Marktes fördern eine Konzentration auf weniger als zehn globale Lieferanten. Kleinere Spezialisten wie Knowles Precision Devices erschließen Nischen in der Verteidigungs- und Medizinbranche, wo Q-Temperaturbewertungen höhere Preispunkte rechtfertigen. Westliche Start-ups erkunden Polymer-Keramik-Hybride, stehen aber vor IP-Minenfeldern rund um Dünnschicht-Abscheidungsprozesse, die bereits von etablierten Marktteilnehmern patentiert wurden. Die Rohstoffkontrolle, insbesondere über Nickelelektrodenpulver, entwickelt sich zum wichtigsten Differenzierungsmerkmal; vertikal integrierte Unternehmen puffern Kostensteigerungen besser ab als Fab-Lite-Wettbewerber.

Strategische Schritte verdeutlichen das Streben nach geografischer Risikostreuung und Stärkung technologischer Wettbewerbsvorteile. Muratas philippinischer Standort verringert die Exponierung gegenüber japanischen Erdbebenrisiken, Samsungs philippinische Anlage verdoppelt den Durchsatz der Automobilfertigung, und Taiyo Yudens USD-200-Millionen-Dielektrikum-Forschungscampus arbeitet an Sub-0,4-µm-Schichtzielen, die voraussichtlich bis 2028 eine 30-prozentige Kapazitätssteigerung ermöglichen werden. Patentstreitigkeiten über Schichtzähltechniken nehmen zu, was auf dauerhaft hohe Markteintrittsbarrieren hinweist.

Branchenführer im industriellen MLCC-Markt

  1. Taiyo Yuden Co., Ltd

  2. Walsin Technology Corporation

  3. Yageo Corporation

  4. Murata Manufacturing Co., Ltd.

  5. Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Industrieller MLCC-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Industrieller MLCC-Markt Unternehmen in diesem Bericht

  • Kyocera AVX Components Corporation
  • Maruwa Co., Ltd.
  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Nippon Chemi-Con Corporation
  • Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
  • Samwha Capacitor Group Co., Ltd.
  • TAIYO YUDEN Co., Ltd.
  • TDK Corporation
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • Walsin Technology Corporation
  • Würth Elektronik GmbH and Co. KG
  • Yageo Corporation
  • KEMET Corporation
  • Johanson Dielectrics, Inc.
  • Knowles Precision Devices (Knowles Corporation)
  • Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
  • Darfon Electronics Corporation
  • Fenghua Advanced Technology (Holding) Co., Ltd.
  • Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd.
  • Shenzhen Eyang Technology Development Co., Ltd.
  • Exxelia Group SAS

Neueste Industrielle Entwicklungen in Industrieller MLCC-Markt

  • September 2024: Murata Manufacturing gab eine Erweiterung seiner philippinischen MLCC-Anlage im Wert von USD 11,2 Milliarden bekannt, um fortschrittliche Dünnschicht-Linien für Automobil- und Industrieanwendungen auszubauen.
  • August 2024: Samsung Electro-Mechanics schloss die Inspektion seiner philippinischen Anlage ab und strebt einen MLCC-Umsatz im Automobilbereich von 1 Billion Won im Jahr 2024 an.
  • Juli 2024: TDK Corporation steigerte die Produktionskapazität für keramische CeraLink-Kondensatoren um 40 %, um Wechselrichter für erneuerbare Energien und Automatisierungsantriebe zu bedienen.
  • Juni 2024: Murata veröffentlichte einen 006003-Zoll-MLCC, den bisher kleinsten, der auf Versorgungsschienen in KI-Servern und miniaturisierten Sensoren abzielt.

Inhaltsverzeichnis für den Industrieller MLCC-Markt-Branchenbericht

1. EINFÜHRUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Kapazitätsgetriebene Rückverlagerung von Hochgüte-MLCC-Linien nach Nordamerika
    • 4.2.2 Anforderungen zur Miniaturisierung von KI-Server-Versorgungsschienen (0603-100-µF-Bauteile)
    • 4.2.3 Elektrifizierung der industriellen Robotik und kollaborativer Roboter
    • 4.2.4 Schnelle Spannungserhöhungen in PV-Wechselrichtern mit Bedarf an MLCC-Snubbern über 1 kV
    • 4.2.5 Sensoren für vorausschauende Instandhaltung mit integrierten Dreiterminal-MLCC-Arrays
    • 4.2.6 CAPEX-Wettlauf japanischer Hersteller um Nano-BME-Dielektrika
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Volatilität der Nickelpulverkosten durch EV-Batterienachfrage
    • 4.3.2 Sechs-Monats-Vorlaufzeiten für Hochgüte-MLCCs über 500 V
    • 4.3.3 Begrenzte AEC-Q200-Testkapazitäten für Lose in Industriequalität
    • 4.3.4 IP-Streitigkeiten über Dünnschicht-Schichtanzahlen (über 1.200 Schichten)
  • 4.4 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.5 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.6 Regulatorische Landschaft
  • 4.7 Technologischer Ausblick
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Dielektrikumtyp
    • 5.1.1 Klasse 1
    • 5.1.2 Klasse 2
  • 5.2 Nach Gehäusegröße
    • 5.2.1 201
    • 5.2.2 402
    • 5.2.3 603
    • 5.2.4 1005
    • 5.2.5 1210
    • 5.2.6 Sonstige Gehäusegrößen
  • 5.3 Nach Spannung
    • 5.3.1 Niederspannung (kleiner oder gleich 100 V)
    • 5.3.2 Mittelspannung (100 – 500 V)
    • 5.3.3 Hochspannung (über 500 V)
  • 5.4 Nach MLCC-Montagetyp
    • 5.4.1 Metallkappe
    • 5.4.2 Radialanschluss
    • 5.4.3 Oberflächenmontage
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Übriges Nordamerika
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Rest der Welt

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten nach Verfügbarkeit, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für Schlüsselunternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Kyocera AVX Components Corporation
    • 6.4.2 Maruwa Co., Ltd.
    • 6.4.3 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.4 Nippon Chemi-Con Corporation
    • 6.4.5 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
    • 6.4.6 Samwha Capacitor Group Co., Ltd.
    • 6.4.7 TAIYO YUDEN Co., Ltd.
    • 6.4.8 TDK Corporation
    • 6.4.9 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.10 Walsin Technology Corporation
    • 6.4.11 Würth Elektronik GmbH and Co. KG
    • 6.4.12 Yageo Corporation
    • 6.4.13 KEMET Corporation
    • 6.4.14 Johanson Dielectrics, Inc.
    • 6.4.15 Knowles Precision Devices (Knowles Corporation)
    • 6.4.16 Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.17 Darfon Electronics Corporation
    • 6.4.18 Fenghua Advanced Technology (Holding) Co., Ltd.
    • 6.4.19 Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd.
    • 6.4.20 Shenzhen Eyang Technology Development Co., Ltd.
    • 6.4.21 Exxelia Group SAS

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSSICHTEN

  • 7.1 Bewertung von Weißräumen und unerfüllten Bedürfnissen

Berichtsumfang des globalen industriellen MLCC-Marktes

0 201, 0 402, 0 603, 1 005, 1 210, Sonstige sind als Segmente nach Gehäusegröße abgedeckt. 600 V bis 1100 V, Weniger als 600 V, Mehr als 1100 V sind als Segmente nach Spannung abgedeckt. 10 μF bis 100 μF, Weniger als 10 μF, Mehr als 100 μF sind als Segmente nach Kapazitanz abgedeckt. Klasse 1, Klasse 2 sind als Segmente nach Dielektrikumtyp abgedeckt. Asien-Pazifik, Europa, Nordamerika sind als Segmente nach Region abgedeckt.

Segmentierungsübersicht

Nach Dielektrikumtyp
Industrieller MLCC-Markt Segmentierungsaufteilung
Klasse 1
Klasse 2
Nach Gehäusegröße
Industrieller MLCC-Markt Segmentierungsaufteilung
201
402
603
1005
1210
Sonstige Gehäusegrößen
Nach Spannung
Industrieller MLCC-Markt Segmentierungsaufteilung
Niederspannung (kleiner oder gleich 100 V)
Mittelspannung (100 – 500 V)
Hochspannung (über 500 V)
Nach MLCC-Montagetyp
Industrieller MLCC-Markt Segmentierungsaufteilung
Metallkappe
Radialanschluss
Oberflächenmontage
Nach Geografie
Industrieller MLCC-Markt Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Übriges Nordamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Rest der Welt
Industrieller MLCC-Markt Segmentierungsaufteilung
Nach Dielektrikumtyp Klasse 1
Klasse 2
Nach Gehäusegröße 201
402
603
1005
1210
Sonstige Gehäusegrößen
Nach Spannung Niederspannung (kleiner oder gleich 100 V)
Mittelspannung (100 – 500 V)
Hochspannung (über 500 V)
Nach MLCC-Montagetyp Metallkappe
Radialanschluss
Oberflächenmontage
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Übriges Nordamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Rest der Welt

Marktdefinition

  • MLCC (Vielschicht-Keramikkondensator) - Ein Kondensatortyp, der aus mehreren Schichten keramischen Materials besteht, die sich mit leitfähigen Schichten abwechseln und zur Energiespeicherung und Filterung in elektronischen Schaltkreisen verwendet werden.
  • Spannung - Die maximale Spannung, der ein Kondensator sicher standhalten kann, ohne einen Durchschlag oder Ausfall zu erleiden. Sie wird typischerweise in Volt (V) angegeben.
  • Kapazitanz - Das Maß für die Fähigkeit eines Kondensators, elektrische Ladung zu speichern, ausgedrückt in Farad (F). Sie bestimmt die Energiemenge, die im Kondensator gespeichert werden kann.
  • Gehäusegröße - Die physischen Abmessungen eines MLCC, typischerweise in Codes oder Millimetern ausgedrückt, die seine Länge, Breite und Höhe angeben.
Industrieller MLCC-Markt Glossar der Begriffe
Schlagwort Begriffsbestimmung
MLCC (Vielschicht-Keramikkondensator) Ein Kondensatortyp, der aus mehreren Schichten keramischen Materials besteht, die sich mit leitfähigen Schichten abwechseln und zur Energiespeicherung und Filterung in elektronischen Schaltkreisen verwendet werden.
Kapazitanz Das Maß für die Fähigkeit eines Kondensators, elektrische Ladung zu speichern, ausgedrückt in Farad (F). Sie bestimmt die Energiemenge, die im Kondensator gespeichert werden kann.
Spannungsbewertung Die maximale Spannung, der ein Kondensator sicher standhalten kann, ohne einen Durchschlag oder Ausfall zu erleiden. Sie wird typischerweise in Volt (V) angegeben.
ESR (Äquivalenter Serienwiderstand) Der Gesamtwiderstand eines Kondensators, einschließlich seines inneren Widerstands und parasitärer Widerstände. Er beeinflusst die Fähigkeit des Kondensators, hochfrequentes Rauschen zu filtern und die Stabilität in einem Schaltkreis aufrechtzuerhalten.
Dielektrikummaterial Das isolierende Material, das zwischen den leitfähigen Schichten eines Kondensators verwendet wird. Bei MLCCs umfassen häufig verwendete Dielektrikummaterialien keramische Materialien wie Bariumtitanat und ferroelektrische Materialien.
SMT (Oberflächenmontagetechnologie) Eine Methode der Bestückung elektronischer Bauteile, bei der Komponenten direkt auf die Oberfläche einer gedruckten Schaltungsplatine (PCB) montiert werden, anstatt durch Durchsteckmontage.
Lötbarkeit Die Fähigkeit eines Bauteils, wie z. B. eines MLCC, eine zuverlässige und haltbare Lötverbindung zu bilden, wenn es Lötprozessen ausgesetzt wird. Gute Lötbarkeit ist entscheidend für die ordnungsgemäße Montage und Funktionsfähigkeit von MLCCs auf PCBs.
RoHS (Beschränkung gefährlicher Stoffe) Eine Richtlinie, die die Verwendung bestimmter gefährlicher Materialien wie Blei, Quecksilber und Cadmium in elektrischen und elektronischen Geräten beschränkt. Die Einhaltung der RoHS-Richtlinie ist für Automobil-MLCCs aufgrund von Umweltvorschriften unerlässlich.
Gehäusegröße Die physischen Abmessungen eines MLCC, typischerweise in Codes oder Millimetern ausgedrückt, die seine Länge, Breite und Höhe angeben.
Biegungsrissbildung Ein Phänomen, bei dem MLCCs aufgrund mechanischer Belastung durch Biegen oder Verformung der PCB Risse oder Brüche entwickeln können. Biegungsrissbildung kann zu elektrischen Ausfällen führen und sollte bei der PCB-Montage und -Handhabung vermieden werden.
Alterung MLCCs können im Laufe der Zeit aufgrund von Faktoren wie Temperatur, Feuchtigkeit und angelegter Spannung Veränderungen ihrer elektrischen Eigenschaften erfahren. Alterung bezeichnet die schrittweise Veränderung der MLCC-Eigenschaften, die die Leistung elektronischer Schaltkreise beeinflussen kann.
ASPs (Durchschnittliche Verkaufspreise) Der Durchschnittspreis, zu dem MLCCs auf dem Markt verkauft werden, ausgedrückt in USD Millionen. Er spiegelt den Durchschnittspreis pro Einheit wider.
Spannung Die elektrische Potentialdifferenz über einem MLCC, häufig kategorisiert in Niederspannungsbereich, Mittelspannungsbereich und Hochspannungsbereich, was unterschiedliche Spannungsniveaus anzeigt.
MLCC RoHS-Konformität Konformität mit der Richtlinie zur Beschränkung gefährlicher Stoffe (RoHS), die die Verwendung bestimmter gefährlicher Stoffe wie Blei, Quecksilber, Cadmium und anderer bei der Herstellung von MLCCs einschränkt und so den Umweltschutz und die Sicherheit fördert.
Montagetyp Die Methode zur Befestigung von MLCCs auf einer Schaltungsplatine, wie z. B. Oberflächenmontage, Metallkappe und Radialanschluss, was die verschiedenen Montagekonfigurationen anzeigt.
Dielektrikumtyp Die Art des in MLCCs verwendeten Dielektrikummaterials, häufig kategorisiert in Klasse 1 und Klasse 2, die unterschiedliche dielektrische Eigenschaften und Leistungsmerkmale darstellen.
Niederspannungsbereich MLCCs, die für Anwendungen ausgelegt sind, die niedrigere Spannungsniveaus erfordern, typischerweise im Niederspannungsbereich.
Mittelspannungsbereich MLCCs, die für Anwendungen ausgelegt sind, die moderate Spannungsniveaus erfordern, typischerweise im mittleren Bereich der Spannungsanforderungen.
Hochspannungsbereich MLCCs, die für Anwendungen ausgelegt sind, die höhere Spannungsniveaus erfordern, typischerweise im Hochspannungsbereich.
Niedriger Kapazitanzbereich MLCCs mit niedrigeren Kapazitanzwerten, geeignet für Anwendungen, die kleinere Energiespeicherung erfordern.
Mittlerer Kapazitanzbereich MLCCs mit moderaten Kapazitanzwerten, geeignet für Anwendungen, die mittlere Energiespeicherung erfordern.
Hoher Kapazitanzbereich MLCCs mit höheren Kapazitanzwerten, geeignet für Anwendungen, die größere Energiespeicherung erfordern.
Oberflächenmontage MLCCs, die für die direkte Oberflächenmontage auf einer gedruckten Schaltungsplatine (PCB) ausgelegt sind, was eine effiziente Platznutzung und automatisierte Montage ermöglicht.
Klasse-1-Dielektrikum MLCCs mit Klasse-1-Dielektrikummaterial, das durch ein hohes Stabilitätsniveau, niedrigen Verlustfaktor und geringe Kapazitanzänderung über die Temperatur gekennzeichnet ist. Sie sind für Anwendungen geeignet, die präzise Kapazitanzwerte und Stabilität erfordern.
Klasse-2-Dielektrikum MLCCs mit Klasse-2-Dielektrikummaterial, das durch einen hohen Kapazitanzwert, hohe volumetrische Effizienz und moderate Stabilität gekennzeichnet ist. Sie sind für Anwendungen geeignet, die höhere Kapazitanzwerte erfordern und weniger empfindlich gegenüber Kapazitanzänderungen über die Temperatur sind.
HF (Hochfrequenz) Bezeichnet den Bereich elektromagnetischer Frequenzen, der in der drahtlosen Kommunikation und anderen Anwendungen verwendet wird, typischerweise von 3 kHz bis 300 GHz, und die Übertragung und den Empfang von Funksignalen für verschiedene drahtlose Geräte und Systeme ermöglicht.
Metallkappe Eine schützende Metallabdeckung, die bei bestimmten MLCCs (Vielschicht-Keramikkondensatoren) verwendet wird, um die Haltbarkeit zu erhöhen und vor externen Faktoren wie Feuchtigkeit und mechanischem Stress zu schützen.
Radialanschluss Eine Anschlusskonfiguration bei bestimmten MLCCs, bei der elektrische Anschlüsse radial vom Keramikgehäuse ausgehen und das einfache Einsetzen und Löten bei Durchsteckmontage-Anwendungen erleichtern.
Temperaturstabilität Die Fähigkeit von MLCCs, ihre Kapazitanzwerte und Leistungsmerkmale über einen Temperaturbereich hinweg aufrechtzuerhalten und so einen zuverlässigen Betrieb unter wechselnden Umgebungsbedingungen zu gewährleisten.
Niedriger ESR (Äquivalenter Serienwiderstand) MLCCs mit niedrigen ESR-Werten haben einen minimalen Widerstand gegen den Fluss von Wechselstromsignalen, was eine effiziente Energieübertragung und reduzierte Leistungsverluste bei Hochfrequenzanwendungen ermöglicht.

Forschungsmethodik

Mordor Intelligence folgt in allen unseren Berichten einer vierstufigen Methodik.

  • Schritt 1: Datenpunkte identifizieren: In diesem Schritt haben wir wichtige Datenpunkte identifiziert, die für das Verständnis des MLCC-Marktes entscheidend sind. Dazu gehörten historische und aktuelle Produktionszahlen sowie kritische Gerätekennzahlen wie Bestückungsrate, Umsatz, Produktionsvolumen und durchschnittliche Verkaufspreise. Darüber hinaus haben wir zukünftige Produktionsvolumina und Bestückungsraten für MLCCs in jeder Gerätekategorie geschätzt. Vorlaufzeiten wurden ebenfalls bestimmt, um die Marktdynamik durch das Verständnis der für Produktion und Lieferung benötigten Zeit zu prognostizieren und so die Genauigkeit unserer Projektionen zu verbessern.
  • Schritt 2: Schlüsselvariablen identifizieren: In diesem Schritt haben wir uns auf die Identifizierung entscheidender Variablen konzentriert, die für den Aufbau eines robusten Prognosemodells für den MLCC-Markt unerlässlich sind. Zu diesen Variablen gehören Vorlaufzeiten, Trends bei den Rohmaterialpreisen in der MLCC-Fertigung, Automobilverkaufsdaten, Verkaufszahlen für Unterhaltungselektronik und Verkaufsstatistiken für Elektrofahrzeuge (EV). Durch einen iterativen Prozess haben wir die für eine genaue Marktprognose notwendigen Variablen bestimmt und anschließend das Prognosemodell auf Basis dieser identifizierten Variablen entwickelt.
  • Schritt 3: Ein Marktmodell erstellen: In diesem Schritt haben wir Produktionsdaten und wichtige Branchentrendvariablen wie Durchschnittspreise, Bestückungsrate und prognostizierte Produktionsdaten genutzt, um ein umfassendes Marktschätzungsmodell zu erstellen. Durch die Integration dieser kritischen Variablen haben wir einen robusten Rahmen für die genaue Prognose von Markttrends und -dynamiken entwickelt und so eine fundierte Entscheidungsfindung in der MLCC-Marktlandschaft ermöglicht.
  • Schritt 4: Validieren und finalisieren: In diesem entscheidenden Schritt wurden alle Marktzahlen und Variablen, die durch ein internes mathematisches Modell ermittelt wurden, durch ein umfangreiches Netzwerk von Primärforschungsexperten aus allen untersuchten Märkten validiert. Die Befragten wurden über verschiedene Ebenen und Funktionen hinweg ausgewählt, um ein ganzheitliches Bild des untersuchten Marktes zu erstellen.
  • Schritt 5: Forschungsergebnisse: Syndizierte Berichte, individuelle Beratungsaufträge, Datenbanken und Abonnementplattform
Forschungsmethodik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
card-img
01. CRISP, INSIGHTFUL ANALYSE
Unser Fokus liegt NICHT auf der Wortanzahl. Wir präsentieren nur die wichtigsten Trends, die sich auf den Markt auswirken, damit Sie nicht Ihre Zeit damit verschwenden, eine Nadel im Heuhaufen zu finden.
card-img
02. ECHTER BOTTOM-UP-ANSATZ
Wir studieren die Branche, nicht nur den Markt. Unser Bottom-up-Ansatz stellt sicher, dass wir ein breites und tiefes Verständnis für die Kräfte haben, die die Branche prägen.
card-img
03. ERSCHÖPFENDE DATEN
Verfolgung von einer Million Datenpunkten zur Proteine Industrie. Unsere kontinuierliche Marktverfolgung umfasst über 1 Million Datenpunkte in 30 Ländern und über 175 Unternehmen nur für die Proteine Industrie.
card-img
04. TRANSPARENZ
Wissen, woher Ihre Daten stammen. Die meisten Marktberichte verbergen heute die verwendeten Quellen hinter dem Schleier eines proprietären Modells. Wir präsentieren sie stolz, damit Sie unseren Informationen vertrauen können.
card-img
05. BEQUEMLICHKEIT
Tabellen gehören in Tabellenkalkulationen. Wie Sie glauben wir auch, dass Tabellenkalkulationen besser für die Datenbewertung geeignet sind. Wir überladen unsere Berichte nicht mit Datentabellen. Wir stellen jedem Bericht ein Excel-Dokument zur Verfügung, das alle zur Analyse des Marktes verwendeten Daten enthält.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen Umsatz wird der industrielle MLCC-Markt bis 2031 erreichen?

Der Sektor wird voraussichtlich im Jahr 2031 USD 2,82 Milliarden erwirtschaften, gegenüber USD 1,29 Milliarden im Jahr 2025.

Welche Region expandiert zwischen 2026 und 2031 am schnellsten im industriellen MLCC-Markt?

Nordamerika wächst mit einer CAGR von 15,22 %, angetrieben durch KI-Rechenzentren und Rückverlagerungsinitiativen.

Warum dominieren Klasse-1-MLCCs den industriellen Einsatz?

Ihre Temperatur- und Gleichspannungs-Vorspannungsstabilität schützt Präzisionsschaltkreise und gibt ihnen im Jahr 2025 einen Anteil von 62,15 %.

Welches wichtige Rohstoffrisiko beeinflusst die MLCC-Preisgestaltung?

Volatile Nickelpulverpreise, die mit der Nachfrage nach Elektrofahrzeug-Batterien verbunden sind, belasten die Elektrodenkosten.

Welcher Montagetyp gewinnt Marktanteile bei Standorten mit hoher Zuverlässigkeit?

Metallkappen-MLCCs wachsen mit einer CAGR von 14,61 %, da ihre mechanische Robustheit raue industrielle Umgebungen geeignet macht.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Technologie & Telekom (Verfügbar auf EN)