Marktgröße und Marktanteil der Radiotherapie

Radiotherapie-Markt (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Radiotherapie-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Marktgröße der Radiotherapie wird im Jahr 2026 auf 9,14 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 einen Wert von 12,87 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 7,08 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).

Das aktuelle Wachstum wird durch zunehmende Präzisionsmedizin-Protokolle, eine breitere ambulante Erstattung und den Einsatz von Werkzeugen der künstlichen Intelligenz (KI) gestützt, die Planungszeiträume verkürzen. Externe Strahlenmodalitäten dominieren derzeit den Umsatz, doch gezielte Radiopharmazeutika gewinnen an Dynamik, da Optionen in späten Phasen Zulassung und Kostenübernahme erhalten. Die Nachfrage nach Bildführung und adaptiver Planung stimuliert Software-Upgrades, die Kapitalausgaben für zusätzliche Behandlungsräume aufschieben. Gleichzeitig finanzieren nationale Krebspläne von Ländern mit mittlerem Einkommen neue Installationen in der Asien-Pazifik-Region und gleichen damit den Gegenwind bei Kapitalausgaben in Europa aus, wo höhere Kreditkosten Protonentherapie-Raumprojekte verzögern. Versorgungsengpässe bei wichtigen Radioisotopen und ein akuter Mangel an zertifizierten medizinischen Physikern bleiben die wichtigsten operativen Risiken.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Therapieart führte die externe Strahlentherapie im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 82,11 %; die systemische Radiotherapie wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,86 % wachsen. 
  • Nach Technologie entfiel auf die intensitätsmodulierte Strahlentherapie (IMRT) im Jahr 2025 ein Anteil von 31,73 % am Radiotherapie-Markt, während die Protonenstrahltherapie bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,38 % wachsen wird. 
  • Nach Anwendung entfiel auf Brustkrebs im Jahr 2025 ein Anteil von 24,48 % an der Marktgröße der Radiotherapie, und Lungenkrebs-Indikationen wachsen bis 2031 mit einer CAGR von 6,87 %. 
  • Nach Endnutzer hielten Krankenhäuser und Kliniken im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 61,26 %; ambulante Operationszentren weisen mit einer CAGR von 10,15 % bis 2031 die schnellste Wachstumsdynamik auf. 
  • Nach Geografie entfielen auf Nordamerika im Jahr 2025 41,52 % des Umsatzes, während die Asien-Pazifik-Region bis 2031 mit einer CAGR von 9,01 % wachsen soll.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Therapieart: Dominanz der externen Strahlentherapie trifft auf systemischen Aufschwung

Die externe Strahlentherapie führte den Radiotherapie-Markt an und entfiel im Jahr 2025 auf 82,11 % des Umsatzanteils. Ihre breite Tumoranwendbarkeit und die etablierte Infrastruktur halten die Auslastung hoch, doch die Behandlungsverdichtung durch Hypofraktionierung dämpft das Umsatzwachstum. Die systemische Radiotherapie wird bis 2031 voraussichtlich eine CAGR von 7,86 % verzeichnen, gestützt durch den kommerziellen Erfolg von Lutetium-177-Wirkstoffen wie Pluvicto, das eine erweiterte Medicare-Kostenübernahme zu 42.500 USD pro Behandlung erhielt. Externe Strahlenplattformen reagieren durch KI-gestützte adaptive Arbeitsabläufe, die die Planungszeit auf 52 Minuten reduzieren und es Einrichtungen ermöglichen, höhere Patientenvolumina ohne zusätzliche Räume zu bewältigen.

Systemische Wirkstoffe erweitern den Zugang dort, wo die Maschinenkapazität ausgelastet ist, insbesondere bei metastatischen Erkrankungen. Die Lutathera-Verkäufe stiegen 2025 um 28 %, als Labelausweitungen in Japan und Australien in Kraft traten. Die interne Brachytherapie stabilisiert knapp 8 % des Therapieumsatzes, da Isotopenlogistik und Wettbewerb durch stereotaktische Körperstrahlentherapie weiteres Wachstum begrenzen. Im Prognosezeitraum bleiben die externen Strahlenvolumina hoch, verlieren jedoch Marktanteile, da Radiopharmazeutika eine größere metastatische Nische sichern.

Radiotherapie-Markt: Marktanteil nach Therapieart
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Technologie: Protonenmomentum versus Allgegenwart der intensitätsmodulierten Strahlentherapie

Die intensitätsmodulierte Strahlentherapie erfasste im Jahr 2025 31,73 % des Technologieumsatzes, was ihren Status als Behandlungsstandard bei Prostata- und Kopf-Hals-Krebs widerspiegelt. Die Protonenstrahltherapie ist zwar kleiner, wächst aber mit einer CAGR von 8,38 %, unterstützt durch chinesische Provinzfinanzierung für acht neue Zentren im Jahr 2025. Kostensenkungen durch Einzelraumdesigns, die nun bei rund 25 Millionen USD liegen, ziehen Gemeinschaftskrankenhäuser in diese Modalität.

Die volumetrisch modulierte Bogentherapie reduziert die Sitzungszeiten auf zwei Minuten und ermöglicht es Hochdurchsatzzentren, steigende Fallzahlen effizienter zu bewältigen. Bildgeführte Plattformen halten 28 % des Umsatzes, gestützt durch Regeln des American College of Radiology, die eine tägliche Bildgebung für stereotaktische Behandlungen vorschreiben. Die Kohlenstoffionentherapie bleibt aufgrund der hohen Kapitalkosten von rund 80 Millionen USD auf eine Handvoll japanischer und deutscher Standorte beschränkt. Insgesamt dominieren softwarezentrierte Upgrades die Budgets, da Einrichtungen mehr Produktivität aus vorhandener Hardware gewinnen.

Nach Anwendung: Lungenkrebs gewinnt an Boden, während Brustkrebs reift

Brustkrebs blieb die führende Anwendung und entfiel im Jahr 2025 auf 24,48 % des Umsatzes; die Ultra-Hypofraktionierung reduzierte jedoch die Anzahl der Fraktionen pro Patient und verlangsamte das Umsatzwachstum. Lungenkrebs zeigt bis 2031 eine CAGR von 6,87 %, angetrieben durch 4-Fraktions-Protokolle der stereotaktischen Körperstrahlentherapie, die bei chirurgisch nicht geeigneten Patienten eine lokale Kontrolle von 90 % erreichen. Prostatakrebs behält den zweitgrößten Anteil, sieht sich jedoch einer Prüfung durch Kostenträger hinsichtlich der Protonentherapie gegenüber, was einige Fälle zurück zur intensitätsmodulierten Strahlentherapie lenkt. Kopf-Hals-Indikationen profitieren von der täglichen adaptiven Neuplanung und berichten von neun Prozentpunkten Gewinn bei der lokalen Zweijahres-Kontrolle.

Erkrankungen des Zentralnervensystems und Hirnmetastasen nehmen auf der Grundlage der einzeitigen stereotaktischen Radiochirurgie zu, die zweiwöchige Pläne auf einen Tag komprimiert und sich an immuntherapeutische Behandlungsfenster anpasst. Gastrointestinale Fälle, insbesondere solche mit Beteiligung von Pankreas und Rektum, migrieren zunehmend zur MR-geführten Behandlung für engere Sicherheitsabstände. Über alle Anwendungen hinweg treibt das Management oligometastatischer Erkrankungen die Nachfrage nach extrakranieller stereotaktischer Körperstrahlentherapie als Mittel zur Verzögerung der systemischen Eskalation an.

Radiotherapie-Markt: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Endnutzer: Ambulante Zentren erfassen die ambulante Verlagerung

Krankenhäuser und Kliniken entfielen im Jahr 2025 auf 61,26 % der Ausgaben und nutzten integrierte onkologische Dienste für komplexe Fälle. Ambulante Operationszentren wachsen mit einer CAGR von 10,15 %, da Erstattungsparität und Fünf-Fraktions-Schemata die ambulante Versorgung zunehmend rentabel machen. Fachkliniken mit einem Anteil von 18 % fungieren als Überweisungszentren für fortgeschrittene Techniken wie MR-geführte oder Protonentherapie.

Zweiundzwanzig US-amerikanische ambulante Operationszentren fügten im Jahr 2025 Linearbeschleuniger hinzu und zielten auf Patienten mit Brust- und Prostataerkrankungen ab, die kürzere Besuche und kostenlose Parkplätze bevorzugen. Krankenhäuser kontern dies, indem sie die Strahlentherapie in episodenbasierte Sechs-Monats-Zahlungen bündeln, was Effizienz belohnt. Lockerungen der Bedarfsplanung in acht US-Bundesstaaten senken die Hürden für Installationen in ambulanten Operationszentren weiter.

Geografische Analyse

Nordamerika hielt im Jahr 2025 41,52 % des Radiotherapie-Marktumsatzes. Die ambulante Parität des Centers for Medicare & Medicaid Services führte in der ersten Jahreshälfte zu einem Anstieg der Gerätebestellungen um 22 %, hauptsächlich an städtischen freistehenden Standorten. Kanada fügte im Rahmen von Förderprogrammen für den ländlichen Zugang acht Linearbeschleuniger hinzu, während der mexikanische Privatsektor das Volumen ausweitete, da die Versicherungsabdeckung zunahm. Die Auslastung erreicht nun 68 % der berechtigten US-amerikanischen Patienten und nähert sich dem Plateau reifer Systeme.

Die Asien-Pazifik-Region ist die am schnellsten wachsende mit einer CAGR von 9,01 %. Indiens 1,2-Milliarden-USD-Programm zur Installation von 150 Linearbeschleunigern zielt darauf ab, die neunwöchigen Wartelisten zu halbieren. Japan, Südkorea und Australien stärken Erstattung und Personalentwicklungspipelines zur Unterstützung von Kohlenstoffionen- und Protonendiensten.

Europa entfällt auf 28 % des Umsatzes, sieht sich jedoch Budgetbeschränkungen gegenüber. Deutschland aktualisierte die ambulanten Tarife und verlagerte 18 % der Kopf-Hals-Fälle in tagesklinische Einrichtungen. Der statische Tarif des Vereinigten Königreichs hält die Protonenerstattungen bei 60 % der Kosten und hemmt private Investitionen. Frankreich investierte 180 Millionen EUR, um Kobalteinheiten durch Linearbeschleuniger zu ersetzen und die durchschnittliche Dosiskonformität zu erhöhen.

Der Nahe Osten und Afrika halten zusammen einen Anteil von 6 %, der vom Beschaffungswesen des Golfkooperationsrats dominiert wird. Saudi-Arabien plant, im Jahr 2025 acht Linearbeschleuniger zu finanzieren, mit dem Ziel, bis 2030 vier Geräte pro Million Einwohner zu erreichen. Südamerika liegt bei einem Anteil von 4,5 %, wobei Brasilien trotz makroökonomischer Volatilität 12 Linearbeschleuniger installiert.

Radiotherapie-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Radiotherapiesysteme und -software werden hauptsächlich als Medizinprodukte reguliert, während die systemische Radiotherapie (therapeutische Radiopharmaka) den Zulassungswegen für Arzneimittel folgt, was für Kombinationen aus Arzneimittel und Medizinprodukt eine duale Compliance erforderlich macht. In den Vereinigten Staaten legt das FDA Office of Combination Products basierend auf der primären Wirkungsweise das zuständige Center fest, und im Juni 2025 veröffentlichte die FDA einen Leitlinienentwurf zur Klärung der Anforderungen an die Unique Device Identifier (UDI) für Gerätebestandteile, die in Kombinationsprodukten verwendet werden, wodurch die Kennzeichnungs- und Rückverfolgbarkeitsanforderungen für Hersteller, die Versorgungspfade in der Onkologie bedienen, verschärft werden.

In Europa erhöht die EU-Medizinprodukteverordnung (MDR) die Anforderungen an Nachweise und Konformitätsbewertungen für Gerätekomponenten, die in Verbindung mit Arzneimitteln verwendet werden, einschließlich der Anforderungen aus Artikel 117 zur Bewertung durch benannte Stellen gemäß den grundlegenden Sicherheits- und Leistungsanforderungen (GSPRs). Die EMA veröffentlichte im Oktober 2024 ein Konzeptpapier zur Stärkung der Anforderungen an die klinische Bewertung therapeutischer Radiopharmaka in der Onkologie, und die Europäische Kommission veröffentlichte im Dezember 2025 das Dokument COM(2025) 1023, das gezielte Aktualisierungen der MDR/IVDR vorschlägt, mit dem Ziel, Bewertungen zu straffen und Umsetzungsengpässe zu beseitigen, die sich auf die Zulassungsdauer hochkomplexer Radiotherapie-Ökosysteme ausgewirkt haben.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette der Radiotherapie umfasst (1) Anbieter von Kernausrüstung und Baugruppen (Linearbeschleuniger, Magnetrons, Multi-Leaf-Kollimatoren, Bildgebungssubsysteme sowie Behandlungsplanungs-/Adaptivsoftware), (2) OEM-Fertigung, Systemintegration und Qualitätsprüfung, (3) Vertrieb und Installation, (4) Standortinbetriebnahme (physikalische Abnahmeprüfung, Strahlmodellierung und Workflow-Validierung) und (5) Lifecycle-Services wie Software-Updates, vorbeugende Wartung und Teileersatz. Bei systemischen Radiotherapie-Workflows, die mit Radiotherapieabteilungen zusammenwirken, erstrecken sich die vorgelagerten Abhängigkeiten bis zur Radioisotopenproduktion (reaktor- oder beschleunigerbasiert), zur Radiomarkierung und finalen Dosisformulierung sowie anschließend zur zeitkritischen Distribution, die durch kurze Halbwertszeiten bestimmt wird.

Das operative Risiko konzentriert sich auf zwei Engpässe: Fachkräfte (medizinische Physiker und Dosimetristen), die die Geschwindigkeit der Inbetriebnahme und die laufende QA-Kapazität bestimmen, sowie die begrenzte Verfügbarkeit von Radioisotopen für therapeutische Anwendungen, die nicht bevorratet werden können. Die Kernenergie-Agentur der OECD hat auf die strukturelle Abhängigkeit von begrenzter Reaktorinfrastruktur und sensiblen Vorprodukten wie HALEU hingewiesen, während die Lenkungsgruppe der EMA zu Engpässen und Sicherheit von Arzneimitteln (MSSG) im April 2025 strategische Empfehlungen zur Minderung von Schwachstellen in der Versorgung mit Radiopharmaka veröffentlichte. Diese Einschränkungen haben Anbieter und Zulieferer zu einer engeren Koordination zwischen Planungssoftware, Bildgebung und Applikationsplattformen bewegt, zusammen mit vertieften Partnerschaften zwischen Isotopenherstellern, Radiomarkierungs-CDMOs und Behandlungsstandorten, um die Durchlaufzeit von Anfang bis Ende zu verkürzen.

Wettbewerbslandschaft

Varian (Siemens Healthineers), Elekta und Accuray kontrollierten im Jahr 2025 gemeinsam einen bedeutenden Marktanteil, was zu einer moderaten Konzentration innerhalb des Segments führte. Der Wettbewerb dreht sich nun um Software: Varians Ethos reduzierte die Prostataplanungszeit auf 52 Minuten und sicherte 78 % der Servicevertrags-Verlängerungen. Protonenlieferanten sind zweigeteilt; Ion Beam Applications SA und Hitachi zielen auf akademische Mehrraum-Bauten ab, während Mevions Einzelraumeinheiten die Einstiegskosten um 40 % senken.

Radiopharmazeutische Entwickler wie Novartis gestalten die Wirtschaftlichkeit der Therapiearten um, da Pluvicto allein in den ersten drei Quartalen 2025 520 Millionen USD an US-Verkäufen generierte. Kleinere Marktteilnehmer wie ViewRay sicherten sich im Jahr 2025 18 MRIdian-Bestellungen und nutzten Echtzeit-Bildgebung, um Nischen in oligometastatischen Behandlungen zu erschließen. Patentanmeldungen stiegen im Jahr 2025, angeführt von Ansprüchen zur Bewegungssteuerung und Dosisoptimierung, was auf ein Software-Wettrüsten hindeutet. Ein Entwurf der US-amerikanischen Behörde für Lebens- und Arzneimittel zur Algorithmustransparenz könnte die Compliance-Anforderungen für Start-ups erhöhen.

Marktführer der Radiotherapie-Branche

  1. GE Healthcare

  2. Accuray Incorporated

  3. Siemens Healthineers AG

  4. Isoray Inc.

  5. Elekta AB

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration im Radiotherapie-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Workflow-Automatisierung bleibt ein klares Feld mit Wachstumspotenzial, in dem Software zusätzlichen Durchsatz aus bestehenden Hardwareflotten erschließen kann, insbesondere in Umgebungen, die durch die Verfügbarkeit von Physikern und aufgeschobene Ersatzzyklen für Linearbeschleuniger eingeschränkt sind. Multinationale Evidenz, die rund um die ESTRO 2026 präsentiert wurde, zeigte, dass ein KI-basiertes Tool in mehr als 95 % der Fälle bei Zervixkarzinom und in 85 % der Fälle bei Prostatakarzinom qualitativ hochwertige Radiotherapiepläne erstellte, wobei die Planungszeit auf etwa eine Stunde reduziert wurde. Diese Evidenz unterstützt die Einführung in Zentren mit hohem Fallvolumen und in Regionen, die den Zugang im Rahmen nationaler Krebspläne ausbauen.

Die klinische Entwicklung erweitert zudem den Anwendungsbereich der Radiotherapie über die lokale Kontrolle hinaus zu stärker integrierten, biologisch informierten Versorgungspfaden, was die Nachfrage nach adaptiver Applikation, Bildführung und Datenintegration erhöht. Im Jahr 2026 zeigten peer-reviewte Ergebnisse bei Lungen- und Brustkrebs Strategien, die stereotaktische Körperstrahlentherapie mit Immuntherapie kombinieren, um Tumorbiologie und Behandlungsergebnisse zu beeinflussen, was das Investitionsinteresse an Plattformen bestärkt, die präzise hypofraktionierte Regime mit konsistenter Konturierung, Bewegungsmanagement und schneller Neuplanung liefern können. Initiativen zum Zugang zur Protonentherapie in den Vereinigten Staaten (einschließlich Programme, die 2026 von der National Association for Proton Therapy diskutiert wurden) sowie laufende Investitionen von Versorgungssystemen in adaptive Radiotherapie schaffen zudem konkrete Wege für Anbieter, Upgrades, Servicevertäge und Software-Add-ons zu verkaufen, die CAPEX für neue Behandlungsräume aufschieben und gleichzeitig die klinischen Möglichkeiten erweitern.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juni 2026: GE HealthCare erhielt die FDA-510(k)-Zulassung für MIM Contour ProtégéAI+ 2.0, eine KI-gestützte Lösung zur automatischen Konturierung für die Strahlentherapieplanung, die einen Predetermined Change Control Plan umfasst. Die Zulassung stärkt regulierte Pfade für iterative KI-Updates in Planungsworkflows und unterstützt den breiteren Einsatz von Automatisierung, die den manuellen Konturierungsaufwand und die Planungsvarianz standortübergreifend reduziert.
  • Juli 2025: Siemens Healthineers erweiterte eine 10-jährige Value Partnership mit Prisma Health, einschließlich einer Investition von 50 Millionen USD in die Krebsversorgung und der Übernahme des adaptiven Radiotherapiesystems Varian Ethos. Der Deal unterstreicht die Nachfrage der Anbieter nach adaptiven Plattformen und langfristigen Servicemodellen, die Technologieauffrischung, Schulung und Leistungszusagen in mehrjährige Verträge bündeln.
  • August 2024: Accuray erhielt die CE-Kennzeichnung für Accuray Helix, ein CT-gesteuertes helikales Radiotherapiesystem, das entwickelt wurde, um Erschwinglichkeit und Benutzerfreundlichkeit für Schwellenmärkte zu verbessern. Dies erweiterte Accurays adressierbaren Marktfußabdruck in Regionen, die auf den Ausbau des Zugangs fokussiert sind, wo Automatisierung und optimierter Betrieb helfen können, Personal- und Inbetriebnahmeengpässe auszugleichen.

Inhaltsverzeichnis des Radiotherapie-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Präzisionsmedizinischer Vorstoß für Sub-Millimeter-Dosisapplikation
    • 4.2.2 Erstattungsausweitung für ambulante Strahlentherapieverfahren
    • 4.2.3 KI-gestützte adaptive Planung zur Verkürzung der Arbeitsabläufe
    • 4.2.4 FLASH- und Ultra-Hochdosisraten-Machbarkeitsnachweise
    • 4.2.5 Nationale Krebspläne von Ländern mit mittlerem Einkommen zur Finanzierung des Ausbaus der Strahlentherapie
    • 4.2.6 Zulassung von Radiopharmazeutika zur Kontrolle metastatischer Erkrankungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Engpass bei Kapitalausgaben für Linearbeschleuniger- und Protonenräume bei höherem gewichtetem durchschnittlichem Kapitalkostensatz
    • 4.3.2 Mangel an qualifizierten Dosimetristen und medizinischen Physikern
    • 4.3.3 Prüfung durch Versicherer hinsichtlich vergleichender Wirksamkeitsnachweise
    • 4.3.4 Fragilität der Versorgungskette für Isotope und Verbrauchsmaterialien
  • 4.4 Regulatorisches Umfeld
  • 4.5 Technologischer Ausblick
  • 4.6 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.6.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen

  • 5.1 Nach Therapieart
    • 5.1.1 Externe Strahlentherapie (EBRT)
    • 5.1.2 Interne Strahlentherapie / Brachytherapie
    • 5.1.3 Systemische Radiotherapie
  • 5.2 Nach Technologie
    • 5.2.1 Bildgeführte Strahlentherapie
    • 5.2.2 Intensitätsmodulierte Strahlentherapie
    • 5.2.3 Stereotaktische Radiochirurgie
    • 5.2.4 Protonenstrahltherapie
    • 5.2.5 3D-konforme Strahlentherapie
    • 5.2.6 Volumetrisch modulierte Bogentherapie
    • 5.2.7 Sonstige Technologien
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Brustkrebs
    • 5.3.2 Prostatakrebs
    • 5.3.3 Lungenkrebs
    • 5.3.4 Kopf-Hals-Krebs
    • 5.3.5 Zentralnervensystem / Gehirn
    • 5.3.6 Gastrointestinal
    • 5.3.7 Sonstige Anwendungen
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Krankenhäuser und Kliniken
    • 5.4.2 Fachkliniken
    • 5.4.3 Ambulante Operationszentren
    • 5.4.4 Sonstige Endnutzer
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Italien
    • 5.5.2.5 Spanien
    • 5.5.2.6 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Australien
    • 5.5.3.5 Südkorea
    • 5.5.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.5.4.2 Südafrika
    • 5.5.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5 Südamerika
    • 5.5.5.1 Brasilien
    • 5.5.5.2 Argentinien
    • 5.5.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Accuray Incorporated
    • 6.3.2 Becton Dickinson (BD)
    • 6.3.3 CDR Systems
    • 6.3.4 CIVCO Radiotherapy
    • 6.3.5 Eckert & Ziegler
    • 6.3.6 Elekta AB
    • 6.3.7 GE Healthcare
    • 6.3.8 Hitachi Ltd.
    • 6.3.9 Ion Beam Applications SA
    • 6.3.10 Isoray Inc.
    • 6.3.11 Klarity
    • 6.3.12 Mevion Medical Systems
    • 6.3.13 Mitsubishi Electric Corp.
    • 6.3.14 Nordion Inc.
    • 6.3.15 Orfit Industries
    • 6.3.16 ProTom International
    • 6.3.17 Qfix
    • 6.3.18 RaySearch Laboratories
    • 6.3.19 Sumitomo Heavy Industries
    • 6.3.20 Siemens Healthineers AG
    • 6.3.21 ViewRay Technologies

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts

Marktdefinition und Abdeckung

Für diesen Bericht umfasst der Radiotherapiemarkt die Umsätze aus Geräten, Software und verwandten Dienstleistungen, die zur Planung, Durchführung und Verifizierung therapeutischer Strahlung in der Krebsversorgung in Krankenhäusern und dedizierten Behandlungszentren weltweit eingesetzt werden.

Ausgeschlossener Umfang: Diagnostische Bildgebungsgeräte, allgemeine Onkologiearzneimittel und Verbrauchsmaterialien für Radiopharmaka werden in dieser Marktgrößenbestimmung nicht berücksichtigt.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Therapieart
    • Externe Strahlentherapie (EBRT)
    • Interne Strahlentherapie / Brachytherapie
    • Systemische Radiotherapie
  • Nach Technologie
    • Bildgeführte Strahlentherapie
    • Intensitätsmodulierte Strahlentherapie
    • Stereotaktische Radiochirurgie
    • Protonenstrahltherapie
    • 3D-konforme Strahlentherapie
    • Volumetrisch modulierte Bogentherapie
    • Sonstige Technologien
  • Nach Anwendung
    • Brustkrebs
    • Prostatakrebs
    • Lungenkrebs
    • Kopf-Hals-Krebs
    • Zentralnervensystem / Gehirn
    • Gastrointestinal
    • Sonstige Anwendungen
  • Nach Endnutzer
    • Krankenhäuser und Kliniken
    • Fachkliniken
    • Ambulante Operationszentren
    • Sonstige Endnutzer
  • Nach Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Italien
      • Spanien
      • Übriges Europa
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Australien
      • Südkorea
      • Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • Naher Osten und Afrika
      • Golfkooperationsrat
      • Südafrika
      • Übriger Naher Osten und Afrika
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Sekundärforschung

Die Sekundärforschung wurde genutzt, um die anfängliche Faktenbasis rund um die Krebslast, den Zugang zur Radiotherapie und die Dynamik der Systeminstallationen aufzubauen, die dann die im Modell getesteten Annahmen leitete. Wir verweisen üblicherweise auf öffentliche Gesundheitsstatistiken und epidemiologische Veröffentlichungen wie die der Weltgesundheitsorganisation und der International Agency for Research on Cancer, und wir nutzen zudem Quellen wie die International Atomic Energy Agency für Indikatoren zu Radiotherapieressourcen und -zugang.

Um Nachfragesignale in Marktwert zu übersetzen, prüfen wir Evidenz wie peer-reviewte klinische und gesundheitsökonomische Publikationen zu Fraktionierungsmustern, Technologieeinsatz und Durchsatz auf Standortebene, gefolgt von Beschaffungs- und Politiksignalen von Gesundheitsministerien und Erstattungsdokumenten in wichtigen Ländern. Unternehmensberichte, Investorenpräsentationen, seriöse Presse und Verbandswebsites helfen, Verschiebungen im Produktmix und Trends bei der Serviceintensität zu validieren. Parallel dazu werden kostenpflichtige Abonnements in begrenztem Umfang für Unternehmensfinanzdaten und -informationen, Patentdatenbanken sowie gelegentlich globale Verträge und Ausschreibungen genutzt, um die Deal-Aktivität abzugleichen. Diese Sekundärquellen sind exemplarisch, und wir stützten uns während der gesamten Arbeit auf zusätzliche öffentliche Referenzen zur Datenerhebung, Validierung und Klärung.

Primärinterviews und Umfragen

Die Primärarbeit wurde durch Experteninterviews und strukturierte Umfragen mit einer Mischung aus Geräteanbietern, onkologischen Klinikern, Krankenhausverwaltern und Dienstleistern durchgeführt, damit die Annahmen nicht rein literaturbasiert blieben. Die Abdeckung war ausgewogen über APAC, EMEA und Amerika verteilt, um Unterschiede im Alter der installierten Basis, den Upgrade-Zyklen und den Behandlungskapazitätsbeschränkungen zu erfassen, und um anschließend die Adoptions- und Preisspannen anzupassen, wo lokale Gegebenheiten relevant waren.

Verteilung der Befragten der primären Forschungsarbeit

UnternehmenstypPosition der BefragtenRegion
Top-Tier: 25 % CXOs: 15 %APAC: 42 %
Mid-Tier: 56 % Funktions-/Bereichsleiter: 36 %EMEA: 35 %
Kleinere Anbieter: 19 % Manager: 49 %Amerika: 23 %

Marktgrößenbestimmung & Prognose

Der Markt wurde zunächst mittels eines Top-down-Ansatzes rekonstruiert, bei dem Krebsinzidenz, Behandlungseignung, Radiotherapienutzung und durchschnittliche Fraktionen pro Behandlungszyklus in jährliche Verfahrensvolumina übersetzt werden, die dann mit der Ausrüstungsintensität und dem Servicebedarf verknüpft werden. Nach Bildung des Nachfragepools wurde der Wert unter Verwendung marktüblicher Preisspannen für Kapitalsysteme, Planungs- und Verifizierungssoftware sowie wiederkehrende Servicevertäge abgeleitet, mit Anpassungen für den Technologiemix.

Um die Gesamtsummen realistisch zu halten, haben wir die Ergebnisse mit selektiven Bottom-up-Näherungen abgeglichen, wie etwa stichprobenbasierten ASP-Werten multipliziert mit Versandvolumina für wichtige Systemtypen, Kanalprüfungen zu jährlichen Installationen und Anbietersichten zu Service-Attach-Raten. Die in der Praxis wichtigsten Eingangsgrößen umfassten Ersatzzyklen der installierten Basis, die Einführung fortschrittlicher Techniken, die Software- und Serviceumsätze steigern, regionale Kapazitätserweiterungen in der Behandlung, die Stabilität der Erstattung in den wichtigsten Märkten sowie den Zeitpunkt von Wechselkursen bei internationalen Geschäften. Die Prognosen wurden mittels Szenarioanalyse erstellt, gestützt durch Expertenkonsens zum Kapazitätsaufbau und zum Tempo der Upgrades, und Lücken in den Bottom-up-Prüfungen wurden durch konservative Bandbreiten gehandhabt, mit anschließender Neuausrichtung auf die nachfrageseitige Obergrenze.

Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse werden durch mehrere Prüfungen validiert, beginnend mit internen Konsistenztests über Patientenpool, Fraktionen und implizierten Maschinendurchsatz, gefolgt von Abweichungsprüfungen gegenüber beobachteten Installations- und Upgrade-Signalen. Bei größeren Abweichungen werden die Annahmen überprüft, und Folgegespräche mit den relevantesten Befragtentypen werden ausgelöst, bevor die Zahlen finalisiert werden.

Vor der Freigabe durchlaufen das Modell und die Erläuterungen eine mehrstufige Analystenprüfung, damit Definitionen, Einschlüsse und Berechnungen über alle Abschnitte hinweg übereinstimmen. Der Bericht wird jährlich aktualisiert, und bei wesentlichen Ereignissen, wie größeren politischen Änderungen oder Sprunggrößen bei der Technologieadoption, werden Zwischenaktualisierungen vorgenommen. Unmittelbar vor der Auslieferung wird ein weiterer Durchgang abgeschlossen, damit Kunden die aktuellste Sichtweise erhalten.

Vergleich der Marktschätzung von Mordor Intelligence für den globalen Radiotherapiemarkt mit anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktgrößen für Radiotherapie stimmen selten genau überein, selbst wenn die Themenbezeichnung gleich erscheint, da sich die Abgrenzung des Erfassten von Studie zu Studie ändert. Unterschiede ergeben sich auch aus dem verwendeten Basisjahr, der Art und Weise, wie wiederkehrende Serviceumsätze behandelt werden, und wie Wechselkurse und Inflation in Ländersummen angewendet werden.

Durch die Verfolgung des Zeitpunkts der Ersatzbeschaffung der installierten Basis, der Service-Attach-Raten und der Wechselkursumrechnungsfenster hält Mordor Intelligence die Gesamtsumme für Radiotherapie ausschließlich an Ausrüstung, Software und verwandte Dienstleistungen gebunden, während einige Quellen den Umfang auf angrenzende Therapieeingaben erweitern oder einen anderen Basisjahr-Anker verwenden, der den Ausgangswert verschiebt.

Benchmark-Vergleich

QuelleMarktgrößeLücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 9,14 Mrd. USD (2026)
Branchenforschungsverlag A 8,07 Mrd. USD (2025)Verwendet ein früheres Basisjahr und einen niedrigeren Ausgangsnachfragepool in Regionen, in denen sich der Zugang zur Radiotherapie noch ausweitet, was kurzfristige upgrade- und installationsbedingte Umsätze unterschätzen kann.
Gesundheitswesen-Insights-Plattform B 7,86 Mrd. USD (2025)Fasst Strahlentherapie häufig breiter zusammen und stützt sich möglicherweise auf verallgemeinerte Wachstumsraten mit begrenzten Prüfungen zur Erneuerung der installierten Basis und zur Intensität von Servicevertägen, was den Wert gegenüber einer Bilanzierung aus Ausrüstung plus Service verschiebt.

Die Spanne erklärt sich hauptsächlich durch die Wahl des Basisjahrs und dadurch, was rund um den Kern-Radiotherapie-Stack erfasst wird, insbesondere wiederkehrende Dienstleistungen und die angenommene Geschwindigkeit, mit der neue Kapazitäten online gehen. Wenn die Schritte der Größenbestimmung an klaren Nachfrageindikatoren verankert bleiben und der Wertaufbau mit Installations- und Preissignalen abgeglichen wird, wird die Endzahl leichter reproduzierbar und für die Planung nutzbar.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der prognostizierte Umsatz der Radiotherapie im Jahr 2031?

Der Wert wird bis 2031 voraussichtlich 12,87 Milliarden USD erreichen und mit einer CAGR von 7,08 % wachsen.

Wie schnell wird die Protonenstrahltherapie im Vergleich zu anderen Technologien voraussichtlich wachsen?

Die Protonenstrahltherapie zeigt bis 2031 eine CAGR von 8,38 % und übertrifft damit die Gesamtwachstumsrate der Radiotherapie.

Warum gewinnen ambulante Operationszentren Marktanteile bei der Strahlentherapieversorgung?

Erstattungsparität für Fünf-Fraktions-Behandlungen mit stereotaktischer Körperstrahlentherapie und die Präferenz der Patienten für bequeme Standorte treiben eine CAGR von 10,15 % für die Ausgaben ambulanter Operationszentren an.

Welche geografische Region wird bis 2031 voraussichtlich das schnellste Wachstum in der Radiotherapie verzeichnen?

Asien-Pazifik, angetrieben durch nationale Krebspläne im Milliardenbereich, die Linearbeschleuniger und Protonenzentren hinzufügen.

Welcher Hauptfaktor verkürzt die Radiotherapieplanungszeiten im Jahr 2026?

KI-gestützte adaptive Software automatisiert nun Konturierung und Optimierung und verkürzt Planungszyklen in vielen Kliniken auf unter eine Stunde.

Seite zuletzt aktualisiert am: