Marktgröße und Marktanteil für elektrische Zweiräder

Marktanalyse für elektrische Zweiräder von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für elektrische Zweiräder wird im Jahr 2026 auf 24,63 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 einen Wert von 41,51 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 11,59 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). In den letzten Jahren sind die Preise für Lithium-Ionen-Akkupacks erheblich gesunken, wobei in naher Zukunft weitere Rückgänge erwartet werden. Dieser Trend macht die Gesamtbetriebskosten für Elektrofahrzeuge in verschiedenen asiatischen Ländern günstiger. Zahlreiche Städte haben urbane Niedrigemissionszonen eingeführt und strengere Zugangsregelungen für Verbrennungsroller erlassen, was den Übergang zur Elektromobilität weiter vorantreibt. Die Wettbewerbslandschaft hat sich von einfachen Subventionen hin zu einer Priorisierung von Leistungsdifferenzierung durch längere Batteriegarantien, vernetzte Dienste und Markenglaubwürdigkeit verschoben, da Verbraucher zunehmend Restwert und Sicherheitsbilanzen bewerten. Flotten, die die Gig-Economy unterstützen, haben sich als frühe Anwender etabliert und profitieren von den erheblichen Kraftstoffeinsparvorteilen, die mit einem hohen täglichen Nutzungsgrad verbunden sind.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Fahrzeugtyp entfielen im Jahr 2025 94,71 % des Marktanteils für elektrische Zweiräder auf Roller, während Motorräder bis 2031 die schnellste CAGR von 11,61 % verzeichneten.
- Nach Motorleistung dominierte das Segment 1,1–3,0 kW mit einem Anteil von 39,78 % im Jahr 2025, und das Segment über 5,0 kW soll bis 2031 mit einer CAGR von 11,67 % wachsen.
- Nach Spannungsplattform führten 60-V-Modelle im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 37,73 %, während 72-V-Plattformen über den Ausblickszeitraum voraussichtlich mit einer CAGR von 11,71 % wachsen werden.
- Nach Batteriekonfiguration entfielen im Jahr 2025 67,37 % der Marktgröße für elektrische Zweiräder auf Festakkus, doch doppelt wechselbare Systeme sollen bis 2031 mit einer CAGR von 11,79 % wachsen.
- Nach Motortyp kontrollierten BLDC-Einheiten im Jahr 2025 einen Anteil von 68,71 %, und PMSM-Alternativen werden während des Prognosezeitraums die höchste CAGR von 11,63 % verzeichnen.
- Nach Preisklasse repräsentierten Modelle im Preisbereich 1.001–1.500 USD im Jahr 2025 34,46 % der Verkäufe, während das Segment 3.001–5.000 USD voraussichtlich mit einer CAGR von 11,78 % wachsen wird.
- Nach Endnutzer kauften B2C-Kunden im Jahr 2025 73,37 % der Einheiten, und Lieferflotten liegen auf Kurs für eine CAGR von 11,72 % bis 2031.
- Nach Vertriebskanal hielten Offline-Händler im Jahr 2025 einen Volumenanteil von 66,61 %, doch Online-Direktvertriebsplattformen werden mit einer CAGR von 11,75 % wachsen.
- Nach Geografie dominierte der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2025 mit einem Anteil von 66,08 %, während die Region Naher Osten und Afrika bis 2031 die schnellste CAGR von 11,65 % verzeichnen wird.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Globale Trends und Erkenntnisse zum Markt für elektrische Zweiräder
Analyse der Treiberwirkung
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Wirkung |
|---|---|---|---|
| Sinkende Batteriepreise beschleunigen die Gleichheit der Gesamtbetriebskosten | +2.8% | Global, mit frühen Gewinnen in China, Indien, Südostasien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Schnelles Wachstum von Lieferflotten in der Gig-Economy | +2.4% | Indien, China, Südostasien, Lateinamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Politiken zu städtischen Niedrigemissionszonen fördern die Akzeptanz | +2.1% | Europa als Kern, ausbreitend auf Metropolen im asiatisch-pazifischen Raum | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Lokalisierte Anreize für die Zelle-zu-Pack-Fertigung | +1.9% | Indien, Indonesien, Thailand, Europäische Union | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Modulare OEM-Plattformen verkürzen Entwicklungszyklen | +1.3% | Global, angeführt vom asiatisch-pazifischen Raum und Europa | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| KI-basiertes Batteriemanagement verlängert die Garantielaufzeit | +1.1% | Global, zuerst im Premiumsegment | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Sinkende Batteriepreise beschleunigen die Gleichheit der Gesamtbetriebskosten
Im Jahr 2024 verzeichneten die Kosten für Lithium-Ionen-Akkupacks einen erheblichen Rückgang und markierten eine bemerkenswerte Veränderung im Jahresvergleich. Prognosen deuten auf weitere Rückgänge in naher Zukunft hin. Das Erreichen dieses Meilensteins beseitigt den Aufpreis gegenüber 125-cm³-Benzinrollern in Märkten wie Indien, Indonesien und Vietnam. Dieser Wandel ebnet den Weg für eine organische Nachfrage, unabhängig von Subventionen. Insbesondere in indischen Städten der zweiten Reihe berichten Marken wie Ather Energy und TVS Motor Company Ltd., dass der Verkauf von Elektrorollern ohne Subventionen heute einen erheblichen Anteil ihrer monatlichen Absatzmengen ausmacht. Die Hersteller kanalisieren diese Kosteneinsparungen in verbesserte Angebote; so hat Ola Electric Technologies Pvt. Ltd. Anfang 2025 ein erweitertes Garantieprogramm eingeführt [1]"Ankündigung der Batteriegarantie März 2025," Ola Electric, olaelectric.com . Die Skalierung der Lieferkette, nicht die Regulierung, bleibt der dominante Katalysator für diesen Treiber.
Schnelles Wachstum von Lieferflotten in der Gig-Economy
Lebensmittellieferplattformen wie Zomato setzen sich ehrgeizige Ziele und streben eine erhebliche Anzahl elektrischer Einheiten bis Ende des Jahrzehnts an. Unterdessen hat Swiggy eine Vereinbarung mit Zypp Electric getroffen und plant, innerhalb der nächsten Jahre eine beträchtliche Rollerflotte einzusetzen. Bei täglichen Fahrleistungen über moderate bis große Distanzen können Elektrofahrzeuge die Gesamtbetriebskosten im Vergleich zu Benzinfahrzeugen erheblich senken, insbesondere wenn der Batteriewechsel Ausfallzeiten minimiert. Im Jahr 2024 sicherte sich Gogoro Limited Flottenverträge mit Uber und Rapido und etablierte sich in Bangalore und Hyderabad dank seines umfangreichen Wechselstationsnetzwerks [2]"Globale Netzwerkstatistiken 2025," Gogoro Inc., gogoro.com . Auf der Grundlage staatlicher Vorgaben ist Indonesiens GoTo Group auf dem Weg, innerhalb der nächsten Jahre einen erheblichen Teil seiner Gojek-Flotte zu elektrifizieren, was Asiens führende Rolle beim Vorstoß in die Elektromobilität unterstreicht. Während standardisierte Wechselprotokolle außerhalb Taiwans mit Fragmentierungsproblemen konfrontiert sind, deutet die Bildung von Konsortien auf eine künftige Konvergenz hin.
Politiken zu städtischen Niedrigemissionszonen fördern die Akzeptanz
Bis Mitte 2025 werden mehrere Städte, verglichen mit einer geringeren Anzahl im Jahr 2023, die Strafen für benzinbetriebene Zweiräder durch die Durchsetzung von Niedrigemissions- oder Nullemissionszonen verschärft haben. In Delhi verhängen Stage-IV-Regelungen erhebliche Bußgelder für Roller, die vor einem bestimmten Jahr hergestellt wurden. Unterdessen hat Amsterdams bevorstehendes Ringstraßenverbot den Elektroanteil der Neuzulassungen erheblich gesteigert. Die erweiterte Niedrigemissionszone in London hat im ersten Halbjahr 2024 zu einem erheblichen Anstieg der Zulassungen von elektrischen Zweirädern geführt. Um tägliche Strafen zu umgehen, beschleunigen Last-Mile-Betreiber die Flottenumrüstung und verkürzen die Kaufzyklen. Obwohl die Durchsetzung in Schwellenmärkten variiert, schränken strengere Euro-5+-Normen die Verbrennungsalternativen weiter ein.
Lokalisierte Anreize für die Zelle-zu-Pack-Fertigung
Das produktionsgebundene Anreizprogramm Indiens, Indonesiens Importzoll auf Elektrofahrzeugzellen und die Steuergutschriften des Grünen Deals der EU fördern die heimische Batterieproduktion. Das Werk von Ola Electric Technologies Pvt. Ltd. in Tamil Nadu strebt eine erhebliche jährliche Zelle-zu-Pack-Kapazität an. Unterdessen hat Amara Raja Advanced Cell Technologies mit InoBat zusammengearbeitet, um die Lithium-Ionen-Produktion zu lokalisieren. Durch lokale Beschaffung reduzieren Unternehmen Logistikkosten, verkürzen Lieferzeiten und schützen sich vor geopolitischen Störungen im Rohstoffhandel. Diese Anreize, die an inländische Wertschöpfungsbenchmarks geknüpft sind, treiben Zulieferer zur vertikalen Integration an. Diese Integration führt zu Kostensenkungen und erhöht die Preiswettbewerbsfähigkeit, auch wenn die Subventionen abnehmen.
Analyse der Hemmfaktorwirkung
| Hemmfaktor | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Wirkung |
|---|---|---|---|
| Auslaufen von Subventionen | -1.8% | China, Deutschland, Frankreich, Skandinavien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Zweiradspezifische Finanzierung bleibt unterentwickelt | -1.5% | Indien, Südostasien, Lateinamerika, Afrika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Fragmentierte Ladestandards behindern das Roaming | -1.2% | Global, besonders ausgeprägt in Europa und Nordamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Thermische Ereignisse beschädigen das Verbrauchervertrauen | -1.1% | Global, besonders ausgeprägt in Indien und China | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Auslaufen von Subventionen in China und Europa
Anfang 2024 führten Deutschlands Einstellung von Kaufprämien Ende 2023 und Frankreichs Reduzierung seines ökologischen Bonus Anfang 2024 zu erheblichen Rückgängen bei den Zulassungen. Während China die direkten Verbrauchersubventionen Ende 2022 einstellte, bleiben Kaufsteuerbefreiungen für einige weitere Jahre in Kraft. Da die Anreize schwinden, werden OEM gezwungen, ihre Stücklistenkosten zu senken, was vor allem kleinere Anbieter mit begrenzter Größenordnung trifft. Märkte wie Indiens FAME-II-Programm, bekannt für ihre planbaren mehrjährigen Programme, zeigen gleichmäßigere Nachfragekurven. Angesichts des Haushaltsdrucks ist es wahrscheinlich, dass künftige Verlängerungen weniger großzügig ausfallen werden, was die Bedeutung der intrinsischen Kostenwettbewerbsfähigkeit unterstreicht.
Fragmentierte Ladestandards behindern das Roaming
Konkurrierende Steckertypen wie CCS2, Typ 2 und GB/T erhöhen die Hardwarekosten für Ladeinfrastrukturbetreiber und erzeugen Reichweitenangst bei Fahrern, die über Metropolkorridore hinausfahren. Indiens AIS-156 Phase 2 schreibt die CAN-Bus-Kommunikation vor, lässt jedoch Spannungsflexibilität zu, was eine partielle Interoperabilität aufrechthält. Fahrer beschränken daher ihre Fahrten auf innerstädtische Besorgungen, wodurch Verbrennungsmodelle Nischen im überregionalen Tourenbereich behalten. Die ISO- und SAE-Standardisierungsentwürfe werden noch geprüft, und eine formelle Ratifizierung ist vor 2027 unwahrscheinlich. Infrastrukturinvestoren müssen Multi-Standard-Ladestationen einsetzen, was die Kapitalintensität erhöht.
Geografische Analyse
Die Region Asien-Pazifik dominierte im Jahr 2025 mit 66,08 % des globalen Volumens und stellte den Großteil des Gesamtvolumens. Dies wurde maßgeblich durch Chinas erhebliche installierte Basis und Indiens bemerkenswerten Absatz im Jahr 2024 angetrieben. Während Chinas Markt im Jahr 2024 Anzeichen von Reife mit moderatem Wachstum zeigte, veranlasste dies Branchenführer wie Yadea Group Holdings Ltd., ihre Strategie anzupassen und Mitte 2025 einen Teil ihrer Produktion auf den Export umzulenken. Auf der anderen Seite erlebte Indien, gestützt durch FAME-II-Anreize und staatliche Aufstockungen, die die Kaufpreise erheblich senkten, im Jahr 2024 eine robuste Expansion. Südostasiatische Länder, insbesondere Indonesien, Vietnam und Thailand, haben sich ehrgeizige Ziele für elektrische Zweiräder bis 2030 gesetzt, angetrieben durch Vorgaben zur Inlandsproduktion zum Schutz lokaler Arbeitsplätze.
Europa, das im Jahr 2025 einen erheblichen Anteil hält, kämpft mit einem durch Subventionskürzungen gedämpften Schwung. Ein Stopp des deutschen Umweltbonus Ende 2023 führte in den ersten Monaten des Jahres 2024 zu einem merklichen Rückgang der Zulassungen. Unterdessen ließ Frankreichs Reduzierung der Prämien den Markt erheblich schrumpfen. Das Vereinigte Königreich schreibt die Einhaltung einer Nullemissionsquote vor, doch die Verbraucherbegeisterung hinkt hinterher. Die Niederlande und Spanien hingegen entwickeln sich besser, gestützt durch stadtplanerische Konzepte, die das Radfahren begünstigen, und unterstützende Elektrofahrzeugpolitiken. Bemerkenswert ist, dass Amsterdams Verbot von Benzinrollern Elektrofahrzeugen im Jahr 2025 zu einem dominanten Anteil der Neuzulassungen verhalf.
Nordamerika, der Nahe Osten und Afrika trugen 2025 jeweils einen kleinen Teil zum Gesamtvolumen bei, doch ihre Entwicklungen verliefen unterschiedlich. In den USA neigt die Akzeptanz stark zur Freizeitnutzung, wobei LiveWire und Zero im Jahr 2024 bescheidene Stückzahlen erzielten. In Kanada fördert ein Rabatt den Absatz in British Columbia und Quebec, obwohl kältebedingte Reichweitenverluste auf die Wiederverkaufswerte drücken. Der Nahe Osten und Afrika bieten mit 11,65 % die schnellste regionale CAGR inmitten von Flottenzielstellungen seitens der Regierungen Saudi-Arabiens und der Vereinigten Arabischen Emirate. Südafrikas Nebenstromtarif für das Laden in Schwachlastzeiten, festgesetzt bei 0,90 ZAR pro kWh, fördert die Akzeptanz, obwohl Stromausfälle die Zuverlässigkeit beeinträchtigen. Brasilien und Argentinien bleiben zu klein, begrenzt durch Importzölle und mangelnde lokale Montage, doch Brasiliens Rota 2030 eröffnet IPI-Steuerbefreiungen für im Inland hergestellte Einheiten.

Segmentanalyse
Nach Fahrzeugtyp: Roller behalten die Skalenvorteile, Motorräder gewinnen leistungsorientierte Käufer
Roller dominierten den Markt für elektrische Zweiräder mit 94,71 % des globalen Volumens im Jahr 2025. Ihr Durchsteigedesign, der Stauraum unter dem Sitz und die leichten Rahmen eignen sich für Fahrten im dichten Stadtverkehr und Kurierhalte. Lieferplattformen bevorzugen Roller, weil Fahrer schnell auf- und absteigen können, was die Servicezeiten verkürzt. Motorräder, obwohl ein residualer Anteil, expandieren mit einer CAGR von 11,61 %, da leistungsorientierte Fahrer nach autobahnzugelassenen Höchstgeschwindigkeiten und aggressivem Design suchen. Revolt Intellicorp Pvt. Ltd.s RV400 und Emflux Motors' flüssigkeitsgekühlte ONE exemplifizieren diesen Übergang zu höheren Leistungswerten.
Der Schwung bei Motorrädern deutet auf eine Zweiteilung des Marktes für elektrische Zweiräder hin. Die Massenmarktakzeptanz wird bis 2031 rollerzentriert bleiben; Premiumkunden sind jedoch bereit, für eine Beschleunigung unter vier Sekunden und eine reale Reichweite von über 100 km zu zahlen. Marken mit Verbrennerherkunft in Sport- und Tourenkategorien verfügen über latentes Markenkapital, das sie nutzen können, sobald die Kostenentwicklung bei Batterien dies erlaubt. Umgekehrt riskieren Rollerführer, aspirationsorientierte Käufer zu verlieren, wenn sie ihre Modellreihen nicht um Motorradsilhouetten erweitern. Segmentinnovation dreht sich daher um die Erweiterung von Formfaktoren statt um schrittweise Reichweitenzuwächse.

Nach Motorleistung: Mittleres Segment dominiert, Hochleistung gewinnt an Bedeutung
Modelle im Bereich 1,1–3,0 kW machten im Jahr 2025 39,78 % der Verkäufe aus und bieten ein ausgewogenes Verhältnis aus Kosten, Leergewicht und städtischer Fahrleistung. Sie eignen sich für tägliche Pendlerfahrten unter 60 km und bleiben die Standardwahl für preissensible Käufer. Dennoch ist die Klasse über 5,0 kW die am schnellsten wachsende und verzeichnet eine CAGR von 11,67 %, da Regulierungsbehörden in ASEAN und Lateinamerika die Führerscheinnormen angleichen, sodass leistungsstärkere Roller Hauptstraßen mit Autos teilen können. Athers 450 Apex demonstriert den Reiz von nahezu sofortigem Drehmoment an der Ampel, ohne Reichweite zu opfern.
Das Niedrigleistungssegment von kleiner oder gleich 1,0 kW, einst beliebt in ländlichen Regionen Chinas, verliert an Relevanz, weil sinkende Batteriepreise die Einsparungen aushöhlen, die die begrenzte Leistung rechtfertigten. Umgekehrt wird das Mittelleistungssegment 3,1–5,0 kW zu einer Übergangsstufe für Fahrer, die von Einstiegsrollern aufsteigen, aber noch nicht bereit sind, den Preisaufschlag oder das Mehrgewicht größerer Akkus zu akzeptieren. Die Leistungsklassenverteilung wird sich weiter nach oben verschieben, da die Kosten pro kWh unter 90 USD sinken und OEM in die Lage versetzt werden, größere Akkus zu liefern, ohne die Preisbänder des Massenmarkts zu überschreiten.
Nach Spannungsplattform: Sechzig-Volt führt, Zweiundsiebzig-Volt legt beim Schnellladen zu
Sechzig-Volt-Systeme hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 37,73 % am Markt für elektrische Zweiräder, was vor allem darauf zurückzuführen ist, dass ihr Komponentenökosystem – Regler, Ladegeräte und Batteriemodule – ausgereift und kostenoptimiert ist. Zweiundsiebzig-Volt-Plattformen wachsen jedoch mit einer CAGR von 11,71 %, unterstützt durch Gleichstrom-Schnelllader, die 3 kW liefern und die minimale Ladezeit auf rund 90 Minuten reduzieren. Gogoro Limited verwendet 50,4-V-Akkus in Reihe, um 100,8 V für Hochlastzyklen zu erreichen, was die Flexibilität modularer Konfigurationen demonstriert.
Die wachsende Dichte öffentlicher Ladeinfrastruktur beeinflusst die Spannungswahl stärker als die intrinsische Effizienz, da Eigentümer Fahrzeuge nun gegen die Verfügbarkeit kompatibler Hardware abwägen. Achtundvierzig-Volt-Architekturen, einst dominant bei Blei-Säure-Umrüstungen, verlieren an Boden, da Lithium-Chemien frühere Spannungsgrenzen aufheben. Experimentelle 96-V- und 120-V-Prototypen werden eine Nische bleiben, bis Normen entstehen. OEM sehen sich daher vor einem strategischen Kompromiss: Ausrichtung an vorherrschenden Netzspannungsnormen oder das Risiko, Kunden beim Verlassen städtischer Zentren zu verlieren.
Nach Batteriekonfiguration: Festakkus bleiben Mainstream, Doppelt-Wechselbar gewinnt Flottenpriorität
Festakkus machten im Jahr 2025 67,37 % der Einheiten aus, bedingt durch niedrigere Stücklistenkosten und einfache Montage. Doppelt wechselbare Formate, obwohl ein minimales Gesamtvolumen, steigen mit einer CAGR von 11,79 %, da Kurierflotten Betriebszeit über den Listenpreis stellen. Zypp Electric allein setzte bis Mitte 2025 in drei indischen Metropolen 25.000 Doppelpack-Roller ein.
Einfach wechselbare Lösungen sprechen Einzelfahrer an, denen eine dichte Wechselinfrastruktur fehlt, die aber gelegentlich einen schnellen Wechsel wünschen. Indiens AIS-156-Phase-2-Standard schreibt nun mechanische und elektrische Interoperabilität für Wechselsets vor, ein Schritt, der voraussichtlich die OEM-Beteiligung erweitern wird. Befürworter von Festakkus argumentieren, dass kommende Natrium-Ionen-Chemien bei noch niedrigeren Kosten eine akzeptable Reichweite liefern könnten, was den Lebenszyklus von Festakkuarchitekturen verlängert. Die Konfigurationswahl entspricht somit dem Geschäftsmodell: Flotten verfolgen Betriebszeit, während Verbraucher weiterhin vereinfachtes Eigentum schätzen.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Motortyp: BLDC dominiert die Kostenkurve, PMSM zielt auf Premium-Effizienz ab
Bürstenlose Gleichstrommotoren machten im Jahr 2025 68,71 % der Auslieferungen aus, aufgrund ihres geringeren Magnetmaterialgehalts und einfacherer Steuerelektronik. Permanentmagnetsynchronmotoren expandieren mit einer CAGR von 11,63 % und bieten bessere Effizienz, die die Reichweite bei gleicher Batteriekapazität verlängert. Athers 450er-Reihe nutzt PMSM, um aus einem 7,2-kW-Motor ein Spitzendrehmoment von 26 Nm zu erzielen.
Die Konzentration der Seltenerdenversorgung in China ist ein strategisches Risiko für die PMSM-Skalierung und veranlasst Marken wie Bajaj Auto Ltd. zur Doppelbeschaffung. Geschaltete Reluktanz- und Induktionstypen bleiben marginal aufgrund von Geräuschemissionen und Regelungskomplexität. Die Motorwahl folgt zunehmend der Preisklasse: Roller unter 1.500 USD setzen standardmäßig auf BLDC, während Premiummodelle PMSM standardisieren, um höhere Preisempfehlungen durch überlegene Beschleunigung und Bergsteigfähigkeit zu rechtfertigen.
Nach Preisklasse: Mittelsegment führt, Premium-Segment beschleunigt
Roller im Preisbereich 1.001–1.500 USD erfassten im Jahr 2025 34,46 % der weltweiten Verkäufe und entsprechen dem mittleren verfügbaren Einkommen in den wichtigsten asiatischen Volkswirtschaften. Das Segment 3.001–5.000 USD, obwohl volumenmäßig gering, wächst mit einer CAGR von 11,78 %, da Stadtbewohner für längere Garantien, Displays in Smartphone-Qualität und fortschrittliche Sicherheitssysteme zahlen. Ola Electric Technologies Pvt. Ltd.s S1 Pro liegt mit 1.350 USD im optimalen Bereich und beinhaltet eine 3,97-kWh-Batterie für eine angegebene Reichweite von 181 km.
Einheiten unter 1.000 USD werden durch sinkende Batteriekosten aus der Rentabilität herausgedrängt, da bessere Spezifikationsmodelle für nur geringfügig höhere Kosten verfügbar sind. In Europa und Nordamerika bleibt das Premiumsegment über 5.000 USD eine Nische, aber rentabel, verankert durch Marken, die ABS, Traktionskontrolle und Höchstgeschwindigkeiten von 70 km/h bündeln. Das steigende Pro-Kopf-BIP in Asien wird Käufer in höhere Preisklassen drängen und die Steilheit der aktuellen Preispyramide abflachen.
Nach Endnutzer: B2C behält das Volumen, Flotten treiben inkrementelles Wachstum voran
Einzelverbraucher besaßen im Jahr 2025 73,37 % der Marktgröße für elektrische Zweiräder, angezogen durch reduzierten Wartungsaufwand und die Vermeidung von Kraftstoffpreisschwankungen. Lieferflotten verzeichnen jedoch eine CAGR von 11,72 %, da hohe Laufleistungen die Betriebseinsparungen verstärken. Zomato, Swiggy und Amazon Fresh fordern nun achtjährige Batteriegarantien und Echtzeit-Zustandstelemetrie, bevor sie Lieferverträge unterzeichnen.
Fahrgemeinschafts-, Miet- und Unternehmensflotten für Sicherheitszwecke bilden eine strategische Nische, die oft von Mengenrabatten und gemeinsamer Ladeinfrastruktur profitiert. Staatliche Beschaffung ist in Stückzahlen zwar gering, symbolisch aber einflussreich; Indiens Postdienst bestellte im März 2025 zahlreiche Elektroroller und signalisierte damit das Potenzial für den Einsatz im ländlichen Raum. Das künftige Anteilsgleichgewicht hängt vom Tempo ab, mit dem Gig-Economy-Plattformen elektrifizieren, sowie von politischen Vorgaben, die Lizenzverlängerungen an Emissionsziele knüpfen.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Vertriebskanal: Stationärer Handel dominiert, digitaler Direktvertrieb gewinnt an Dynamik
Offline-Händler verarbeiteten im Jahr 2025 66,61 % der Transaktionen, da viele Käufer Probefahrten und persönliche Finanzierungsberatung verlangen. Online-Direktvertriebsmodelle expandieren mit einer CAGR von 11,75 %, insbesondere in Märkten mit ausgereiften digitalen Zahlungssystemen wie Indien, wo UPI im März 2025 zahlreiche Transaktionen abwickelte. Ola Electric Technologies Pvt. Ltd. verkauft ausschließlich über seine App und Website und liefert Roller direkt an die Haustür der Kunden.
Hybridansätze entstehen: Ather Energy Pvt. Ltd. betreibt mehrere Erlebniszentren und erfüllt gleichzeitig fast die Hälfte der Bestellungen online, indem es taktiles Engagement mit digitaler Bequemlichkeit verbindet. Der Offline-Anteil wird allmählich erodieren, aber nicht verschwinden, da die Wahrnehmung des Aftersales weiterhin an physische Servicezentren geknüpft ist. Letztendlich werden Omnichannel-Modelle dominieren, da OEM erkennen, dass die Entdeckung oft online stattfindet, auch wenn die endgültige Zahlung im Showroom erfolgt.
Wettbewerbslandschaft
In der mittelfristigen Zukunft machten die fünf größten Marken – Yadea Group Holdings Ltd., Aima Technology Group, Jiangsu Xinri E-Vehicle Co. Ltd., Hero Electric Vehicles Pvt. Ltd. und Ola Electric Technologies Pvt. Ltd. – einen erheblichen Teil der weltweiten Auslieferungen aus, was eine moderate Marktkonzentration hervorhebt. Da die Subventionspuffer schwinden, hat sich die Wettbewerbslandschaft von bloßen Preissenkungen hin zur Betonung von Leistungsdifferenzierung verschoben. Hersteller werben nun mit Vorteilen wie langfristiger Garantieabdeckung, Over-the-Air-Software-Updates und prädiktiven Wartungs-Dashboards, die Batterietelemetrie nutzen. Diese Zusicherungen sind bei der Verhandlung von Massenbestellungen durch Flottenmanager von entscheidender Bedeutung, da jede Ausfallzeit erhebliche Auswirkungen auf die Einnahmen haben kann.
Geografische Nuancen prägen die strategischen Ausrichtungen. Als Reaktion auf die nachlassende Inlandsnachfrage steuern chinesische Spitzenreiter auf exportgetriebenes Wachstum zu und schließen Partnerschaften in Südostasien und Lateinamerika. Unterdessen investieren indische Wettbewerber in umfangreiche inländische Kapazitäten und nehmen einen schnell wachsenden Markt ins Visier. Um Reichweitenangst zu mindern und konsistente Einnahmen aus Energieabonnements zu sichern, plant Gogoro Limited in Zusammenarbeit mit Hero MotoCorp, in den kommenden Jahren im Rahmen einer wegweisenden offenen Batterieallianz eine erhebliche Anzahl von Wechselstationen zu eröffnen.
Da die Verfügbarkeit und die Kosten von Zellen eine entscheidende Rolle bei der Margenbestimmung spielen, wird vertikale Integration zunehmend verbreitet. Die Futurefactory von Ola Electric Technologies Pvt. Ltd., die Zelle-zu-Pack-Prozesse, Motorwicklung und Endmontage integriert, reduziert nicht nur Logistikkosten, sondern beschleunigt auch Cash-Zyklen. Compliance-Mandate wie der Battery Passport der EU werden die Eintrittsbarrieren erhöhen, indem sie Offenlegungen über Recyclinggehalt und Lieferkettenrückverfolgbarkeit erforderlich machen. Dies könnte für kleinere Anbieter problematisch werden, die möglicherweise aus dem Markt herausgepreist werden, es sei denn, sie beteiligen sich an Pooling-Programmen oder sichern sich Technologielizenzen von größeren Wettbewerbern. In dieser sich entwickelnden Landschaft werden Marken, die in der Batterieanalytik hervorstechen, der Kundenerfahrung Priorität einräumen und in lokalisierte Fertigung investieren, ihren Marktanteil festigen.
Branchenführer im Bereich elektrische Zweiräder
Gogoro Limited
Hero Electric Vehicles Pvt. Ltd.
Jiangsu Xinri E-Vehicle Co. Ltd.
VMOTO SOCO ITALY SRL
Yadea Group Holdings Ltd.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Aktuelle Branchenentwicklungen
- Januar 2026: TVS Motor Company Ltd. stellte einen überarbeiteten Elektroroller mit höherer Batteriekapazität, stärkerer Motorleistung und schnellerem Laden vor, um frühere Reichweitenangstbedenken zu adressieren.
- Januar 2026: Simple Energy stellte Gen-2-Versionen von Simple One und One S vor und enthüllte den Simple Ultra mit einer 6,5-kWh-Batterie und einer angegebenen IDC-Reichweite von 400 km – das größte Akku-Angebot an einem indischen Roller.
Umfang des globalen Marktberichts für elektrische Zweiräder
Der Umfang des Berichts umfasst Fahrzeugtyp (Roller und Motorräder), Motorleistung (Kleiner oder gleich 1,0 kW und mehr), Spannung (48 V, 60 V, 72 V und weitere), Batteriekonfiguration (Fest und mehr), Motortyp (BLDC und weitere), Preisklasse (Kleiner oder gleich 1.000 USD und mehr), Endnutzer (B2C und mehr), Vertriebskanal (Online und Offline) sowie Geografie.
| Roller |
| Motorräder |
| Kleiner oder gleich 1,0 kW |
| 1,1–3,0 kW |
| 3,1–5,0 kW |
| Mehr als 5,0 kW |
| 48 V |
| 60 V |
| 72 V |
| Weitere |
| Festakku |
| Wechselbar (Einfach) |
| Wechselbar (Doppelt) |
| BLDC |
| PMSM |
| Weitere |
| Kleiner oder gleich 1.000 |
| 1.000–1.500 |
| 1.501–2.000 |
| 2.001–3.000 |
| 3.001–5.000 |
| Mehr als 5.000 |
| B2C |
| B2B |
| Fahrgemeinschaft / Fahrrad-Taxi / Vermietung / Tourismus |
| Liefer- und Logistikdienste |
| Unternehmens- und KMU-Flotten |
| Weitere (Behörden, NGO, institutionell) |
| Online |
| Offline |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Übriges Nordamerika | |
| Südamerika | Brasilien |
| Argentinien | |
| Übriges Südamerika | |
| Europa | Deutschland |
| Vereinigtes Königreich | |
| Frankreich | |
| Italien | |
| Russland | |
| Spanien | |
| Übriges Europa | |
| Asien-Pazifik | China |
| Indien | |
| Japan | |
| Südkorea | |
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | |
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien |
| Vereinigte Arabische Emirate | |
| Südafrika | |
| Türkei | |
| Übriger Naher Osten und Afrika |
| Nach Fahrzeugtyp | Roller | |
| Motorräder | ||
| Nach Motorleistung | Kleiner oder gleich 1,0 kW | |
| 1,1–3,0 kW | ||
| 3,1–5,0 kW | ||
| Mehr als 5,0 kW | ||
| Nach Spannungsplattform | 48 V | |
| 60 V | ||
| 72 V | ||
| Weitere | ||
| Nach Batteriekonfiguration | Festakku | |
| Wechselbar (Einfach) | ||
| Wechselbar (Doppelt) | ||
| Nach Motortyp | BLDC | |
| PMSM | ||
| Weitere | ||
| Nach Preisklasse (USD) | Kleiner oder gleich 1.000 | |
| 1.000–1.500 | ||
| 1.501–2.000 | ||
| 2.001–3.000 | ||
| 3.001–5.000 | ||
| Mehr als 5.000 | ||
| Nach Endnutzer | B2C | |
| B2B | ||
| Fahrgemeinschaft / Fahrrad-Taxi / Vermietung / Tourismus | ||
| Liefer- und Logistikdienste | ||
| Unternehmens- und KMU-Flotten | ||
| Weitere (Behörden, NGO, institutionell) | ||
| Nach Vertriebskanal | Online | |
| Offline | ||
| Nach Geografie | Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | ||
| Übriges Nordamerika | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Argentinien | ||
| Übriges Südamerika | ||
| Europa | Deutschland | |
| Vereinigtes Königreich | ||
| Frankreich | ||
| Italien | ||
| Russland | ||
| Spanien | ||
| Übriges Europa | ||
| Asien-Pazifik | China | |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Südkorea | ||
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | ||
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien | |
| Vereinigte Arabische Emirate | ||
| Südafrika | ||
| Türkei | ||
| Übriger Naher Osten und Afrika | ||
Marktdefinition
- Fahrzeugtyp - Die Kategorie umfasst motorisierte Zweiräder.
- Fahrzeugkarosserie-Typ - Dies umfasst Roller und Motorräder, während Tretroller und Fahrräder ausgeschlossen sind.
- Kraftstoffkategorie - Die Kategorie umfasst ausschließlich elektrische Antriebssysteme, während Verbrennungsmotoren (VKM) ausgeschlossen sind.
| Schlagwort | Begriffsbestimmung |
|---|---|
| Elektrofahrzeug (EV) | Ein Fahrzeug, das einen oder mehrere Elektromotoren für den Antrieb verwendet. Umfasst Pkw, Busse und Lkw. Dieser Begriff schließt rein elektrische Fahrzeuge oder batterieelektrische Fahrzeuge sowie Plug-in-Hybridfahrzeuge ein. |
| BEV | Ein BEV verlässt sich vollständig auf eine Batterie und einen Motor für den Antrieb. Die Batterie im Fahrzeug muss durch Anschluss an eine Steckdose oder eine öffentliche Ladestation aufgeladen werden. BEV haben keinen Verbrennungsmotor und sind daher emissionsfrei. Sie haben im Vergleich zu herkömmlichen Kraftstoffmotoren niedrigere Betriebskosten und geringere Motorgeräusche. Allerdings haben sie eine kürzere Reichweite und höhere Preise als vergleichbare Benzinmodelle. |
| PEV | Ein Plug-in-Elektrofahrzeug ist ein Elektrofahrzeug, das extern aufgeladen werden kann, und umfasst im Allgemeinen rein elektrische Fahrzeuge sowie Plug-in-Hybride. |
| Plug-in-Hybrid-EV | Ein Fahrzeug, das entweder durch einen Verbrennungsmotor oder einen Elektromotor angetrieben werden kann. Im Gegensatz zu normalen Hybrid-EV können diese extern aufgeladen werden. |
| Verbrennungsmotor | Ein Motor, bei dem die Verbrennung von Kraftstoffen in einem abgeschlossenen Raum, der sogenannten Brennkammer, stattfindet. Wird in der Regel mit Benzin oder Diesel betrieben. |
| Hybrid-EV | Ein Fahrzeug, das durch einen Verbrennungsmotor in Kombination mit einem oder mehreren Elektromotoren angetrieben wird, die in Batterien gespeicherte Energie nutzen. Diese werden kontinuierlich durch den Verbrennungsmotor und die Rekuperationsbremsung wieder aufgeladen. |
| Nutzfahrzeuge | Nutzfahrzeuge sind motorisierte Straßenfahrzeuge, die für den Transport von Personen oder Gütern konzipiert sind. Die Kategorie umfasst leichte Nutzfahrzeuge (LNF) sowie mittel- und schwere Nutzfahrzeuge (M&SNF). |
| Personenkraftwagen | Personenkraftwagen sind durch einen Elektro- oder Verbrennungsmotor angetriebene Fahrzeuge mit mindestens vier Rädern. Diese Fahrzeuge dienen dem Personentransport und verfügen über nicht mehr als acht Sitzplätze zusätzlich zum Fahrersitz. |
| Leichte Nutzfahrzeuge | Nutzfahrzeuge mit einem Gewicht von weniger als 2.722 kg (Klasse 1) und im Bereich von 2.722–4.536 kg (Klasse 2) fallen unter diese Kategorie. |
| M&SNF | Nutzfahrzeuge mit einem Gewicht im Bereich von 4.536–6.350 kg (Klasse 3), 6.350–7.257 kg (Klasse 4), 7.257–8.845 kg (Klasse 5), 8.845–11.793 kg (Klasse 6), 11.793–14.969 kg (Klasse 7) und über 14.969 kg (Klasse 8) fallen unter diese Kategorie. |
| Bus | Ein Transportmittel, das sich typischerweise auf ein großes Fahrzeug bezieht, das für den Personentransport über lange Strecken konzipiert ist. Dazu gehören Linienbusse, Schulbusse, Shuttlebusse und Oberleitungsbusse. |
| Diesel | Umfasst Fahrzeuge, die Diesel als Primärkraftstoff verwenden. Ein Dieselkraftfahrzeug verfügt über ein kompressionsgezündetes Einspritzsystem anstelle des funkengezündeten Systems, das von den meisten Benzinfahrzeugen verwendet wird. Bei solchen Fahrzeugen wird Kraftstoff in die Brennkammer eingespritzt und durch die hohe Temperatur gezündet, die bei starker Kompression des Gases entsteht. |
| Benzin | Umfasst Fahrzeuge, die Benzin als Primärkraftstoff verwenden. Ein Benzinfahrzeug verwendet in der Regel einen funkengezündeten Verbrennungsmotor. Bei solchen Fahrzeugen wird Kraftstoff entweder in den Ansaugkrümmer oder die Brennkammer eingespritzt, wo er mit Luft vermischt wird, und das Luft-Kraftstoff-Gemisch wird durch den Funken einer Zündkerze gezündet. |
| LPG | Umfasst Fahrzeuge, die LPG als Primärkraftstoff verwenden. Sowohl dedizierte als auch bivalente LPG-Fahrzeuge werden im Rahmen der Studie berücksichtigt. |
| CNG | Umfasst Fahrzeuge, die CNG als Primärkraftstoff verwenden. Dies sind Fahrzeuge, die wie benzinbetriebene Fahrzeuge mit funkengezündeten Verbrennungsmotoren arbeiten. |
| HEV | Alle Elektrofahrzeuge, die Batterien und einen Verbrennungsmotor als primäre Antriebsquelle nutzen, werden unter diese Kategorie gefasst. HEV verwenden in der Regel einen diesel-elektrischen Antriebsstrang und werden auch als Hybrid-Diesel-Elektrofahrzeuge bezeichnet. Ein HEV wandelt den Fahrzeugschwung (kinetische Energie) in Elektrizität um, die die Batterie beim Abbremsen oder Anhalten des Fahrzeugs auflädt. Die Batterie eines HEV kann nicht mit Plug-in-Geräten aufgeladen werden. |
| PHEV | PHEV werden sowohl durch eine Batterie als auch durch einen Verbrennungsmotor angetrieben. Die Batterie kann entweder durch Rekuperationsbremsung mittels des Verbrennungsmotors oder durch Anschluss an eine externe Ladequelle aufgeladen werden. PHEV haben eine bessere Reichweite als BEV, sind aber vergleichsweise weniger umweltfreundlich. |
| Schrägheck | Dies sind kompakte Fahrzeuge mit einer Heckklappe am hinteren Ende. |
| Stufenheck | Dies sind in der Regel zwei- oder viertürige Personenkraftwagen mit einem separaten Kofferraumbereich am hinteren Ende. |
| SUV | Allgemein als SUV bekannt, sind diese Fahrzeuge mit Allradantrieb ausgestattet und haben in der Regel eine hohe Bodenfreiheit. Diese Fahrzeuge können auch als Geländefahrzeuge eingesetzt werden. |
| MPV | Dies sind Mehrzweckfahrzeuge (auch Minivans genannt), die für den Transport einer größeren Anzahl von Passagieren konzipiert sind. Sie befördern zwischen fünf und sieben Personen und bieten auch Platz für Gepäck. Sie sind in der Regel höher als der durchschnittliche Familienwagen, um mehr Kopffreiheit und einfacheren Zugang zu bieten, und haben in der Regel Frontantrieb. |
Forschungsmethodik
Mordor Intelligence folgt in allen unseren Berichten einer vierstufigen Methodik.
- Schritt 1: Identifizierung der Schlüsselvariablen: Um eine robuste Prognosemethodik aufzubauen, werden die in Schritt 1 identifizierten Variablen und Faktoren gegen verfügbare historische Marktdaten getestet. Durch einen iterativen Prozess werden die für die Marktprognose erforderlichen Variablen festgelegt und das Modell auf Basis dieser Variablen erstellt.
- Schritt 2: Aufbau eines Marktmodells: Marktgrößenschätzungen für die historischen und prognostizierten Jahre wurden in Umsatz- und Volumengrößen bereitgestellt. Der Marktumsatz wird durch Multiplikation des Absatzvolumens mit dem jeweiligen durchschnittlichen Verkaufspreis (ASP) berechnet. Bei der Schätzung des ASP wurden Faktoren wie durchschnittliche Inflation, Verschiebung der Marktnachfrage, Herstellungskosten, technologischer Fortschritt und veränderte Verbraucherpräferenzen berücksichtigt.
- Schritt 3: Validierung und Finalisierung: In diesem wichtigen Schritt werden alle Marktzahlen, Variablen und Analysteneinschätzungen durch ein umfangreiches Netzwerk von Primärforschungsexperten aus dem untersuchten Markt validiert. Die Befragten werden auf verschiedenen Ebenen und in verschiedenen Funktionen ausgewählt, um ein ganzheitliches Bild des untersuchten Marktes zu gewinnen.
- Schritt 4: Forschungsergebnisse: Syndizierte Berichte, maßgeschneiderte Beratungsaufträge, Datenbanken und Abonnementplattformen.







