Größe und Marktanteil des europäischen Wärmekraftmarkts

Größe des europäischen Wärmekraftmarkts
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des europäischen Wärmekraftmarkts durch Mordor Intelligence

Die Größe des europäischen Wärmekraftmarkts in Bezug auf die installierte Basis wird voraussichtlich von 615,90 Gigawatt im Jahr 2025 auf 605,52 Gigawatt im Jahr 2026 sinken und bis 2031 auf 567,56 Gigawatt zurückgehen, was einem Rückgang mit einem CAGR von -1,29 % über den Zeitraum 2026–2031 entspricht. Der europäische Wärmekraftmarkt schrumpft, weil die Stilllegungen von Kohle-, Braunkohle- und Ölkraftwerken die Zubaurate von Gaskraftwerken übersteigen. Gas bleibt wichtig, wo Netze eine steuerbare Erzeugung in Zeiten geringer erneuerbarer Erzeugung und steigender Stromnachfrage benötigen. Kapazitätsmechanismen, Anforderungen an wasserstofffähige Auslegungen und neue Gasimportinfrastrukturen lenken Investitionen in effiziente CCGT-Anlagen statt in ältere Verbrennungsanlagen. Höhere CO₂-Kosten und mehr Wind- und Solarstromerzeugung reduzieren die Auslastung von Kohlekraftwerken und verändern das Erlösmodell für Gasanlagen. Der europäische Wärmekraftmarkt begünstigt daher flexible Kapazitäten, die Einnahmen aus Systemdienstleistungen, direkten Stromlieferverträgen und Kapazitätszahlungen erzielen können.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Quellentyp hielt Erdgas im Jahr 2025 einen Marktanteil von 51,9 % am europäischen Wärmekraftmarkt, während Erdgas bis 2031 mit einem CAGR von 1,1 % wachsen soll.
  • Nach Technologie hielt CCGT im Jahr 2025 einen Marktanteil von 33,2 % am europäischen Wärmekraftmarkt und soll bis 2031 mit einem CAGR von 2,6 % wachsen.
  • Nach Kapazität hielten Anlagen über 1.000 MW im Jahr 2025 einen Marktanteil von 35,6 %, während Anlagen unter 100 MW bis 2031 mit einem CAGR von 2,1 % wachsen sollen.
  • Nach Anwendung hielten Kraftwerke im Versorgungsmaßstab im Jahr 2025 einen Marktanteil von 69,2 %, während dezentrale Wärmekraftanlagen bis 2031 mit einem CAGR von 2,8 % wachsen sollen.
  • Nach Geografie hielt Russland im Jahr 2025 einen Marktanteil von 29,3 %, während der Rest Europas bis 2031 mit einem CAGR von 1,9 % wachsen soll.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Quellentyp: Erdgas festigt sich als dominanter Brennstoff

Erdgas hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 51,9 % nach Quellentyp und soll bis 2031 mit einem CAGR von 1,1 % wachsen. Seine Position spiegelt neue Gaszubaukapazitäten in Deutschland, Polen, Griechenland und der Ukraine wider, auch wenn die gesamte installierte Basis zurückgeht. Kohle befindet sich weiterhin im strukturellen Rückgang, da Stilllegungspolitiken und CO₂-Kosten ihre Wirtschaftlichkeit schwächen. Deutschland und Polen verfügen weiterhin über große Kohleflotten, aber ihre künftigen Kapazitätspläne stützen sich zunehmend auf Ersatzerzeugung. Kernkraft bleibt innerhalb der breiteren Wärmekraftklassifizierung relevant, da sie einen Dampfkreislauf zur Stromerzeugung nutzt. Öl- und Geothermiekapazitäten machen einen kleineren Teil der regionalen Flotte aus und sind am relevantesten in Inselnetzen und abgelegenen Industriestandorten.

Russland verankert einen großen Anteil der gasbefeuerten Kapazität und verleiht dem Quellentyp eine andere Rolle als in Westeuropa. Gazprom gibt an, dass seine Erzeugungsanlagen über Tochtergesellschaften wie Mosenergo große elektrische und thermische Kapazitäten umfassen. In Russland bleibt Gas eine wichtige Quelle für die reguläre Strom- und Wärmeversorgung. In weiten Teilen der EU wird Gas zunehmend für Flexibilität eingesetzt, da die variable erneuerbare Kapazität wächst. Dieser Unterschied bedeutet, dass der europäische Wärmekraftmarkt sowohl grundlastorientierte Gasflotten als auch flexible Gasanlagen umfasst, die rund um die erneuerbare Erzeugung betrieben werden. Das Ergebnis ist ein Quellenmix, in dem Erdgas der Kernbrennstoff bleibt, seine Betriebsmuster jedoch von Land zu Land erheblich variieren.

Nach Technologie: CCGT führt bei Effizienz und politischer Ausrichtung

CCGT hielt 2025 einen Marktanteil von 33,2 % und ist die am schnellsten wachsende Technologie, wobei die Marktgröße für CCGT im europäischen Wärmekraftwerksmarkt bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 2,6 % wachsen wird. Kombikraftwerke bieten eine höhere Effizienz als ältere Dampfkraftwerkseinheiten und sind besser für wasserstofffähige Designanforderungen geeignet. Dampfturbinenanlagen verfügen weiterhin über eine große installierte Basis, insbesondere dort, wo Kohleverstromung und ältere zentrale Kraftwerke konzentriert sind. ICE-Anlagen dienen der dezentralen Stromerzeugung und Inselnetzen, bei denen kleinere Maßstäbe und modulare Installation wichtig sind. KWK-Systeme bleiben in Industriebetrieben und Fernwärmenetzen in Skandinavien, dem Baltikum und Mitteleuropa relevant.

Deutschlands Rahmen für neue steuerbare Kapazitäten unterstützt Investitionen in wasserstofffähige CCGT-Anlagen. Uniper erhielt im April 2026 eine vorläufige Genehmigung für eine 890-MW-wasserstofffähige Einheit in Staudinger. Larissa Thermoelectric wählte im August 2026 AVAX für ein 794-MW-CCGT-Projekt in Griechenland aus, das Mitsubishi Power-Technologie einsetzen wird. DTEK treibt ein 650-MW-CCGT-Projekt in Burshtyn mit GE Vernova voran. Diese Projekte zeigen, dass die europäische Wärmekraftwerksbranche ihre Entwicklungsaktivitäten auf Kombikraftwerkskapazitäten statt auf veraltete Dampftechnologie ausrichtet.

Nach Kapazität: Große Anlagen sichern die Versorgung, kleine Anlagen gewinnen strategischen Wert

Anlagen über 1.000 MW hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 35,6 % am europäischen Wärmekraftmarkt. Zu diesen Anlagen gehören große Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen, kernkraftnahe Gaskapazitäten und die verbleibenden großen Kohlekraftwerke. Der Bereich 500–1.000 MW ist wichtig für aktuelle CCGT-Projekte in Polen, Deutschland und Griechenland. Anlagen im Bereich 100–500 MW umfassen industrielle KWK und mittellastige Gasanlagen. Unter 100 MW ist das am schnellsten wachsende Kapazitätssegment mit einem prognostizierten CAGR von 2,1 % bis 2031. Sein Wachstum spiegelt den Bedarf an Eigenversorgung wider, wenn Netzanschlüsse verzögert oder eingeschränkt sind.

Rechenzentren, Logistikstandorte und Industrieparks erwägen kleinere Erzeugungseinheiten, wenn Anschlusswartelisten sich über Jahre erstrecken. Diese Projekte können Gaserzeugung mit KWK kombinieren, um Strom und Nutzwärme zu liefern. Centrica schloss 2026 die Übernahme des 850-MW-Kombikraftwerks Severn ab, was den anhaltenden Wert großer, effizienter Anlagen für etablierte Versorgungsunternehmen verdeutlicht. Große Anlagen können um Systemdienstleistungs- und Kapazitätserlöse konkurrieren, während kleinere Anlagen standortspezifische Versorgungsverträge anstreben können. Der europäische Wärmekraftmarkt unterstützt beide Ansätze, da die Zuverlässigkeitsanforderungen nationaler Netze und einzelner Nutzer nicht identisch sind. Der Kapazitätsmix des europäischen Wärmekraftmarkts wird daher vielfältiger, auch wenn die Gesamtkapazität sinkt.

Marktanteil des europäischen Wärmekraftmarkts nach Kapazität, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Anwendung: Versorgungsmaßstab sichert das Volumen, dezentrales Segment gewinnt an Bedeutung

Kraftwerke im Versorgungsmaßstab hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 69,2 % nach Anwendung. Zu diesen Anlagen gehören zentrale Kraftwerke und größere Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen, die die breite Netznachfrage bedienen. Dezentrale Wärmekraftanlagen sollen bis 2031 mit einem CAGR von 2,8 % wachsen, der höchsten Rate auf Anwendungsebene. Industrielle Eigenversorgungsanlagen liefern Strom- und Wärmesicherheit für energieintensive Sektoren wie Chemie, Papier und Zement. Spitzenlastkraftwerke laufen weniger Stunden als zentrale Kraftwerke, können aber Einnahmen aus Kapazitätsmechanismen und Systemdienstleistungen erzielen.

Das Wachstum dezentraler Wärmekraftkapazitäten folgt Bedenken hinsichtlich Energiesicherheit und Verzögerungen bei Netzanschlüssen. Eurelectric erwartet, dass die Rechenzentrumskapazität in EMEA von 21 GW auf 34 GW bis 2030 steigen wird. Gasbefeuerte Einheiten in der Nähe großer Lasten können feste Versorgungsvereinbarungen anbieten, wenn ein Netzausbau nicht schnell realisiert werden kann. Das Europäische Parlament hat erklärt, dass abschaltbare Erzeugung weiterhin wichtig ist, um Systeme mit hohen Anteilen variabler erneuerbarer Energie zu stabilisieren. Dies macht die europäische Wärmekraftbranche für eine kleinere Gruppe von Nutzern relevant, die einen hohen Wert auf Verfügbarkeit und direkte Kontrolle der Versorgung legen. Der Anwendungsmix wird weiterhin große Netzanlagen, industrielle Eigenversorgung, dezentrale Erzeugung und spezialisierte Spitzenlastkraftwerke umfassen.

Marktanteil des europäischen Wärmekraftmarkts nach Anwendung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Russland hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 29,3 %. Seine große zentrale Strom- und KWK-Flotte dient der Strom- und Fernwärmenachfrage, was den Spielraum für einen raschen Ersatz einschränkt. Russlands Gasflotte bleibt wichtig für die reguläre Erzeugung und nicht nur für den erneuerbaren Ausgleich. Diese Betriebsstruktur unterstützt die führende regionale Kapazitätsposition des Landes.

Deutschland, das Vereinigte Königreich und Frankreich sind die wichtigsten Märkte innerhalb des europäischen Wärmekraftmarkts. Deutschlands Kohleerzeugung fiel 2025 auf ein Rekordtief, während sein Politikrahmen für 2026 neue wasserstofffähige Kapazitäten vorsah. Der Kapazitätsmarkt des Vereinigten Königreichs unterstützt weiterhin effiziente CCGT-Anlagen, einschließlich des Severn-Kraftwerks, das Centrica 2026 erwarb. Frankreich nutzt Gaserzeugung hauptsächlich als flexible Quelle, wenn die Wasserkrafterzeugung geringer oder der Stromexport höher ist. NaTran berichtete, dass der französische CCGT-Verbrauch im Jahr 2025 um 6,8 % stieg, da das Land auf die Schließung oder Umrüstung seiner verbleibenden Kohlekraftwerke zusteuerte.

Der Rest Europas soll bis 2031 mit einem CAGR von 1,9 % wachsen und ist damit das am schnellsten wachsende geografische Segment des europäischen Wärmekraftmarkts. Polen entwickelt CCGT-Kapazitäten in Danzig und ersetzt Kohlekapazitäten in Kozienice. Griechenlands Larissa-Projekt würde Südosteuropa fortschrittliche Kombikraftwerkskapazitäten hinzufügen. Die Ukraine entwickelt Projekte in Burshtyn und Poltawa im Rahmen des Wiederaufbaus des Stromsystems. Kohleausstiege, Netzanforderungen und die Verfügbarkeit von Entwicklungsfinanzierungen fördern Investitionen in Mittel-, Ost- und Südosteuropa.

Wettbewerbslandschaft

Der europäische Wärmekraftmarkt ist regional mäßig konzentriert und innerhalb einzelner Länder fragmentiert. Engie, EDF, Enel, RWE und E.ON betreiben Anlagen in mehreren europäischen Märkten. Gazprom Energoholding ist ein bedeutender russischer Betreiber durch Erzeugungstochtergesellschaften und eine große installierte Anlagenbasis. Die Bandbreite nationaler Brennstoffpolitiken verhindert, dass ein einziges Wettbewerbsmodell in ganz Europa angewendet werden kann. Größere Versorgungsunternehmen haben Vorteile bei der Brennstoffbeschaffung, dem Handel, dem Betrieb und der Fähigkeit, Anlagen zu verwalten, die weniger Stunden laufen.

TotalEnergies schloss 2026 sein 50/50-Gemeinschaftsunternehmen mit EPH ab und kombinierte LNG-Kapazitäten mit mehr als 14 GW CCGT-Bruttokapazität in Italien, dem Vereinigten Königreich, Irland, den Niederlanden und Frankreich. Centricas Kauf von Severn stärkte sein flexibles Erzeugungsportfolio im Vereinigten Königreich. GE Vernova's Ausrüstungsauftrag für Kozienice zeigt die anhaltende Nachfrage nach fortschrittlicher CCGT-Technologie bei Kohleersatzprojekten. Diese Schritte zeigen, wie Betreiber, Brennstofflieferanten und Ausrüstungsanbieter sich rund um flexible Gaskapazitäten positionieren. Der europäische Wärmekraftmarkt schafft auch Chancen für Unternehmen, die wasserstofffähige Anlagendesigns und zugehörige Dienstleistungen liefern können.

Mittel- und Südosteuropa bieten Entwicklungsmöglichkeiten, wo Kohleausstiege bevorstehen und die inländische Finanzierung begrenzter ist. EPH-verbundene Unternehmen und CEZ haben eine regionale Präsenz, die die Projektentwicklung in diesen Märkten unterstützen kann. Die überarbeitete Industrieemissionsrichtlinie gilt für große Verbrennungsanlagen und erhöht die Bedeutung von Emissionsschutzinvestitionen. Betreiber mit NOx-armen Systemen und selektiver katalytischer Reduktion können bei der Erneuerung von Genehmigungen im Vorteil sein. Unternehmen, die Umweltaufrüstungen verzögern, können mit höheren Nachrüstungskosten oder früheren Entscheidungen zur Stilllegung von Anlagen konfrontiert werden. Die europäische Wärmekraftbranche trennt sich daher zwischen effizienten, anpassungsfähigen Anlagen und älteren Kraftwerken mit höherem Compliance-Risiko.

Marktführer der europäischen Wärmekraftbranche

  1. ENGIE SA

  2. Enel S.p.A.

  3. RWE AG

  4. Électricité de France (EDF)

  5. E.ON SE

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im europäischen Wärmekraftmarkt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • August 2026: Larissa Thermoelectric S.A. in Griechenland wählte AVAX als Generalunternehmer für ein 794-MW-Kombikraftwerk im Industriegebiet Larissa. Das Projekt wird Mitsubishi Powers fortschrittliche M701JAC-Technologie einsetzen, die erste derartige Installation in Europa, mit einer angestrebten Investitionsentscheidung vor Ende 2026 und einer erwarteten Bauzeit von 3 Jahren. Zu den Anteilseignern gehören Clavenia mit 38,5 %, Sirec Energy mit 16,5 %, Volton mit 10 % und DEPA Commercial mit 35 %.
  • Juli 2026: Der deutsche Bundestag verabschiedete das Gesetz zur Sicherung der Stromversorgung und Kapazität und genehmigte Ausschreibungen für 11 GW neue wasserstofffähige Kapazität. Die Kapazität muss bis Ende 2031 in Betrieb gehen, und alle Anlagen müssen bis 2045 auf Wasserstoff oder einen anderen emissionsfreien Brennstoff umgestellt werden.
  • April 2026: TotalEnergies schloss sein 50/50-Gemeinschaftsunternehmen mit EPH ab und gründete TTEP, um ein Portfolio von mehr als 14 GW flexibler Stromerzeugungsanlagen in Westeuropa zu betreiben, darunter ein bedeutendes CCGT-Portfolio in Italien.
  • April 2026: Uniper erhielt eine vorläufige Genehmigung für eine 890-MW-wasserstofffähige CCGT-Einheit am Kraftwerksstandort Staudinger in Großkrotzenburg, Deutschland. Die zweite Teilgenehmigung für den Bau ist für das zweite Quartal 2027 geplant, und das Projekt ist Teil von Unipers umfassender Transformation des Staudinger-Standorts zu einem Energiezentrum.

Inhaltsverzeichnis für den Europäischer Wärmekraftwerksmarkt-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Ersatz alternder Kohlekraftwerke durch CCGT
    • 4.2.2 Steigende Stromnachfrage durch Rechenzentren und Elektrifizierung
    • 4.2.3 Staatliche Unterstützung für Erdgas als Brückenkapazität
    • 4.2.4 Reichlich neue LNG- und Gasimportinfrastruktur
    • 4.2.5 Genehmigungswelle für kleine modulare Hochtemperaturreaktoren
    • 4.2.6 Umrüstung von Kohle- auf Biomassekraftwerke für Kapazitätsmarktzahlungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Steigende EU-ETS-CO₂-Preise
    • 4.3.2 Rascher Rückgang der Stromgestehungskosten für Solar- und Windenergie
    • 4.3.3 Strengere Luftemissionsgrenzwerte gemäß der Industrieemissionsrichtlinie
    • 4.3.4 Kühlwasserknappheit und Genehmigungshürden an Küstenstandorten
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorischer und politischer Ausblick
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.8 PESTLE-Analyse
  • 4.9 Investitionsanalyse
  • 4.10 Auswirkungen globaler geopolitischer Spannungen auf den Markt

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Quellentyp
    • 5.1.1 Kohle
    • 5.1.2 Erdgas
    • 5.1.3 Öl
    • 5.1.4 Kernkraft
    • 5.1.5 Sonstige (Geothermie usw.)
  • 5.2 Nach Technologie
    • 5.2.1 Dampfturbinenkraftwerk
    • 5.2.2 Kombikraftwerk mit Gasturbine (CCGT)
    • 5.2.3 Verbrennungsmotorkraftwerk
    • 5.2.4 Kraft-Wärme-Kopplungsanlage (KWK)
    • 5.2.5 Sonstige (Solarthermisches Kraftwerk, offener Kreislauf usw.)
  • 5.3 Nach Kapazität
    • 5.3.1 Unter 100 MW
    • 5.3.2 100–500 MW
    • 5.3.3 500–1.000 MW
    • 5.3.4 Über 1.000 MW
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Wärmekraftwerke im Versorgungsmaßstab
    • 5.4.2 Industrielle Eigenversorgungskraftwerke
    • 5.4.3 Dezentrale Wärmekraftanlagen
    • 5.4.4 Spitzenlastkraftwerke
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2 Deutschland
    • 5.5.3 Frankreich
    • 5.5.4 Russland
    • 5.5.5 Rest Europas

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile internationaler Großunternehmen (umfasst Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, aktuelle Trends und Entwicklungen usw.)
    • 6.4.1 Engie SA
    • 6.4.2 Electricité de France SA
    • 6.4.3 Enel S.p.A.
    • 6.4.4 RWE AG
    • 6.4.5 E.ON SE
    • 6.4.6 Rosatom State Atomic Energy Corp.
    • 6.4.7 Siemens Energy AG
    • 6.4.8 Iberdrola SA
    • 6.4.9 Endesa SA
    • 6.4.10 Uniper SE
    • 6.4.11 Vattenfall AB
    • 6.4.12 Fortum Oyj
    • 6.4.13 CEZ Group
    • 6.4.14 Verbund AG
    • 6.4.15 PGE Polska Grupa Energetyczna
    • 6.4.16 SSE plc
    • 6.4.17 Statkraft AS
    • 6.4.18 Drax Group plc
    • 6.4.19 Ørsted A/S
    • 6.4.20 Gazprom Energoholding

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Berichtsumfang des europäischen Wärmekraftmarkts

Der europäische Wärmekraftmarkt umfasst die Strom- und Wärmeerzeugung mittels thermischer Energie in europäischen Ländern. Er schließt Kraftwerke ein, die Wärme aus Energiequellen wie Kohle, Erdgas, Öl, Kernbrennstoff, Biomasse und anderen brennbaren Brennstoffen in Strom umwandeln, typischerweise durch Dampfturbinen, Gasturbinen, Kombikraftwerke oder Verbrennungsmotoren.

Der europäische Wärmekraftmarkt ist nach Quellentyp, Technologie, Kapazität, Anwendung und Geografie segmentiert. Nach Quellentyp ist der Markt in Kohle, Erdgas, Öl, Kernkraft und sonstige Quellen segmentiert. Nach Technologie ist der Markt in Dampfturbine, Kombikraftwerk mit Gasturbine (CCGT), Verbrennungsmotor, Kraft-Wärme-Kopplung (KWK) und sonstige Technologien segmentiert. Nach Kapazität ist der Markt in unter 100 MW, 100–500 MW, 500–1.000 MW und über 1.000 MW segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Versorgungsmaßstab, industrielle Eigenversorgung, dezentral und Spitzenlastkraftwerke segmentiert. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf Basis des Volumens (GW) bereitgestellt.

Nach Quellentyp
Kohle
Erdgas
Öl
Kernkraft
Sonstige (Geothermie usw.)
Nach Technologie
Dampfturbinenkraftwerk
Kombikraftwerk mit Gasturbine (CCGT)
Verbrennungsmotorkraftwerk
Kraft-Wärme-Kopplungsanlage (KWK)
Sonstige (Solarthermisches Kraftwerk, offener Kreislauf usw.)
Nach Kapazität
Unter 100 MW
100–500 MW
500–1.000 MW
Über 1.000 MW
Nach Anwendung
Wärmekraftwerke im Versorgungsmaßstab
Industrielle Eigenversorgungskraftwerke
Dezentrale Wärmekraftanlagen
Spitzenlastkraftwerke
Nach Geografie
Vereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Russland
Rest Europas
Nach QuellentypKohle
Erdgas
Öl
Kernkraft
Sonstige (Geothermie usw.)
Nach TechnologieDampfturbinenkraftwerk
Kombikraftwerk mit Gasturbine (CCGT)
Verbrennungsmotorkraftwerk
Kraft-Wärme-Kopplungsanlage (KWK)
Sonstige (Solarthermisches Kraftwerk, offener Kreislauf usw.)
Nach KapazitätUnter 100 MW
100–500 MW
500–1.000 MW
Über 1.000 MW
Nach AnwendungWärmekraftwerke im Versorgungsmaßstab
Industrielle Eigenversorgungskraftwerke
Dezentrale Wärmekraftanlagen
Spitzenlastkraftwerke
Nach GeografieVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Russland
Rest Europas

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie lautet die Marktgrößenprognose für den europäischen Wärmekraftmarkt bis 2031?

Die Größe des europäischen Wärmekraftmarkts wird voraussichtlich von 605,52 GW im Jahr 2026 auf 567,56 GW bis 2031 sinken, mit einem negativen CAGR von 1,29 %.

Welche Brennstoffquelle hält den größten Anteil an der Wärmekraftkapazität in Europa?

Erdgas führte nach Quellentyp mit einem Marktanteil von 51,9 % im Jahr 2025 und soll bis 2031 mit einem CAGR von 1,1 % wachsen.

Warum ziehen CCGT-Anlagen neue Investitionen in Europa an?

CCGT-Anlagen sind effizient, können erneuerbare-lastige Netze unterstützen und werden im Rahmen nationaler Kapazitätsprogramme mit wasserstofffähigen Auslegungen entwickelt.

Welche Anwendung wächst bis 2031 am schnellsten?

Dezentrale Wärmekraftanlagen sollen mit einem CAGR von 2,8 % wachsen, unterstützt durch die Nachfrage nach gesicherter Eigenversorgung in der Nähe von Industrie- und Rechenzentrumslasten.

Welches geografische Gebiet wächst am schnellsten?

Der Rest Europas soll bis 2031 mit einem CAGR von 1,9 % wachsen, da Polen, Griechenland und die Ukraine CCGT-Projekte vorantreiben.

Wie wirken sich EU-CO₂-Preise auf Wärmekrafterzeuger aus?

Höhere Zertifikatspreise erhöhen die Betriebskosten, insbesondere für Kohlekraftwerke, und können die Margen älterer Gasanlagen mit geringer Auslastung schwächen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Europäischer Wärmekraftwerksmarkt Schnappschüsse melden