Europa-Leistungstransistor-Markt Größe und Anteil

Europa-Leistungstransistor-Markt (2025 – 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Europa-Leistungstransistor-Markt Analyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Europa-Leistungstransistor-Marktes wurde im Jahr 2025 auf 5,77 Milliarden USD geschätzt und soll von 6,08 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 7,92 Milliarden USD bis 2031 anwachsen, bei einem CAGR von 5,41 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Der Schwung resultiert aus der beschleunigten Elektrifizierung in der Mobilität, der erneuerbaren Stromerzeugung und der digitalen Infrastruktur. Automobilhersteller wechseln zu siliziumkarbidbasierten Traktionswechselrichtern, die die Reichweite erhöhen und die Ladezeiten verkürzen, während Versorgungsunternehmen Hochspannungsgleichstromverbindungen ausbauen, die robuste hocheffiziente Schalter erfordern. Breitbandlücken-Bauelemente profitieren von der Grünen Taxonomie der Europäischen Union, die kostengünstiges Kapital in Projekte mit nachweisbaren Effizienzgewinnen lenkt. Unterdessen sehen sich Rechenzentrumsbetreiber strengen Vorschriften zur Energieverbrauchseffizienz gegenüber, die Galliumnitrid-Konverter mit 98 % Wirkungsgrad bevorzugen. Schließlich treibt das Bestreben des Kontinents nach Halbleitersouveränität die lokale Produktion von SiC-Substraten und GaN-Epitaxie voran, was das Lieferkettenrisiko mindert und das langfristige Wachstum unterstützt.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  •  Nach Produkt führten IGBT-Module mit einem Umsatzanteil von 29,31 % im Jahr 2025; Breitbandlücken-Transistoren sollen bis 2031 mit einem CAGR von 7,38 % wachsen.
  • Nach Material entfielen im Jahr 2025 56,78 % des Marktanteils des Europa-Leistungstransistor-Marktes auf Silizium, während Galliumnitrid bis 2031 mit einem CAGR von 6,26 % wachsen soll.
  • Nach Typ entfielen im Jahr 2025 49,35 % des Marktanteils des Europa-Leistungstransistor-Marktes auf MOSFETs, und Heteroübergang-Bipolartransistoren legen bis 2031 mit einem CAGR von 5,75 % zu.
  • Nach Verpackung hielten Leistungsmodule im Jahr 2025 einen Anteil von 44,10 %; Leistungs-ICs verzeichnen mit einem CAGR von 6,03 % bis 2031 die schnellste Wachstumsprognose.
  • Nach Leistungsklasse dominierten im Jahr 2025 Mittelleistungsbauelemente mit einem Anteil von 45,32 %, während Hochleistungsbauelemente über 600 V bis 2031 einen CAGR von 5,31 % aufweisen.
  • Nach Endverbraucher führten Automobil- und E-Fahrzeug-/Hybridfahrzeuganwendungen im Jahr 2025 mit einem Anteil von 34,20 %; Rechenzentren und Hochleistungsrechnen wachsen mit einem CAGR von 6,43 % bis 2031.
  • Nach Anwendung entfielen im Jahr 2025 30,74 % der Größe des Europa-Leistungstransistor-Marktes auf Wechselrichter und Konverter, während HF-Leistungsverstärker bis 2031 einen CAGR von 5,92 % verzeichnen.
  • Nach Land trug Deutschland im Jahr 2025 34,05 % des Umsatzes bei, und Spanien weist bis 2031 mit 7,64 % den schnellsten CAGR auf.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse des europäischen Leistungstransistormarkts

Nach Produkt:

IGBT-Module führen den industriellen Übergang an

IGBT-Module generierten im Jahr 2025 mit 29,31 % Umsatzanteil den größten Teil der Größe des Europa-Leistungstransistor-Marktes. Ihre Dominanz resultiert aus dem etablierten Einsatz in drehzahlvariablen Antrieben, Solarwechselrichtern und Bahntraktionssystemen, die robusten Hochspannungsbetrieb schätzen. Die Module kombinieren mehrere Chips mit optimierten Wärmepfaden und ermöglichen so mehr Leistung pro Kubikzentimeter unter Erfüllung der EU-Energieeffizienzvorschriften. Diskrete IGBTs werden weiterhin in Nachrüstungsantrieben eingesetzt, aber OEMs migrieren zunehmend zu integrierten Modulen, die die Montage vereinfachen und die Zuverlässigkeit verbessern.

Breitbandlücken-Transistoren verzeichnen das schnellste Wachstum mit einem CAGR von 7,38 % und werden bei etablierten Modulen Marktanteile gewinnen, insbesondere dort, wo jeder Prozentpunkt Verlust die Systemwirtschaftlichkeit beeinflusst, wie bei EV-Schnellladern. Das hybride Umfeld ermutigt Anbieter, SiC-MOSFETs mit Treiber-ICs zu kombinieren, was die Integrationsvorteile weiter steigert. Da Modulhersteller direkt gebundene Kupfersubstrate und gesintertes Silberchipbonden einsetzen, verbessern sich Thermozyklen und verlängern Lebensdauerkennzahlen, die von Automobiltraktion-Garantien gefordert werden.

Europa-Leistungstransistor-Markt: Marktanteil nach Produkt, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Material:

Dominanz von Silizium durch Breitbandlücken-Innovation herausgefordert

Silizium behielt im Jahr 2025 56,78 % des Umsatzes aufgrund seiner ausgereiften 200-mm-Halbleiterfabriken und Kostenführerschaft, doch sein Anteil wird stetig sinken, da Entwickler nach höheren Temperatur- und Frequenzbetriebseigenschaften streben. Galliumnitrid, das mit einem CAGR von 6,26 % wächst, ist die bevorzugte Wahl für Hochfrequenz-Netzteile und 5G-Funkanlagen, wo seine 600-V-Bauelemente Silizium-Superjunction-MOSFETs übertreffen. Der Marktanteil des Europa-Leistungstransistor-Marktes bei SiC steigt ebenfalls, da 1.200-V-MOSFETs E-Fahrzeugplattformen erschließen, die auf 800-V-Batteriepakete abzielen.

Die Politik der strategischen Autonomie hat PERTE-Chip-Mittel in spanische und französische Pilotlinien für GaN-Epitaxie gelenkt, während Deutschland das SiC-Kristallwachstum unterstützt, um die Importabhängigkeit zu verringern. Diese Programme zielen darauf ab, Lernkurven zu verkürzen, Waferkostenparität mit Silizium zu erreichen und die lokale Versorgung zu stärken. Galliumarsenid und neuartige Oxide werden Nischenmärkte bedienen, die Verteidigungs-Phasengruppen-Antennen und wissenschaftliche Spezialinstrumentierung versorgen.

Nach Typ:

MOSFETs profitieren von der Nachfrage nach Schalteffizienz

MOSFETs dominierten im Jahr 2025 mit 49,35 % des Umsatzes. Ihre Gate-Ladungseffizienz und lineare Spannungsskalierung eignen sich für alles von Smartphone-PMICs bis hin zu 350-kW-Traktionswechselrichtern und sichern eine breite Installationsbasis. Der Europa-Leistungstransistor-Markt setzt weiterhin auf MOSFET-Innovationen, insbesondere Grabenstrukturen, die RDS(on) unter 3 mΩ senken.

Heteroübergang-Bipolartransistoren, die mit einem CAGR von 5,75 % wachsen, profitieren vom 5G-Rückenwind, wo GaN-HBTs im C-Band hohe Verstärkung liefern. Bipolare Transistoren behalten ihre Stellung in anspruchsvollen Linearreglern und Schweißwechselrichtern. Da ISO 26262 die Diagnoseanforderungen verschärft, wecken FET-Architekturen mit vorhersehbaren Ausfallmodi wie normalerweise-aus-SiC-JFETs Interesse im Automobilbereich.

Nach Verpackung:

Leistungsmodule ermöglichen Systemintegration

Leistungsmodule hielten im Jahr 2025 44,10 % des Umsatzes und spiegeln die europäische Verlagerung zu kompakten Antriebsstrangwechselrichtern und netzmaßstäblichen Stringwechselrichtern wider. Die Integration reduziert die Schleifeninduktivität, erhöht die Schaltgeschwindigkeit und verringert elektromagnetische Störungen, die für die EV-Traktion entscheidend sind. Der Europa-Leistungstransistor-Markt sieht Modulanbieter, die eingebettete Stromsensoren zur Unterstützung der Funktionssicherheit hinzufügen.

Leistungs-ICs sind mit einem CAGR von 6,03 % auf Wachstumskurs, da Rechenzentrums-Netzteile Steuer- und Leistungsstufen in Multi-Chip-Module integrieren. GaN-Bauelemente bevorzugen Chip-Scale-Packaging mit unterseitiger Kühlung, während SiC-Halbbrückenmodule zunehmend Silbersintern verwenden, um 200-°C-Sperrschichttemperaturbewertungen zu erreichen. Diskrete TO-247-Bauelemente bleiben in nachgerüsteten Industrieantrieben bestehen, wo Designflexibilität und Preis höher gewichtet werden als volumetrische Leistungsdichte.

Europa-Leistungstransistor-Markt: Marktanteil nach Verpackung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Leistungsklasse:

Mittelleistung dominiert industrielle Anwendungen

Bauelemente mit einer Nennspannung von 40–600 V entfielen im Jahr 2025 auf 45,32 % der Größe des Europa-Leistungstransistor-Marktes. Dieses Segment entspricht dem 400-V-Wechselstromnetz, industriellen Gleichstrombussen und 48-V-Mildhybridarchitekturen und verbindet überschaubare Leitverluste mit erschwinglichen Gehäuseoptionen. Anbieter liefern Superjunction-MOSFETs und GaN-e-Mode-FETs für Server-Netzteile, die Schaltverluste bei Hunderten von Kilohertz reduzieren.

Hochleistungsbauelemente über 600 V verzeichnen das schnellste CAGR von 5,31 %. Netzbetreiber spezifizieren 3,3-kV-SiC-MOSFETs für Festkörpertransformatoren, die Mehrmegawatt-Lasten ohne Ölkühlung bewältigen, während 1,7-kV-IGBTs Windturbinenkonverter dominieren. Niederspannungskomponenten unter 40 V bleiben in Wearables und USB-PD-Ladegeräten relevant, aber das Mengenwachstum hängt von Smartphone-Designzyklen ab, die größtenteils außerhalb Europas bestimmt werden.

Nach Endverbraucherbranche:

Automobil-Elektrifizierung treibt Wachstum an

Automobil und E-Fahrzeug/Hybridfahrzeug entfielen im Jahr 2025 auf 34,20 % des Marktanteils des Europa-Leistungstransistor-Marktes. Volkswagens Elektrifizierungsfahrplan im Wert von 208,97 Milliarden USD sichert langfristigen Bedarf an 750-V-SiC-Leistungsmodulen. Erstrangige Zulieferer bündeln Traktionswechselrichter, DC-DC-Konverter und Bordladegeräte, was den Halbleiterumsatz pro Fahrzeug erhöht.

Rechenzentren und Hochleistungsrechnen führen die Wachstumstabellen mit einem CAGR von 6,43 % an. Hyperscaler in Irland und den Niederlanden integrieren GaN-FET-Mehrphasen-VRMs, die strenge PUE-Ziele erfüllen. Industrieautomation bleibt stabil, da Anlagenaufrüstungen drehzahlvariable Antriebe einführen. Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung bleiben Nischenmärkte, legen jedoch strategischen Wert auf strahlungsharte Bauelemente und souveräne Beschaffung.

Europa-Leistungstransistor-Markt: Marktanteil nach Endverbraucherbranche, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Anwendung:

Wechselrichter und Konverter führen die Leistungsumwandlung an

Wechselrichter und Konverter repräsentierten im Jahr 2025 30,74 % des Umsatzes und bleiben das Rückgrat des Europa-Leistungstransistor-Marktes. Solarparks, Motorantriebe und E-Fahrzeug-Antriebsstränge sind alle auf bidirektionale hocheffiziente Umwandlung angewiesen. Mehrstufige Topologien, die schnelle SiC-Schalter einsetzen, erreichen 99 % Wirkungsgrad in 1-MW-Stringwechselrichtern und senken die LCOE für erneuerbare Energien.

HF-Leistungsverstärker verzeichnen mit einem CAGR von 5,92 % Wachstum durch Massive-MIMO-Ausbau. GaN-HEMTs erreichen 65 % Drain-Wirkungsgrad bei 3,5 GHz und senken die Stromrechnung von Basisstationen erheblich. Motorsteuerung expandiert stetig, da EU-Ökodesign-Vorschriften drehzahlvariable Antriebe für Pumpen und HVAC verbindlich machen. Batterieladung verzeichnet Wachstum durch öffentliche 350-kW-Stationen entlang der Transeuropäischen Verkehrskorridore.

Geografische Analyse

Deutscher Leistungstransistormarkt

Deutschland dominierte den europäischen Leistungstransistormarkt mit einem Umsatzanteil von 34,05 % im Jahr 2025. Der durch die Energiewende angetriebene Ausbau erneuerbarer Energien und der Wandel im automobilen Antriebsstrang stützen die hohe lokale Nachfrage. Berlin stellte bis 2027 3,48 Milliarden USD für Halbleiter-Forschung und -Entwicklung bereit und gewährleistet damit die fortlaufende Modernisierung der Fertigungsanlagen.

Weitere europäische Märkte

Frankreich nutzt den Cluster von STMicroelectronics in Grenoble und Tours und widmet im Rahmen von France 2030 6,97 Milliarden USD der Förderung von Leistungsbauelementen, was die inländische Produktion steigert. Das Vereinigte Königreich verfolgt Resilienz durch sein Förderprogramm für Leistungselektronik im Umfang von 19,28 Millionen USD, mit Schwerpunkt auf der Onshoring-Strategie für automotive SiC-Substrate. Italien profitiert von der 200-mm-SiC-Linie in Catania und setzt gleichzeitig auf den Ausbau erneuerbarer Energien zur Dekarbonisierung der Schwerindustrie. Spanien verzeichnet mit 7,64 % das stärkste CAGR-Wachstum, begünstigt durch das PERTE-Chip-Programm im Umfang von 14,23 Milliarden USD, das den ersten Standort von IMEC außerhalb Belgiens nach Málaga lockt. Der Hydroenergie-Überschuss der nordischen Region mündet in ambitionierte HVDC-Projekte, die Hochspannungsmodule in großem Umfang verbrauchen. Die osteuropäischen Staaten modernisieren ihre Stromnetze und ziehen Automobilzulieferer der ersten Ebene an, jedoch dämpft die geringere Kaufkraft das kurzfristige Volumen.

Regulatorisches Umfeld

Der europäische Markt für Leistungstransistoren wird durch EU-weite Produkt- und Nachhaltigkeitsvorschriften geprägt, die die Materialauswahl und die Lebenszyklusdokumentation beeinflussen. RoHS (2011/65/EU und deren Phthalat-Änderung 2015/863) und REACH (EG) 1907/2006 beeinflussen Stücklistenentscheidungen für diskrete Bauelemente, Module und Verpackungschemikalien, während die Ecodesign for Sustainable Products Regulation (ESPR) und die Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) die Erwartungen an Energieeffizienz- und Umweltauswirkungsangaben entlang der Elektronik-Lieferketten erhöhen.

In der Industriepolitik hat die Europäische Kommission im Juni 2026 den Chips Act 2.0 (COM/2026/504) vorgeschlagen, der auf der von 27 EU-Mitgliedstaaten am 29. September 2025 unterzeichneten Semicon Coalition Declaration aufbaut. Der Vorschlag zielt darauf ab, Lücken in der Halbleiter-Wertschöpfungskette zu schließen und die strategische Autonomie zu stärken, wobei Governance-Mechanismen wie das European Semiconductor Board die mitgliedstaatenübergreifende Koordination bei Versorgungsüberwachung und Krisenreaktion unterstützen. Dieser politische Hintergrund stärkt Programme zum Kapazitätsaufbau und zur Lokalisierung, die für Leistungsbauelemente (Si, SiC und GaN) relevant sind.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die europäische Wertschöpfungskette für Leistungstransistoren umfasst Rohstoffe und Substrate (einschließlich Siliziumwafer und Wide-Bandgap-Inputs wie SiC-Substrate und GaN-Epitaxie), Bauelementedesign und Prozess-IP, Wafer-Fertigung an ausgereiften Knotenpunkten sowie Montage und Test für Leistungsmodule und fortschrittliche Verpackungstechnik. Die Kanalzustellung führt dann zu OEMs und Tier-Lieferanten in den Bereichen Automobil, Industrieantriebe, Energieinfrastruktur, Telekommunikation und Rechenzentren. Regionale IDMs und Modulspezialisten unterstützen das Fertigungs- und Verpackungs-Know-how, während die Substratverfügbarkeit und Qualifizierungszyklen für den Wide-Bandgap-Hochlauf weiterhin entscheidend bleiben.

Öffentliche Programme sind zunehmend mit Aktivitäten entlang der gesamten Kette von F&E bis zur Industrialisierung verknüpft. Rahmenwerke wie IPCEI ME/CT unterstützen Halbleiterinvestitionen, während die Architektur des European Chips Act auf Designkapazität und Pilotlinien setzt. Der Vorschlag für den Chips Act 2.0 vom Juni 2026 verweist zudem auf verstärkende Instrumente wie eine Chips for Europe Initiative 2.0 und Finanzierungsmechanismen, die den Kapitalzugang für Start-ups und KMU verbessern sollen und damit die Abdeckung vom Design bis zu Verpackung und Test stärken.

Wettbewerbslandschaft

Der Europa-Leistungstransistor-Markt weist eine moderate Konzentration auf. Infineon, STMicroelectronics und Nexperia verankern die integrierte Bauelementeherstellung und liefern gemeinsam mehr als die Hälfte der Si- und SiC-Produktion des Kontinents. Die US-amerikanischen Konzerne Texas Instruments und onsemi unterhalten europäische Konstruktionszentren und erweitern Breitbandlücken-Portfolios durch Akquisitionen wie den Kauf von Qorvo's SiC-JFET-Vermögenswerten durch onsemi im Jahr 2024.[4]onsemi, "onsemi erwirbt Siliziumkarbid-JFET-Technologie," Onsemi.com

Strategische Schwerpunkte drehen sich um die vertikale Integration von Substraten und fortschrittliche Verpackung. Wolfspeed's geplante SiC-Halbleiterfabrik im Saarland und Infineons Villach-Erweiterung signalisieren einen Kapazitätswettlauf. Modullieferanten differenzieren sich durch eingebettete digitale Stromsensoren und prognostische Zustandsüberwachung gemäß ISO 26262. Start-ups konzentrieren sich auf GaN-auf-Si-e-Mode-FETs und integrierte Gate-Treiber, die die Leiterplattenfläche für Notebook-Ladegeräte reduzieren. Lieferkettenrisiken treiben kooperative EU-geförderte Pilotlinien an und drängen den Markt in Richtung regionaler Selbstversorgung.

Marktführer der Europa-Leistungstransistor-Branche

  1. Infineon Technologies AG

  2. Renesas Electronics Corporation

  3. Texas Instruments Incorporated

  4. ON Semiconductor Corporation

  5. Mitsubishi Electric Corporation

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration des Europa-Leistungstransistor-Marktes
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Im Bericht erfasste Unternehmen des europäischen Leistungstransistormarkts

  • Infineon Technologies AG
  • STMicroelectronics N.V.
  • ON Semiconductor Corporation
  • Nexperia B.V.
  • ROHM Co., Ltd.
  • Toshiba Electronic Devices and Storage Corporation
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • Renesas Electronics Corporation
  • Texas Instruments Incorporated
  • Analog Devices, Inc.
  • IXYS LLC
  • Littelfuse, Inc.
  • Microchip Technology Inc.
  • Wolfspeed, Inc.
  • GeneSiC Semiconductor LLC
  • UnitedSiC LLC
  • Semikron Danfoss GmbH and Co. KG
  • Dialog Semiconductor Limited
  • Alpha and Omega Semiconductor Limited

Lesen Sie die Analyse der Europäischer Leistungstransistormarkt-Unternehmen

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Eine zentrale Chance liegt in der Skalierung von Fertigung und Integration in Europa rund um Leistungshalbleiter für KI-Rechenzentren und elektrifizierte Mobilität, insbesondere dort, wo Kunden kürzere Lieferzeiten, Multi-Sourcing und compliance-gerechte Rückverfolgbarkeit priorisieren. Die Eröffnung der Smart Power Fab von Infineon in Dresden am 2. Juli 2026, einer Investition von 5 Milliarden EUR, ist ein konkretes Signal für den regionalen Kapazitätsaufbau im Zusammenhang mit Leistungshalbleitern und Analog-/Mixed-Signal-Technologien. Sie eröffnet zudem Raum für lokale Zulieferer in den Bereichen Ausrüstungsdienstleistungen, Montage und Test, Leistungsmodul-Substrate sowie Wärmeschnittstellen- und Verbindungslösungen, die die Qualifizierung nach Automobil- und Rechenzentrumsstandard unterstützen.

Technologiegetriebene Chancen konzentrieren sich auf die Einführung von Wide-Bandgap-Technologie und die Systemintegration, einschließlich GaN-basierter hocheffizienter Leistungsstufen für Rechenzentren und Telekommunikation sowie SiC-Bauelementen für Hochspannungstraktion, Ladeinfrastruktur und Netzumwandlung. Die Einführung des GaNEXUS-Portfolios von onsemi im Juni 2026 (40 V bis 650 V) und die Musterlieferung von SiC-MOSFET-Bare-Dies der 5. Generation von Mitsubishi Electric im Juni 2026 für xEV-Anwendungen veranschaulichen die anhaltende Produktentwicklung und Design-in-Aktivität, die die Nachfrage nach co-verpackten Leistungsstufen, Gate-Treibern und zuverlässigkeitsorientierter Verpackung unterstützt. Politische Arbeitsströme rund um den Chips Act 2.0 und die Lieferkettenüberwachung des European Semiconductor Board verstärken den ungedeckten Bedarf an widerstandsfähiger Substratbeschaffung und lokalisierten Pilot-zu-Volumen-Pfaden für Leistungsbauelemente.

Jüngste Branchenentwicklungen im europäischen Leistungstransistormarkt

  • Juli 2026: Infineon Technologies AG eröffnete die 5-Milliarden-Euro-Smart-Power-Fab in Dresden und verdoppelte damit die Fertigungskapazität für Leistungshalbleiter und Analog-/Mixed-Signal-Technologien. Die Eröffnung erweitert den europäischen Fertigungsfußabdruck und verbessert die Resilienz der EU-Lieferkette für SiC- und GaN-Bauelemente.
  • Juni 2026: onsemi brachte das GaNEXUS-Leistungsportfolio auf den Markt, GaN-FETs von 40 V bis 650 V für KI-Rechenzentren und Energieinfrastruktur. Die Kapazitätserweiterung vergrößert das europäische Wide-Bandgap-Bauelementeportfolio und unterstützt effizientere Leistungsumwandlung in Rechenzentren und Netzinfrastruktur.
  • Juni 2026: Mitsubishi Electric Corporation lieferte Muster von SiC-MOSFETs der 5. Generation in Bare-Die-Form für xEV-Anwendungen aus. Dieser Schritt zeigt den anhaltenden Fortschritt bei der Einführung von SiC-Technologie und der Lieferantendiversifizierung in der EU.

Inhaltsverzeichnis für den Europäischer Leistungstransistormarkt-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 EV-bedingte Nachfragesteigerung nach SiC-MOSFETs
    • 4.2.2 Aufbau erneuerbarer Energien und intelligenter Netze
    • 4.2.3 5G-Infrastrukturausbau in ganz Europa
    • 4.2.4 EU-Grüne-Taxonomie-Finanzierungshebel für den WBG-Einsatz
    • 4.2.5 ISO 26262-Funktionssicherheitsdruck hin zu Hochspannungsdesigns
    • 4.2.6 Rechenzentrums-PUE-Vorgaben begünstigen hocheffiziente Transistoren
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Engpässe bei der SiC-Substratversorgung
    • 4.3.2 Hohe Preise für Breitbandlücken-Bauelemente
    • 4.3.3 EU-Ökodesign-Kennzeichnungen verlängern Austauschzyklen bei Unterhaltungselektronik
    • 4.3.4 Volatilität der Gallium-Exportkontrolle im EU-China-Handel
  • 4.4 Analyse der Branchenwertschöpfungskette
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologieausblick
  • 4.7 Die Auswirkungen makroökonomischer Faktoren auf den Markt
  • 4.8 Porters Fünf-Kräfte-Analyse
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.4 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Produkt
    • 5.1.1 Niederspannungs-FETs
    • 5.1.2 Hochspannungs-FETs
    • 5.1.3 Diskrete IGBTs
    • 5.1.4 IGBT-Module
    • 5.1.5 Superjunction-MOSFETs
    • 5.1.6 HF- und Mikrowellentransistoren
    • 5.1.7 Breitbandlücken-Leistungstransistoren (SiC, GaN)
  • 5.2 Nach Material
    • 5.2.1 Silizium
    • 5.2.2 Siliziumkarbid (SiC)
    • 5.2.3 Galliumnitrid (GaN)
    • 5.2.4 Galliumarsenid (GaAs)
    • 5.2.5 Sonstige Materialien
  • 5.3 Nach Typ
    • 5.3.1 Bipolartransistor (BJT)
    • 5.3.2 Feldeffekttransistor (MOSFET, JFET)
    • 5.3.3 Heteroübergang-Bipolartransistor (HBT)
  • 5.4 Nach Verpackung
    • 5.4.1 Diskrete Bauelemente
    • 5.4.2 Leistungsmodule
    • 5.4.3 Leistungs-ICs / Integrierte Leistungsstufen
  • 5.5 Nach Leistungsklasse
    • 5.5.1 Niederspannung (< 40 V)
    • 5.5.2 Mittelspannung (40–600 V)
    • 5.5.3 Hochspannung (> 600 V)
  • 5.6 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.6.1 Automobil und E-Fahrzeug/Hybridfahrzeug
    • 5.6.2 Unterhaltungselektronik und Mobilgeräte
    • 5.6.3 Industrieautomation und Motorantriebe
    • 5.6.4 Energie und Strom (Erneuerbare Energien, Intelligentes Netz)
    • 5.6.5 Rechenzentren und Hochleistungsrechnen
    • 5.6.6 Telekommunikation und 5G-Infrastruktur
    • 5.6.7 Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
  • 5.7 Nach Anwendung
    • 5.7.1 Wechselrichter und Konverter
    • 5.7.2 Motorsteuerung und Antriebe
    • 5.7.3 Stromversorgungen und Adapter
    • 5.7.4 Batterieladung und Batteriemanagement-System
    • 5.7.5 HF-Leistungsverstärker
    • 5.7.6 Beleuchtungs- und Anzeigetreiber
  • 5.8 Nach Land
    • 5.8.1 Deutschland
    • 5.8.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.8.3 Frankreich
    • 5.8.4 Italien
    • 5.8.5 Spanien
    • 5.8.6 Nordische Länder (Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland)
    • 5.8.7 Rest Europas

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile {(enthält globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzkennzahlen soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)}
    • 6.4.1 Infineon Technologies AG
    • 6.4.2 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.3 ON Semiconductor Corporation
    • 6.4.4 Nexperia B.V.
    • 6.4.5 ROHM Co., Ltd.
    • 6.4.6 Toshiba Electronic Devices and Storage Corporation
    • 6.4.7 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.8 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.9 Renesas Electronics Corporation
    • 6.4.10 Texas Instruments Incorporated
    • 6.4.11 Analog Devices, Inc.
    • 6.4.12 IXYS LLC
    • 6.4.13 Littelfuse, Inc.
    • 6.4.14 Microchip Technology Inc.
    • 6.4.15 Wolfspeed, Inc.
    • 6.4.16 GeneSiC Semiconductor LLC
    • 6.4.17 UnitedSiC LLC
    • 6.4.18 Semikron Danfoss GmbH and Co. KG
    • 6.4.19 Dialog Semiconductor Limited
    • 6.4.20 Alpha and Omega Semiconductor Limited

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und unerfüllten Bedürfnissen

Europäischer Leistungstransistormarkt Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Erfassungsbereich

Dieser Markt umfasst den Wert der in Europa verkauften und verwendeten Leistungstransistoren in Leistungsumwandlungs- und Leistungssteuerungsschaltungen, einschließlich Fahrzeugelektrifizierung, Industrieantrieben, Energieinfrastruktur und Elektronik, bei denen Schaltvorgänge und Leistungshandhabung zentrale Anforderungen darstellen.

Ausgeschlossener Umfang: Die Größenbestimmung schließt eigenständige passive Bauelemente und nicht verwandte Power-Management-ICs aus, die nicht als Leistungstransistoren fungieren.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Produkt
    • Niederspannungs-FETs
    • Hochspannungs-FETs
    • Diskrete IGBTs
    • IGBT-Module
    • Superjunction-MOSFETs
    • HF- und Mikrowellentransistoren
    • Breitbandlücken-Leistungstransistoren (SiC, GaN)
  • Nach Material
    • Silizium
    • Siliziumkarbid (SiC)
    • Galliumnitrid (GaN)
    • Galliumarsenid (GaAs)
    • Sonstige Materialien
  • Nach Typ
    • Bipolartransistor (BJT)
    • Feldeffekttransistor (MOSFET, JFET)
    • Heteroübergang-Bipolartransistor (HBT)
  • Nach Verpackung
    • Diskrete Bauelemente
    • Leistungsmodule
    • Leistungs-ICs / Integrierte Leistungsstufen
  • Nach Leistungsklasse
    • Niederspannung (< 40 V)
    • Mittelspannung (40–600 V)
    • Hochspannung (> 600 V)
  • Nach Endverbraucherbranche
    • Automobil und E-Fahrzeug/Hybridfahrzeug
    • Unterhaltungselektronik und Mobilgeräte
    • Industrieautomation und Motorantriebe
    • Energie und Strom (Erneuerbare Energien, Intelligentes Netz)
    • Rechenzentren und Hochleistungsrechnen
    • Telekommunikation und 5G-Infrastruktur
    • Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
  • Nach Anwendung
    • Wechselrichter und Konverter
    • Motorsteuerung und Antriebe
    • Stromversorgungen und Adapter
    • Batterieladung und Batteriemanagement-System
    • HF-Leistungsverstärker
    • Beleuchtungs- und Anzeigetreiber
  • Nach Land
    • Deutschland
    • Vereinigtes Königreich
    • Frankreich
    • Italien
    • Spanien
    • Nordische Länder (Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland)
    • Rest Europas

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Sekundärforschung

Die Sekundärforschung beginnt mit dem Aufbau eines Nachfrage- und Angebotskontexts für Leistungselektronik in Europa und wird dann auf Lieferungen von Leistungstransistoren, Preisgestaltung und Anwendungsfälle eingegrenzt. Öffentliche Quellen helfen dabei, Grundlagen wie Halbleiterproduktion und Handelsströme, Fertigungsleistung und Investitionen in die Energiewende zu verankern.

Typische Referenzpunkte umfassen Eurostat (Industrieleistung und Handel), Veröffentlichungen der Europäischen Kommission und zur EU-Energiewende, die Internationale Energieagentur für Indikatoren zu Strom- und Netzinvestitionen, ENTSO-E für Signale zum Stromsystem und zur Verbundnetzintegration sowie EPO-Patentdatenbanken zur Plausibilitätsprüfung der technologischen Richtung. Wir prüfen zudem Jahresberichte, regulatorische Einreichungen und Investorenunterlagen relevanter Hersteller und Großabnehmer sowie glaubwürdige Presse- und Verbandsmitteilungen. Für gezielte Gegenprüfungen werden kostenpflichtige Datenbanken in begrenztem Umfang genutzt, etwa für Unternehmensfinanzdaten und Patentanalysen, zusammen mit Import- und Exportdaten auf Sendungsebene, soweit verfügbar. Die hier aufgeführten Sekundärquellen sind beispielhaft und nicht erschöpfend, und weitere öffentliche Dokumente wurden zur Datenerhebung, Validierung und Klärung verwendet.

Primärinterviews und Umfragen

Die Primärforschung wird eingesetzt, um zu bestätigen, was die Sekundärsignale nicht vollständig erklären können, insbesondere wie sich Preisgestaltung, Produktmix (Silizium versus Wide Bandgap) und Anwendungsnachfrage in ganz Europa entwickeln. Wir sprechen mit Herstellern, Distributoren, OEM-Teams für Leistungselektronik und Branchenexperten in wichtigen europäischen Nachfragezentren und überprüfen dann Annahmen erneut, wenn die Antworten große Unterschiede nach Land oder Endverwendung zeigen.

Verteilung der Befragten der Primärforschung

UnternehmenstypPosition der Befragten
Top-Tier: 30 % CXOs: 15 %
Mittleres Segment: 52 % Funktions-/Bereichsleiter: 33 %
Kleinere Akteure: 18 % Manager: 52 %

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Unsere Logik zur Größenbestimmung beginnt mit einer Top-down-Rekonstruktion der Nachfrage anhand europäischer Produktions- und Handelsindikatoren und wird dann anhand von Signalen zur Anwendungsakzeptanz im Zusammenhang mit dem Bedarf an Leistungsumwandlung eingegrenzt. Nachdem die anfängliche Gesamtsumme gebildet wurde, werden selektive Bottom-up-Prüfungen hinzugefügt, etwa stichprobenartige ASP-x-Volumen-Berechnungen für wichtige Bauelementefamilien und Kanal-Feedback zu Mixverschiebungen, was hilft, Überbewertungen aus einem einzelnen Proxy zu korrigieren.

Zu den im Modell verwendeten Inputs zählen Indikatoren zum Ausbau von Elektrofahrzeugen und Ladeinfrastruktur, erneuerbare Zubauten und Netzausbauaktivitäten, die den Anteil der Leistungsumwandlung erhöhen, Trends bei industriellen Motorantrieben und Automatisierung, mit der Leistungsdichte in Rechenzentren verbundene Nachfragesignale sowie beobachtete Verschiebungen im Bauelementemix in Richtung SiC und GaN für effizientere Designs. Wenn Lücken in der Sichtbarkeit auf Länderebene auftreten, wenden wir konservative Zuordnungsschlüssel an, die an Fertigungsleistung und Endmarkt-Präsenz gekoppelt sind, gefolgt von einer zweiten Überprüfung unter Einbeziehung von Interviewhinweisen.

Prognosen werden mittels Szenarioanalyse entwickelt. Das Basisszenario verknüpft die Nachfrage mit den oben genannten Treibern, worauf die erwartete ASP-Entwicklung basierend auf Mix und Qualifizierungszyklen angewendet wird. Szenariobandbreiten werden mit Experten diskutiert, damit die endgültige Kurve praxisnah bleibt und mit der Planungsweise von Käufern von Leistungselektronikprogrammen übereinstimmt.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Validierung erfolgt durch Triangulation über mehrere Prüfpunkte, einschließlich makroökonomischer Signale, anwendungsbezogener Nachfrageindikatoren sowie Preis- und Mix-Feedback aus Interviews. Ausreißer werden markiert, und die dahinterliegenden Treiber der Abweichung werden geprüft, gefolgt von einer zweiten Analystenprüfung, bevor die Zahlen finalisiert werden.

Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen erfolgen, wenn wesentliche Ereignisse die Nachfrage- oder Angebotsannahmen verändern können. Vor der Auslieferung wird ein letzter Durchgang abgeschlossen, damit das Modell die neuesten öffentlichen Datenveröffentlichungen und das aktuellste Expertenfeedback widerspiegelt.

Vergleich der Marktgrößenbestimmung von Mordor Intelligence für den europäischen Markt für Leistungstransistoren mit anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktgrößen für europäische Leistungstransistoren unterscheiden sich oft, weil die Abgrenzung des Umfangs nicht immer konsistent ist und weil sich Produktmix und Preisgestaltung schnell verändern können, wenn Wide-Bandgap-Bauelemente Marktanteile gewinnen. Unterschiede ergeben sich auch aus der Wahl des Basisjahres, dem Zeitpunkt der für europaweite Gesamtsummen verwendeten Währungsumrechnung und dem Umfang der Validierung anhand tatsächlicher Endmarktaktivität.

Signale zur EV-Produktion, Indikatoren zu Investitionen in erneuerbare Energien und Netze sowie Gegenprüfungen anhand der Handelsbewegungen sind die Belege, die verwendet werden, um die Schätzung von Mordor Intelligence auf den europäischen Nachfragepool auszurichten und nicht auf einen breiteren Bereich für Leistungshalbleiter im Allgemeinen. Lücken zeigen sich in der Regel, wenn benachbarte Module, breitere diskrete Halbleiter oder nicht-europäische Umsätze eingerechnet werden oder wenn die ASP-Entwicklung eine schnellere Verschiebung hin zu Premium-Mix ohne ausreichende Kanalbestätigung annimmt.

Benchmark-Vergleich

QuelleMarktgrößeLücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 5,77 Mrd. USD (2025)
Fachzeitschrift A 17,03 Mrd. USD (2024)Verwendet einen deutlich breiteren regionalen Umfang und eine Kategoriedefinition, die eher einer globalen Betrachtung von Leistungstransistoren entspricht, wobei der europäische Anteil nicht klar von nicht-europäischen Umsätzen und benachbarten Leistungshalbleiterinhalten getrennt ist.
Branchenforschungsportal B 4,50 Mrd. USD (2034)Konzentriert sich auf einen weit entfernten Endpunkt und wendet einen vereinfachten Wachstumspfad an, was kurzfristige Verschiebungen im SiC- und GaN-Mix und die damit verbundenen ASP-Veränderungen in Automobil- und Energieanwendungen unterschätzen kann.

Die Bandbreite zwischen den Herausgebern ergibt sich hauptsächlich daraus, was als Markt für Leistungstransistoren in Europa gezählt wird und wie der Weg von Nachfragetreibern zu Umsätzen konstruiert wird. Indem das Modell an beobachtbare Akzeptanzsignale gekoppelt wird und Preisgestaltung sowie Mix anschließend durch Expertenfeedback plausibilisiert werden, bleibt die endgültige Schätzung auf klare Inputs und wiederholbare Schritte zurückführbar.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der prognostizierte Umsatz des europäischen Leistungstransistor-Marktes bis 2031?

Die Größe des Europa-Leistungstransistor-Marktes wird voraussichtlich bis 2031 7,92 Milliarden USD erreichen.

Welche Gerätekategorie dominiert derzeit die Lieferungen in Europa?

IGBT-Module halten mit 29,31 % den größten Anteil, dank des weitverbreiteten Einsatzes in Industrieantrieben und Wechselrichtern für erneuerbare Energien.

Wie schnell wachsen Galliumnitrid-Bauelemente in der gesamten Region?

GaN-Transistoren sollen zwischen 2026 und 2031 mit einem CAGR von 6,26 % wachsen, da Rechenzentrum- und 5G-Anwendungen skalieren.

Warum gilt Spanien als wichtiger Wachstumshotspot?

Spaniens PERTE-Chip-Programm lenkt 14,23 Milliarden USD in inländische Halbleiterkapazitäten und treibt bis 2031 einen CAGR von 7,64 % an.

Welche Versorgungsrisiken könnten die Marktexpansion dämpfen?

Begrenzte SiC-Substratverfügbarkeit und mögliche Gallium-Exportkontrollen bleiben die bedeutendsten Gegenwindfaktoren für europäische Hersteller.

Seite zuletzt aktualisiert am: