Marktgröße und Marktanteil für Die-Attach-Anlagen

Marktzusammenfassung für Die-Attach-Anlagen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Die-Attach-Anlagen von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Die-Attach-Anlagen wird im Jahr 2026 auf 2,13 Milliarden USD geschätzt, ausgehend von einem Wert von 1,93 Milliarden USD im Jahr 2025, mit Projektionen für 2031 in Höhe von 3,49 Milliarden USD, was einer CAGR von 10,36 % über den Zeitraum 2026–2031 entspricht. Staatliche Anreize zur Lokalisierung von Halbleiterlieferketten, die rasche Elektrifizierung von Fahrzeugen und der Aufschwung Chiplet-basierter KI-Beschleuniger halten die Kapitalausgaben für neue Bondingwerkzeuge gemeinsam auf einem Expansionspfad. Parallel dazu treiben die zunehmende Verbreitung von Bauelementen mit breiter Bandlücke die Prozesstemperaturen und Druckprofile in die Höhe, während Mini-LED-Hintergrundbeleuchtungen und neu entstehende Mikrodisplay-Fertigungsstätten eine Platzierungswiederholgenauigkeit von unter 5 µm erfordern. Anlagenlieferanten reagieren mit hybriden Architekturen, die Flip-Chip-, Eutektikum- und Drucksinterköpfe auf einem einzigen Chassis vereinen, sodass Auftragshersteller heterogene Integration ohne Linienwechsel bewältigen können. Höhere durchschnittliche Verkaufspreise für diese konfigurierbaren Plattformen puffern die Anbieter gegen smartphone-zentrierte Konjunkturabschwächungen ab, und Prozesskontrollsoftware, die eine Bond-für-Bond-Rückverfolgbarkeit erfasst, entwickelt sich als Differenzierungsmerkmal in Kundenqualifizierungsaudits.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Bonder-Typ führten Die-Bonder mit einem Marktanteil von 61,02 % im Jahr 2025 beim Markt für Die-Attach-Anlagen, während für Flip-Chip-Bonder eine CAGR von 11,35 % bis 2031 prognostiziert wird.
  • Nach Bondingtechnik entfielen 37,64 % der Marktgröße für Die-Attach-Anlagen im Jahr 2025 auf Epoxidharz; für Hybridbonding wird eine Wachstumsrate von 11,58 % CAGR bis 2031 prognostiziert.
  • Nach Anwendung trug die LED-Fertigung im Jahr 2025 27,55 % zur Marktgröße für Die-Attach-Anlagen bei, und Optoelektronik/Photonik entwickelt sich mit einer CAGR von 12,96 % bis 2031.
  • Nach Endverbraucherbranche hielt die Unterhaltungselektronik im Jahr 2025 einen Marktanteil von 32,74 % am Markt für Die-Attach-Anlagen, während Automobil und Transport zwischen 2026 und 2031 die höchste prognostizierte CAGR von 14,02 % verzeichnet.
  • Nach Geografie erfasste Nordamerika im Jahr 2025 55,05 % der Marktgröße für Die-Attach-Anlagen; der asiatisch-pazifische Raum wächst bis 2031 mit einer CAGR von 13,31 %.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Bonder-Typ: Flip-Chip-Dynamik fordert die Dominanz von Die-Bondern heraus

Die-Bonder beherrschten 61,02 % des Umsatzes im Jahr 2025 und blieben das Arbeitspferd für drahtgebundene Gehäuse, Speicherstapel und kostenoptimierte Unterhaltungselektroniklinien, was ihnen den größten Einzelanteil an der Marktgröße für Die-Attach-Anlagen sicherte. OEMs schätzen die ausgereiften Prozessbibliotheken, die geringen Verbrauchsmaterialkosten und die breite Bedienervertrautheit, die diese Werkzeuge bieten. Dennoch steigen Flip-Chip-Plattformen mit einer CAGR von 11,35 %, da 2,5D-Interposer- und Chip-on-Wafer-on-Substrate-Abläufe von der Pilotphase in die Serienproduktion übergehen. Zunehmend möchten Auftragshersteller ein Chassis, das Bestückköpfe tauschen kann, sodass sowohl eutektische Dies als auch Bump-first-Flip-Chips auf demselben Förderband laufen. Werkzeuglieferanten antworten mit modularen Plattformen, deren Umrüstung in weniger als 8 Minuten abgeschlossen ist. 

Hybride Produktfamilien verwischen die Grenzen zwischen Bonder-Typen. Die Stufenkinematik entlehnt nun von Lithografie-Steppern, wobei Luftlager und Linearmotoren die Platzierungsgenauigkeit Drei-Sigma unter 1 µm drücken. Software orchestriert Mehrwerkzeugzellen und leitet Aufträge je nach Bandbreite und Lötmaskenfenstern zum Die-Bonder oder Flip-Chip-Kopf. Diese Flexibilität ermöglicht es Kunden, Kapital über breitere Auftragsbücher abzuschreiben, und die Strategie sichert stärkere Serviceverträge für OEMs, die sich auf wiederkehrende Umsätze ausrichten. Das Ergebnis ist ein schärferer Wettbewerb, da aufkommende Anbieter Nischen wie Verbindungshalbleiter-Laser umwerben, während etablierte Unternehmen ihren Anteil im Massenware-Computersegment schützen.

Markt für Die-Attach-Anlagen: Marktanteil nach Typ, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Bondingtechnik: Hybridbonding verringert den Abstand

Epoxidprozesse hielten im Jahr 2025 37,64 % des Umsatzes dank Materialerschwinglichkeit und entspannter thermischer Budgets, die in alte Öfen passen, und verankerten den größten Anteil am Marktanteil für Die-Attach-Anlagen. Dispense-then-Place bleibt in Sensor- und HF-Frontend-Modulen unverzichtbar, wo Spaltfüllung Schwankungen in der Die-Dicke ausgleicht. Dennoch verzeichnen Anlagenbestellungen für Hybridbonding eine CAGR von 11,58 %, da kupfer-zu-kupfer-mikrobumploser Kontakte über Interposergrenzen hinauseilen. 

Hybridfähige Bonder integrieren Planheitsprüfpunkte auf Wafer-Ebene, die die Koplanarität der Cu-Pads innerhalb von 30 nm verifizieren, und wechseln dann ohne Verletzung der Klasse-1-Reinheitsbeschränkung zur Die-Level-Bestückung. Der Kapitaleinsatz von Applied Materials in Höhe von 2,8 Milliarden USD für Besi unterstreicht die erforderliche Kapitalintensität für die Beherrschung dieser Überlagerung. Für Anwender verspricht der Sprung Signallatenzsenkungen von 35 ps pro Hop, was einer Steigerung der gesamten Inferenzgeschwindigkeit in KI-Beschleunigern um 5 % entspricht. Die Erstdurchlaufausbeuten liegen jedoch noch immer 200 Basispunkte hinter Epoxidharz, sodass die Einführung auf Premiumgeräte konzentriert bleibt, bei denen das Durchschnittsverkaufspreispolster den Ausbeuteverlust abfedert.

Nach Anwendung: Photonik tritt ins Rampenlicht

Die LED-Montage sicherte sich 27,55 % der Nachfrage im Jahr 2025 und profitierte vom Ersatz von Leuchtstoffhintergrundbeleuchtungen und dem Aufstieg energieeffizienter Architekturbeleuchtung. Hochgeschwindigkeits-Karussellbestückköpfe, die vier Chips pro Sekunde bonden, halten die Kosten pro Lumen gegenüber OLED wettbewerbsfähig. Optoelektronik- und Photonikaustattungen verzeichnen jedoch eine schnellere CAGR von 12,96 % und gewinnen Kapitalbudgets, da Cloud-Betreiber 800-G- und 1,6-T-Glasfaserverbindungen erweitern und kohärente Steckverbinder auf kürzere Reichweiten migrieren. 

Photonikverpackung erfordert eine Koplanarität der Z-Achse im Submikrometerbereich, damit optische Achsen innerhalb von 0,2 µm ausgerichtet sind – eine anspruchsvollere Messgröße als die Befestigung elektrischer Kontaktpads. Neue Bonder betten daher Streifenfeldinterferometer für die In-situ-Ausrichtung mit Live-optischem Feedback anstelle von Nachbond-Ausschuss ein. Simultane Dosierung von Epoxiden mit geringem Schwund begrenzt Spannungen an Glas-durch-Silizium-Durchkontaktierungen, eine Eigenschaft, die Telefonmodule selten benötigen. Anbieter, die photonikspezifische Nester und Reflektometrie-Optionen vorab entwickeln, sichern sich frühzeitig einen Werkzeuganteil, da die Nachrüstung von Allzweckbondern nach dem Reinraumanschluss kostenmäßig unvertretbar ist.

Markt für Die-Attach-Anlagen: Marktanteil nach Anwendung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endverbraucherbranche: Elektrifizierte Mobilität beschleunigt die Ausgaben

Die Unterhaltungselektronik behielt im Jahr 2025 32,74 % der Lieferungen bei und nutzte vollständig abgeschriebene Hochvolumen-Bonder, die engen Fabrikmargen in der Smartphone- und Tablet-Produktion standhalten. Dennoch sind EV-Hersteller auf dem Weg zu einer CAGR von 14,02 % bei Anlagenkäufen, da Traktionswechselrichter, bordeigene Ladegeräte und autonome Fahrsensoren zunehmen. Silber-Sinter-Bonder, die 200 °C-Sperrschichten und 3.000 Thermozyklen tolerieren, unterstützen dieses Wachstum. 

Die langwierige PPAP-Qualifizierung in der Automobilindustrie, die sich über zwei Jahre erstreckt, gibt Werkzeuglieferanten Planungssicherheit, erfordert aber einen dokumentarischen Aufwand, der einige kleinere Marktteilnehmer disqualifiziert. Industrielle Leistungssegmente liefern Basisnachfrage für Motorantriebe und Solarwechselrichter, während Telekommunikation und Datenübertragung inkrementelle Bestellungen für 5G-Funkgeräte und Rechenzentrumsschalter aufrechterhalten. Luft- und Raumfahrtprogramme, obwohl eine Nische, zahlen Premiumpreise für hermetische AuSn-Prozessmodule, die Protonenbestrahlung in LEO-Konstellationen überstehen. Insgesamt helfen diese Nischen, Lieferanten über die Smartphone-Tiefs hinweg zu stützen, die periodisch asiatische OSAT-Linien treffen.

Geografische Analyse

Nordamerika kontrollierte im Jahr 2025 55,05 % des Umsatzes und nutzte die 52 Milliarden USD an Förderungen des CHIPS-Gesetzes, die Werkzeugbudgets auf inländische Fertigungsanlagen lenken. Wichtige Werkzeugcluster befinden sich in Kalifornien und Arizona, wo Prozessingenieure gemeinsam mit Entwicklungsteams von Intel, Nvidia und AMD tätig sind. Zusammen mit starken Verteidigungsverträgen, die die Montage auf US-amerikanischem Boden bevorzugen, halten diese Dynamiken Premium-Preis-Hybridbonder bis 2026 ausgebucht. Saubere Energiesubventionen fördern auch regionale SiC-Modullinien und sorgen für einen zuverlässigen Anlagenabzug außerhalb der traditionellen Mikroprozessorkanäle.

Europa folgt in einem stetigen Tempo, gestützt durch die Expansion von Infineon und STMicroelectronics bei Breitbandlücken-Pilotfertigungsstätten in Deutschland und Italien. Automobil-OEMs verankern die Nachfragekurven, insbesondere da die EU-Emissionsvorschriften strenger werden und Wechselrichterwirkungsgrade zu Kaufkriterien für Flottenmanager werden. Obwohl die Serienfertigung manchmal zu asiatischen OSAT-Partnern verlagert wird, erfolgen anfängliche Kapazitätshochläufe im Inland, damit Qualitätsteams schneller iterieren können. Diese lokale Prototypentwicklung erhält einen Teil der Bondinganlagenbestellungen innerhalb des Blocks und gewährleistet die Einhaltung künftiger CO₂-Auditrahmen, die im Rahmen des Green Deals vorgesehen sind.

Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet die schnellste CAGR von 13,31 % bis 2031, da TSMCs aus Taiwan jährlich mehr als 10 Milliarden USD in CoWoS- und SoIC-Linien für KI-Chips investieren. Südkoreas Speichergiganten fügen Flip-Chip-Kapazitäten hinzu, um die nächste Generation von HBM zu verpacken, während chinesische Staatsbanken zinsgünstige Darlehen vergeben, die inländisch bezogene Bonder finanzieren, wenn Exportlizenzen ins Stocken geraten. Trotz Herausforderungen beim Schutz geistigen Eigentums replizieren mehrere lokale OEMs die Funktionalität älterer Die-Bonder und bündeln aggressive Servicebedingungen, was den Preiswettbewerb intensiviert. Die hohe Dichte an Auftragsherstellern in der Region verkürzt die Reaktionszeiten und ermöglicht eine schnelle Verbreitung von Prozessverbesserungen unter Ökosystempartnern.

CAGR (%) des Marktes für Die-Attach-Anlagen, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Branchenführer, ASM Pacific Technology, MicroAssembly Technologies und Besi, stehen aufgrund umfangreicher Portfolios, die Drahtbond-, Flip-Chip- und Hybridbonding-Stationen umfassen, weiterhin an der Spitze der Umsatztabellen. Jeder Anbieter bietet einheitliche Softwaresuiten an, die das Rezeptmanagement standardisieren und es Auftragsherstellern ermöglichen, Personal zwischen SMT- und Verpackungslinien ohne zusätzliche Schulungen zu rotieren. Der Markt für Die-Attach-Anlagen ist jedoch nicht statisch; mittelständische Innovatoren wie Mycronic und Palomar Technologies gewinnen Design-in-Slots, wo Submikrometergenauigkeit den Stückdurchsatz übertrumpft. Ihre Plattformen verwenden Luftlager und eine geschlossene Regelung der thermischen Ausdehnung, die aus der Luft- und Raumfahrtbearbeitung entlehnt wurden, und versetzen sie in margenstarke Vertikalbereiche.

Strategische Kooperationen verändern die Marktanteile. Der 9-%-Anteil von Applied Materials an Besi bringt Know-how aus der Frontend-Verarbeitung in die Backend-Montage ein und erzeugt einen integrierten Ablauf, der Wafer direkt vom CMP in das Die-Level-Hybridbonding zieht. Chinesische Herausforderer wie Bozhon Semiconductor werben kostenempfindliche Käufer mit Einheiten mittlerer Genauigkeit mit 3.000 UPH an, die ausländische Preise um 20 % unterbieten, was das Volumen am unteren Ende erodiert und Branchenführer unter Druck setzt, sich zu differenzieren.

Nischenanbieter konzentrieren sich auf Photonik und Verbindungshalbleiter. SUSS MicroTec stimmt Bondköpfe für 2 × 3 mm InP-Laserchips ab, die koverkapselte Optiken speisen, während Palomars 3880-II impulsbeheiztes Eutektikum für verteidigungsgrade HF-Komponenten einsetzt. Da diese Anwendungen hohe durchschnittliche Verkaufspreise aufweisen, beeinflussen selbst einstellige Liefervolumen den Umsatzmix erheblich. Die Resilienz der Lieferkette beeinflusst ebenfalls die Anbieterwahl; Kunden prüfen nun die BOM-Herkunft, um die Anfälligkeit gegenüber Sanktionen zu minimieren. Werkzeughersteller, die in der Lage sind, Linearmotoren und Bildverarbeitungsmodule aus mehreren Quellen zu beziehen, erhalten Kaufpräferenz, was eine schrittweise Umverteilung der Anteile hin zu Unternehmen mit diversifizierten Komponentenlieferketten beschleunigt.

Marktführer für Die-Attach-Anlagen

  1. Palomar Technologies, Inc.

  2. Shinkawa Ltd.

  3. MicroAssembly Technologies, Ltd.

  4. ASM Pacific Technology Limited

  5. Be Semiconductor Industries N.V.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Markt für Die-Attach-Anlagen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • April 2025: Applied Materials erwarb einen 9-%-Anteil an BE Semiconductor Industries für 2,8 Milliarden USD, um Hybridbonding-Lösungen zu beschleunigen.
  • Januar 2025: Mycronic stellte den MRSI-LEAP-Hochgeschwindigkeits-Die-Bonder mit einer Platzierungsgenauigkeit von 1 µm vor, der auf KI-optische Module ausgerichtet ist.
  • Januar 2025: Micross schloss die Übernahme von Integra Technologies ab und erweiterte damit die US-amerikanischen OSAT-Kapazitäten.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Die-Attach-Anlagen

1. EINFÜHRUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Ausweitung des AuSn-Eutektikum-Die-Attachs in fortgeschrittenen HF-Modulen
    • 4.2.2 Verbreitung diskreter SiC/GaN-Leistungsbauelemente in EV-Wechselrichtern
    • 4.2.3 Aufbau von Mini-/Mikrodisplay-Kapazitäten für LED in Asien
    • 4.2.4 Bedarf an heterogener Integration für Chiplet-basierte KI-Beschleuniger
    • 4.2.5 Staatliche CHIPS-ähnliche Fertigungsanlagen-Anreize außerhalb der USA
    • 4.2.6 Verlagerung hin zu Photonik-Verpackungslinien mit hoher Variantenvielfalt und niedrigem Volumen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Maßliche Veränderungen und mechanische Unwucht bei der Thermokompression
    • 4.3.2 Zyklische Verlangsamung der Kapitalausgaben für Smartphone-CMOS-Bildsensoren
    • 4.3.3 Fachkräftemangel bei Montageingenieuren für Platzierungsgenauigkeit unter 5 µm
    • 4.3.4 Lieferkettenabhängigkeit von Preisschwankungen bei Indium und Gold
  • 4.4 Branchenlieferkettenanalyse
  • 4.5 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.6 Regulatorisches Umfeld
  • 4.7 Technologischer Ausblick
  • 4.8 Porters Fünf-Kräfte-Analyse
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Bonder-Typ
    • 5.1.1 Die-Bonder
    • 5.1.2 Flip-Chip-Bonder
  • 5.2 Nach Bondingtechnik
    • 5.2.1 Epoxidharz
    • 5.2.2 Eutektikum
    • 5.2.3 Weichlot
    • 5.2.4 Hybridbonding
    • 5.2.5 Weitere Bondingtechniken
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Speicher
    • 5.3.2 HF und MEMS
    • 5.3.3 LED
    • 5.3.4 CMOS-Bildsensor
    • 5.3.5 Logik
    • 5.3.6 Optoelektronik / Photonik
    • 5.3.7 Weitere Anwendungen
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Unterhaltungselektronik
    • 5.4.2 Automobil und Transport
    • 5.4.3 Industrie und Energie
    • 5.4.4 Telekommunikation und Datenübertragung
    • 5.4.5 Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
    • 5.4.6 Gesundheitswesen und Biowissenschaften
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japan
    • 5.5.4.3 Indien
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Südostasien
    • 5.5.4.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.3 Türkei
    • 5.5.5.1.4 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Nigeria
    • 5.5.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 ASM Pacific Technology Ltd.
    • 6.4.2 MicroAssembly Technologies Ltd.
    • 6.4.3 Be Semiconductor Industries N.V.
    • 6.4.4 Palomar Technologies Inc.
    • 6.4.5 Shinkawa Ltd.
    • 6.4.6 MRSI Systems (Mycronic AB)
    • 6.4.7 Toray Engineering Co. Ltd.
    • 6.4.8 Panasonic Industry Co. Ltd.
    • 6.4.9 Yamaha Motor Robotics FA Co. Ltd.
    • 6.4.10 Hanwha Precision Machinery Co. Ltd.
    • 6.4.11 Nordson Dage Ltd.
    • 6.4.12 SUSS MicroTec SE
    • 6.4.13 Towa Corporation
    • 6.4.14 Hesse Mechatronics GmbH
    • 6.4.15 Dr. Tresky AG
    • 6.4.16 Fasford Technology Co. Ltd.
    • 6.4.17 Inseto UK Ltd.
    • 6.4.18 Kulicke and Soffa Industries Inc.
    • 6.4.19 Anza Technology Inc.
    • 6.4.20 SET Corporation SA (Smart Equipment Technology)

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißräumen und ungedeckten Bedarfen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Berichtsumfang des Marktes für Die-Attach-Anlagen

Die-Attach oder Die-Bonding ist ein Prozess zur Befestigung eines Halbleiter-Dies an einem Gehäuse, einem Substrat wie einer PCB-Platine oder einem anderen Die. Das Angebot an Die-Attach-Anlagen umfasst Multi-Chip-Bonder für fortgeschrittenes Packaging durch Markttechniken wie Epoxidharz, Weichlotbonder usw. für verschiedene Anwendungen wie Speicher, HF & MEMS, LED usw.

Der Markt für Die-Attach-Anlagen ist segmentiert nach Typ (Die-Bonder, Flip-Chip-Bonder), Bondingtechnik (Epoxidharz, Eutektikum, Weichlot, Hybridbonding), Anwendung (Speicher, HF & MEMS, LED, CMOS-Bildsensor, Logik, Optoelektronik/Photonik) und Geografie (Nordamerika, Europa, asiatisch-pazifischer Raum, Lateinamerika, Naher Osten und Afrika).

Die Marktgrößen und Prognosen werden für alle oben genannten Segmente in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Bonder-Typ
Die-Bonder
Flip-Chip-Bonder
Nach Bondingtechnik
Epoxidharz
Eutektikum
Weichlot
Hybridbonding
Weitere Bondingtechniken
Nach Anwendung
Speicher
HF und MEMS
LED
CMOS-Bildsensor
Logik
Optoelektronik / Photonik
Weitere Anwendungen
Nach Endverbraucherbranche
Unterhaltungselektronik
Automobil und Transport
Industrie und Energie
Telekommunikation und Datenübertragung
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Gesundheitswesen und Biowissenschaften
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Japan
Indien
Südkorea
Südostasien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach Bonder-TypDie-Bonder
Flip-Chip-Bonder
Nach BondingtechnikEpoxidharz
Eutektikum
Weichlot
Hybridbonding
Weitere Bondingtechniken
Nach AnwendungSpeicher
HF und MEMS
LED
CMOS-Bildsensor
Logik
Optoelektronik / Photonik
Weitere Anwendungen
Nach EndverbraucherbrancheUnterhaltungselektronik
Automobil und Transport
Industrie und Energie
Telekommunikation und Datenübertragung
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Gesundheitswesen und Biowissenschaften
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Japan
Indien
Südkorea
Südostasien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen projizierten Wert wird der Markt für Die-Attach-Anlagen bis 2031 erreichen?

Es wird erwartet, dass er auf 3,49 Milliarden USD ansteigt, was eine CAGR von 10,36 % ab 2026 widerspiegelt.

Welcher Bonder-Typ wächst am schnellsten?

Flip-Chip-Bonder entwickeln sich mit einer CAGR von 11,35 % dank zunehmender Einführung im fortgeschrittenen Packaging.

Warum gewinnt Hybridbonding an Bedeutung?

Chiplet-basierte KI-Beschleuniger benötigen Kupfer-zu-Kupfer-Verbindungen, die Hybridbonding liefert, was eine CAGR von 11,58 % in der Anlagennachfrage auslöst.

Wie groß ist der Anteil Nordamerikas am Umsatz mit Die-Attach-Anlagen?

Die Region entfiel im Jahr 2025 auf 55,05 % der Ausgaben, angetrieben durch CHIPS-Gesetz-Anreize und Forschung und Entwicklung im Bereich fortgeschrittenes Packaging.

Welcher Endverbrauchersektor verzeichnet das höchste Wachstum?

Automobil und Transport führt mit einer CAGR von 14,02 %, da Leistungselektronik für Elektrofahrzeuge und autonome Systeme skalieren.

Welche technische Herausforderung begrenzt die Ausbeuten beim Thermokompessionsbonding?

Unterschiedliche thermische Ausdehnung verursacht Substratverformungen und Mikrorisse, wenn die Temperaturen 300 °C erreichen, was die Ausbeuten bei großformatigen Panels verringert.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Die-Attach-Anlagen Schnappschüsse melden