Marktgröße und Marktanteil für Anaerobe Klebstoffe

Markt für Anaerobe Klebstoffe (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für Anaerobe Klebstoffe durch Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Anaerobe Klebstoffe wurde 2025 auf USD 619,21 Millionen geschätzt und wird voraussichtlich von USD 657,73 Millionen im Jahr 2026 auf USD 889,29 Millionen bis 2031 anwachsen, bei einem CAGR von 6,22 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Die steigende Nachfrage nach hochintegrer Befestigung in Elektrofahrzeugen, miniaturisierten Elektronikgeräten und Windkraftanlagen beschleunigt den Wandel von mechanischer zu chemischer Verbindung. Hersteller setzen zunehmend auf vibrationsfeste, leichtgewichtige Fügemethoden, um die Produktzuverlässigkeit zu verbessern und das Montagegewicht zu reduzieren. Verschärfte Chemikalienvorschriften treiben gleichzeitig eine rasche Neuformulierung hin zu „kennzeichnungsfreien” Produkten voran, die bedenkliche Stoffe entfernen und gleichzeitig die Leistung erhalten. Die anhaltende Konsolidierung unter führenden Lieferanten bringt Skalenvorteile in Forschung und Entwicklung sowie im globalen Vertrieb, stärkt Wettbewerbsvorteile und erhöht gleichzeitig die Markteintrittsbarrieren für kleinere Formulierer. 

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produktkategorie führten Gewindekleber 2025 mit einem Umsatzanteil von 47,20 %, während Gewindedichtungen bis 2031 mit einem CAGR von 6,85 % expandieren sollen.
  • Nach Substratmaterial beanspruchten Metallteile 2025 einen Anteil von 70,30 % am Markt für Anaerobe Klebstoffe; Kunststoffe und Verbundwerkstoffe sollen bis 2031 mit einem CAGR von 8,35 % wachsen.
  • Nach Endverbrauchsbranche hielt der Bereich Automotive und Transport 2025 einen Anteil von 37,30 % an der Marktgröße für Anaerobe Klebstoffe, während Elektro und Elektronik mit einem CAGR von 7,74 % bis 2031 zulegt.
  • Nach Geografie entfiel 2025 auf Asien-Pazifik ein Anteil von 47,60 % am Markt für Anaerobe Klebstoffe, der im Zeitraum 2026–2031 mit einem CAGR von 8,02 % wachsen soll. 

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: Gewindekleber dominieren kritische Anwendungen

Gewindekleber erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 47,20 %, was die fest verankerte Präferenz für chemische Arretierung gegenüber mechanischen Vorrichtungen widerspiegelt. Ihre unübertroffene Fähigkeit, die Klemmkraft unter Vibration aufrechtzuerhalten, macht sie zu einem integralen Bestandteil der Montage von Antriebssträngen, Schwermaschinerie und Präzisionsinstrumenten. Spezialvarianten zielen nun auf Edelstahl, Hochtemperaturbereiche und Mikrogewinde ab und erweitern den adressierbaren Markt. Gewindedichtungen, obwohl kleiner, werden alle anderen Produkte mit einem CAGR von 6,85 % übertreffen, da Fluidhandhabungssysteme gleichzeitiges Abdichten und Befestigen erfordern. Diese Doppelfunktionalität bietet Anlagentechnikern einen überzeugenden Gesamtkostenvorteil. 

Hersteller intensivieren die Forschung und Entwicklung an Dualhärtungssystemen, die anaerobe und UV-Auslöser kombinieren, was eine Fixierung innerhalb von Sekunden ermöglicht und gleichzeitig in eingeschlossenen Metallverbindungen finale anaerobe Festigkeit liefert. Diese Innovationen verkürzen die Taktzeiten und unterstützen die Massenproduktion in der Elektronik. Sicherungsverbindungen werden über traditionelle Lagerbondierungen hinaus in Windkraftanlagen-Baugruppen eingesetzt und erschließen neue Umsatzschichten. Flachdichtungsmittel, obwohl eine Nische, lösen Herausforderungen bei starren Flanschen, wo herkömmliche Elastomerdichtungen bei hohem Druck versagen, und diversifizieren den Markt für Anaerobe Klebstoffe weiter. 

Markt für Anaerobe Klebstoffe: Marktanteil nach Produkttyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Substratmaterial: Metalldominanz steht vor Verbundwerkstoff-Herausforderung

Metallteile beanspruchten 2025 70,30 % des globalen Verbrauchs, da Eisen- und Nichteisenionen eine schnelle Aushärtung katalysieren. Verbesserte Primer beschleunigen heute die Abbindezeit bei passiven Legierungen wie Edelstahl und verzinkten Befestigern und ermöglichen eine breitere Anwendung in Lebensmittelmaschinen, in denen Chromstähle vorherrschen. Das Skalenvolumen des Metallsegments stützt Kostendegressionen, die die Stückpreise wettbewerbsfähig halten, und festigt seine zentrale Rolle im Markt für Anaerobe Klebstoffe. 

Kunststoffe und Verbundwerkstoffe sind jedoch das am schnellsten wachsende Substrat, prognostiziert mit einem CAGR von 8,35 %. Hybridformulierungen führen alternative Redox-Initiatoren ein, die zuverlässig auf nichtmetallischen Oberflächen aushärten und chemische Befestigung in leichtgewichtigen Batteriegehäusen und Konsumentenelektronikrahmen ermöglichen. Da Elektrofahrzeug-Batteriepakete Aluminiumendplatten mit Glasfaserseparatoren kombinieren, überbrücken Mehrsubstratklebstoffe die Lücke und schützen vor galvanischer Korrosion, was den gesamten Marktanteil für Anaerobe Klebstoffe für Mischmateriebaugruppen der nächsten Generation erhöht. 

Nach Endverbrauchsbranche: Automobilführung trifft auf Elektronikwachstum

Automotive und Transport hielt 2025 einen Umsatzanteil von 37,30 %, gestützt durch den Übergang zu elektrischen Antriebssträngen. Kritische Verbindungen in E-Achsen, Wechselrichtergehäusen und Batterieträgern sind auf robuste Gewindearretierung angewiesen, um Vibrationsamplituden von über 15 g standzuhalten. Fahrzeughersteller ersetzen zunehmend mechanische Sicherungen durch anaerobe Befestigung, sparen Gewicht und Montageschritte und stärken gleichzeitig das Vertrauen in die Garantie. Das Skalenvolumen des Segments sichert Produktionsmengen, die die Grundnachfrage für den Markt für Anaerobe Klebstoffe verankern. 

Elektro und Elektronik, obwohl 2025 kleiner, wird bis 2031 am schnellsten mit einem CAGR von 7,74 % wachsen. Miniaturisierte Verbrauchergeräte und ADAS-Module erfordern eine präzise Drehmomentsicherung von Mikrobefestigern. Niedrigentgasende, elektrisch isolierende Varianten schützen nun Chip-Aufnahmebereiche und Sensorgehäuse. EMS-Anbieter kombinieren automatische Dosierer mit Bildverarbeitungssystemen, um Sub-Milligramm-Dosiergenauigkeit zu gewährleisten, und festigen Liefervereinbarungen, die den Fußabdruck der Anaerobe-Klebstoffe-Branche erweitern. 

Markt für Anaerobe Klebstoffe: Marktanteil nach Endverbrauchsbranche, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Asien-Pazifik führte 2025 mit einem Verbrauchsanteil von 47,60 %, eine Dominanz, die durch Chinas Elektrofahrzeugboom und Indiens Elektronikvorstoß gestützt wird. Chinesische OEMs integrieren anaerobe Gewindekleber in über 60 % der neuen Elektrofahrzeugplattformen, und politische Anreize beschleunigen die lokale Beschaffung, was die regionalen Ausgaben vertieft. Indiens Make-in-India-Initiative zieht multinationale Smartphone- und Automobillieferanten an, die Dosierlinien zusammen mit Klebstoffverbrauchsmaterialien importieren und so die Marktgröße für Anaerobe Klebstoffe in Südasien vorantreiben. Ausgereifte japanische und südkoreanische Fabriken halten erstklassige Spezifikationsstandards aufrecht und fördern die Nachfrage nach hochwertigen Hochtemperaturtypen. 

Nordamerika bleibt zentral für Luft- und Raumfahrt-, Verteidigungs- und Windenergieprojekte, die zertifizierte Formulierungen erfordern. Die Vereinigten Staaten treiben margenstarke Verkäufe bei Satellitenhardware an, wo niedrigentgasende Typen NASA- und ESA-Spezifikationen erfüllen. Mexikos wachsender Fahrzeugmontagekorridor zieht Tier-1-Befestigungsbeschichter an, die voraufgetragene Gewindearretierungsfolien anwenden und grenzüberschreitende Mengen steigern. Kanada, obwohl kleiner, kauft große Mengen an Sicherungsverbindungen für Windkraftanlagen-Überholungen entlang des Atlantikkorridors. 

Europa gilt als Innovationsführer. Strenge REACH-Vorschriften motivieren Investitionen in kennzeichnungsfreie Chemikalien, die Phthalate und Trichlorethylen meiden. Deutschlands Premium-Automobilhersteller entwickeln gemeinsam lösungsmittelfreie Gewindekleber und sichern so künftige Umsätze für den Markt für Anaerobe Klebstoffe. Frankreich und das Vereinigte Königreich setzen vorausschauende Wartung in Onshore-Windparks ein und kombinieren Sensornetzwerke mit hochzuverlässigen Sicherungsverbindungen. Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika sind noch im Entstehen begriffen, verzeichnen jedoch stetigen Zuwachs in Bergbau- und Energieinfrastrukturen, was langfristiges Potenzial signalisiert, sobald lokale Fachkenntnisse und Vorschriften gereift sind. 

Markt für Anaerobe Klebstoffe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Anaerobe Klebstoffe werden durch Rahmenwerke zur chemischen Registrierung, Klassifizierung und Beschränkung geprägt, die sich auf die Auswahl von Monomeren und Lösungsmitteln sowie auf die Kennzeichnung auswirken. In Europa beeinflussen REACH (einschließlich der Beschränkungen nach Anhang XVII) und die CLP-Kennzeichnungsvorschriften die Reformulierungsprioritäten hin zu Lösungen mit geringerem Gefährdungspotenzial und reduzierter Kennzeichnungspflicht, was mit der im Bericht beschriebenen Verschiebung hin zu kennzeichnungsfreien Produkten übereinstimmt.

Der Marktzugang hängt zudem von regionsspezifischen, anwendungsbezogenen Vorschriften ab. In den Vereinigten Staaten regelt die South Coast AQMD Rule 1168 die VOC-Grenzwerte für Kleb- und Dichtstoffanwendungen, während China für Klebstoffe in Lebensmittelkontaktmaterialien GB 4806.15-2024 anwendet, überwacht von der National Health Commission der VR China und der State Administration for Market Regulation. Daneben veröffentlichte ASTM International einen aktualisierten Standard ASTM D7446-09(2026) (Januar 2026), der die Anforderungen an die Produktqualifizierung für strukturelle Klebstoffanwendungen beeinflussen kann, auf die sich Industrie- und Transport-OEMs beziehen.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette beginnt mit vorgelagerten petrochemischen und spezialchemischen Vorprodukten, insbesondere Acrylat- und Methacrylat-Monomeren, sowie Initiatoren, Stabilisatoren und Additiven, die eine sauerstofffreie Aushärtung in Metallverbindungen unterstützen. Formulierer verarbeiten, füllen und verpacken die Produkte anschließend in Kategorien wie Schraubensicherungen, Gewindedichtmittel, Fügeverbindungsmittel und Dichtungsmassen, während größere Anbieter ihre Skalengröße nutzen, um Rohstoffvolatilität zu steuern und die Compliance-Dokumentation gemäß REACH-/TSCA-Stoffkontrollen und VOC-bezogenen Anforderungen aktuell zu halten.

Nachgelagert teilt sich der Markteintritt zwischen direktem technischem Vertrieb an OEMs und Tier-Lieferanten, bei dem Vor-Ort-Tests, Prozessvalidierung und Schulungen in die Spezifikationsentscheidungen einfließen, und indirekten Kanälen, die die MRO-Nachfrage über Industriedistributoren und regionale Partner bedienen. Wechselkosten begünstigen tendenziell Anbieter, die Chemie mit Anwendungsunterstützung, Dosierungsberatung und Zuverlässigkeitsprogrammen in den Bereichen Automobil, Elektronikmontage, Windenergie und industrielle Instandhaltung kombinieren. Strategische Schritte zur Integration angrenzender Fähigkeiten, wie die Übernahme der vorbeschichteten Verbindungselement-Technologie durch H.B. Fuller mittels ND Industries, unterstützen zusätzlich End-to-End-Verbindungslösungen, obwohl die Marktgrößenbestimmung dieses Berichts offline vorbeschichtete Verbindungselemente ausschließt.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Anaerobe Klebstoffe ist konsolidiert, wobei die fünf größten Hersteller – Henkel, 3M, H.B. Fuller, Permabond LLC und ThreeBond – den Markt anführen. Henkel vertreibt Anaerobe Klebstoffe über sein LOCTITE-Portfolio, unterstützt durch 130 Länderkanäle und Vor-Ort-Service-Akademien, die Betriebstechniker in der korrekten Anwendung schulen. 3M, H.B. Fuller, Permabond und ThreeBond ergänzen die Spitzengruppe und prägen gemeinsam eine konsolidierte Struktur, in der Skaleneffekte Rohstoffbeschaffungsvorteile und rasche Regulierungskonformität ermöglichen. H.B. Fullers Übernahme von ND Industries im Jahr 2024 erweiterte das voraufgetragene Befestigersortiment und ergänzte die Produktlinie Vibra-Tite, was Kunden schlüsselfertige mechanisch-chemische Befestigungslösungen bietet[3]H.B. Fuller Company, „H.B. Fuller Acquires ND Industries”, inddist.com

Mittelgroße Spezialisten verfolgen Nischenmärkte. Permabond fokussiert sich auf Luft- und Raumfahrt-qualifizierte Typen, Hernon Manufacturing zielt auf niedrigentgasende Satellitenverbindungen ab und Bondloc verfeinert Dualhärtungssysteme. Diese Unternehmen nutzen agile Forschungs- und Entwicklungszyklen, um Programme zu gewinnen, bei denen größere Lieferanten Volumen priorisieren. Patentanmeldungen erreichten 2024 150 und konzentrierten sich auf hybride Photoinitiatormischungen und biobasierte Monomere. Diese IP-Akkumulation zementiert Markteintrittsbarrieren und prägt die Verhandlungsmacht im gesamten Markt für Anaerobe Klebstoffe. 

Nachhaltigkeit ist die nächste Wettbewerbsfront. Führende Lieferanten stellten „grüne” Produktlinien vor, die kennzeichnungspflichtige Chemikalien eliminieren und dennoch die Zugscherleistung erreichen. Kleinere Formulierer stehen unter Kapitaldruck, ähnliche Maßstäbe zu erfüllen, was die Konsolidierung bei zunehmender regulatorischer Komplexität beschleunigt. 

Marktführer für Anaerobe Klebstoffe

  1. Henkel AG & Co. KGaA

  2. 3M

  3. H.B. Fuller Company

  4. Permabond LLC

  5. ThreeBond Holdings Co., Ltd

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Markt für Anaerobe Klebstoffe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Ein Weißraum ist die Erweiterung von Portfolios anaerober Produkte mit geringerer Gefährdung, niedrigem VOC-Gehalt und vereinfachter Kennzeichnung, die mit strengeren chemischen Beschränkungen und den EHS-Anforderungen der Endnutzer im Einklang stehen, während Drehmomenthaltung und Korrosionsbeständigkeit erhalten bleiben. Eine zweite Chance ist die programmgestützte Einführung, bei der Schraubensicherung mit Schulungen, Standardarbeitsanweisungen und Anwendungssicherheit in der Hochvolumenmontage verknüpft wird. Henkels Einführung seines globalen Programms zur Förderung der Schraubensicherungsnutzung im April 2026 ist ein konkretes Signal dafür, dass Anbieter über die reine Produktleistung hinaus in Nachfragegenerierung und Spezifikationsgewinnung investieren.

Auch in Anwendungsfällen der Windenergie-Zuverlässigkeit besteht Spielraum, die Leistung von Fügeverbindungsmitteln mit Überwachung und Serviceunterstützung zu kombinieren. Plattformgebundene Ansätze zur Betriebszeitwartung können Zustandsüberwachung, Dosierkontrollen und Kundenbetreuung verknüpfen, um die Durchdringung bei OEMs und im MRO-Bereich zu stärken.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Mai 2026: Henkel führte die Teroson EP 52 Series ein, einen hitzehärtenden, lösemittelfreien Einkomponenten-Strukturklebstoff für die automatisierte Body-in-White-Fertigung in der Automobilindustrie, der mit schwingungsdämpfenden Eigenschaften positioniert wird. Die Einführung erweitert Henkels Angebot für OEM-Fertigungslinien, die eine funktionale Integration (Klebung plus NVH-Leistung) suchen und zugleich lösemittelbezogene Prozess- und Compliance-Belastungen reduzieren.
  • April 2025: Henkel stellte LOCTITE AA 5885 vor, einen einkomponentigen, UV-härtenden Polyacrylat-Dichtstoff für die Abdichtung von Automobilelektronik. Die Einführung spiegelt den Trend zu schnellerer Verarbeitung und präziser Abdichtung in elektronikbezogenen Automobilbaugruppen wider, wo Zykluszeit und kontrollierte Anwendung zentrale Spezifikationstreiber sind.
  • Mai 2024: Die Übernahme von ND Industries durch H.B. Fuller wurde abgeschlossen, wodurch die Marke Vibra-Tite und die Fähigkeiten im Bereich vorbeschichteter Verbindungselement-Technologie erweitert wurden. Der Deal stärkte die Position von H.B. Fuller im Bereich Verbindungslösungen durch die Erweiterung angrenzender Technologiebereiche und einen vertieften Zugang zu Kunden, die integrierte mechanisch-chemische Montageansätze kaufen.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Anaerobe Klebstoffe

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsführung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Erholung der Automobilproduktion in China, Indien und Mexiko
    • 4.2.2 Rasche Miniaturisierung in der Konsum- und Automobilelektronik steigert die Nachfrage nach Gewindeklebern
    • 4.2.3 Zunehmende Verlagerung hin zu vorausschauender Wartung in Windkraftanlagen fördert Sicherungsverbindungen
    • 4.2.4 Wachsende OEM-Präferenz für leichtgewichtige, vibrationsfeste Befestigungslösungen in der E-Mobilität
    • 4.2.5 Zunehmende Nutzung in der Luft- und Raumfahrt für kritische, hochbelastete Verbindungen.
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Volatile Rohstoffpreise
    • 4.3.2 Regulatorischer Druck zur Reduzierung gefährlicher Stabilisatoren in Formulierungen (EU-REACH, TSCA)
    • 4.3.3 Fachkräftemangel in Schwellenländern für Präzisionsmontage-Anwendungen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsintensität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Gewindekleber
    • 5.1.2 Gewindedichtungen
    • 5.1.3 Sicherungsverbindungen
    • 5.1.4 Flachdichtungsmittel
  • 5.2 Nach Substratmaterial
    • 5.2.1 Metall
    • 5.2.2 Kunststoffe und Verbundwerkstoffe
    • 5.2.3 Sonstige (Keramik, Glas)
  • 5.3 Nach Endverbrauchsbranche
    • 5.3.1 Automotive und Transport
    • 5.3.2 Elektro und Elektronik
    • 5.3.3 Industrie
    • 5.3.4 Bauwesen und Konstruktion
    • 5.3.5 Sonstige Endverbrauchsbranchen
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Indien
    • 5.4.1.3 Japan
    • 5.4.1.4 Südkorea
    • 5.4.1.5 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Rest von Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Rest von Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Südafrika
    • 5.4.5.3 Rest von Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält globale Übersicht, Marktebenen-Übersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Anabond
    • 6.4.3 Chemence/Krylex
    • 6.4.4 Dymax
    • 6.4.5 H.B. Fuller Company
    • 6.4.6 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.7 Hernon Manufacturing
    • 6.4.8 Hi Bond Chemicals
    • 6.4.9 Kisling AG
    • 6.4.10 Loxeal S.r.l.
    • 6.4.11 Metlok Private Limited
    • 6.4.12 Novachem Corporation ltd
    • 6.4.13 Panacol-Elosol GmbH
    • 6.4.14 Permabond
    • 6.4.15 ThreeBond Holdings Co., Ltd.
    • 6.4.16 TOAGOSEI CO.,LTD.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Lücken und ungedecktem Bedarf
  • 7.2 Zunehmende Forschung und Entwicklung sowie Nutzung biobasierter Rohstoffe

Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts

Marktdefinition und Abdeckung

Für diese Studie umfasst der Markt für anaerobe Klebstoffe einkomponentige Reaktivklebstoffe, die aushärten, wenn Luft zwischen eng anliegenden Bauteilen ausgeschlossen wird, hauptsächlich zur Sicherung, Abdichtung und Fixierung von Baugruppen in Industrie- und Transportanwendungen.

Ausgeschlossener Anwendungsbereich: Ausgeschlossen sind Cyanacrylat und andere nicht-anaerobe Chemien sowie offline vorbeschichtete Verbindungselemente und Dualhärtungssysteme, bei denen die anaerobe Aushärtung nur ein sekundärer Aushärtungsschritt ist.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Produkttyp
    • Gewindekleber
    • Gewindedichtungen
    • Sicherungsverbindungen
    • Flachdichtungsmittel
  • Nach Substratmaterial
    • Metall
    • Kunststoffe und Verbundwerkstoffe
    • Sonstige (Keramik, Glas)
  • Nach Endverbrauchsbranche
    • Automotive und Transport
    • Elektro und Elektronik
    • Industrie
    • Bauwesen und Konstruktion
    • Sonstige Endverbrauchsbranchen
  • Nach Geografie
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Indien
      • Japan
      • Südkorea
      • Rest von Asien-Pazifik
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Italien
      • Rest von Europa
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Rest von Südamerika
    • Naher Osten und Afrika
      • Saudi-Arabien
      • Südafrika
      • Rest von Naher Osten und Afrika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Sekundärforschung

Die Sekundärforschung beginnt mit der Kartierung, wo anaerobe Klebstoffe verbraucht werden, hauptsächlich in mechanischen Baugruppen mit Gewindeverbindungselementen, Flanschen und eng tolerierten zylindrischen Passungen. Wir werten öffentliche und offizielle Quellen aus, wie Fertigungsdaten des US Census, Eurostat-Produktionsindikatoren, UN-Comtrade-Handelsströme für zubereitete Klebstoffe sowie Sicherheits- und Regulierungshinweise von Stellen wie der ECHA und der US-EPA.

Um die Annahmen praxisnah zu halten, verwenden wir zudem Unternehmensmeldungen und Investorenpräsentationen für Kommentare zu Endmärkten sowie Verbands- und Normenmaterial, das typische Anwendungsfälle in der Automobilindustrie, der allgemeinen Industrie und der Elektronik beschreibt. Wenn Kontinuität über Länder hinweg erforderlich ist, nutzen wir kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und Patentdatenbanken, um Kapazitätsentwicklungen, Produktaktivitäten und Preisrichtungen gegenzuprüfen. Diese Sekundärquellen sind beispielhaft und nicht erschöpfend; zusätzliche Referenzen wurden zur Erhebung, Validierung und Klärung von Datenpunkten herangezogen.

Primärinterviews und Umfragen

Primärdaten stammen aus Interviews und Kurzumfragen mit Herstellern, Distributoren, Formulierern sowie Beschaffungs- und Instandhaltungsteams, die Schraubensicherungen, Gewindedichtmittel, Fügeverbindungsmittel und Vor-Ort-Dichtungsmaterialien spezifizieren. Diese Gespräche nutzen wir, um zu bestätigen, was im Einkauf als anaerob eingestuft wird, um Preisspannen nach Packungsgröße plausibilitätszuprüfen und um zu validieren, wohin sich die Nachfrage nach Region und Endverwendung verschiebt, bevor die Gesamtwerte finalisiert werden.

Verteilung der Befragten der Primärforschung im Feld

UnternehmenstypPosition des BefragtenRegion
Top-Tier: 34% CXOs: 16%APAC: 39%
Mid-Tier: 50% Funktions-/Bereichsleiter: 41%EMEA: 36%
Kleinere Akteure: 16% Manager: 43%Amerika: 25%

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Marktgrößenbestimmung erfolgt mittels eines Top-down-Ansatzes, bei dem der Nachfragepool aus der Aktivität in der mechanischen Montage rekonstruiert und anschließend auf den Anteil der Verbindungen eingegrenzt wird, bei denen typischerweise anaerobe Sicherung oder Abdichtung spezifiziert wird. Für jede Region übersetzen wir diese Aktivitätsindikatoren mithilfe praxisnaher Nutzungsraten in Volumina und rechnen diese dann anhand durchschnittlicher Verkaufspreise, die den Mix aus Schraubensicherungs-, Dichtmittel-, Fügeverbindungs- und Dichtungsqualitäten widerspiegeln, in Werte um.

Zentrale Einflussgrößen des Modells sind Produktions- und Bautrends bei Fahrzeugen und Industriemaschinen, die Dichte von Verbindungselementen und Verbindungen in gängigen Baugruppen, der installierte Gerätebestand, der die Instandhaltungsnachfrage treibt, sowie regionale Verschiebungen hin zu hochfesteren und chemikalienbeständigeren Qualitäten, die mit Leistungs- und Compliance-Erwartungen verknüpft sind. Die ASP-Logik wird durch die Verfolgung des Packungsgrößenmixes, der Vertriebsaufschläge und der Schwankungen der Rohstoffkosten gesteuert, damit sich der Preis von Jahr zu Jahr nicht unrealistisch verändert.

Um die Gesamtwerte fundiert zu halten, gleichen wir die Ergebnisse mit gezielten Bottom-up-Prüfungen ab, darunter stichprobenartige Umsatzaufteilungen von Anbietern, Kanalprüfungen mit Distributoren und Volumen-mal-ASP-Stichproben für stark genutzte Anwendungen. Die Prognose nutzt Szenarioanalysen, unterstützt durch einfache Zeitreihenglättung, wobei Produktionsaussichten und Instandhaltungszyklen als Haupttreiber behandelt und anhand der von Befragten erwarteten Preis- und Spezifikationsänderungen angepasst werden. Wo Bottom-up-Signale in kleineren Ländern schwach sind, schließen wir Lücken mithilfe von Branchenanteilsproxys, die mit denselben Nachfrageindikatoren des Hauptmodells verknüpft sind.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Validierung erfolgt durch schrittweise Triangulation, sodass das Modell nicht von einer einzigen Datenreihe abhängt. Analysten vergleichen die Ergebnisse mit unabhängigen Signalen wie Handelsrichtung, sichtbaren Fertigungszyklen und dem impliziten Klebstoffaufwand pro Einheit für zentrale Endverwendungen und prüfen anschließend Ausreißer vor der Freigabe.

Wenn eine Abweichung durch eine plötzliche Preisbewegung, eine Regulierungsänderung oder eine starke regionale Nachfrageverschiebung verursacht wird, werden Nachfassgespräche ausgelöst, um die Annahmen erneut zu prüfen und die ASP- oder Mix-Logik neu zu justieren. Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen erfolgen bei wesentlichen Ereignissen, die Preisgestaltung, Angebot oder Nachfragerichtung verändern können. Vor der Auslieferung wird eine abschließende Analystenprüfung durchgeführt, damit Kunden die aktuellste Sicht erhalten.

Vergleich der Marktschätzung von Mordor Intelligence für anaerobe Klebstoffe mit anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktwerte für anaerobe Klebstoffe können variieren, selbst wenn der Produktname gleich erscheint, da der erfasste Produktumfang und die zeitliche Preisbasis zwischen den Quellen nicht konsistent sind. Unterschiede zeigen sich auch, wenn eine Studie die Nachfrage an Montage- und Instandhaltungsaktivitäten verankert, während eine andere sich stärker auf breitere Chemikalienkategorien stützt.

In der Praxis entstehen die größten Abweichungen daraus, was als anaerob erfasst wird (zum Beispiel, ob vorbeschichtete Verbindungselemente oder Dualhärtungsprodukte gezählt werden) und wie der Wert aus dem Volumen umgerechnet wird, was vom Packungsgrößenmix und den Distributormargen abhängt. Auch das Timing der Währungsumrechnung spielt eine Rolle, da die Umrechnung regionaler Umsätze mit unterschiedlichen durchschnittlichen Wechselkursen den USD-Gesamtwert verschieben kann, insbesondere wenn Preisänderungen parallel stattfinden. Wenn die ASP-Entwicklung und das Timing der Wechselkurse nahe am Veröffentlichungszeitpunkt aktualisiert und anschließend durch Kanalvalidierung bei Distributoren erneut geprüft werden, hält Mordor Intelligence den Wert für 2026 an realistischen Preisen auf Packungsebene für Schraubensicherungen, Gewindedichtmittel, Fügeverbindungsmittel und Vor-Ort-Dichtungen fest.

Benchmark-Vergleich

QuelleMarktgrößeLücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 657,73 Mio. USD (2026)
Globale Beratungsgesellschaft A 637,30 Mio. USD (2024)Verwendet ein früheres Basisjahr und ein anderes Prognosefenster, und die Formulierung des Anwendungsbereichs erscheint nach Anwendung breiter gefasst, was den erfassten Nachfragepool und den Preismix im Vergleich zu einer verbindungselementgeführten Verbrauchsbetrachtung verschieben kann.
Branchenverlag B 715,40 Mio. USD (2024)Weist einen höheren Wert für 2024 aus, was möglicherweise auf einen anderen ASP-Aufbau (etwa einen höher angenommenen Anteil an Premiumqualitäten) und ein anderes Timing der USD-Umrechnung zurückzuführen ist, wodurch Vergleiche über die Jahre hinweg weniger vergleichbar sind.

Die Tabelle zeigt, dass die Wahl des Jahres und die Preisbehandlung einen Großteil der Spanne erklären können, noch bevor eine tatsächliche Nachfragediskussion beginnt. Durch die klare Definition der Abgrenzungsregeln und die Verknüpfung der Volumen-zu-Wert-Schritte mit beobachtbaren Montage- und Instandhaltungsindikatoren bleibt die Schätzung nachvollziehbar und reproduzierbar, wenn das Modell erneut ausgeführt wird.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Was treibt das Wachstum des Marktes für Anaerobe Klebstoffe bis 2031 an?

Die Nachfrage nach vibrationsfester Befestigung in Elektrofahrzeugen, miniaturisierten Elektronikgeräten und vorausschauender Wartung in Windkraftanlagen unterstützt eine CAGR-Prognose von 6,22 %.

Welcher Produkttyp hält den größten Anteil am Markt für Anaerobe Klebstoffe?

Gewindekleber machten 2025 47,20 % des Umsatzes aus, da sie das Lösen von Gewindeverbindungen branchenübergreifend zuverlässig verhindern.

Warum ist Asien-Pazifik der führende regionale Markt für Anaerobe Klebstoffe?

Chinas Elektrofahrzeugboom und Indiens wachsende Elektronikproduktion bringen Asien-Pazifik 2025 auf einen Anteil von 47,60 %, mit einem prognostizierten Wachstum von 8,02 % CAGR.

Wie prägen Vorschriften die Produktentwicklung in der Anaerobe-Klebstoffe-Branche?

EU-REACH- und US-TSCA-Beschränkungen für Lösungsmittel und Stabilisatoren erzwingen Neuformulierungen und beschleunigen die Einführung kennzeichnungsfreier und VOC-freier Typen.

Welche Endverbrauchsbranche wird am schnellsten wachsen?

Elektro und Elektronik wird mit einem CAGR von 7,74 % expandieren, da die Gerätminiaturisierung Präzisions-Mikrogewindesicherungslösungen erfordert.

Welche strategischen Maßnahmen ergreifen führende Unternehmen?

Große Akteure verfolgen Übernahmen, wie H.B. Fullers Kauf von ND Industries, und führen Öko-Label-Sortimente ein, um sich an sich weiterentwickelnde ESG-Anforderungen anzupassen.

Wie groß ist der aktuelle Markt für Anaerobe Klebstoffe?

Die Marktgröße für Anaerobe Klebstoffe wird für 2026 auf USD 657,73 Millionen geschätzt und soll bis 2031 USD 889,29 Millionen erreichen, bei einem CAGR von 6,22 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).

Seite zuletzt aktualisiert am:

anaerobe Klebstoffe Schnappschüsse melden