Marktgröße und Marktanteil des luftgestützten SATCOM-Markts – Wachstumstrends und Prognose (2025 – 2030)

Der Bericht über den luftgestützten SATCOM-Markt ist segmentiert nach Plattform (Starrflügelflugzeuge und weitere), Komponente (SATCOM-Terminals, Transceiver und weitere), Frequenzband (L-Band, X-Band, Ku-Band, Ka-Band und weitere), Installationstyp (Neuinstallation und Nachrüstung), Endnutzer (Regierung und Verteidigung sowie kommerziell) und Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik und weitere). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil des luftgestützten SATCOM-Markts

Luftgestützter SATCOM-Markt (2025 – 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des luftgestützten SATCOM-Markts von Mordor Intelligence

Die Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts beträgt im Jahr 2025 6,19 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2030 auf 8,46 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 6,45 % entspricht. Der Schwung resultiert aus der zunehmenden Einführung von Multi-Orbit-Konnektivität, die Netzwerke im niedrigen Erdorbit (LEO), mittleren Erdorbit (MEO) und geostationären Orbit (GEO) für hochdurchsatzfähige, latenzarme Dienste in der kommerziellen, militärischen und unbemannten Luftfahrt miteinander verbindet. Fluggesellschaften priorisieren das Passagiererlebnis und operative Datenströme, während Verteidigungsnutzer störungsresistente, sichere Verbindungen fordern, die Multi-Domain-Operationen unterstützen. Laufende Flottenmodernisierungen, Tracking-Mandate der Internationalen Zivilluftfahrtorganisation (ICAO) und der rasche Einsatz unbemannter Luftfahrzeuge (UAV) fördern kontinuierliche Gerätenachrüstungen und Linieninstallationen. Komponentenlieferanten profitieren von der Migration zu softwaredefinierten Funkgeräten (SDR), die frequenzflexible Leistung trotz Spektrumknappheit ermöglichen. Kurzfristige Gegenwindfaktoren umfassen eine angespannte Versorgung mit Galliumnitrid (GaN)-Verstärkern und erhöhte Bandbreitenkosten. Dennoch hält das anhaltende Investment in Flachpannelantennen und Netzwerkorchestrierung den luftgestützten SATCOM-Markt auf einem soliden Wachstumskurs.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Plattform hielten Starrflügelflugzeuge im Jahr 2024 einen Marktanteil von 53,20 % am luftgestützten SATCOM-Markt, während UAVs bis 2030 mit einer CAGR von 9,32 % vorankamen.
  • Nach Komponente beherrschten Transceiver im Jahr 2024 einen Anteil von 26,78 % an der Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts; Modems und Router verzeichneten die schnellste CAGR von 8,34 % bis 2030.
  • Nach Frequenzband entfiel im Jahr 2024 ein Anteil von 39,80 % am luftgestützten SATCOM-Markt auf das Ku-Band, während das Ka-Band mit einer CAGR von 9,74 % das stärkste Wachstum verzeichnete.
  • Nach Installationstyp entfielen im Jahr 2024 53,70 % des Marktanteils am luftgestützten SATCOM-Markt auf Neuinstallationen, und die Nachrüstungsaktivität wuchs mit einer CAGR von 7,65 %.
  • Nach Endnutzer entfielen im Jahr 2024 58,30 % des Marktanteils am luftgestützten SATCOM-Markt auf Regierung und Verteidigung; kommerzielle Betreiber verzeichneten eine CAGR von 7,90 %.
  • Nach Geografie trug Nordamerika im Jahr 2024 einen Anteil von 46,80 % am luftgestützten SATCOM-Markt bei, während Asien-Pazifik mit einer CAGR von 8,90 % das stärkste Wachstum aufwies.

Segmentanalyse

Nach Plattform:

UAVs schreiten rasch voran

Starrflügelflugzeuge dominierten den Marktanteil am luftgestützten SATCOM-Markt im Jahr 2024 mit 53,20 %, gestützt durch widerstandsfähige kommerzielle und militärische Flotten. Die UAV-Nachfrage wird jedoch voraussichtlich bis 2030 eine CAGR von 9,32 % verzeichnen und damit alle anderen Plattformen übertreffen, da sowohl Verteidigungs- als auch zivile Betreiber kontinuierliche Befehlsverbindungen anstreben. Die Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts für UAVs profitiert von kompakten, leichten Terminals, die strenge SWaP-Schwellenwerte erfüllen und dennoch HD-Video und Sensordaten unterstützen. Die Einführung bei Drehflüglern dreht sich um SAR-, Offshore-Logistik- und Sanitätsevakuierungsmissionen, bei denen die Bodeninfrastruktur spärlich ist.

Softwaredefinierte Funkgeräte ermöglichen standardisierte Hardware über Plattformen hinweg, was Inventar und Zertifizierung vereinfacht. Militärische UAV-Verträge, wie die 11-Millionen-USD-Vergabe an Gilat, bestätigen anhaltende Beschaffungszyklen. Zivile UAV-Anwendungsfälle wachsen, da Regulierungsbehörden BVLOS-Korridore formalisieren und so adressierbare Flugzeugtypen erweitern. Lieferanten, die skalierbare, robuste Lösungen liefern können, die auf unterschiedliche Nutzlastgrenzen abgestimmt sind, beschleunigen die plattformübergreifende Durchdringung im luftgestützten SATCOM-Markt.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Luftgestützter SATCOM-Markt: Marktanteil nach Plattform
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Komponente:

Transceiver verankern die softwaredefinierte Evolution

Transceiver sicherten sich im Jahr 2024 einen Marktanteil von 26,78 % am luftgestützten SATCOM-Markt, was ihre zentrale Rolle bei der frequenzflexiblen Konnektivität widerspiegelt. Modems und Router weisen bis 2030 eine CAGR von 8,34 % auf, da das bordeigene Netzwerkmanagement immer ausgefeilter wird. Die Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts im Zusammenhang mit Phased-Array-Antennen steigt stetig, da elektronisch gesteuerte Designs mechanische Schüsseln ersetzen. Integrierte Terminals bündeln HF-Frontends, Modems und Strahlsteuerungslogik, wodurch linienersetzbare Einheiten und Installationsstunden reduziert werden.

Offene Architekturstandards fördern Lebenszyklusaktualisierungen ohne vollständigen Austausch, was ein Vorteil für Nachrüstprogramme ist. Lieferkettenengpässe bei GaN-Leistungsverstärkern beeinflussen Beschaffungsstrategien, wobei einige OEMs doppelte Lieferanten qualifizieren, um Risiken zu mindern. Der Übergang zu Mehrband-, softwaredefinierten Lösungen positioniert Transceiver als entscheidende Enabler des Hybrid-Orbit-Betriebs und festigt ihren führenden Anteil im luftgestützten SATCOM-Markt.

Nach Frequenzband:

Ka-Band führt das Durchsatzrennen an

Ka-Band-Systeme werden voraussichtlich mit einer CAGR von 9,74 % wachsen und damit andere Frequenzsegmente übertreffen, da Fluggesellschaften und Verteidigungsbehörden Streaming-Video, Cloud-Zugang und hochratige ISR-Feeds priorisieren. Das Ku-Band wird im Jahr 2024 einen Anteil von 39,80 % an der Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts behalten und profitiert von dichter Satellitenabdeckung und ausgereifter Wirtschaftlichkeit. Das L-Band bleibt für Backup- und Sicherheitsdienste unverzichtbar, während das X-Band spezialisierte militärische Anforderungen erfüllt.

Mehrband-Antennen ermöglichen eine dynamische Frequenzauswahl und optimieren für Latenz, Wetterabschwächung und Kosten. Forschungsprototypen demonstrieren den gleichzeitigen Mehrband-Phased-Array-Betrieb und versprechen nahtlose Übergaben ohne mechanische Elemente. Regulatorische Spektrumauktionen und ITU-Zuteilungen werden die regionale Einführung beeinflussen, doch der Kapazitätsvorteil des Ka-Bands hält es zum am schnellsten wachsenden Segment des luftgestützten SATCOM-Markts.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Luftgestützter SATCOM-Markt: Marktanteil nach Frequenzband
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Installationstyp:

Nachrüstung gewinnt an Dynamik

Neubauten machten im Jahr 2024 53,70 % des Marktanteils am luftgestützten SATCOM-Markt aus, da OEMs konnektivitätsbereite Flugzeugzellen lieferten. Nachrüstprogramme verzeichnen jedoch eine CAGR von 7,65 %, da Betreiber Flotten mittleren Alters aufrüsten, um Passagier- und regulatorischen Anforderungen gerecht zu werden. Modulare, vorverdrahtete Bausätze minimieren Ausfallzeiten und entlasten Hangarkapazitätsengpässe. Die Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts im Zusammenhang mit Nachrüstungen wächst, da Fluggesellschaften die Betriebslebensdauer über 10 Jahre hinaus verlängern und kapitalintensive Flottenersetzungen aufschieben.

Schlüsselfertige Integratoren bündeln Ausrüstung, STC-Engineering und Zertifizierungsunterstützung und sprechen damit Fluggesellschaften an, denen interne Modifikationsteams fehlen. Für Verteidigungsflotten bietet die Nachrüstung eine kostengünstige Einführung von Anti-Jamming-Funktionen, ohne Flugzeuge für längere Zeiträume am Boden zu halten. Lieferkettenvorhersehbarkeit und standardisierte Schnittstellen bleiben kritische Erfolgsfaktoren, da die Nachrüstungsnachfrage sich auf verschiedene Flugzeugkategorien ausweitet.

Nach Endnutzer:

Verteidigung bleibt dominant

Regierungs- und Verteidigungsnutzer hielten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 58,30 % am luftgestützten SATCOM-Markt, was die souveränen Imperative für sichere, widerstandsfähige Kommunikation widerspiegelt. Die kommerzielle Luftfahrt verzeichnete bis 2030 eine CAGR von 7,90 %, angetrieben durch Passagierkonnektivität und operative Datenanalysen. Die Branche des luftgestützten SATCOM profitiert von Technologie-Spillover-Effekten, da kommerzielle Akteure militärische Verschlüsselung und Redundanzfunktionen übernehmen.

Viasats Vertrag über 568 Millionen USD veranschaulicht das Verteidigungsengagement für taktische Gateways und luftgestützte Terminals. Kommerzielle Fluggesellschaften nutzen unterdessen Echtzeit-EFB-Updates und vorausschauende Wartungsfeeds, um die Effizienz zu steigern. Die sektorübergreifende Konvergenz beschleunigt die Komponentenkostensenkung, doch ITAR-Beschränkungen und Exportkontrollen prägen weiterhin internationale Kooperationen im luftgestützten SATCOM-Markt.

Geografische Analyse

Airborne-SATCOM-Markt Nordamerika

Nordamerika führte den Airborne-SATCOM-Markt im Jahr 2024 mit einem Anteil von 46,80 %, gestützt durch robuste Verteidigungsbudgets, eine frühe Einführung von Multi-Orbit-Systemen und eine große kommerzielle Flottenbasis. Anbieter profitieren von klaren FAA-Zertifizierungswegen und einem dichten Netz von Teleports, die die Servicequalität verbessern. Verteidigungsmodernisierungsprogramme, darunter Terminals der nächsten Generation mit Störsicherheit, sichern das Volumen für US-amerikanische Hauptauftragnehmer und ihr Partnerökosystem.

Airborne-SATCOM-Markt Europa

Europa folgt mit einer ausgereiften Avionikfertigung, strengen EASA-Standards und wachsenden Nachrüstungen bei Fluggesellschaften mit Fokus auf das Passagiererlebnis. Multinationale Verteidigungsinitiativen, wie die IRIS²-Konstellation der EU, stärken die Nachfrage nach interoperablen Terminals. Regionale MRO-Hubs beschleunigen den Nachrüstungsdurchsatz, während nationale Carrier-Allianzen gebündelte Bandbreitenverträge aushandeln, um die Kosten pro Flugzeug zu senken.

Airborne-SATCOM-Markt APAC, MEA und Südamerika

Asien-Pazifik verzeichnet mit 8,90 % das höchste CAGR-Wachstum, angetrieben durch eine wachsende Mittelschicht im Reisebereich, eine rasche Expansion von Billigfluggesellschaften sowie die militärische Modernisierung in Japan, Südkorea, Indien und Australien. Regierungen investieren in inländische Satellitenkonstellationen und Bodensegmentinfrastruktur, um die strategische Autonomie zu stärken. Aufstrebende südostasiatische Carrier priorisieren flexible Leasingmodelle, um CAPEX-Hürden zu überwinden, während Verteidigungsbudgets Mittel für ISR-fähige UAVs bereitstellen, die SATCOM-Backhaul benötigen. Der Nahe Osten und Afrika verzeichnen eine stetige Akzeptanz, die mit der Entwicklung von Drehkreuzflughäfen und der Logistik im Ressourcensektor zusammenhängt. Südamerika hingegen verzeichnet eine schrittweise Einführung, die durch makroökonomische Volatilität eingeschränkt, jedoch durch staatliche Konnektivitätsinitiativen in abgelegenen Regionen unterstützt wird.

Airborne-SATCOM-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Airborne-SATCOM-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Der luftgestützte SATCOM-Markt weist eine moderate Konsolidierung auf, die von diversifizierten Luft- und Raumfahrtkonzernen und spezialisierten Konnektivitätsspezialisten getragen wird. Führende Akteure integrieren Antennen, Modems und verwaltete Dienste und nutzen langfristige Linieninstallationspositionen und Verteidigungsbeziehungen. Gogos Kauf von Satcom Direct für 375 Millionen USD erhöht den kombinierten Umsatz auf 890 Millionen USD und erweitert das Multi-Orbit-, Mehrband-Angebot. Gilats Übernahme von Stellar Blu für 98 Millionen USD verbessert die Fähigkeiten elektronisch gesteuerter Antennen für die Geschäftsluftfahrt und Militärflotten.

Die technologische Differenzierung konzentriert sich auf KI-optimierte Strahlsteuerung, cybersichere Wellenformen und offene Architektur-SDR-Plattformen. Anbieter beeilen sich, LEO-fähige Terminals zu zertifizieren, wobei Eutelsat und Panasonic Avionics 2025 die ersten kommerziellen Installationen in Betrieb nehmen. Die Lieferkettenresilienz, insbesondere für GaN-Bauelemente, beeinflusst Kosten und Lieferung und veranlasst einige Lieferanten, die Verstärkerproduktion vertikal zu integrieren.

Zu den Chancen in unbesetzten Marktsegmenten gehören direkte Satelliten-zu-Mobilfunk-Verbindungen für die logistische Anlagenverfolgung und softwaredefinierte Terminals, die Over-the-Air-Funktionsfreischaltungen ermöglichen. Die Wettbewerbsdynamik wird sich weiterentwickeln, da weitere LEO-Konstellationen den operativen Status erreichen und Verteidigungsbehörden die Nachfrage nach widerstandsfähigen Multi-Orbit-Lösungen skalieren. Unternehmen, die Netzwerkdienste mit zertifizierter luftgestützter Hardware verbinden, werden ihren Anteil am luftgestützten SATCOM-Markt konsolidieren.

Branchenführer im Bereich luftgestütztes SATCOM

  1. Honeywell International Inc.

  2. Thales Group

  3. Viasat, Inc.

  4. RTX Corporation

  5. General Dynamics Mission Systems, Inc. (General Dynamics Corporation)

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Airborne-SATCOM-Markt Unternehmen in diesem Bericht

  • Honeywell International Inc.
  • Thales Group
  • RTX Corporation
  • Viasat, Inc.
  • General Dynamics Mission Systems, Inc. (General Dynamics Corporation)
  • L3Harris Technologies, Inc.
  • Gilat Satellite Networks Ltd.
  • Iridium Communications Inc.
  • Intelsat US LLC
  • Orbit Communications Systems Ltd.
  • ASELSAN A.Ş.
  • Teledyne Technologies Incorporated
  • Hughes Network Systems, LLC
  • Panasonic Corporation
  • Gogo Inc.
  • Get SAT Ltd.
  • Smiths Interconnect Group Limited (Smiths Group plc)
  • Astronics Corporation
  • BAE Systems plc
  • Singapore Technologies Engineering Ltd.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Airborne-SATCOM-Markt

  • August 2025: Avantel Limited erhielt einen Auftrag über 1,15 Millionen USD von Hindustan Aeronautics Limited (HAL) für luftgestützte Satellitenkommunikationsausrüstung. Der Technologielösungsanbieter wird HAL, ein staatliches Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungsunternehmen unter dem indischen Verteidigungsministerium (MoD), mit einheimischen SATCOM-Systemen beliefern.
  • Juli 2024: Orbit Communication Systems Ltd. ging eine Partnerschaft mit Viasat Inc. ein, um fortschrittliche SATCOM-Mehrzweckterminals für luftgestützte Plattformen zu entwickeln. Die Zusammenarbeit umfasst die Entwicklung und Lieferung von Terminals, die in Viasats globale Ka-Band-Netzwerke integriert werden, und verbessert das Konnektivitätsmanagement über Satellitennetzwerke hinweg. Orbit plant, luftgestützte SATCOM-Systeme der nächsten Generation zu entwickeln, die in Viasats globale Ka-Band-Netzwerke integriert werden, einschließlich der ViaSat-3- und Global Xpress (GX)-Netzwerke. Diese Systeme werden mit militärischen Ka-Band-HCX-steuerbaren Strahlen und designierten WGS-fähigen Terminals kompatibel sein. Die MPT-Systeme werden die Netzwerkkonsolidierung mit nahtlosen Umschaltfähigkeiten ermöglichen.

Inhaltsverzeichnis für den airborne satcom-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage nach Passagierkonnektivität an Bord
    • 4.2.2 Flottenmodernisierung in der kommerziellen und militärischen Luftfahrt
    • 4.2.3 UAV-Proliferation mit Bedarf an BLOS-SATCOM-Verbindungen
    • 4.2.4 Wechsel zu Multi-Orbit (LEO-MEO-GEO)-Hybridnetzwerken
    • 4.2.5 KI-optimierte Flachpannel-Phased-Array-Antennen
    • 4.2.6 Globales Tracking-Mandat des Globalen Aeronautischen Notruf- und Sicherheitssystems (GADSS) der ICAO
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Investitionskosten und Satellitenbandbreitenkosten
    • 4.3.2 Verzögerungen bei Spektrum- und Lufttüchtigkeitszertifizierungen
    • 4.3.3 Anfälligkeit für Cyber-Jamming und Spoofing
    • 4.3.4 Engpässe in der Lieferkette für GaN-Verstärker
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Plattform
    • 5.1.1 Starrflügelflugzeuge
    • 5.1.1.1 Kommerzielle Luftfahrt
    • 5.1.1.1.1 Schmalrumpfflugzeuge
    • 5.1.1.1.2 Großraumflugzeuge
    • 5.1.1.1.3 Regionalflugzeuge
    • 5.1.1.2 Allgemeine Luftfahrt
    • 5.1.1.2.1 Geschäftsflugzeuge
    • 5.1.1.2.2 Kolben- und Turbinenflugzeuge
    • 5.1.1.3 Militärische Luftfahrt
    • 5.1.1.3.1 Kampfflugzeuge
    • 5.1.1.3.2 Transportflugzeuge
    • 5.1.1.3.3 Spezialauftragflugzeuge
    • 5.1.1.3.4 Sonstige
    • 5.1.2 Drehflügler
    • 5.1.2.1 Zivilhubschrauber
    • 5.1.2.2 Militärhubschrauber
    • 5.1.3 Unbemannte Luftfahrzeuge (UAVs)
  • 5.2 Nach Komponente
    • 5.2.1 SATCOM-Terminals
    • 5.2.2 Transceiver
    • 5.2.3 Luftgestütztes Funkgerät
    • 5.2.4 Modems und Router
    • 5.2.5 SATCOM-Radomkuppeln
  • 5.3 Nach Frequenzband
    • 5.3.1 L-Band
    • 5.3.2 X-Band
    • 5.3.3 Ku-Band
    • 5.3.4 Ka-Band
    • 5.3.5 Mehrband/Sonstige
  • 5.4 Nach Installationstyp
    • 5.4.1 Neuinstallation
    • 5.4.2 Nachrüstung
  • 5.5 Nach Endnutzer
    • 5.5.1 Regierung und Verteidigung
    • 5.5.2 Kommerziell
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.2.2 Frankreich
    • 5.6.2.3 Deutschland
    • 5.6.2.4 Italien
    • 5.6.2.5 Spanien
    • 5.6.2.6 Russland
    • 5.6.2.7 Übriges Europa
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Indien
    • 5.6.3.3 Japan
    • 5.6.3.4 Südkorea
    • 5.6.3.5 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.6.4 Südamerika
    • 5.6.4.1 Brasilien
    • 5.6.4.2 Übriges Südamerika
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Naher Osten
    • 5.6.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.1.2 Israel
    • 5.6.5.1.3 Türkei
    • 5.6.5.1.4 Übriger Naher Osten
    • 5.6.5.2 Afrika
    • 5.6.5.2.1 Südafrika
    • 5.6.5.2.2 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Honeywell International Inc.
    • 6.4.2 Thales Group
    • 6.4.3 RTX Corporation
    • 6.4.4 Viasat, Inc.
    • 6.4.5 General Dynamics Mission Systems, Inc. (General Dynamics Corporation)
    • 6.4.6 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.7 Gilat Satellite Networks Ltd.
    • 6.4.8 Iridium Communications Inc.
    • 6.4.9 Intelsat US LLC
    • 6.4.10 Orbit Communications Systems Ltd.
    • 6.4.11 ASELSAN A.Ş.
    • 6.4.12 Teledyne Technologies Incorporated
    • 6.4.13 Hughes Network Systems, LLC
    • 6.4.14 Panasonic Corporation
    • 6.4.15 Gogo Inc.
    • 6.4.16 Get SAT Ltd.
    • 6.4.17 Smiths Interconnect Group Limited (Smiths Group plc)
    • 6.4.18 Astronics Corporation
    • 6.4.19 BAE Systems plc
    • 6.4.20 Singapore Technologies Engineering Ltd.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung unbesetzter Marktsegmente und unerfüllter Bedarfe

Umfang des globalen Berichts über den luftgestützten SATCOM-Markt

Segmentierungsübersicht

Nach Plattform
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
Starrflügelflugzeuge Kommerzielle Luftfahrt Schmalrumpfflugzeuge
Großraumflugzeuge
Regionalflugzeuge
Allgemeine Luftfahrt Geschäftsflugzeuge
Kolben- und Turbinenflugzeuge
Militärische Luftfahrt Kampfflugzeuge
Transportflugzeuge
Spezialauftragflugzeuge
Sonstige
Drehflügler Zivilhubschrauber
Militärhubschrauber
Unbemannte Luftfahrzeuge (UAVs)
Nach Komponente
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
SATCOM-Terminals
Transceiver
Luftgestütztes Funkgerät
Modems und Router
SATCOM-Radomkuppeln
Nach Frequenzband
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
L-Band
X-Band
Ku-Band
Ka-Band
Mehrband/Sonstige
Nach Installationstyp
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
Neuinstallation
Nachrüstung
Nach Endnutzer
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
Regierung und Verteidigung
Kommerziell
Nach Geografie
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Vereinigtes Königreich
Frankreich
Deutschland
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Israel
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Übriges Afrika
Airborne-SATCOM-Markt Segmentierungsaufteilung
Nach Plattform Starrflügelflugzeuge Kommerzielle Luftfahrt Schmalrumpfflugzeuge
Großraumflugzeuge
Regionalflugzeuge
Allgemeine Luftfahrt Geschäftsflugzeuge
Kolben- und Turbinenflugzeuge
Militärische Luftfahrt Kampfflugzeuge
Transportflugzeuge
Spezialauftragflugzeuge
Sonstige
Drehflügler Zivilhubschrauber
Militärhubschrauber
Unbemannte Luftfahrzeuge (UAVs)
Nach Komponente SATCOM-Terminals
Transceiver
Luftgestütztes Funkgerät
Modems und Router
SATCOM-Radomkuppeln
Nach Frequenzband L-Band
X-Band
Ku-Band
Ka-Band
Mehrband/Sonstige
Nach Installationstyp Neuinstallation
Nachrüstung
Nach Endnutzer Regierung und Verteidigung
Kommerziell
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Vereinigtes Königreich
Frankreich
Deutschland
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Israel
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Übriges Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der aktuelle Wert des luftgestützten SATCOM-Markts?

Die Marktgröße des luftgestützten SATCOM-Markts beträgt im Jahr 2025 6,19 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2030 auf 8,46 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 6,45 % entspricht.

Welches Plattformsegment wächst am schnellsten?

UAVs verzeichnen bis 2030 eine CAGR von 9,32 %, da sowohl Verteidigungs- als auch kommerzielle Betreiber autonome Missionen ausweiten.

Warum zieht das Ka-Band Aufmerksamkeit auf sich?

Das Ka-Band bietet höhere Kapazität und wächst mit einer CAGR von 9,74 %, ideal für Passagierinternet und datenintensive ISR-Feeds.

Wie bedeutend ist der Verteidigungssektor in diesem Markt?

Regierungs- und Verteidigungsnutzer halten einen Anteil von 58,30 % und unterstreichen damit ihre Priorität für sichere, widerstandsfähige Kommunikationsverbindungen.

Was treibt die Nachrüstungsnachfrage an?

Fluggesellschaften und Streitkräfte rüsten im Betrieb befindliche Flugzeuge auf, um Konnektivitätsanforderungen zu erfüllen, was eine CAGR von 7,65 % für Nachrüstungsinstallationen antreibt.

Welche Region wird voraussichtlich am schnellsten wachsen?

Asien-Pazifik verzeichnet bis 2030 eine CAGR von 8,90 %, angetrieben durch die Expansion kommerzieller Flotten und regionale Verteidigungsmodernisierung.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Luft- und Raumfahrt & Automobil (Verfügbar auf EN)