Tamanho e Participação do Mercado de Bebidas Energéticas do Reino Unido

Mercado de Bebidas Energéticas do Reino Unido (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Bebidas Energéticas do Reino Unido por Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do mercado de bebidas energéticas do Reino Unido cresça de USD 2,20 bilhões em 2025 para USD 2,32 bilhões em 2026, com previsão de atingir USD 3,05 bilhões até 2031 a uma CAGR de 5,6% no período de 2026-2031. Apesar do endurecimento dos limites do imposto sobre o açúcar, com os limites caindo de 5 g para 4 g de açúcar por 100 ml, o consumo continua a crescer, impulsionando as marcas líderes a reformularem rapidamente os seus produtos. As medidas propostas, incluindo uma proibição nacional de vendas para menores de 16 anos e a restrição de publicidade HFSS em outubro de 2025, desafiam os orçamentos de marketing. No entanto, elas também aceleram a mudança do setor em direção a bebidas funcionais com baixo teor de açúcar. Inovações como fontes naturais de cafeína, receitas sem açúcar e formulações voltadas para o desporto estão a ampliar o apelo ao consumidor. Em resposta ao aumento dos preços do alumínio, os fabricantes estão a canalizar investimentos para linhas de enlatamento de alta velocidade e centros de distribuição para salvaguardar as suas margens. Os retalhistas, reconhecendo a tendência, estão a ampliar o espaço nas prateleiras para bebidas energéticas, cada vez mais vistas como compras por impulso por consumidores urbanos ocupados.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, as bebidas energéticas tradicionais lideraram com 67,96% da participação do mercado de bebidas energéticas do Reino Unido em 2025, enquanto as variantes naturais e orgânicas estão projetadas para expandir a uma CAGR de 7,61% até 2031.
  • Por tipo de embalagem, as latas representaram uma participação de 77,88% no tamanho do mercado de bebidas energéticas do Reino Unido em 2025, enquanto as garrafas PET estão projetadas para avançar a uma CAGR de 7,15% entre 2026 e 2031.
  • Por canal de distribuição, o consumo fora do local deteve 83,72% das vendas em 2025, mas o consumo no local está previsto para registar a CAGR mais elevada de 6,34% até 2031.
  • Por geografia, a Inglaterra capturou 85,02% do valor de mercado em 2025, e a Irlanda do Norte está prevista para registar uma CAGR de 5,96% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: A Dominância Tradicional Enfrenta a Disrupção Natural

Em 2025, as bebidas energéticas tradicionais detiveram uma participação de mercado dominante de 67,96%. No entanto, são as variantes naturais e orgânicas que estão a avançar de forma expressiva, projetando uma taxa de crescimento de CAGR impressionante de 7,61% até 2031. Esta tendência sublinha uma divisão crescente nas preferências dos consumidores: uma lealdade inabalável às marcas estabelecidas contraposta a uma consciência crescente para a saúde. Em resposta às crescentes preocupações de saúde e aos mandatos regulatórios, os fabricantes estão a orientar-se para ofertas sem açúcar e de baixas calorias, com as variantes sem açúcar a liderar o movimento. Enquanto os shots energéticos conquistam um nicho para aqueles que priorizam a conveniência, a categoria mais ampla de bebidas energéticas está a diversificar-se, introduzindo formatos inovadores como variantes em pó e misturas funcionais.

A rápida ascensão do segmento natural e orgânico sublinha a disponibilidade dos consumidores para investir em produtos premium em troca de vantagens percebidas para a saúde. Um testemunho do potencial lucrativo desta tendência é o lançamento pela Tenzing da sua bebida energética natural mais forte do mundo, com 200 mg de cafeína proveniente inteiramente de fontes naturais. Entretanto, as formulações energéticas tradicionais debatem-se com pressões crescentes por parte dos defensores da saúde e dos organismos reguladores, impelindo as marcas estabelecidas a reconsiderar e reformular as suas ofertas. A transformação deste segmento é emblemática de uma mudança mais ampla do consumidor em direção à transparência, à rotulagem limpa e à nutrição funcional. As marcas que comunicam de forma eficaz o seu posicionamento natural, assegurando ao mesmo tempo a eficácia energética, estão bem posicionadas para capitalizar estas preferências de consumidor em evolução.

Mercado de Bebidas Energéticas do Reino Unido: Participação de Mercado por Tipo de Produto, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a aquisição do relatório

Por Tipo de Embalagem: As Latas Dominam Enquanto a Sustentabilidade Impulsiona a Inovação

Em 2025, as latas de alumínio dominaram com uma participação de mercado de 77,88%, evidenciando as preferências dos consumidores pela portabilidade, visibilidade da marca e sensação de frescura. No entanto, são as garrafas PET que registam o crescimento mais robusto, com uma CAGR de 7,15% até 2031, impulsionadas pela conveniência e pelas motivações de sustentabilidade. À medida que a consciência ambiental reconfigura as escolhas dos consumidores e os panoramas regulatórios, o setor de embalagens encontra-se numa encruzilhada. As garrafas de vidro, apesar dos seus preços premium e dos obstáculos logísticos, conquistam um nicho, ressoando junto dos consumidores com consciência ambiental.

Com a sustentabilidade na linha da frente, o iminente Esquema de Depósito e Devolução previsto para outubro de 2027 apresenta uma faca de dois gumes de desafios e oportunidades, conforme destacado pelo Departamento para o Ambiente, Alimentação e Assuntos Rurais. Liderando o movimento de responsabilidade ambiental, a Britvic compromete-se a alcançar 99,6% de embalagens recicláveis e a incorporar 50% de PET reciclado até 2025. Empresas como a Purity Soft Drinks estão a ser pioneiras em inovações de tampas que não só reduzem o lixo como também aumentam a reciclabilidade. À medida que o setor de embalagens evolui, navega habilmente na corda-bamba entre funcionalidade, sustentabilidade e custo, tudo isso alinhando-se com as exigências dos consumidores por responsabilidade ambiental.

Por Canal de Distribuição: Liderança do Consumo Fora do Local com Recuperação do Consumo no Local

Em 2025, os canais de consumo fora do local, incluindo supermercados, lojas de conveniência e plataformas online, representam uma participação de mercado de 83,72%. Esta posição dominante evidencia a natureza de compra por impulso das bebidas energéticas e a preferência dos consumidores pela conveniência. Embora os canais de consumo no local detenham uma fatia menor do mercado, registam a taxa de crescimento mais rápida e estão previstos para expandir a uma CAGR de 6,34% até 2031. Este crescimento sinaliza uma recuperação para os estabelecimentos de hotelaria no pós-pandemia e uma tendência para ofertas premium. Os supermercados e hipermercados, com o seu amplo alcance e capacidade promocional, detêm a maior participação entre os canais individuais.

As lojas de conveniência estão a afirmar-se como motores de crescimento fundamentais. Os retalhistas estão a responder ao desempenho robusto da categoria, alocando mais espaço nas prateleiras às bebidas energéticas. Entretanto, o retalho online está a registar um crescimento expressivo, especialmente entre os consumidores mais jovens, atraídos pela variedade e conveniência. O crescimento deste canal espelha o boom mais amplo do comércio eletrónico e a ascensão dos modelos de subscrição. Outros canais, como as máquinas de venda automática e o retalho em locais de trabalho, capitalizam a tendência de consumo em movimento. À medida que os canais de distribuição evoluem, a ênfase nas estratégias omnicanal cresce. As marcas estão empenhadas em reforçar a sua presença em diversos pontos de contacto com o consumidor, navegando ao mesmo tempo nas mudanças dos hábitos de compra e nos desafios regulatórios em matéria de promoções.

Mercado de Bebidas Energéticas do Reino Unido: Participação de Mercado por Canal de Distribuição, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a aquisição do relatório

Análise Geográfica

Em 2025, a Inglaterra deteve uma participação de mercado dominante de 85,02%, um testemunho do seu peso demográfico e da sua intensa atividade económica. No entanto, crescentes pressões regulatórias pairam sobre a região, potencialmente travando o seu crescimento. Uma proibição proposta de venda de bebidas energéticas a menores de 16 anos pode afetar duramente os retalhistas ingleses, dada a sua concentrada presença no mercado. Entretanto, as restrições à publicidade HFSS, com entrada em vigor prevista para outubro de 2025, vão limitar avenidas promocionais vitais, conforme destacado pelo Departamento de Saúde e Assistência Social. Centros urbanos como Londres, Manchester e Birmingham, com os seus estilos de vida orientados para a conveniência, registam um crescimento notável no consumo, especialmente entre os jovens adultos com idades entre 18 e 24 anos que frequentemente consomem bebidas funcionais. O panorama de fabricação da Inglaterra está em ebulição, com investimentos notáveis como a modernização de GBP 25 milhões da Britvic no seu centro de distribuição e as melhorias na sua instalação de produção de Rugby. A trajetória de crescimento da região, até 2030, depende de navegar habilmente por estes desafios regulatórios enquanto mantém os consumidores envolvidos através de um marketing inteligente e conforme.

A Escócia, apesar da sua menor participação de mercado, apresenta dinâmicas distintas. A significância cultural do Irn Bru sublinha preferências únicas dos consumidores, e a escolha do governo escocês de não implementar restrições às vendas de bebidas energéticas realça ainda mais este facto. Embora a Escócia esteja a aquecer para as bebidas funcionais, a sua lealdade tradicional às marcas locais coloca obstáculos aos players internacionais de bebidas energéticas. O País de Gales, embora o menor mercado regional, está a registar um crescimento constante, sustentado pela expansão das redes de distribuição e pelo aumento da consciência dos consumidores. O alinhamento do governo galês com as iniciativas a nível do Reino Unido, em particular os Regulamentos de Alimentação (Promoção e Apresentação) 2025 que visam as promoções de produtos HFSS, sublinha um movimento em direção a quadros regulatórios uniformes entre regiões, conforme assinalado pelo Governo do País de Gales.

A Irlanda do Norte destaca-se com uma taxa de crescimento de CAGR robusta de 5,96% projetada até 2031, impulsionada pelo comércio transfronteiriço e pela urbanização. O seu menor tamanho de mercado permite um posicionamento de marca ágil e um marketing focado. Além disso, a sua proximidade com a República da Irlanda abre portas a canais de distribuição únicos. De acordo com o Departamento para o Ambiente, Alimentação e Assuntos Rurais, o iminente Esquema de Depósito e Devolução terá implementação uniforme tanto na Inglaterra como na Irlanda do Norte, sinalizando a necessidade de infraestruturas sincronizadas e estratégias de conformidade. As tendências de crescimento regional espelham padrões económicos mais amplos, com o consumo de bebidas energéticas estreitamente ligado à densidade urbana e ao rendimento disponível. Este panorama geográfico oferece às marcas a oportunidade de elaborar estratégias regionais adaptadas, mantendo ao mesmo tempo a integridade nacional da marca e cumprindo os mandatos regulatórios em todo o Reino Unido.

Panorama regulatório

A rotulagem de bebidas energéticas no Reino Unido continua a se basear na estrutura mantida do Regulamento (UE) n.º 1169/2011 relativo à informação sobre os géneros alimentícios. Isso inclui a exigência de sinalizar teor elevado de cafeína (acima de 150 mg por litro) e informar que o produto não é recomendado para crianças.

O Código de Prática Voluntário para Bebidas Energéticas (2018) da British Soft Drinks Association (BSDA) continua a moldar as restrições de idade e marketing conduzidas pelos varejistas.

Panorama Competitivo

No mercado de bebidas energéticas do Reino Unido, os players estabelecidos dominam, mas os disruptores de nicho estão a conquistar o seu espaço. A Red Bull GmbH lidera com vendas anuais de GBP 492 milhões. Logo a seguir estão a Monster Beverage Corp. e a marca Lucozade da Suntory Holdings, cada uma com GBP 322 milhões. O panorama está a mudar, evidenciado pela ousada aquisição de USD 990 milhões da Ghost Energy pela Keurig Dr Pepper e a perseguição de GBP 3,3 bilhões da Britvic pela Carlsberg[5]Fonte: Keurig Dr Pepper, "Aquisição da GHOST," kdp.com. Estes movimentos sublinham a corrida cada vez mais intensa pela participação de mercado, tudo isto enquanto se navegam os obstáculos regulatórios.

As marcas estão a intensificar a sua vantagem competitiva, enfatizando ingredientes funcionais, sustentabilidade e um marketing inteligente. Existe uma procura crescente por ofertas naturais e orgânicas, formulações voltadas para os jogos, e sabores regionais únicos. Enquanto os recém-chegados desafiam o status quo, as marcas estabelecidas estão a redobrar os seus esforços em inovação e a forjar alianças estratégicas. Veja-se o exemplo da Celsius: após uma rápida ascensão nos Estados Unidos, está a visar o mercado do Reino Unido, graças à distribuição da Suntory. As empresas estão a utilizar a tecnologia não apenas para a produção e a sustentabilidade, mas também para envolver os consumidores. Muitas estão a reforçar as suas capacidades de fabricação e a mergulhar no marketing digital, especialmente para contornar as restrições de publicidade HFSS.

As marcas que priorizam as preocupações com a saúde e o ambiente estão a colher os frutos na arena competitiva atual. Esta mudança é impulsionada em grande medida pelos organismos reguladores, que agora favorecem produtos com teor reduzido de açúcar e embalagens ecológicas. As empresas também estão bem conscientes do valor da propriedade intelectual, especialmente em áreas como as misturas de ingredientes funcionais e as embalagens inovadoras. Embora o mercado sugira uma maior consolidação, ainda há espaço para marcas especializadas que atendem a segmentos de consumidores de nicho e gostos regionais.

Líderes do Setor de Bebidas Energéticas do Reino Unido

  1. The Coca-Cola Company

  2. Red Bull GmbH

  3. PepsiCo, Inc. (Rockstar Energy)

  4. Suntory Holdings Limited

  5. Monster Energy Company

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
1.png
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

O endurecimento regulatório sobre teor de açúcar e acesso de jovens está mudando o centro de gravidade em direção a bebidas energéticas com menos açúcar ou sem açúcar. Isso também impulsiona um posicionamento de cafeína mais claro e uma abordagem mais direcionada às vias de experimentação para consumidores adultos, incluindo o lançamento sazonal de novos produtos apoiado por varejistas e ativações no canal on-trade.

À medida que os players da categoria se ajustam a essas restrições, as oportunidades estão se concentrando em formulações capazes de atender às regras em evolução, mantendo ao mesmo tempo a diferenciação em sabor e benefícios funcionais que sustentam a recompra em canais orientados por conveniência.

Desenvolvimentos recentes do setor

  • Abril de 2026: A Red Bull lançou a extensão de sabor Summer Edition Citrus Zest na Grã-Bretanha. A atualização foi posicionada para melhorar a visibilidade nas prateleiras do varejo de conveniência e apoiar a recompra.
  • Setembro de 2025: O Department of Health and Social Care iniciou uma consulta formal sobre a proibição da venda no varejo de bebidas energéticas com alto teor de cafeína para menores de 16 anos na Inglaterra. A proposta avançou por meio de legislação secundária sob o Food Safety Act 1990, com discussão parlamentar continuando até o início de 2026.
  • Novembro de 2024: A Monster Energy lançou uma variante sem açúcar do Monster Original no Reino Unido. O lançamento refletiu um movimento mais amplo em direção a formatos sem açúcar, em meio ao aumento da pressão regulatória relacionada ao açúcar e à mudança nas preferências de saúde dos consumidores.

Índice do Relatório do Setor de Bebidas Energéticas do Reino Unido

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. METODOLOGIA DE INVESTIGAÇÃO

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. DINÂMICAS DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Estilo de vida urbano e procura por conveniência
    • 4.2.2 Avanços na tecnologia de produção
    • 4.2.3 Premiumização e procura por ingredientes mais saudáveis
    • 4.2.4 Publicidade agressiva e patrocínio de eventos
    • 4.2.5 SKUs sem açúcar direcionados à população diabética
    • 4.2.6 Crescente procura entre entusiastas de atividade física e desporto
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Preocupações com a saúde relacionadas com o elevado teor de cafeína e açúcar
    • 4.3.2 Imposto sobre o açúcar e iniciativas governamentais de redução do açúcar
    • 4.3.3 Aumento dos custos das latas de alumínio com impacto nos preços de embalagem
    • 4.3.4 Restrições à publicidade HFSS
  • 4.4 Análise do Comportamento do Consumidor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspetiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder Negocial dos Compradores
    • 4.7.3 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Shots Energéticos
    • 5.1.2 Bebidas Energéticas Naturais/Orgânicas
    • 5.1.3 Bebidas Energéticas Sem Açúcar ou de Baixas Calorias
    • 5.1.4 Bebidas Energéticas Tradicionais
    • 5.1.5 Outras Bebidas Energéticas
  • 5.2 Por Tipo de Embalagem
    • 5.2.1 Latas
    • 5.2.2 Garrafas PET
    • 5.2.3 Garrafas de Vidro
  • 5.3 Por Canal de Distribuição
    • 5.3.1 Consumo no Local
    • 5.3.2 Consumo Fora do Local
    • 5.3.2.1 Supermercados / Hipermercados
    • 5.3.2.2 Lojas de Conveniência / Mercearias
    • 5.3.2.3 Retalho Online
    • 5.3.2.4 Outros Canais de Distribuição
  • 5.4 Por Região
    • 5.4.1 Inglaterra
    • 5.4.2 Escócia
    • 5.4.3 País de Gales
    • 5.4.4 Irlanda do Norte

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral a Nível Global, Visão Geral a Nível de Mercado, Segmentos Principais, Informações Financeiras, Informações Estratégicas, Posição/Participação no Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Red Bull GmbH
    • 6.4.2 Monster Beverage Corp.
    • 6.4.3 Suntory Holdings (Lucozade)
    • 6.4.4 PepsiCo Inc. (Rockstar)
    • 6.4.5 The Coca-Cola Co. (Relentless)
    • 6.4.6 Boost Drinks Ltd
    • 6.4.7 Carabao Group PLC
    • 6.4.8 Grenade UK Ltd
    • 6.4.9 C4 Energy (Nutrabolt)
    • 6.4.10 Reign Energy (Monster)
    • 6.4.11 Tesco PLC (Private Label)
    • 6.4.12 Emerge Drinks (Cott)
    • 6.4.13 VPX Bang Energy
    • 6.4.14 Effect (Stockmeyer)
    • 6.4.15 Tenzing Natural Energy
    • 6.4.16 Purdey's (Suntory)
    • 6.4.17 Aspire Drinks
    • 6.4.18 Bio-Synergy Ltd
    • 6.4.19 Moose Juice (SUPPUP)
    • 6.4.20 G-Fuel (E-sports)

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E TENDÊNCIAS FUTURAS

Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório

Definição e abrangência do mercado

Para este estudo, o mercado inclui o valor de varejo e on-trade das bebidas energéticas embaladas vendidas no Reino Unido que são comercializadas para estimulação e desempenho, tipicamente associadas à cafeína e a ingredientes funcionais relacionados. O valor é medido no nível de vendas de produtos nos principais canais.

Exclusões de escopo: bebidas energéticas alcoólicas e misturas energéticas do tipo "faça você mesmo" vendidas como suplementos são excluídas deste dimensionamento de mercado.

Visão geral da segmentação

  • Por Tipo de Produto
    • Shots Energéticos
    • Bebidas Energéticas Naturais/Orgânicas
    • Bebidas Energéticas Sem Açúcar ou de Baixas Calorias
    • Bebidas Energéticas Tradicionais
    • Outras Bebidas Energéticas
  • Por Tipo de Embalagem
    • Latas
    • Garrafas PET
    • Garrafas de Vidro
  • Por Canal de Distribuição
    • Consumo no Local
    • Consumo Fora do Local
      • Supermercados / Hipermercados
      • Lojas de Conveniência / Mercearias
      • Retalho Online
      • Outros Canais de Distribuição
  • Por Região
    • Inglaterra
    • Escócia
    • País de Gales
    • Irlanda do Norte

Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação

Pesquisa documental

A pesquisa documental foi utilizada para estabelecer o contexto de demanda e garantir que os insumos do modelo correspondessem à forma como as bebidas energéticas são vendidas no Reino Unido nos canais de mercearia, conveniência e on-trade. Referenciamos fontes públicas como as tabelas de gastos do consumidor e inflação do UK Office for National Statistics, as estatísticas comerciais da HM Revenue and Customs referentes a fluxos relacionados a bebidas, e materiais da Food Standards Agency para contexto de ingredientes e rotulagem.

Para evitar construir o modelo com base em um único ponto de vista, verificações adicionais foram feitas a partir de fontes como comentários setoriais da British Soft Drinks Association, publicações de consulta do Parlamento e do governo do Reino Unido que se referem à venda de bebidas energéticas para menores de 16 anos, e periódicos revisados por pares de nutrição e saúde pública que discutem padrões de ingestão de cafeína e açúcar. Também revisamos relatórios anuais de empresas, apresentações a investidores e cobertura confiável da imprensa de negócios sobre tamanhos de embalagem e comportamento de preços, e utilizamos seletivamente assinaturas pagas para dados financeiros de empresas e inteligência de notícias para confirmar cronologias e verificar sinais de momentum. Essas fontes documentais não são exaustivas, e muitas outras referências públicas também foram revisadas para coleta de dados, validação e esclarecimento.

Entrevistas primárias e pesquisas

O trabalho primário foi utilizado para testar hipóteses difíceis de identificar claramente a partir de dados públicos, especialmente em relação ao mix de canais, à intensidade promocional e à forma como formatos como energy shots e misturadores estão sendo contabilizados. Conversamos com um conjunto equilibrado de entrevistados entre proprietários de marcas, distribuidores, varejistas e participantes ligados ao foodservice. Em seguida, os principais insumos foram reverificados na Inglaterra, Escócia, País de Gales e Irlanda do Norte, para que os padrões regionais não fossem diluídos precocemente por médias.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondente
Nível superior: 30% CXOs: 12%
Nível médio: 56% Líderes funcionais/de unidade: 34%
Players menores: 14% Gerentes: 54%

Dimensionamento de mercado e previsão

O dimensionamento parte de uma construção top-down, na qual a demanda de consumo é reconstruída utilizando o conjunto de demanda de bebidas do Reino Unido, as divisões observadas por canal e os sinais de precificação da categoria, sendo então traduzida em valor de mercado por embalagem e formato. Em seguida, corroboramos isso com aproximações bottom-up seletivas, como o preço por litro amostrado por canal, padrões de sell-in relatados em discussões comerciais e verificações de plausibilidade sobre a movimentação de volume nos principais formatos de varejo.

Alguns insumos têm mais peso do que outros neste mercado, por isso os acompanhamos de perto, incluindo a migração do tamanho médio das embalagens (dose única versus multipacks), a mudança de participação em direção a variantes sem açúcar e de baixa caloria, o mix entre on-trade e off-trade, a profundidade e frequência promocional no varejo de grande porte, e o ritmo de lançamento de novos formatos, como os energy shots. Quando um dado está incompleto para vias de mercado menores, as lacunas são tratadas por meio de suposições substitutas claramente declaradas, e essas suposições só são mantidas se estiverem alinhadas com o que relatam múltiplos entrevistados.

Para a previsão, é aplicada uma análise de cenários, de modo que mudanças na precificação, na recuperação de canais e na sensibilidade regulatória possam ser testadas sem sobreajustar os números. A perspectiva final é ajustada com base no consenso de especialistas sobre a velocidade com que o comportamento de compra do consumidor e a premiumização impulsionada pela inovação se refletirão no crescimento de valor realizado.

Validação de dados e ciclo de atualização

Antes da aprovação final, os resultados do modelo são triangulados com sinais independentes, como narrativas de crescimento da categoria, momentum em nível de canal e movimentação de preços, e quaisquer grandes variações são então investigadas linha por linha. Se uma suposição gera um salto irrealista no valor em relação ao comportamento de consumo esperado, ela é sinalizada e reformulada, e a lógica relacionada é verificada novamente com novas consultas.

Cada relatório passa por uma revisão analítica em múltiplas etapas, de modo que as verificações aritméticas, o alinhamento de escopo e a consistência narrativa sejam testados separadamente. As atualizações são feitas anualmente, com revisões intermediárias quando um evento relevante altera a narrativa do mercado, e uma revisão final antes da entrega é concluída para que os clientes recebam a visão mais atual disponível no momento da publicação.

Comparação do tamanho do mercado de bebidas energéticas do Reino Unido segundo a Mordor Intelligence com outras estimativas publicadas

Os tamanhos de mercado publicados podem parecer muito distantes entre si mesmo quando aparentam cobrir a mesma categoria, porque o conjunto de produtos incluído, a base de precificação e a janela temporal frequentemente não estão alinhados. As diferenças também surgem quando uma estimativa se baseia apenas no valor de vendas em lojas, enquanto outra mescla valores on-trade ou bebidas funcionais adjacentes sem deixar claras as etapas de filtragem.

Na categoria de bebidas energéticas do Reino Unido, os principais fatores de divergência costumam ser o que é contabilizado como bebida energética (por exemplo, se bebidas estimulantes mais amplas são incluídas), como o valor on-trade é tratado em comparação apenas com o varejo, e se os preços são modelados usando médias ponderadas por embalagem ou simples suposições de preço de lista. Alguns publicadores também partem de uma fotografia de um único ano e depois projetam uma curva mais acelerada, mesmo que a intensidade promocional e a mudança de mix sugiram uma trajetória mais estável. Algumas estimativas incorporam valores mais amplos de bebidas funcionais para ganhar escala. Na Mordor Intelligence, energy shots, misturadores e formatos convencionais de bebidas energéticas são contabilizados apenas quando vendidos como produtos energéticos por meio dos canais do Reino Unido, e misturas energéticas ligadas a álcool ou do tipo suplemento são mantidas fora do escopo.

Comparação de referência

FonteTamanho do mercadoLacunas na metodologia de pesquisa
Mordor Intelligence 2,20 bilhões de dólares (2025)
Consultoria Global A 4,79 bilhões de dólares (2024)Utiliza um valor de 2024 mais alto, que provavelmente reflete uma interpretação mais ampla de receita de varejo e uma base de preços diferente, o que pode elevar os totais se a precificação ponderada por embalagem e a triagem de formatos não estiverem alinhadas à mesma definição.
Editora Sindicada B 2,75 bilhões de dólares (2024)Ancora-se em uma estimativa de 2024 com agrupamentos de produtos e consolidações regionais diferentes, e a diferença pode advir de como o posicionamento orgânico ou natural é filtrado e de como o mix de canais é convertido em um único valor nacional.

Em conjunto, a dispersão nos valores publicados é explicada principalmente pelas bordas de escopo e pela forma como a precificação e a cobertura de canais são tratadas no ano-base. Nosso método mantém o mercado rastreável a insumos repetíveis, como a economia das embalagens, o mix de canais e as regras de inclusão de formatos, sendo então verificado em relação aos padrões de venda antes de estender a previsão.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o valor atual do mercado de bebidas energéticas do Reino Unido?

O mercado está avaliado em USD 2,32 bilhões em 2026 e está projetado para crescer de forma constante até 2031.

A que velocidade se espera que a categoria cresça?

Uma CAGR de 5,60% é prevista entre 2026 e 2031, impulsionada por formulações mais saudáveis e pela expansão da distribuição.

Qual é o segmento que está a expandir mais rapidamente?

As bebidas energéticas naturais e orgânicas estão a avançar a uma CAGR de 7,61%, refletindo as crescentes prioridades de bem-estar.

Por que razão os fabricantes estão a reformular as suas receitas?

Um limiar mais baixo do imposto sobre o açúcar e uma proibição de vendas planeada a menores exigem a redução do açúcar e uma rotulagem mais clara da cafeína.

Que regiões apresentam maior potencial de crescimento?

A Irlanda do Norte apresenta as melhores perspetivas de crescimento com uma CAGR de 5,96%, enquanto a Inglaterra permanece o maior mercado por valor.

Página atualizada pela última vez em: