Tamanho e Participação do Mercado de Courier, Express e Encomendas (CEP) da Rússia
Análise do Mercado de Courier, Express e Encomendas (CEP) da Rússia por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de courier, express e encomendas da Rússia deve crescer de USD 3,21 bilhões em 2025 para USD 3,31 bilhões em 2026 e está previsto para atingir USD 3,85 bilhões até 2031 a um CAGR de 3,06% entre 2026-2031. O crescimento de volume está ancorado na rápida expansão geográfica das compras online, na densificação dos pontos de retirada dos marketplaces e no contínuo investimento em planejamento de rotas por inteligência artificial que reduz quilômetros rodados em vazio e aumenta a confiabilidade das entregas. Os operadores também se beneficiam dos vínculos ferroviários e rodoviários do Cinturão e Rota que canalizam bens de consumo da China para a Sibéria e o Extremo Oriente, contrabalançando os fluxos europeus reduzidos. Embora os produtos não expressos continuem sendo o nível de serviço dominante, o aumento da renda urbana está impulsionando expectativas premium de entrega no mesmo dia, desencadeando novos investimentos de capital em hubs de micro-fulfillment. A intensidade competitiva é elevada, mas os grandes players alavancam tecnologia e fluxos de documentos eletrônicos para reduzir o custo por encomenda e proteger as margens.
Principais Conclusões do Relatório
- Por destino, as remessas domésticas comandaram 67,45% da participação do mercado de courier, express e encomendas da Rússia em 2025; os fluxos internacionais devem acelerar a um CAGR de 3,39% entre 2026-2031.
- Por velocidade de entrega, o serviço não expresso deteve 76,42% do tamanho do mercado de courier, express e encomendas da Rússia em 2025, enquanto o expresso está previsto para crescer a um CAGR de 3,37% entre 2026-2031.
- Por modelo de negócio, o segmento business-to-consumer (B2C) capturou 50,18% do volume total em 2025; o consumer-to-consumer (C2C) deve avançar a um CAGR de 2,78% entre 2026-2031.
- Por peso de remessa, as encomendas de baixo peso asseguraram 74,55% da participação na receita em 2025; as remessas de peso médio estão se expandindo a um CAGR de 2,29% entre 2026-2031.
- Por modo de transporte, o rodoviário representou 45,72% da participação na receita em 2025, enquanto a carga aérea deve crescer a um CAGR de 2,6% entre 2026-2031.
- Por setor de usuário final, o e-commerce liderou com 34,12% de participação na receita em 2025, enquanto a saúde é a de crescimento mais rápido, a um CAGR de 3,21% entre 2026-2031.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Courier, Express e Encomendas (CEP) da Rússia
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Boom do e-commerce fora de Moscou e São Petersburgo | +0.8% | Cidades regionais e distritos federais | Médio prazo (2-4 anos) |
| Integração de frete do Cinturão e Rota com a Ásia | +0.4% | Extremo Oriente, Sibéria, regiões de fronteira | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Saturação de pontos de retirada de marketplaces (Ozon/Wildberries) | +0.6% | Centros urbanos, cidades com mais de um milhão de habitantes | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Otimização de rotas por IA pelos principais players de CEP | +0.3% | Nacional, com ganhos iniciais em Moscou e São Petersburgo | Médio prazo (2-4 anos) |
| Redes de micro-fulfillment para entregas urbanas em ≤30 min | +0.4% | Moscou, São Petersburgo, capitais regionais | Médio prazo (2-4 anos) |
| Pilotos de drones e veículos autônomos para a Sibéria remota | +0.2% | Sibéria, Extremo Oriente, assentamentos de difícil acesso | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Boom do E-Commerce Fora de Moscou e São Petersburgo
A penetração do e-commerce está crescendo acentuadamente nas cidades secundárias, remodelando os padrões de densidade de encomendas além das duas principais metrópoles. O Sberbank registrou mais de 185.000 pontos de retirada em todo o país até março de 2025, com densidade no centro das cidades tão elevada quanto um ponto a cada 50 metros nas grandes conurbações. A rede ampliada reduz os custos de última milha, melhora a confiabilidade do serviço e gera demanda incremental de compradores que historicamente enfrentavam longos prazos de entrega. As receitas tributárias provinciais espelham a tendência: a Chuvashia dobrou as arrecadações relacionadas ao e-commerce em 2024 em relação a 2021, enquanto a Mari El e Smolensk cresceram 93% e 79%, respectivamente. Os dados dos marketplaces também mostram pelo menos uma compra online por impulso por mês para metade dos consumidores regionais, reduzindo a diferença comportamental com os moradores de Moscou. À medida que a densidade de entregas aumenta, as transportadoras implantam estratégias de linha de transporte compartilhado, permitindo que lotes menores percorram rotas consolidadas a um custo unitário menor. Essas eficiências sustentam o mercado de courier, express e encomendas da Rússia mesmo quando os gastos discricionários arrefecem[1]"Rotatividade de Frete de Janeiro a Abril de 2025," Ministério dos Transportes da Federação Russa, mintrans.gov.ru .
Integração de Frete do Cinturão e Rota com a Ásia
As encomendas originárias da China e do Sudeste Asiático agora representam 66% de todos os volumes internacionais processados pelos principais operadores, refletindo canais de importação paralela que contrabalançam o comércio reduzido com o Ocidente. As Ferrovias Russas registraram 839 bilhões de toneladas-quilômetro em janeiro-abril de 2025, um nível mantido apesar de uma queda no volume agregado de tonelagem graças às rotas asiáticas de longa distância. Os players de CEP estão adicionando balcões de desembaraço aduaneiro, plataformas de transferência com controle de temperatura e terminais alfandegários pela Sibéria e pelo Extremo Oriente para agilizar as pequenas encomendas que agora favorecem cadeias intermodais ferroviário-rodoviárias. Esses investimentos diversificam os fluxos de receita e mitigam a exposição relacionada a sanções, reforçando a perspectiva de longo prazo para o mercado de courier, express e encomendas da Rússia[2]"Economia da Rússia em 2025: Principais Tendências," Sberbank, sberbank.co.in.
Saturação de Pontos de Retirada de Marketplaces
A Ozon e a Wildberries transformaram lojas de varejo em nós logísticos densos, criando redes de autocoleta que reduzem drasticamente as taxas de entrega malsucedida. Os consumidores urbanos adotam o modelo pela comodidade e menores tarifas de frete, impulsionando o fluxo sustentado de encomendas por meio de armários físicos e balcões atendidos por funcionários. A malha densa cria barreiras à entrada porque os melhores locais, sistemas proprietários de ponto de venda e atendentes treinados já estão ocupados pelos incumbentes. A renda real disponível crescente — alta de 7,3% em 2024 — e o desemprego recorde de 2,5% impulsionam ainda mais os gastos discricionários, alimentando diretamente o crescimento de volume. Com milhões de microrremessas se encontrando em hubs de bairro, as viagens de transporte de linha atingem fatores de carga mais elevados, apoiando melhorias de rentabilidade em todo o mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Otimização de Rotas por IA pelos Principais Players de CEP
Os motores de aprendizado de máquina agora recalibram os planos de despacho a cada poucos minutos, processando fluxos de tráfego, alertas meteorológicos e urgência das encomendas. Os grandes operadores que alimentam esses algoritmos com dados históricos no nível de parada reduzem a distância por parada, diminuem as horas extras e encurtam as janelas de entrega, elevando os índices de satisfação do cliente. O investimento de capital em telemetria de frota e painéis de redirecionamento dinâmico é elevado, mas o retorno é rápido quando escalado por milhares de rotas diárias. Os concorrentes sem profundidade de dados similar lutam para igualar as estruturas de custo, acelerando um ciclo de consolidação já em andamento no setor de courier, express e encomendas da Rússia. As plataformas de IA também emitem alertas antecipados para manutenção de veículos, reduzindo o tempo de inatividade não planejado durante os períodos de pico.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Gargalos aduaneiros em pequenas encomendas transfronteiriças | -0.4% | Regiões de fronteira, gateways internacionais | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Choques de preço do diesel decorrentes de ataques a refinarias | -0.3% | Nacional, com impacto agudo nas rotas de longa distância | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Escassez de motoristas qualificados em hubs regionais | -0.5% | Centros de distribuição regionais, cidades secundárias | Médio prazo (2-4 anos) |
| Incidentes de vazamento de dados/cibersegurança (ex.: SDEK 2024) | -0.2% | Nacional, operadores dependentes de tecnologia | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Gargalos Aduaneiros em Pequenas Encomendas Transfronteiriças
Verificações veterinárias adicionais e formatos de declaração revisados introduzidos em 2025 prolongaram os tempos médios de desembaraço nos depósitos de fronteira, especialmente para produtos de consumo que contêm componentes de origem animal. Os operadores agora precisam investir em atualizações de software, pessoal de corretagem e capacidade de cadeia de frio para armazenar encomendas aguardando inspeção. Esses custos comprimem as margens em remessas de baixo valor, levando algumas transportadoras a impor sobretaxas em períodos de pico ou a desviar o tráfego por passagens menos congestionadas. O atrito prejudica o segmento de crescimento internacional, de outra forma robusto, do mercado de courier, express e encomendas da Rússia, pelo menos até que a clareza dos procedimentos melhore e o pré-desembaraço eletrônico seja amplamente adotado[3]"Nota de Modernização Aduaneira," Ministério dos Transportes da Federação Russa, mintrans.gov.ru.
Choques de Preço do Diesel Decorrentes de Ataques a Refinarias
As perturbações em refinarias ligadas a tensões geopolíticas elevaram as cotações spot do diesel a máximas de vários anos, comprimindo a economia do transporte rodoviário de longa distância. O combustível frequentemente representa mais de 30% do custo direto de transporte em rotas siberianas de 3.000 km, de modo que mesmo aumentos moderados de preço podem tornar rotas anteriormente lucrativas marginalmente viáveis. Redes maiores fazem hedge de combustível ou implantam contêineres ferroviários de alto volume como compensação parcial, mas as frotas menores dependem de cláusulas de sobretaxa de combustível que corroem a fidelidade do cliente. A volatilidade aumenta a dificuldade de previsão, obrigando as transportadoras a adiar renovações de frota e a avaliar combustíveis alternativos. No agregado, despesas operacionais mais elevadas moderam os ganhos de margem impulsionados pelo volume em todo o mercado de courier, express e encomendas da Rússia[4]"Tendências de Consumo na Rússia em 2025," Sberbank, sberbank.co.in.
*Nossas previsões atualizadas tratam os impactos de impulsionadores e restrições como direcionais, não aditivos. As previsões de impacto revisadas refletem o crescimento base, os efeitos de mix e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Setor de Usuário Final: E-Commerce Domina, Saúde Cresce Rapidamente
O e-commerce comandou 34,12% da receita de 2025, consolidando seu papel como principal usuário final graças aos ciclos de compra recorrentes e às APIs de fulfillment integradas. Os produtos farmacêuticos e dispositivos médicos devem avançar a um CAGR de 3,21% entre 2026-2031. Ensaios com drones conduzidos pela Universidade de São Petersburgo mostram aeronaves não tripuladas transportando cargas de 2,5 kg para aldeias isoladas com populações totalizando mais de 550.000 pessoas em 25% das regiões russas. À medida que a certificação de cadeia de frio se torna mainstream, as remessas médicas injetarão volume de alta margem no mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
As remessas de serviços financeiros, abrangendo entrega segura de cartões e documentos de identidade, permanecem resilientes, mas encolhem à medida que a digitalização reduz o fluxo de papel. A logística de peças de reposição de manufatura depende de opções de courier no mesmo dia próximas a clusters industriais, oferecendo oportunidades de nicho para especialistas. No geral, a diversificação dos setores de clientes amorece a ciclicidade, garantindo que nenhum setor isolado possa desestabilizar o mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Nota: As participações de segmentos de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Destino: O Domínio Doméstico Sustenta os Volumes
As remessas domésticas detinham uma participação expressiva de 67,45% no mercado de courier, express e encomendas da Rússia em 2025, garantindo receitas de base estável mesmo quando as importações recuam. Esse padrão reflete a confiança dos compradores nos marketplaces locais, a melhoria da infraestrutura rodoviária e a precificação competitiva que favorece as rotas internas. Os fluxos internacionais, embora representem apenas 32,55% por volume, estão crescendo a um CAGR de 3,39% entre 2026-2031, em grande parte sustentados por eletrônicos de consumo provenientes de vendedores chineses. O tamanho do mercado de courier, express e encomendas da Rússia para encomendas internacionais deve atingir USD 1,24 bilhão até 2031, mas os atrasos aduaneiros e as novas regras veterinárias pesam sobre a qualidade do serviço. As transportadoras que dominam a corretagem transfronteiriça e oferecem calculadoras transparentes de custo de desembaraço capturarão os ganhos mais rápidos, transformando o conhecimento regulatório em uma alavanca de receita.
A diferenciação de serviços está se tornando evidente, pois alguns operadores agrupam o pré-pagamento de impostos e o rastreamento instantâneo, enquanto outros mantêm produtos econômicos de baixo contato voltados para compradores sensíveis ao preço. Os documentos de transporte eletrônico, obrigatórios em todo o país a partir de setembro de 2026, já estão gerando benefícios de eficiência para os trajetos domésticos; a Delovye Linii processou 350.000 documentos digitais até dezembro de 2024 — um indicador antecedente das sinergias de escala por vir. À medida que a adoção digital se amplia, as transportadoras podem triar encomendas, redirecionar dinamicamente e faturar durante a noite — recursos que simplificam as relações B2C e fortalecem a espinha dorsal doméstica do mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Por Velocidade de Entrega: Massa Não Expressa Encontra o Impulso Expresso
Os produtos não expressos capturaram 76,42% da participação do mercado de courier, express e encomendas da Rússia em 2025, destacando o peso dos domicílios conscientes de preço que aceitam prontamente prazos de entrega de dois a cinco dias quando os pontos de retirada estão próximos. Dito isso, o tráfego expresso está previsto para registrar um CAGR de 3,37% entre 2026-2031, impulsionado pelo aumento da riqueza urbana e pelas garantias de entrega no mesmo dia das principais plataformas. O tamanho do mercado de courier, express e encomendas da Rússia atribuível aos serviços expressos pode ultrapassar USD 955 milhões até 2031, desbloqueando rendimento premium por parada. Os centros de micro-fulfillment localizados dentro dos limites da cidade reduzem a distância de última milha e suportam promessas de 90 minutos lucrativas, mas fora das metrópoles a densidade permanece insuficiente para uma economia comparável.
Os operadores segmentam as frotas de acordo: vans com controle de temperatura e pequenos carros elétricos atendem às zonas quentes urbanas, enquanto caminhões de grande volume transportam encomendas diferidas entre os hubs. Os clientes se beneficiam de tarifas diferenciadas, selecionando os níveis de velocidade no momento do checkout. À medida que o planejamento baseado em IA comprime ainda mais a folga nas rotas, as margens expressas devem se ampliar, gradualmente empurrando o mercado geral de courier, express e encomendas da Rússia em direção a um mix de velocidade mais equilibrado.
Por Peso de Remessa: Encomendas Leves Reinam, Peso Médio em Ascensão
As encomendas leves com até 5 kg reivindicaram 74,55% da receita em 2025 e formam a pedra angular das operações de marketplace especializadas em vestuário, acessórios e eletrônicos de baixo valor. Esse domínio garante alta velocidade nos centros de triagem, permitindo turnos noturnos e despacho pela manhã cedo. No entanto, o frete de peso médio deve crescer a um CAGR de 2,29% entre 2026-2031, à medida que os consumidores ganham confiança para comprar online móveis desmontáveis, pequenos eletrodomésticos e equipamentos de ginástica em casa. Essa tendência aumenta a receita média por remessa e amplia o portfólio de serviços para o mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
O manuseio de unidades mais pesadas requer vans reforçadas, caminhões com plataforma elevatória e equipes de duas pessoas, aumentando os custos de mão de obra. As transportadoras com visão de futuro integram, portanto, calendários de entrega com agendamento de horário e opções de montagem com valor agregado, aumentando a participação de carteira por pedido. Enquanto isso, a proporção de carga pesada acima de 30 kg é estática, limitada a peças de reposição industriais e peças de máquinas de alto valor que se movem sob contrato com transportadores especializados. À medida que as interfaces de usuário sugerem automaticamente cuidados premium para compras de peso médio, a adoção deve continuar, sustentando as estratégias de monetização dentro do mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Nota: As participações de segmentos de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Modo de Transporte: O Rodoviário Domina, O Aéreo Acelera
O modal rodoviário permaneceu como a espinha dorsal com 45,72% de participação em 2025, favorecido por sua flexibilidade ponto a ponto e pelos corredores rodoviários em constante melhoria que conectam a Rússia Ocidental aos nós de distribuição siberianos. A participação ferroviária recuou com o enfraquecimento dos volumes de carga a granel, embora as soluções intermodais de vagão-caminhão continuem sendo cruciais nas rotas Leste-Oeste de 5.000 km. A carga aérea está prevista para registrar um CAGR de 2,6% entre 2026-2031, refletindo maior demanda por documentos urgentes, eletrônicos premium e suprimentos médicos. Os integradores expressos utilizam redes aéreas noturnas dos hubs de Vnukovo e Tolmachevo para interligar regiões distantes em janelas de entrega de 24 horas, reforçando a ponta premium do mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
A volatilidade do preço do combustível complica o orçamento rodoviário, levando as transportadoras a cocarregar encomendas de vários clientes em uma única viagem. Vans elétricas estão em teste em circuitos de curta distância onde a infraestrutura de recarga permite, mas a adoção em larga escala depende da redução do peso das baterias. À medida que as concessões rodoviárias estaduais desenvolvem novas rodovias pedagiadas, a velocidade média nas estradas melhora, mitigando a desvantagem de distância em relação ao aéreo e sustentando o domínio rodoviário dentro do mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Por Modelo de Negócio: B2C Lidera, C2C Ganha Espaço
O B2C gerou 50,18% de participação na receita em 2025, refletindo o poder dos marketplaces, a digitalização do varejo e o conforto do consumidor com alternativas de entrega em domicílio, como armários atendidos por funcionários. As remessas C2C, embora ainda representem menos de um quinto do fluxo total, estão avançando a um CAGR de 2,78% entre 2026-2031, à medida que os aplicativos de revenda entre pares normalizam a venda de moda, eletrônicos e colecionáveis. O tamanho do mercado de courier, express e encomendas da Rússia atribuível ao tráfego C2C se aproxima de USD 428 milhões e oferece às transportadoras fluxos de rendimento diversificados, pois tanto o remetente quanto o destinatário pagam taxas adicionais, como embalagem ou retirada. O B2B, por outro lado, cresce modestamente à medida que os fabricantes otimizam a logística interna.
As encomendas C2C frequentemente chegam com embalagens inconsistentes, aumentando o risco de danos. Consequentemente, as transportadoras comercializam serviços adicionais, incluindo caixas protetoras e calculadoras de dimensões no aplicativo, para reduzir sinistros. O manuseio superior desses fluxos de varejo matizados distingue os operadores dispostos a alocar balcões dedicados nos pontos de retirada, instalar câmeras de pesagem in loco e oferecer seguro digital instantâneo. Tais serviços incentivam a exclusividade na plataforma, criando fidelização e fortalecendo a receita total capturada no mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Análise Geográfica
Moscou e São Petersburgo respondem por uma parcela desproporcional da geração de encomendas devido à demografia abastada, à robusta infraestrutura digital e às densas malhas de pontos de retirada. No entanto, as cidades regionais de Kazan a Krasnoyarsk agora replicam os padrões de compra metropolitanos em 12 a 18 meses, impulsionadas pela abertura de armazéns locais que melhoram a disponibilidade de produtos. A região de Amur liderou o crescimento com um aumento de 310% nas receitas fiscais federais vinculadas ao e-commerce entre 2021-2024, enquanto o Krai de Zabaykalsky registrou ganhos de 79%, sinalizando demanda crescente no interior do Extremo Oriente. Esses ganhos se traduzem diretamente em novas rotas de última milha, sustentando a resiliência de receita em todo o mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
A Sibéria apresenta complexidade logística: grupos de população esparsa ficam a centenas de quilômetros de distância, e as condições de inverno limitam a acessibilidade rodoviária. As transportadoras particionam o território em micro-hubs interligados por comboios de caminhões programados e, cada vez mais, por fretamento aéreo durante os meses de gelo, quando as barcaças fluviais ficam inativas. Os distritos do Extremo Oriente se beneficiam das cabeças de linha ferroviárias do Cinturão e Rota, por onde as encomendas chinesas entram na Rússia; a agilização aduaneira nesses nós pode reduzir em 24 horas o tempo de trânsito, tornando-os peças-chave do segmento internacional do mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
As passagens de fronteira para Belarus, Cazaquistão e a região báltica atendem a produtos de consumo de menor valor e são regidas por normas de declaração eletrônica em evolução. O domínio do cumprimento de conformidade atua como um fosso competitivo, pois dados incorretos acionam multas e mandatos de reexportação. A iniciativa de reequilíbrio de frete do Ministério dos Transportes, lançada em 2025, busca canalizar mais carga para portos marítimos subutilizados para aliviar o congestionamento ferroviário, indiretamente aumentando a capacidade de cross-docking que as empresas de CEP podem aproveitar. Até 2030, espera-se que os volumes das cidades do interior atinjam a paridade com os dois megahubs atuais, redefinindo os vetores de crescimento para o mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Cenário Competitivo
O mercado está moderadamente consolidado, mas a competição apresenta uma mistura matizada de incumbentes tradicionais, disruptores tecnológicos e frotas cativas de marketplaces. A Russian Post mantém um alcance de rede incomparável, mas enfrenta pressão nas margens devido às obrigações de serviço universal. SDEK, Delovye Linii e Boxberry ocupam posições de mercado intermediário, conquistando pequenas e médias empresas com integrações prontas para API. A Yandex adiciona pressão ao escalar veículos autônomos capazes de operar em subúrbios sob qualquer condição climática, ilustrando como os ecossistemas de plataformas estão avançando sobre o território tradicional dos couriers. O setor de courier, express e encomendas da Rússia está se movendo em direção a contornos oligopolistas, pois as regras de fluxo de documentos eletrônicos e os mandatos de cibersegurança elevam os patamares de custos fixos.
As parcerias estratégicas florescem: a Russian Post compartilha capacidade entre terminais com a Delovye Linii, enquanto a Boxberry se alinha com distribuidores farmacêuticos para aproveitar o volume de cadeia de frio. As conversas sobre fusões entre frotas familiares regionais se aceleram, impulsionadas pela incerteza do preço do diesel e pela escassez de motoristas que infla as folhas de salários em 42% ao ano. Os operadores de marketplaces mitigam riscos construindo frotas próprias para rotas de alta densidade, mas ainda terceirizam zonas de menor densidade para couriers terceiros, sustentando a diversidade de receita no mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
A adoção tecnológica é a principal alavanca competitiva. Os players que implantam manutenção preditiva e triagem guiada por IA relatam ganhos de 5 a 8 pontos percentuais no desempenho no prazo. Os operadores menores, sem capital para tais atualizações, recorrem a plataformas tecnológicas compartilhadas, sacrificando a propriedade dos dados em troca de garantia de conformidade. Com o iminente mandato de documentos de transporte eletrônicos, os analistas preveem um novo período de consolidação até 2027, cimentando um ambiente em que escala equivale a sobrevivência no mercado de courier, express e encomendas da Rússia.
Líderes do Setor de Courier, Express e Encomendas (CEP) da Rússia
-
Delovye Linii Group
-
Russian Post
-
SDEK-Global LLC
-
Yandex
-
Pony Express
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Dezembro de 2024: A Delovye Linii Group expandiu as capacidades de 3PL, registrando crescimento anual de 30% em serviços integrados de armazenagem, fulfillment e última milha.
- Dezembro de 2024: A Delovye Linii emitiu 350.000 documentos de transporte eletrônicos e planeja atingir 1 milhão por mês antes do mandato de setembro de 2026.
- Novembro de 2024: A Yandex ampliou seu projeto-piloto de veículos autônomos para além de Moscou, introduzindo navegação por IA adequada para neve e gelo.
- Outubro de 2024: A Boxberry lançou soluções transfronteiriças B2B voltadas para importadores da China e do Sudeste Asiático.
Escopo do Relatório do Mercado de Courier, Express e Encomendas (CEP) da Rússia
Doméstico, Internacional são cobertos como segmentos por Destino. Expresso, Não Expresso são cobertos como segmentos por Velocidade de Entrega. Business-to-Business (B2B), Business-to-Consumer (B2C), Consumer-to-Consumer (C2C) são cobertos como segmentos por Modelo. Remessas de Grande Peso, Remessas de Baixo Peso, Remessas de Peso Médio são cobertos como segmentos por Peso de Remessa. Aéreo, Rodoviário, Outros são cobertos como segmentos por Modo de Transporte. E-Commerce, Serviços Financeiros (BFSI), Saúde, Manufatura, Setor Primário, Comércio Atacadista e Varejista (Offline), Outros são cobertos como segmentos por Setor de Usuário Final.| Doméstico |
| Internacional |
| Expresso |
| Não Expresso |
| Business-to-Business (B2B) |
| Business-to-Consumer (B2C) |
| Consumer-to-Consumer (C2C) |
| Remessas de Grande Peso |
| Remessas de Baixo Peso |
| Remessas de Peso Médio |
| Aéreo |
| Rodoviário |
| Outros |
| E-Commerce |
| Serviços Financeiros (BFSI) |
| Saúde |
| Manufatura |
| Setor Primário |
| Comércio Atacadista e Varejista (Offline) |
| Outros |
| Destino | Doméstico |
| Internacional | |
| Velocidade de Entrega | Expresso |
| Não Expresso | |
| Modelo | Business-to-Business (B2B) |
| Business-to-Consumer (B2C) | |
| Consumer-to-Consumer (C2C) | |
| Peso de Remessa | Remessas de Grande Peso |
| Remessas de Baixo Peso | |
| Remessas de Peso Médio | |
| Modo de Transporte | Aéreo |
| Rodoviário | |
| Outros | |
| Setor de Usuário Final | E-Commerce |
| Serviços Financeiros (BFSI) | |
| Saúde | |
| Manufatura | |
| Setor Primário | |
| Comércio Atacadista e Varejista (Offline) | |
| Outros |
Definição de mercado
- Courier, Express e Encomendas - Os serviços de Courier, Express e Encomendas, frequentemente chamados de Mercado de CEP, referem-se aos prestadores de serviços de logística e postais especializados no transporte de pequenas mercadorias (encomendas/pacotes). Capta o tamanho total do mercado (USD) e o volume de mercado (número de encomendas) de (1) remessas/encomendas/pacotes com peso abaixo de 70 kg/154 lb, (2) pacotes de clientes empresariais, nomeadamente Business-to-Business (B2B) e Business-to-Consumer (B2C), bem como pacotes de clientes particulares (C2C), (3) serviços de entrega de encomendas não expressos (Padrão e Diferido), bem como serviços de entrega de encomendas expressos (Expresso com Data Definida e Expresso com Hora Definida), (4) remessas domésticas e internacionais.
- Dados Demográficos - Para analisar a demanda total do mercado endereçável, o crescimento populacional e as previsões foram estudados e apresentados nesta tendência setorial. Representa a distribuição da população em categorias como gênero (masculino/feminino), área de desenvolvimento (urbana/rural), principais cidades, entre outros parâmetros-chave como densidade populacional e despesa de consumo final (crescimento e participação % do PIB). Esses dados foram utilizados para avaliar as flutuações na demanda e nas despesas de consumo, bem como os principais pontos de demanda potencial (cidades).
- Mercado Doméstico de Courier - O Mercado Doméstico de Courier refere-se às remessas de CEP em que a origem e o destino estão dentro dos limites da geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório). Capta o tamanho do mercado (USD) e o volume de mercado (número de encomendas) de (1) remessas/encomendas/pacotes com peso abaixo de 70 kg/154 lb, incluindo remessas de baixo peso, remessas de peso médio e remessas de grande peso (2) pacotes de clientes empresariais, nomeadamente Business-to-Business (B2B) e Business-to-Consumer (B2C), bem como pacotes de clientes particulares (C2C), (3) serviços de entrega de encomendas não expressos (Padrão e Diferido), bem como serviços de entrega de encomendas expressos (Expresso com Data Definida e Expresso com Hora Definida).
- E-Commerce - Este segmento de setor de usuário final capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas pelos varejistas eletrônicos, por meio do canal de vendas online, em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). O escopo inclui (i) a cadeia de suprimentos dos pedidos online de um cliente de uma empresa sendo atendidos, (ii) o processo de levar um produto do ponto de fabricação ao ponto em que é entregue aos consumidores. Envolve a gestão de estoque (diferido e com prazo crítico), envio e distribuição.
- Tendências de Exportação e Tendências de Importação - O desempenho logístico global de uma economia é positiva e significativamente (estatisticamente) correlacionado ao seu desempenho comercial (exportações e importações). Portanto, nesta tendência setorial, o valor total do comércio, as principais commodities/grupos de commodities e os principais parceiros comerciais para a geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório) foram analisados juntamente com o impacto dos principais investimentos em infraestrutura de comércio/logística e o ambiente regulatório.
- Serviços Financeiros (BFSI) - Este segmento de setor de usuário final capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas pelos players de BFSI em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). O CEP é importante para o setor de serviços financeiros no envio de documentos e arquivos confidenciais. Os estabelecimentos neste setor estão envolvidos em (i) transações financeiras (ou seja, transações que envolvem a criação, liquidação ou mudança na propriedade de ativos financeiros) ou em facilitar transações financeiras, (ii) intermediação financeira, (iii) agrupamento de riscos por meio de subscrição de anuidades e seguros, (iv) fornecimento de serviços especializados que facilitam ou suportam intermediação financeira, seguros e programas de benefícios para funcionários, e (v) controle monetário — as autoridades monetárias.
- Preço do Combustível - Os aumentos no preço do combustível podem causar atrasos e interrupções para os prestadores de serviços de logística (LSPs), enquanto as quedas no mesmo podem resultar em maior rentabilidade de curto prazo e aumento da rivalidade de mercado para oferecer aos consumidores as melhores condições. Portanto, as variações de preço do combustível foram estudadas ao longo do período de revisão e apresentadas juntamente com as causas e os impactos no mercado.
- Distribuição do PIB por Atividade Econômica - O Produto Interno Bruto (PIB) Nominal e a distribuição do mesmo entre os principais setores econômicos na geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório) foram estudados e apresentados nesta tendência setorial. Como o PIB está positivamente relacionado à rentabilidade e ao crescimento do setor de logística, esses dados foram utilizados em conjunto com as tabelas de insumo-produto/tabelas de oferta e utilização para analisar os principais setores contribuintes potenciais para a demanda logística.
- Crescimento do PIB por Atividade Econômica - O crescimento do Produto Interno Bruto (PIB) Nominal entre os principais setores econômicos para a geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório) foi apresentado nesta tendência setorial. Esses dados foram utilizados para avaliar o crescimento da demanda logística de todos os usuários finais do mercado (setores econômicos considerados aqui).
- Saúde - Este segmento de setor de usuário final capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas pelos players de Saúde (hospitais, clínicas, centros médicos) em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). O escopo inclui serviços de CEP envolvidos no movimento diferido e com prazo crítico de bens e suprimentos médicos (suprimentos e instrumentos cirúrgicos, incluindo luvas, máscaras, seringas, equipamentos). Os estabelecimentos neste setor (i) incluem os que fornecem cuidados médicos exclusivamente (ii) prestam serviços por profissionais treinados (iii) envolvem processos, incluindo insumos de trabalho de profissionais de saúde com a especialização necessária (iv) são definidos com base no grau de formação dos profissionais incluídos no setor.
- Inflação - As variações tanto na Inflação de Preços no Atacado (variação anual do índice de preços ao produtor) quanto na Inflação de Preços ao Consumidor foram apresentadas nesta tendência setorial. Esses dados foram utilizados para avaliar o ambiente inflacionário, pois desempenha um papel vital no funcionamento suave da cadeia de suprimentos, impactando diretamente os componentes de custo operacional de logística, como precificação de pneus, salários e benefícios de motoristas, preços de energia/combustível, custos de manutenção, pedágios, aluguéis de armazenagem, corretagem aduaneira, taxas de encaminhamento, tarifas de courier etc., impactando assim o mercado geral de frete e logística.
- Infraestrutura - Como a infraestrutura desempenha um papel vital no desempenho logístico de uma economia, variáveis como extensão de rodovias, distribuição da extensão rodoviária por categoria de superfície (pavimentada vs. não pavimentada), distribuição da extensão rodoviária por classificação de rodovia (rodovias expressas vs. estradas de maior tráfego vs. outras estradas), extensão ferroviária, volume de contêineres movimentados pelos principais portos e tonelagem movimentada pelos principais aeroportos foram analisadas e apresentadas nesta tendência setorial.
- Mercado Internacional de Serviços Expressos - O Mercado Internacional de Serviços Expressos refere-se às remessas de CEP em que a origem ou o destino não estão dentro dos limites da geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório). Capta o tamanho do mercado (USD) e o volume de mercado (número de encomendas) de (1) remessas/encomendas/pacotes com peso abaixo de 70 kg/154 lb, incluindo remessas de baixo peso, remessas de peso médio e remessas de grande peso (ii) remessas inter-regionais e intra-regionais.
- Principais Tendências do Setor - A seção do relatório denominada "Principais Tendências do Setor" inclui todas as variáveis/parâmetros-chave estudados para melhor analisar as estimativas e previsões de tamanho do mercado. Todas as tendências foram apresentadas na forma de pontos de dados (série temporal ou pontos de dados mais recentes disponíveis), juntamente com a análise do parâmetro na forma de comentários concisos e relevantes para o mercado, para a geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório).
- Principais Movimentos Estratégicos - A ação tomada por uma empresa para se diferenciar de seus concorrentes ou usada como estratégia geral é chamada de movimento estratégico-chave (MSC). Isso inclui (1) Acordos (2) Expansões (3) Reestruturação Financeira (4) Fusões e Aquisições (5) Parcerias e (6) Inovações de Produtos. Os principais players (Prestadores de Serviços de Logística, LSPs) do mercado foram selecionados, seus MSC foram estudados e apresentados nesta seção.
- Desempenho Logístico - O Desempenho Logístico e os Custos de Logística são a espinha dorsal do comércio e influenciam os custos comerciais, fazendo com que os países compitam globalmente. O desempenho logístico é influenciado pelas estratégias de gestão da cadeia de suprimentos adotadas pelo mercado, serviços governamentais, investimentos e políticas, custos de combustível/energia, ambiente inflacionário etc. Portanto, nesta tendência setorial, o desempenho logístico da geografia estudada (país/região conforme o escopo do relatório) foi analisado e apresentado ao longo do período de revisão.
- Manufatura - Este segmento de setor de usuário final capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas pelos players do setor de Manufatura (incluindo Alta Tecnologia/Tecnologia) em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). Os players do usuário final considerados são os estabelecimentos principalmente envolvidos na transformação química, mecânica ou física de materiais ou substâncias em novos produtos. Os Prestadores de Serviços de Logística (LSPs) desempenham um papel crucial na manutenção de um fluxo suave de matérias-primas ao longo da cadeia de suprimentos, permitindo a entrega pontual de produtos acabados a distribuidores ou clientes finais e o armazenamento e fornecimento de matérias-primas a clientes para fabricação just-in-time.
- Outros Usuários Finais - O segmento de outros usuários finais capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas pelo setor de construção, imobiliário, serviços educacionais e serviços profissionais (administrativos, gestão de resíduos, jurídicos, arquitetônicos, de engenharia, design, consultoria, pesquisa e desenvolvimento científico) em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). Os Prestadores de Serviços de Logística (LSPs) desempenham um papel crucial no movimento confiável de suprimentos e documentos com prazo crítico de/para esses setores, como transporte de qualquer equipamento ou recursos necessários, envio de documentos e arquivos confidenciais.
- Setor Primário - Este segmento de setor de usuário final capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas pelos players do setor de AFF (Agricultura, Pesca e Silvicultura) e de Extração (Petróleo e Gás, Pedreiras e Mineração) em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). Os players do usuário final considerados são os estabelecimentos (i) principalmente envolvidos no cultivo de colheitas, criação de animais, colheita de madeira, colheita de peixes e outros animais de seus habitats naturais e fornecimento de atividades de suporte relacionadas; (ii) que extraem minerais sólidos de ocorrência natural, como carvão e minérios; minerais líquidos, como petróleo bruto; e gases, como gás natural. Aqui, os Prestadores de Serviços de Logística (LSPs) (i) desempenham um papel crucial nas atividades de aquisição, armazenamento, manuseio, transporte e distribuição para o fluxo ótimo e contínuo de insumos (sementes, pesticidas, fertilizantes, equipamentos e água) de fabricantes ou fornecedores para os produtores e o fluxo suave de produtos (produção, bens agropecuários) para distribuidores/consumidores; (ii) cobrem todas as fases, desde upstream até downstream, e desempenham um papel crucial no transporte de maquinário, equipamentos de perfuração, minerais extraídos, petróleo bruto e gás natural e produtos refinados/processados de um lugar para outro. Isso inclui logística com e sem controle de temperatura, conforme e quando necessário de acordo com a vida útil das mercadorias sendo transportadas ou armazenadas.
- Inflação de Preços ao Produtor - Indica a inflação do ponto de vista dos produtores, ou seja, o preço médio de venda recebido por sua produção ao longo de um período de tempo. A variação anual (ano a ano) do índice de preços ao produtor é relatada como inflação de preços no atacado na tendência setorial de "Inflação". Como o IPA capta os movimentos dinâmicos de preços da forma mais abrangente, é amplamente utilizado por governos, bancos, setores industriais e empresariais e é considerado importante na formulação de políticas comerciais, fiscais e outras políticas econômicas. Os dados foram utilizados em conjunto com a inflação de preços ao consumidor para melhor compreensão do ambiente inflacionário.
- Receita Segmental - A Receita Segmental foi triangulada ou calculada e apresentada para todos os principais players do mercado. Refere-se à receita específica do mercado de courier, express e encomendas (CEP) obtida pela empresa, ao longo do ano-base de estudo, na geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório). É calculada por meio do estudo e análise de parâmetros importantes como dados financeiros, portfólio de serviços, tamanho da força de trabalho, tamanho da frota, investimentos, número de países presentes, principais economias de interesse etc., que foram relatados pela empresa em seus relatórios anuais e páginas web. Para empresas com escassas divulgações financeiras, foram utilizados bancos de dados pagos como D&B Hoovers e Dow Jones Factiva, verificados por meio de interações com o setor/especialistas.
- PIB do Setor de Transporte e Armazenamento - O valor e o crescimento do PIB do Setor de Transporte e Armazenamento têm uma relação direta com o tamanho do mercado de frete e logística. Portanto, essa variável foi estudada e apresentada ao longo do período de revisão, em termos de valor (USD) e como participação % do PIB total, nesta tendência setorial. Os dados foram apoiados por comentários concisos e relevantes sobre os investimentos, desenvolvimentos e o cenário atual do mercado.
- Tendências no Setor de E-Commerce - A melhoria da conectividade à internet e o boom na penetração de smartphones, aliados ao aumento da renda disponível, levaram a um crescimento fenomenal no mercado de e-commerce globalmente. Os compradores online exigem entrega rápida e eficiente de seus pedidos, levando ao aumento da demanda por serviços de logística, especialmente serviços de fulfillment de e-commerce. Portanto, o Valor Bruto de Mercadoria (GMV), o crescimento histórico e projetado, a distribuição dos principais grupos de commodities no setor de e-commerce para a geografia estudada (país ou região conforme o escopo do relatório) foram analisados e apresentados nesta tendência setorial.
- Tendências no Setor de Manufatura - O setor de manufatura envolve a transformação de matérias-primas em produtos acabados, enquanto o setor de logística garante o fluxo eficiente de matérias-primas para a fábrica e o transporte de produtos manufaturados para os distribuidores e consumidores. A oferta e a demanda de ambos os setores são altamente inter-relacionadas e críticas para uma cadeia de suprimentos contínua. Portanto, o Valor Adicionado Bruto (VAB), a distribuição do VAB nos principais setores de manufatura e o crescimento do setor de manufatura ao longo do período de revisão foram analisados e apresentados nesta tendência setorial.
- Comércio Atacadista e Varejista (Offline) - Este segmento de setor de usuário final capta as despesas de logística externa (terceirizada) incorridas por atacadistas e varejistas, por meio do canal de vendas offline, em serviços de Courier, Express e Encomendas (CEP). Os players do usuário final considerados são os estabelecimentos principalmente envolvidos na venda por atacado ou varejo de mercadorias, geralmente sem transformação, e na prestação de serviços acessórios à venda de mercadorias. Os Prestadores de Serviços de Logística (LSPs) desempenham um papel crucial no movimento confiável de suprimentos e produtos acabados das unidades de produção para os distribuidores e finalmente para o cliente final, cobrindo atividades como fornecimento de materiais, transporte, atendimento de pedidos, armazenagem e estocagem, previsão de demanda, gestão de estoque etc.
| Palavra-chave | Definição |
|---|---|
| Carga por Eixo | A carga por eixo refere-se à carga total (peso) suportada pela via rodoviária através das rodas conectadas a um determinado eixo. Em todo o mundo, existem sistemas para monitoramento da carga por eixo, onde a ultrapassagem dos limites definidos pela autoridade regulatória competente pode levar a penalidades/multas. Para o transporte de mercadorias por estrada, isso pode ser um importante determinante de custos, pois o conhecimento sobre os limites de carga por eixo pode ser usado para (i) carregar o veículo de forma ideal para maximizar os lucros (ii) evitar a ultrapassagem dos mesmos e, portanto, as prováveis multas associadas (iii) evitar o desgaste do veículo (iv) evitar danos ao pavimento, resultando em custos de manutenção e reparos públicos notáveis (v) alcançar melhor tempo de rotação. |
| Retorno de Carga | O retorno de carga é o movimento de retorno de um veículo de transporte de seu destino original para seu ponto de partida original, e pode incluir cargas completas, parciais ou vazias de caminhão (em todo o percurso ou em parte dele), dependendo da visibilidade do ecossistema local de frete. Nesse sentido, o transporte de contêineres vazios ao ponto de origem, conhecido como viagem a vazio, também é um fator significativo, considerando as escassez de oferta/contêineres nas geografias, resultando em escalada de custos e potencial de lucro subotimizado. Em geral, as transportadoras oferecem descontos no retorno de carga para garantir frete para a viagem. |
| Conhecimento de Embarque (BOL) | Um conhecimento de embarque é um documento contratual legal emitido por uma transportadora a um embarcador para confirmar o recebimento de sua carga, e constitui evidência do contrato de transporte entre as duas partes. Em linhas gerais, detalha (i) o tipo, a quantidade e outras especificações das mercadorias transportadas (ii) o destino e os termos e condições da remessa (iii) a transportadora e os motoristas com todas as informações necessárias para processar a remessa, que pode ser usada para fins de seguro e desembaraço aduaneiro (iv) a garantia de que a carga está livre de danos e pronta para ser enviada ao destinatário. Nesse sentido, um conhecimento de embarque de casa (HBL) é um documento emitido por um agente de cargas ou por um transportador comum não operador de embarcações (NVOCC) para confirmar o recebimento de itens para remessa (a um embarcador). Se remessas de vários embarcadores estiverem envolvidas, pode ser emitido um conhecimento de embarque mestre (MBL), que é uma versão consolidada do mesmo para todas as remessas tratadas pela transportadora (a um destino comum) e pode ser emitido pela transportadora ao agente de cargas ou ao embarcador (dependendo de quem reserva o transporte). |
| Abastecimento de Combustível Marítimo | O abastecimento de combustível marítimo é o processo de fornecimento de combustível para alimentar o sistema de propulsão de um navio. Inclui a logística de carregamento e distribuição do combustível nos tanques disponíveis a bordo. Nesse sentido, (i) o combustível marítimo é tecnicamente qualquer tipo de óleo combustível usado a bordo de navios. O nome vem dos contêineres em navios e portos onde é armazenado; nos dias do vapor eram depósitos de carvão, mas agora são tanques de combustível marítimo, (ii) depósito refere-se aos espaços (tanques) a bordo de um navio para armazenar combustível, (iii) negociante de combustível marítimo refere-se a uma pessoa que negocia combustível marítimo, (iv) escala de abastecimento ocorre quando um navio de carga ancora ou atraca em um porto para abastecer com combustível ou suprimentos, (v) o serviço de abastecimento marítimo é o fornecimento de uma qualidade e quantidade solicitada de combustível a um navio. O abastecimento marítimo é significativo do ponto de vista das tarifas de frete aplicáveis ao embarcador, pois a Contribuição de Combustível (BUC)/Fator de Ajuste de Combustível (FAF)/Fator de Ajuste de Combustível Marítimo (BAF) são aplicados pelas linhas de navegação para compensar o efeito das flutuações no custo do combustível marítimo. |
| Cabotagem | Transporte por um veículo registrado em um país, realizado no território nacional de outro país. A lei de cabotagem pode restringir o tráfego de carga doméstica a ser transportado em veículos registrados, e às vezes construídos e tripulados, em seu próprio país, embora as regulamentações variem entre setores/grupos de commodities/países e às vezes especifiquem a porcentagem máxima permitida de cabotagem que pode ser atendida por frotas registradas no exterior. |
| C-commerce | O comércio colaborativo (também conhecido como C-commerce), (i) descreve interações comerciais habilitadas eletronicamente entre o pessoal interno de uma empresa, parceiros de negócios e clientes em toda uma comunidade comercial (setor, segmento do setor, cadeia de suprimentos ou segmento da cadeia de suprimentos); (ii) é a otimização dos canais de oferta e distribuição para capitalizar a economia global usando novas tecnologias com eficiência. As vantagens do C-commerce, para citar algumas, incluem (i) maximização da eficiência e rentabilidade da organização (ii) integração de tecnologia com canais físicos para permitir que as empresas trabalhem em conjunto (iii) maior troca de informações, como inventário e especificações de produtos, usando a web como intermediária (iv) maior competitividade ao alcançar um público mais amplo. Exemplos de C-commerce, também conhecido como comércio ponto a ponto, incluem (i) empresas que permitem aos consumidores alugar itens uns dos outros, ou marketplaces, como o Meta (anteriormente Facebook) Marketplace, que permitem a venda de produtos usados; (ii) a DoorDash fez parceria com muitas marcas nacionais, como McDonald's e Chipotle, para oferecer entrega de comida rápida, construindo seu modelo de negócio no C-commerce. Desde então, expandiram seu serviço de entrega de restaurantes para varejistas e até oferecem 'frotas' de motoristas para empresas. |
| Courier | Uma empresa/companhia que entrega pacotes/encomendas/remessas (até 70 kg), incluindo serviço rápido de coleta e entrega porta a porta de mercadorias ou documentos, nacional ou internacionalmente, com base em contrato comercial. Exemplos: DHL Group, FedEx, United Parcel Service of America, Inc., USPS, International Distributions Services, J&T Express, SF Express, entre vários outros. |
| Cross-docking | O cross-docking é uma prática em gestão logística que inclui o descarregamento de veículos de entrega recebidos e o carregamento dos materiais diretamente em veículos de entrega de saída, omitindo as práticas logísticas tradicionais de armazém e economizando tempo e dinheiro. Requer estreita sincronização dos movimentos de entrada e saída. É altamente significativo na redução de custos relacionados a armazenagem e estocagem (e os Serviços de Valor Agregado associados). |
| Comércio Cruzado | Transporte internacional entre dois países diferentes realizado por um veículo registrado em um terceiro país. Um terceiro país é um país diferente do país de carregamento/embarque e do país de descarregamento/desembarque. A lei de comércio cruzado pode restringir o tráfego de carga internacional a ser transportado por veículos registrados no respectivo país e, às vezes, construídos e tripulados por esse país, embora as regulamentações variem entre setores/grupos de commodities/países e às vezes especifiquem a porcentagem máxima permitida de comércio cruzado que pode ser atendida por frotas registradas no exterior. |
| Desembaraço Aduaneiro | O processo de declaração e desembaraço de cargas pela alfândega. Inclui os procedimentos envolvidos na liberação da carga pela Alfândega por meio de formalidades designadas, como apresentação de licença/permissão de importação, pagamento de direitos de importação e outras documentações exigidas pela natureza da carga. Nesse sentido, um despachante aduaneiro é uma pessoa ou empresa licenciada pelo respectivo departamento do país para atuar em nome de importadores e exportadores de frete. |
| Mercadorias Perigosas | As mercadorias perigosas (ou materiais perigosos ou HAZMAT) incluem líquidos/sólidos inflamáveis, gases (comprimidos, liquefeitos, dissolvidos sob pressão), corrosivos, substâncias oxidantes, substâncias e artigos explosivos, substâncias que em contato com a água emitem gases inflamáveis, peróxidos orgânicos, substâncias tóxicas, substâncias infecciosas, materiais radioativos, mercadorias e artigos perigosos diversos. |
| Entrega de Primeira Milha | A entrega de primeira milha refere-se ao (i) primeiro estágio do transporte de frete/remessa/carga/courier (ii) ao transporte de mercadorias das instalações ou armazém de um comerciante para o próximo centro de fulfillment/armazém/hub de onde as mercadorias são encaminhadas (iii) ao envio de mercadorias de centros de distribuição locais para lojas (para varejistas) (iv) ao transporte de produtos acabados de uma planta ou fábrica para um centro de distribuição (para fabricantes), (v) à coleta de mercadorias da casa ou loja do cliente final, seguida de movimento para um armazém ou local de estocagem (empresas de mudança e embalagem), (vi) ao processo pelo qual as mercadorias são coletadas de um varejista e depois transferidas para provedores de logística terceirizados ou prestadores de serviços de courier para serem entregues ao consumidor final (e-commerce). Depois que o pacote chega ao próximo armazém ou ao hub do courier, ele é triado e transportado até chegar à porta do cliente. Por exemplo, se alguém escolhe a UPS como courier, a entrega de primeira milha será o produto sendo entregue do armazém do fabricante/varejista para o armazém/centro de fulfillment da UPS. |
| Entrega de Última Milha | A entrega de última milha refere-se ao último passo do processo de entrega, quando uma encomenda é movida de um hub de transporte (armazém, centro de distribuição ou centro de fulfillment) para seu destino final, que geralmente é uma residência pessoal/loja varejista/empresa ou armário de encomendas. Representa cerca de metade do custo total envolvido em todo o processo de entrega de primeira milha, milha intermediária e última milha, embora possa variar de remessa para remessa, com base na commodity, no modelo de negócios e em fatores similares. |
| Coleta Circular | A coleta circular é um método de entrega utilizado para transportar cargas mistas de vários fornecedores a um cliente, usando princípios de gestão lean aplicados à logística. Em vez de cada fornecedor enviar um caminhão toda semana para atender às necessidades de um cliente, um caminhão (ou veículo) visita os fornecedores para coletar as cargas para aquele cliente. Este método de transporte recebeu seu nome da prática da indústria leiteira, onde um tanque costumava coletar leite de várias fazendas leiteiras para entrega a uma empresa de processamento de leite. A coleta circular pode ser uma forma mais eficiente de lidar com a logística, mas requer planejamento adequado. Se a rota envolver produtos de diferentes empresas, é necessário um acordo sobre repartição de custos e outros aspectos do arranjo de entrega cooperativa. Uma vez que o grupo resolva essas questões, esse método de entrega pode economizar tempo e dinheiro para todos ao agrupar os custos e recursos operacionais. |
| Consolidação Multipaís | A Consolidação Multipaís (MCC) é uma solução econômica que consolida a carga de diferentes países de origem para formar Contêineres Completos (FCL). A MCC é mais adequada para empresas que importam volumes reduzidos de mercadorias de vários países, mas desejam aproveitar as tarifas de frete FCL mais econômicas. Além do custo, algumas das outras vantagens incluem (i) flexibilidade para escolher fornecedores de uma gama mais ampla de países de origem sem se preocupar com a logística até o destino final a partir de cada origem, (ii) capacidade de escolher os fornecedores mais adequados de muitos países diferentes para as operações do próprio negócio. O aumento das opções de fornecimento por meio da MCC proporciona o tipo de flexibilidade necessário em mercados globais competitivos. |
| Q-commerce | O Q-commerce, também chamado de comércio rápido, é um tipo de e-commerce em que a ênfase é em entregas rápidas, tipicamente em menos de uma hora. As empresas que fornecem serviços de Q-commerce podem ter um modelo verticalmente integrado ou podem estar usando plataformas de entrega terceirizadas (logística terceirizada). Tem vantagens como (i) proposta de valor competitiva, (ii) potencial para obter margens de lucro maiores, (iii) melhor experiência do cliente, (iv) disponibilidade garantida de produtos, (v) rastreabilidade e (vi) escalabilidade. |
| Logística Reversa | A logística reversa é um tipo de gestão da cadeia de suprimentos que move mercadorias dos clientes de volta para os vendedores ou fabricantes e pode envolver princípios de economia circular (3Rs), a saber: reciclagem, reutilização (reaproveitamento, revenda), redução ou reparo. Nesse sentido, o comércio reverso (ou Recommerce) é a venda de itens usados anteriormente por meio de marketplaces/canais de distribuição físicos ou online para compradores que os reutilizam, reciclam ou revendem. |
Metodologia de Pesquisa
A Mordor Intelligence segue uma metodologia de quatro etapas em todos os nossos relatórios.
- Etapa 1: Identificar Variáveis-Chave: Para construir uma metodologia de previsão robusta, as variáveis e fatores identificados na Etapa 1 são testados em relação aos números históricos disponíveis do mercado. Por meio de um processo iterativo, as variáveis necessárias para a previsão do mercado são definidas e o modelo é construído com base nessas variáveis.
- Etapa 2: Construir um Modelo de Mercado: As estimativas de tamanho do mercado para os anos de previsão são em termos nominais. A inflação é considerada parte da precificação, e o preço médio de venda (ASP) varia ao longo do período de previsão para cada país.
- Etapa 3: Validar e Finalizar: Nesta importante etapa, todos os números do mercado, variáveis e conclusões dos analistas são validados por meio de uma extensa rede de especialistas em pesquisa primária do mercado estudado. Os respondentes são selecionados em diferentes níveis e funções para gerar uma visão holística do mercado estudado.
- Etapa 4: Resultados da Pesquisa: Relatórios Sindicados, Consultorias Personalizadas, Bancos de Dados e Plataformas de Assinatura