Tamanho e Participação do Mercado de Racks para Data Centers na Malásia
Análise do Mercado de Racks para Data Centers na Malásia por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de racks para data centers na Malásia está em USD 127,64 milhões em 2026 e está projetado para atingir USD 283,01 milhões até 2031, crescendo a um CAGR de 17,26%. A aceleração do mercado de racks para data centers na Malásia está intimamente ligada a USD 16 bilhões em compromissos de nuvem hyperscale, à difusão de cargas de trabalho de inteligência artificial (IA) que exigem densidades de rack acima de 30 kilowatts, e às determinações governamentais de localização de dados que obrigam implantações dentro do país. As novas solicitações de capacidade enfatizam gabinetes fechados que integram resfriamento líquido, contenção de corredor quente e distribuição inteligente de energia, permitindo que os operadores tripliquem a densidade de computação dentro da mesma área. Simultaneamente, os data centers de borda posicionados em sites de torres 5G estão estimulando a demanda por formatos de rack meio e montagem em parede que toleram variações de temperatura superiores a 20 graus Celsius. A diferenciação competitiva está migrando da fabricação básica em chapa metálica para telemetria em nível de rack, análises de manutenção preditiva e detecção integrada de vazamentos, permitindo que os fornecedores limitem o tempo de inatividade não planejado e reduzam o custo total de propriedade.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tamanho de rack, os racks completos capturaram 74,32% da participação de receita em 2025, enquanto os racks meio têm previsão de expansão a um CAGR de 18,53% até 2031.
- Por tipo de rack, os gabinetes fechados responderam por 79,33% da receita de 2025 e estão avançando a um CAGR de 18,47% até 2031.
- Por tipo de nível, as instalações de Nível 3 lideraram com 56,21% de participação de demanda em 2025, mas a infraestrutura de Nível 4 está no topo do campo com um CAGR de 18,12% à medida que instituições financeiras e agências governamentais buscam projetos tolerantes a falhas.
- Por tamanho de data center, as instalações de grande porte responderam por 52,42% da receita de 2025, enquanto os sites hyperscale acima de 100 megawatts estão se expandindo a um CAGR de 18,71% até 2031.
- Por tipo de data center, a colocação manteve uma participação de 51,53% em 2025, embora os hyperscalers e provedores de serviços em nuvem estejam crescendo mais rapidamente a um CAGR de 18,82% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Racks para Data Centers na Malásia
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescimento dos Investimentos em Nuvem e Hyperscale | +5.2% | Nacional, concentrado no Vale do Klang e Johor | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aumento nas Cargas de Trabalho de IA Exigindo Racks de Alta Densidade | +4.1% | Nacional, com adoção antecipada em Cyberjaya e Iskandar | Médio prazo (2-4 anos) |
| Políticas Governamentais de Localização de Dados e Incentivos MSC 3.0 | +3.3% | Nacional, mais forte nas zonas designadas MSC Malásia | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Crescente Domínio da Rede 5G | +2.8% | Nacional, com gradiente urbano-rural | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão da Rede de Conectividade de Fibra Ótica | +1.4% | Nacional, priorizando regiões mal atendidas | Médio prazo (2-4 anos) |
| Expansão de Data Centers de Borda ao Longo de Torres de Telecomunicações Rurais | +1.2% | Áreas rurais e semiurbanas, Sabah e Sarawak | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescimento dos Investimentos em Nuvem e Hyperscale
A Malásia abriga mais de USD 16 bilhões em alocações de nuvem e IA anunciadas pela Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft e Oracle.[1]Amazon Web Services, "AWS Anuncia Planos para Nova Região AWS na Malásia," aws.amazon.com Cada hyperscaler especifica listas de materiais de rack repetíveis, integrando switches de backbone de 400 gigabits, coletores de resfriamento líquido e gerenciamento avançado de cabos que permitem densidades acima de 30 kilowatts enquanto reduzem a mão de obra de instalação em 20%. Os compromissos de volume pré-negociados encurtam os ciclos de aquisição para os fornecedores de racks, mas também comprimem as margens de hardware porque os hyperscalers avaliam cada subconjunto em relação a alternativas de código aberto. A escala desses compromissos eleva o mercado de racks para data centers na Malásia ao status de primeiro nível dentro do Sudeste Asiático, encorajando subsidiárias locais de bancos globais a migrar cargas de trabalho sensíveis à latência de Singapura para Cyberjaya. As cadeias de suprimentos regionais respondem qualificando novos fabricantes de chapa metálica em Johor e Penang, reduzindo assim os custos de frete e criando uma base de fornecedores diversificada. À medida que novas regiões de nuvem entram em operação, os hyperscalers estão se voltando para acordos de compra de energia de fontes renováveis, aumentando indiretamente a demanda por controladores de rack que reportam o consumo de energia em tempo real e a intensidade de carbono.
Aumento nas Cargas de Trabalho de IA Exigindo Racks de Alta Densidade
Os clusters de treinamento de inteligência artificial deslocam os orçamentos de energia dos racks de 10 kilowatts para 150 kilowatts, forçando os operadores a adotar resfriamento direto ao chip ou trocador de calor na porta traseira. A STT GDC implementou racks de 150 kilowatts em Cyberjaya e alcançou uma eficiência parcial de uso de energia de 1,15. [2]Fonte: STT Global Data Centres, "Data Centers na Malásia," sttelemediagdc.com A Hewlett Packard Enterprise oferece resfriamento líquido sem ventiladores que reduz as emissões de carbono em 90% em relação às configurações resfriadas a ar. A unidade de distribuição de refrigerante DLC-2 da Supermicro acomoda 250 kilowatts por rack, proporcionando 40% de economia de energia. Esses avanços obrigam os fabricantes de racks a reprojetar os gabinetes com canais de detecção de vazamentos, acoplamentos de desconexão rápida redundantes e trilhos de montagem de coletores, acrescentando 30% a 50% à lista de materiais, mas permitindo que os operadores tripliquem a densidade de computação por metro quadrado. Como as cargas de trabalho de IA exigem resposta térmica determinística, os fornecedores incorporam sensores de temperatura de fibra ótica que fornecem feedback em submilissegundo, garantindo que as unidades de processamento gráfico permaneçam dentro dos limites seguros de junção durante variações rápidas de carga.
Políticas Governamentais de Localização de Dados e Incentivos MSC 3.0
As regras de localização de dados da Malásia determinam o armazenamento no país de dados financeiros, de saúde e do setor público sensíveis, enquanto o quadro MSC 3.0 oferece isenções fiscais de 10 anos e dispensas de direitos de importação sobre equipamentos de data center. [3]Fonte: Corporação de Economia Digital da Malásia, "Programas Catalisadores Digitais da Malásia," mdec.my Esses incentivos reduzem o custo total de propriedade em até 20% em comparação com jurisdições sem concessões semelhantes, e inclinam a aquisição para gabinetes fechados que simplificam as auditorias de conformidade ao segregar o hardware do locatário no nível do rack. Operadores como AIMS e STT GDC expandiram seus campi para 50 megawatts e 130 megawatts, respectivamente, citando explicitamente o MSC 3.0 como determinante para a alocação de capacidade. O data center KL1 da Equinix em Cyberjaya, projetado para 900 gabinetes, alinha-se às necessidades de conformidade dos serviços financeiros ao integrar controles de acesso biométrico em nível de rack. Embora a localização seja clara para dados bancários, persistem ambiguidades quanto ao tráfego de treinamento de modelos de IA, levando a arquiteturas híbridas que espelham conjuntos de dados entre a Malásia e Singapura. Essa estratégia de dois sites aumenta a demanda por racks porque cada carga de trabalho replicada requer um gabinete redundante.
Crescente Domínio da Rede 5G
A Digital Nasional Berhad atingiu 80% de cobertura populacional para 5G até o final de 2024, e a U Mobile ativou a segunda rede 5G da Malásia em janeiro de 2025. Aplicações de ultra-baixa latência, incluindo veículos autônomos e manufatura inteligente, dependem de micro-data centers de borda posicionados em sites de torres. A EdgePoint Infrastructure, trabalhando com a CelcomDigi, implanta gabinetes de rack meio reforçados contra umidade e picos de temperatura superiores a 20 graus Celsius. Embora a receita por rack em sites de borda seja 40% menor do que nos hubs de colocação centralizados, a construção nacional da rede 5G obriga os operadores a padronizarem em gabinetes reforçados e pré-integrados que reduzem o tempo de instalação em campo de dois dias para quatro horas. Os fornecedores de racks agora incluem firmware de gerenciamento remoto, sensores ambientais e suportes anti-vibração, permitindo que um único técnico comissione um site de borda em vez dos três anteriormente necessários.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Atrasos nas Atualizações da Rede Elétrica Causando Gargalos de Implantação | -2.1% | Vale do Klang, Cyberjaya, Shah Alam | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Baixa Disponibilidade de Pessoal Qualificado para Data Centers | -1.7% | Nacional, agudo em cidades de Nível 2 | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aumento das Ameaças de Cibersegurança e Ransomware | -0.9% | Nacional, concentrado nos segmentos de colocação e empresarial | Médio prazo (2-4 anos) |
| Escalada dos Preços de Terrenos no Corredor do Vale do Klang | -0.8% | Vale do Klang, Cyberjaya, Shah Alam, Selangor | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Atrasos nas Atualizações da Rede Elétrica Causando Gargalos de Implantação
A Tenaga Nasional Berhad prevê uma demanda de eletricidade para data centers de 5.000 megawatts até 2035, mas as atualizações de subestações em Cyberjaya e Shah Alam ficam atrás das reservas de capacidade. Os operadores relatam prazos de entrega de 18 a 24 meses para novas conexões de rede acima de 10 megawatts, forçando construções em fases e inflacionando os custos de financiamento. Algumas instalações agora dependem de sistemas a diesel ou de baterias que elevam as despesas operacionais em 15%. O déficit é mais agudo para racks orientados à IA que consomem 150 kilowatts, que exigem alimentadores dedicados que o equipamento de comutação legado não consegue acomodar. Johor se beneficia da construção prioritária de subestações vinculada à zona económica de Iskandar, motivando os hyperscalers a deslocarem as construções para o sul e, por sua vez, a concentrarem os futuros envios de racks nessa região.
Baixa Disponibilidade de Pessoal Qualificado para Data Centers
A Malásia enfrenta uma lacuna de 60.000 engenheiros e 26.430 profissionais de cibersegurança, limitando o ritmo em que os operadores podem implantar racks avançados que integram resfriamento líquido, redes de 400 gigabits e software de manutenção preditiva. O centro de treinamento da Huawei Technologies Co. Ltd. certificou 2.000 especialistas em 2024, mas os cursos tendem mais para o desenvolvimento de aplicações do que para infraestrutura. As taxas de rotatividade superam 20% à medida que os provedores de nuvem hyperscale oferecem salários 40% acima das normas de colocação, deixando os operadores de nível médio com falta de pessoal. Como solução alternativa, os fornecedores de racks incluem instalação completa e monitoramento 24 horas por dia, 7 dias por semana em contratos de locação, terceirizando efetivamente a expertise e permitindo que as equipes de instalações se concentrem em acordos de nível de serviço voltados ao cliente em vez de manutenção em nível de componentes.
Análise de Segmentos
Por Tamanho de Rack: Racks Meio Otimizados para Edge Aceleram a Adoção
Os racks completos continuam sendo a espinha dorsal dos campi hyperscale, respondendo por 74,32% dos envios de 2025, mas o mercado de racks para data centers na Malásia vê as unidades de rack meio crescendo a um CAGR de 18,53% até 2031, à medida que os operadores estendem a computação para locais de borda móvel. Dentro do tamanho do mercado de racks para data centers na Malásia para a segmentação por tamanho de rack, os racks meio vão comandar uma participação crescente à medida que os micro-data centers baseados em torres suportam o backhaul 5G e a análise em tempo real. As implantações da EdgePoint Infrastructure com a CelcomDigi validam a economia dos racks meio modulares porque os gabinetes reforçados suportam oscilações de temperatura enquanto mantêm os orçamentos de energia abaixo de 5 kilowatts.
Os racks meio de segunda geração integram fontes de alimentação ininterrupta, pacotes de bateria de íon de lítio de 1,5 kilowatt e sensores de coleta de energia, reduzindo as visitas ao local e diminuindo o custo total de propriedade em 25%. Os racks de um quarto permanecem abaixo de 10% de participação, mas estão encontrando uso em pontos de venda no varejo e pisos de fábricas onde a inferência local acelera os fluxos de trabalho de inspeção de qualidade baseados em câmera. O GB200 NVL72 da Supermicro acomoda 72 unidades de processamento gráfico em um rack completo, levando os operadores a reprojetar as plantas baixas para acomodar corredores de trocadores de calor em vez de expandir a área bruta em metros quadrados. Os fornecedores competem oferecendo acessórios como kits de trilho deslizante, guias de cadeia de cabos e molduras de profundidade ajustável, permitindo que os racks meio aceitem diversas caixas de servidores sem reusinagem em campo.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Tipo de Rack: Gabinetes Fechados Ancoram a Eficiência Térmica
Os gabinetes fechados geraram 79,33% da receita do tipo de rack em 2025 dentro do mercado de racks para data centers na Malásia e têm previsão de sustentar um CAGR de 18,47%. Eles dominam porque os locatários hyperscale exigem contenção de corredor quente, padrões de perfuração de portas superiores a 80% de área aberta e defletores de fluxo de ar adaptativo que reduzem as perdas de resfriamento parasitário em até 25%. A participação do mercado de racks para data centers na Malásia para gabinetes fechados vai aumentar à medida que os operadores adaptam coletores de resfriamento líquido que exigem molduras seladas para evitar condensação.
Os racks de estrutura aberta, preferidos por universidades e laboratórios de engenharia pela acessibilidade, detinham cerca de 15% de participação, mas não podem acomodar circuitos de resfriamento líquido direto. Os formatos de montagem em parede, embora com menos de 6% de participação, crescem a 16,8% porque pequenos e médios varejistas implantam servidores de ponto de venda em gabinetes à prova de adulteração. O NetShelter da Schneider Electric usa braços de gerenciamento de cabos sem ferramentas e trocadores de calor na porta traseira que dissipam 80% do ar quente do rack antes de entrar no corredor quente. Vertiv e Rittal agora incorporam sensores de vibração e módulos de imagem térmica que sinalizam falhas iminentes de ventilador, reduzindo o tempo de inatividade não planejado em 30%. Essas camadas de inteligência transformam o mercado de racks para data centers na Malásia de um segmento de aço commodity em uma plataforma para operações orientadas por dados.
Por Tipo de Nível: Nível 4 Prolifera nas Cargas de Trabalho Financeiras
As instalações de Nível 3 forneceram 56,21% dos posicionamentos de racks em 2025, entregando 99,982% de tempo de atividade, mas os sites de Nível 4 se expandem a um CAGR de 18,12% à medida que as expectativas regulatórias se intensificam. Como resultado, o tamanho do mercado de racks para data centers na Malásia para sites de Nível 4 vai passar de dígitos simples para uma participação mais significativa até 2031. O Kuching 1 da Irix obteve a primeira certificação de Instalação Construída de Nível IV do país, demonstrando que a economia do Nível 4 é viável em regiões de menor custo fora de Kuala Lumpur.
As diretrizes de risco do Banco Negara Malásia fazem referência aos padrões de Nível, empurrando os bancos a migrarem cargas de trabalho essenciais para ambientes redundantes 2N + 1. Os fornecedores de racks respondem com gabinetes prontos para Nível 4 que incorporam trilhos de energia duplos, troncos de rede redundantes e estruturas sísmicas em conformidade com a IEC 60068-2-6. Embora o custo de capital por rack aumente 30%, os operadores cobram aluguéis premium, preservando os períodos de retorno abaixo de quatro anos. As pegadas de Nível 1 e Nível 2 continuam diminuindo à medida que as salas legadas passam por reformas ou desativação.
Por Tamanho de Data Center: A Onda Hyperscale Redefine a Aquisição
As instalações de grande porte entre 10 e 50 megawatts representaram 52,42% da receita em 2025, mas os campi hyperscale com mais de 100 megawatts estão se expandindo a um CAGR de 18,71%. O tamanho do mercado de racks para data centers na Malásia para construções hyperscale irá, portanto, superar outras classes de tamanho. A Amazon Web Services, o Google Cloud, a Microsoft e a Oracle determinam molduras compatíveis com o Open Compute Project, comprimindo as listas de fornecedores a fornecedores certificados pelo programa OCP.
Esses pedidos hyperscale priorizam backplanes de rede de 400 gigabits e distribuição de energia por barramento instalada na fábrica, reduzindo o tempo de instalação em 40%. Os sites médios entre 5 e 10 megawatts, frequentemente atendendo a empresas regionais, crescem a um CAGR de 16,9% à medida que as agências governamentais buscam pegadas dedicadas fora da nuvem pública. Os data centers pequenos com menos de 5 megawatts, geralmente incorporados em zonas de manufatura, permanecem de nicho, mas essenciais para circuitos de controle sensíveis à latência. Os fornecedores de racks priorizam os slots de produção, favorecendo os pedidos hyperscale que melhoram a utilização, prolongando assim os prazos de entrega para os compradores menores.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Tipo de Data Center: A Colocação Mantém Participação Enquanto os Hyperscalers Crescem
Os operadores de colocação capturaram 51,53% da receita de racks em 2025, entregando ambientes multilocatário com economias de escala, mas os segmentos de hyperscalers e provedores de serviços em nuvem registram um CAGR de 18,82%, refletindo o investimento direto em construções de locatário único. Consequentemente, o mercado de racks para data centers na Malásia continua sua mudança em direção a campi de propriedade de provedores otimizados para treinamento de IA. Empresas de colocação como AIMS e STT GDC contra-atacam ao incluir ecossistemas de conexão cruzada, auditorias de conformidade regulatória e serviços de mãos remotas que os hyperscalers frequentemente realizam por conta própria.
As implantações empresariais e de borda, respondendo por aproximadamente 30% de participação, crescem em conjunto com a expansão do 5G e da fibra ótica à medida que os fabricantes incorporam micro-data centers nos pisos de fábricas. Os fornecedores de racks agora mantêm linhas de produtos duplas, variantes OCP personalizadas para hyperscalers e modelos reforçados e pré-integrados para sites de borda. Essa bifurcação intensifica a concorrência, recompensando os fornecedores que dominam a flexibilidade de configuração e o atendimento rápido.
Análise Geográfica
O Vale do Klang, englobando Cyberjaya, Shah Alam e Selangor, concentra mais de 60% das instalações de racks nacionais, ancorado pelo campus de 50 megawatts da AIMS, pelo site KL1 da Equinix com 900 gabinetes e pela instalação Cyberjaya 5 da NTT com envelopes de resfriamento de rack de 80 kilowatts. Os preços dos terrenos em Cyberjaya e Shah Alam escalaram 15%-20% ao ano desde 2024, levando os desenvolvedores a considerar Johor, Penang e Melaka para expansão. A construção de 20 megawatts em Johor da Telekom Malaysia e da Singtel Nxera ilustra a emergência do estado como alternativa hyperscale, aproveitando o acesso prioritário a subestações e a proximidade com Singapura para alcançar latência de fibra ótica inferior a 10 milissegundos.
Penang e Melaka atraem instalações de borda ligadas a clusters de manufatura de eletrônicos e dispositivos médicos, mas a densidade de fibra ótica permanece irregular, levando operadores como TIME dotCom e TNB Allo a estender rotas de backbone. Sabah e Sarawak são mercados de fronteira, onde as atualizações de torres 5G estão impulsionando a demanda por gabinetes de rack meio capazes de operação externa robusta. No entanto, os prazos de envio para o leste da Malásia levam de quatro a seis semanas, obrigando os fornecedores de racks a manterem estoques de segurança mais altos, o que infla os requisitos de capital de giro em aproximadamente 12 dias de inventário.
A proximidade de Johor com Singapura compensa a escassez de terrenos e as limitações de carbono da ilha, tornando-a um ímã para o excedente hyperscale. Os incentivos da zona econômica de Iskandar reduzem as taxas de desenvolvimento, o que, combinado com descontos na energia, reduz os custos operacionais em um estimado de 18% em comparação com o Vale do Klang. À medida que os projetos convergem para as margens de Johor, o mercado de racks para data centers na Malásia desfruta de um reequilíbrio geográfico que diversifica o risco e amplia os ecossistemas de fornecedores. No entanto, os desenvolvedores devem navegar por aprovações de planejamento que podem se estender por nove meses e resolver licenças de cabeamento transfronteiriço com as autoridades singapurenses.
Cenário Competitivo
Os fornecedores globais, incluindo Schneider Electric, Eaton, Vertiv e Rittal, controlam a maioria dos envios de alta densidade, mas o mercado de racks para data centers na Malásia permanece moderadamente fragmentado porque fabricantes locais como GV Industries e Great Rack Sdn Bhd fornecem customização mais rápida para instalações de Nível 2 e Nível 3. Schneider Electric e Eaton aproveitam relacionamentos consolidados com AIMS, Equinix e NTT para colocar as linhas NetShelter e de racks para servidores, incluindo sensores ambientais e painéis em nuvem que reduzem o tempo médio de reparo em 25%. Os hyperscalers especificam cada vez mais designs do Open Compute Project para padronizar barramentos de energia e tolerâncias mecânicas, corroendo a diferenciação proprietária.
O resfriamento líquido define a nova fronteira competitiva. A adoção pela STT GDC do resfriamento direto ao chip a 150 kilowatts por rack estabelece um referencial de desempenho, enquanto a arquitetura sem ventiladores da Hewlett Packard Enterprise reduz o carbono operacional em 90%. A unidade DLC-2 da Supermicro suporta 250 kilowatts e alcança 40% de economia de energia, alinhando-se com os requisitos de cluster de IA. Os fornecedores que integram tubulação de detecção de vazamentos, acopladores de liberação rápida e trocadores de calor na porta traseira em racks completos capturam contratos hyperscale, enquanto os molduras exclusivamente resfriadas a ar são relegadas a salas legadas.
As implantações de borda abrem oportunidades de espaço em branco para gabinetes reforçados e pré-integrados enviados em contêineres do tipo ISO. Essas unidades reduzem o comissionamento do site de dias para horas e incorporam caminhos de energia CC de 48 volts que reduzem as perdas de conversão. Os fabricantes locais se diferenciam oferecendo revestimentos resistentes à corrosão e turnos rápidos de linha de pintura, mas têm dificuldade em financiar a modelagem de dinâmica de fluidos computacional necessária para cargas de IA de 150 kilowatts. Consequentemente, o mercado de racks para data centers na Malásia exibe uma disputa entre a habilidade de engenharia global e a agilidade regional, com os compradores selecionando fornecedores projeto a projeto em vez de assinar exclusividades de vários anos.
Líderes do Setor de Racks para Data Centers na Malásia
-
Eaton Corporation
-
Schneider Electric SE
-
Vertiv Group Corp.
-
Black Box Corporation
-
Dell Inc.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Dezembro de 2025: A Amazon Web Services obteve aprovação regulatória para sua primeira região de nuvem na Malásia, desbloqueando nova demanda por racks hyperscale alinhada aos cronogramas de comissionamento de 2026.
- Fevereiro de 2025: A instalação Kuching 1 da Irix conquistou o primeiro certificado de Instalação Construída de Nível IV da Malásia, elevando o perfil de Sarawak para hospedagem de missão crítica.
- Janeiro de 2025: A U Mobile ativou a segunda rede 5G do país, estendendo a cobertura de ultra-baixa latência a zonas rurais e estimulando pedidos de rack meio baseados em torres.
- Novembro de 2024: A STT GDC concluiu a implantação nacional do resfriamento líquido direto ao chip, entregando racks de 150 kilowatts com economia de energia de até 30%.
Escopo do Relatório do Mercado de Racks para Data Centers na Malásia
Um rack de data center é um gabinete físico geralmente composto de aço que abriga a estrutura eletrônica. Ele é projetado para abrigar servidores, dispositivos de rede e comunicação, cabos e outros periféricos de computação de data center.
O Relatório do Mercado de Racks para Data Centers na Malásia é segmentado por Tamanho de Rack (Rack de um Quarto >11U, Rack Meio 12-22U e Rack Completo ≥42U), Tipo de Rack (Gabinete Fechado, Estrutura Aberta e Mais), Tipo de Nível (Nível 1 e 2, Nível 3 e Nível 4), Tamanho do Data Center (Pequeno, Médio, Grande e Hyperscale), Tipo de Data Center (Colocação, Hyperscalers/CSPs e Empresarial e Edge) e País. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).
| Rack de um Quarto |
| Rack Meio |
| Rack Completo |
| Gabinete Fechado |
| Estrutura Aberta |
| Montagem em Parede e Micro-Edge |
| Nível 1 e 2 |
| Nível 3 |
| Nível 4 |
| Data Center de Pequeno Porte |
| Data Center de Médio Porte |
| Data Center de Grande Porte |
| Data Center Hyperscale |
| Data Center de Colocação |
| Data Center Hyperscalers/CSPs |
| Data Center Empresarial e Edge |
| Por Tamanho de Rack | Rack de um Quarto |
| Rack Meio | |
| Rack Completo | |
| Por Tipo de Rack | Gabinete Fechado |
| Estrutura Aberta | |
| Montagem em Parede e Micro-Edge | |
| Por Tipo de Nível | Nível 1 e 2 |
| Nível 3 | |
| Nível 4 | |
| Por Tamanho de Data Center | Data Center de Pequeno Porte |
| Data Center de Médio Porte | |
| Data Center de Grande Porte | |
| Data Center Hyperscale | |
| Por Tipo de Data Center | Data Center de Colocação |
| Data Center Hyperscalers/CSPs | |
| Data Center Empresarial e Edge |
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é o valor projetado do mercado de racks para data centers na Malásia em 2031?
O mercado tem previsão de atingir USD 283,01 milhões até 2031.
Qual categoria de tamanho de rack tem expectativa de crescer mais rapidamente até 2031?
Os racks meio de 12U a 22U têm projeção de registrar um CAGR de 18,53%.
Por que os gabinetes fechados são preferidos em relação aos racks de estrutura aberta na Malásia?
Os gabinetes fechados oferecem contenção térmica superior, suportam resfriamento líquido e alinham-se com os requisitos de especificação hyperscale.
Como os atrasos na rede elétrica estão afetando as implantações de racks?
As atualizações lentas de subestações estendem os prazos de conexão por até 24 meses, forçando construções em fases e dependência temporária de geração no local.
Página atualizada pela última vez em: