Tamanho e Análise de Participação do Mercado de Carros de Luxo na Europa – Tendências de Crescimento e Previsão (2026 – 2031)

O Relatório do Mercado Europeu de Carros de Luxo é Segmentado por Tipo de Veículo (Hatchback, Sedan e Outros), Tipo de Motorização (Motor de Combustão Interna e Outros), Faixa de Preço (USD 45.000–100.000, USD 100.001–200.000 e Acima de USD 200.000), Modelo de Propriedade (Compra Direta, Financiamento/Leasing e Outros) e País. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD) e Volume (Unidades).

Tamanho e Participação do Mercado de Carros de Luxo na Europa

Mercado de Carros de Luxo na Europa (2026 – 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Carros de Luxo na Europa por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado europeu de carros de luxo foi avaliado em USD 170,21 bilhões em 2025 e deve atingir USD 223,06 bilhões até 2031, a partir de USD 178,06 bilhões em 2026, crescendo a um CAGR de 4,61% de 2026 a 2031. A rápida eletrificação, a transição para modelos de propriedade flexíveis e a pressão competitiva de novos entrantes chineses estão remodelando o mercado europeu de carros de luxo em tempo real. A demanda se concentra em Veículos Utilitários Esportivos de maior porte, que combinam status, praticidade e dirigibilidade no inverno, enquanto a ansiedade residual em relação à autonomia mantém muitos compradores fiéis aos motores de combustão para viagens de longa distância. Os padrões de propriedade também estão mudando, pois contratos de financiamento e leasing dominam as frotas corporativas e compradores privados mais abastados experimentam serviços de assinatura que desvinculam o uso da propriedade tradicional. Ações regulatórias que vão desde zonas de emissão zero em centros urbanos até limites médios de CO₂ por frota aceleram a adoção de veículos elétricos a bateria, mas a implantação desigual da infraestrutura de carregamento cria desequilíbrios geográficos que todos os fabricantes precisam enfrentar.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de veículo, os SUVs capturaram 53,07% da participação do mercado europeu de carros de luxo em 2025; os modelos cupê e conversível devem se expandir a um CAGR de 6,39% até 2031.
  • Por motorização, os motores de combustão interna responderam por 77,24% do mercado europeu de carros de luxo em 2025, enquanto os veículos elétricos a bateria têm previsão de registrar um CAGR de 10,29% até 2031.
  • Por faixa de preço, a faixa de USD 100.000–200.000 respondeu por 48,71% do tamanho do mercado europeu de carros de luxo em 2025; os modelos com preço acima de USD 200.000 são os de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,22% até 2031.
  • Por modelo de propriedade, os contratos de financiamento/leasing responderam por 57,17% das entregas de 2025, enquanto os serviços de assinatura devem crescer a um CAGR de 6,63% ao longo do horizonte de previsão.
  • Por país, a Alemanha liderou o mercado europeu de carros de luxo com 29,27% de participação em 2025, e a Noruega está no caminho para o CAGR nacional mais rápido, de 6,49%, até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Veículo:

SUVs Dominam, Cupês Aceleram

Os Veículos Utilitários Esportivos responderam por 53,07% do tamanho do mercado europeu de carros de luxo em 2025. O formato de maior altura satisfaz a praticidade familiar, a tração no inverno e uma percepção de segurança que ressoa em toda a Europa do Norte. Os fabricantes, portanto, priorizam o lançamento de SUVs elétricos, confiantes de que a familiaridade do consumidor acelerará a adoção de novas motorizações. Enquanto isso, os nichos de cupê e conversível atuam como halos de marca, atraindo atenção mesmo quando os volumes são modestos.

Os cupês e conversíveis devem registrar o crescimento de segmento mais rápido, com um CAGR de 6,39% até 2031. Entusiastas abastados veem os grand tourers elétricos de edição limitada como ativos colecionáveis e aceitam longos períodos de espera. Os fabricantes aproveitam essa demanda para testar tecnologias de ponta em baterias e materiais leves, que posteriormente se difundem para carrocerias de maior volume. Como resultado, cada marca de prestígio agora vincula a narrativa de seu estúdio de design a um modelo carro-chefe de duas portas, garantindo credibilidade de inovação junto aos clientes fiéis.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Carros de Luxo na Europa: Participação de Mercado por Tipo de Veículo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Motorização:

Domínio do Motor de Combustão Interna Diminui com a Ascensão dos Veículos Elétricos a Bateria

Os motores de combustão interna mantiveram uma participação de 77,24% do tamanho do mercado europeu de carros de luxo em 2025. A segurança de autonomia, a conveniência do abastecimento e uma ampla rede de postos de serviço mantêm muitos motoristas abastados fiéis à tecnologia comprovada. As marcas continuam a aperfeiçoar motores de configuração em V eficientes para satisfazer os entusiastas que associam o som do motor ao status. No entanto, todos os fabricantes alinham publicamente sua estratégia futura ao cumprimento das normas de emissões, sinalizando uma eventual mudança de rumo.[1]

Os veículos elétricos a bateria têm a trajetória de crescimento mais rápida, com um CAGR de 10,29% até 2031. As plataformas dedicadas de skateboard elevam os níveis de conforto da cabine, e os tempos de carregamento rápido rivalizam com as paradas tradicionais de abastecimento nas redes mais desenvolvidas. O feedback dos primeiros adotantes molda os roteiros de software que entregam atualizações contínuas via nuvem. À medida que os marcos regulatórios se tornam mais rigorosos e o carregamento se expande, os veículos elétricos a bateria passam de uma necessidade de conformidade para uma escolha aspiracional na concessionária.

Por Faixa de Preço:

O Segmento Médio de Luxo Ancora o Volume, o Ultra-Luxo Acelera

A faixa de USD 100.000–USD 200.000 respondeu por 48,71% do tamanho do mercado europeu de carros de luxo em 2025. As frotas corporativas e os profissionais abastados gravitam nessa faixa porque a relação especificação-custo se alinha com os limites de tributação de benefícios em espécie. Os fabricantes se diferenciam adicionando assinaturas de software que desbloqueiam recursos opcionais de assistência ao motorista após a venda, estendendo a receita ao longo do ciclo de vida do veículo. No entanto, a pressão por descontos aumenta à medida que novos entrantes reduzem os preços de tabela com alternativas ricas em tecnologia.

Os modelos acima de USD 200.000 superarão todas as outras faixas, com um CAGR de 6,22% até 2031. Os compradores com patrimônio líquido ultralto tratam os veículos personalizados como arte móvel, exigindo processos de fabricação com neutralidade de carbono e interiores feitos sob encomenda. Os volumes de produção limitados protegem o poder de precificação, enquanto a eletrificação traz torque silencioso que aprimora a experiência de luxo. Esse segmento rarefeito, portanto, preserva o prestígio dos fabricantes e financia a pesquisa e o desenvolvimento da próxima geração.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Carros de Luxo na Europa: Participação de Mercado por Faixa de Preço
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Modelo de Propriedade:

Financiamento Domina, Assinatura Emerge

Os contratos de financiamento e leasing responderam por 57,17% das transações de carros de luxo europeus em 2025. As empresas otimizam os orçamentos de capital de giro por meio de arrendamentos operacionais, e os compradores privados preservam a liquidez substituindo grandes entradas por condições mais previsíveis. Bancos e financeiras captivas agrupam seguros de valor residual para estabilizar os desembolsos mensais, reforçando o apelo dos planos plurianuais vinculados aos ciclos de novos modelos.

Os esquemas de assinatura representam a ascensão mais rápida, com previsão de CAGR de 6,63% até 2031. Os moradores urbanos de alta densidade veem um contrato mensal rotativo como o antídoto para a escassez de estacionamento e as demandas de estilo de vida em constante mudança. Os fabricantes exploram os dados de uso para personalizar frotas futuras e refinar táticas de retenção, como atualizações de fidelidade. Embora a penetração permaneça em um único dígito, o sucesso do modelo com consumidores familiarizados com tecnologia pressagia uma adoção mais ampla assim que os preços se normalizarem.

Análise Geográfica

Mercado Alemão de Automóveis de Luxo

A Alemanha detinha 29,27% do tamanho do mercado europeu de automóveis de luxo em 2025, devido ao domínio doméstico de Mercedes-Benz, BMW, Audi e Porsche, cada uma conduzindo extensos programas de P&D para defender a vantagem no mercado interno[2]. O país alberga densas redes de fornecimento e museus de marca que reforçam a fidelização dos clientes. No entanto, serve também como principal ponto de entrada para concorrentes chineses agressivos em termos de preço, ansiosos por demonstrar valor face a marcas consagradas. Os decisores políticos regionais apoiam a adoção de veículos elétricos a bateria através de créditos fiscais, mas a extensa rede de autoestradas da Alemanha continua a favorecer os modelos de combustão de longo alcance, criando um panorama de dupla motorização que os fabricantes de automóveis gerem com cuidado.

Mercado Norueguês de Automóveis de Luxo

A Noruega apresenta o maior dinamismo regional, com uma previsão de CAGR de 6,49% até 2031. Incentivos abrangentes, isenção de imposto sobre o valor acrescentado em veículos de emissões zero, isenção de portagens e uma rede de carregamento sem rival impulsionam a penetração de veículos elétricos a bateria para níveis próximos da ubiquidade. Os compradores de SUV de luxo abraçam a narrativa ambiental sem abdicar do desempenho, estabelecendo um precedente que os reguladores de outros países nórdicos pretendem replicar. Os fabricantes de automóveis tratam a Noruega como um laboratório vivo para estratégias de vendas centradas no digital, gerando dados que moldam os planos de expansão pan-europeia.

Mercado de Automóveis de Luxo do Sul da Europa e do Reino Unido

O Sul da Europa, liderado por Itália, Espanha e França, fica aquém em densidade de infraestrutura de carregamento, pelo que os veículos de combustão e os híbridos plug-in mantêm posições mais sólidas. No entanto, as zonas de emissões zero em centros metropolitanos costeiros impulsionam a procura local para crossovers elétricos de menor dimensão, aumentando progressivamente a quota de veículos elétricos a bateria no mercado europeu de automóveis de luxo. O Reino Unido ocupa uma posição intermédia: os incentivos são menos generosos do que na Noruega, mas a certeza política mantém-se superior à do continente, encorajando uma migração constante para motorizações elétricas. Em todas as geografias, a infraestrutura desigual obriga os fabricantes de automóveis a personalizar as combinações de motorização e as narrativas de marketing, fragmentando um mercado que outrora era servido por linhas de produtos uniformes.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Carros de Luxo na Europa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O campo competitivo registra um nível médio de 5 em concentração: as cinco principais marcas controlam uma participação significativa, mas nenhuma ultrapassa uma dominância absoluta. Os fabricantes alemães estabelecidos investem pesadamente em fábricas de baterias próprias e plataformas de software para contrariar as importações chinesas ricas em recursos, com preços médios mais baixos. As plataformas de veículos definidas por software permitem atualizações por uso, uma área em que os novos entrantes e os players tradicionais convergem em estratégia, apesar de bases de custo divergentes. Os concorrentes chineses aceleram os planos de montagem europeia para contornar tarifas, obrigando os fabricantes locais a comprimir os ciclos de desenvolvimento de produtos sem sacrificar a integridade do design.

A Tesla mantém o capital de marca de pioneira no luxo elétrico a bateria, mas sua migração para volumes de mercado de massa obscurece o posicionamento frente às marcas europeias sob medida. Startups como a Polestar exploram o design minimalista e o varejo exclusivamente digital para atrair compradores mais jovens, embora o alcance limitado de pós-venda ainda restrinja o volume. Os construtores de luxo tradicionais gerenciam o risco diversificando as apostas: mantêm os motores de combustão carro-chefe vivos para os entusiastas, ao mesmo tempo em que apresentam grand tourers com neutralidade de carbono para os colecionadores.

A regulamentação atua como formadora de mercado: os limites médios de CO₂ por frota penalizam os retardatários em EUR 95 por grama excedente, de modo que as formações de alianças em torno de arquiteturas compartilhadas de veículos elétricos se intensificam. Os coinvestimentos em redes de carregamento se multiplicam à medida que as marcas reconhecem que a confiabilidade da infraestrutura sustenta a satisfação do cliente mais do que as métricas de aceleração máxima. Em última análise, o mercado europeu de carros de luxo recompensa aqueles capazes de combinar o artesanato de herança com a agilidade tecnológica — um equilíbrio que poucos dominaram até agora.

Líderes do Setor de Carros de Luxo na Europa

  1. Mercedes-Benz Group AG

  2. BMW AG

  3. Audi AG

  4. Porsche AG

  5. Tesla Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado Europeu de Automóveis de Luxo Empresas cobertas neste relatório

  • Mercedes-Benz Group AG
  • BMW AG
  • Audi AG
  • Porsche AG
  • Tesla Inc.
  • Volvo Car AB
  • Jaguar Land Rover Automotive plc
  • Bentley Motors Ltd
  • Rolls-Royce Motor Cars Ltd
  • Aston Martin Lagonda Global Holdings plc
  • Ferrari N.V.
  • Automobili Lamborghini S.p.A.
  • Maserati S.p.A.
  • Lucid Group Inc.
  • Polestar Automotive Holding UK plc
  • Genesis Motor Europe (Hyundai)
  • Rivian Automotive Inc.
  • BYD Auto Co., Ltd.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado Europeu de Automóveis de Luxo

  • Fevereiro de 2026: A Zeekr, marca de veículos elétricos da Geely, fez sua estreia na Itália, em parceria com a Jameel Motors Italia para distribuição local.
  • Janeiro de 2026: A Renault apresentou o 'Filante', seu mais recente crossover premium e a quinta adição à sua linha International Game Plan 2027. Com design de ponta, tecnologia de última geração e um robusto motor híbrido E-Tech de 250 cv, o Filante é voltado para uma experiência de luxo e tem como alvo mercados além da Europa.
  • Setembro de 2025: A Hongqi, divisão de luxo do Grupo FAW da China, revelou planos para introduzir 15 modelos elétricos e híbridos em 25 mercados europeus até 2028, estreando simultaneamente seu SUV elétrico compacto, o EHS5.
  • Setembro de 2025: A Lucid lançou as vendas de seu SUV grande Gravity na Europa, com preço de EUR 116.900 (~USD 123.000) na Alemanha, posicionando-o contra as ofertas premium da Audi e da Mercedes-Benz.

Índice do relatório da indústria de mercado europeu de automóveis de luxo

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Eletrificação Rápida do Segmento de Luxo
    • 4.2.2 Crescimento da População de UHNWIs e HNWIs
    • 4.2.3 Demanda por Experiência Digital Habilitada no Interior do Veículo
    • 4.2.4 Modelos de Assinatura e Propriedade Fracionada
    • 4.2.5 Incentivos de Compra de Veículos Elétricos a Bateria Específicos para Micromercados
    • 4.2.6 Monetização de Fluxos de Dados de Veículos Conectados
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Custo de Aquisição e Restrição de Crédito
    • 4.3.2 Volatilidade do Valor Residual de Veículos Elétricos de Luxo
    • 4.3.3 Incerteza Macroeconômica e Inflação
    • 4.3.4 Impostos sobre Intensidade de Carbono
  • 4.4 Análise de Valor / Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores/Consumidores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor (USD) e Volume (Unidades))

  • 5.1 Por Tipo de Veículo
    • 5.1.1 Hatchback
    • 5.1.2 Sedan
    • 5.1.3 Veículo Utilitário Esportivo (SUV)
    • 5.1.4 Veículo Multiuso (MPV)
    • 5.1.5 Cupê e Conversível
  • 5.2 Por Tipo de Motorização
    • 5.2.1 Motor de Combustão Interna
    • 5.2.2 Veículo Elétrico Híbrido (HEV)
    • 5.2.3 Veículo Elétrico Híbrido Plug-in (PHEV)
    • 5.2.4 Veículo Elétrico a Bateria (BEV)
  • 5.3 Por Faixa de Preço
    • 5.3.1 USD 45.000 – USD 100.000
    • 5.3.2 USD 100.001 – USD 200.000
    • 5.3.3 Acima de USD 200.000
  • 5.4 Por Modelo de Propriedade
    • 5.4.1 Compra Direta
    • 5.4.2 Financiamento/Leasing
    • 5.4.3 Assinatura
    • 5.4.4 Propriedade Fracionada e em Clube
  • 5.5 Por País
    • 5.5.1 Alemanha
    • 5.5.2 Reino Unido
    • 5.5.3 França
    • 5.5.4 Itália
    • 5.5.5 Espanha
    • 5.5.6 Países Baixos
    • 5.5.7 Suécia
    • 5.5.8 Dinamarca
    • 5.5.9 Bélgica
    • 5.5.10 Suíça
    • 5.5.11 Áustria
    • 5.5.12 Noruega
    • 5.5.13 Rússia
    • 5.5.14 Restante da Europa

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Mercedes-Benz Group AG
    • 6.4.2 BMW AG
    • 6.4.3 Audi AG
    • 6.4.4 Porsche AG
    • 6.4.5 Tesla Inc.
    • 6.4.6 Volvo Car AB
    • 6.4.7 Jaguar Land Rover Automotive plc
    • 6.4.8 Bentley Motors Ltd
    • 6.4.9 Rolls-Royce Motor Cars Ltd
    • 6.4.10 Aston Martin Lagonda Global Holdings plc
    • 6.4.11 Ferrari N.V.
    • 6.4.12 Automobili Lamborghini S.p.A.
    • 6.4.13 Maserati S.p.A.
    • 6.4.14 Lucid Group Inc.
    • 6.4.15 Polestar Automotive Holding UK plc
    • 6.4.16 Genesis Motor Europe (Hyundai)
    • 6.4.17 Rivian Automotive Inc.
    • 6.4.18 BYD Auto Co., Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório do Mercado de Carros de Luxo na Europa

Os carros de luxo, conhecidos por seu conforto superior, comodidades de alto padrão e desempenho de primeira linha, frequentemente carregam um status de prestígio que os distingue de seus equivalentes mais acessíveis. Na Europa, o mercado de carros de luxo conta com modelos de alto padrão renomados por seu conforto e confiabilidade incomparáveis, fabricados com os melhores materiais. Dominando esse mercado de elite estão players renomados como Porsche, Ferrari, BMW e Mercedes-Benz.

O mercado europeu de carros de luxo é segmentado por tipo de veículo, tipo de motorização, faixa de preço, modelo de propriedade e país. Por Tipo de Veículo, o mercado é segmentado em Hatchback, Sedan, Veículo Utilitário Esportivo (SUV), Veículo Multiuso e Cupê e Conversível. Por Tipo de Motorização, o mercado é segmentado em Motor de Combustão Interna (MCI), Veículo Elétrico Híbrido, Veículo Elétrico Híbrido Plug-in e Veículo Elétrico a Bateria. Por Faixa de Preço, o mercado é segmentado em USD 45.000 – USD 100.000, USD 100.001 – USD 200.000 e acima de USD 200.000. Por Modelo de Propriedade, o mercado é segmentado em Compra Direta, Financiamento/Leasing, Assinatura e Propriedade Fracionada e em Clube. Por País, o mercado é segmentado em Alemanha, Reino Unido, França, Itália, Espanha, Países Baixos, Suécia, Dinamarca, Bélgica, Suíça, Áustria, Noruega, Rússia e Restante da Europa.

As previsões de mercado são fornecidas em termos de Valor (USD) e Volume (Unidades).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Veículo
Mercado Europeu de Automóveis de Luxo quebra de segmentação
Hatchback
Sedan
Veículo Utilitário Esportivo (SUV)
Veículo Multiuso (MPV)
Cupê e Conversível
Por Tipo de Motorização
Mercado Europeu de Automóveis de Luxo quebra de segmentação
Motor de Combustão Interna
Veículo Elétrico Híbrido (HEV)
Veículo Elétrico Híbrido Plug-in (PHEV)
Veículo Elétrico a Bateria (BEV)
Por Faixa de Preço
Mercado Europeu de Automóveis de Luxo quebra de segmentação
USD 45.000 – USD 100.000
USD 100.001 – USD 200.000
Acima de USD 200.000
Por Modelo de Propriedade
Mercado Europeu de Automóveis de Luxo quebra de segmentação
Compra Direta
Financiamento/Leasing
Assinatura
Propriedade Fracionada e em Clube
Por País
Mercado Europeu de Automóveis de Luxo quebra de segmentação
Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Países Baixos
Suécia
Dinamarca
Bélgica
Suíça
Áustria
Noruega
Rússia
Restante da Europa
Mercado Europeu de Automóveis de Luxo quebra de segmentação
Por Tipo de Veículo Hatchback
Sedan
Veículo Utilitário Esportivo (SUV)
Veículo Multiuso (MPV)
Cupê e Conversível
Por Tipo de Motorização Motor de Combustão Interna
Veículo Elétrico Híbrido (HEV)
Veículo Elétrico Híbrido Plug-in (PHEV)
Veículo Elétrico a Bateria (BEV)
Por Faixa de Preço USD 45.000 – USD 100.000
USD 100.001 – USD 200.000
Acima de USD 200.000
Por Modelo de Propriedade Compra Direta
Financiamento/Leasing
Assinatura
Propriedade Fracionada e em Clube
Por País Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Países Baixos
Suécia
Dinamarca
Bélgica
Suíça
Áustria
Noruega
Rússia
Restante da Europa

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual será o tamanho do mercado europeu de carros de luxo?

O mercado, avaliado em USD 178,06 bilhões em 2026, deve atingir USD 223,06 bilhões até 2031, registrando um CAGR de 4,61% durante o período de previsão.

Qual estilo de carroceria detém a maior participação em 2025?

Os Veículos Utilitários Esportivos lideram, respondendo por 53,07% das vendas de 2025 no mercado de carros de luxo na Europa.

Por que a Noruega é importante para os fabricantes?

A adoção quase universal de veículos elétricos a bateria na Noruega e os incentivos de apoio tornam o país um campo de testes no mundo real para modelos de vendas exclusivamente elétricos e soluções de carregamento.

Qual modelo de propriedade está ganhando popularidade entre os compradores urbanos?

Os serviços de assinatura estão emergindo rapidamente, com previsão de expansão a um CAGR de 6,63%, à medida que os moradores das cidades preferem flexibilidade à propriedade de longo prazo.

Qual faixa de preço deve crescer mais rapidamente?

Os veículos com preço acima de USD 200.000 devem crescer a um CAGR de 6,22%, impulsionados pela demanda de colecionadores com patrimônio líquido ultralto que buscam exclusividade e sustentabilidade.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Aeroespacial & Automotivo (Disponível em EN)