ノルウェー電力市場規模とシェア

ノルウェー電力市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるノルウェー電力市場分析

2026年のノルウェー電力市場規模は43.01ギガワットと推定され、2025年の41.70ギガワットから成長し、2031年予測では50.18ギガワット、2026年~2031年にかけて3.12%のCAGRで成長します。

再生可能エネルギーは2024年に発電量の98.8%をすでに占めており、これは増分成長が燃料転換よりも設備容量の追加に依存するシステムを反映しています。水力貯水池は引き続き信頼性の中核として機能する一方、Sørlige Nordsjø IIの入札および後続のオークションによる1.5 GWの新規洋上風力は、北海リンクおよびNordLink HVDCケーブルを通じてノルウェーの輸出余力を拡大します。石油プラットフォームの電化、電気自動車の急速な普及、ハイパースケール・データセンターの建設拡大により、低炭素電力が戦略的な生産要素となっており、産業用および商業用需要を年率6.8%のペースで押し上げています。StatnettのNOK 400億(38億米ドル)の送電網強化計画およびAMS対応のデマンドレスポンスはピーク時の負荷を緩和しますが、水文状況が逼迫した際の混雑リスクを完全には解消しません。全体として、ノルウェー電力市場は燃料コストよりも柔軟性、国境を越えたアービトラージ、および需要家側イノベーションを競争軸とするようになっています。[1]Statkraft、「年次報告書2025年」、statkraft.com

レポートの主要な調査結果

  •  電力源別では、再生可能エネルギーが2025年にノルウェー電力市場シェアの98.65%を占め、2031年までに3.42%のCAGRで拡大する見込みです。
  • エンドユーザー別では、電力会社が2025年のノルウェー電力市場規模の68.90%を占める一方、商業・産業用需要家はデータセンター、水素プラント、プラットフォーム負荷の積極的な電化を反映し、2031年までに6.52%のCAGRで成長すると予測されています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

電力源別:水力が基盤を形成し、洋上風力が規模を拡大

水力発電は2025年に設備容量の87.9%、発電量の98.65%を占め、信頼性の基盤を提供するとともに、ノルウェーにヨーロッパで最も低い系統排出量原単位をもたらしています。このセグメントの予測CAGR3.42%は、新規ダムではなく、耐用年数延長プロジェクト、タービンアップグレード、および潜在的な貯水池水位の引き上げによる漸進的な増加を示しています。洋上風力は2030年までに3~4 GWを追加する見込みで、Sørlige Nordsjø IIの落札だけでも年間約6 TWhの発電量に換算されます。洋上風力に起因するノルウェー電力市場規模は2031年までに21億4,000万米ドルを超えると予測されており、総収益に占めるシェアは上昇しているものの依然として少数派です。太陽光発電は規模が小さいままですが、モジュール価格の低下と地域別料金インセンティブにより、南部市町村での住宅・商業用屋根設置が増加する可能性があります。1.2 GWのガスピーカー、地域暖房CHP(熱電併給)、廃棄物発電プラントからなる火力容量は、水力流入量が減少する極寒期に予備力を提供します。オスロとベルゲンのバイオマスおよび廃棄物発電ユニットは電力と熱の両方を供給し、循環型経済の実績を高めています。全体として、ポートフォリオの構成は単一電源支配から、ノルウェー電力市場の季節的・日間変動をバランスさせる水力・洋上風力のタンデム体制へと移行しています。

新興の洋上風力サブセットは最も高い成長モメンタムを有しており、水力の低いベースラインに対して年率約5.74%で前進しています。水力が引き続き慣性補償とアンシラリーサービスを提供する一方で、Utsira Nordのような浮体式アレイは最終的に地理的な発電フットプリントを拡大します。事業者は、インターコネクタースプレッドが最も魅力的な時間帯に確実な電力ブロックを輸出できるよう、浮体式タービンとバッテリーモジュールを組み合わせたハイブリッド設計を検討しています。その結果、非水力系再生可能エネルギーのノルウェー電力市場シェアは徐々に上昇すると見込まれており、水力単独では到達できないポートフォリオの多様性と輸出アービトラージの柔軟性を提供します。

ノルウェー電力市場:電力源別市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入時に入手可能

エンドユーザー別:電力会社が優位、産業が電化を推進

電力会社は2025年の総需要量の68.90%を占め、市営発電および送電網資産の歴史的な所有権を反映しています。とはいえ、商業・産業用消費は2031年まで6.52%のCAGRで拡大し、住宅用負荷に見込まれる1.42%の成長を上回ると予測されています。データセンター、電解槽、電池プラントに直接結び付いたノルウェー電力市場規模は、ゼロカーボンの認証資格(輸出競争力の鍵)を確保する10~20年のPPAに牽引され、十年末までに31億8,000万米ドルを超える可能性があります。MicrosoftによるStatkraftとの年間500 GWhの契約は、受動的な料金受け入れから戦略的なコモディティ調達へのシフトを象徴しています。アグリゲーターは、EV充電デポ、公共建築物、中小メーカーを柔軟なプールにまとめ、Nord Poolに負の負荷として入札し、価格変動を収益化して系統負荷を軽減しています。その結果、産業用自家調達とマイクログリッドがノルウェー電力市場のシェアを拡大するにつれて、電力会社の優位性は縮小していくでしょう。

産業電化はバランシングリソースとしても機能します。スポット価格がマイナスになると電解槽が稼働を増やし、余剰の風力・水力エネルギーを吸収して水素をアンモニア生産者や燃料電池フェリー運航会社に販売します。この双方向のインタラクションにより、発電と負荷の境界が曖昧になり、需要側資産がバーチャルピーカーとして統合されます。並行して、屋上太陽光、10 kWhのバッテリー、AMS対応アプリを備えた家庭も消費量を調節できますが、ノルウェー電力市場への総貢献は産業用スウィング負荷と比べると依然として限定的です。全体として、エンドユーザーのセグメンテーションは、電力会社主導の階層構造から、柔軟な産業需要が次の成長章を支える多主体エコシステムへと進化しています。

ノルウェー電力市場:エンドユーザー別市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入時に入手可能

地理的分析

オスロ、スタバンゲル、クリスチャンサンドを擁するノルウェー南部は全国電力消費の約54.60%を占め、最も厳しい送電網制約に直面しています。NOK 120億(11億米ドル)で計画されているStatnettのSima-Samnanger 420 kV強化工事は、2029年までに南北方向の転送容量を1.5 GW引き上げ、2024年1月にNOK 0.80/kWhに達した価格差を緩和する予定です。Sørlige Nordsjø IIからの洋上風力出力はこのゾーンに陸揚げされ、1.5 GWが稼働すれば沿岸地方に関連するノルウェー電力市場規模が拡大します。とはいえ、輸出加重機会コストにより、ドイツの天然ガス不足が大陸のベンチマーク価格を押し上げるとスポット価格は変動しやすい状況が続きます。

中部・北部地域は未利用の水力ポテンシャルと陸上風力用の土地の大部分を有していますが、人口密度が低いため、余剰電力は混雑した回廊を経由して南部へ送られることが多いです。ノルウェー電力市場は湿潤年にはこの余剰から恩恵を受けますが、送電ボトルネックにより年間最大2 TWhが制限される可能性があります。フィンマルクとトロンデラグのサーミ・トナカイ放牧地区は風力プロジェクトに厳格なソーシャルライセンス要件を課し、地域の設備追加を制限しています。しかし、グリーンフィールドのデータセンターコンソーシアムが寒冷気候による冷却効率を目的にトロムソとボードーを調査しており、250 MW未満の産業用負荷が稼働すれば需要を地域化し価格格差を平準化できる可能性があります。

国境間のダイナミクスが地理的な第三の層を形成しています。北海リンク、NordLink、および計画中のデンマーク向けケーブルにより、ノルウェーは英国と欧州大陸のバランシング・エージェントとしての役割を担っています。湿潤な夏には輸出量が国内発電量の25%を超え、送電網拡張の財源となる収益をもたらします。しかし、同じケーブルが水力貯水池の水位が低下した際に電力輸入を可能にするため、ノルウェー電力市場がより広いヨーロッパの電力需給パターンと構造的に連動していることを強調しています。冬季輸出上限をめぐる規制上の議論は、地理的考慮事項が国内の入札ゾーンとより広い北海地域の両方を包含するようになったことを示しています。

規制環境

ノルウェーの電力セクター規制は主にエネルギー法(Energiloven、1990年6月29日法律第50号)により定められており、エネルギー省が政策を策定し規制を発布する。ノルウェー水資源エネルギー局(NVE)傘下のノルウェーエネルギー規制当局(RME)は、電力市場の独立した国家規制機関として機能し、配電および送電(Statnett)に対してベンチマーク要素を伴う奨励型のレベニューキャップ方式を用いた経済規制をグリッド会社に適用している。

最近の規則変更は、プロジェクト実現の迅速化と接続責任の明確化に重点を置いている。2025年1月1日発効の規制変更では、系統制約地域における成熟プロジェクトを優先し、開発事業者にとってのスピードと予見可能性を改善した。2026年1月1日からは、2025年6月20日法(エネルギー法改正)に由来する規定が発効し、22kVまでの発電に関する系統接続について地域特許事業者への義務が追加された。また、別途の立法作業であるProp. 49 L(2025-2026)には、国家安全保障上の利益に関連するプロジェクトの優先系統接続に関連する提案が含まれている。

競争環境

ノルウェー電力市場は適度に集中しています。Statkraftは合計19 GWに及ぶ360以上の水力発電所を運営しており、ヨーロッパ最大の再生可能エネルギー発電事業者として、地域内で他の追随を許さない給電の柔軟性を有しています。Equinorは数十年にわたる洋上エンジニアリングの経験を活かして風力へ転換し、88 MWのハイウィンド・タンペン浮体式アレイを保有し、Sørlige Nordsjø IIを共同落札しました。Hafslund、Agder Energi、BKK、Lyseなどの地域電力会社は地域配電網と小売事業を管理していますが、卸売スプレッドが縮小するなかでマージンを守るためにEV充電とスマートグリッド・アナリティクスへの垂直統合を進めています。

Siemens Energy、ABB Norge、Nexansなどのテクノロジーベンダーは、デジタルツインの展開、HVDCコンバーター・プラットフォーム、インターコネクタープロジェクト向けの525 kV海底ケーブル供給を通じて価値を獲得しています。StatnettのNOK 400億の2030年までの設備投資計画は、ノルウェーの厳格な許認可規範に慣れたEPCコントラクターと環境コンサルタントにとって予測可能なパイプラインを形成しています。一方、ベンチャー支援のアグリゲーターは住宅用太陽光・蓄電池フリートをバーチャル発電所にまとめ、これまで既存の発電事業者に留保されていた収益ラインを食い荒らすアンシラリーサービス料を獲得しています。

外資系電力会社が洋上風力ゾーンを狙う中、競争激化の可能性はありますが、フィヨルド水文学の現地固有の知識、地域許認可、北海の気象条件は依然として国内の既存事業者に有利に働いています。EquinorとStatkraftは2024年に協力協定を締結し、浮体式プロジェクトへの共同入札を検討しており、外資を少数株主の立場に留める先制的なアライアンスを示しています。同時に、産業用買い手は複数年PPAを引き受けることでマーケットメーカーとなり、発電事業者から交渉力を微妙に奪っています。こうして、ノルウェー電力市場は供給側支配から、長期契約とデジタル柔軟性プラットフォームによって媒介される、より取引指向の競争環境へと移行しています。

ノルウェー電力産業のリーダー企業

  1. Statkraft AS

  2. Agder Energi SA

  3. Equinor ASA

  4. Hafslund Eco

  5. BKK (Bergen Kraft)

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
ノルウェー電力市場の集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

市場機会と将来展望

水力発電の再投資および出力増強活動は、既に再生可能エネルギーが主流となっているシステムにおいて、容量追加と柔軟性確保のための重要な余白領域であり、特に既存の河川・ダム資産をより高出力かつ調整力の高い容量へ転換する更新事業においてその意義が大きい。このサイクルは許認可・調達パイプラインにおいても明らかであり、StatkraftはRjukanにおいて既存の180MW施設を代替する新規520MWのMar発電所についてNVEへ2026年6月にライセンス申請を行った(投資枠は90億ノルウェークローネと言及されている)。Hafslundもまた、2026年4月にAurlandにおける新規610MW水力発電所の特許を申請し、Hydroは2025年11月に12億ノルウェークローネの純投資でIllvatn揚水発電所の建設を開始した。ベンダー側では、Aker Solutionsが2026年6月に電気機械設備契約を確保した150MWのTussa II水力発電所のようなプロジェクトが、タービン発電機パッケージ、発電所電化、制御システムへの需要を広げている。

需要側では、長期契約とセクター連携プログラムが、投資適格性のあるオフテイクおよび新たな柔軟性活用事例を生み出している。StatkraftがHydroと締結した2026年4月の長期電力契約(2029-2038年に12.3TWh)、およびElkemとの2026年6月の7年契約(2031-2037年に1,534GWh)は、産業界の需要者が電力価格リスクと排出資格を管理するために供給を引き受けていることを示しており、これがノルウェーの発電および系統能力への更なる再投資を後押ししている。SINTEFのNORHyWAY(2026-2031年)といった政府支援の水素イニシアチブに加え、国家計画で言及される2040年までに30GWの海域割当目標を含むノルウェーの海上風力構想も、可変性再生可能エネルギー、電解装置、混雑対応型料金制度を投資可能なビジネスモデルへ結びつける系統強化、調整力サービス、ハイブリッドソリューションの機会領域を広げている。

最近の業界動向

  • 2026年6月:StatkraftはTinn自治体Rjukanにおける新規Mar発電所についてNVEへライセンス申請を提出し、既存の180MW施設を最大520MWの新規発電所へ置き換えることを提案した。この申請は主要な水力出力増強候補を許認可経路上で前進させ、新規ダムを建設せずに容量と柔軟性を追加するブラウンフィールド水力再開発の役割を強化するものである。
  • 2026年4月:Statkraftは、Hydro Energiと合計12.3TWh(10年間、2029-2038年)にわたる2件の長期電力契約を締結した。この契約は、ノルウェーの大規模産業需要者が電力コストを安定化させ低炭素供給を確保するために複数年の調達を活用していることを示し、発電再投資と産業電化の結び付きを強めている。
  • 2024年1月:Statkraftは、水力発電のアップグレード、ダム改修、新規陸上風力を含むノルウェー国内で最大60億ユーロの投資計画を発表した。このプログラムの規模は、国境を越えた取引や新たな電化負荷の拡大に伴いシステムの信頼性を支える改修、寿命延長、選択的容量追加のための複数年にわたる資本支出パイプラインを示すものであった。

ノルウェー電力産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場環境

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場促進要因
    • 4.2.1 2030年気候・再生可能エネルギー目標
    • 4.2.2 ノルウェー大陸棚における洋上風力ライセンス
    • 4.2.3 石油・ガスプラットフォームおよび輸送の電化
    • 4.2.4 高度なメーターおよびデマンドレスポンスの展開
    • 4.2.5 エネルギー集約型グリーン・データセンターの成長
    • 4.2.6 新規国境間HVDCインターコネクター(例:北海リンク)
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 送電網容量のボトルネックと長期化する許認可手続き
    • 4.3.2 陸上風力設置に対する地域の反対
    • 4.3.3 水力信頼性に影響を与える水文的変動性
    • 4.3.4 新規再生可能エネルギーに対する卸売価格の共食い
  • 4.4 サプライチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術的見通し
  • 4.7 ポーターの5つの力
    • 4.7.1 新規参入者の脅威
    • 4.7.2 供給者の交渉力
    • 4.7.3 買い手の交渉力
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競合企業間の競争
  • 4.8 PESTLE分析

5. 市場規模・成長予測

  • 5.1 電力源別
    • 5.1.1 火力(石炭、天然ガス、石油、軽油)
    • 5.1.2 原子力
    • 5.1.3 再生可能エネルギー(太陽光、風力、水力、地熱、バイオマス・廃棄物、潮力)
  • 5.2 エンドユーザー別
    • 5.2.1 電力会社
    • 5.2.2 商業・産業用
    • 5.2.3 住宅用
  • 5.3 送配電電圧レベル別(定性的分析のみ)
    • 5.3.1 高圧送電(230 kV超)
    • 5.3.2 サブ送電(69~161 kV)
    • 5.3.3 中圧配電(13.2~34.5 kV)
    • 5.3.4 低圧配電(1 kV以下)

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向(M&A、パートナーシップ、PPA)
  • 6.3 市場シェア分析(主要企業の市場順位・シェア)
  • 6.4 企業プロフィール(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、中核セグメント、財務情報(入手可能な範囲)、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Statkraft AS
    • 6.4.2 Equinor ASA
    • 6.4.3 Agder Energi AS
    • 6.4.4 Hafslund Eco
    • 6.4.5 Lyse AS
    • 6.4.6 Energi Teknikk AS
    • 6.4.7 Rainpower Holding AS
    • 6.4.8 TronderEnergi AS
    • 6.4.9 BKK (Bergen Kraft)
    • 6.4.10 Fortum Oslo Varme AS
    • 6.4.11 Eidsiva Energi AS
    • 6.4.12 SN Power AS
    • 6.4.13 Skagerak Energi AS
    • 6.4.14 Hydro Energi AS
    • 6.4.15 NTE AS
    • 6.4.16 Vattenfall AB (Norway)
    • 6.4.17 Siemens Energy AS (Norway)
    • 6.4.18 ABB Norge
    • 6.4.19 Statnett SF
    • 6.4.20 Nexans Norway AS

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

研究方法のフレームワークとレポートの範囲

市場定義と対象範囲

本調査において、ノルウェー電力市場はノルウェー国内で系統に接続された全ての発電源における、ギガワット単位で測定された発電容量として定義される。

対象範囲の除外事項:ノルウェー国境外の設置容量、および発電容量を追加しない純粋な電力取引量は含まれない。

セグメンテーション概要

  • 電力源別
    • 火力(石炭、天然ガス、石油、軽油)
    • 原子力
    • 再生可能エネルギー(太陽光、風力、水力、地熱、バイオマス・廃棄物、潮力)
  • エンドユーザー別
    • 電力会社
    • 商業・産業用
    • 住宅用
  • 送配電電圧レベル別(定性的分析のみ)
    • 高圧送電(230 kV超)
    • サブ送電(69~161 kV)
    • 中圧配電(13.2~34.5 kV)
    • 低圧配電(1 kV以下)

データソース、市場規模算定、および検証

デスクリサーチ

デスクリサーチは、ノルウェーの発電設備群の実態基盤と、容量の追加・退役を左右する政策・系統状況を確立するために用いられた。主にノルウェー水資源エネルギー局、ノルウェー統計局、および国家送電系統運用者の刊行物など、容量・発電・需要の時系列データを提供する公的なエネルギー統計・システム報告書に依拠した。

単一の視点でモデルを構築することを避けるため、デスクフェーズでは国際エネルギー機関、Eurostat、および技術コストと性能範囲に関する査読済みエネルギー学術誌も精査した。次に、企業年次報告書、投資家向け説明資料、信頼できる報道機関の情報を用いて商業運転開始時期とプロジェクト状況を相互確認し、企業財務および特許情報を扱う有料サブスクリプションを選択的に用いて所有権変更と技術動向を検証した。これらの例はあくまで例示であり、データ収集、検証、および調査内容の明確化には他の公的な情報源も用いられた。

一次インタビューおよび調査

ノルウェーで活動する発電事業者、送電網参加者、公益事業者、産業利用者、規制当局、開発業者、取引業者に話を聞いています。インタビューおよび調査は、増設、稼働開始の遅延、廃止、稼働率、技術コスト、電化需要を検証し、公開プロジェクト記録のギャップを補完します。これらの見解を二次データと比較し、重要な前提が一致しない場合には専門家に再接触します。

一次調査フィールドワーク回答者の分布

企業タイプ回答者の職位
トップ層:26% 経営幹部(CXO):18%
Mid tier: 49% EMEA:32%
Smaller Players: 25% Managers: 50%

市場規模算定と予測

市場規模算定は、公表されているプラントおよび技術別の合計値から国内設置容量プールを再構築し、それを調査期間に合わせるトップダウン手法により構築されており、公式の容量シリーズに基づいている。合計値の現実性を保つため、追加分をサンプル化したプロジェクトの積み上げと技術別想定定格容量を用いて検証する選択的なボトムアップ推計により、数値の裏付けを行った。

実務上は、年間の商業運転開始・廃止量、系統接続の準備状況と出力抑制リスク、貯水池・水文見通しが水力建設判断に与える影響、海上・陸上風力プロジェクトパイプラインの成熟度、投資タイミングに影響する政策シグナルなど、いくつかの市場特性がモデル入力の指針となった。プロジェクトの状況が不明確な場合は、まず保守的なタイミング仮定を適用し、その後専門家との対話で再検証することで、不確実性が将来見通しを過大にすることを防いだ。

予測には、ノルウェーの容量見通しが許認可結果、系統強化のペース、技術別の建設サイクルに影響されやすいことから、シナリオ分析が用いられた。インタビューから得られたコンセンサス範囲を用いて前提を更新し、その後シナリオの重み付けを見直すことで、中心予測が説明可能かつ再現可能な状態を維持した。

データ検証と更新サイクル

最終的なシリーズが実世界の兆候と整合するよう、複数の段階で結果を検証している。モデル化した容量の軌跡を、発表された商業運転開始日、系統接続の開示情報、公式の前年比容量変化などの独立した指標と比較し、外れ値については承認前に調査を行う。

定義が技術・年次にわたって一貫して適用されたことを確認するため、2人目のアナリストによるレビューを実施し、大きな差異が発生した場合や新規プロジェクトが見通しを大きく変える場合には主要な前提について再度確認を行う。報告書は年次で更新され、大規模な政策変更、大型プロジェクトの承認、または予期しない稼働停止が発生した場合には中間更新を行う。提供前には、アナリストが最新の内容を反映するための最終確認を行う。

他の公表推定値と比較したMordor Intelligenceのノルウェー電力市場規模

ノルウェー電力市場の公表推定値は、「市場」という言葉がギガワット単位の設置容量を意味する場合と米ドルでの価値指標を意味する場合があり、また起点として用いられる年によっても結果が変わるため、しばしば一致しない。ある発行元が取引や小売電力活動を含める一方で、別の発行元は物理的な発電資産にのみ着目する場合にも差異が生じる。

表は測定基準の明確な分岐を示しており、基準値はギガワット単位で示され、その他の数値は米ドルで報告されている。Mordor Intelligenceのモデルでは、市場はノルウェー国内に位置する設置発電容量として扱われるため、電力価格サイクルや小売収益の変動は市場規模の算定には用いられない。

ベンチマーク比較

出典市場規模調査手法上のギャップ
Mordor Intelligence USD 41.70 B (2025)
グローバルコンサルティング会社A USD 20.83 B (2023)セクター収益と価格前提に紐づいた価値ベースの市場定義を用いており、電力価格に応じて大きく変動しうるため、設置容量の成長と直接対応しない。
業界誌発行元B USD 21.00 B (2024)より広範な電力セクター活動(卸売・小売動向や政策プログラムを含む)を包含しているとみられ、容量のみの視点を超えて対象価値が増大している。

単位と対象範囲を一致させると、各数値がそれぞれ異なる問いに答えているため、差異は理解しやすくなる。規模算定を容量の追加・退役に紐づけ、インタビューを通じてタイミングの前提を検証することで、基準値は価格主導の収益変動ではなく物理的な建設活動に追跡可能な状態を保つ。

レポートで回答される主な質問

2026年のノルウェー電力市場規模はどの程度ですか?

ノルウェー電力市場規模は2026年に約43.01 GWとなり、2031年までに50.18 GWを目指す3.12%のCAGRの軌道に乗っています。

ノルウェーの発電量に占める再生可能エネルギーの割合はどのくらいですか?

再生可能エネルギーは2024年の供給量の94.8%をカバーしており、水力発電が主力で、2028年以降は洋上風力の追加拡大により年間再生可能エネルギー総発電量がさらに6 TWh増加する見込みです。

電力需要において最も急成長しているセグメントはどれですか?

商業・産業用の買い手、特にデータセンターと水素プラントは年率6.52%で成長すると予測されており、電力会社と住宅用の両方を上回っています。

ノルウェーは国境間取引による価格変動をどのように管理していますか?

HVDCリンクは余剰電力の輸出を可能にする一方、渇水期には高価格の電力を輸入することもあります。Statnettは貯水池管理、動的料金体系、NOK 400億の送電網強化計画を通じてリスクをバランスさせています。

将来の電力供給における洋上風力の役割は何ですか?

Sørlige Nordsjø IIからの少なくとも1.5 GWと追加のライセンスにより、洋上風力設備容量は2030年までに3~4 GWに達する可能性があり、発電ミックスに多様性と輸出柔軟性をもたらします。

ノルウェーの電力発電における主要企業はどこですか?

Statkraftが19 GWの再生可能エネルギーで首位に立ち、Equinorの拡大する洋上風力ポートフォリオ、および地域送電網と小売部門を運営するHafslund、Agder Energi、BKKなどの地域電力会社が続いています。

最終更新日: