北米モルト原料市場規模・シェア

Mordor Intelligenceによる北米モルト原料市場分析
北米モルト原料市場規模は、2025年の14億7,000万米ドルから2026年には15億1,000万米ドルへと成長し、2026年から2031年にかけてCAGR 2.94%で2031年までに17億5,000万米ドルに達すると予測されています。大麦は北米においてモルト原料の主要原料として長年にわたり使用されてきました。しかし、醸造業者や食品配合業者がグルテン耐性のあるクリーンラベル代替品をますます求めるようになるにつれ、小麦や米のモルトへの需要が高まっています。クラフト生産者は、保存安定性の観点から乾燥モルト形態を主に好んでいます。この変化は、コンプライアンスの重要性を強調するだけでなく、確立されたモルト製造業者に競争上の優位性をもたらします。さらに、米国、カナダ、メキシコにまたがる統合的な穀物調達は、原材料の価格変動リスクを軽減するだけでなく、食品、飲料、医薬品分野における多様な用途基盤にも対応しています。アルコール飲料が引き続き市場を牽引する一方、最終用途の多様化が進んでいます。ノンアルコールのモルトベース飲料は、消費者が天然エネルギー補給源や砂糖入り炭酸飲料のより健康的な代替品として注目する中、人気の選択肢として台頭しています。この分野では、乾燥モルトエキスが溶解性と栄養上の利点から好まれています。医薬品業界もモルト原料を重視しており、シロップやトニックの賦形剤および香味料として活用しています。これらの原料は、穏やかな甘みと特定の粘度を必要とする製剤に対応しています。こうした業界横断的な需要は、北米が成熟しながらも活力ある動的なモルト原料市場であることを裏付けており、小麦および液体モルトエキスが最も顕著な成長率を示すとの予測が示されています。
主要レポートのポイント
- 原料別では、大麦が2025年の北米モルト原料市場シェアの86.72%を占め、小麦は2031年にかけて最高の4.35% CAGRを記録すると予測されています。
- 形態別では、乾燥モルトセグメントが2025年の北米モルト原料市場規模の59.12%を占め、液体エキスは2031年にかけてCAGR 5.85%で拡大すると予測されています。
- 用途別では、アルコール飲料が2025年の収益の79.63%を占め、食品セグメントは2031年にかけてCAGR 5.72%で成長しています。
- 地域別では、米国が2025年の北米モルト原料市場規模の56.88%を占め、メキシコが2031年にかけてCAGR 5.11%で最も急成長している地域です。
注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。
北米モルト原料市場のトレンドと洞察
促進要因の影響分析*
| 促進要因 | (~)CAGR予測への影響(%) | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| クラフトビールおよびマイクロブルワリーの人気上昇 | +1.5% | 米国およびカナダ、メキシコへの波及 | 中期(2~4年) |
| 天然・クリーンラベル原料への嗜好の高まり | +0.8% | グローバル、米国都市部のプレミアム市場に重点 | 長期(4年以上) |
| ノンアルコールモルト飲料および健康トニックの拡大 | +0.6% | 北米中核、大都市圏での早期採用 | 中期(2~4年) |
| モルトロースティングおよび酵素変換における技術進歩 | +0.4% | 米国およびカナダの製造拠点 | 長期(4年以上) |
| 蒸留酒産業での活用 | +0.3% | 米国バーボン・ウイスキー産地、カナダのライ麦生産 | 短期(2年以内) |
| 緩やかに消化される炭水化物への嗜好の高まり | +0.2% | 北米の健康意識の高い人口層 | 長期(4年以上) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
クラフトビールおよびマイクロブルワリーの人気上昇
北米では、クラフトビールの人気急上昇とマイクロブルワリーの急増がモルト原料市場の力強い成長を促進しています。消費者がユニークで風味豊かなアルチザンビールをますます求めるようになるにつれ、マイクロブルワリーやクラフト醸造業者はモルトの選択を多様化し、製品を差別化するためにスペシャルティおよびプレミアムモルトに注目しています。コスト削減のためにトウモロコシや米などの副原料を使用することが多い大規模商業醸造所とは対照的に、クラフト醸造業者はフレーバーの複雑さと本物らしさを重視しています。彼らはビールの基本的および特殊な特性を形成するために高品質のモルトに大きく依存しています。このパラダイムシフトはモルト原料の需要急増を促し、クラフトブルワリーが総モルト消費量の相当なシェアを占めています。マイクロブルワリーの状況は指数関数的な成長を見せており、毎年新規参入者が着実に増加し、多様なモルトプロファイルへの需要が高まっています。例えば、Brewers Associationのデータによると、2024年に米国には9,796の稼働中のクラフトブルワリーがありました。この数には、2,029のマイクロブルワリー、3,552のブリュープブ、3,936のタップルームブルワリー、279の地域クラフトブルワリーが含まれています [1]出典:Brewers Association、「Brewers Association Reports 2024 U.S. Craft Brewing Industry Figures」、brewersassociation.org。
天然・クリーンラベル原料への嗜好の高まり
クリーンラベルを推進する規制変更により、透明性とトレーサビリティを重視しながら機能性を維持するモルト原料の価値が高まっています。食品医薬品局(FDA)の食品安全近代化法(FSMA)に基づく現行適正製造規範規制の改定により、モルト加工業者は徹底的なハザード分析を実施し、予防管理を実施することが求められています。これにより、コンプライアンスを遵守した加工業者は、信頼性が高く検証済みのサプライパートナーを求める食品メーカーのニーズに応えることができます。大麦は80%の複合炭水化物含有量を持ち、合成添加物なしに機能的な利点を提供する天然原料への消費者需要を満たしています。Brewers Associationによると、アルコール飲料表示ラベル規則案を撤回するという米国アルコール・タバコ税貿易局(TTB)の決定により、アルコール飲料の規制安定性が生まれました。これにより、モルトサプライヤーはプレミアム製品の差別化に役立つ自主的な透明性イニシアチブに集中できます。現在の規制環境は、強固な品質システムを持つ確立された加工業者に有利に働く一方、コンプライアンスインフラを欠く小規模事業者には課題をもたらしています。
ノンアルコールモルト飲料および健康トニックの拡大
北米のモルト原料市場は、ノンアルコールモルト飲料と健康トニックの人気上昇に牽引され、急増しています。このトレンドは、ウェルネス、禁酒、機能的栄養が中心的な役割を果たす消費者ライフスタイルのより広範な変化を反映しています。特にミレニアル世代とZ世代は、味覚を刺激するだけでなく健康上の利点も提供するアルコール代替品に引き寄せられています。ビタミンBおよびEの豊富な含有量、アミノ酸、抗酸化物質、可溶性食物繊維を誇るこれらのモルトベース飲料は、栄養価が高くエネルギー補給効果があるとして宣伝されています。これらの飲料において、モルトは天然甘味料として機能し、ボディを強化するという二重の役割を果たし、アルコールなしにビールのフルボディのマウスフィールを再現しようとする飲料に最適です。Heineken(Heineken 0.0)、Athletic Brewing Co.、Budweiser Zeroなどの業界大手は、本物のフレーバーを確保するために高品質のモルトを優先し、ノンアルコールモルト飲料に多大な投資を行っています。
モルトロースティングおよび酵素変換における技術進歩
北米では、モルトロースティング技術と酵素変換の改善により、食品・飲料におけるモルト原料の品質と機能性が向上しています。高度なロースティングシステムは色、フレーバー、アロマを精密に制御し、ダークスタウトから軽いブレックファストシリアルまで、さまざまな製品向けにカスタマイズされたモルトを製造することを可能にします。この能力により、モルト製造業者はクラフト醸造業者と大規模食品メーカーの両方に対応する一貫した高品質の原料を提供できます。制御された発芽による酵素変換の最適化は、機能性化合物を維持しながらエキス効率を高め、加工業者がプレミアム大麦品種からより高い収率を達成するのに役立ちます。2024年にサスカチュワン大麦開発委員会による210万米ドルの投資に支援された耐病性大麦品種の開発は、加工のばらつきを低減し、効率的な変換のための酵素活性を維持します [2]出典:Barley Bin、「Farmers Struggle With Pre-Harvest Sprouting」、Barley Bin、barleybin.ca 。これらの技術的改善は、精密機器を使用する加工業者の能力を高め、モルト生産プロセスの標準化に貢献します。
抑制要因の影響分析*
| 抑制要因 | (~)CAGR予測への影響(%) | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| グルテンフリー食への高まるトレンド | -0.4% | 米国およびカナダの健康意識の高いセグメント | 中期(2~4年) |
| 非飲料用途におけるモルトの利点に関する消費者認知の限界 | -0.3% | 従来の醸造地域を超えた北米 | 長期(4年以上) |
| 表示に関する厳格なFDAガイドライン | -0.2% | 米国の食品・飲料メーカー | 中期(2~4年) |
| 食品安全近代化法(FSMA)に基づくトレーサビリティ義務 | -0.1% | 米国の穀物加工施設 | 短期(2年以内) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
グルテンフリー食への高まるトレンド
消費者がグルテンをますます避けるようになるにつれ、食品・飲料分野での原料選択が変化しています。このトレンドは従来の大麦ベースのモルトに圧力をかけるだけでなく、代替穀物加工への道を開いています。米モルトは大麦モルトよりも製造コストが高いものの、グルテンフリー醸造やニッチな用途において優位性を持ち、規制遵守がプレミアム価格を正当化できます。米国では、国内のモルト用大麦生産が地元需要を満たすには不十分であり、輸入と結果的な供給脆弱性をもたらしており、特にグルテンフリー代替品への高まるトレンドを考慮すると顕著です。高タンパク質含有量と必須脂肪酸を持つ麻の実は、機能的な代替品として台頭し、特にタンパク質とフレーバーの深みを提供する面で従来モルトが担っていた役割を担っています。しかし、優れた収率と製麦品質を持つ米は、代替穀物への転換を準備している加工業者にとって持続可能な道を提供しています。ただし、麻製品のTHC含有量に関する規制上の制約が、代替品としての即時的な可能性を制限しています。
非飲料用途におけるモルトの利点に関する消費者認知の限界
モルト原料は、その機能的な利点が広く認識されていないため、食品、医薬品、ニュートラシューティカル用途において十分に活用されていません。全粒穀物は慢性疾患予防における食物繊維、タンパク質、フェノール酸の利点を強調し、モルトベース原料の機会を創出しています。しかし、消費者はキノアやオーツ麦などの確立された全粒穀物の方がより馴染み深いです。米国飼料管理官協会は、飼料用途における正確な表示と原料表示の必要性を強調しています [3]出典:AAFCO Communications、「AAFCO and K-State Olathe Seek SMEs for New SRIS Process」、米国飼料管理官協会、aafco.org。この規制上の焦点はモルトの使用拡大に役立つ可能性がありますが、消費者教育は依然として不十分です。醸造所廃棄物を動物用飼料やエネルギー生産に活用するなどの持続可能性促進の取り組みは、循環経済におけるモルトの役割を示しています。しかし、これらの環境上の利点に対する一般の認知はまだ限られています。消費者教育への投資は、機能性食品におけるモルトの需要を高める可能性があります。さらに、食品配合業者や栄養士を対象とした的を絞ったB2Bコミュニケーションは、認知を迅速に高め、採用を促進できます。
*当社の予測では、推進要因および抑制要因の影響を加算的ではなく方向性のあるものとして扱います。影響予測は、ベースライン成長、構成効果、および変数間の相互作用を反映しています。
セグメント分析
原料別:大麦の優位性が代替穀物の圧力に直面
2025年、大麦穀物は北米モルト原料市場の86.72%という支配的なシェアを占めました。この優位性は、大麦の確立された農業的基盤、高い糖化力、および醸造と食品用途の両方における一貫したパフォーマンスに起因しています。二条大麦は、均一な粒サイズ、信頼性の高い酵素生産、大規模醸造とクラフト醸造の両方における汎用性から、製麦の最有力選択肢として際立っています。CDC Copelandなどの従来品種が長年の定番であった一方、CDC FraserやAAC Connectなどの高度な品種に取って代わられつつあります。これらの新品種は優れた耐病性と強化された加工特性を誇り、気候変動の課題に直面した業界の効率性と回復力への転換を反映しています。
小麦モルトは市場シェアが小さいものの、2031年にかけてCAGR 4.35%という力強い成長軌道にあります。グルテン耐性醸造における小麦モルトの台頭と、ビールのマウスフィール、泡持ち、全体的な製品差別化を洗練させる役割がこの急増を牽引しています。クリーンラベルの魅力と多用途な機能性により、小麦モルトはクラフト醸造分野とスペシャルティ食品分野の両方で重要なニッチを確立しています。消費者がテクスチャー豊かなプレミアム製品をますます求めるようになるにつれ、小麦モルトは重要な成長触媒としての地位を固めています。このトレンドは、調達戦略を多様化し、専門的な加工技術を磨いている加工業者の間で特に顕著です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能
形態別:液体エキスが加工の利便性の中で加速
2025年、乾燥モルトエキスは北米モルト原料市場の59.12%という主導的なシェアを占めました。その優位性は、長い保存期間、輸送コストの削減、さまざまな最終用途シナリオにわたる汎用性などの利点に起因しています。軽量で安定しているため、乾燥モルトは特に物流効率を優先する中小規模の醸造所、食品加工業者、輸出市場に好まれています。費用対効果の高さと、容易な保管および腐敗リスクの最小化が相まって、クラフト醸造と包装食品分野での広範な採用につながっています。さらに、配合の柔軟性が、安定性と保管の利便性を優先する業界における定番原料としての乾燥モルトの地位をさらに強固にしています。
一方、液体モルトエキスは競合を上回るペースで成長すると見込まれており、2031年にかけてCAGR 5.85%という力強い成長が予測されています。その魅力は加工の利便性と信頼性の高い糖プロファイルにあります。このような一貫性は、運用効率が重要な工業醸造と食品製造において最重要です。液体エキスはプロセスを合理化し、工程を削減し、酵素変換を細かく制御することを可能にします。この精度により、メーカーは医薬品を含むニッチな用途向けに糖組成を調整できます。さらに、濃縮・保存技術の進歩が液体モルトの安定性と品質を強化しています。この改善により、特に迅速な加工と標準化が求められるシナリオにおいて、初期コストが高くても液体モルトはより魅力的な選択肢となっています。
用途別:食品セグメントが成長エンジンとして台頭
2025年、アルコール飲料は北米モルト原料市場の79.63%という大きなシェアを占め、この地域の豊かな醸造の歴史とビールおよびスピリッツの製造におけるモルトの重要な役割を裏付けています。確立されたインフラと消費者の忠誠心、継続的な製品革新が相まって、クラフト醸造と主流醸造の両方でモルトの普及した使用を支えています。モルトはアルコール飲料の配合において不可欠であり、発酵、フレーバー強化、ボディ形成において重要な役割を果たしています。クラフト醸造の復活とプレミアム化トレンドの勢いが増す中、この分野におけるモルトの重要性はさらに強固となり、大規模生産者とアルチザン生産者の両方における優位性が確保されています。
一方、食品用途は2031年にかけてCAGR 5.72%という最も急速な成長を見せると予測されており、健康とウェルネスへの消費者の関心の高まりに牽引されています。緩やかに消化される炭水化物プロファイルと血糖コントロールへの利点から、モルト由来原料はスポーツ栄養、食事代替品、糖尿病患者向け製品で人気を集めています。包装食品と生鮮食品の両方においてクリーンラベルの機能性原料への需要が高まり、モルトの役割が拡大し、従来の醸造用途をはるかに超えた展開が進んでいます。さらに、ノンアルコール飲料、医薬品、動物用飼料における用途を通じてモルトの汎用性が発揮され、市場が多様化しています。この多様化により、加工業者は特化した付加価値製品を開発し、アルコール飲料分野への依存を軽減することができます。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能
地域分析
2025年、米国は北米モルト原料市場の56.88%という支配的なシェアを占め、集中したクラフト醸造拠点と堅固な蒸留酒分野に支えられています。蒸留酒協議会が強調するように、この分野は28億ポンドという膨大な量の穀物を消費しました。一方、メキシコは上昇傾向にあり、2031年にかけてCAGR 5.11%という力強い成長率が予測されています。この急増は主に、急成長するクラフトビールシーンと可処分所得の増加に起因しています。強固な流通ネットワークに支えられた都市部では、消費者行動の顕著な変化が見られ、クラフト醸造への実験的な取り組みが増加しています。
世界第5位の大麦生産国であるカナダは戦略的な地位を占め、モルト用大麦輸出では第3位、大麦総輸出では第6位にランクされています。米国農務省(USDA)によると、2025年までにカナダは年間大麦生産量の36%を輸出し、世界の大麦貿易の7.5%を占める見込みです。一方、北米の他の国々は、地元の加工施設が限られているにもかかわらず、ニッチおよびプレミアム醸造ニーズに対応するスペシャルティモルト輸入への需要が高まっています。
北米は、高度な農業力とクラフト・スペシャルティ飲料への強い消費者志向を持ち、世界最大の地域市場シェアを誇っています。加工技術への多大な投資がこの地位をさらに強固にしています。この地域の熟練した醸造産業と、最高品質の原材料への容易なアクセスおよび合理化された流通チャネルが相まって、モルト原料の生産と革新における先駆者としての地位を確固たるものにしています。この強固な基盤は安定した供給を確保するだけでなく、プレミアムモルト品種の開発を促進し、市場の持続的な競争優位性を強化しています。
規制環境
米国では、モルトおよびモルトシロップ/エキスは、現行の適正製造基準(21 CFR 184.1443aおよび21 CFR 184.1445)のもとで食品への使用が一般に安全と認められる(GRAS)とされており、食品・飲料の幅広い配合での使用を支えている。食品メーカーおよびモルト加工業者は、食品安全強化法(FSMA)の枠組みのもとでも事業を行っており、予防的管理およびトレーサビリティに関する要件が、穀物取扱い、加工衛生、文書管理に関するコンプライアンス要件を高めている。特に複数工場の顧客に供給する大量供給業者にとっては影響が大きい。
カナダでは、監督はヘルスカナダおよびカナダ食品検査庁(CFIA)にまたがっており、認可される食品添加物用途は、ヘルスカナダの行政上の「許可食品添加物リスト」および関連する移行ガイダンスを通じて管理されている。注目すべき規制上の節目は、2024年12月のカナダ官報公示(SOR/2024-244)であり、原材料および添加物に関連する定義や枠組みの継続的な近代化を反映しており、供給業者が参照リストの更新を監視する必要性を高めている。モルト(HTS 1107、焙煎品および非焙煎品を含む)の国境を越えた取引も、関税分類および地域貿易協定に基づく優遇待遇と関連しており、米国、カナダ、メキシコ間で移動するモルトおよびモルト由来原料の陸揚げコストに影響を与えている。
バリューチェーン分析
北米のモルト原料のバリューチェーンは、種子開発と農学的支援から始まり、大麦(その他穀物を含む)の栽培、エレベーターでの集荷・貯蔵、製麦・抽出(ドライおよびリキッド形態)を経て、最終的にビール醸造所、蒸留所、食品メーカー、医薬品配合業者、飼料利用者への流通へとつながる。技術的な連携と品質の整合は、アメリカンモルティングバーレイアソシエーション(AMBA)、カナディアンモルティングバーレイテクニカルセンター(CMBTC)、クラフトモルトスターズギルドなどの団体、ならびに品種採用や品質仕様を形成する育種・研究機関によって支えられている。
商業的なモルト製造業者やクラフトモルトハウスは、農業的なばらつきを標準化されたモルト仕様へと変換しており、そのため原料大麦の品質が上流における最大の敏感要因となっている。2024年の収穫サイクルからの証拠は、一部地域で品質のばらつきが顕著であったことを示しており、発芽損傷を理由に一部ロットで契約拒否率が約30%に達したとの報告もあり、検査、選別、代替調達の重要性を高めている。生産能力および物流に関する意思決定も、下流の供給可能性に影響を与える。アンハイザー・ブッシュがムーアヘッドのモルト施設を閉鎖し、2025年から生産をRahr Malting Co.へ移行するとの決定は、大手購入者やモルト製造業者が加工拠点や穀物フローをどのように再編し、大麦供給を他施設へ振り向けることで継続性を維持し、地域ごとのサービスコストを管理しているかを示している。
競争環境
戦略的買収が市場の競争力学を再形成し、適度な統合が進んでいます。これらの買収は加工能力を強化し、地理的リーチを拡大し、企業が市場ポジションを強化することを可能にしています。Malteurop Malting Company、Rahr Corporation、Briess Malt & Ingredients Co.、InVivo Groupなどの注目すべき企業が、革新と戦略的イニシアチブを通じて競争環境に影響を与え続けています。
従来の醸造を超えて、市場は特に代替穀物加工とニッチな用途において成長機会の急増を目撃しています。米モルトのグルテンフリーの魅力が健康意識の高い消費者の需要を牽引する一方、麻ベース原料の台頭するトレンドが特に機能性食品・飲料分野において新製品カテゴリーへの扉を開いています。ReGenMalt™などのイニシアチブは、再生農業の実践を推進するだけでなく、持続可能性トレンドに沿うことで環境意識の高い消費者の目に加工業者が際立つことを可能にします。これらのプログラムは、環境スチュワードシップと市場差別化という二重の利点を提供し、今日の競争環境においてますます重要になっています。
技術パートナーシップが小規模加工業者に多大な投資なしに高度な能力への足がかりを与える一方、大規模加工業者は垂直統合を活用して品質を維持し、コストを効果的に管理しています。垂直統合により、これらの企業はサプライチェーン全体を監督し、一貫性を確保し、外部サプライヤーへの依存を低減することができます。これらの規制要件は品質システムと運用調整への多大な投資を必要とし、結果として確立されたコンプライアンス体制を持つ既存プレイヤーに有利に働きます。その結果、小規模加工業者は参入障壁に直面する一方、大規模な既存企業は市場でのポジションを強化し続けています。
北米モルト原料産業リーダー
Malteurop Malting Company
Rahr Corporation
Briess Malt & Ingredients Co.
InVivo Group
Boortmalt
- *免責事項:主要選手の並び順不同

市場機会と将来展望
北米における機会は、モルトの用途を主流のビールを超えて拡大させ、クリーンラベルの甘味料、フレーバー形成剤、ボディ付与剤として機能する急成長中の隣接カテゴリー、特にノンアルコールモルト飲料、食品用途(ベーカリー、シリアル、菓子)、および一部の医薬品用フレーバー/賦形剤用途に広げることを中心としている。市場にはまた、代替穀物モルト(小麦および米)にも空白地帯があり、グルテン耐性のポジショニングや配合の多様性を支えるものであり、大麦が依然として主要な原料であるものの、単一穀物依存からの脱却という傾向とも合致している。
供給面では、最近の拠点最適化と再投資が、短期的な能力強化がどこに集中しているかを示している。アンハイザー・ブッシュのムーアヘッドモルト工場の閉鎖確定と、2025年からのRahr Malting Co.への生産移行は、拠点数を減らしより大規模で効率的な拠点への合理化が進んでいることを示しており、契約製麦や統合された供給パートナーシップの役割を強めている。同時に、アンハイザー・ブッシュが2025年から2026年にかけて米国事業向けに発表した6億米ドルの投資プログラムは、製造技術およびサプライチェーンインフラのアップグレードに重点を置いており、一貫性のある仕様に基づくモルト原料の必要性を強めるとともに、高度な品質管理システム、トレーサビリティ対応、特殊焙煎・抽出能力を備えたモルト製造業者が、大手飲料顧客や多様な食品顧客とのシェアを深める余地を生み出している。
最近の業界動向
- 2026年4月:アンハイザー・ブッシュは、米国内の製造技術およびサプライチェーンインフラのアップグレードのため、2025年から2026年にかけて6億米ドルの投資を発表した。このプログラムは飲料事業全体での一貫性・処理能力の向上ニーズを支えるものであり、モルトおよびモルト由来原料に関する原料品質、物流の信頼性、サプライヤーのコンプライアンスへの要求を強めている。
- 2025年5月:LD Carlsonは、アイルランドの伝統的なモルトを米国のクラフトブルワーに販売するため、Malting Company of Ireland(MCI)と提携した。この契約により、確立された米国流通ネットワークを通じて特殊モルトの入手可能性が広がり、差別化されたモルトプロファイルやサステナビリティのストーリーを求めるブルワー向けに輸入品の選択肢が増えた。
- 2024年11月:French & Juppsは、自社のモルトを米国のクラフトブルーイング市場に再導入するため、TBI Pro Brew Supplyと提携した。TBIの流通網を活用することで、このモルト製造業者はアメリカのブルワリーに対する自社製品群へのアクセスを改善し、輸入特殊モルトチャネルにおける競争の激しさを高めた。
研究方法のフレームワークとレポートの範囲
市場定義と対象範囲
本レポートでは、市場は北米全域で販売されるモルト原料の価値を対象としており、食品、飲料、飼料およびその他関連用途向けにリキッドおよびドライ形態で供給されるモルト穀物エキス、粉末、シロップを含む。
対象範囲の除外事項:モルトを基剤としないフレーバー、および発酵性モルト固形分を含まない酵素ブレンドは対象外とする。
セグメンテーション概要
- 原料別
- 大麦
- 小麦
- その他
- 形態別
- 液体
- 乾燥
- 用途別
- アルコール飲料
- ノンアルコール飲料
- 食品
- 医薬品
- 動物用飼料
- 地域別
- 米国
- カナダ
- メキシコ
- 北米その他
データソース、市場規模算定、および検証
デスクリサーチ
デスクリサーチは、公的に確認可能な需給シグナルをマッピングし、それを定義に含まれる製品と整合させることから始まる。原材料の流れと加工の背景を理解するため、通常、USDAの農業統計、米国国際貿易委員会の貿易データ、カナダ統計局の表、およびFDAの食品・原材料に関する規制情報などの情報源を参照する。
また、企業の開示資料、投資家向けプレゼンテーション、業界団体のウェブサイト、ならびに信頼できる報道を確認し、生産能力の動き、価格に関するコメント、特に醸造・食品分野での用途の変化を把握する。さらに、企業財務情報および特許検索のために有料の購読データベースを利用し、製品革新のペースや大型拡張の裏付けを行う。ここに挙げたデスクソースはあくまで例示であり、データ収集、仮定の検証、疑問点の明確化のために、他にも多くの公的および有料の情報源が使用されている。
一次インタビューおよび調査
一次調査は、デスクリサーチだけでは十分に説明できない事項、例えばリキッド形態とドライ形態間の構成比の変化や、醸造・食品・飼料分野における需要の動きを確認するために用いられる。原料供給業者、流通業者、ブルワー、食品メーカー、さらには米国、カナダ、メキシコの業界専門家と対話することで、数量、価格、稼働率に関する前提が、公表された貿易総計だけでなく、報告された実際の購買パターンを反映するようにしている。
一次調査フィールドワーク回答者の分布
| 企業タイプ | 回答者の役職 |
|---|---|
| トップ層:29% | 経営幹部(CXO):20% |
| ミッド層:51% | 機能・部門責任者:24% |
| 小規模プレーヤー:20% | マネージャー:56% |
市場規模算定と予測
基礎となる規模算定は、生産・貿易指標を再構築して北米における対象可能なモルト原料需要プールを構築するトップダウン方式から始まり、その後、形態と用途別の観測された価格帯を用いて金額に変換する。総額の妥当性を保つため、サンプル調査したサプライヤー収益、チャネルチェック、平均販売価格(ASP)に推定消費量を乗じた値などの選択的なボトムアップ的な近似値と照合し、両方の見方が一致しない場合には調整を行う。
モデルで使用される主な入力には、モルト穀物、特に大麦および小麦の供給可能性、モルト製品の輸出入の動き、醸造用途と食品用途間の需要シェア、リキッドとドライの構成比、用途別の典型的な価格推移が含まれる。直接的な数量データが乏しい場合には、インタビューから得られる保守的な範囲を用いてギャップを埋め、その後、貿易・生産シグナルに対して総額を再検証することで、暗示される消費量が過大にならないようにしている。
予測にあたっては、実務者が一貫して挙げる需要要因、例えばビール生産動向、クラフト・特殊モルトの採用、ベーカリー・シリアル生産、投入コストの方向性などに基づく単純な回帰分析を補助としたシナリオ分析を適用している。前提条件は、各国間での内部整合性や、前年比の妥当な変動として確認された後に初めて確定される。
データ検証と更新サイクル
検証は複数の層で行われ、異常な結果が早期に検出され、公表前に修正される。最終的な市場価値は、貿易の動き、上流の穀物状況、公表された生産能力の変化といった独立したシグナルと照合され、国別・用途別の大きな乖離があれば見直される。
承認前には、モデルとその前提が複数のアナリストによるレビューを経て、価格や数量の範囲が観測された市場動向と一致しない場合には専門家に再確認を行う。レポートは年次で更新され、需要、価格、供給に影響を与えうる重要な出来事が発生した場合には随時アップデートが行われる。納品直前には最終確認が行われ、クライアントには最新の見解が提供される。
Mordor Intelligenceの北米モルト原料市場規模算定と他の公表推計との比較
北米のモルト原料に関する公表市場規模は、製品範囲やバリューチェーンのどの段階を対象とするかが研究間で一貫していないこと、また基準年、通貨換算の時期、価格上昇のロジックが発行元によって異なることから、しばしば一致しない。
一部の推計は、より広範な醸造用原料支出や隣接する穀物由来原料を一つの数値にまとめているように見える。Mordor Intelligenceでは、対象範囲をリキッドおよびドライ形態のモルト穀物エキス、粉末、シロップといったモルト原料に限定しており、モルトを基剤としないフレーバーシステムや発酵性モルト固形分を含まない酵素ブレンドは除外しているため、これが総額に大きな影響を与える可能性がある。
ベンチマーク比較
| 出典 | 市場規模 | 調査手法におけるギャップ |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | USD 1.47 B (2025) | |
| 地域コンサルティング会社A | USD 8.00 B (2024) | この数値がはるかに高いのは、より広範な醸造用原料および食品原料支出まで対象範囲を広げている可能性が高く、モルト固形分を超えた積極的な付加価値を適用している可能性があるためであり、これがモルト原料のみを対象とする定義と比較して対象市場を膨らませていると考えられる。 |
| 業界誌B | USD 1.33 B (2025) | より低い数値は、対象国の範囲が狭いことや、含める条件がより厳格であることに加え、リキッドおよびドライ形態に対する平均価格の前提が異なること、通貨換算やインフレ更新の時期が異なることに起因する可能性がある。 |
3つの数値を比較すると、その差の大半は、何がモルト原料としてカウントされるか、また用途ごとに価格がどのように適用されるかによって説明できる。対象範囲を明確に定義されたモルト固形分に限定し、その総額を貿易、生産能力、インタビューの範囲と照合することで、より追跡しやすく、年ごとに再現可能な数値を提示することができる。
レポートで回答される主要な質問
北米モルト原料市場の現在の規模はどのくらいですか?
市場は2026年に15億1,000万米ドルと評価されており、2031年までに17億5,000万米ドルに達すると予測されています。
どの原料セグメントが市場を支配していますか?
大麦が86.72%のシェアを占めていますが、小麦は2031年にかけてCAGR 4.35%で最も急速に成長しています。
液体モルトエキスはなぜ人気を集めているのですか?
大規模醸造業者は投与精度と加工工程の削減のために液体エキスを好んでおり、2031年にかけてCAGR 5.85%を牽引しています。
規制変更は市場力学にどのような影響を与えていますか?
FSMAのトレーサビリティ義務とクリーンラベルへの期待が、モルト製造業者にデジタルトラッキングと予防管理コンプライアンスへの投資を促しています。
最終更新日:



