Taille et part du marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar

Marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar par Mordor Intelligence

La taille du marché du courrier, de l'express et du colis au Qatar devrait croître de 145,28 millions USD en 2025 à 154,98 millions USD en 2026 et devrait atteindre 213,62 millions USD d'ici 2031, à un TCAC de 6,68 % sur la période 2026-2031. Porté par la hausse de 12 % du débit cargo de l'aéroport international Hamad en 2024, la numérisation des adresses par le gouvernement, les incitations offertes dans les zones franches et la croissance des volumes du commerce électronique, le marché bénéficie de la position de Doha dans un rayon de vol de huit heures de 70 % de la population mondiale. La demande de livraison le jour même émanant des plateformes de technologie alimentaire et de commerce rapide, combinée à l'optimisation des itinéraires pilotée par l'IA, oriente la compétitivité vers les services express. Les partenariats stratégiques — tels que les accords de Qatar Airways Cargo avec Cainiao, IAG Cargo et MASkargo — renforcent les capacités internationales, tandis que les projets pilotes d'électrification dans les zones franches alignent les flottes de livraison du dernier kilomètre sur le programme de durabilité du Qatar. Le durcissement des quotas de main-d'œuvre en vertu de la loi sur la qatarisation n° 12 de 2024 et les contrôles douaniers basés sur l'identité freinent la croissance à court terme, mais les programmes d'opérateurs économiques agréés et les modernisations des douanes numériques réduisent progressivement les frictions.

Principaux enseignements du rapport

  • Par destination, les services nationaux détenaient 63,52 % de la part du marché du courrier, de l'express et du colis au Qatar en 2025 ; les expéditions internationales devraient se développer à un TCAC de 6,93 % entre 2026 et 2031.
  • Par vitesse de livraison, le non-express représentait 70,42 % de la taille du marché du courrier, de l'express et du colis au Qatar en 2025, tandis que l'express progresse à un TCAC de 7,43 % entre 2026 et 2031.
  • Par modèle, le commerce d'entreprise à consommateur (B2C) était en tête avec une part de 57,84 % en 2025 ; le commerce de consommateur à consommateur (C2C) affiche le TCAC le plus rapide de 3,44 % entre 2026 et 2031.
  • Par poids d'expédition, les colis légers représentaient 65,88 % de la part en 2025 ; les colis lourds enregistrent un TCAC de 5,27 % entre 2026 et 2031.
  • Par mode de transport, le transport aérien a capté une part de 35,32 % en 2025 ; le transport routier croît à un TCAC de 6,76 % entre 2026 et 2031 en raison de la hausse des volumes du dernier kilomètre.
  • Par secteur d'activité utilisateur final, le commerce électronique a conservé une part de 42,56 % en 2025 ; la santé devrait progresser à un TCAC de 7,02 % entre 2026 et 2031 en raison de la demande en chaîne du froid.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par secteur d'activité utilisateur final : la santé dépasse les autres

Le commerce électronique détenait une part de 42,56 % en 2025, mais les colis de santé progresseront à un TCAC de 7,02 % entre 2026 et 2031, reflétant les protocoles de chaîne du froid pour les vaccins et les produits biologiques. Les services financiers (BFSI) dépendent des flux de documents sécurisés alignés sur le statut de Doha en tant que hub financier. Les volumes de fabrication augmentent en raison des programmes de diversification et d'exportation des PME. L'énergie, la pétrochimie et les agences gouvernementales complètent la demande, assurant une exposition sectorielle équilibrée pour les transporteurs.

Les expéditeurs pharmaceutiques exigent des emballages conformes aux Bonnes Pratiques de Distribution (BPD) et une télémétrie de température continue, stimulant les investissements dans des conteneurs passifs et des chambres froides validées. Les plateformes de commerce électronique migrent vers des modèles omnicanaux, maintenant des stocks de sécurité dans des micro-sites à Doha pour respecter les engagements de livraison en deux heures. Les clients bancaires adoptent des lettres de transport aérien électroniques (e-LTA) basées sur la blockchain pour protéger les documents de conformité, tandis que les fabricants utilisent le réapprovisionnement prédictif pour les pièces de maintenance, réparation et révision (MRO).

Marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar : part de marché par secteur d'activité utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par destination : la croissance internationale dépasse le national

Les expéditions internationales devraient croître à un TCAC de 6,93 % entre 2026 et 2031, éclipsant l'expansion nationale, même si le national détenait 63,52 % de la part du marché du courrier, de l'express et du colis au Qatar en 2025. L'approfondissement du partenariat de Qatar Airways Cargo avec Cainiao relie Doha aux hubs de distribution de la Chine, renforçant la capacité de levée du réseau vers l'Asie. Les plateformes de cross-docking de la zone franche de Ras Bufontas permettent aux intégrateurs de repositionner Doha comme nœud de transbordement pour les marchés du CCG et d'Afrique. Les politiques unifiées de visa du CCG et les participations aériennes dans RwandAir et Airlink étendent la portée vers les corridors africains mal desservis. L'activité nationale bénéficie de la numérisation des adresses et d'une géographie compacte, mais les couloirs transfrontaliers captent des rendements plus élevés et stimulent l'innovation de service.

Les colis de commerce électronique à courte portée dominent les volumes internationaux ; l'électronique haut de gamme et la mode transitent est-ouest via la promesse de dédouanement en 24 heures de Doha. La fiabilité douanière et les exonérations fiscales de 20 ans attirent les sièges régionaux, tandis que le routage multimodal via le port d'Umm Alhoul amortit la volatilité du fret aérien. La croissance nationale se concentre à Doha et Lusail, où les épiceries à la demande et les produits pharmaceutiques ancrent les volumes du dernier kilomètre. À mesure que la part internationale augmente, les transporteurs rééquilibrent leurs flottes vers la capacité en soute et les avions-cargos optimisés pour la densification du commerce électronique.

Par vitesse de livraison : la demande express s'accélère

Les services express progresseront à un TCAC de 7,43 % entre 2026 et 2031, réduisant l'écart de part avec le non-express, qui contrôlait 70,42 % de la taille du marché du courrier, de l'express et du colis au Qatar en 2025. La numérisation des adresses par le gouvernement et l'optimisation des itinéraires par IA réduisent l'incertitude du dernier kilomètre, permettant une tarification premium pour des créneaux de deux heures. Le TCAC de 7,02 % de la santé entre 2026 et 2031 ajoute des couloirs express à température contrôlée pour les produits biologiques. Le non-express reste pertinent pour le B2B en vrac et les niveaux d'économie du commerce électronique, tirant parti du parc logistique de 32 km² d'Umm Alhoul pour la consolidation au niveau des palettes.

L'intégration de Snoonu avec Jahez met en évidence le pivot vers l'express à mesure que les services de livraison de courses et de médicaments le jour même se développent. Le hub d'IA de Quantiphi réduit les délais de tri à la distribution de 25 %, comprimant les coûts d'exploitation de l'express. Les acteurs du non-express déploient des modèles hybrides qui proposent des mises à niveau le jour même lors du paiement, préservant les volumes de base tout en captant la demande élastique aux prix pour la rapidité.

Par poids d'expédition : les colis légers dominent la composition

Les colis légers représentaient 65,88 % des revenus en 2025 ; les volumes de colis lourds croissent à un TCAC de 5,27 % entre 2026 et 2031 à mesure que les projets de construction et industriels prennent de l'ampleur. La miniaturisation du commerce électronique maintient le poids moyen des colis en dessous de 3 kg, permettant la livraison par vélo électrique et réduisant les émissions. Les colis lourds liés aux mises à niveau des installations de GNL encouragent les investissements dans des équipements de levage spécialisés et la formation en conformité. Les colis de taille moyenne bénéficient des exportations de PME de produits alimentaires à valeur ajoutée et de mode.

La planification de la flotte reflète cette composition : les opérateurs étendent les actifs de vélos électriques et de petites fourgonnettes pour la densité des colis légers en milieu urbain, tout en maintenant des camions à hayon pour les expéditions industrielles. Les outils de dimensionnement des colis basés sur l'IA optimisent les plans de tri, minimisant les espaces vides et réduisant les coûts par pièce. L'entreposage en zone franche permet de regrouper les unités de gestion des stocks (SKU) par classe de poids, améliorant la productivité du prélèvement et de l'emballage.

Marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar : part de marché par poids d'expédition, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par mode de transport : la route progresse face à l'aérien

L'aérien a conservé une part de 35,32 % en 2025, mais le transport routier est parti pour un TCAC de 6,76 % entre 2026 et 2031 grâce à des cycles de livraison urbaine plus serrés et aux améliorations des corridors routiers du CCG. L'espace en soute de l'aéroport international Hamad continue d'ancrer les exportations urgentes, mais le camionnage transfrontalier gagne du terrain pour les couloirs sensibles aux coûts, notamment vers l'Arabie Saoudite et les Émirats Arabes Unis. Les projets pilotes de véhicules électriques du Forum de mobilité électrique autonome dans les zones franches signalent une impulsion politique vers les fourgonnettes électriques pour le dernier kilomètre.

Les options maritimes via les liaisons de transport maritime du port d'Umm Alhoul permettent des transferts de mode aérien à maritime lorsque les taux de fret augmentent. Les intégrateurs déploient une distribution par IA qui évalue dynamiquement la vitesse par rapport au coût, orientant les volumes entre les modes. La fiabilité des corridors routiers s'améliore avec l'harmonisation douanière du CCG, réduisant les délais d'attente aux frontières et renforçant les propositions de colis différés.

Par modèle : le B2C domine mais le C2C construit sa niche

Le B2C représentait 57,84 % des valeurs de 2025, soutenu par des flux robustes du commerce électronique, mais le C2C affiche un TCAC de 3,44 % entre 2026 et 2031 à mesure que les plateformes de commerce social prolifèrent. Les marques en vente directe aux consommateurs utilisent la micro-exécution basée à Doha pour raccourcir les délais de livraison dans toute la région. La demande B2B est liée à l'expansion du GNL du champ nord, stimulant la logistique des pièces de rechange. La croissance du C2C connaît des pics pendant les saisons touristiques, dépassant 4 millions de visiteurs à mesure que les vendeurs entre particuliers tirent parti de la numérisation des adresses pour les transactions à domicile.

Les opérateurs introduisent des services de petits paquets à tarif forfaitaire avec retrait en consigne numérique pour exploiter l'économie du C2C. Les couloirs B2B adoptent des modèles de réapprovisionnement des stocks par abonnement synchronisés avec les fabricants. La densité plus élevée des colis B2C soutient les projets pilotes de livraison par drone, tandis que la résilience du C2C offre un lissage des volumes pendant les ralentissements du commerce de détail.

Analyse géographique

La zone métropolitaine de Doha absorbe la part du lion du trafic de colis, tirant parti de la livraison à domicile activée par le QARS dans 99 zones. L'infrastructure intelligente de Lusail City accueille des corridors pilotes de livraison autonome. Les zones industrielles — Ras Laffan, Mesaieed et Al Karaana — génèrent des flux de colis lourds liés au GNL et à la pétrochimie. Les zones franches diversifient le risque du réseau : Ras Bufontas soutient le cross-docking côté piste, tandis que les 32 km² d'Umm Alhoul gèrent les volumes maritimes avec des accès directs aux autoroutes.

La position stratégique du Qatar dans un rayon de 3 000 km de marchés représentant un PIB de 8 500 milliards USD soutient son statut de hub pour les couloirs commerciaux est-ouest. Les participations aériennes dans RwandAir et Airlink étendent la portée vers les corridors africains à forte croissance du commerce électronique. La politique unifiée de visa du CCG et les nouvelles installations frontalières de Salwa rationalisent les flux de camions vers l'Arabie Saoudite. La géographie compacte raccourcit les trajets du dernier kilomètre, permettant aux flottes de messagerie de réaliser en moyenne cinq tournées de livraison par équipe, au-dessus des normes du CCG.

La stabilité politique et les notations souveraines AA favorisent les entrées de capitaux ; le lancement du hub logistique de 1 249 m² de FedEx en juillet 2025 illustre la confiance dans le rôle de Doha en tant que passerelle régionale. La modernisation réglementaire — y compris les codes douaniers alignés sur l'Organisation mondiale des douanes (OMD) — améliore la prévisibilité transfrontalière. Les incitations locatives en zone franche et les subventions énergétiques font pencher l'économie du coût total en faveur de Doha par rapport aux hubs concurrents tels que Dubai South et King Abdullah Economic City.

Paysage concurrentiel

Le marché du courrier, de l'express et du colis au Qatar est modérément consolidé : des intégrateurs mondiaux tels que DHL, FedEx, UPS et Aramex rivalisent avec des spécialistes locaux comme Snoonu et Qatar Post. L'adoption de l'IA générative a atteint 90 % parmi les PDG qatariens en 2024, amplifiant la course technologique en matière de routage prédictif et de tri automatisé. Qatar Airways Cargo exploite des accords de co-entreprise avec IAG Cargo et MASkargo pour mutualiser les capacités et étendre les options de co-réservation. Le rachat de Snoonu pour 320 millions USD par Jahez a renforcé la position sur le marché de la livraison de courses le jour même, illustrant les dynamiques de consolidation transfrontalière.

L'accréditation d'opérateur économique agréé (OEA) de Milaha auprès des douanes permet des délais de dédouanement jusqu'à 40 % plus rapides, mettant en évidence la conformité comme facteur de différenciation. Les incitations des zones franches — couvrant jusqu'à 40 % des coûts de projet — attirent des entrants étrangers et suscitent des alliances ; le nouveau hub de FedEx à Ras Bufontas illustre cet attrait. 

L'adoption des véhicules électriques, soutenue par la collaboration avec le Forum de mobilité électrique autonome, émerge comme le prochain champ de bataille pour le leadership en matière de coûts et d'émissions carbone. Malgré des poches de consolidation, les messageries nationales de niveau 2 conservent des positions de niche dans des segments spécialisés tels que les échantillons médicaux et les produits de luxe, maintenant une rivalité globale intense.

Leaders de l'industrie du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar

  1. Qatar Post

  2. Aramex

  3. DHL Group

  4. FedEx

  5. United Parcel Service (UPS)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Juillet 2025 : FedEx a ouvert une installation logistique régionale de 1 249 m² à l'intérieur des zones franches du Qatar, intégrant l'entreposage à la connectivité du réseau mondial.
  • Juin 2024 : Qatar Airways Cargo et MASkargo ont signé un protocole d'accord pour une co-entreprise de fret, alignant les horaires entre Doha et Kuala Lumpur.
  • Février 2024 : DHL Supply Chain et Saudi Aramco ont créé ASMO, une co-entreprise d'approvisionnement et de logistique pour les clients du secteur énergétique à travers la région Moyen-Orient et Afrique du Nord (MENA).
  • Février 2024 : UPS a acheté deux avions-cargos Boeing 747-8 à Qatar Airways, qui devaient être intégrés début 2025 pour la modernisation de la flotte.

Table des matières du rapport sur le secteur du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses d'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Données démographiques
  • 4.3 Répartition du PIB par activité économique
  • 4.4 Croissance du PIB par activité économique
  • 4.5 Inflation
  • 4.6 Performance et profil économiques
    • 4.6.1 Tendances du secteur du commerce électronique
    • 4.6.2 Tendances du secteur de la fabrication
  • 4.7 PIB du secteur du transport et de l'entreposage
  • 4.8 Tendances des exportations
  • 4.9 Tendances des importations
  • 4.10 Prix du carburant
  • 4.11 Performance logistique
  • 4.12 Infrastructures
  • 4.13 Cadre réglementaire
  • 4.14 Analyse de la chaîne de valeur et du canal de distribution
  • 4.15 Moteurs du marché
    • 4.15.1 Expansion rapide du commerce électronique B2C après la Coupe du Monde
    • 4.15.2 Numérisation des adresses par le gouvernement et achèvement du QARS
    • 4.15.3 Demande de livraison le jour même des applications de technologie alimentaire et de commerce rapide
    • 4.15.4 Repositionnement des couloirs commerciaux grâce aux incitations de la zone franche de l'aéroport international Hamad
    • 4.15.5 Optimisation des itinéraires pilotée par l'IA réduisant les coûts unitaires de livraison
    • 4.15.6 Incitations à l'électrification pour les flottes du dernier kilomètre
  • 4.16 Contraintes du marché
    • 4.16.1 Dédouanement strict basé sur l'identité pour les colis entrants
    • 4.16.2 Superficie d'entreposage limitée dans le cœur de Doha
    • 4.16.3 Forte dépendance aux livreurs expatriés face au durcissement des quotas de main-d'œuvre
    • 4.16.4 Taux de fret aérien transfrontalier volatils liés au cycle du GNL
  • 4.17 Innovations technologiques sur le marché
  • 4.18 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.18.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.18.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.18.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.18.4 Menace des substituts
    • 4.18.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, USD)

  • 5.1 Destination
    • 5.1.1 National
    • 5.1.2 International
  • 5.2 Vitesse de livraison
    • 5.2.1 Express
    • 5.2.2 Non-Express
  • 5.3 Modèle
    • 5.3.1 Entreprise à entreprise (B2B)
    • 5.3.2 Entreprise à consommateur (B2C)
    • 5.3.3 Consommateur à consommateur (C2C)
  • 5.4 Poids d'expédition
    • 5.4.1 Expéditions de poids lourd
    • 5.4.2 Expéditions de poids léger
    • 5.4.3 Expéditions de poids moyen
  • 5.5 Mode de transport
    • 5.5.1 Aérien
    • 5.5.2 Routier
    • 5.5.3 Autres
  • 5.6 Secteur d'activité utilisateur final
    • 5.6.1 Commerce électronique
    • 5.6.2 Services financiers (BFSI)
    • 5.6.3 Santé
    • 5.6.4 Fabrication
    • 5.6.5 Industrie primaire
    • 5.6.6 Commerce de gros et de détail (hors ligne)
    • 5.6.7 Autres

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Principales initiatives stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (inclut une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché des principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Aramex
    • 6.4.2 Carson Logistics
    • 6.4.3 DHL Group
    • 6.4.4 Fast Delivery Cargo Services
    • 6.4.5 FedEx
    • 6.4.6 First Flight Couriers (Middle East) LLC
    • 6.4.7 Postaplus
    • 6.4.8 Qatar Airways Group (including Qatar Airways Cargo)
    • 6.4.9 Qatar Post
    • 6.4.10 SkyNet Worldwide Express
    • 6.4.11 United Parcel Service (UPS)

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) au Qatar

National, International sont couverts comme segments par Destination. Express, Non-Express sont couverts comme segments par Vitesse de livraison. Entreprise à entreprise (B2B), Entreprise à consommateur (B2C), Consommateur à consommateur (C2C) sont couverts comme segments par Modèle. Expéditions de poids lourd, Expéditions de poids léger, Expéditions de poids moyen sont couverts comme segments par Poids d'expédition. Aérien, Routier, Autres sont couverts comme segments par Mode de transport. Commerce électronique, Services financiers (BFSI), Santé, Fabrication, Industrie primaire, Commerce de gros et de détail (hors ligne), Autres sont couverts comme segments par Secteur d'activité utilisateur final.
Destination
National
International
Vitesse de livraison
Express
Non-Express
Modèle
Entreprise à entreprise (B2B)
Entreprise à consommateur (B2C)
Consommateur à consommateur (C2C)
Poids d'expédition
Expéditions de poids lourd
Expéditions de poids léger
Expéditions de poids moyen
Mode de transport
Aérien
Routier
Autres
Secteur d'activité utilisateur final
Commerce électronique
Services financiers (BFSI)
Santé
Fabrication
Industrie primaire
Commerce de gros et de détail (hors ligne)
Autres
DestinationNational
International
Vitesse de livraisonExpress
Non-Express
ModèleEntreprise à entreprise (B2B)
Entreprise à consommateur (B2C)
Consommateur à consommateur (C2C)
Poids d'expéditionExpéditions de poids lourd
Expéditions de poids léger
Expéditions de poids moyen
Mode de transportAérien
Routier
Autres
Secteur d'activité utilisateur finalCommerce électronique
Services financiers (BFSI)
Santé
Fabrication
Industrie primaire
Commerce de gros et de détail (hors ligne)
Autres
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Définition du marché

  • Courrier, express et colis - Les services de courrier, d'express et de colis, souvent désignés sous le terme de marché CEP, font référence aux prestataires de services logistiques et postaux spécialisés dans le transport de petits biens (colis/paquets). Il capte la taille globale du marché (USD) et le volume du marché (nombre de colis) de (1) les expéditions/colis/paquets d'un poids inférieur à 70 kg / 154 lbs, (2) les colis de clients professionnels, à savoir entreprise à entreprise (B2B) et entreprise à consommateur (B2C), ainsi que les colis de clients privés (C2C), (3) les services de livraison de colis non express (standard et différé) ainsi que les services de livraison de colis express (express à jour défini et express à heure définie), (4) les expéditions nationales et internationales.
  • Données démographiques - Pour analyser la demande totale du marché adressable, la croissance démographique et les prévisions ont été étudiées et présentées dans cette tendance sectorielle. Elle représente la répartition de la population dans des catégories telles que le genre (masculin/féminin), la zone de développement (urbain/rural), les grandes villes parmi d'autres paramètres clés tels que la densité de population et la dépense de consommation finale (croissance et part % du PIB). Ces données ont été utilisées pour évaluer les fluctuations de la demande et des dépenses de consommation, ainsi que les principaux foyers (villes) de demande potentielle.
  • Marché national de la messagerie - Le marché national de la messagerie désigne les expéditions CEP dans lesquelles l'origine et la destination se trouvent à l'intérieur des frontières de la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport). Il capte la taille du marché (USD) et le volume du marché (nombre de colis) de (1) les expéditions/colis/paquets d'un poids inférieur à 70 kg / 154 lbs, incluant les expéditions légères, les expéditions de poids moyen et les expéditions lourdes (2) les colis de clients professionnels, à savoir entreprise à entreprise (B2B) et entreprise à consommateur (B2C), ainsi que les colis de clients privés (C2C), (3) les services de livraison de colis non express (standard et différé) ainsi que les services de livraison de colis express (express à jour défini et express à heure définie).
  • Commerce électronique - Ce segment de secteur d'activité utilisateur final capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par les e-commerçants, via le canal de vente en ligne, pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Le périmètre inclut (i) la chaîne d'approvisionnement des commandes en ligne d'une entreprise en cours d'exécution, (ii) le processus consistant à acheminer un produit depuis le point de fabrication jusqu'au point de livraison aux consommateurs. Il implique la gestion des stocks (différés et urgents), l'expédition et la distribution.
  • Tendances des exportations et tendances des importations - La performance logistique globale d'une économie est positivement et significativement (statistiquement) corrélée à ses performances commerciales (exportations et importations). Par conséquent, dans cette tendance sectorielle, la valeur totale du commerce, les principales marchandises/groupes de marchandises et les principaux partenaires commerciaux, pour la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport), ont été analysés parallèlement à l'impact des principaux investissements en infrastructure commerciale/logistique et du cadre réglementaire.
  • Services financiers (BFSI) - Ce segment de secteur d'activité utilisateur final capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par les acteurs des services financiers (BFSI), pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Le CEP est important pour le secteur des services financiers dans l'expédition de documents et de fichiers confidentiels. Les établissements de ce secteur sont engagés dans (i) des transactions financières (c'est-à-dire des transactions impliquant la création, la liquidation ou le changement de propriété d'actifs financiers) ou dans la facilitation de transactions financières, (ii) l'intermédiation financière, (iii) la mutualisation des risques par la souscription de rentes et d'assurances, (iv) la fourniture de services spécialisés qui facilitent ou soutiennent l'intermédiation financière, les assurances et les programmes d'avantages sociaux, et (v) le contrôle monétaire — les autorités monétaires.
  • Prix du carburant - Les pics des prix du carburant peuvent entraîner des retards et des perturbations pour les prestataires de services logistiques (PSL), tandis que les baisses peuvent se traduire par une rentabilité à court terme plus élevée et une rivalité accrue sur le marché pour offrir aux consommateurs les meilleures offres. Par conséquent, les variations des prix du carburant ont été étudiées sur la période de référence et présentées avec les causes ainsi que les impacts sur le marché.
  • Répartition du PIB par activité économique - Le Produit Intérieur Brut (PIB) nominal et sa répartition entre les principaux secteurs économiques de la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport) ont été étudiés et présentés dans cette tendance sectorielle. Le PIB étant positivement lié à la rentabilité et à la croissance du secteur logistique, ces données ont été utilisées conjointement avec les tableaux d'entrées-sorties / tableaux des ressources et des emplois pour analyser les principaux secteurs contribuant à la demande logistique.
  • Croissance du PIB par activité économique - La croissance du Produit Intérieur Brut (PIB) nominal dans les principaux secteurs économiques, pour la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport), a été présentée dans cette tendance sectorielle. Ces données ont été utilisées pour évaluer la croissance de la demande logistique de tous les utilisateurs finaux du marché (secteurs économiques considérés ici).
  • Santé - Ce segment de secteur d'activité utilisateur final capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par les acteurs du secteur de la santé (hôpitaux, cliniques, centres médicaux), pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Le périmètre inclut les services CEP impliqués dans le mouvement différé et urgent de biens et fournitures médicaux (fournitures et instruments chirurgicaux, y compris les gants, masques, seringues, équipements). Les établissements de ce secteur (i) incluent ceux qui fournissent des soins médicaux exclusivement (ii) délivrent des services par des professionnels formés (iii) impliquent des processus, y compris les contributions en main-d'œuvre des professionnels de santé possédant l'expertise requise (iv) sont définis sur la base du diplôme d'enseignement détenu par les praticiens inclus dans le secteur.
  • Inflation - Les variations de l'inflation des prix à la production (variation annuelle de l'indice des prix à la production) et de l'inflation des prix à la consommation ont été présentées dans cette tendance sectorielle. Ces données ont été utilisées pour évaluer l'environnement inflationniste car il joue un rôle vital dans le bon fonctionnement de la chaîne d'approvisionnement, impactant directement les composantes des coûts opérationnels logistiques, par exemple, le prix des pneus, les salaires et avantages des chauffeurs, les prix de l'énergie/carburant, les coûts de maintenance, les péages, les loyers d'entreposage, le courtage en douane, les taux de transit, les tarifs de messagerie, etc., impactant ainsi l'ensemble du marché du fret et de la logistique.
  • Infrastructures - Comme les infrastructures jouent un rôle vital dans la performance logistique d'une économie, des variables telles que la longueur des routes, la répartition de la longueur des routes par catégorie de surface (revêtue ou non revêtue), la répartition de la longueur des routes par classification routière (autoroutes expressways vs autoroutes vs autres routes), la longueur des voies ferrées, le volume de conteneurs traités par les principaux ports et le tonnage traité par les principaux aéroports ont été analysés et présentés dans cette tendance sectorielle.
  • Marché international des services express - Le marché international des services express désigne les expéditions CEP dans lesquelles l'origine ou la destination ne se trouve pas à l'intérieur des frontières de la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport). Il capte la taille du marché (USD) et le volume du marché (nombre de colis) de (1) les expéditions/colis/paquets d'un poids inférieur à 70 kg / 154 lbs, incluant les expéditions légères, les expéditions de poids moyen et les expéditions lourdes (ii) les expéditions inter-régions ainsi que les expéditions intra-région.
  • Principales tendances sectorielles - La section du rapport intitulée "Principales tendances sectorielles" comprend toutes les variables/paramètres clés étudiés pour mieux analyser les estimations de taille de marché et les prévisions. Toutes les tendances ont été présentées sous forme de points de données (séries temporelles ou derniers points de données disponibles) accompagnés d'une analyse du paramètre sous forme de commentaire de marché concis et pertinent, pour la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport).
  • Principales initiatives stratégiques - L'action entreprise par une entreprise pour se différencier de ses concurrents ou utilisée comme stratégie générale est désignée comme une initiative stratégique clé (ISC). Cela inclut (1) les accords (2) les expansions (3) la restructuration financière (4) les fusions et acquisitions (5) les partenariats et (6) les innovations de produits. Les acteurs clés (prestataires de services logistiques, PSL) du marché ont été sélectionnés, leurs initiatives stratégiques clés ont été étudiées et présentées dans cette section.
  • Performance logistique - La performance logistique et les coûts logistiques constituent l'épine dorsale du commerce et influencent les coûts commerciaux, permettant aux pays de concurrencer à l'échelle mondiale. La performance logistique est influencée par les stratégies de gestion de la chaîne d'approvisionnement adoptées à l'échelle du marché, les services gouvernementaux, les investissements et politiques, les coûts du carburant/de l'énergie, l'environnement inflationniste, etc. Par conséquent, dans cette tendance sectorielle, la performance logistique de la géographie étudiée (pays/région selon le périmètre du rapport) a été analysée et présentée sur la période de référence.
  • Fabrication - Ce segment de secteur d'activité utilisateur final capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par les acteurs du secteur de la fabrication (y compris les hautes technologies/la technologie), pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Les acteurs utilisateurs finaux considérés sont les établissements principalement engagés dans la transformation chimique, mécanique ou physique de matériaux ou de substances en nouveaux produits. Les prestataires de services logistiques (PSL) jouent un rôle crucial dans le maintien d'un flux régulier de matières premières tout au long de la chaîne d'approvisionnement, permettant la livraison en temps voulu des produits finis aux distributeurs ou aux clients finaux et le stockage et l'approvisionnement des matières premières aux clients pour la fabrication en flux tendus.
  • Autres utilisateurs finaux - Le segment des autres utilisateurs finaux capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par la construction, l'immobilier, les services éducatifs et les services professionnels (administration, gestion des déchets, juridique, architectural, ingénierie, design, conseil, recherche et développement scientifique), pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Les prestataires de services logistiques (PSL) jouent un rôle crucial dans le mouvement fiable des fournitures et documents urgents vers/depuis ces secteurs, comme le transport de tout équipement ou ressource requis, l'expédition de documents et fichiers confidentiels.
  • Industrie primaire - Ce segment de secteur d'activité utilisateur final capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par les acteurs du secteur de l'agriculture, de la pêche et de la sylviculture (APS) et du secteur de l'extraction (pétrole et gaz, carrières et mines), pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Les acteurs utilisateurs finaux considérés sont les établissements (i) principalement engagés dans la culture des végétaux, l'élevage des animaux, l'exploitation forestière, la pêche et d'autres animaux dans leurs habitats naturels et la fourniture d'activités de soutien connexes ; (ii) qui extraient des minéraux solides d'origine naturelle, tels que le charbon et les minerais ; des minéraux liquides, tels que le pétrole brut ; et des gaz, tels que le gaz naturel. Ici, les prestataires de services logistiques (PSL) (i) jouent un rôle crucial dans l'acquisition, le stockage, la manutention, le transport et la distribution pour le flux optimal et continu des intrants (semences, pesticides, engrais, équipements et eau) des fabricants ou fournisseurs vers les producteurs et le flux régulier des produits (récoltes, produits agricoles) vers les distributeurs/consommateurs ; (ii) couvrent l'ensemble des phases en amont et en aval et jouent un rôle crucial dans le transport des machines, des équipements de forage, des minéraux extraits, du pétrole brut et du gaz naturel ainsi que des produits raffinés/transformés d'un endroit à un autre. Cela inclut la logistique sous température contrôlée et hors température contrôlée, selon les besoins en fonction de la durée de conservation des marchandises transportées ou stockées.
  • Inflation des prix à la production - Elle indique l'inflation du point de vue des producteurs, à savoir le prix de vente moyen reçu pour leur production sur une période donnée. La variation annuelle (en glissement annuel) de l'indice des prix à la production est rapportée comme l'inflation des prix à la production dans la tendance sectorielle « Inflation ». Comme l'indice des prix à la production capte les mouvements de prix dynamiques de la manière la plus complète, il est largement utilisé par les gouvernements, les banques, l'industrie, les milieux d'affaires et est considéré comme important dans la formulation des politiques commerciales, fiscales et autres politiques économiques. Les données ont été utilisées conjointement avec l'inflation des prix à la consommation pour mieux comprendre l'environnement inflationniste.
  • Chiffre d'affaires segmental - Le chiffre d'affaires segmental a été triangulé ou calculé et présenté pour tous les principaux acteurs du marché. Il fait référence au chiffre d'affaires spécifique au marché du courrier, de l'express et du colis (CEP) réalisé par l'entreprise, au cours de l'année de référence de l'étude, dans la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport). Il est calculé par l'étude et l'analyse de paramètres majeurs tels que les données financières, le portefeuille de services, l'effectif, la taille de la flotte, les investissements, le nombre de pays où l'entreprise est présente, les principales économies concernées, etc., qui ont été rapportés par l'entreprise dans ses rapports annuels et sur sa page web. Pour les entreprises dont les divulgations financières sont rares, des bases de données payantes telles que D&B Hoovers et Dow Jones Factiva ont été utilisées et vérifiées par le biais d'interactions sectorielles/avec des experts.
  • PIB du secteur du transport et de l'entreposage - La valeur et la croissance du PIB du secteur du transport et de l'entreposage ont une relation directe avec la taille du marché du fret et de la logistique. Par conséquent, cette variable a été étudiée et présentée sur la période de référence, en termes de valeur (USD) et en part % du PIB total, dans cette tendance sectorielle. Les données ont été soutenues par des commentaires concis et pertinents sur les investissements, les développements et le scénario de marché actuel.
  • Tendances du secteur du commerce électronique - Une connectivité internet renforcée et un essor de la pénétration des smartphones, couplés à des revenus disponibles croissants, ont conduit à une croissance phénoménale du marché du commerce électronique à l'échelle mondiale. Les acheteurs en ligne exigent une livraison rapide et efficace de leurs commandes, entraînant une augmentation de la demande de services logistiques, notamment les services d'exécution du commerce électronique. Par conséquent, la valeur brute de la marchandise (VBM), la croissance historique et projetée, la répartition des principaux groupes de marchandises dans le secteur du commerce électronique pour la géographie étudiée (pays ou région selon le périmètre du rapport) ont été analysées et présentées dans cette tendance sectorielle.
  • Tendances du secteur de la fabrication - Le secteur de la fabrication implique la transformation des matières premières en produits finis, tandis que le secteur logistique assure le flux efficace des matières premières vers l'usine, et le transport des produits fabriqués vers les distributeurs et les consommateurs. L'offre et la demande des deux secteurs sont fortement interconnectées et critiques pour une chaîne d'approvisionnement sans faille. Par conséquent, la valeur ajoutée brute (VAB), la répartition de la VAB dans les principaux secteurs de fabrication, et la croissance du secteur de la fabrication sur la période de référence ont été analysées et présentées dans cette tendance sectorielle.
  • Commerce de gros et de détail (hors ligne) - Ce segment de secteur d'activité utilisateur final capte les dépenses logistiques externes (externalisées) engagées par les grossistes et les détaillants, via le canal de vente hors ligne, pour les services de courrier, d'express et de colis (CEP). Les acteurs utilisateurs finaux considérés sont les établissements principalement engagés dans la vente en gros ou au détail de marchandises, généralement sans transformation, et dans la fourniture de services accessoires à la vente de marchandises. Les prestataires de services logistiques (PSL) jouent un rôle crucial dans le mouvement fiable des fournitures vers et des produits finis depuis les maisons de production vers les distributeurs et finalement vers le client final, couvrant des activités telles que l'approvisionnement en matériaux, le transport, l'exécution des commandes, l'entreposage et le stockage, la prévision de la demande, la gestion des stocks, etc.
Mot-cléDéfinition
Charge par essieuLa charge par essieu désigne la charge totale (poids) supportée par la chaussée à travers les roues connectées à un essieu donné. Dans le monde entier, des systèmes sont en place pour assurer la surveillance de la charge par essieu, où le dépassement des limites définies par l'autorité réglementaire compétente peut entraîner une pénalité/amende. Pour le transport de marchandises par route, cela peut être un déterminant important des coûts car la connaissance des limites de charge par essieu peut être utilisée pour (i) charger le véhicule de manière optimale afin de maximiser les profits (ii) éviter de les dépasser et donc les amendes probables associées (iii) éviter l'usure du véhicule (iv) éviter les dommages à la chaussée entraînant des coûts notables de maintenance et de réparation publiques (v) obtenir un meilleur temps de rotation.
Fret de retourLe fret de retour est le mouvement de retour d'un véhicule de transport depuis sa destination d'origine vers son point de départ d'origine, et peut inclure des chargements de camions complets, partiels ou vides (tout ou partie du trajet) selon la visibilité de l'écosystème local de fret. À cet égard, le transport de conteneurs vides vers le point d'origine, connu sous le nom de marche à vide, est également un facteur significatif, compte tenu des pénuries d'approvisionnement/de conteneurs dans les différentes géographies, entraînant une escalade des coûts et une atteinte sous-optimale du potentiel de profit. En général, les transporteurs offrent des remises sur le fret de retour, pour sécuriser le fret pour le voyage.
ConnaissementUn connaissement est un document contractuel légal émis par un transporteur à un expéditeur pour accuser réception de sa cargaison, et constitue une preuve du contrat de transport entre les deux parties. Il détaille généralement (i) le type, la quantité et d'autres spécifications des marchandises transportées (ii) la destination et les termes et conditions de l'expédition (iii) le transporteur et les chauffeurs avec toutes les informations nécessaires pour traiter l'expédition, qui peuvent être utilisées à des fins d'assurance et de dédouanement (iv) l'assurance que la cargaison est exempte de dommages et prête à être expédiée au destinataire. À cet égard, un connaissement de groupage (HBL) est un document émis par un transitaire ou un transporteur non exploitant de navire (NVOCC) pour accuser réception d'articles pour expédition (à un expéditeur). Si des expéditions de plusieurs expéditeurs sont concernées, un connaissement maître (MBL) peut être impliqué, qui est une version consolidée de celui-ci pour toutes les expéditions prises en charge par le transporteur (vers une destination commune) et peut être émis par le transporteur au transitaire ou à l'expéditeur (selon qui réserve le transport).
SoutageLe soutage est le processus de fourniture de carburant pour alimenter le système de propulsion d'un navire. Il comprend la logistique de chargement et de distribution du carburant entre les citernes disponibles à bord. À cet égard, (i) le carburant de soute est techniquement tout type de mazout utilisé à bord des navires. Il tire son nom des conteneurs sur les navires et dans les ports où il est stocké ; à l'époque de la vapeur, c'étaient des soutes à charbon mais maintenant ce sont des citernes de carburant de soute, (ii) la soute désigne les espaces (citerne) à bord d'un navire pour stocker le carburant, (iii) le négociant en soutes désigne une personne qui commerce en soutes (carburant), (iv) une escale de soutage a lieu lorsqu'un cargo mouille ou accoste dans un port pour prendre du mazout de soute ou des approvisionnements, (v) le service de soutage est la fourniture d'une qualité et d'une quantité de soutes demandées à un navire. Le soutage est significatif du point de vue des taux de fret applicables à l'expéditeur car la contribution de soute (BUC)/le facteur d'ajustement du carburant (FAF)/le facteur d'ajustement des soutes (BAF) sont appliqués par les compagnies maritimes pour compenser l'effet des fluctuations du coût des soutes.
CabotageTransport par un véhicule immatriculé dans un pays, effectué sur le territoire national d'un autre pays. La législation sur le cabotage peut restreindre le trafic de marchandises national à être transporté dans ses propres véhicules immatriculés nationalement, et parfois construits et équipés d'équipages nationaux, bien que les réglementations varient selon les secteurs/groupes de marchandises/pays et spécifient parfois le pourcentage maximal autorisé de cabotage pouvant être assuré par une flotte immatriculée à l'étranger.
Commerce collaboratifLe commerce collaboratif (également connu sous le nom de C-commerce), (i) décrit les interactions commerciales permettant les échanges électroniques entre le personnel interne d'une entreprise, ses partenaires commerciaux et ses clients dans une communauté commerciale (secteur, segment de secteur, chaîne d'approvisionnement ou segment de chaîne d'approvisionnement) ; (ii) est l'optimisation des canaux d'approvisionnement et de distribution pour capitaliser sur l'économie mondiale en utilisant efficacement les nouvelles technologies. Les avantages du commerce collaboratif, pour en citer quelques-uns, incluent (i) la maximisation de l'efficacité et de la rentabilité de l'organisation (ii) l'intégration technologique avec les canaux physiques pour permettre aux entreprises de travailler ensemble (iii) l'augmentation des échanges d'informations tels que les stocks et les spécifications de produits, en utilisant le web comme intermédiaire (iv) la compétitivité accrue en atteignant un public plus large. Les exemples de commerce collaboratif, également connu sous le nom de commerce entre pairs, incluent (i) des entreprises qui permettent aux consommateurs de se louer des choses mutuellement, ou des places de marché, telles que Meta (anciennement Facebook) Marketplace, qui permettent la vente de biens d'occasion ; (ii) DoorDash s'est associé à de nombreuses marques nationales, telles que McDonald's et Chipotle, pour offrir la livraison de restauration rapide, construisant leur modèle d'affaires sur le commerce collaboratif. Ils ont depuis étendu leur service de livraison des restaurants aux détaillants et offrent même des « flottes » de chauffeurs aux entreprises.
MessagerieUne entreprise/société qui livre des colis/envois/expéditions (jusqu'à 70 kg), incluant un service rapide de collecte et de livraison porte-à-porte pour des biens ou des documents, au niveau national ou international, sur la base d'un contrat commercial. Exemple : DHL Group, FedEx, United Parcel Service of America, Inc., USPS, International Distributions Services, J&T Express, SF Express parmi bien d'autres.
Cross-dockingLe cross-docking est une pratique de gestion logistique qui consiste à décharger les véhicules de livraison entrants et à charger les matériaux directement dans les véhicules de livraison sortants, en omettant les pratiques logistiques d'entrepôt traditionnelles et en économisant du temps et de l'argent. Il nécessite une synchronisation étroite des mouvements entrants et sortants. Il est très significatif dans la réduction des coûts relatifs à l'entreposage et au stockage (et aux services à valeur ajoutée associés).
Commerce croiséTransport international entre deux pays différents effectué par un véhicule immatriculé dans un troisième pays. Un pays tiers est un pays autre que le pays de chargement/embarquement et le pays de déchargement/débarquement. La législation sur le commerce croisé peut restreindre le trafic de marchandises international à être transporté par des véhicules immatriculés dans les pays respectifs, et parfois construits et équipés d'équipages nationaux, bien que les réglementations varient selon les secteurs/groupes de marchandises/pays et spécifient parfois le pourcentage maximal autorisé de commerce croisé pouvant être assuré par une flotte immatriculée à l'étranger.
DédouanementLe processus de déclaration et de dédouanement des cargaisons auprès des douanes. Il comprend les procédures impliquées dans l'obtention de la mainlevée de la cargaison par les douanes par le biais des formalités désignées telles que la présentation d'une licence/d'un permis d'importation, le paiement des droits d'importation et d'autres documents requis selon la nature de la cargaison. À cet égard, un courtier en douane est une personne ou une entreprise agréée par le département compétent du pays pour agir au nom des importateurs et exportateurs de fret.
Marchandises dangereusesLes marchandises dangereuses (ou matières dangereuses ou HAZMAT) comprennent les liquides/solides inflammables, les gaz (comprimés, liquéfiés, dissous sous pression), les corrosifs, les substances comburantes, les substances et articles explosifs, les substances qui en contact avec l'eau émettent des gaz inflammables, les peroxydes organiques, les substances toxiques, les substances infectieuses, les matières radioactives, les marchandises et articles dangereux divers.
Livraison du premier kilomètreLa livraison du premier kilomètre désigne (i) la première étape du transport du fret/de l'expédition/de la cargaison/de la messagerie (ii) le transport de marchandises depuis les locaux ou l'entrepôt d'un commerçant vers le prochain centre d'exécution/entrepôt/hub depuis lequel les marchandises sont acheminées (iii) l'expédition de marchandises depuis les centres de distribution locaux vers les magasins (pour les détaillants) (iv) le transport des produits finis depuis une usine ou une fabrique vers un centre de distribution (pour les fabricants), (v) la collecte des marchandises au domicile ou au magasin du client final suivie du déplacement vers un entrepôt ou un lieu de stockage (déménageurs et emballeurs), (vi) le processus par lequel les marchandises sont collectées chez un détaillant puis transférées à des prestataires logistiques tiers ou à des prestataires de services de messagerie pour être livrées au consommateur final (commerce électronique). Une fois que le colis atteint l'entrepôt suivant ou le hub du transporteur, il est trié et transporté plus loin jusqu'à ce qu'il atteigne la porte du client. Exemple, si l'on choisit UPS comme transporteur, la livraison du premier kilomètre sera le produit livré depuis l'entrepôt du fabricant/détaillant vers l'entrepôt/le centre d'exécution d'UPS.
Livraison du dernier kilomètreLa livraison du dernier kilomètre désigne la toute dernière étape du processus de livraison lorsqu'un colis est déplacé d'un hub de transport (entrepôt, centre de distribution ou centre d'exécution) vers sa destination finale, qui est généralement une résidence personnelle, un magasin de détail, une entreprise ou une consigne à colis. Elle représente environ la moitié du coût total impliqué dans l'ensemble du processus de livraison du premier kilomètre, du kilomètre intermédiaire et du dernier kilomètre, bien que cela puisse varier d'une expédition à l'autre, selon la marchandise, le modèle commercial et des facteurs similaires.
Tournée laitièreUne tournée laitière est une méthode de livraison utilisée pour transporter des charges mixtes provenant de divers fournisseurs vers un seul client, en utilisant les principes du lean management appliqués à la logistique. Au lieu que chaque fournisseur envoie un camion chaque semaine pour répondre aux besoins d'un client, un seul camion (ou véhicule) visite les fournisseurs pour ramasser les chargements pour ce client. Cette méthode de transport tire son nom de la pratique de l'industrie laitière, où une citerne collectait le lait de plusieurs fermes laitières pour la livraison à une entreprise de transformation du lait. Une tournée laitière peut être un moyen plus efficace de gérer la logistique, mais nécessite une planification adéquate. Si l'itinéraire implique des produits de différentes entreprises, il est nécessaire de parvenir à un accord sur le partage des coûts et d'autres aspects de l'arrangement de livraison coopérative. Une fois que le groupe règle ces questions, cette méthode de livraison peut faire économiser du temps et de l'argent à tout le monde en mutualisant les coûts et les ressources opérationnels.
Consolidation multi-paysLa consolidation multi-pays (CMC) est une solution rentable qui consolide la cargaison d'une entreprise provenant de différents pays d'origine pour constituer des chargements en conteneurs complets (FCL). La CMC convient mieux aux entreprises qui importent de faibles volumes de marchandises de plusieurs pays mais souhaitent profiter des taux de fret FCL plus économiques. Outre le coût, d'autres avantages incluent (i) la flexibilité pour choisir des fournisseurs dans une plus grande gamme de pays d'origine sans se soucier de la logistique vers la destination finale depuis chaque origine, (ii) la capacité à choisir les fournisseurs les plus adaptés de nombreux pays différents pour ses opérations commerciales. L'augmentation des options d'approvisionnement par la CMC offre le type de flexibilité nécessaire dans les marchés mondiaux compétitifs.
Commerce rapideLe commerce rapide, également appelé Q-commerce, est un type de commerce électronique où l'accent est mis sur les livraisons rapides, généralement en moins d'une heure. Les entreprises fournissant des services de commerce rapide peuvent avoir un modèle verticalement intégré ou peuvent utiliser des plateformes de livraison tierces (logistique externalisée). Il présente des avantages tels que (i) un argument de vente unique concurrentiel (USP), (ii) le potentiel de générer des marges bénéficiaires plus élevées, (iii) une meilleure expérience client, (iv) la disponibilité garantie des produits, (v) la traçabilité et (vi) la scalabilité.
Logistique inverseLa logistique inverse est un type de gestion de la chaîne d'approvisionnement qui déplace les marchandises des clients vers les vendeurs ou les fabricants et peut impliquer des principes d'économie circulaire (les 3R) à savoir le recyclage, la réutilisation (reconversion, revente), la réduction ou la réparation. À cet égard, le recommerce (ou commerce inversé) est la vente d'articles précédemment possédés via des places de marché/canaux de distribution physiques ou en ligne à des acheteurs qui les réutilisent, les recyclent ou les revendent.
Voulez-vous plus de détails sur la définition du marché ?
Poser une question

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Identifier les variables clés : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et les facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux chiffres de marché historiques disponibles. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont définies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un modèle de marché : Les estimations de la taille du marché pour les années de prévision sont en termes nominaux. L'inflation est considérée comme faisant partie de la tarification, et le prix de vente moyen (PVM) varie tout au long de la période de prévision pour chaque pays.
  • Étape 3 : Valider et finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres de marché, variables et décisions des analystes sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à tous les niveaux et dans toutes les fonctions pour générer une image globale du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenir plus de détails sur la méthodologie de recherche
Télécharger PDF