Taille et part du marché mondial des cathéters à ballonnet PTA

Marché mondial des cathéters à ballonnet PTA (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché mondial des cathéters à ballonnet PTA par Mordor Intelligence

La taille du marché des cathéters à ballonnet PTA devrait croître de 3,10 milliards USD en 2025 à 3,35 milliards USD en 2026 et est prévue pour atteindre 4,96 milliards USD d'ici 2031 à un TCAC de 8,15 % sur la période 2026-2031. La croissance rapide est portée par la hausse mondiale des maladies coronariennes et artérielles périphériques, l'utilisation clinique plus large de l'angioplastie mini-invasive et des percées telles que le dimensionnement vasculaire guidé par intelligence artificielle qui améliorent la précision et les résultats. Des taux d'adoption élevés pour les ballonnets semi-conformes, une pénétration plus profonde des plateformes à revêtement médicamenteux et une forte demande des populations vieillissantes orientent collectivement la croissance des volumes. Parallèlement, les pressions sur la maîtrise des coûts, les exigences en matière de durabilité et l'émergence de technologies complémentaires — notamment la lithotripsie intravasculaire — influencent les décisions d'achat et les stratégies concurrentielles. L'intensification de la consolidation met en évidence la prime que les investisseurs accordent aux portefeuilles de ballonnets différenciés, illustrée par l'acquisition par Teleflex de l'activité d'intervention vasculaire de BIOTRONIK pour 760 millions EUR en 2025.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de matériau, le polyuréthane a dominé avec 43,12 % de la part de marché des cathéters à ballonnet PTA en 2025, tandis que les polymères avancés Pebax devraient se développer à un TCAC de 9,11 % jusqu'en 2031.
  • Par type de revêtement, les ballonnets ordinaires non revêtus détenaient une part de revenus de 57,66 % en 2025 ; les ballonnets à revêtement médicamenteux au paclitaxel constituent le segment à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 8,97 % jusqu'en 2031.
  • Par niveau de conformité, les ballonnets semi-conformes ont capturé 45,88 % de la part du marché des cathéters à ballonnet PTA en 2025 ; les ballonnets conformes devraient croître à un TCAC de 8,69 %.
  • Par application, la maladie coronarienne représentait 47,72 % de la taille du marché des cathéters à ballonnet PTA en 2025, tandis que la maladie vasculaire périphérique progresse à un TCAC de 9,28 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les hôpitaux détenaient 64,75 % de la part en 2025 ; les centres de chirurgie ambulatoire enregistrent le TCAC projeté le plus élevé à 9,47 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de matériau : les polymères avancés stimulent l'innovation en matière de performance

Le polyuréthane a représenté 43,12 % de la part du marché des cathéters à ballonnet PTA en 2025, reflétant des lignes de production matures et une biocompatibilité éprouvée. Le Pebax et d'autres polymères avancés se développent à un TCAC de 9,11 %, grâce à leur résistance au pliage et à leur flexibilité multi-duromètre, qui améliorent la maniabilité dans les vaisseaux tortueux. Le nylon reste privilégié pour les applications sensibles aux coûts, et le PET soutient les ballonnets haute pression conçus pour les lésions rigides. Les mélanges Pebax de qualité médicale de Saint-Gobain permettent des ballonnets qui se plient sans perdre leur résistance à l'éclatement. Les tubes Pebax personnalisés de Duke Extrusion et les substituts PEEK émergents évitant les PFAS démontrent comment les considérations de durabilité orientent la sélection des matériaux.

La complexité clinique sous-tend les tendances de substitution des polymères. Les opérateurs s'attaquent à davantage de lésions calcifiées et sous le genou, nécessitant des matériaux qui combinent la capacité de poussée avec de faibles profils de croisement. Le marché des cathéters à ballonnet PTA continue de récompenser les fournisseurs qui adaptent les grades de polymères pour une réponse précise en matière de conformité et de gonflage, soutenant un succès technique plus élevé dans les anatomies difficiles. Alors que les comités d'analyse de la valeur scrutent la différenciation des produits, les avantages procéduraux éprouvés aident les polymères haut de gamme à obtenir une acceptation dans les formulaires.

Marché mondial des cathéters à ballonnet PTA : part de marché par type de matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de revêtement : les plateformes d'administration thérapeutique transforment les paradigmes de traitement

Les ballonnets ordinaires non revêtus ont conservé 57,66 % de la part des revenus en 2025, soulignant leur rôle de thérapie de base pour la dilatation des lésions. Les ballonnets à revêtement médicamenteux au paclitaxel, cependant, croissent à un TCAC de 8,97 %, soutenus par des essais randomisés montrant 11,1 % moins d'événements indésirables par rapport aux dispositifs non revêtus après l'approbation par la FDA du ballonnet AGENT de Boston Scientific en 2024. Les revêtements hydrophiles spéciaux servent de petites niches où les avantages d'un faible frottement l'emportent sur le coût supplémentaire.

Le marché des cathéters à ballonnet PTA bénéficie d'une science du transfert médicamenteux en maturation. La dose de paclitaxel de 2 µg/mm² de la plateforme AGENT maintient l'efficacité tout en réduisant l'exposition systémique. Des données de registre à grande échelle provenant de Suède confirment de meilleurs résultats pour la resténose intra-stent avec des ballonnets à revêtement médicamenteux par rapport à l'angioplastie ordinaire. À mesure que les recommandations évoluent, les établissements intègrent la réduction des réinterventions dans les modèles de coût total des soins, soutenant une adoption plus large des revêtements thérapeutiques dans les formulaires.

Par niveau de conformité : la précision technique rencontre la polyvalence clinique

Les ballonnets semi-conformes ont dominé avec 45,88 % de part en 2025 parce que leur expansion contrôlée convient à la plupart des angioplasties de routine. Les ballonnets conformes, progressant à un TCAC de 8,69 %, excellent dans la préparation des lésions complexes et la post-dilatation lorsque la conformité vasculaire est importante. Les ballonnets non conformes restent indispensables pour les applications haute pression qui exigent un dimensionnement précis. Les fabricants ajustent l'épaisseur des parois et les mélanges de polymères pour régler la conformité, créant des portefeuilles nuancés qui correspondent au sous-type de lésion et à l'étape procédurale. De nouveaux ballonnets non conformes à pointe sphérique ont atteint 98,9 % de succès technique dans des cas coronariens complexes, illustrant comment l'ingénierie incrémentale améliore les taux de succès.

La complexité croissante des lésions fait du choix de conformité adapté une priorité d'approvisionnement. Les centres desservant des populations âgées ou diabétiques s'appuient sur des ballonnets conformes pour réduire le risque de dissection, tandis que les établissements traitant des occlusions totales chroniques stockent des dispositifs non conformes pour une expansion post-stent agressive. Les interventionnistes demandent de plus en plus des assortiments mixtes pour aligner la conformité avec l'évaluation en temps réel des lésions.

Par application : l'expansion vasculaire périphérique stimule l'évolution du marché

La maladie coronarienne détenait 47,72 % de la taille du marché des cathéters à ballonnet PTA en 2025, ancrée par des volumes procéduraux bien établis. La maladie vasculaire périphérique est le segment à la croissance la plus rapide à un TCAC de 9,28 %, soutenue par des indications plus larges, un remboursement favorable et des dispositifs adaptés aux lésions longues. Les volumes d'angioplastie sous le genou et infrapoplitée augmentent car le vieillissement et le diabète élargissent la cohorte à haut risque. La sténose de l'artère rénale, la réparation d'anévrisme neurovasculaire avec spiralisation assistée par ballonnet et la maintenance de la fistule artérioveineuse chez les patients dialysés ajoutent une demande incrémentielle.

La croissance périphérique découle des mises à jour des recommandations qui positionnent la thérapie mini-invasive avant le pontage chirurgical pour de nombreux cas menaçant les membres. Les ballonnets à revêtement médicamenteux réduisent la resténose, rendant les soins endovasculaires de première ligne encore plus attractifs. Le marché des cathéters à ballonnet PTA évolue donc d'une orientation coronarienne à un territoire multiple, les fabricants de dispositifs élargissant les gammes de tailles et les longueurs de tiges pour s'adapter aux vaisseaux distaux.

Marché mondial des cathéters à ballonnet PTA : part de marché par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : la révolution des soins ambulatoires remodèle la prestation de services

Les hôpitaux détenaient 64,75 % du volume de 2025, reflétant la gestion des cas complexes et la capacité d'urgence permanente. Les centres de chirurgie ambulatoire, se développant à un TCAC de 9,47 %, captent les ICP de routine et en hospitalisation de jour à mesure que la couverture Medicare s'élargit. Des résultats comparables entre les ICP en centre de chirurgie ambulatoire et en hôpital externe confirment la sécurité, et des frais d'établissement plus bas renforcent l'attrait pour les payeurs. Les centres cardiaques spécialisés et les laboratoires en cabinet se taillent des niches plus petites mais en croissance.

L'expansion des centres de chirurgie ambulatoire remodèle la stratégie de gestion des stocks : les cliniciens préfèrent des kits de ballonnets tout-en-un qui accélèrent le flux de travail et minimisent les exigences de stockage. Les fournisseurs qui associent des ballonnets à des guides ou des accessoires d'administration médicamenteuse gagnent en traction dans les environnements ambulatoires, où la vigilance en matière de temps de procédure et de coût est intense. À mesure que davantage de travail vasculaire migre hors des hôpitaux, les chaînes d'approvisionnement s'ajustent aux approvisionnements en flux tendu et aux commandes en plus petits lots.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a représenté 44,92 % de la part des revenus en 2025, nourrie par un remboursement robuste, une expertise clinique approfondie et des approbations de première classe comme le ballonnet coronarien à revêtement médicamenteux AGENT en février 2024. Les sites d'ICP en centres de chirurgie ambulatoire ont doublé entre 2019 et 2023, les règles de paiement favorisant les soins ambulatoires, générant de nouveaux volumes hors des murs hospitaliers. Les marchés canadien et mexicain apportent des gains supplémentaires grâce à la modernisation de l'infrastructure des laboratoires de cathétérisme et à une couverture d'assurance plus large.

L'Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide à un TCAC de 9,71 %. La NMPA chinoise a accordé une autorisation de mise sur le marché à AGENT en 2024, signalant une position plus favorable à l'égard des nouveaux dispositifs cardiovasculaires. La mise à jour du code des dispositifs médicaux en Inde et l'augmentation des dépenses hospitalières public-privé stimulent la demande, tandis que la société super-âgée du Japon favorise une utilisation élevée des ballonnets haut de gamme. Les rapports de l'OMS citent une surveillance réglementaire renforcée dans le Pacifique occidental, supprimant les goulets d'étranglement qui retardaient autrefois les lancements. La montée des revenus de la classe moyenne et l'adoption de l'assurance privée élargissent encore davantage la base de patients.

L'Europe maintient un volume substantiel grâce à des réseaux de recherche clinique bien établis et des processus d'approvisionnement harmonisés. Des données probantes telles que l'étude IN.PACT Global étayent l'acceptation par les payeurs des ballonnets à revêtement médicamenteux. Le cadre réglementaire des dispositifs médicaux protège la qualité sans étouffer l'innovation. Les politiques d'achats verts favorisent les programmes de retraitement, influençant le calcul jetable-contre-réutilisable et potentiellement réduisant les coûts du cycle de vie. Les pays d'Europe de l'Est, quant à eux, s'appuient sur les fonds de cohésion de l'UE pour moderniser les équipements des laboratoires de cathétérisme, ajoutant des poches de forte croissance dans un paysage global mature.

TCAC (%) du marché mondial des cathéters à ballonnet PTA, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

L'intensité concurrentielle est modérée, la taille et le leadership technologique conférant un avantage. Medtronic, Boston Scientific et Abbott se concentrent sur les innovations à revêtement médicamenteux et les systèmes d'administration activés par l'IA pour défendre leurs parts. L'acquisition par Teleflex de la division d'intervention vasculaire de BIOTRONIK pour 760 millions EUR en 2025 a renforcé son empreinte sur le marché des cathéters à ballonnet PTA grâce à la plateforme Pantera Lux. Boston Scientific a acquis Bolt Medical pour jusqu'à 664 millions USD, ajoutant une technologie de lithotripsie pouvant compléter ou substituer les ballonnets dans les lésions calcifiées.

La concurrence sur les espaces blancs provient de niche players s'attaquant aux segments neurovasculaires, pédiatriques ou haute pression. Les entreprises intégrant la mesure vasculaire guidée par l'IA dans les flux de travail de sélection des ballonnets sont les premières sur le marché avec des systèmes guidés par la précision qui promettent des temps de procédure plus courts. Les pressions en matière de durabilité stimulent la R&D vers des revêtements sans fluor et des polymères recyclables, susceptibles de réinitialiser les préférences de marque. La consolidation est susceptible de se poursuivre alors que les entreprises recherchent des synergies de coûts dans la fabrication, les soumissions réglementaires et les réseaux de vente mondiaux.

La réputation réglementaire et l'assurance d'approvisionnement restent des facteurs de différenciation essentiels. Les hôpitaux favorisent les fournisseurs capables de garantir un approvisionnement constant en paclitaxel face aux contrôles environnementaux et aux risques géopolitiques. Les partenariats entre fabricants de ballonnets et entreprises d'athérectomie ou d'imagerie préfigurent des suites thérapeutiques intégrées qui déplacent les achats en modalité unique.

Leaders mondiaux du secteur des cathéters à ballonnet PTA

  1. Medtronic plc

  2. Terumo Corporation

  3. Boston Scientific Corporation

  4. Natec Medical

  5. Cardinal Health

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Medtronic plc, Terumo Corporation, Cardinal Health, Boston Scientific Corporation, Natec Medical, AndraTec, Cook Medical, Biotronik, Abbot
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Janvier 2024 : Cook Medical a déclaré que son cathéter sélectif hydrophile Slip-Cath Beacon Tip est disponible à l'utilisation aux États-Unis et au Canada.
  • Juin 2023 : Cook Medical a annoncé une disponibilité élargie de sa gamme de cathéters à ballonnet PTA hydrophiles Advance Serenity dans de nouvelles tailles et géographies.
  • Mars 2023 : BrosMed a obtenu l'approbation CE MDR pour son cathéter à ballonnet de dilatation PTA haute pression Tiche 0,035, ciblant les cas de maladie périphérique fortement calcifiée en Europe.

Table des matières du rapport sur le secteur mondial des cathéters à ballonnet PTA

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Prévalence croissante des maladies coronariennes et artérielles périphériques
    • 4.2.2 Évolution vers les procédures endovasculaires mini-invasives
    • 4.2.3 Croissance de la population gériatrique avec comorbidités
    • 4.2.4 Approbations accélérées et couverture des ballonnets à revêtement médicamenteux dans les marchés à revenus intermédiaires
    • 4.2.5 Réformes du paiement ambulatoire favorisant l'angioplastie en hospitalisation de jour
    • 4.2.6 Dimensionnement vasculaire basé sur l'IA stimulant l'utilisation des ballonnets PTA
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Coût élevé des ballonnets à revêtement médicamenteux et lacunes en matière de remboursement
    • 4.3.2 Complications procédurales (resténose, dissection)
    • 4.3.3 Restrictions environnementales sur la chaîne d'approvisionnement en paclitaxel
    • 4.3.4 Essor des thérapies alternatives (athérectomie, lithotripsie)
  • 4.4 Analyse de la valeur / de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur)

  • 5.1 Par type de matériau
    • 5.1.1 Polyuréthane
    • 5.1.2 Nylon
    • 5.1.3 PET
    • 5.1.4 Pebax et autres polymères avancés
  • 5.2 Par type de revêtement
    • 5.2.1 Ordinaire (non revêtu)
    • 5.2.2 À revêtement médicamenteux – Paclitaxel
    • 5.2.3 Revêtements hydrophiles spéciaux
  • 5.3 Par niveau de conformité
    • 5.3.1 Conforme
    • 5.3.2 Semi-conforme
    • 5.3.3 Non conforme
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Maladie coronarienne
    • 5.4.2 Maladie vasculaire périphérique
    • 5.4.3 Maladie de l'artère rénale
    • 5.4.4 Maladie neurovasculaire
    • 5.4.5 Sténose de la fistule artérioveineuse
  • 5.5 Par utilisateur final
    • 5.5.1 Hôpitaux
    • 5.5.2 Centres de chirurgie ambulatoire
    • 5.5.3 Autres
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Espagne
    • 5.6.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Japon
    • 5.6.3.3 Inde
    • 5.6.3.4 Australie
    • 5.6.3.5 Corée du Sud
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.4.1 CCG
    • 5.6.4.2 Afrique du Sud
    • 5.6.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.6.5 Amérique du Sud
    • 5.6.5.1 Brésil
    • 5.6.5.2 Argentine
    • 5.6.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.3.1 Medtronic plc
    • 6.3.2 Boston Scientific Corporation
    • 6.3.3 Abbott Laboratories
    • 6.3.4 Terumo Corporation
    • 6.3.5 Cook Medical
    • 6.3.6 Cardinal Health
    • 6.3.7 BIOTRONIK
    • 6.3.8 B. Braun Melsungen AG
    • 6.3.9 Koninklijke Philips N.V.
    • 6.3.10 Natec Medical
    • 6.3.11 AndraTec
    • 6.3.12 Cardionovum GmbH
    • 6.3.13 Asahi Intecc
    • 6.3.14 Merit Medical Systems
    • 6.3.15 MicroPort Scientific
    • 6.3.16 Lepu Medical
    • 6.3.17 MedAlliance
    • 6.3.18 Surmodics
    • 6.3.19 Sinomed
    • 6.3.20 BD (Becton, Dickinson & Co.)

7. Opportunités de marché et perspectives futures

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché mondial des cathéters à ballonnet PTA

Selon le périmètre de ce rapport, le cathéter à ballonnet d'angioplastie transluminale percutanée (PTA) est doté d'un « ballonnet » gonflable à son extrémité, utilisé lors d'une procédure de cathétérisation mini-invasive. Cette procédure est utilisée pour élargir l'ouverture du vaisseau rétréci. Le ballonnet dégonflé est positionné dans l'espace rétréci et gonflé pendant une courte période, puis dégonflé à nouveau pour être retiré. Le marché des cathéters à ballonnet PTA est segmenté par type de matériau (polyuréthane, nylon), par application (maladie coronarienne, maladie vasculaire périphérique), par utilisateur final (hôpitaux ou cliniques, centres de chirurgie ambulatoire et autres) et par géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, et Amérique du Sud). Le rapport de marché couvre également les tailles de marché estimées et les tendances pour 17 pays différents dans les principales régions, à l'échelle mondiale. Le rapport offre la valeur (en millions USD) pour les segments ci-dessus.

Par type de matériau
Polyuréthane
Nylon
PET
Pebax et autres polymères avancés
Par type de revêtement
Ordinaire (non revêtu)
À revêtement médicamenteux – Paclitaxel
Revêtements hydrophiles spéciaux
Par niveau de conformité
Conforme
Semi-conforme
Non conforme
Par application
Maladie coronarienne
Maladie vasculaire périphérique
Maladie de l'artère rénale
Maladie neurovasculaire
Sténose de la fistule artérioveineuse
Par utilisateur final
Hôpitaux
Centres de chirurgie ambulatoire
Autres
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueCCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Par type de matériauPolyuréthane
Nylon
PET
Pebax et autres polymères avancés
Par type de revêtementOrdinaire (non revêtu)
À revêtement médicamenteux – Paclitaxel
Revêtements hydrophiles spéciaux
Par niveau de conformitéConforme
Semi-conforme
Non conforme
Par applicationMaladie coronarienne
Maladie vasculaire périphérique
Maladie de l'artère rénale
Maladie neurovasculaire
Sténose de la fistule artérioveineuse
Par utilisateur finalHôpitaux
Centres de chirurgie ambulatoire
Autres
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueCCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché mondial des cathéters à ballonnet PTA ?

La taille du marché des cathéters à ballonnet PTA a atteint 3,35 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 4,96 milliards USD d'ici 2031.

Qui sont les acteurs clés du marché mondial des cathéters à ballonnet PTA ?

Medtronic plc, Terumo Corporation, Boston Scientific Corporation, Natec Medical et Cardinal Health sont les principales entreprises opérant sur le marché mondial des cathéters à ballonnet PTA.

Quelle est la région à la croissance la plus rapide sur le marché mondial des cathéters à ballonnet PTA ?

L'Asie-Pacifique est en tête avec un TCAC projeté de 9,71 % grâce à l'harmonisation réglementaire, aux investissements dans les infrastructures et à la hausse des dépenses de santé.

Comment les ballonnets à revêtement médicamenteux améliorent-ils les résultats ?

Des études randomisées montrent que les ballonnets à revêtement médicamenteux réduisent l'échec de la lésion cible de 11,1 % par rapport aux ballonnets ordinaires et réduisent les procédures répétées jusqu'à 40 %.

Dernière mise à jour de la page le:

cathéter à ballonnet PTA mondial Instantanés du rapport