Globale PTA-Ballonkatheter-Marktgröße und Marktanteil

Globaler PTA-Ballonkatheter-Markt (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Globale PTA-Ballonkatheter-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des PTA-Ballonkatheter-Markts wird voraussichtlich von 3,10 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 3,35 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 8,15 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 4,96 Milliarden USD erreichen. Das rasche Wachstum ist auf den weltweiten Anstieg von Koronar- und peripheren Arterienerkrankungen, die breitere klinische Anwendung der minimal-invasiven Angioplastie sowie auf Durchbrüche wie die KI-gestützte Gefäßgrößenbestimmung zurückzuführen, die Präzision und Ergebnisse verbessern. Hohe Akzeptanzraten für semi-compliant Ballons, eine tiefere Durchdringung medikamentenbeschichteter Plattformen und eine starke Nachfrage aus alternden Bevölkerungsgruppen treiben gemeinsam das Mengenwachstum voran. Gleichzeitig prägen Kostendämpfungsdruck, Nachhaltigkeitsvorgaben und das Aufkommen ergänzender Technologien – darunter die intravaskuläre Lithotripsie – Kaufentscheidungen und Wettbewerbsstrategien. Die zunehmende Konsolidierung unterstreicht die Prämie, die Investoren auf differenzierte Ballonportfolios legen, was durch Teleflexs Erwerb des Gefäßinterventionsgeschäfts von BIOTRONIK für 760 Millionen EUR im Jahr 2025 veranschaulicht wird.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Materialtyp führte Polyurethan im Jahr 2025 mit einem Marktanteil von 43,12 % im PTA-Ballonkatheter-Markt, während fortschrittliche Pebax-Polymere bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,11 % wachsen werden.
  • Nach Beschichtungstyp hielten unbeschichtete Plain-Ballons im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 57,66 %; medikamentenbeschichtete Paclitaxel-Ballons sind mit einer CAGR von 8,97 % bis 2031 das am schnellsten wachsende Segment.
  • Nach Compliance-Niveau erfassten semi-compliant Ballons im Jahr 2025 einen Anteil von 45,88 % am PTA-Ballonkatheter-Markt; für compliant Ballons wird ein Wachstum mit einer CAGR von 8,69 % prognostiziert.
  • Nach Anwendung entfiel auf die koronare Herzerkrankung im Jahr 2025 ein Anteil von 47,72 % an der PTA-Ballonkatheter-Marktgröße, während periphere Gefäßerkrankungen bis 2031 mit einer CAGR von 9,28 % voranschreiten.
  • Nach Endnutzer hielten Krankenhäuser im Jahr 2025 einen Anteil von 64,75 %; ambulante chirurgische Zentren verzeichnen die höchste prognostizierte CAGR von 9,47 % bis 2031.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Materialtyp: Fortschrittliche Polymere treiben Leistungsinnovationen voran

Polyurethan dominierte im Jahr 2025 mit einem Anteil von 43,12 % am PTA-Ballonkatheter-Markt, was auf ausgereifte Produktionslinien und bewährte Biokompatibilität zurückzuführen ist. Pebax und andere fortschrittliche Polymere expandieren mit einer CAGR von 9,11 %, was auf ihre Knickfestigkeit und Mehr-Durometer-Flexibilität zurückzuführen ist, die die Verfolgbarkeit in gewundenen Gefäßen verbessern. Nylon bleibt für kostensensible Anwendungen bevorzugt, und PET unterstützt Hochdruckballons, die für starre Läsionen ausgelegt sind. Saint-Gobains medizinische Pebax-Mischungen ermöglichen Ballons, die sich biegen, ohne an Berstfestigkeit zu verlieren. Duke Extrusions maßgeschneiderte Pebax-Schläuche und aufkommende PEEK-Substitute, die PFAS vermeiden, demonstrieren, wie Nachhaltigkeitserwägungen die Materialauswahl lenken.

Klinische Komplexität untermauert Polymersubstitutionstrendss. Operateure behandeln zunehmend stärker verkalkte und unter dem Knie liegende Läsionen, was Materialien erfordert, die Schubkraft mit niedrigen Kreuzungsprofilen kombinieren. Der PTA-Ballonkatheter-Markt belohnt weiterhin Anbieter, die Polymergüten für präzise Compliance und Inflationsreaktion anpassen, was höhere technische Erfolgsraten bei schwieriger Anatomie unterstützt. Da Wertanalysegremien die Produktdifferenzierung prüfen, helfen nachgewiesene verfahrenstechnische Vorteile Premium-Polymeren, eine Formularzulassung zu sichern.

Globaler PTA-Ballonkatheter-Markt: Marktanteil nach Materialtyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind beim Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Beschichtungstyp: Therapeutische Lieferplattformen verändern Behandlungsparadigmen

Unbeschichtete Plain-Ballons behielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 57,66 %, was ihre Rolle als Basistherapie zur Läsionsdilataion unterstreicht. Medikamentenbeschichtete Paclitaxel-Ballons wachsen jedoch mit einer CAGR von 8,97 %, gestützt durch randomisierte Studien, die 11,1 % weniger unerwünschte Ereignisse im Vergleich zu unbeschichteten Geräten nach der FDA-Zulassung des AGENT-Ballons von Boston Scientific im Jahr 2024 zeigen. Spezielle hydrophile Beschichtungen bedienen kleine Nischen, in denen Reibungsvorteile die zusätzlichen Kosten überwiegen.

Der PTA-Ballonkatheter-Markt profitiert von der ausgereiften Wissenschaft des Medikamententransfers. Die Paclitaxel-Dosis von 2 µg/mm² der AGENT-Plattform erhält die Wirksamkeit und reduziert gleichzeitig die systemische Exposition. Großangelegte Registerdaten aus Schweden bestätigen bessere Ergebnisse bei In-Stent-Restenose mit medikamentenbeschichteten Ballons im Vergleich zur einfachen Angioplastie. Da sich die Leitlinien weiterentwickeln, berücksichtigen Einrichtungen reduzierte Reinterventionen in Gesamtversorgungskostenmodellen und unterstützen so die breitere Formularzulassung therapeutischer Beschichtungen.

Nach Compliance-Niveau: Ingenieurtechnische Präzision trifft klinische Vielseitigkeit

Semi-compliant Ballons führten im Jahr 2025 mit einem Anteil von 45,88 %, da ihre kontrollierte Expansion den meisten Routineangioplastien entspricht. Compliant Ballons, die mit einer CAGR von 8,69 % wachsen, eignen sich hervorragend für die komplexe Läsionsvorbereitung und Nachdilatation, wenn die Gefäßkonformität wichtig ist. Non-compliant Ballons bleiben unverzichtbar für Hochdruckanwendungen, die eine präzise Größenbestimmung erfordern. Die Hersteller passen Wandstärke und Polymermischungen an, um die Compliance zu optimieren, und schaffen so differenzierte Portfolios, die dem Läsionssubtyp und dem Verfahrensschritt entsprechen. Neuartige sphärische Non-compliant-Ballons erzielten eine technische Erfolgsrate von 98,9 % bei komplexen koronaren Fällen und veranschaulichen, wie inkrementelles Engineering die Erfolgsraten erhöht.

Die wachsende Läsionskomplexität macht eine maßgeschneiderte Compliance zu einer Beschaffungspriorität. Zentren, die ältere oder diabetische Patienten behandeln, setzen auf compliant Ballons, um das Dissektionsrisiko zu reduzieren, während Einrichtungen, die chronische Totalverschlüsse behandeln, non-compliant Geräte für eine aggressive Post-Stent-Expansion bevorraten. Interventionalisten fordern zunehmend gemischte Sortimente, um die Compliance an die Echtzeit-Läsionsbeurteilung anzupassen.

Nach Anwendung: Periphere Gefäßexpansion treibt die Marktentwicklung voran

Die koronare Herzerkrankung hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 47,72 % an der PTA-Ballonkatheter-Marktgröße, verankert durch gut etablierte Verfahrensvolumina. Periphere Gefäßerkrankungen sind mit einer CAGR von 9,28 % das am schnellsten wachsende Segment, gestützt durch breitere Indikationen, günstige Erstattung und Geräte, die auf lange Läsionen zugeschnitten sind. Die Angioplastievolumina unterhalb des Knies und infrapopliteal steigen, da Alterung und Diabetes die Hochrisikokohorte vergrößern. Nierenarterienstenose, neurovaskuläre Aneurysmareparatur mit ballonunterstützter Coiling-Technik und die AV-Fistel-Erhaltung bei Dialysepatienten fügen inkrementelle Nachfrage hinzu.

Das periphere Wachstum geht auf Leitlinienaktualisierungen zurück, die die minimal-invasive Therapie gegenüber dem chirurgischen Bypass bei vielen gliedmaßenbedrohlichen Fällen positionieren. Medikamentenbeschichtete Ballons senken die Restenose, was die endovaskuläre Erstlinienversorgung noch attraktiver macht. Der PTA-Ballonkatheter-Markt entwickelt sich daher von koronarzentriert zu multi-territorial, wobei Gerätehersteller Größenbereiche und Schaftlängen erweitern, um distale Gefäße zu versorgen.

Globaler PTA-Ballonkatheter-Markt: Marktanteil nach Anwendung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind beim Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endnutzer: Die ambulante Versorgungsrevolution gestaltet die Leistungserbringung um

Krankenhäuser besaßen im Jahr 2025 64,75 % des Volumens, was das komplexe Fallmanagement und die Rund-um-die-Uhr-Notfallkapazität widerspiegelt. Ambulante chirurgische Zentren, die mit einer CAGR von 9,47 % expandieren, übernehmen routinemäßige und tagesklinische PCI, da die Medicare-Deckung ausgeweitet wird. Vergleichbare Ergebnisse zwischen ambulanten chirurgischen Zentren und ambulanten Krankenhaus-PCI bestätigen die Sicherheit, und niedrigere Einrichtungsgebühren erhöhen die Attraktivität für Zahler. Spezialisierte Herzzentren und arztbasierte Labore besetzen kleinere, aber wachsende Nischen.

Die Expansion ambulanter chirurgischer Zentren gestaltet die Bestandsstrategie um: Kliniker bevorzugen All-in-One-Ballonkits, die den Workflow beschleunigen und den Lagerbedarf minimieren. Anbieter, die Ballons mit Führungsdrähten oder Medikamentenlieferzubehör bündeln, gewinnen im ambulanten Umfeld an Bedeutung, wo Verfahrenszeit und Kostenbewusstsein intensiv sind. Da immer mehr Gefäßarbeiten außerhalb von Krankenhäusern verlagert werden, passen sich die Lieferketten an Just-in-Time-Lagerung und kleinere Chargenbestellungen an.

Geografische Analyse

Nordamerika dominierte im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 44,92 %, genährt durch robuste Erstattung, tiefgreifende klinische Expertise und erstklassige Zulassungen wie den medikamentenbeschichteten koronaren Ballon AGENT im Februar 2024. ASC-basierte PCI-Standorte verdoppelten sich von 2019 bis 2023, da Vergütungsregeln die ambulante Versorgung begünstigten und neues Volumen außerhalb der Krankenhausmauern generierten. Kanadische und mexikanische Märkte fügen inkrementelle Gewinne durch die Modernisierung der Herzkatheterlabor-Infrastruktur und eine breitere Versicherungsdeckung hinzu.

Asien-Pazifik ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 9,71 %. Chinas NMPA erteilte AGENT im Jahr 2024 die Vermarktungsgenehmigung, was eine freundlichere Haltung gegenüber neuartigen Herz-Kreislauf-Geräten signalisiert. Indiens aktualisierter Gerätekodex und erhöhte öffentlich-private Krankenhausausgaben steigern die Nachfrage, während Japans hochbetagte Gesellschaft eine hohe Nutzung von Premium-Ballons antreibt. WHO-Berichte zitieren eine stärkere Regulierungsaufsicht im westlichen Pazifik, die Engpässe beseitigt, die Markteinführungen einst verzögerten. Steigendes Mittelklasseeinkommen und zunehmende Akzeptanz privater Krankenversicherungen vergrößern den Patientenstamm weiter.

Europa hält dank etablierter klinischer Forschungsnetzwerke und harmonisierter Beschaffungsprozesse ein erhebliches Volumen aufrecht. Belege wie die IN.PACT Global-Studie untermauern die Erstattungsakzeptanz medikamentenbeschichteter Ballons durch die Zahler. Der Rahmen der Medizinprodukteverordnung sichert die Qualität, ohne Innovationen zu hemmen. Grüne Beschaffungsrichtlinien fördern Wiederaufbereitungsprogramme, beeinflussen die Kalkulation von Einweg- versus Mehrwegprodukten und könnten die Lebenszykluskosten senken. Osteuropäische Länder stützen sich inzwischen auf EU-Kohäsionsfonds, um Herzkatheterlabor-Ausrüstung zu modernisieren, was Wachstumsspitzen innerhalb einer insgesamt reifen Landschaft schafft.

CAGR (%) des globalen PTA-Ballonkatheter-Markts, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Die Wettbewerbsintensität ist moderat, wobei Größe und Technologieführerschaft Vorteile verleihen. Medtronic, Boston Scientific und Abbott konzentrieren sich auf medikamentenbeschichtete Innovationen und KI-gestützte Liefersysteme, um ihren Marktanteil zu verteidigen. Teleflexs Erwerb der Gefäßinterventionssparte von BIOTRONIK für 760 Millionen EUR im Jahr 2025 stärkte seinen Fußabdruck im PTA-Ballonkatheter-Markt durch die Pantera Lux-Plattform. Boston Scientific erwarb Bolt Medical für bis zu 664 Millionen USD und ergänzte damit Lithotripsietechnologie, die Ballons bei verkalkten Läsionen ergänzen oder ersetzen kann.

Der Wettbewerb um Marktlücken kommt von Nischenanbietern, die neurovaskuläre, pädiatrische oder Hochdrucksegmente ansprechen. Unternehmen, die KI-gestützte Gefäßmessung in Ballonauswahlabläufe integrieren, sind mit präzisionsgeführten Systemen zuerst auf dem Markt, die kürzere Verfahrenszeiten versprechen. Nachhaltigkeitsdruck spornt Forschung und Entwicklung in Richtung fluorfreier Beschichtungen und recycelbarer Polymere an, was möglicherweise Markenpräferenzen neu setzt. Die Konsolidierung wird voraussichtlich anhalten, da Unternehmen Kostensynergien in Fertigung, Regulierungseinreichungen und globalen Vertriebsnetzen anstreben.

Die Regulierungsbilanz und die Versorgungssicherheit bleiben zentrale Differenzierungsmerkmale. Krankenhäuser bevorzugen Anbieter, die eine konsistente Paclitaxel-Versorgung trotz Umweltauflagen und geopolitischer Risiken gewährleisten können. Partnerschaften zwischen Ballonherstellern und Atherektomie- oder Bildgebungsunternehmen kündigen integrierte Therapiesuiten an, die den Kauf einzelner Modalitäten ablösen.

Führende Unternehmen der globalen PTA-Ballonkatheter-Branche

  1. Medtronic plc

  2. Terumo Corporation

  3. Boston Scientific Corporation

  4. Natec Medical

  5. Cardinal Health

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Medtronic plc, Terumo Corporation, Cardinal Health, Boston Scientific Corporation, Natec Medical, AndraTec, Cook Medical, Biotronik, Abbot
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Januar 2024: Cook Medical erklärte, dass sein hydrophiler Selektivkatheter Slip-Cath Beacon Tip in den Vereinigten Staaten und Kanada zur Verwendung verfügbar ist.
  • Juni 2023: Cook Medical kündigte eine breitere Verfügbarkeit seiner hydrophilen PTA-Ballonkatheter-Linie Advance Serenity in neuen Größen und Regionen an.
  • März 2023: BrosMed erhielt die CE-MDR-Zulassung für seinen Tiche 0.035 Hochdruck-PTA-Ballondilatationskatheter, der auf stark verkalkte periphere Erkrankungsfälle in Europa abzielt.

Inhaltsverzeichnis des globalen PTA-Ballonkatheter-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für das Management

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Prävalenz von Koronar- und peripheren Arterienerkrankungen
    • 4.2.2 Verlagerung hin zu minimal-invasiven endovaskulären Verfahren
    • 4.2.3 Wachsende geriatrische Bevölkerung mit Komorbiditäten
    • 4.2.4 Beschleunigte Zulassungen und Erstattung für medikamentenbeschichtete Ballons in Märkten mit mittlerem Einkommen
    • 4.2.5 Ambulante Vergütungsreformen zugunsten der tagesklinischen Angioplastie
    • 4.2.6 KI-gestützte Gefäßgrößenbestimmung zur Steigerung der PTA-Ballonnutzung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Kosten für medikamentenbeschichtete Ballons und Erstattungslücken
    • 4.3.2 Verfahrenskomplikationen (Restenose, Dissektion)
    • 4.3.3 Umweltbedingte Einschränkungen der Paclitaxel-Lieferkette
    • 4.3.4 Aufkommen alternativer Therapien (Atherektomie, Lithotripsie)
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulierungslandschaft
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Analyse
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgrößen- und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Materialtyp
    • 5.1.1 Polyurethan
    • 5.1.2 Nylon
    • 5.1.3 PET
    • 5.1.4 Pebax und andere fortschrittliche Polymere
  • 5.2 Nach Beschichtungstyp
    • 5.2.1 Unbeschichtet (Plain)
    • 5.2.2 Medikamentenbeschichtet – Paclitaxel
    • 5.2.3 Spezielle hydrophile Beschichtungen
  • 5.3 Nach Compliance-Niveau
    • 5.3.1 Compliant
    • 5.3.2 Semi-Compliant
    • 5.3.3 Non-Compliant
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Koronare Herzerkrankung
    • 5.4.2 Periphere Gefäßerkrankung
    • 5.4.3 Nierenarterienkrankheit
    • 5.4.4 Neurovaskuläre Erkrankung
    • 5.4.5 AV-Fistelstenose
  • 5.5 Nach Endnutzer
    • 5.5.1 Krankenhäuser
    • 5.5.2 Ambulante chirurgische Zentren
    • 5.5.3 Weitere
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Deutschland
    • 5.6.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.2.3 Frankreich
    • 5.6.2.4 Italien
    • 5.6.2.5 Spanien
    • 5.6.2.6 Übriges Europa
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japan
    • 5.6.3.3 Indien
    • 5.6.3.4 Australien
    • 5.6.3.5 Südkorea
    • 5.6.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.6.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.6.4.2 Südafrika
    • 5.6.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5 Südamerika
    • 5.6.5.1 Brasilien
    • 5.6.5.2 Argentinien
    • 5.6.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfassen Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten sofern verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Medtronic plc
    • 6.3.2 Boston Scientific Corporation
    • 6.3.3 Abbott Laboratories
    • 6.3.4 Terumo Corporation
    • 6.3.5 Cook Medical
    • 6.3.6 Cardinal Health
    • 6.3.7 BIOTRONIK
    • 6.3.8 B. Braun Melsungen AG
    • 6.3.9 Koninklijke Philips N.V.
    • 6.3.10 Natec Medical
    • 6.3.11 AndraTec
    • 6.3.12 Cardionovum GmbH
    • 6.3.13 Asahi Intecc
    • 6.3.14 Merit Medical Systems
    • 6.3.15 MicroPort Scientific
    • 6.3.16 Lepu Medical
    • 6.3.17 MedAlliance
    • 6.3.18 Surmodics
    • 6.3.19 Sinomed
    • 6.3.20 BD (Becton, Dickinson & Co.)

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedeckten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen PTA-Ballonkatheter-Markts

Gemäß dem Umfang dieses Berichts verfügt der perkutane transluminale Angioplastie (PTA)-Ballonkatheter über einen aufblasbaren „Ballon” an seiner Spitze, der während eines minimal-invasiven Katheterisierungsverfahrens eingesetzt wird. Dieses Verfahren dient zur Erweiterung der verengten Gefäßöffnung. Der deflationierte Ballon wird im verengten Bereich platziert und für kurze Zeit aufgeblasen, dann erneut deflationiert und entfernt. Der PTA-Ballonkatheter-Markt ist nach Materialtypen (Polyurethan, Nylon), nach Anwendung (koronare Herzerkrankung, periphere Gefäßerkrankung), nach Endnutzer (Krankenhäuser oder Kliniken, ambulante chirurgische Zentren und weitere) sowie nach Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika sowie Südamerika) segmentiert. Der Marktbericht umfasst auch die geschätzten Marktgrößen und Trends für 17 verschiedene Länder in den wichtigsten Regionen weltweit. Der Bericht bietet den Wert (in Millionen USD) für die oben genannten Segmente.

Nach Materialtyp
Polyurethan
Nylon
PET
Pebax und andere fortschrittliche Polymere
Nach Beschichtungstyp
Unbeschichtet (Plain)
Medikamentenbeschichtet – Paclitaxel
Spezielle hydrophile Beschichtungen
Nach Compliance-Niveau
Compliant
Semi-Compliant
Non-Compliant
Nach Anwendung
Koronare Herzerkrankung
Periphere Gefäßerkrankung
Nierenarterienkrankheit
Neurovaskuläre Erkrankung
AV-Fistelstenose
Nach Endnutzer
Krankenhäuser
Ambulante chirurgische Zentren
Weitere
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Australien
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaGolfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Nach MaterialtypPolyurethan
Nylon
PET
Pebax und andere fortschrittliche Polymere
Nach BeschichtungstypUnbeschichtet (Plain)
Medikamentenbeschichtet – Paclitaxel
Spezielle hydrophile Beschichtungen
Nach Compliance-NiveauCompliant
Semi-Compliant
Non-Compliant
Nach AnwendungKoronare Herzerkrankung
Periphere Gefäßerkrankung
Nierenarterienkrankheit
Neurovaskuläre Erkrankung
AV-Fistelstenose
Nach EndnutzerKrankenhäuser
Ambulante chirurgische Zentren
Weitere
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Australien
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaGolfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle globale PTA-Ballonkatheter-Markt?

Die Größe des PTA-Ballonkatheter-Markts erreichte im Jahr 2026 3,35 Milliarden USD und soll bis 2031 4,96 Milliarden USD erreichen.

Wer sind die wichtigsten Akteure im globalen PTA-Ballonkatheter-Markt?

Medtronic plc, Terumo Corporation, Boston Scientific Corporation, Natec Medical und Cardinal Health sind die führenden Unternehmen, die im globalen PTA-Ballonkatheter-Markt tätig sind.

Welche Region wächst im globalen PTA-Ballonkatheter-Markt am schnellsten?

Asien-Pazifik führt mit einer prognostizierten CAGR von 9,71 % aufgrund regulatorischer Harmonisierung, Infrastrukturinvestitionen und steigender Gesundheitsausgaben.

Wie verbessern medikamentenbeschichtete Ballons die Behandlungsergebnisse?

Randomisierte Studien zeigen, dass medikamentenbeschichtete Ballons das Versagen der Zielläsion im Vergleich zu unbeschichteten Ballons um 11,1 % reduzieren und Wiederholungseingriffe um bis zu 40 % senken.

Seite zuletzt aktualisiert am:

globaler PTA-Ballonkatheter Schnappschüsse melden