Taille et part du marché des MLCC haute tension

Marché des MLCC haute tension (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des MLCC haute tension par Mordor Intelligence

La taille du marché des MLCC haute tension est estimée à 5,64 milliards USD en 2026, en progression par rapport à la valeur de 4,82 milliards USD enregistrée en 2025, avec des projections à 12,38 milliards USD pour 2031, soit une croissance au TCAC de 17,02 % sur la période 2026-2031. L'électrification croissante des groupes motopropulseurs de véhicules, le déploiement intensif des réseaux 5G et les serveurs d'intelligence artificielle en périphérie soutiennent une demande durable pour des condensateurs compacts et à haute fiabilité capables de fonctionner dans des environnements à 800 V et au-delà. Les fournisseurs poussent les couches diélectriques en dessous de 0,5 µm sans compromettre la rigidité diélectrique, permettant ainsi une capacitance plus élevée dans le même encombrement. Les chaînes d'approvisionnement régionales continuent de se recomposer, les incitations américaines soutenant les capacités locales et l'Europe renforçant ses règles sur les émissions de CO₂ automobiles en faveur des plateformes électriques. La pression sur les coûts liée à la volatilité du nickel et du palladium demeure un frein, mais les conceptions multicouches utilisant des électrodes en métal de base allègent l'exposition aux matériaux tout en préservant les performances.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de diélectrique, la Classe 1 représentait 61,98 % du chiffre d'affaires en 2025 sur le marché des MLCC haute tension ; la Classe 1 devrait progresser à un TCAC de 18,12 % jusqu'en 2031.
  • Par taille de boîtier, le format 201 détenait 55,32 % de la part de marché des MLCC haute tension en 2025 ; le format 402 devrait enregistrer le TCAC le plus rapide, à 18,05 %, jusqu'en 2031.
  • Par type de montage, les dispositifs à montage en surface étaient en tête avec 40,21 % du chiffre d'affaires en 2025 sur le marché des MLCC haute tension, tandis que les variantes à capuchon métallique progresseront à un TCAC de 18,03 % jusqu'en 2031.
  • Par application utilisateur final, l'électronique grand public représentait 50,88 % des ventes en 2025 sur le marché des MLCC haute tension ; les applications automobiles devraient afficher un TCAC de 18,42 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, l'Asie-Pacifique représentait 57,11 % du chiffre d'affaires en 2025 sur le marché des MLCC haute tension ; l'Amérique du Nord devrait enregistrer le TCAC le plus rapide, à 18,06 %, entre 2026 et 2031. 

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de diélectrique : suprématie de la Classe 1 ancrée dans la stabilité en tension

Les matériaux de Classe 1 ont capté 61,98 % du chiffre d'affaires de 2025, les concepteurs appréciant leur stabilité à ±30 ppm/°C et leur perte minimale de capacitance sous polarisation DC. La taille du marché des MLCC haute tension pour les produits de Classe 1 est appelée à croître rapidement, soutenue par les filtres de liaison DC dans les onduleurs à 800 V et les empilements de puissance pour les énergies renouvelables. Les fabricants poursuivent l'ingénierie de la taille des grains pour accroître la permittivité sans éroder la rigidité diélectrique, tandis que l'optimisation du facteur de perte maintient la dissipation en dessous de 0,001 aux fréquences en MHz. 

Les alternatives de Classe 2 restent attractives lorsque l'efficacité volumétrique prime sur la stabilité stricte, notamment dans les smartphones et les télécommunications. Les chimies antiferroélectriques sans plomb promettent des constantes diélectriques supérieures à 2 000, mais se heurtent à des obstacles de montée en échelle. Des empilements diélectriques hybrides combinant des couches de surface de Classe 1 avec des cœurs de Classe 2 sont à l'étude pour allier stabilité et capacitance, ce qui pourrait redéfinir les frontières des segments au cours de la période de prévision.

Marché des MLCC haute tension : part de marché par type de diélectrique, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par taille de boîtier : le format 201 conserve son leadership dans un contexte de réduction progressive de la taille

Le format 201 détenait une part de 55,32 % en 2025, équilibrant l'épaisseur diélectrique, la dissipation thermique et les rendements de pose automatisée. Son encombrement correspond aux dispositions de cartes existantes dans les alimentations électriques et les onduleurs de traction, soutenant des volumes constants. Le format 402, bien que physiquement plus grand, affiche le TCAC le plus rapide à 18,05 %, car les ingénieurs intègrent davantage d'étages de puissance dans des modules de traction automobile compacts. 

Les formats d'épaisseur inférieure à 1 mm tels que le 0603 répondent aux appareils grand public à espace restreint, mais atteignent des plafonds de tension proches de 200 V. Les solutions de condensateurs intégrés dans les substrats de boîtiers pourraient à terme réduire les tailles de boîtiers discrets, mais le contrôle de fiabilité haute tension maintient la domination des composants 201/402 montés sur carte jusqu'en 2030. L'économie du rendement favorise également les puces plus grandes, car les erreurs d'enregistrement inférieures à 5 µm affectent de manière disproportionnée les boîtiers étroits.

Par type de montage des MLCC : prédominance du montage en surface avec l'élan du capuchon métallique

Les dispositifs à montage en surface représentaient 40,21 % du chiffre d'affaires en 2025 grâce à leur compatibilité universelle avec les équipements de pose et au coût d'assemblage réduit. La taille du marché des MLCC haute tension pour les configurations à capuchon métallique progresse à un TCAC de 18,03 % à mesure que les étages de puissance migrent vers des courants continus plus élevés où un meilleur couplage thermique et mécanique s'avère précieux. 

Les composants à sortie radiale persistent dans les secteurs aérospatial et de la défense en raison de leur réparabilité et de leur tolérance aux vibrations. Les condensateurs intégrés au niveau de la tranche émergents contournent entièrement la soudure discrète, offrant une inductance sub-nH pour les circuits intégrés de puissance GaN. Une telle intégration pourrait réorganiser la répartition des types de montage au-delà de 2030, à mesure que la surface disponible sur les cartes devient plus contrainte.

Marché des MLCC haute tension : part de marché par type de montage des MLCC, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application utilisateur final : volume de l'électronique grand public face à la vélocité automobile

L'électronique grand public a généré 50,88 % du chiffre d'affaires de 2025, portée par les pôles de production de smartphones et d'ordinateurs portables en Asie de l'Est. Les écrans pliables, les protocoles de charge rapide et les téléphones de jeu à taux de rafraîchissement élevé soutiennent des volumes importants même si la croissance unitaire se modère. Le segment automobile, en revanche, est en passe d'afficher un TCAC de 18,42 % jusqu'en 2031, à mesure que la pénétration des véhicules électriques s'accélère et que les niveaux de systèmes ADAS progressent. 

L'automatisation industrielle, les énergies renouvelables et les infrastructures de télécommunications complètent une demande diversifiée. Les onduleurs connectés au réseau, les variateurs d'usine et les radios à petites cellules spécifient chacun des MLCC haute tension pour filtrer le bruit de commutation et lisser les lignes d'alimentation. Les implants médicaux et l'avionique spatiale, bien que représentant de faibles volumes, commandent des prix premium en raison des coûts de validation en environnement hostile et des exigences de traçabilité.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique représentait 57,11 % du chiffre d'affaires du marché des MLCC haute tension en 2025, portée par des écosystèmes intégrés de poudres céramiques, de pâtes d'électrodes et d'assemblage concentrés au Japon, en Corée du Sud et en Chine. Le Japon seul abrite environ 40 % de la capacité de production mondiale de MLCC et continue d'investir dans des outils de dépôt diélectrique submicronique et d'impression sérigraphique de précision. Les conglomérats sud-coréens associent les condensateurs à des lignes de semi-conducteurs et de modules intégrés, raccourcissant les cycles de conception et accélérant la mise sur le marché des groupes motopropulseurs de nouvelle génération. Les acteurs chinois bénéficient d'incitations gouvernementales et d'une demande intérieure croissante en véhicules électriques, mais beaucoup dépendent encore d'équipements de frittage importés et de poudres de haute pureté approvisionnées auprès de fournisseurs japonais.

L'Amérique du Nord est la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC projeté de 18,06 % sur la période 2026-2031. Les incitations fédérales dans le cadre des lois CHIPS et sur la réduction de l'inflation visent à rapatrier des composants critiques, y compris les composants passifs haute tension. L'expansion des usines d'assemblage de véhicules électriques à batterie dans le Midwest et le Sud-Est se traduit directement par des engagements d'approvisionnement local. Les centres de données hyperscale regroupés en Virginie, en Ohio et au Texas spécifient de grands volumes de MLCC de qualité automobile pour les redresseurs, les unités de sauvegarde par batterie et les cartes accélératrices d'intelligence artificielle. Les programmes de défense soulignent les mandats de chaîne d'approvisionnement sécurisée, créant une niche adressable pour les producteurs de niche basés aux États-Unis.

La croissance de l'Europe est plus régulière, mais soutenue par des réglementations strictes sur les émissions et des objectifs en matière d'énergies renouvelables. Les constructeurs automobiles allemands, français et scandinaves migrent vers des architectures à 800 V, stimulant la demande locale de composants passifs haute tension qualifiés selon ISO 26262. Les sociétés d'utilité publique investissant dans des méga-projets éoliens offshore et photovoltaïques s'appuient sur des onduleurs équipés de MLCC qui doivent satisfaire aux tests de résistance à la chaleur humide prolongée. Les sous-traitants d'Europe de l'Est assemblent des têtes radio de télécommunication intégrant des condensateurs haute fréquence, ajoutant des volumes supplémentaires.

Le reste du monde — Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique — reste embryonnaire mais prometteur. Les parcs solaires émergents au Chili et en Arabie Saoudite nécessitent un matériel de conversion de puissance robuste. Les déploiements rapides de réseaux 5G dans les États du Golfe et les projets pilotes de villes intelligentes en Afrique pourraient élargir la demande à mesure que les chaînes d'approvisionnement arrivent à maturité.

TCAC du marché des MLCC haute tension (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Principales entreprises du marché des MLCC haute tension

Le marché des MLCC haute tension est très concentré : les cinq premiers fournisseurs contrôlent près de 70 % de la capacité mondiale, ce qui leur confère un levier tarifaire significatif et un engagement précoce auprès des clients automobiles et industriels de rang 1. Les leaders japonais maintiennent leur avantage grâce à des chimies diélectriques propriétaires et à des techniques de stratification de précision qui atteignent une épaisseur inférieure à 0,5 µm sans défaillances induites par le champ. Leurs cultures de zéro défaut de longue date s'alignent sur les qualifications automobiles et aérospatiales rigoureuses, érigant des barrières pour les nouveaux entrants.

La tension concurrentielle s'intensifie à mesure que les entreprises chinoises passent des composants standards à 50 V aux produits classés à 1 kV, soutenus par des financements étatiques et des dépenses d'investissement agressives. L'érosion des prix dans les segments grand public presse les acteurs en place, les incitant à se repositionner stratégiquement vers des niches automobiles et industrielles à plus haute valeur ajoutée. Les récentes additions de capacité au Vietnam et aux Philippines diversifient le risque géographique et tirent parti de coûts de main-d'œuvre plus bas tout en restant à proximité des pôles d'assemblage.

Les chevaux de course technologiques comprennent l'amincissement des couches diélectriques, la pénétration des électrodes en métal de base et les condensateurs de boîtiers intégrés. Murata met à l'échelle des diélectriques ultra-minces déposés sous vide pour les onduleurs de véhicules électriques de nouvelle génération. TDK a consacré près d'un tiers de ses dépenses d'investissement 2025-2027 aux composants passifs, visant un retour sur capitaux investis supérieur à 15 %. KEMET et Kyocera AVX ont lancé des séries qualifiées à 1 kV pour applications automobiles ciblant les onduleurs d'énergies renouvelables et les entraînements moteurs. Des start-ups spécialisées dans les condensateurs intégrés dans des substrats organiques ou des modules de puissance moulés menacent de contourner les MLCC discrets dans certaines conceptions haute fréquence.

Leaders du secteur des MLCC haute tension

  1. Kyocera AVX Components Corporation (Kyocera Corporation)

  2. Taiyo Yuden Co., Ltd

  3. Yageo Corporation

  4. Murata Manufacturing Co., Ltd.

  5. Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des MLCC haute tension
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mai 2025 : Murata Manufacturing a commencé la construction d'un nouveau bâtiment de production d'une valeur de 19 millions USD à Hô-Chi-Minh-Ville afin d'accroître la production de composants passifs pour les véhicules électriques et les entraînements industriels.
  • Avril 2025 : TDK Corporation a annoncé que 29 % des dépenses d'investissement de l'exercice 2025-2027 seront consacrées à sa division Composants passifs afin de capter la croissance à deux chiffres de la demande automobile.
  • Mars 2025 : Samsung Electro-Mechanics a recruté environ 700 nouveaux employés pour ses lignes de MLCC, signalant une augmentation des effectifs de deux à trois fois par rapport aux cycles précédents, à mesure que les commandes automobiles s'envolent.
  • Février 2025 : KEMET a lancé des MLCC conformes à la norme AEC-Q200, classés à 1 kV avec des courbes de déclassement améliorées pour les systèmes de batteries à 800 V.

Table des matières du rapport sur le secteur des MLCC haute tension

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Essor de l'électrification des groupes motopropulseurs des véhicules électriques
    • 4.2.2 Déploiement des infrastructures 5G et d'intelligence artificielle en périphérie
    • 4.2.3 Essor du contenu MLCC pour les systèmes ADAS et l'autonomie
    • 4.2.4 Électronique grand public miniaturisée à haute densité
    • 4.2.5 Adoption des onduleurs renouvelables à l'échelle du réseau
    • 4.2.6 Électrification aérospatiale (eVTOL, MEA)
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix des matières premières (Ni, Ag, Pd)
    • 4.3.2 Déséquilibre prolongé entre l'offre et la demande sur les délais d'approvisionnement
    • 4.3.3 Barrières de fiabilité au-delà de 1 kV pour les pièces miniaturisées
    • 4.3.4 Obstacles rigoureux de qualification AEC-Q200
  • 4.4 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.5 Analyse des prix
  • 4.6 Analyse des délais d'approvisionnement
  • 4.7 Paysage réglementaire
  • 4.8 Perspectives technologiques
  • 4.9 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.10 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.10.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.10.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.10.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.10.4 Menace des produits de substitution
    • 4.10.5 Rivalité entre les concurrents existants

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par type de diélectrique
    • 5.1.1 Classe 1
    • 5.1.2 Classe 2
  • 5.2 Par taille de boîtier
    • 5.2.1 201
    • 5.2.2 402
    • 5.2.3 603
    • 5.2.4 1005
    • 5.2.5 1210
    • 5.2.6 Autres tailles de boîtier
  • 5.3 Par type de montage des MLCC
    • 5.3.1 Capuchon métallique
    • 5.3.2 Sortie radiale
    • 5.3.3 Montage en surface
  • 5.4 Par application utilisateur final
    • 5.4.1 Aérospatiale et défense
    • 5.4.2 Automobile
    • 5.4.3 Électronique grand public
    • 5.4.4 Industrie
    • 5.4.5 Dispositifs médicaux
    • 5.4.6 Énergie et services publics
    • 5.4.7 Télécommunications
    • 5.4.8 Autres applications utilisateur final
  • 5.5 Par zone géographique
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Reste du monde

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Principaux mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (incluant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments clés, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.2 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
    • 6.4.3 Taiyo Yuden Co., Ltd.
    • 6.4.4 TDK Corporation
    • 6.4.5 KYOCERA AVX Components Corporation
    • 6.4.6 Yageo Corporation
    • 6.4.7 Walsin Technology Corporation
    • 6.4.8 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.9 MARUWA Co., Ltd.
    • 6.4.10 Samwha Capacitor Group
    • 6.4.11 Nippon Chemi-Con Corporation
    • 6.4.12 Würth Elektronik GmbH and Co. KG
    • 6.4.13 KEMET Corporation (a Yageo Company)
    • 6.4.14 Panasonic Industry Co., Ltd.
    • 6.4.15 Nichicon Corporation
    • 6.4.16 Darfon Electronics Corporation
    • 6.4.17 Fenghua Advanced Technology (Holding) Co., Ltd.
    • 6.4.18 Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd.
    • 6.4.19 Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.20 TAI-TECH Advanced Electronics Co., Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des MLCC haute tension

La Classe 1 et la Classe 2 sont couvertes en tant que segments par type de diélectrique. Les formats 0 201, 0 402, 0 603, 0 805, 1 206 et autres sont couverts en tant que segments par taille de boîtier. La capacitance haute gamme, la capacitance basse gamme et la capacitance milieu de gamme sont couvertes en tant que segments par capacitance. Le capuchon métallique, la sortie radiale et le montage en surface sont couverts en tant que segments par type de montage des MLCC. L'aérospatiale et la défense, l'automobile, l'électronique grand public, l'industrie, les dispositifs médicaux, l'énergie et les services publics, les télécommunications et autres sont couverts en tant que segments par utilisateur final. L'Asie-Pacifique, l'Europe et l'Amérique du Nord sont couverts en tant que segments par région.
Par type de diélectrique
Classe 1
Classe 2
Par taille de boîtier
201
402
603
1005
1210
Autres tailles de boîtier
Par type de montage des MLCC
Capuchon métallique
Sortie radiale
Montage en surface
Par application utilisateur final
Aérospatiale et défense
Automobile
Électronique grand public
Industrie
Dispositifs médicaux
Énergie et services publics
Télécommunications
Autres applications utilisateur final
Par zone géographique
Amérique du NordÉtats-Unis
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Reste du monde
Par type de diélectriqueClasse 1
Classe 2
Par taille de boîtier201
402
603
1005
1210
Autres tailles de boîtier
Par type de montage des MLCCCapuchon métallique
Sortie radiale
Montage en surface
Par application utilisateur finalAérospatiale et défense
Automobile
Électronique grand public
Industrie
Dispositifs médicaux
Énergie et services publics
Télécommunications
Autres applications utilisateur final
Par zone géographiqueAmérique du NordÉtats-Unis
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Reste du monde
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Définition du marché

  • MLCC (condensateur céramique multicouche) - Un type de condensateur composé de plusieurs couches de matériau céramique alternant avec des couches conductrices, utilisé pour le stockage d'énergie et le filtrage dans les circuits électroniques.
  • Tension - La tension maximale qu'un condensateur peut supporter en toute sécurité sans subir de claquage ou de défaillance. Elle est généralement exprimée en volts (V).
  • Capacitance - La mesure de la capacité d'un condensateur à stocker une charge électrique, exprimée en farads (F). Elle détermine la quantité d'énergie pouvant être stockée dans le condensateur.
  • Taille de boîtier - Les dimensions physiques d'un MLCC, généralement exprimées en codes ou en millimètres, indiquant sa longueur, sa largeur et sa hauteur.
Mot-cléDéfinition
MLCC (condensateur céramique multicouche)Un type de condensateur composé de plusieurs couches de matériau céramique alternant avec des couches conductrices, utilisé pour le stockage d'énergie et le filtrage dans les circuits électroniques.
CapacitanceLa mesure de la capacité d'un condensateur à stocker une charge électrique, exprimée en farads (F). Elle détermine la quantité d'énergie pouvant être stockée dans le condensateur.
Tension nominaleLa tension maximale qu'un condensateur peut supporter en toute sécurité sans subir de claquage ou de défaillance. Elle est généralement exprimée en volts (V).
RSE (résistance série équivalente)La résistance totale d'un condensateur, incluant sa résistance interne et ses résistances parasites. Elle affecte la capacité du condensateur à filtrer le bruit haute fréquence et à maintenir la stabilité dans un circuit.
Matériau diélectriqueLe matériau isolant utilisé entre les couches conductrices d'un condensateur. Dans les MLCC, les matériaux diélectriques couramment utilisés comprennent les matériaux céramiques tels que le titanate de baryum et les matériaux ferroélectriques.
SMT (technologie de montage en surface)Une méthode d'assemblage de composants électroniques qui consiste à monter les composants directement sur la surface d'une carte de circuit imprimé (PCB) au lieu du montage par traversée.
SoudabilitéLa capacité d'un composant, tel qu'un MLCC, à former un joint de soudure fiable et durable lorsqu'il est soumis à des processus de brasage. Une bonne soudabilité est essentielle pour un assemblage et un fonctionnement corrects des MLCC sur les PCB.
RoHS (restriction des substances dangereuses)Une directive qui restreint l'utilisation de certains matériaux dangereux, tels que le plomb, le mercure et le cadmium, dans les équipements électriques et électroniques. La conformité à la directive RoHS est essentielle pour les MLCC automobiles en raison des réglementations environnementales.
Taille de boîtierLes dimensions physiques d'un MLCC, généralement exprimées en codes ou en millimètres, indiquant sa longueur, sa largeur et sa hauteur.
Fissuration par flexionUn phénomène par lequel les MLCC peuvent développer des fissures ou des fractures dues aux contraintes mécaniques causées par la flexion ou le fléchissement du PCB. La fissuration par flexion peut entraîner des défaillances électriques et doit être évitée lors de l'assemblage et de la manipulation du PCB.
VieillissementLes MLCC peuvent subir des modifications de leurs propriétés électriques au fil du temps en raison de facteurs tels que la température, l'humidité et la tension appliquée. Le vieillissement désigne l'altération progressive des caractéristiques des MLCC, ce qui peut avoir un impact sur les performances des circuits électroniques.
ASP (prix de vente moyens)Le prix moyen auquel les MLCC sont vendus sur le marché, exprimé en millions USD. Il reflète le prix moyen par unité.
TensionLa différence de potentiel électrique aux bornes d'un MLCC, souvent catégorisée en tension basse gamme, tension milieu de gamme et tension haute gamme, indiquant différents niveaux de tension.
Conformité des MLCC à la directive RoHSLa conformité à la directive sur la restriction des substances dangereuses (RoHS), qui restreint l'utilisation de certaines substances dangereuses, telles que le plomb, le mercure, le cadmium et d'autres, dans la fabrication des MLCC, favorisant la protection de l'environnement et la sécurité.
Type de montageLa méthode utilisée pour fixer les MLCC à une carte de circuit, telle que le montage en surface, le capuchon métallique et la sortie radiale, qui indique les différentes configurations de montage.
Type de diélectriqueLe type de matériau diélectrique utilisé dans les MLCC, souvent catégorisé en Classe 1 et Classe 2, représentant différentes caractéristiques diélectriques et performances.
Tension basse gammeMLCC conçus pour des applications nécessitant des niveaux de tension inférieurs, typiquement dans la plage de basse tension.
Tension milieu de gammeMLCC conçus pour des applications nécessitant des niveaux de tension modérés, typiquement dans la plage intermédiaire des exigences de tension.
Tension haute gammeMLCC conçus pour des applications nécessitant des niveaux de tension élevés, typiquement dans la plage de haute tension.
Capacitance basse gammeMLCC avec des valeurs de capacitance inférieures, adaptés aux applications nécessitant un stockage d'énergie plus faible.
Capacitance milieu de gammeMLCC avec des valeurs de capacitance modérées, adaptés aux applications nécessitant un stockage d'énergie intermédiaire.
Capacitance haute gammeMLCC avec des valeurs de capacitance élevées, adaptés aux applications nécessitant un stockage d'énergie plus important.
Montage en surfaceMLCC conçus pour un montage en surface direct sur une carte de circuit imprimé (PCB), permettant une utilisation efficace de l'espace et un assemblage automatisé.
Diélectrique de Classe 1MLCC avec un matériau diélectrique de Classe 1, caractérisé par un niveau élevé de stabilité, un faible facteur de dissipation et une faible variation de capacitance en fonction de la température. Ils sont adaptés aux applications nécessitant des valeurs de capacitance précises et une bonne stabilité.
Diélectrique de Classe 2MLCC avec un matériau diélectrique de Classe 2, caractérisé par une valeur de capacitance élevée, une efficacité volumétrique élevée et une stabilité modérée. Ils sont adaptés aux applications nécessitant des valeurs de capacitance plus élevées et moins sensibles aux variations de capacitance en fonction de la température.
RF (radiofréquence)Il désigne la plage de fréquences électromagnétiques utilisées dans les communications sans fil et d'autres applications, typiquement de 3 kHz à 300 GHz, permettant la transmission et la réception de signaux radio pour divers dispositifs et systèmes sans fil.
Capuchon métalliqueUn couvercle métallique de protection utilisé dans certains MLCC (condensateurs céramiques multicouches) pour améliorer la durabilité et protéger contre des facteurs externes tels que l'humidité et les contraintes mécaniques.
Sortie radialeUne configuration de bornes dans certains MLCC où les fils électriques s'étendent radialement depuis le corps céramique, facilitant l'insertion et la soudure dans des applications de montage par traversée.
Stabilité en températureLa capacité des MLCC à maintenir leurs valeurs de capacitance et leurs caractéristiques de performance sur une plage de températures, garantissant un fonctionnement fiable dans des conditions environnementales variables.
Faible RSE (résistance série équivalente)Les MLCC à faible valeur de RSE présentent une résistance minimale au passage des signaux en courant alternatif, permettant un transfert d'énergie efficace et des pertes de puissance réduites dans les applications haute fréquence.
Voulez-vous plus de détails sur la définition du marché ?
Poser une question

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Identification des points de données : Au cours de cette étape, nous avons identifié les points de données clés essentiels à la compréhension du marché des MLCC. Cela comprenait les chiffres de production historiques et actuels, ainsi que les métriques clés des dispositifs telles que le taux d'attachement, les ventes, le volume de production et le prix de vente moyen. De plus, nous avons estimé les volumes de production futurs et les taux d'attachement des MLCC dans chaque catégorie de dispositif. Les délais d'approvisionnement ont également été déterminés, aidant à prévoir la dynamique du marché en comprenant le temps requis pour la production et la livraison, améliorant ainsi la précision de nos projections.
  • Étape 2 : Identification des variables clés : Au cours de cette étape, nous nous sommes concentrés sur l'identification des variables cruciales essentielles à la construction d'un modèle de prévision robuste pour le marché des MLCC. Ces variables comprennent les délais d'approvisionnement, les tendances des prix des matières premières utilisées dans la fabrication des MLCC, les données de ventes automobiles, les chiffres de ventes d'électronique grand public et les statistiques de ventes de véhicules électriques (VE). Par un processus itératif, nous avons déterminé les variables nécessaires à une prévision précise du marché et avons procédé à l'élaboration du modèle de prévision sur la base de ces variables identifiées.
  • Étape 3 : Construction du modèle de marché : Au cours de cette étape, nous avons utilisé les données de production et les variables clés des tendances du secteur, telles que la tarification moyenne, le taux d'attachement et les données de production prévisionnelles, pour construire un modèle d'estimation du marché exhaustif. En intégrant ces variables critiques, nous avons développé un cadre robuste pour prévoir avec précision les tendances et la dynamique du marché, facilitant ainsi une prise de décision éclairée dans le paysage du marché des MLCC.
  • Étape 4 : Validation et finalisation : Au cours de cette étape cruciale, tous les chiffres et variables du marché issus d'un modèle mathématique interne ont été validés grâce à un vaste réseau d'experts en recherche primaire de tous les marchés étudiés. Les répondants sont sélectionnés à tous les niveaux et dans toutes les fonctions afin de générer une image holistique du marché étudié.
  • Étape 5 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateforme d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenir plus de détails sur la méthodologie de recherche
Télécharger PDF