Taille et part du marché des machines de meulage de sol

Marché des machines de meulage de sol (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des machines de meulage de sol par Mordor Intelligence

La taille du marché des machines de meulage de sol devrait augmenter de 324,76 millions USD en 2025 à 340,93 millions USD en 2026 et atteindre 434,53 millions USD d'ici 2031, avec un TCAC de 4,97 % sur la période 2026-2031.

La demande se consolide autour de l'électrification, de l'exploitation à distance et de l'innovation en matière de consommables, alors que les entrepreneurs s'adaptent à une pénurie persistante de main-d'œuvre et à des seuils d'équipement initiaux plus élevés. L'intérêt pour l'autonomie est en hausse, les fournisseurs présentant des compacteurs prêts à la production et des plateformes de guidage qui réduisent l'exposition des opérateurs et améliorent la productivité sur chantier. La demande industrielle s'accélère grâce à la construction de centres de données et à la relocalisation de la fabrication, tandis que la volatilité des financements et des plannings maintient la prudence dans les projets commerciaux. L'Asie-Pacifique est en tête tant pour le parc installé que pour la croissance, les retards de maintenance et les investissements logistiques compensant le ralentissement dans certaines parties du pipeline d'infrastructure piloté par l'État en Chine. La dynamique des prix des équipements reste un point de surveillance, l'indice des prix à la production pour les machines de construction demeurant élevé et de nombreux entrepreneurs avançant leurs achats pour se couvrir contre l'exposition aux droits de douane.

Principaux enseignements du rapport

  • Par mode de fonctionnement, les machines autoportées ont dominé avec 57,34 % de la part du marché des machines de meulage de sol en 2025, tandis que les autres variantes, notamment télécommandées et autonomes, ont enregistré le TCAC projeté le plus élevé à 6,12 % sur la période 2026-2031. 
  • Par mécanisme de meulage, les systèmes secs détenaient 64,81 % de part en 2025, tandis que les systèmes humides devraient se développer à un TCAC de 6,23 % jusqu'en 2026-2031. 
  • Par type de produit, les meuleuses à trois et quatre têtes représentaient 46,71 % du volume de 2025, tandis que les autres configurations, notamment les conceptions personnalisées et multi-têtes, ont enregistré un TCAC projeté de 5,76 % jusqu'en 2026-2031.
  • Par secteur d'utilisation finale, le commercial représentait 52,80 % en 2025, tandis que l'industriel devrait afficher le TCAC le plus rapide à 5,34 % sur la période 2026-2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 43,21 % de la taille du marché des machines de meulage de sol en 2025 et devrait se développer à un TCAC de 6,47 % jusqu'en 2026-2031. 

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par mode de fonctionnement : la domination des machines autoportées rencontre l'élan autonome

Les meuleuses autoportées détenaient 57,34 % en 2025, une position soutenue par l'économie de la rénovation et la large familiarité des opérateurs qui réduit le temps de changement entre les tâches d'enlèvement et de polissage dans le marché des machines de meulage de sol. Les plateformes autoportées sont privilégiées pour les environnements à haut débit tels que les grandes rénovations logistiques et les dalles de centres de données, où les objectifs de couverture justifient un capital plus élevé, bien que la disponibilité du personnel reste une contrainte pour de nombreuses équipes. Les variantes télécommandées et autonomes devraient croître à 6,12 % jusqu'en 2031, les fournisseurs introduisant des systèmes qui réduisent l'exposition des opérateurs et offrent une productivité plus stable. Les compacteurs autonomes et les plateformes d'actifs connectés présentés en 2026 mettent en évidence la direction de l'automatisation des chantiers qui influencera les commandes des équipements de sol et les caractéristiques de sécurité au fil du temps. Les modèles portables et axés sur les bords remplissent des rôles spécialisés près des colonnes et des murs, réduisant la fatigue manuelle et prolongeant la durée de vie des travaux en angle dans le secteur des machines de meulage de sol. 

Ce mix reflète des défis persistants en matière de recrutement qui poussent les entrepreneurs à privilégier des plateformes avec des parcours de formation plus simples et une supervision moins intensive dans le marché des machines de meulage de sol. Les télécommandes aident à traiter les risques de chute et à réduire les heures de fatigue, ce qui s'aligne sur les objectifs de sécurité et de productivité des entrepreneurs principaux et des propriétaires. Les fournisseurs continuent d'intégrer des fonctionnalités de guidage, de contrôle de la poussière et de télématique qui soutiennent des résultats cohérents et réduisent la probabilité de reprise sur les chantiers à délai accéléré. La taille du marché des machines de meulage de sol pour les autres variantes, notamment télécommandées et autonomes, devrait se développer à un TCAC de 6,12 % jusqu'en 2031, ce qui établit une barre plus haute pour les interfaces utilisateur et les écosystèmes de support. À mesure que 2026 avance, les entreprises qui équilibrent les pipelines de formation avec l'adoption progressive de l'autonomie sont les mieux positionnées pour protéger leurs marges sur les packages complexes de préparation de surface. 

Marché des machines de meulage de sol : part de marché par mode de fonctionnement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par mécanisme de meulage : les systèmes secs en tête grâce aux mandats de salle blanche, le meulage humide progresse sur les cycles d'infrastructure

Les machines de meulage sec commandaient 64,81 % de part en 2025, soutenues par l'extraction de poussière de qualité HEPA et une séparation très efficace qui maintient la qualité de l'air dans les environnements sensibles au sein du marché des machines de meulage de sol. Les spécifications fédérales pour les revêtements résineux dans les espaces contrôlés et critiques renforcent les exigences de confinement de la poussière et de profil de surface qui s'alignent bien avec les configurations de meulage sec. Les systèmes de meulage humide, bien que plus petits en base, devraient croître à 6,23 % jusqu'en 2031, les programmes de réhabilitation des tabliers de ponts et de chaussées perméables soutenant la demande de préparation compatible avec les boues là où la silice en suspension dans l'air doit être supprimée. Les cycles d'investissement municipaux et les changements de coûts au niveau des États dans le béton et l'acier d'armature s'ajoutent au pipeline de travaux publics qui utilise souvent des méthodes humides pour des tâches spécifiques de préparation et de polissage dans le marché des machines de meulage de sol. 

Les conceptions d'équipements avec des réservoirs d'eau intégrés et des protections résistantes à la corrosion améliorent le temps de changement et réduisent le nettoyage, ce qui soutient une utilisation plus large des cycles humides là où les conditions du chantier le permettent. Les goulots d'étranglement des composants électriques peuvent ralentir les livraisons d'équipements pour les deux mécanismes, et les entrepreneurs signalent des retards qui se répercutent sur les délais de préparation de surface en 2026. Le secteur des machines de meulage de sol continue d'adapter les choix de mécanismes aux contrôles environnementaux et aux besoins de planning, les performances d'extraction et de filtration de la poussière déterminant souvent la méthode pour les installations de santé et de semi-conducteurs. La taille du marché des machines de meulage de sol pour le meulage humide devrait progresser à un TCAC de 6,23 % jusqu'en 2031, soutenue par la maintenance des infrastructures publiques et les plans de resurfaçage municipaux. 

Par type de produit : les meuleuses à trois et quatre têtes équilibrent le débit avec la montée en puissance des configurations personnalisées

Les meuleuses à trois et quatre têtes représentaient 46,71 % du volume unitaire en 2025, équilibrant débit et portabilité pour les entrepreneurs de taille moyenne qui nécessitent des performances prévisibles dans des intérieurs variés au sein du marché des machines de meulage de sol. Les systèmes planétaires plus grands offrent des taux de couverture stables tout en s'adaptant aux ascenseurs et aux largeurs de portes courants, ce qui les rend pratiques pour les projets de rénovation avec une logistique contrainte. Les meuleuses à une et deux têtes continuent d'ancrer les travaux résidentiels et de bord où les coûts en capital et la simplicité d'installation sont primordiaux, les offres des fournisseurs répondant aux besoins de sécurité et de productivité pour l'enlèvement et le polissage en petites surfaces. Les configurations personnalisées et multi-têtes sont sur une trajectoire de croissance plus rapide à 5,76 % alors que les grands projets passent à des cycles de 24 heures et privilégient des résultats de planéité et de brillance cohérents sur de très grandes travées dans le marché des machines de meulage de sol. 

Les exemples d'équipements illustrent la gamme d'options, des unités multi-têtes lourdes pour les grandes surfaces aux meuleuses planétaires repensées qui améliorent l'équilibre et l'ergonomie d'exploitation. Les données de mises en chantier début 2026 suggèrent un programme solide pour les constructions de grande surface et hyperscale, bien que les entrepreneurs continuent de signaler des annulations et des reports dans certaines catégories en fonction des conditions de financement. L'innovation produit s'est poursuivie avec des meuleuses à fonctionnement automatique et des systèmes de télécommande perfectionnés qui réduisent la contrainte physique et offrent des passes plus cohérentes dans le marché des machines de meulage de sol. La formation et la sécurité restent des thèmes centraux, et de nombreuses entreprises citent la main-d'œuvre inexpérimentée comme un défi majeur sur le chantier, ce qui soutient les conceptions qui simplifient l'exploitation et la maintenance. 

Marché des machines de meulage de sol : part de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par secteur d'utilisation finale : le commercial mène le parc installé, l'industriel accélère grâce à la relocalisation et aux centres de données

Les applications commerciales détenaient 52,80 % en 2025, soutenues par l'adoption généralisée du béton poli dans le commerce de détail, l'hôtellerie et les bureaux selon des spécifications de finition standardisées qui permettent des résultats prévisibles sur les portefeuilles dans le marché des machines de meulage de sol. L'élan début 2026 est visible dans les données de mises en chantier tandis que les prévisions appellent encore à une croissance mesurée dans les segments commerciaux, ce qui maintient l'attention sur des séquences de préparation de surface rapides et prévisibles. Les installations industrielles sont sur une trajectoire plus rapide à un TCAC de 5,34 %, reflétant la relocalisation et l'expansion dans la fabrication à plus haute spécification, et ces projets s'appuient sur une préparation de surface qui soutient les systèmes résineux et de polissage dans les environnements réglementés. Les exemples de projets et les divulgations des fournisseurs d'autonomie montrent une excavation à grande échelle et une coordination des équipements qui indiquent des schémas d'adoption numérique plus larges sur les travaux de site et les intérieurs. 

L'usage résidentiel reste une part plus petite et se concentre sur les revêtements décoratifs et la correction de surface localisée, tandis que les applications institutionnelles et d'infrastructure bénéficient de la stabilité des programmes de santé et municipaux. Les lacunes en matière de main-d'œuvre continuent de peser sur les plannings et les budgets de tous les utilisateurs finaux en 2026, ce qui maintient les propriétaires et les entrepreneurs concentrés sur les équipements et les méthodes qui réduisent les heures d'opérateur et l'intensité de la formation dans le marché des machines de meulage de sol. La taille du marché des machines de meulage de sol pour les utilisateurs industriels devrait se développer à un TCAC de 5,34 %, et les cadres de spécification pour les revêtements et les systèmes résineux soutiennent des méthodes de préparation reproductibles qui s'adaptent à l'échelle des sites. 

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique était en tête avec 43,21 % en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,47 %, et cette combinaison reflète une forte demande de rénovation dans les actifs logistiques, manufacturiers et institutionnels malgré un contexte plus difficile pour les infrastructures pilotées par l'État dans certaines parties de la région dans le marché des machines de meulage de sol. Les statistiques 2025 de la Chine montrent des baisses dans certaines catégories d'infrastructure et d'offre foncière tandis que l'investissement privé dans les infrastructures a augmenté, ce qui indique un mix de projets plus granulaire mettant l'accent sur les mises à niveau intérieures et les expansions ciblées. Les évaluations publiées au Japon sur les rénovations énergétiques de bureaux mettent en évidence la portée des mises à niveau de performance qui incluent souvent la préparation de dalle pour les revêtements et les finitions. Les stratégies de produits régionales comprennent des systèmes d'extraction de poussière améliorés et des écosystèmes d'outils, les fournisseurs s'alignant sur les poches de croissance et les besoins de conformité. La taille du marché des machines de meulage de sol en Asie-Pacifique bénéficie des investissements continus dans les plateformes logistiques et la fabrication sensible, où le contrôle de la poussière et les profils de surface reproductibles sont au cœur du succès des projets. 

L'Amérique du Nord présente une volatilité à court terme avec un fort démarrage en 2026 dans la construction non résidentielle aux côtés de prévisions pluriannuelles prudentes pour plusieurs catégories commerciales dans le marché des machines de meulage de sol. Les centres de données constituent un point lumineux principal avec une croissance soutenue à deux chiffres jusqu'en 2027, et cette activité ancre les travaux de polissage et de revêtement haute performance. Les programmes municipaux dans des villes comme Dallas et les cycles de projets dans des banlieues comme Brookfield ajoutent des travaux récurrents dans les trottoirs, les rues et les parkings verts qui nécessitent une préparation mécanique. Les initiatives de réparation de ponts et de jetées soutiennent également la demande de meulage humide dans les portées civiles. Les contraintes de main-d'œuvre restent un limiteur généralisé du débit, et les indices de prix des machines de construction soulignent des coûts d'intrants plus élevés qui guident la planification des investissements en 2026 dans le marché des machines de meulage de sol. 

En Europe, les cycles de rénovation et les mandats de revêtements résineux jouent un rôle central alors que les installations institutionnelles progressent en 2026 et 2027, et les fournisseurs de revêtements documentent des systèmes à faible teneur en COV conformes aux normes EN pour les utilisations intérieures sensibles. Les spécifications fédérales américaines pour les revêtements résineux sont fréquemment référencées dans les installations alliées, et leur accent sur les conditions de liaison et d'humidité soutient des flux de travail de préparation cohérents. Les principaux fournisseurs continuent d'investir dans l'électrification, l'extraction de poussière et les fonctionnalités automatisées qui s'alignent sur les normes européennes et les priorités de durabilité dans le marché des machines de meulage de sol. Les indices de prix des machines canadiennes restent élevés, et les entreprises signalent des pénuries persistantes de compétences, ce qui indique que les prix et la main-d'œuvre continueront de façonner les conditions de livraison des projets européens et transatlantiques. 

TCAC (%) du marché des machines de meulage de sol, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des machines de meulage de sol est modérément concentré autour d'un ensemble de fabricants mondiaux et régionaux avec des écosystèmes d'outils complémentaires, et les acteurs de premier plan continuent de mettre l'accent sur les consommables et les accessoires pour la résilience des marges. Husqvarna, Bartell Global et Scanmaskin ancrent les segments planétaires premium, tandis que EDCO, Terrco et National Flooring Equipment maintiennent de solides positions dans les niches autoportées et à disque unique. L'orientation stratégique passe de la tarification unitaire à l'interopérabilité, aux plateformes à batterie et au contrôle de la poussière de qualité HEPA, ce qui augmente les coûts de changement et renforce la valeur à vie grâce à l'attachement des outils et des accessoires dans le marché des machines de meulage de sol. 

Les actions des entreprises reflètent une intégration croissante entre équipements et outillage, les entreprises cherchant des avantages d'échelle et une portée de distribution. Les reconceptions de produits améliorent l'équilibre, le transport et l'ergonomie d'exploitation dans la classe planétaire de taille moyenne, qui cible les entrepreneurs à haute utilisation travaillant dans les intérieurs commerciaux et institutionnels. La gestion de la poussière est un différenciateur clé avec une séparation multi-étapes et une filtration haute efficacité publiées par les fournisseurs pour répondre aux besoins de propreté et de disponibilité des projets dans le marché des machines de meulage de sol. 

L'élan de l'automatisation est visible dans les catégories d'équipements adjacentes et influence les attentes pour les commandes des meuleuses et la connectivité sur chantier. Les entreprises documentent des essais qui coordonnent des actifs autonomes et à conduite humaine à grande échelle, ce qui renforce les voies pratiques vers une adoption progressive de l'autonomie. Les partenariats de formation et les cadres de qualification quinquennaux aident les acteurs établis à maintenir la sécurité et la conformité sur les parcs à mesure que les fonctionnalités électroniques et automatisées se développent dans le marché des machines de meulage de sol. 

Leaders du secteur des machines de meulage de sol

  1. Husqvarna Group

  2. Blastrac

  3. Superabrasive (Lavina)

  4. Klindex

  5. Scanmaskin

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des machines de meulage de sol
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Février 2025 : Husqvarna a lancé l'Autogrinder ainsi que des offres d'électrification élargies et de nouvelles meuleuses de sol filaires à haute efficacité énergétique ainsi que l'extracteur de poussière DE 130 H.
  • Janvier 2025 : Tyrolit Group a acquis 100 % de Scanmaskin Group avec des plans d'investissement dans les portefeuilles de produits de préparation de sol tout en maintenant les opérations à Lindome, en Suède.

Table des matières du rapport sur le secteur des machines de meulage de sol

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Popularité croissante des sols en béton poli
    • 4.2.2 Expansion des infrastructures d'entrepôts et de logistique
    • 4.2.3 Activité croissante de rénovation commerciale et industrielle
    • 4.2.4 Demande croissante de sols en béton décoratif et teinté
    • 4.2.5 Croissance des installations de revêtements époxy et résineux
    • 4.2.6 Programmes de maintenance des infrastructures et de réparation du béton
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Investissement initial élevé en capital pour les équipements professionnels
    • 4.3.2 Pénurie d'opérateurs formés et expérimentés
    • 4.3.3 Exigences physiques et problèmes de fatigue des opérateurs
    • 4.3.4 Coûts élevés des consommables impactant l'économie des projets
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Attractivité du secteur - Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Dynamiques de segmentation par taille d'équipement et application
  • 4.9 Maturité du marché régional et adoption des techniques

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, en milliards USD)

  • 5.1 Par mode de fonctionnement
    • 5.1.1 Portative
    • 5.1.2 Autoportée
    • 5.1.3 Autoportée à conducteur porté
    • 5.1.4 Autres (télécommandée/autonome)
  • 5.2 Par mécanisme de meulage
    • 5.2.1 Machines de meulage humide
    • 5.2.2 Machines de meulage sec
  • 5.3 Par type de produit
    • 5.3.1 Meuleuses à une et deux têtes
    • 5.3.2 Meuleuses à trois et quatre têtes
    • 5.3.3 Autres configurations (configurations personnalisées / multi-têtes, spécialisées, etc.)
  • 5.4 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.4.1 Commercial
    • 5.4.2 Industriel
    • 5.4.3 Résidentiel
    • 5.4.4 Autres (institutionnel, infrastructure (aéroports, hôpitaux, etc.))
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Pérou
    • 5.5.2.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Royaume-Uni
    • 5.5.3.2 Allemagne
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 BENELUX (Belgique, Pays-Bas et Luxembourg)
    • 5.5.3.7 NORDICS (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
    • 5.5.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Inde
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Australie
    • 5.5.4.5 Corée du Sud
    • 5.5.4.6 ASEAN (Indonésie, Thaïlande, Philippines, Malaisie, Vietnam)
    • 5.5.4.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Qatar
    • 5.5.5.4 Koweït
    • 5.5.5.5 Turquie
    • 5.5.5.6 Égypte
    • 5.5.5.7 Afrique du Sud
    • 5.5.5.8 Nigéria
    • 5.5.5.9 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Husqvarna Group
    • 6.4.2 Blastrac
    • 6.4.3 Superabrasive (Lavina)
    • 6.4.4 Klindex
    • 6.4.5 Scanmaskin
    • 6.4.6 SASE Company
    • 6.4.7 HTC Floor Systems
    • 6.4.8 Bartell Global (Diamatic)
    • 6.4.9 WerkMaster
    • 6.4.10 Xingyi Polishing
    • 6.4.11 High-Tech Grinding System
    • 6.4.12 Ronlon Machinery
    • 6.4.13 Schwamborn
    • 6.4.14 National Flooring Equipment
    • 6.4.15 Terrco
    • 6.4.16 CS Unitec
    • 6.4.17 NSS Enterprises
    • 6.4.18 Trelawny Surface Preparation
    • 6.4.19 Heger Diamond Tools
    • 6.4.20 EDCO (Equipment Development Co.)

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché des machines de meulage de sol

Le rapport sur le marché des machines de meulage de sol est segmenté par mode de fonctionnement (portative, autoportée, autoportée à conducteur porté, et autres incluant télécommandée/autonome), mécanisme de meulage (machines de meulage humide et machines de meulage sec), type de produit (meuleuses à une et deux têtes, meuleuses à trois et quatre têtes, et autres configurations incluant les configurations personnalisées/multi-têtes), secteur d'utilisation finale (commercial, industriel, résidentiel, et autres incluant institutionnel et infrastructure), et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par mode de fonctionnement
Portative
Autoportée
Autoportée à conducteur porté
Autres (télécommandée/autonome)
Par mécanisme de meulage
Machines de meulage humide
Machines de meulage sec
Par type de produit
Meuleuses à une et deux têtes
Meuleuses à trois et quatre têtes
Autres configurations (configurations personnalisées / multi-têtes, spécialisées, etc.)
Par secteur d'utilisation finale
Commercial
Industriel
Résidentiel
Autres (institutionnel, infrastructure (aéroports, hôpitaux, etc.))
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
BENELUX (Belgique, Pays-Bas et Luxembourg)
NORDICS (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Corée du Sud
ASEAN (Indonésie, Thaïlande, Philippines, Malaisie, Vietnam)
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Qatar
Koweït
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Nigéria
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par mode de fonctionnementPortative
Autoportée
Autoportée à conducteur porté
Autres (télécommandée/autonome)
Par mécanisme de meulageMachines de meulage humide
Machines de meulage sec
Par type de produitMeuleuses à une et deux têtes
Meuleuses à trois et quatre têtes
Autres configurations (configurations personnalisées / multi-têtes, spécialisées, etc.)
Par secteur d'utilisation finaleCommercial
Industriel
Résidentiel
Autres (institutionnel, infrastructure (aéroports, hôpitaux, etc.))
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
BENELUX (Belgique, Pays-Bas et Luxembourg)
NORDICS (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Corée du Sud
ASEAN (Indonésie, Thaïlande, Philippines, Malaisie, Vietnam)
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Qatar
Koweït
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Nigéria
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelles sont les perspectives de taille du marché des machines de meulage de sol et le TCAC jusqu'en 2031 ?

La taille du marché des machines de meulage de sol devrait augmenter de 340,93 millions USD en 2026 à 434,53 milliards USD d'ici 2031 à un TCAC de 4,97 % sur la période 2026-2031.

Quelle région mène la croissance du marché des machines de meulage de sol jusqu'en 2031 ?

L'Asie-Pacifique est en tête tant pour la base que pour la croissance, détenant 43,21 % en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,47 % jusqu'en 2031.

Quel mode de fonctionnement détient la position la plus importante en 2025 ?

Les meuleuses autoportées étaient en tête avec 57,34 % en 2025, soutenues par l'économie de la rénovation et la familiarité des opérateurs.

Comment les réglementations façonnent-elles les choix de matériaux et de méthodes pour la préparation des sols ?

Les spécifications UFGS pour les revêtements résineux et les normes ACI pour le béton poli définissent les exigences de contrôle de la poussière, de profil de surface et de finition qui s'alignent étroitement avec le meulage sec et les séquences multi-étapes définies.

Quels risques pourraient affecter les prix et la disponibilité des équipements en 2026 ?

Les indices de prix des machines élevés et les changements d'approvisionnement liés aux droits de douane, ainsi que les goulots d'étranglement des équipements électriques, peuvent retarder les livraisons et prolonger les périodes de retour sur investissement.

Quelles entreprises façonnent les feuilles de route produits et technologiques ?

Husqvarna a élargi l'électrification et lancé une meuleuse à fonctionnement automatique, tandis que Caterpillar et Oshkosh ont présenté des systèmes autonomes et dotés d'intelligence artificielle, et Bedrock a signalé des essais d'autonomie à grande échelle.

Dernière mise à jour de la page le: