Taille et Part du Marché des Vaccins Contre le Choléra - Analyse des Tendances de Croissance et Prévisions (2027 - 2032)

Le marché des vaccins contre le choléra est segmenté par type de vaccin (cellule entière V. cholerae O1 avec sous-unité B recombinante et O1 oral tué, et O139), produit (Vaxchora, Dukoral, Euvichol-Plus et autres), canal de distribution (public et privé) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, et Amérique du Sud). Le marché et les prévisions sont fournis en termes de valeur (USD).

Taille et part de marché des vaccins contre le choléra

Taille du Marché des Vaccins Contre le Choléra
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des vaccins contre le choléra par Mordor Intelligence

La taille du marché des vaccins contre le choléra devrait passer de 113,76 millions USD en 2026 à 125,76 millions USD en 2027 et atteindre 207,64 millions USD d'ici 2032, avec un TCAC de 10,55 % sur la période 2027-2032.

Ces perspectives reflètent un virage radical d'une gestion réactive des épidémies vers des programmes d'immunisation préventifs et systématiques, alors que la transmission mondiale s'accélère. La demande s'intensifie en Asie-Pacifique, où l'Inde, la Chine et plusieurs nations d'Asie du Sud-Est intensifient leurs campagnes saisonnières en réponse aux inondations liées au changement climatique et à la hausse des températures de surface de la mer. La dynamique côté offre est tout aussi forte : la formulation simplifiée de vaccin tué d'EuBiologics et l'Accélérateur de Fabrication de Vaccins Africains de Gavi, doté de 1,2 milliard USD, élargissent les capacités tout en réduisant la concentration géographique des risques. Parallèlement, les vaccins vivants monodoses et les plateformes ARNm promettent une protection plus rapide et une adaptation rapide aux souches, créant de nouveaux créneaux commerciaux dans la médecine du voyage et la réponse aux urgences. Ensemble, ces facteurs maintiennent le marché des vaccins contre le choléra sur une trajectoire de croissance soutenue malgré des pénuries périodiques de stocks.

Points clés du rapport

  • Par type de vaccin, les formulations orales tuées O1 et O139 ont dominé avec 74,02 % de la part du marché des vaccins contre le choléra en 2026 ; les vaccins à cellules entières V. cholerae O1 associés à la sous-unité B recombinante se développent à un TCAC de 10,98 % jusqu'en 2032.  
  • Par produit, Dukoral a représenté 38,35 % du chiffre d'affaires en 2026, tandis que Vaxchora devrait progresser à un TCAC de 10,96 % jusqu'en 2032.  
  • Par canal de distribution, les achats du secteur public ont représenté 71,05 % de la taille du marché des vaccins contre le choléra en 2026 ; les ventes par canal privé s'accélèrent à un TCAC de 11,14 % portées par la demande des cliniques de voyage.  
  • Par région, l'Asie-Pacifique est la zone géographique à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 11,32 %, tandis que l'Amérique du Nord a conservé la plus grande part de chiffre d'affaires à 37,21 % en 2026.  

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de vaccin :

les vaccins tués maintiennent leur domination face à l'innovation

Les vaccins oraux tués O1 et O139 ont généré 74,02 % du marché des vaccins contre le choléra en 2026, une position consolidée par des décennies de données terrain et la préqualification de l'OMS. Les gains de capacité issus de la seule ligne Euvichol-S d'EuBiologics ajouteront 50 millions de doses annuellement, renforçant la résilience de l'approvisionnement. Cependant, les améliorations apportées à la sous-unité B recombinante ouvrent la voie à une efficacité pédiatrique accrue et, avec un TCAC de 10,98 %, constituent le sous-segment progressant le plus rapidement jusqu'en 2032.  

Les candidats vivants atténués, bien que toujours de niche, s'inscrivent dans le virage du secteur vers la facilité d'administration en dose unique. Vaxchora illustre le potentiel commercial : son efficacité à court terme de 90,3 % et de 79,5 % à trois mois le positionne comme le vaccin de choix pour les voyageurs. Les pipelines de développement comprennent des formulations à base de riz comestible et des prototypes ARNm susceptibles de s'affranchir des chaînes du froid, soulignant une course à l'innovation susceptible de remodeler la dynamique concurrentielle après 2027. 

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du Marché des Vaccins Contre le Choléra par Type de Vaccin, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par produit :

l'héritage de Dukoral face à la dynamique de Vaxchora

Dukoral a détenu 38,35 % du chiffre d'affaires en 2026, soutenu par une approbation OMS de longue date et une utilisation bien établie dans les cliniques de voyage. Pourtant, Vaxchora est en passe de dépasser toutes les autres marques avec un TCAC de 10,96 % jusqu'en 2032, se taillant un créneau rentable dans la commodité de la dose unique. 

Les références du secteur public, Euvichol-Plus et Shanchol, continuent de dominer les achats humanitaires sur la base du prix, renforçant leur rôle dans les programmes de prévention à grande échelle financés par Gavi. La catégorie « Autres » — regroupant les candidats régionaux et les produits en développement — pourrait perturber la répartition des parts une fois que les essais en phase avancée auront livré leurs résultats après 2027.  

Par canal de distribution :

accélération du secteur privé

Les appels d'offres publics ont encore assuré 71,05 % de la taille du marché des vaccins contre le choléra en 2026, soutenus par les contrats UNICEF et Gavi qui absorbent les volumes à des prix coût majoré. Les ventes privées, bien que plus modestes, progressent à un TCAC de 11,14 %, portées par les réseaux de cliniques de voyage et les programmes de santé au travail des entreprises en Amérique du Nord et en Europe. 

La structure à double canal permet une péréquation tarifaire : les prix plus élevés du secteur privé compensent les faibles marges dans l'approvisionnement humanitaire, soutenant la rentabilité des fabricants et les dépenses de R&D.  

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du Marché des Vaccins Contre le Choléra par Canal de Distribution, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché des Vaccins contre le Choléra en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a représenté 37,21 % du chiffre d'affaires 2026, portée par la tarification premium de Vaxchora et une infrastructure de santé-voyage mature qui garantit une adoption régulière même lors des pénuries mondiales. Les politiques d'obligation de diligence des entreprises institutionnalisent davantage la demande, garantissant que les volumes du secteur privé restent isolés des dynamiques des stocks humanitaires.  

Marché des Vaccins contre le Choléra en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique est le territoire à la croissance la plus rapide, progressant à un TCAC de 11,32 % jusqu'en 2032, alors que l'Inde, le Bangladesh et le Vietnam passent à une vaccination préventive de routine avant la mousson. Des projets de démonstration nationaux ont validé le rapport coût-efficacité, attirant des financements multilatéraux qui sécurisent des achats pluriannuels. L'émergence de pôles de fabrication en Inde raccourcira les chaînes d'approvisionnement et réduira les coûts de fret, renforçant l'autosuffisance régionale.  

Marché des Vaccins contre le Choléra en Europe et en Afrique

L'Europe joue un double rôle d'acheteur et de fabricant. Des cadres réglementaires solides, associés à l'investissement d'un milliard d'euros de Sanofi dans la bioproduction flexible, soutiennent les futurs candidats vaccins contre le choléra à base d'ARNm. Parallèlement, l'aide au développement de la France et de l'UE oriente le transfert de technologie vers l'Afrique, reflétant une position politique qui considère l'autonomie vaccinale comme un pilier de la sécurité sanitaire mondiale.  

Taux de Croissance du Marché des Vaccins Contre le Choléra par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

La réglementation du marché des vaccins contre le choléra s'appuie sur la préqualification (PQ) de l'OMS, qui constitue la principale porte d'entrée en matière de conformité pour les achats internationaux et les appels d'offres humanitaires. Un point de référence clé est la préqualification par l'OMS du vaccin Euvichol-S d'EuBiologics en avril 2024, qui a élargi le nombre de vaccins oraux contre le choléra conformes à la PQ utilisés par les acheteurs mondiaux et les programmes nationaux.

Sur les marchés à revenu élevé, les régulateurs nationaux et régionaux façonnent l'accès aux cliniques de voyage et les exigences d'étiquetage. Aux États-Unis, Vaxchora reste le seul vaccin contre le choléra approuvé par la FDA pour les personnes âgées de 2 à 64 ans, et des actions de la FDA telles que l'approbation d'un supplément en juin 2024 pour des mises à jour d'étiquetage (incluant des mentions de stockage à température ambiante) mettent en évidence l'importance des allégations de stabilité et de logistique pour la distribution. En Europe, Vaxchora est réglementé via une autorisation centralisée de l'EMA, avec un renouvellement enregistré en janvier 2025, soutenant un accès standardisé et des attentes en matière de pharmacovigilance dans l'ensemble des États membres.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché des vaccins contre le choléra
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des vaccins contre le choléra est concentré. La montée en puissance rapide d'EuBiologics après la préqualification de l'OMS met en évidence l'avantage du premier entrant dans la fabrication rationalisée de vaccins tués, mais la rupture de stock de 2024 a également exposé un risque systémique. L'accélérateur africain de Gavi vise à élargir la base de producteurs d'ici 2027 grâce à des licences technologiques et des dépenses d'investissement subventionnées, remettant directement en cause la domination d'un fournisseur unique.  

La concurrence en matière d'innovation s'intensifie. Valneva fait progresser un candidat à sous-unité B recombinante avec des résultats de Phase 3 attendus en 2026, tandis qu'Emergent BioSolutions pilote des conceptions d'usines modulaires pour les produits OMV. Le nouveau site français de Sanofi comprend une capacité ARNm dédiée adaptable aux cibles bactériennes, positionnant l'entreprise pour un potentiel leadership de plateforme. Les investisseurs récompensent les entreprises capables de moduler leur production en cas d'urgence, faisant évoluer le récit concurrentiel de la fidélité à la marque vers la fiabilité de l'approvisionnement.  

Les partenariats stratégiques se multiplient : EuBiologics a signé des accords de remplissage-finition en Inde, Valneva collabore avec la Coalition pour les innovations en matière de préparation aux épidémies sur des plateformes de commutation d'antigènes, et les agences de santé de l'Union africaine négocient des garanties d'achat conditionnées à la fabrication locale. Ces mouvements sont susceptibles de rééquilibrer les parts de marché et de diluer la concentration dans la seconde moitié de la décennie.  

Leaders du secteur des vaccins contre le choléra

  1. Sanofi

  2. GlaxoSmithKline LLC

  3. Astellas Pharma Inc

  4. Pfizer Inc.

  5. Merck & Co. Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Vaccins contre le Choléra Entreprises couvertes dans ce rapport

  • EuBiologics Co., Ltd.
  • Valneva
  • Emergent BioSolutions Inc. (PaxVax)
  • Sanofi (Shantha Biotechnics)
  • Incepta Vaccine Ltd.
  • GlaxoSmithKline
  • Merck
  • Takeda Pharmaceuticals
  • Astellas Pharma
  • Mitsubishi Tanabe Pharma
  • Pfizer
  • Hilleman Laboratories
  • Bharat Biotech International Ltd.
  • Johnson & Johnson (Janssen Vaccines)
  • Serum Institute of India
  • Medigen Vaccine Biologics
  • Vabiotech
  • Vaxient Inc.
  • Vaxarto Inc.
  • SK Bioscience Co., Ltd.
  • Biological E. Limited

Lire l’analyse des entreprises de vaccins contre le choléra

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Un espace blanc à court terme se réouvre pour la vaccination préventive de masse après que les contraintes d'approvisionnement ont poussé de nombreux pays vers un usage uniquement réactif. En février 2026, l'OMS, l'UNICEF et Gavi ont annoncé que les campagnes de vaccination préventive contre le choléra avaient repris pour la première fois depuis plus de trois ans, l'approvisionnement mondial en OCV ayant atteint une étape critique. Ce changement élargit les volumes adressables, car les campagnes préventives nécessitent nettement plus de doses que la réponse aux épidémies, offrant aux ministères de la santé et aux agences d'approvisionnement une planification pluriannuelle plus cohérente.

Du côté de l'offre, les opportunités se concentrent sur l'expansion de la capacité conforme à la PQ de l'OMS et la diversification des zones géographiques de fabrication afin de réduire le risque lié à un fournisseur unique. L'approvisionnement mondial annuel en vaccins oraux contre le choléra est passé d'environ 35 millions de doses en 2022 à près de 70 millions de doses en 2025, et les ajouts de capacité sont liés à des jalons de PQ et de préparation à l'exportation, notamment l'obtention par EuBiologics de la PQ de l'OMS pour une ligne de fabrication de produit fini pour Euvichol-S dans sa deuxième usine (juin 2025). L'activité en pipeline et l'arrivée de nouveaux entrants ajoutent également une marge d'approvisionnement pour de nouveaux appels d'offres : Bharat Biotech a rapporté des résultats positifs de phase III pour Hillchol (mai 2025), citant une capacité déclarée allant jusqu'à 200 millions de doses sur l'ensemble de ses installations, la positionnant pour participer une fois que les exigences mondiales d'achat (y compris la PQ de l'OMS) seront satisfaites.

Développements industriels récents dans Marché des Vaccins contre le Choléra

  • Mai 2026 : EuBiologics a indiqué une reprise des ventes de vaccins contre le choléra à partir du T2 2026, citant le soutien d'une allocation de 60 millions de doses obtenue par l'UNICEF. Cela montre comment les achats liés à l'UNICEF peuvent stabiliser le débit des fabricants et réduire les dynamiques d'arrêt-reprise qui ont contribué aux ruptures de stock.
  • Octobre 2025 : L'OMS a accordé la préqualification à Shanchol, permettant au produit de réintégrer les circuits d'achat mondiaux et d'être fourni par les agences internationales. Cette décision renforce la continuité de l'approvisionnement en élargissant l'ensemble des options d'OCV conformes à l'OMS disponibles pour les appels d'offres du secteur public.
  • Avril 2024 : L'OMS a préqualifié l'Euvichol-S d'EuBiologics, un vaccin oral inactivé simplifié contre le choléra conçu pour augmenter la production et atténuer les pénuries mondiales. Cette préqualification a élargi l'approvisionnement éligible pour les stocks de réserve et les campagnes qui dépendent de la PQ de l'OMS pour acheter à grande échelle.

Table des matières du rapport sur l'industrie vaccins contre le choléra

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Incidence croissante des épidémies de choléra multi-continentales
    • 4.2.2 Expansion du financement mondial du stock de VCO par Gavi 2.0
    • 4.2.3 Inondations côtières liées au changement climatique dans les mégapoles endémiques
    • 4.2.4 Approbations des formulations monodoses vivantes atténuées dans les cliniques de voyage
    • 4.2.5 Plateformes vaccinales à commutation rapide d'antigènes à ARNm
    • 4.2.6 Intégration du VCO dans les kits de réponse rapide humanitaire de l'OMS
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Défis d'observance liés au schéma à deux doses dans les campagnes de masse
    • 4.3.2 Goulots d'étranglement de fabrication pour les composants OMV
    • 4.3.3 Faible incitation commerciale dans les pays à revenu élevé non endémiques
    • 4.3.4 Souches hybrides O139-O1 érodant l'efficacité des vaccins actuels
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs/consommateurs
    • 4.5.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.4 Menace des produits de substitution
    • 4.5.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, USD)

  • 5.1 Par type de vaccin
    • 5.1.1 Cellule entière V. cholerae O1 avec sous-unité B recombinante
    • 5.1.2 O1 et O139 oraux tués
  • 5.2 Par produit
    • 5.2.1 Dukoral
    • 5.2.2 Euvichol-Plus
    • 5.2.3 Vaxchora
    • 5.2.4 Autres
  • 5.3 Par canal de distribution
    • 5.3.1 Public
    • 5.3.2 Privé
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 France
    • 5.4.2.4 Italie
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Japon
    • 5.4.3.3 Inde
    • 5.4.3.4 Australie
    • 5.4.3.5 Corée du Sud
    • 5.4.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 Afrique du Sud
    • 5.4.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.4.5 Amérique du Sud
    • 5.4.5.1 Brésil
    • 5.4.5.2 Argentine
    • 5.4.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.3.1 EuBiologics Co., Ltd.
    • 6.3.2 Valneva SE
    • 6.3.3 Emergent BioSolutions Inc. (PaxVax)
    • 6.3.4 Sanofi (Shantha Biotechnics)
    • 6.3.5 Incepta Vaccine Ltd.
    • 6.3.6 GlaxoSmithKline plc
    • 6.3.7 Merck & Co., Inc.
    • 6.3.8 Takeda Pharmaceutical Co. Ltd.
    • 6.3.9 Astellas Pharma Inc.
    • 6.3.10 Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation
    • 6.3.11 Pfizer Inc.
    • 6.3.12 Hilleman Laboratories
    • 6.3.13 Bharat Biotech International Ltd.
    • 6.3.14 Johnson & Johnson (Janssen Vaccines)
    • 6.3.15 Serum Institute of India Pvt. Ltd.
    • 6.3.16 Medigen Vaccine Biologics
    • 6.3.17 Vabiotech
    • 6.3.18 Vaxient Inc.
    • 6.3.19 Vaxarto Inc.
    • 6.3.20 SK Bioscience Co., Ltd.
    • 6.3.21 Biological E. Limited

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Marché des Vaccins contre le Choléra Portée du rapport et méthodologie de recherche

Définition et Périmètre du Marché

Ce marché couvre les revenus générés par les vaccins contre le choléra utilisés à des fins de prévention, y compris les doses fournies dans le cadre de programmes publics et de canaux privés, comptabilisées à la valeur des ventes au niveau du fabricant en USD dans l'ensemble des pays.

Exclusions du périmètre : Nous excluons les diagnostics du choléra, les antibiotiques et les thérapies de réhydratation, les projets d'eau et d'assainissement, ainsi que les vaccins de voyage non liés au choléra qui ne sont pas indiqués pour la prévention du choléra.

Aperçu de la Segmentation

  • Par type de vaccin
    • Cellule entière V. cholerae O1 avec sous-unité B recombinante
    • O1 et O139 oraux tués
  • Par produit
    • Dukoral
    • Euvichol-Plus
    • Vaxchora
    • Autres
  • Par canal de distribution
    • Public
    • Privé
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Inde
      • Australie
      • Corée du Sud
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient et Afrique
      • CCG
      • Afrique du Sud
      • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud

Sources de Données, Dimensionnement du Marché et Validation

Recherche Documentaire

La recherche documentaire a été utilisée pour construire la vision initiale de la charge du choléra, de l'orientation des politiques de vaccination et des mécanismes d'approvisionnement, puis pour vérifier la cohérence du bassin de demande créé dans le modèle. Nous nous sommes appuyés sur des sources publiques telles que les mises à jour de l'Organisation Mondiale de la Santé, les ressources de l'UNICEF en matière d'approvisionnement et d'immunisation, ainsi que les publications des ministères de la santé des pays décrivant la réponse aux épidémies et l'utilisation des vaccins.

Pour quantifier et recouper les volumes et les flux, nous avons également consulté des sources telles que les statistiques commerciales d'UN Comtrade, la littérature épidémiologique et sur l'efficacité vaccinale évaluée par les pairs, ainsi que les divulgations des registres d'essais cliniques pour le calendrier des pipelines (le cas échéant). Les rapports annuels des entreprises, les documents réglementaires et d'étiquetage des produits, ainsi que les communiqués de presse réputés ont contribué à confirmer la disponibilité des produits et la composition du canal de distribution. Dans quelques cas, des outils de données par abonnement ont été utilisés pour les données financières des entreprises, le suivi des actualités et les vérifications de bases de données de brevets liées au développement de plateformes. Il s'agit de sources illustratives uniquement, et de nombreuses autres références publiques ont été examinées pour collecter, valider et clarifier l'analyse finale.

Entretiens Primaires et Enquêtes

Les entretiens primaires ont porté sur la validation des schémas d'approvisionnement du secteur public, des fluctuations de la demande liées aux épidémies et des fourchettes de prix réalistes par canal. Dans de nombreux pays, ces facteurs influencent davantage le marché des vaccins contre le choléra que la demande de détail habituelle. Nous avons échangé avec un panel de fabricants et distributeurs de vaccins, de parties prenantes de l'approvisionnement en santé publique et de cliniciens impliqués dans la vaccination pour les voyages et les usages endémiques. Les données ont été vérifiées dans les zones APAC, EMEA et Amériques afin d'éviter de surajuster les hypothèses régionales à une seule zone géographique.

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire for Marché des Vaccins contre le Choléra
Type d'entreprise Poste du répondant Région
Premier niveau : 32 % Directeurs généraux : 13 % APAC : 37 %
Niveau intermédiaire : 48 % Responsables fonctionnels/d'unité : 34 % EMEA : 37 %
Acteurs de plus petite taille : 20 % Managers : 53 % Amériques : 26 %

Dimensionnement et Prévisions du Marché

Le dimensionnement commence par la construction d'un bassin de demande où les signaux d'incidence du choléra et de risque épidémique sont traduits en besoins vaccinaux probables, puis filtrés à travers la couverture des programmes et les réalités de l'approvisionnement. En pratique, l'approche descendante reconstruit la valeur en utilisant la population à risque, les campagnes prévues et la capacité de distribution des doses, plutôt qu'en supposant une demande constante. Les totaux modélisés sont ensuite corroborés par des approximations ascendantes sélectives, telles que des récapitulatifs d'approvisionnement par pays échantillonnés, des vérifications de canal sur les volumes des cliniques de voyage, et un prix de vente moyen multiplié par les doses estimées pour ajuster les totaux là où des écarts sont constatés.

Les principaux paramètres utilisés dans le modèle comprennent les épidémies de choléra signalées et les tendances de la charge de morbidité, les signaux de planification des stocks et des campagnes de vaccins oraux contre le choléra, la répartition entre canaux public et privé, les schémas de dosage habituels et les facteurs de gaspillage, ainsi que les fourchettes de prix observées par type d'approvisionnement (approvisionnement public par appel d'offres versus usage privé en voyage). Lorsque ces variables s'alignent, la valeur de marché résultante correspond à des leviers analytiques simples qui peuvent être réexécutés et testés.

Pour les prévisions, une analyse de scénarios a été utilisée pour refléter la réalité du marché selon laquelle la demande peut augmenter fortement lors des épidémies, tandis que la logistique d'approvisionnement et de distribution peut temporairement plafonner les volumes. Les hypothèses sur la fréquence des campagnes, le rythme de reconstitution des stocks et la progression des prix ont été examinées avec des experts, puis appliquées de manière cohérente dans toutes les régions. Lorsque les données d'approvisionnement au niveau des pays sont incomplètes, nous comblons les lacunes en utilisant des proxys de pays comparables basés sur la charge de morbidité et la préparation à l'immunisation, puis nous revérifions les résultats par rapport aux totaux régionaux et aux signaux de disponibilité connus.

Validation des Données et Cycle de Mise à Jour

La validation est effectuée par une séquence de vérifications afin que le chiffre final ne dépende pas d'un seul jeu de données ou d'une seule hypothèse. Les résultats du modèle sont comparés à des signaux indépendants tels que les actualités sur les épidémies et les campagnes, les annonces d'appels d'offres et les évolutions de l'accent mis sur les achats publics. En cas de sauts inhabituels, les hypothèses sont retravaillées avant validation finale.

Avant la publication, une étape de révision interne est réalisée où les hypothèses, les conversions d'unités et le traitement des devises sont revérifiés, suivie d'une révision finale de cohérence entre les régions et les années. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont déclenchées lors d'événements significatifs tels que des épidémies majeures, des expansions de l'offre ou des changements de politique. Juste avant la livraison, nous effectuons une dernière vérification afin que les clients reçoivent la vue la plus actuelle disponible à ce moment-là.

Comparaison du Dimensionnement du Marché des Vaccins Contre le Choléra par Mordor Intelligence avec d'Autres Estimations Publiées

Les tailles de marché publiées pour les vaccins contre le choléra peuvent sembler très éloignées même lorsque toutes les études se concentrent sur le même domaine pathologique, car le périmètre et la manière dont la demande liée aux épidémies est traitée peuvent différer. L'écart augmente également lorsque l'année de référence est modifiée, lorsque les devises sont converties à des moments différents, ou lorsque les achats publics sont modélisés avec une croissance trop lissée.

Un facteur clé est de savoir si les achats de stocks d'urgence et les volumes liés aux campagnes sont comptabilisés comme une demande récurrente ou traités comme irréguliers. Dans cette étude, Mordor Intelligence lie la construction de la valeur aux volumes des canaux public et privé, aux schémas de dosage et aux signaux de couverture par pays, plutôt que de supposer une absorption annuelle régulière. Certaines estimations mélangent des catégories de vaccins plus larges ou incluent des dépenses de prévention adjacentes, tandis que d'autres appliquent une progression de prix agressive sans vérifier le comportement de tarification de type appel d'offres. La fréquence d'actualisation est également importante, car le calendrier des épidémies et les ajouts d'approvisionnement peuvent rapidement modifier la courbe à court terme.

Comparaison de référence

Comparaison de référence for Marché des Vaccins contre le Choléra
Source Taille du Marché Lacunes dans la Méthodologie de Recherche
Mordor Intelligence 113,76 millions USD (2026)
Éditeur sectoriel A 93,90 millions USD (2024) Utilise une année de référence antérieure et une fenêtre de prévision plus courte, et son dimensionnement est plus sensible à une absorption régulière supposée plutôt qu'aux fluctuations d'approvisionnement liées aux campagnes, ce qui peut sous-estimer les pics lors des années de reconstitution des stocks.
Éditeur sectoriel B 135,09 millions USD (2025) Rapporte une valeur de départ plus élevée liée à une année de référence différente et à des choix de segmentation plus larges, et la trajectoire de croissance implicite s'appuie sur des hypothèses d'expansion plus rapide qui ne sont pas toujours contraintes par les limites de capacité d'approvisionnement et de distribution à court terme.

Le tableau indique que le choix de l'année et le traitement des cycles d'approvisionnement public expliquent une grande partie de l'écart entre les valeurs publiées. En maintenant le modèle lié aux épidémies, aux signaux de planification des campagnes et à la logique de tarification spécifique aux canaux, l'estimation reste plus facile à auditer et à réexécuter lorsque de nouvelles informations au niveau des pays deviennent disponibles, sans réécrire l'approche complète depuis le début.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des vaccins contre le choléra ?

Le marché des vaccins contre le choléra a atteint 125,76 millions USD en 2027 et devrait atteindre 207,64 millions USD d'ici 2032.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique mène la croissance avec un CAGR de 11,32 %, portée par des campagnes préventives à grande échelle en Inde, en Chine et en Asie du Sud-Est.

Pourquoi les vaccins monodoses gagnent-ils du terrain ?

Les vaccins oraux vivants monodoses tels que Vaxchora suppriment la barrière d'observance de la deuxième dose et offrent une protection en 10 jours, les rendant attractifs pour les voyageurs et les urgences épidémiques.

Comment Gavi influence-t-il la dynamique de l'offre ?

Les garanties d'achat de Gavi et son initiative de fabrication africaine dotée de 1,2 milliard USD offrent une visibilité à long terme sur la demande et encouragent de nouvelles capacités de production régionales.

Quels risques de fabrication menacent l'approvisionnement ?

L'approvisionnement reste vulnérable aux goulots d'étranglement dans la production de vésicules de membrane externe et à la forte dépendance à l'égard de quelques fournisseurs asiatiques, bien que les programmes de transfert de technologie visent à diversifier les capacités d'ici 2027.

Quel rôle les plateformes à ARNm pourraient-elles jouer ?

La technologie ARNm promet des mises à jour d'antigènes plus rapides et une production évolutive, réduisant potentiellement les cycles de développement de plusieurs années à quelques mois et améliorant la réactivité face aux souches de choléra émergentes.

Dernière mise à jour de la page le: