Taille et part du marché de l'énergie thermique au Canada

Marché de l'énergie thermique au Canada (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'énergie thermique au Canada par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'énergie thermique au Canada est estimée à 31,69 gigawatts en 2026, en croissance par rapport à la valeur de 32,10 gigawatts en 2025, avec des projections pour 2031 indiquant 29,71 gigawatts, progressant à un TCAC de -1,27 % sur la période 2026-2031.

Le retrait accéléré du charbon dans le cadre du mandat fédéral d'élimination progressive et le plafond de 65 tCO₂/GWh inscrit dans le Règlement sur l'électricité propre de 2024 constituent les principaux catalyseurs de contraction, tandis que les améliorations apportées aux centrales à cycle combiné alimentées au gaz naturel atténuent le recul global en améliorant l'efficacité du parc et en réduisant les émissions par unité produite. Le marché dérégulé de l'électricité en Alberta, la croissance de la charge liée au GNL en Colombie-Britannique et le déficit de fiabilité post-charbon en Saskatchewan soutiennent collectivement la demande de remplacement, tandis que les crédits d'investissement fédéraux et les crédits d'impôt pour la capture du carbone orientent l'économie des projets vers les actifs alimentés au gaz avec CSC. Les ajouts de cogénération industrielle dans les sables bitumineux, les centrales à démarrage rapide qui captent les paiements de capacité, et les turbines compatibles à l'hydrogène qui pérennisent les installations face à la hausse des prix du carbone constituent les principaux créneaux d'opportunité. Par ailleurs, les contrats d'achat d'énergie renouvelable conclus par les entreprises, l'expansion des capacités d'interconnexion avec le Québec et la hausse des coûts du carbone compriment les écarts de prix marchands du gaz et renforcent le passage d'une production de base à des sources de revenus axées sur la flexibilité.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de combustible, le gaz naturel a capté 46,85 % de la part du marché des centrales thermiques au Canada en 2025, et ce segment devrait se développer à un TCAC de 2,66 % jusqu'en 2031.
  • Par technologie, les unités à turbine à gaz et à cycle combiné détenaient 39,12 % de la taille du marché des centrales thermiques au Canada en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 2,02 % jusqu'en 2031.
  • Par méthode de combustion, les systèmes à base de turbines représentaient 59,15 % de la taille du marché des centrales thermiques au Canada en 2025 et progresseront à un TCAC de 2,55 % entre 2026 et 2031.
  • Par application, les centrales à captivité industrielle affichaient 15,35 % de la part du marché des centrales thermiques au Canada en 2025 et devraient enregistrer le TCAC le plus rapide, soit 3,19 %, jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de combustible : le gaz naturel renforce sa position dominante à mesure que le charbon disparaît

Les actifs alimentés au gaz naturel détenaient 46,85 % du marché des centrales thermiques au Canada en 2025 et progresseront à un TCAC de 2,66 % à mesure que les centrales à cycle combiné gaz-vapeur de remplacement comblent le vide laissé par le charbon. La capacité charbon s'effondrera à une pertinence négligeable d'ici 2029, tandis que la production à base de fioul dans le Canada atlantique et les communautés éloignées recule en dessous d'une part de 5 %, comprimée par les importations hydrauliques et le stockage par batteries. L'abondance de l'approvisionnement en gaz Montney dans l'ouest du Canada maintient les prix du gaz en dessous de 3 CAD/GJ, ce qui rend l'économie de distribution compétitive même sous l'effet de la hausse des coûts du carbone. La part du gaz naturel dans la taille du marché des centrales thermiques au Canada est projetée à 17,53 GW en 2031, soit 58,98 % de la capacité du parc. Les turbines compatibles à l'hydrogène et les incitatifs fiscaux pour le CUSC constituent une couverture contre un durcissement futur des contraintes carbone.

La dynamique régionale d'approvisionnement renforce la tendance. La demande post-charbon en Alberta, combinée à la charge de GNL Canada en Colombie-Britannique, consolide 1,5 à 2 GW de nouvelles constructions de gaz en terrain vierge jusqu'en 2030. Les centrales à fioul de pointe à Coleson Cove et les unités diesel maritimes font face à une baisse rapide d'utilisation une fois que les exportations de Churchill Falls prendront leur essor. En l'absence de nouveaux projets au charbon ou au pétrole lourd dans le portefeuille, le gaz naturel s'assure la seule trajectoire de croissance positive au sein du mix combustible.

Par technologie : l'efficacité du cycle combiné gaz-vapeur fixe la barre concurrentielle

Les unités à turbine à gaz et à cycle combiné représentaient 39,12 % de la capacité installée en 2025 et progresseront à un TCAC de 2,02 %, portées par les référentiels d'efficacité thermique de 64 % établis par les turbines GE 7HA.03 à Genesee. La taille du marché des centrales thermiques au Canada liée à la technologie de cycle combiné gaz-vapeur devrait atteindre 13,88 GW en 2031. Les systèmes de cogénération liés aux opérations dans les sables bitumineux, bien que plus modestes, affichent le TCAC le plus rapide à 2,86 % en raison de la récupération de la chaleur résiduelle qui porte l'efficacité thermique des centrales au-delà de 75 % et ouvre droit aux crédits TIER provinciaux. Les centrales à cycle à vapeur au charbon, réduites à 2 GW en 2025, sont sur une trajectoire de sortie irréversible.

L'analytique des jumeaux numériques réduit les arrêts forcés et prolonge les cycles de maintenance, diminuant le coût actualisé de l'énergie jusqu'à 5 CAD/MWh. Les unités à cycle simple aérodérivées comblent les déficits de pointe et remportent les enchères de capacité grâce à des rampes de démarrage à pleine charge en moins de dix minutes. Les cycles combinés gaz-vapeur plus anciens présentant une efficacité de 55 à 58 % deviennent marginaux à moins d'être équipés de brûleurs à faibles émissions de NOx, d'une capacité hydrogène ou de modules de CSC.

Marché de l'énergie thermique au Canada : part de marché par technologie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par méthode de combustion : les systèmes à base de turbines surpassent le combustible pulvérisé traditionnel

Les méthodes de combustion par turbine contrôlaient 59,15 % de la capacité installée en 2025 et progresseront à un TCAC de 2,55 % à mesure que la combustion de combustible pulvérisé recule d'une part de 40,85 % à quasi zéro d'ici 2029. La capacité à base de turbines au sein de la taille du marché des centrales thermiques au Canada s'étendra de 18,98 GW en 2025 à 22,05 GW en 2031. Les installations à lit fluidisé persistent dans des niches de biomasse et de pilotes de CSC, tandis que les moteurs à combustion interne reculent face aux microréseaux combinant énergies renouvelables et stockage dans le Nord. La certification de co-combustion à l'hydrogène à des ratios de mélange de 50 % pérennise les grandes turbines, bien qu'avec des barrières de coût jusqu'à ce que l'hydrogène vert tombe en dessous de 3 CAD/kg.

L'agilité opérationnelle définit la répartition des méthodes. Les turbines aérodérivées assurent des démarrages en dix minutes, permettant des revenus de services auxiliaires lors des périodes de volatilité des énergies renouvelables, tandis que les chaudières à combustible pulvérisé nécessitent plusieurs heures, réduisant leur commercialisabilité dans le cadre des nouvelles règles du marché de capacité. Les dépenses en capital pour les conversions du combustible pulvérisé au gaz rivalisent avec les constructions en terrain vierge de cycle combiné gaz-vapeur, scellant l'élimination progressive du combustible pulvérisé.

Par application : les centrales à captivité industrielle progressent rapidement

Les centrales à l'échelle des services publics commandaient une part de 69,85 % en 2025, mais affichent des perspectives stables à mesure que les contrats d'achat d'énergie conclus par les entreprises détournent les charges de base. Les centrales captives industrielles, représentant actuellement 15,35 %, afficheront un TCAC de 3,19 % grâce à la cogénération dans les sables bitumineux, portant leur part à 19,62 % d'ici 2031. Les ajouts captifs de 1,2 à 1,4 GW, menés par Suncor et Imperial Oil, poussent la taille du marché des centrales thermiques au Canada pour la production industrielle vers 5,86 GW en 2031. Les centrales distribuées de moins de 50 MW s'effacent dans les centres urbains où le photovoltaïque en toiture et les batteries concurrencent la cogénération au gaz, mais restent viables pour les centres de données, les hôpitaux et les campus qui accordent de la valeur à la résilience.

Les projets de centrales de pointe prospèrent : l'enchère de capacité 2027 de l'Alberta et les appels d'offres annuels de l'IESO en Ontario rémunèrent 50 à 80 CAD/kW par an, renforçant les arguments d'investissement en faveur des turbines à démarrage rapide. Des opérateurs marchands tels que ENMAX et ATCO extraient déjà des facteurs de capacité de 15 à 25 % de leurs parcs de centrales de pointe, monétisant les services de réserve et de démarrage noir lors des creux d'énergies renouvelables.

Marché de l'énergie thermique au Canada : part de marché par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Alberta reste l'épicentre, détenant 44,70 % de la capacité du marché des centrales thermiques au Canada en 2025. La sortie du charbon en juin 2024 et une structure de marché groupé dérégulé alimentent une file d'attente de 2 GW de constructions de cycle combiné gaz-vapeur, tandis que les prix du marché groupé en période de pointe supérieurs à 999 CAD/MWh valident l'économie du gaz à démarrage rapide. La liquidité des crédits TIER, d'une valeur de 500 millions CAD en 2024, compense l'escalade du prix du carbone et accélère les modernisations de CSC.

Le marché de la Saskatchewan se contracte avec la fermeture de 1,2 GW de charbon en 2024, mais le cycle combiné gaz-vapeur Aspen et les petits réacteurs modulaires prospectifs comblent une partie du déficit. L'Ontario pivote vers les remises en état nucléaires et 2 GW d'importations hydrauliques fermes en provenance du Québec, restreignant la distribution de gaz principalement aux périodes de pointe. Le nord-est de la Colombie-Britannique émerge comme une poche de croissance, où la charge croissante de GNL Canada pourrait déclencher 700 MW de constructions à gaz après 2025. Le Canada atlantique s'appuie sur les importations hydrauliques via l'interconnexion de 10 milliards CAD d'Hydro-Québec, réduisant l'utilisation thermique à Coleson Cove en dessous de 30 %. Le Manitoba et le Québec, tous deux dominés par l'hydroélectricité, maintiennent le thermique en diesel de secours dans les réseaux isolés.

Paysage concurrentiel

Paysage concurrentiel

Les acteurs provinciaux historiques, TransAlta, Capital Power, Ontario Power Generation, SaskPower et Emera, contrôlent environ 60 % de la capacité totale, mais les cessions et les pivots stratégiques génèrent un mouvement constant. La vente de Sundance par TransAlta à Heartland pour 1,0 milliard CAD en mars 2024 finance des initiatives dans les énergies renouvelables et les batteries, tandis que Capital Power a cédé l'unité de cogénération de 144 MW de Joffre à Pembina et a réinvesti le produit dans la CSC de Genesee.[4]TransAlta Corporation, "Revue du portefeuille d'actifs 2024," transalta.com L'arène marchande de l'Alberta ajoute une tension concurrentielle, avec Maxim, ATCO et ENMAX se disputant la distribution face aux coûts du carbone approchant 95 CAD/tonne.

Les producteurs de sables bitumineux émergent comme des acteurs de production intégrée ; Suncor, Imperial Oil et CNRL ajoutent collectivement plus de 1 GW de cogénération et court-circuitent les fournisseurs du réseau. Le leadership technologique revient aux opérateurs de turbines GE 7HA.03 et Siemens D-Series, qui bénéficient d'une efficacité de 64 % et de gains de disponibilité grâce aux jumeaux numériques que les centrales plus anciennes peinent à égaler. Les crédits fédéraux pour le CUSC et l'électricité propre inclinent le terrain de jeu en faveur des acteurs historiques disposant d'un bilan solide, capables de financer des unités de capture ou des pilotes à l'hydrogène, risquant potentiellement d'évincer les opérateurs marchands sous-capitalisés d'ici 2030.

La certitude réglementaire offerte par le Règlement sur l'électricité propre assure des horizons de 25 ans pour les actifs à gaz conformes, mais impose une performance de 65 tCO₂/GWh ou mieux à partir de 2035, faisant de la compatibilité avec la CSC ou l'hydrogène une condition de fonctionnement. Les investissements dans les espaces libres se concentrent dans les centrales de pointe en Alberta, les cycles combinés gaz-vapeur en Saskatchewan et la cogénération industrielle, où les revenus combinés chaleur-électricité améliorent les taux de rentabilité interne des projets.

Principaux acteurs du secteur de l'énergie thermique au Canada

  1. SaskPower International Inc

  2. TransAlta Corporation

  3. Ontario Power Generation Inc

  4. Capital Power Corporation

  5. Emera Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de l'énergie thermique au Canada
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Mai 2025 : TransAlta a finalisé l'acquisition de Heartland Generation pour 542 millions CAD, consolidant son leadership dans le parc à gaz de l'Alberta.
  • Avril 2025 : Capital Power a finalisé l'acquisition des centrales Hummel et Rolling Hill, élargissant son portefeuille à gaz en Alberta et faisant avancer le projet Atlas Carbon Storage Hub avec Shell Canada.
  • Mars 2025 : Le gouvernement fédéral a alloué 304 millions CAD au développement des petits réacteurs modulaires en Saskatchewan, en Alberta et en Ontario, dont 54 millions CAD pour les travaux de pré-développement de SaskPower.
  • Février 2025 : Pembina Pipeline a acquis une participation de 50 % dans le partenariat Greenlight Electricity Centre avec Kineticor pour construire jusqu'à 1 800 MW de capacité à gaz avec capture du carbone, visant une connexion en 2027.

Table des matières du rapport sur le secteur de l'énergie thermique au Canada

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé analytique

4. Panorama du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Facteurs moteurs du marché
    • 4.2.1 Remplacement du parc vieillissant de centrales à charbon par des centrales à cycle combiné gaz-vapeur à haute efficacité
    • 4.2.2 Préoccupations croissantes concernant la fiabilité du réseau face à la montée des énergies renouvelables variables
    • 4.2.3 Croissance des exportations de GNL stimulant les capacités à gaz dans l'ouest du Canada
    • 4.2.4 Plancher de crédit carbone provincial catalysant les modernisations d'efficacité
    • 4.2.5 Pilotes de petits réacteurs modulaires (PRM) reconfigurant le mix de production de base à long terme
    • 4.2.6 Expansions de la cogénération dans les sables bitumineux pour l'autosuffisance en vapeur et en électricité
  • 4.3 Facteurs de frein du marché
    • 4.3.1 Mandat fédéral d'élimination progressive du charbon d'ici 2030
    • 4.3.2 Hausse de la tarification fédérale et provinciale du carbone
    • 4.3.3 Contrats d'achat d'énergie renouvelable conclus par les entreprises, réduisant la demande de production de base
    • 4.3.4 Transport interprovincial favorisant les importations hydrauliques en provenance du Québec
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Analyse PESTLE

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de combustible
    • 5.1.1 Centrales à charbon
    • 5.1.2 Centrales au gaz naturel
    • 5.1.3 Centrales au fioul
  • 5.2 Par technologie
    • 5.2.1 Cycle à vapeur
    • 5.2.2 Turbine à gaz/Cycle combiné
    • 5.2.3 Cogénération (CHP)
  • 5.3 Par méthode de combustion
    • 5.3.1 Combustion de combustible pulvérisé (CP)
    • 5.3.2 Combustion en lit fluidisé
    • 5.3.3 Gazéification
    • 5.3.4 Moteurs à combustion interne
    • 5.3.5 Combustion par turbine
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Centrales thermiques à l'échelle des services publics
    • 5.4.2 Centrales à captivité industrielle
    • 5.4.3 Centrales thermiques distribuées
    • 5.4.4 Centrales de pointe

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché des principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments clés, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Emera Inc.
    • 6.4.2 TransAlta Corporation
    • 6.4.3 Ontario Power Generation Inc.
    • 6.4.4 Capital Power Corporation
    • 6.4.5 SaskPower International Inc.
    • 6.4.6 ATCO Power Ltd.
    • 6.4.7 Northland Power Inc.
    • 6.4.8 Maxim Power Corp.
    • 6.4.9 ENMAX Corporation
    • 6.4.10 Bruce Power LP
    • 6.4.11 NB Power Corporation
    • 6.4.12 Fortis Inc.
    • 6.4.13 TransCanada Energy Ltd.
    • 6.4.14 Pattern Energy (thermal division)
    • 6.4.15 Innergex (thermal assets)
    • 6.4.16 Kineticor Resource Corp.
    • 6.4.17 Heartland Generation Ltd.
    • 6.4.18 Canadian Utilities Ltd.
    • 6.4.19 Calgary Energy Centre Ltd.
    • 6.4.20 Suncor Energy (CHP)

7. Opportunités de marché et perspectives futures

  • 7.1 Évaluation des espaces libres et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché de l'énergie thermique au Canada

Les centrales thermiques sont des centrales électriques qui transforment l'énergie calorifique en énergie électrique. La combustion de pétrole, de gaz naturel liquéfié (GNL), de combustible nucléaire et d'autres matières produit de l'énergie thermique, qui actionne des générateurs et produit de l'électricité. Cette production fournit généralement de l'électricité car elle peut répondre à diverses demandes d'énergie des clients industriels, commerciaux et résidentiels.

Le marché de l'énergie thermique au Canada est segmenté par type de combustible, technologie, méthode de combustion, application et géographie. Par type de combustible, le marché est segmenté en charbon, gaz naturel et fioul. Par technologie, le marché est segmenté en cycle à vapeur, turbine à gaz/cycle combiné, et cogénération (CHP). Par méthode de combustion, le marché est segmenté en combustion de combustible pulvérisé (CP), lit fluidisé, gazéification, moteurs à combustion interne et combustion par turbine. Par application, le marché est segmenté en services publics, captif industriel, distribué et centrales de pointe. Pour chaque segment, le dimensionnement du marché et les prévisions ont été réalisés sur la base de la capacité installée (MW).

Par type de combustible
Centrales à charbon
Centrales au gaz naturel
Centrales au fioul
Par technologie
Cycle à vapeur
Turbine à gaz/Cycle combiné
Cogénération (CHP)
Par méthode de combustion
Combustion de combustible pulvérisé (CP)
Combustion en lit fluidisé
Gazéification
Moteurs à combustion interne
Combustion par turbine
Par application
Centrales thermiques à l'échelle des services publics
Centrales à captivité industrielle
Centrales thermiques distribuées
Centrales de pointe
Par type de combustibleCentrales à charbon
Centrales au gaz naturel
Centrales au fioul
Par technologieCycle à vapeur
Turbine à gaz/Cycle combiné
Cogénération (CHP)
Par méthode de combustionCombustion de combustible pulvérisé (CP)
Combustion en lit fluidisé
Gazéification
Moteurs à combustion interne
Combustion par turbine
Par applicationCentrales thermiques à l'échelle des services publics
Centrales à captivité industrielle
Centrales thermiques distribuées
Centrales de pointe
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle capacité le marché des centrales thermiques au Canada a-t-il ajoutée ou retirée en 2024 ?

Le parc a retiré 3,8 GW de charbon en Alberta et 1,2 GW en Saskatchewan, tout en ajoutant 1,9 GW de nouveau cycle combiné gaz-vapeur à Genesee.

Quelle province détient actuellement la plus grande part de la capacité thermique opérationnelle au Canada ?

L'Alberta, avec environ 44,70 % de la capacité installée au gaz après sa sortie complète du charbon.

Comment le Règlement sur l'électricité propre affectera-t-il les nouveaux projets à gaz après 2035 ?

Les centrales à gaz devront respecter ou compenser un plafond d'intensité de 65 tCO₂/GWh, orientant les développeurs vers l'intégration de la CSC ou les mélanges d'hydrogène pour rester conformes.

Où se trouvent les opportunités de production captive à la croissance la plus rapide ?

Les sites des sables bitumineux dans le nord de l'Alberta ajoutent plus de 1 GW de cogénération à haute efficacité d'ici 2030.

Quels incitatifs soutiennent les modernisations de capture du carbone sur les centrales à gaz canadiennes ?

Un crédit d'impôt à l'investissement fédéral pour le CUSC couvrant jusqu'à 50 % des dépenses en capital admissibles et un crédit d'impôt pour l'électricité propre de 15 % améliorent significativement l'économie des projets.

Quelle technologie établit actuellement le référentiel d'efficacité dans les centrales à cycle combiné gaz-vapeur canadiennes ?

La turbine 7HA.03 de GE, fonctionnant à 64 % d'efficacité en cycle combiné sur le site de Genesee en Alberta.

Dernière mise à jour de la page le:

énergie thermique au canada Instantanés du rapport