Tamaño y Participación del Mercado de Software de Gestión de la Cadena de Suministro de EE. UU.

Análisis del Mercado de Software de Gestión de la Cadena de Suministro de EE. UU. por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. fue valorado en USD 7,15 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 7,63 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 10,53 mil millones en 2031, a una CAGR del 6,65% durante el período de pronóstico (2026-2031). La rápida adopción de la nube, los paquetes de planificación con inteligencia artificial integrada y las nuevas normas federales de cumplimiento comercial están reforzando el impulso. El crecimiento del comercio electrónico continúa impulsando a los transportistas hacia herramientas de visibilidad en tiempo real, mientras que el aumento de los costes de cómputo de la inteligencia artificial generativa está acelerando los modelos de implementación híbrida que equilibran la innovación con los controles presupuestarios[1]IBM Institute for Business Value, "Equilibrio entre Coste y Rendimiento en Implementaciones de IA Híbrida," ibm.com. La ola de relocalización de la producción, fortalecida por los crecientes incentivos públicos para la manufactura doméstica, está estimulando la inversión en plataformas de orquestación de redes que optimizan bases de suministro más cortas y regionales. La intensificación de la actividad de fusiones y adquisiciones —ejemplificada por la compra de One Network Enterprises por parte de Blue Yonder por USD 839 millones— ilustra la prima que se otorga a las arquitecturas nativas de inteligencia artificial capaces de abordar los nuevos mandatos regulatorios de trazabilidad. En conjunto, estas fuerzas posicionan al mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. para una expansión sostenida liderada por la innovación.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de solución, la Planificación de la Cadena de Suministro lideró con el 31,12% de la participación del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. en 2025; se proyecta que Analítica e IA de la Cadena de Suministro crecerá a una CAGR del 7,05% hasta 2031.
- Por implementación, los modelos locales representaron el 64,10% del mercado en 2025, mientras que se prevé que las implementaciones en la nube se expandan a una CAGR del 8,15%.
- Por tamaño de organización, las grandes empresas mantuvieron el 71,05% del mercado en 2025; el segmento de PyMEs avanza a una CAGR del 7,85% a medida que aumenta la accesibilidad al Software como Servicio.
- Por usuario final, la manufactura mantuvo una participación del 30,05% en 2025, mientras que el comercio minorista y electrónico apunta a una CAGR del 6,78% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Software de Gestión de la Cadena de Suministro de EE. UU.
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Auge del comercio electrónico y adopción con prioridad en la nube | +1.8% | Global, con concentración en el Oeste y Noreste | Mediano plazo (2-4 años) |
| Plataformas de planificación y analítica basadas en IA | +1.2% | Nacional, con ganancias tempranas en el Noreste y el Medio Oeste | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Auge de la penetración del Software como Servicio en PyMEs | +0.9% | Nacional, con mayor fortaleza en el Sur y el Medio Oeste | Mediano plazo (2-4 años) |
| Los incentivos de relocalización impulsan la orquestación de redes domésticas | +0.7% | Nacional, concentrado en el cinturón manufacturero del Medio Oeste | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Las prohibiciones de importación por trabajo forzado elevan las soluciones de trazabilidad | +0.5% | Nacional, con énfasis en los puertos de la Costa Oeste | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Arquitecturas híbridas/locales de control de costes de IA | +0.4% | Global, con concentración empresarial en el Noreste | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Auge del comercio electrónico y adopción con prioridad en la nube
Los picos de ventas omnicanal están obligando tanto a minoristas como a operadores sanitarios a demandar paquetes nativos de la nube y elásticos que puedan escalar durante los ciclos de mayor demanda. Las soluciones en la nube ya representan el 34% del mercado general y están creciendo rápidamente a medida que las empresas reemplazan las actualizaciones intensivas en capital por suscripciones basadas en el consumo. Los sistemas hospitalarios han seguido esta tendencia, con casi la mitad adoptando herramientas de cadena de suministro en la nube para estabilizar la disponibilidad de artículos críticos. El cambio es estratégico más que puramente técnico, vinculando el coste al rendimiento real y reduciendo el tiempo de inactividad asociado a las principales versiones de lanzamiento. Como resultado, el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. está presenciando un aumento en las implementaciones multiinquilino que ofrecen analítica rápida, parches automáticos y recuperación ante desastres integrados en los acuerdos de nivel de servicio. La dinámica continúa fortaleciendo las barreras de dependencia de los proveedores, aunque amplía la base de clientes potenciales entre empresas antes limitadas por restricciones de infraestructura.
Plataformas de planificación y analítica basadas en IA
Los copilotos de IA en tiempo real están acortando los ciclos de planificación de la demanda de días a minutos, y se prevé que una cuarta parte de los KPI logísticos sean generados por IA para 2028. Kinaxis, por ejemplo, integró su motor Maestro directamente en los flujos de trabajo principales, permitiendo a los planificadores automatizar el modelado de escenarios sin necesidad de alternar entre módulos. Tales integraciones nativas elevan el software de la cadena de suministro de meros registradores transaccionales a sistemas de decisión predictivos que detectan interrupciones antes de que se materialicen. Sin embargo, solo uno de cada seis establecimientos manufactureros de EE. UU. mantiene visibilidad de producción en tiempo real, lo que subraya el amplio espacio disponible para la implementación de analítica[2]Zebra Technologies, "Estudio de Visión en Manufactura," zebra.com. En consecuencia, el gasto en aceleradores de IA está aumentando incluso cuando las empresas experimentan con inferencia en el borde rentable para contener el crecimiento de los costes de cómputo. Estos factores en conjunto impulsan al mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. hacia casos de uso de mayor valor centrados en la obtención de información.
Auge de la penetración del Software como Servicio en PyMEs
Los paquetes de suscripción asequibles están otorgando a los fabricantes del mercado intermedio acceso directo a capacidades de planificación, ejecución y analítica que antes estaban limitadas a los presupuestos de las empresas del Fortune 500. Nueve de cada diez empresas industriales tienen previsto agregar nuevas herramientas digitales en 2025, y siete de cada diez han incrementado sus presupuestos de software para financiar estas implementaciones. Los obstáculos de implementación persisten —los despliegues de ERP promedio aún superan los plazos en 195 días y los presupuestos en un 34%—, pero los proveedores especializados en flujos de trabajo del mercado intermedio están reduciendo el tiempo de obtención de valor mediante prácticas recomendadas con plantillas predefinidas. Como resultado, el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. se está expandiendo en lugar de canibalizar la demanda de las grandes empresas, creando un motor de crecimiento de dos niveles que equilibra volumen y valor. Para consolidar la adopción, los principales proveedores ahora incluyen incorporación, servicios gestionados y precios basados en resultados que resuenan con los equipos de TI con recursos limitados.
Los incentivos de relocalización impulsan la orquestación de redes domésticas
El financiamiento federal para semiconductores, las preferencias de Compra Americana y los beneficios fiscales estatales están impulsando a los fabricantes a relocalizar la producción. El 93% de las plantas encuestadas planea acelerar los programas de relocalización, lo que genera demanda de software capaz de configurar nodos de proveedores específicos por región, optimizar el transporte doméstico y garantizar el cumplimiento de las prácticas laborales. La investigación de IBM señala que la programación basada en IA y la planificación avanzada de la fuerza laboral son fundamentales para subsanar las escaseces de mano de obra calificada derivadas de la puesta en marcha de nuevas instalaciones. Por ello, están ganando protagonismo las plataformas que integran flujos de datos del Internet de las Cosas industrial con analítica de transporte. Dado que los proveedores domésticos suelen operar en sistemas dispares, las capas de colaboración multisectorial y los conectores de bajo código son ahora características esenciales. Este impulso de relocalización inyecta crecimiento estructural en el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU., particularmente en el cinturón manufacturero del Medio Oeste.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Complejidad de integración con ERP heredado | -1.1% | Nacional, concentrado en regiones con alta densidad manufacturera | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez de talento calificado en TI para la gestión de la cadena de suministro | -0.8% | Nacional, aguda en los centros tecnológicos del Noreste y la Costa Oeste | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Inflación de precios impulsada por los costes de cómputo de la IA Generativa | -0.6% | Global, con concentración empresarial en el Noreste y el Oeste | Mediano plazo (2-4 años) |
| Obstáculos de soberanía de datos en sectores regulados | -0.4% | Nacional, concentrado en los sectores de salud y servicios financieros | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Complejidad de integración con ERP heredado
Menos del 60% de los fabricantes están en camino de migrar los entornos SAP obsoletos a los sistemas modernos S/4HANA antes de las fechas límite de soporte general, dejando en funcionamiento cientos de interfaces personalizadas. Los proyectos de integración exigen depuración de datos, rediseño de procesos y nuevas capas de ciberseguridad; los ataques a sistemas SAP heredados se cuadruplicaron entre 2021 y 2023 a medida que los delincuentes explotaban módulos sin parches. Los plazos extendidos inflan los presupuestos de los proyectos justo cuando los directores financieros presionan para que las inversiones digitales muestren retornos a corto plazo. Para contener el riesgo, muchas empresas están realizando pruebas piloto de microservicios con prioridad en API que envuelven los núcleos heredados mientras permiten que la nueva analítica en la nube funcione en paralelo. Aunque esta táctica acelera los resultados visibles, la deuda subyacente continúa ralentizando la migración más amplia, limitando el crecimiento potencial en el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU.
Escasez de talento calificado en TI para la gestión de la cadena de suministro
Una canalización insuficiente de científicos de datos de la cadena de suministro y arquitectos de torres de control está extendiendo los calendarios de implementación y elevando los honorarios de consultoría. Las fábricas de semiconductores, fundamentales para los objetivos de política nacional, identifican las deficiencias de mano de obra como la principal amenaza a pesar de los USD 52 mil millones en financiamiento federal. La encuesta de manufactura de Zebra Technologies muestra que el 73% de los líderes de planta priorizan la mejora de las competencias de la fuerza laboral para aprovechar las nuevas inversiones en analítica. Los proveedores están respondiendo con modelos de servicios gestionados y agentes de IA preconfigurados que reducen las necesidades de personal de los clientes, aunque este alivio viene a costa de compromisos de suscripción más elevados. A largo plazo, las alianzas de formación continua con universidades buscan reponer el grupo de talento, pero las escaseces probablemente modularán la velocidad de adopción en el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. durante la década.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Solución: El Dominio de la Planificación Se Encuentra con la Aceleración de la IA
La Planificación de la Cadena de Suministro se mantuvo como el pilar central de ingresos, representando el 31,12% del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. en 2025. Los módulos de detección de la demanda y los motores de optimización de inventario continúan atrayendo actualizaciones a medida que las empresas buscan resiliencia frente a patrones de pedidos volátiles. En paralelo, el segmento de Analítica e IA de la Cadena de Suministro se está expandiendo a una CAGR del 7,05%, lo que subraya un giro hacia perspectivas prescriptivas que complementan los sistemas de planificación existentes. Los Sistemas de Gestión de Almacenes y los Sistemas de Gestión del Transporte atraen un gasto constante porque ofrecen mejoras inmediatas en el rendimiento; los proveedores de Sistemas de Gestión de Almacenes de América del Norte capturan más de la mitad de los ingresos mundiales, lo que refleja una profunda especialización en el dominio. Las herramientas de Adquisiciones y Abastecimiento están recuperando atención a medida que se intensifican los requisitos de trazabilidad y responsabilidad social corporativa ambiental. Las soluciones puntuales de Gestión de Riesgos y Cumplimiento, aunque de menor valor por transacción, están superando los promedios históricos al monetizar las funciones de detección de trabajo forzado exigidas por la Aduana de EE. UU. Los mil millones de dólares en facturación anual de Coupa Software validan el apetito por plataformas integradas que unen gasto, abastecimiento y gestión de riesgos con proveedores.
Cada vez más, los clientes prefieren paquetes que incorporen copilotos de IA en lugar de analítica añadida externamente, una tendencia evidente en el lanzamiento de Maestro por parte de Kinaxis. Este cambio agiliza la experiencia del usuario y limita la fricción de integración de datos, posicionando la analítica como una extensión natural de la planificación. Como resultado, se proyecta que el tamaño del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. para los paquetes con analítica integrada crezca a una tasa que supere los módulos transaccionales principales hasta 2031. Para los proveedores, las sinergias de venta cruzada están mejorando el valor de los contratos durante toda su vigencia: los clientes de planificación que adoptan analítica integrada aumentan las suscripciones anuales en aproximadamente un 22% en promedio. Mientras tanto, las plataformas de visibilidad especializadas se están integrando con los motores de planificación para asegurar posiciones antes de que los proveedores de paquetes completos cierren la brecha, lo que sugiere una ventana para la innovación especializada.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Implementación: Resiliencia Local en Medio del Auge de la Nube
Los sistemas locales aún representaban el 64,10% de los ingresos en 2025, lo que refleja las arraigadas políticas de soberanía de datos entre los operadores de defensa, salud e infraestructura crítica. Los clústeres de alta disponibilidad y los cifrados de seguridad personalizados hacen que la migración directa sea costosa, por lo que muchas grandes organizaciones continúan presupuestando para el mantenimiento permanente. Sin embargo, las suscripciones en la nube avanzan a una CAGR del 8,15% a medida que los adoptantes del mercado intermedio y las empresas digitalmente maduras trasladan las cargas de trabajo rutinarias fuera de sus instalaciones para lograr escala y reducir el gasto de capital. Los ingresos en la nube de Manhattan Associates ascendieron a USD 86,5 millones en el tercer trimestre de 2024, ilustrando cómo los proveedores tradicionales pueden redirigir su base hacia el Software como Servicio sin sacrificar los márgenes de licencia.
Los patrones híbridos dominan ahora las solicitudes de propuestas: los datos maestros confidenciales residen en las instalaciones locales, mientras que la analítica intensiva en IA y las herramientas de colaboración se ejecutan en la nube. Los módulos de Gestión del Transporte y de Comercio Global muestran la adopción en la nube más rápida porque se benefician de los efectos de red entre transportistas y corredores. Por lo tanto, el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. se está bifurcando en topologías optimizadas por carga de trabajo en lugar de implementaciones de pila única. Los proveedores que ofrecen capas de orquestación unificadas que abarcan entornos en la nube y en el borde están capturando precios premium, y los clientes reportan un 19% menos en el coste total de propiedad cuando realizan la transición a dichos modelos federados. Con el tiempo, se espera que la facturación basada en el uso impulse las prácticas presupuestarias hacia marcos de gastos operativos que se alineen mejor con los volúmenes de transporte fluctuantes.
Por Tamaño de Organización: La Base Empresarial Facilita la Expansión en PyMEs
Las grandes empresas conservaron una participación dominante del 71,05% del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. en 2025. Sus instalaciones globales de múltiples ubicaciones, sus estrictas obligaciones de auditoría y sus necesidades de integración favorecen los paquetes integrales respaldados por acuerdos de servicio plurianuales. Estas cuentas generan ingresos recurrentes sustanciales y financian las canalizaciones de I+D de los proveedores establecidos. Sin embargo, el segmento de PyMEs se está expandiendo a una CAGR del 7,85%, impulsado por las economías de escala de la nube y la simplificación de la incorporación mediante paquetes modulares. Los proveedores de Software como Servicio ahora integran asistentes de configuración de autoservicio que permiten a las fábricas medianas poner en marcha módulos de planificación de entradas en semanas, no meses.
La barrera de costes está disminuyendo a medida que los planes de suscripción distribuyen el gasto a lo largo de horizontes temporales más extensos, reemplazando los pagos de implementación de seis cifras por tarifas mensuales por usuario. En paralelo, las grandes corporaciones están adoptando la agilidad de los microservicios tradicionalmente asociada con las PyMEs: los proyectos piloto se ejecutan en unidades de negocio discretas antes de escalar a implementaciones empresariales. Esta polinización cruzada difumina los límites categóricos, pero consolida la premisa de que el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. crecerá mediante demanda aditiva en lugar de redistribución de participación. El principal desafío para los proveedores es equilibrar la profundidad funcional con la facilidad de consumo, especialmente al atender a clientes con un soporte de TI interno mínimo.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Usuario Final: El Liderazgo Manufacturero Enfrenta la Disrupción del Comercio Minorista
La manufactura generó el 30,05% de los ingresos de 2025, sustentada por la planificación de producción compleja, el control de calidad y los imperativos de cumplimiento. Los fabricantes de automóviles que actualizan sus plataformas para vehículos eléctricos y las plantas farmacéuticas que adoptan flujos de trabajo de serialización requieren una orquestación detallada que la planificación de requerimientos de materiales heredada no podía proporcionar. En contraste, se prevé que el comercio minorista y el comercio electrónico registren una CAGR del 6,78%, impulsada por las expectativas de entrega al día siguiente y los compromisos de inventario en tiempo real en los canales físicos y digitales. Los proveedores de salud, mientras tanto, aceleraron la adopción de la nube para estabilizar el inventario de artículos críticos, mostrando la diversificación en los casos de uso.
Los informes de sostenibilidad han surgido como un tema unificador: las marcas de bienes de consumo de alta rotación, los operadores de petróleo y gas, y los distribuidores de alimentos necesitan por igual paneles de control de huella de carbono para satisfacer a los reguladores e inversores. Esta convergencia transversal está fomentando la convergencia de plataformas en el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU., donde los marcos modulares pueden atender tanto a la manufactura discreta como a los escenarios minoristas de alta velocidad. Los proveedores que incorporan el seguimiento de emisiones o la detección del cumplimiento laboral en la ejecución logística central están ampliando su mercado total direccionable sin alejarse demasiado de sus competencias principales.
Análisis Geográfico
El Noreste capturó el 36,20% del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. en 2025, impulsado por la densa concentración de sedes farmacéuticas, de servicios financieros y tecnológicas. La complejidad regulatoria en torno a la serialización de la Administración de Alimentos y Medicamentos y los informes financieros de Nueva York impulsa la preferencia por soluciones con pistas de auditoría integradas y monitoreo continuo de controles. Los valores de los contratos tienden a ser más altos y los ciclos de adquisición más extensos, pero la fidelidad de los clientes suele superar las vigencias de una década una vez que se demuestran las capacidades de cumplimiento adecuadas. Alianzas como las de TraceLink y Tecsys ilustran la demanda de complementos especializados de rastreo y seguimiento que se sincronizan con los flujos de trabajo hospitalarios y de ciencias de la vida.
El Medio Oeste es el motor de crecimiento, con una proyección de expansión anual del 7,35% hasta 2031 a medida que avanza la reindustrialización. Estados como Ohio y Míchigan están modernizando sus redes de plantas con inspección por visión artificial y centros de datos del Internet de las Cosas industrial, que alimentan algoritmos de planificación avanzada. Supply Chain Management Review informa que el 97% de las fábricas del Medio Oeste ya han realizado pilotos de al menos una tecnología digital, lo que subraya la disposición para implementaciones de orquestación por capas. La legislación de infraestructura y la Ley CHIPS canalizan capital hacia los corredores de manufactura de semiconductores, vehículos eléctricos y baterías, lo que requiere la cartografía de proveedores regionales, la optimización de la logística doméstica y los módulos de gestión de la fuerza laboral.
El Sur y el Oeste completan la demanda nacional con prioridades diferenciadas. Los complejos energéticos del Golfo enfatizan la planificación del mantenimiento de activos intensivos y el seguimiento de riesgos a medida que se aceleran las inversiones en petroquímica y energías renovables. Los centros de distribución cercanos a Atlanta y Dallas dependen en gran medida de los paquetes de automatización de almacenes para gestionar los flujos del comercio minorista nacional. El Oeste, anclado por el clúster tecnológico de California y el rendimiento portuario, se inclina hacia paneles de visibilidad impulsados por IA y analítica de sostenibilidad para cumplir los estrictos mandatos de emisiones. Estas particularidades regionales confirman que el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. requiere plataformas configurables que puedan abordar desde el principio el cumplimiento específico por ubicación y las combinaciones industriales.
Panorama Competitivo
La consolidación está remodelando la industria de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. a medida que los actores establecidos amplían sus portafolios de IA y cubren brechas de soluciones mediante fusiones y adquisiciones. La compra de One Network Enterprises por parte de Blue Yonder por USD 839 millones creó una red de colaboración multisectorial que abarca 150.000 socios comerciales. La adquisición de Jaggaer, Inc. por Vista Equity y la oferta de Aptean por Logility señalan la confianza de los inversores en que los paquetes integrados obtendrán valoraciones premium cuando incorporen analítica nativa y módulos de sostenibilidad. Si bien estas operaciones elevan las barreras para los nuevos participantes, también dejan espacio para que actores disruptores especializados capturen nichos descuidados por las hojas de ruta de los paquetes amplios.
La diferenciación tecnológica supera la paridad funcional en las solicitudes de propuestas actuales. Proveedores como Manhattan Associates han preservado una participación del 20% en la gestión de almacenes al migrar a los clientes tradicionales a una base de código con prioridad en la nube, añadiendo al mismo tiempo funciones de selección por visión artificial y gestión de mano de obra gamificada. Empresas emergentes como Pelico, que acaba de cerrar una ronda de financiación de USD 40 millones, apuntan a la orquestación en el piso de fábrica y prometen una reducción del 40% en la escasez de piezas. Los especialistas en cumplimiento normativo también están prosperando: las regulaciones sobre trabajo forzado bloquearon USD 3,17 mil millones en envíos en 2024, y las plataformas que automatizan las verificaciones de documentación de proveedores están experimentando un crecimiento de cartera de dos dígitos[3]Descartes Systems Group, "Actualización sobre Detenciones por Trabajo Forzado de la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU.," descartes.com . La matriz competitiva resultante muestra la escala de los actores establecidos en un eje y la profundidad especializada en el otro, con las arquitecturas de IA híbrida sirviendo como el principal campo de batalla.
Los modelos de precios continúan evolucionando. Las licencias perpetuas están cediendo terreno a suscripciones escalonadas por uso que incluyen acceso a lago de datos, alertas en tiempo real y reentrenamiento continuo de modelos. Los clientes miden cada vez más el tiempo total de obtención de valor en lugar de las características a nivel de módulo, recompensando a los proveedores con extensibilidad de bajo código y ecosistemas de mercado seleccionados. En consecuencia, se espera que el mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU. sea testigo de adquisiciones complementarias adicionales destinadas a completar los flujos de trabajo específicos de cada industria, especialmente en ciencias de la vida, aeroespacial y seguridad alimentaria. El efecto neto es un entorno de concentración moderada a alta donde los cinco principales proveedores acumulan en conjunto una participación estimada de ingresos del 55%, pero los competidores especializados conservan puntos de entrada viables.
Líderes de la Industria de Software de Gestión de la Cadena de Suministro de EE. UU.
Oracle Corporation
Infor Inc.
SAP SE
Blue Yonder
Coupa Software
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Junio de 2025: Pelico cerró una ronda de USD 40 millones liderada por General Catalyst para escalar su plataforma de orquestación con sede en Miami, reportando un 40% menos de escasez de piezas para los clientes de Airbus y Eaton.
- Mayo de 2025: Blue Yonder adquirió Pledge para incorporar informes de emisiones alineados con la norma ISO 14083 en toda su plataforma.
- Abril de 2025: Kinaxis se asoció con Databricks, integrando Maestro con la Plataforma de Inteligencia de Datos de Databricks para obtener información unificada en tiempo real.
- Enero de 2025: Aptean firmó un acuerdo definitivo para adquirir Logility a USD 14,30 por acción, incorporando planificación basada en IA a su portafolio.
Alcance del Informe del Mercado de Software de Gestión de la Cadena de Suministro de EE. UU.
- El software de gestión de la cadena de suministro (SCM) comprende los módulos o herramientas de software utilizados para realizar transacciones en la cadena de suministro, gestionar las relaciones con los proveedores y controlar los procesos de negocio asociados. El software de gestión de la cadena de suministro supervisa el movimiento de productos básicos y datos desde el punto de origen hasta el punto de consumo. Las características comunes del software de SCM consideradas para el estudio incluyen la gestión de inventario, la gestión de pedidos, la colaboración con proveedores, la gestión de almacenes, la gestión de adquisiciones y devoluciones, y la analítica.
- En función de la implementación, el mercado se bifurca en nube y local. El mercado está estructurado para realizar un seguimiento de los ingresos de los proveedores de SCM que ofrecen el software en diversas industrias de usuarios finales. Los modelos de precios considerados para analizar las estimaciones del mercado incluyen la licencia por suscripción (por usuario/por mes) y la licencia perpetua.
- El estudio categoriza un análisis en profundidad de la utilidad del software en diversas industrias de usuarios finales, como manufactura, bienes de consumo de alta rotación, salud, petróleo y gas, y otras (comercio minorista, servicios públicos, automotriz).
- El estudio de mercado también comprende una breve comprensión del impacto de la COVID-19 en el mercado.
| Planificación de la Cadena de Suministro (SCP) |
| Adquisiciones y Abastecimiento |
| Sistemas de Gestión de Almacenes (WMS) |
| Sistemas de Gestión del Transporte (TMS) |
| Analítica e IA de la Cadena de Suministro |
| Gestión de Riesgos y Cumplimiento |
| Local |
| Nube |
| Grandes Empresas |
| Pequeñas y Medianas Empresas (PyMEs) |
| Manufactura |
| Salud y Ciencias de la Vida |
| Comercio Minorista y Electrónico |
| Bienes de Consumo de Alta Rotación y Bienes de Consumo Envasados |
| Petróleo y Gas / Energía |
| Otras Industrias |
| Por Tipo de Solución | Planificación de la Cadena de Suministro (SCP) |
| Adquisiciones y Abastecimiento | |
| Sistemas de Gestión de Almacenes (WMS) | |
| Sistemas de Gestión del Transporte (TMS) | |
| Analítica e IA de la Cadena de Suministro | |
| Gestión de Riesgos y Cumplimiento | |
| Por Implementación | Local |
| Nube | |
| Por Tamaño de Organización | Grandes Empresas |
| Pequeñas y Medianas Empresas (PyMEs) | |
| Por Usuario Final | Manufactura |
| Salud y Ciencias de la Vida | |
| Comercio Minorista y Electrónico | |
| Bienes de Consumo de Alta Rotación y Bienes de Consumo Envasados | |
| Petróleo y Gas / Energía | |
| Otras Industrias |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor actual del mercado de software de gestión de la cadena de suministro de EE. UU.?
El mercado está valorado en USD 7,63 mil millones en 2026.
¿A qué velocidad se espera que crezca el mercado hasta 2031?
Se proyecta que se expanda a una CAGR del 6,65%, alcanzando USD 10,53 mil millones al final del período de pronóstico (2026-2031).
¿Qué segmento de soluciones lidera el mercado actualmente?
La Planificación de la Cadena de Suministro ocupa la posición más amplia con el 31,12% de los ingresos de 2025.
¿Qué región de EE. UU. muestra el crecimiento más rápido?
Se prevé que el Medio Oeste registre una CAGR del 7,35% hasta 2031 a medida que se acelera la relocalización de la manufactura.
¿Qué modelo de implementación crece con mayor rapidez?
Las implementaciones en la nube crecen a una CAGR del 8,15% gracias a los menores costes iniciales y las características de escalado elástico.
¿Cómo están impactando las pequeñas y medianas empresas en la dinámica del mercado?
Las PyMEs son el grupo de clientes de más rápido crecimiento con una CAGR del 7,85%, aprovechando los paquetes de Software como Servicio que comprimen el tiempo de implementación y reducen el gasto de capital.
Última actualización de la página el:



