Tamaño y Participación del Mercado de Construcción de Centros de Datos de los Estados Unidos

Análisis del Mercado de Construcción de Centros de Datos de los Estados Unidos por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de construcción de centros de datos de los Estados Unidos (EE. UU.) fue valorado en USD 14,35 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 15,51 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 23,74 mil millones en 2031, a una CAGR del 8,89% durante el período de previsión (2026-2031). Las canalizaciones de autoconstrucción de hiperescaladores superan ahora los 10 gigavatios, orientando el capital hacia campus de mayor densidad que requieren modernizaciones de enfriamiento líquido y generación de energía in situ. La infraestructura eléctrica captó el 40,17% del gasto de 2025, aunque la infraestructura mecánica es la de mayor crecimiento al 9,87%, a medida que la potencia media por bastidor aumenta de 8 kilovatios en 2024 a 15 kilovatios en 2026. Los retrasos en la interconexión a la red eléctrica, los plazos de entrega de transformadores de varios años y los precios del suelo que superan USD 1 millón por acre en los centros de nivel 1 están redirigiendo los proyectos hacia metrópolis secundarias que ofrecen colas de servicios públicos más cortas e incentivos más generosos. Las normas ambientales, sociales y de gobernanza están impulsando a los operadores hacia el enfriamiento líquido de circuito cerrado y los reactores modulares pequeños que desvinculan el crecimiento de la carga de las redes eléctricas saturadas.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de nivel, las instalaciones de Nivel 3 lideraron con el 56,43% de la participación del mercado de construcción de centros de datos de los Estados Unidos en 2025, mientras que las construcciones de Nivel 4 están posicionadas para una CAGR del 9,12% hasta 2031.
- Por tamaño del centro de datos, las instalaciones de hiperescala representaron el 64,31% de la participación del mercado de construcción de centros de datos de los Estados Unidos en 2025 y se proyecta que avancen a un ritmo del 9,45% hasta 2031.
- Por tipo de centro de datos, los proveedores de colocación representaron el 55,88% del gasto de 2025, mientras que los hiperescaladores fueron el segmento de mayor crecimiento al 9,75% a medida que internalizan capacidad.
- Por infraestructura, la infraestructura eléctrica representó el 40,17% de los desembolsos de 2025, mientras que se proyecta que la infraestructura mecánica registre la CAGR más sólida del 9,87% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Construcción de Centros de Datos de los Estados Unidos
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Auge de Cargas de Trabajo en la Nube, IA y Big Data | +2.4% | A nivel nacional, con enfoque en el Norte de Virginia, Silicon Valley, Phoenix, Dallas-Fort Worth | Mediano plazo (2-4 años) |
| Canalizaciones de Autoconstrucción de Hiperescaladores por Encima de 10 GW | +2.1% | A nivel nacional, liderado por Virginia, Texas, Misisipi, Luisiana | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Las Modernizaciones de Enfriamiento Líquido Optimizadas para IA Impulsan el Gasto en Reconstrucción | +1.6% | A nivel nacional, adopción temprana en el Norte de Virginia, Silicon Valley, Chicago | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Densificación de Borde y 5G en Clústeres Metropolitanos | +1.3% | A nivel nacional, ganancias tempranas en Nueva York, Los Ángeles, Miami, Seattle | Mediano plazo (2-4 años) |
| Paquetes de Incentivos Fiscales Federales y Estatales | +0.9% | Virginia, Texas, Ohio, Georgia, Carolina del Norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Aprobaciones de Micro-Reactores Nucleares Modulares Pequeños In Situ Aceleran los Sitios de Nueva Construcción | +0.6% | Pensilvania, Ohio, Virginia, emergente en Texas | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Auge de Cargas de Trabajo en la Nube, IA y Big Data
Los clústeres de inferencia de IA generativa han duplicado las cargas medias por bastidor, llevando las densidades de diseño a 15 kilovatios en 2026 y un esperado 25 kilovatios para 2028. Los operadores están modernizando intercambiadores de calor de puerta trasera y circuitos directos al chip, lo que añade entre USD 1,5 millones y USD 2 millones por megavatio a los presupuestos. Amazon Web Services se comprometió con USD 11 mil millones para sitios en Pensilvania, y Microsoft reservó USD 80 mil millones a nivel mundial para campus optimizados para IA, ilustrando la redistribución del capital de los hiperescaladores.[1]Consejo Editorial, "Directrices Térmicas para el Procesamiento de Datos", ASHRAE, ashrae.org Con los Estados Unidos albergando más de la mitad del inventario de hiperescala mundial, la demanda se está bifurcando entre campus de 100 megavatios para entrenamiento y nodos de borde de menos de 1 megavatio para inferencia de baja latencia.
Canalizaciones de Autoconstrucción de Hiperescaladores por Encima de 10 GW
Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud y Meta tienen conjuntamente más de 10 gigavatios de proyectos activos. Meta confirmó un campus en Luisiana por USD 10 mil millones, y Google añadió USD 1 mil millones en expansión en Texas, señalando la migración hacia mercados secundarios donde los costos de suelo e interconexión de servicios públicos son hasta un 60% más bajos que en los centros de nivel 1. Los hiperescaladores ahora realizan por cuenta propia el trabajo civil, contratan especialistas para los alcances mecánicos y eléctricos, y comprimen los cronogramas de 24 meses a 18 meses, reduciendo el valor direccionable del contratista general en aproximadamente un 25%.
Las Modernizaciones de Enfriamiento Líquido Optimizadas para IA Impulsan el Gasto en Reconstrucción
Las densidades de bastidor superiores a 20 kilovatios hacen que el enfriamiento por aire con suelo elevado sea termodinámicamente ineficiente. Los colectores directos al chip y los intercambiadores de calor de puerta trasera son estándar en las nuevas construcciones, y la base heredada de enfriamiento por aire representa una oportunidad de modernización de USD 4-6 mil millones hasta 2031. Vertiv y Schneider Electric ofrecen unidades de enfriamiento líquido montadas en bastidor que reducen el tiempo de inactividad a la mitad, mientras que Microsoft y Meta realizaron pruebas piloto de bastidores enfriados por inmersión en Arizona y Oregón. ASHRAE elevó las temperaturas de entrada permitidas a 27 °C para los sistemas de líquido, reduciendo los requisitos de capacidad de los enfriadores hasta en un 20%.[2]Comisión Federal Reguladora de Energía, "Aviso de Reforma de Interconexión", ferc.gov
Densificación de Borde y 5G en Clústeres Metropolitanos
Los servicios sensibles a la latencia requieren cómputo dentro de los 10 milisegundos de los usuarios, impulsando la demanda de nodos de borde de 100 kilovatios a 2 megavatios colocados con centros 5G y puntos de presencia minoristas. La Ley de Inversión en Infraestructura y Empleos asigna USD 65 mil millones al backhaul de banda ancha que hace viables los nodos de borde en mercados rurales. Verizon apunta a 100 ubicaciones de borde para 2027, y AT&T planea 75 para 2026, cada una utilizando contenedores prefabricados que se instalan en seis semanas, frente al cronograma de 18 meses de las salas convencionales.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Retrasos en la Interconexión a la Red Eléctrica (3-6 Años) | -1.8% | A nivel nacional, agudo en el Norte de Virginia, Phoenix, Silicon Valley, Atlanta | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Cuellos de Botella en la Cadena de Suministro de Transformadores y Equipos de Conmutación | -1.2% | A nivel nacional | Mediano plazo (2-4 años) |
| Precios del Suelo Disparados en Torno a las Metrópolis de Nivel 1 | -0.7% | Norte de Virginia, Silicon Valley, Phoenix, Dallas-Fort Worth | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Moratorias Municipales Impulsadas por ESG sobre el Enfriamiento de Alto Consumo de Agua | -0.5% | Mesa, Arizona; Condado de Prince William, Virginia; emergente en California | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Retrasos en la Interconexión a la Red Eléctrica (3-6 Años)
Las colas nacionales superan los 2.600 gigavatios, extendiendo las aprobaciones medianas a cinco años. Dominion Energy por sí sola registra 47 gigavatios de carga de centros de datos pendiente en el Norte de Virginia. Arizona Public Service congeló las nuevas conexiones de centros de datos a finales de 2024, redirigiendo proyectos a Texas y Ohio. Los desarrolladores están financiando plantas de pico in situ y reactores modulares pequeños que añaden entre USD 3 millones y USD 5 millones por megavatio, pero evitan el riesgo de cola, mientras que las reformas de la Comisión Federal Reguladora de Energía, previstas para 2027, tienen como objetivo agilizar las aprobaciones.[3]Autor del Personal, "Microsoft Anuncia Plan de Centro de Datos de IA por USD 80 Mil Millones", microsoft.com
Cuellos de Botella en la Cadena de Suministro de Transformadores y Equipos de Conmutación
Los plazos de entrega de transformadores de >100 megavoltamperios oscilan entre 24 y 30 meses, ya que los proyectos de vehículos eléctricos y energías renovables compiten con la demanda de los centros de datos. Los pedidos pendientes de ABB y Siemens retrasan las entregas hasta 2027, obligando a los desarrolladores a realizar pedidos anticipados 18 meses antes del inicio de las obras. Algunos operadores despliegan múltiples transformadores más pequeños en paralelo para reducir los tiempos de espera, pero este enfoque aumenta la huella y el mantenimiento.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Nivel: La Tolerancia a Fallos Impulsa el Impulso del Nivel 4
Los sitios de Nivel 3 mantuvieron una participación del 56,43% en 2025, favorecidos por el mantenimiento concurrente con un descuento de costo del 20%-30% frente a los diseños de Nivel 4. Sin embargo, las construcciones de Nivel 4 tolerantes a fallos están en camino de alcanzar una CAGR del 9,12%, la más rápida dentro del tamaño del mercado de construcción de centros de datos de los Estados Unidos. Los inquilinos de banca, sanidad y gobierno exigen una disponibilidad del 99,995%, lo que lleva a los operadores de colocación a modernizar las salas de Nivel 3 con alimentaciones de servicios públicos duales y bastidores de sistemas de alimentación ininterrumpida 2N. La encuesta de 2024 del Uptime Institute mostró que el 38% de las construcciones en EE. UU. buscaban la certificación de Nivel 4, frente al 29% en 2022, un salto impulsado en parte por los suscriptores de ciberseguros.
Los líderes de colocación Equinix y Digital Realty están incorporando características de Nivel 4 a los campus existentes para asegurar cargas de trabajo premium, mientras que Amazon Web Services incluyó múltiples campus de Nivel 4 en su programa de USD 11 mil millones en Pensilvania para dar soporte a los clientes de GovCloud. A medida que más empresas requieren alojamiento tolerante a fallos, los contratistas enfocados en rutas eléctricas redundantes y módulos de respaldo enfriados por líquido están en posición de obtener la mayor participación del gasto en Nivel 4.

Por Tamaño del Centro de Datos: El Dominio de la Hiperescala Redefine la Economía
Los campus de hiperescala de más de 10 megavatios controlaron el 64,31% del volumen de construcción de 2025 y se proyecta que crezcan a un 9,45% anual, subrayando su peso en el mercado de construcción de centros de datos de los Estados Unidos. Las economías de escala en la adquisición de energía, el enfriamiento modular y la mano de obra reducen los costos por megavatio hasta en un 40% frente a las salas de tamaño mediano, lo que lleva a los proveedores de nube a favorecer sitios de planificación maestra de 100-200 megavatios.
Las instalaciones medianas de entre 1 megavatio y 10 megavatios aún sirven a inquilinos de colocación híbrida, pero enfrentan un crecimiento más lento a medida que las cargas de trabajo se desplazan a la nube. Las pequeñas instalaciones de menos de 1 megavatio se bifurcan en salas empresariales desmanteladas y nodos de borde en auge. Los subsidios de banda ancha y la densificación 5G hacen que las construcciones de borde sean financieramente viables en metrópolis de nivel 2 y rurales, un nicho donde los especialistas en módulos como Mortenson y Balfour Beatty entregan recintos llave en mano en menos de 45 días.
Por Tipo de Centro de Datos: La Integración Vertical Comprime los Márgenes de Colocación
Los operadores de colocación retuvieron una participación del 55,88% en 2025, aunque los hiperescaladores están marcando el ritmo del crecimiento más rápido del 9,75% a medida que internalizan capacidad para gestionar la latencia, la seguridad y el costo. Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud y Oracle Cloud añadieron colectivamente más de 3 gigavatios de huella propia durante 2024-2025, superando la tasa de expansión de las cinco principales empresas de colocación.
La consolidación está en marcha: Digital Realty adquirió Teraco y Equinix compró MainOne en 2024 para reforzar la densidad de interconexión y el alcance regional. Los actores de colocación se están diferenciando a través de nodos de borde, campus vinculados a energías renovables y accesos a la nube híbrida. Los centros de datos empresariales continúan retirándose, aunque las necesidades de cumplimiento normativo y latencia mantienen intactos los presupuestos de modernización. Las construcciones de borde captan el interés de las telecomunicaciones a medida que Verizon y AT&T despliegan cómputo en contenedores cerca de las radios 5G.

Por Infraestructura: El Gasto Mecánico se Dispara con el Enfriamiento Líquido
Los sistemas eléctricos absorbieron el 40,17% de los desembolsos de construcción de 2025, pero los sistemas mecánicos están previstos para la CAGR más alta del 9,87% hasta 2031 a medida que se acelera la adopción del enfriamiento líquido. Los diseños de Nivel 3 y Nivel 4 exigen equipos de conmutación redundantes y alimentaciones de servicios públicos duales, manteniendo la distribución de energía como el mayor subsegmento eléctrico. Los módulos de almacenamiento de energía en baterías están reemplazando de forma incremental el respaldo exclusivo de diésel, mientras que los pilotos de celdas de combustible de hidrógeno emergen en campus seleccionados.
El enfriamiento lidera el crecimiento mecánico. Los resultados de 2024 de Vertiv mostraron que los ingresos por enfriamiento líquido aumentaron un 65% interanual, y Schneider Electric lanzó bastidores de 42U con una capacidad de 50 kilovatios. Los servidores, bastidores y almacenamiento se envían cada vez más en módulos de sala de datos prefabricados que comprimen la mano de obra in situ hasta en un 30%, aunque este cambio reduce los márgenes de los contratistas generales. Las empresas de diseño y construcción que dominan los flujos de trabajo de prefabricación y la integración del enfriamiento líquido capturan un valor desproporcionado.
Análisis Geográfico
El Norte de Virginia mantuvo aproximadamente el 25%-30% de las construcciones nacionales de 2025, aunque los retrasos en las colas de cinco años y los costos del suelo de USD 1 millón por acre están orientando los proyectos hacia estados como Pensilvania, Misisipi y Ohio. Los compromisos de USD 11 mil millones de Amazon Web Services en Pensilvania y USD 10 mil millones en Misisipi ejemplifican esta diversificación. Phoenix ocupó el segundo lugar en 2025, pero una moratoria de Arizona Public Service y la prohibición de permisos de enfriamiento por agua en Mesa amenazan el crecimiento futuro.
La expansión en Silicon Valley se está enfriando a medida que la escasez de suelo y las regulaciones ambientales están elevando los costos de construcción a USD 15 millones por megavatio, una prima del 40% sobre el promedio del mercado de construcción de centros de datos de los Estados Unidos. Dallas-Fort Worth y Atlanta absorben la demanda desplazada con tarifas de energía competitivas, densidad de fibra óptica y exenciones fiscales estatales. La adición de USD 1 mil millones de Google en Texas y la construcción de USD 10 mil millones de Meta en Luisiana destacan el impulso de la Costa del Golfo.
El Noroeste del Pacífico aprovecha las tarifas hidroeléctricas por debajo de USD 0,025 por kWh, aunque las restricciones por incendios forestales y transmisión limitan el crecimiento. Los mercados emergentes como Indiana, Carolina del Norte y Ohio atraen a los hiperescaladores a través de una planificación proactiva de servicios públicos y exenciones del impuesto sobre las ventas de equipos durante una década. La densificación de borde se agrupa en Nueva York, Los Ángeles, Chicago y Miami, donde Verizon y AT&T despliegan cómputo en contenedores dentro de los 10 milisegundos de los usuarios finales.
Panorama regulatorio
La construcción de centros de datos en EE. UU. está condicionada por regímenes federales de comercio, confiabilidad energética y cumplimiento ambiental, con la tramitación de permisos concentrada principalmente en los niveles estatal y local. En enero de 2026, una proclamación bajo la Sección 232 impuso aranceles del 25% a determinados semiconductores importados y productos derivados, pero exceptuó explícitamente a los productos utilizados en centros de datos de EE. UU., lo que limita la exposición del gasto de capital en el corto plazo mientras mantiene la relevancia de la diligencia de abastecimiento para componentes eléctricos y relacionados con TI de plazos de entrega largos.
La supervisión de la integración a la red se está intensificando a medida que se multiplican las cargas de gran tamaño. En abril de 2026, la Comisión Federal Reguladora de Energía (FERC) avanzó en el expediente RM26-4-000 hacia el desarrollo de normas más uniformes para cargas eléctricas grandes de 20 MW o más, categoría que abarca los campus hiperescala y las grandes ampliaciones de colocación. En cuanto a la supervisión ambiental, la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (EPA) continúa siendo el referente para los permisos de aire y las directrices de emisiones bajo los marcos de la Ley de Aire Limpio (Clean Air Act). En junio de 2026, el administrador de la EPA, Lee Zeldin, declaró que la agencia no establecería estándares ambientales de alcance nacional específicos para la industria de centros de datos, por lo que las vías de aprobación principales siguen centradas en los permisos estatales y locales, las restricciones de uso de agua y los procesos de zonificación liderados por la comunidad.
Panorama Competitivo
La fragmentación del mercado persiste a pesar del tamaño de los proyectos de miles de millones de dólares. Turner Construction, DPR Construction y AECOM tienen ventaja en los contratos de hiperescala gracias a sus credenciales de misión crítica y sus amplias plantillas de subcontratistas especializados. Los hiperescaladores realizan por cuenta propia el trabajo civil, externalizan los alcances mecánicos y eléctricos, y favorecen los módulos prefabricados que reducen la mano de obra in situ en un 30% y reducen la puesta en marcha de 18 meses a 12 meses. La plantilla de sala de datos modular de Digital Realty y la estrategia de bastidores de energía de QTS Realty Trust ilustran este cambio.
Los especialistas en mecánica y electricidad como Jacobs Solutions y Black & Veatch obtienen márgenes más altos en las modernizaciones de enfriamiento líquido y las actualizaciones de energía que exigen un profundo conocimiento del dominio. La integración de reactores modulares pequeños abre espacio en blanco para los contratistas con experiencia en licencias nucleares, como lo demuestra la asociación de 5 gigavatios de Amazon Web Services con X-energy y el campus nuclear de 960 megavatios de Talen Energy.
Los proyectos de borde favorecen a las empresas regionales capaces de entregar salas en contenedores en menos de seis semanas, un nicho ocupado por Balfour Beatty US y Mortenson Construction. Los contratistas que invierten en modelado de información de construcción, gemelos digitales y fabricación fuera del sitio aseguran ventajas de costo del 15%-20%, ganando contratos repetidos de hiperescaladores y ampliando su participación de mercado.
Líderes de la Industria de Construcción de Centros de Datos de los Estados Unidos
AECOM
Turner Construction
DPR Construction
Holder Construction
Skanska USA
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
El desarrollo de emplazamientos con energía asegurada se ha convertido en una vía clave para generar valor en nueva construcción, a medida que se extienden los plazos de interconexión y las empresas de servicios públicos escrutan las cargas muy grandes. En marzo de 2026, el Departamento de Energía anunció una asociación público-privada para desarrollar el PORTS Technology Campus en el condado de Pike, Ohio, con el objetivo de un centro de datos planificado de 10 GW y 10 GW de generación de energía in situ en un sitio federal-industrial reconvertido. Este proyecto ilustra una vía a escala de campus que combina terreno, infraestructura energética y estrategia de permisos, ampliando el alcance de la construcción más allá de las estructuras y acabados tradicionales para incluir subestaciones, conexiones de generación y paquetes mecánico-eléctricos integrados diseñados para densidades de rack más altas.
Los alcances de construcción intensivos en trabajos mecánicos y de reacondicionamiento también representan un área de oportunidad clara a medida que aumenta la potencia por rack (15 kW de promedio en 2026 en el contexto de este informe). Los operadores se están inclinando hacia implementaciones de enfriamiento directo al chip y de intercambiadores de calor en puerta trasera en lugar de los diseños heredados solo de aire. Los compromisos de los hiperescaladores también están impulsando capacidad adicional en geografías secundarias con ventajas energéticas: Meta amplió su campus Hyperion en la parroquia de Richland, Luisiana, a una capacidad declarada de 5 GW, con un compromiso de inversión reportado que alcanza los USD 50.000 millones para julio de 2026. Mientras tanto, el riesgo de permisos se ha vuelto más visible en algunos estados, ya que Nueva York promulgó en julio de 2026 una moratoria de un año para nuevos permisos ambientales de centros de datos hiperescala mientras desarrolla un GEIS sectorial. Ese cambio incrementa el valor de la planificación ambiental temprana, la participación comunitaria y la gestión de autorizaciones.
Novedades recientes del sector
- Julio de 2026: Turner Construction destacó el avance en la ampliación del proyecto de centro de datos de Meta en la parroquia de Richland, Luisiana, que el propietario ha ampliado con el objetivo de alcanzar 5 GW de capacidad de TI. La actualización subraya el cambio del mercado hacia campus de clase gigavatio en regiones secundarias con ventajas energéticas, lo que aumenta la demanda de métodos de entrega de alto rendimiento y paquetes eléctricos y mecánicos repetibles.
- Febrero de 2026: Turner Construction anunció que fue seleccionada como uno de los contratistas para el campus de centro de datos de Meta, reportado en USD 10.000 millones, en Lebanon, Indiana, descrito como un proyecto de 4 millones de pies cuadrados diseñado para hasta 1 GW de capacidad. La selección indica que los contratistas están siendo incorporados más temprano en los programas de mega campus, donde la energía, los equipos de plazo de entrega largo y la estrategia de prefabricación determinan el desempeño del cronograma.
- Octubre de 2024: Google anunció una ampliación de campus de USD 1.000 millones en Texas, agregando 300 MW de capacidad y combinando energía solar in situ más almacenamiento en baterías como parte de su estrategia energética. El proyecto reforzó a Texas como un destino importante para grandes construcciones y aumentó la importancia de integrar la infraestructura energética y los requisitos de puesta en marcha dentro del alcance de la construcción.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Este mercado abarca el valor de los servicios y materiales utilizados para planificar, diseñar y construir instalaciones de centros de datos en Estados Unidos, incluyendo el trabajo de estructura y envolvente, así como el equipamiento eléctrico y mecánico clave necesario para poner el sitio en funcionamiento.
Exclusiones de alcance: excluimos las compras de servidores y hardware de TI, el mantenimiento rutinario de instalaciones, los alquileres de contenedores modulares y los ingresos por arrendamiento o servicios de colocación.
Descripción general de la segmentación
- Por Tipo de Nivel
- Nivel 1 y 2
- Nivel 3
- Nivel 4
- Por Tamaño del Centro de Datos
- Pequeño
- Mediano
- Grande
- Hiperescala
- Por Tipo de Centro de Datos
- Centro de Datos de Colocación
- Hiperescaladores/Proveedores de Servicios en la Nube
- Centro de Datos Empresarial y de Borde
- Por Infraestructura
- Infraestructura Eléctrica
- Solución de Distribución de Energía
- Soluciones de Respaldo de Energía
- Infraestructura Mecánica
- Sistemas de Enfriamiento
- Bastidores y Gabinetes
- Servidores y Almacenamiento
- Otra Infraestructura Mecánica
- Construcción General
- Servicios - Diseño y Consultoría, Integración, Soporte y Mantenimiento
- Infraestructura Eléctrica
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
Se utilizó investigación documental para mapear la demanda de construcción en EE. UU. y los factores de costo que modifican el gasto año tras año. Recurrimos principalmente a señales públicas como la serie de gasto en construcción del Censo de EE. UU., los índices de precios al productor y costos laborales de la Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., y el contexto de demanda energética de la Administración de Información Energética de EE. UU., y luego los combinamos con el contexto de planificación y permisos de fuentes como agencias estatales y locales de desarrollo económico.
Para mantener los datos con base sólida, también revisamos referencias de ingeniería y seguridad y señales de adopción de fuentes como publicaciones de ASHRAE, directrices de la NFPA y materiales del IEEE cuando resultaban relevantes para los sistemas eléctricos y de refrigeración usados en instalaciones modernas. Luego se utilizaron los informes de las empresas, las presentaciones a inversores y la prensa de negocios reconocida para validar las carteras de proyectos y los patrones típicos de contratación. También utilizamos una suscripción de pago centrada en datos financieros de empresas e inteligencia de proyectos para verificar de forma cruzada la combinación de ingresos de las actividades relacionadas con la construcción. Esta lista no es exhaustiva, y recurrimos a fuentes públicas adicionales durante la recopilación de datos, la validación y las aclaraciones a lo largo del proceso de investigación.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se utilizó para poner a prueba el modelo de gasto usando el comportamiento real de los proyectos, especialmente en torno a qué se contabiliza como construcción frente al gasto adyacente. Hablamos con una combinación de contratistas generales, contratistas especializados en eléctrico y mecánico, equipos de ingeniería y diseño, y gerentes de proyecto del lado del propietario, y las conversaciones abarcaron los principales clústeres de construcción de EE. UU., así como mercados secundarios donde se está habilitando nueva capacidad energética.
Los temas abordados incluyeron las divisiones típicas de costos entre trabajos eléctricos, mecánicos y de construcción general, las normas de puesta en marcha y acabado, el momento de la adquisición de transformadores y equipos de conmutación, y cómo la refrigeración líquida y las mayores densidades de rack están modificando los presupuestos y los cronogramas.
Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado |
|---|---|
| Nivel superior: 32% | Directivos (CXO): 14% |
| Nivel medio: 53% | Líderes funcionales/de unidad: 33% |
| Actores más pequeños: 15% | Gerentes: 53% |
Dimensionamiento y pronóstico del mercado
El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo a partir de la demanda de construcción de centros de datos en EE. UU., donde las adiciones de capacidad planificadas y activas, las nuevas construcciones de campus y las ampliaciones importantes se traducen en gasto anual utilizando rangos observados de costo por megavatio y divisiones típicas de infraestructura. Para mantener la cifra realista, la corroboramos con verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como presupuestos de proyectos muestreados, exposición de ingresos de contratistas al trabajo en centros de datos y controles de canal sobre la intensidad de equipos e instalación, y ajustamos cuando la cobertura es desigual entre estados o tamaños de proyecto.
Se rastrearon algunas huellas de mercado porque influyen de manera constante en el valor de la construcción. Estas incluyen la nueva capacidad en construcción (MW), el cambio en la participación eléctrica frente a la mecánica a medida que aumentan las densidades, los plazos de entrega de transformadores y equipos de conmutación que pueden retrasar el reconocimiento del gasto, la adopción de reacondicionamientos de refrigeración líquida frente a construcciones nuevas, y los plazos regionales de permisos e interconexión que modifican el calendario de entrega. Para el pronóstico, se utiliza el análisis de escenarios de manera que se puedan probar rutas alternativas frente a las restricciones de disponibilidad energética, la inflación de costos y el ritmo de los compromisos de construcción de hiperescala y colocación. Los supuestos finales se alinean luego con lo que los entrevistados observan en las carteras de trabajo a corto plazo y la actividad de licitación.
Validación de datos y ciclo de actualización
Los resultados del modelo se verifican frente a señales independientes, como los niveles de inversión en construcción reportados, las carteras de MW observadas en centros clave y los movimientos en los índices de costos de construcción que deberían reflejarse en los precios. Cuando una variación parece grande, revisamos los factores de entrada, y el equipo vuelve a contactar a expertos seleccionados para confirmar si el cambio se debe al alcance, al momento o a un cambio real en la demanda.
Antes de la aprobación final, el conjunto de datos pasa por una revisión de analista en varias etapas, con controles de coherencia entre años, momento de conversión de moneda y la lógica de las divisiones de costos entre los principales sistemas. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos materiales, como cambios importantes en el acceso a la energía, anuncios de proyectos inusualmente grandes o variaciones de costos pronunciadas. Justo antes de la entrega, se completa una revisión final para que la versión publicada refleje la información más reciente validada.
Tamaño del mercado de construcción de centros de datos de Estados Unidos según Mordor Intelligence frente a otras estimaciones publicadas
Los valores publicados para la construcción de centros de datos en EE. UU. a menudo difieren ampliamente porque la misma expresión puede utilizarse para conjuntos distintos de gasto. Algunas fuentes tratan la construcción como un concepto amplio de despliegue de capital, mientras que otras la restringen al trabajo de construcción y acabado entregado por contratistas y vinculado a instalaciones operativas.
La principal brecha surge de mezclar la actividad de construcción con flujos de ingresos tecnológicos y operativos del lado del propietario. Mordor Intelligence contabiliza el trabajo de construcción y acabado en Estados Unidos, pero excluye la adquisición de servidores, los alquileres de contenedores modulares y los ingresos por arrendamiento de colocación, lo que mantiene la cifra vinculada a la entrega real de construcción.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | USD 14.35 B (2025) | |
| Consultora de Bienes Raíces A | USD 31.50 B (2024) | Esta cifra se presenta como despliegue total de capital, y el detalle de alcance es limitado, por lo que puede combinar construcción con categorías de inversión más amplias y efectos de temporalidad que no siguen de manera consistente el valor de construcción efectivamente entregado. |
| Boletín Sectorial B | USD 47.72 B (2029) | Esta estimación se enmarca como inversión e incluye un conjunto amplio de categorías de soluciones y sistemas, y además corresponde a un año diferente, por lo que los supuestos de inflación y los cronogramas de construcción agresivos pueden elevar los totales en comparación con un alcance limitado únicamente a la construcción. |
La dispersión en la tabla se explica principalmente por lo que se contabiliza y cuándo se contabiliza, no por un desacuerdo sobre si los centros de datos se están expandiendo rápidamente. Al mantener el alcance vinculado al gasto en construcción y acabado, y luego contrastarlo con señales de la cartera de MW e índices de costos, obtenemos un valor que puede rastrearse hasta factores claros del proyecto y reproducirse en cada ciclo de actualización.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué tasa de crecimiento anual se prevé para la construcción de centros de datos en los Estados Unidos?
Se anticipa que el gasto aumentará a una CAGR del 8,89% de 2026 a 2031.
¿Qué categoría de nivel se está expandiendo más rápido?
Se espera que las instalaciones de Nivel 4, diseñadas para una disponibilidad del 99,995%, crezcan a un 9,12% anual hasta 2031.
¿Por qué los hiperescaladores optan por la autoconstrucción?
Las autoconstrucciones permiten a los hiperescaladores controlar la latencia, la seguridad y el suministro de energía, al tiempo que reducen los costos por megavatio hasta en un 40%.
¿Qué cuello de botella en la cadena de suministro afecta más a los cronogramas de los proyectos?
Los grandes transformadores de energía enfrentan plazos de entrega de 24 a 30 meses, lo que frecuentemente retrasa el inicio de los proyectos.
¿Cómo están enfriando los operadores los bastidores de mayor densidad?
Los sistemas directos al chip y de inmersión son estándar en las nuevas salas, mientras que los sitios heredados añaden intercambiadores de calor de puerta trasera durante las modernizaciones.
¿Qué regiones están atrayendo nuevos mega-campus?
Pensilvania, Misisipi, Texas y Ohio lideran debido a colas de servicios públicos más cortas, menores costos del suelo e importantes incentivos fiscales.
Última actualización de la página el:

