Tamaño y participación del mercado de sistemas de radar
Análisis del mercado de sistemas de radar por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de sistemas de radar crezca de USD 36,12 mil millones en 2025 a USD 38,06 mil millones en 2026, y se prevé que alcance USD 49,44 mil millones en 2031 a una CAGR del 5,38% durante el período 2026-2031. La expansión actual está impulsada por un financiamiento constante en defensa, la rápida adopción de sistemas de asistencia avanzada a la conducción en el sector automotriz y amplios programas de modernización del control del tráfico aéreo. La demanda militar de sensores de defensa aérea y antimisiles de largo alcance, combinada con la transición hacia el radar de imagen 4D en vehículos y los radares meteorológicos de matriz de fase, está ampliando la base de mercado direccionable de sistemas de radar.[1]Administración Federal de Aviación, "Programa de Reemplazo de Instalaciones y Mitigación de Riesgos," faa.gov Las arquitecturas de onda continua se benefician de las mejoras de onda milimétrica en la banda de 77-81 GHz, mientras que la formación de haz digital habilitada por IA y los diseños definidos por software aceleran los ciclos de rendimiento. El riesgo en la cadena de suministro del nitruro de galio sigue siendo una preocupación a corto plazo, pero está estimulando estrategias de fuentes secundarias e inversión en ciencia de materiales a largo plazo.
Conclusiones clave del informe
- Por tipo de sistema, los sistemas de onda pulsada lideraron con el 60,48% de la participación del mercado de sistemas de radar en 2025, mientras que las arquitecturas de onda continua registraron la CAGR más rápida del 5,74% hasta 2031.
- Por frecuencia, la banda C-X mantuvo el 38,11% de la participación en el tamaño del mercado de sistemas de radar en 2025, y se proyecta que las bandas de onda milimétrica por encima de 40 GHz se expandan a una CAGR del 5,86% hasta 2031.
- Por componente, los módulos de antena representaron el 32,35% del tamaño del mercado de sistemas de radar en 2025; el software y los servicios representan el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 5,89% hasta 2031.
- Por usuario final, el sector militar y de defensa dominó con el 57,12% de la participación del mercado de sistemas de radar en 2025; se prevé que el sector automotriz avance a una CAGR del 5,97% hasta 2031.
- Por geografía, América del Norte lideró con el 36,94% de la participación en ingresos en 2025; se proyecta que Asia Pacífico se expanda a una CAGR del 6,09% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e información del mercado global de sistemas de radar
Análisis de impacto de los impulsores*
| Impulsor | (~) % de impacto en el pronóstico de CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Escalada de los presupuestos mundiales de defensa | +1.8% | Global, liderado por América del Norte, Europa y Asia Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Rápida adopción del radar ADAS automotriz | +1.5% | Global, mayor concentración en América del Norte, Europa y Asia Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Programas de modernización del control del tráfico aéreo | +1.2% | América del Norte, Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Demanda creciente de vigilancia meteorológica avanzada | +0.9% | América del Norte, Asia Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Radar miniaturizado para la integración en pequeños vehículos aéreos no tripulados | +0.7% | América del Norte, Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Radares basados en formación de haz digital habilitada por IA | +0.6% | América del Norte, Asia Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Escalada de los presupuestos mundiales de defensa
Los ministerios de defensa continúan canalizando fondos hacia sensores de próxima generación. El Departamento de Defensa de los Estados Unidos asignó USD 1.700 millones para el Sensor de Defensa Aérea y Antimisiles del Nivel Inferior y USD 537 millones para la producción continua del AN/SPY-6 en el año fiscal 2025. Se observa un impulso similar en Europa, donde Latvia y Eslovenia ordenaron sistemas HENSOLDT TRML-4D por un valor de EUR 100 millones (USD 109 millones) para reforzar la defensa aérea integrada. La inversión en defensa de Asia Pacífico se acelera a través de los contratos de radar AESA de Hanwha Systems para el caza KF-21 y la batería de misiles L-SAM II. Los marcos multilaterales, como los acuerdos de estandarización de la OTAN, facilitan el flujo transfronterizo de tecnología y apoyan las eficiencias en la adquisición por volumen.
Rápida adopción del radar ADAS automotriz
Los fabricantes de automóviles están extendiendo los nodos de radar desde el control de crucero adaptativo hasta la percepción completa de 360 grados. Arbe Robotics y NVIDIA cooperaron en un radar de imagen 4D que mapea la elevación y la velocidad para los requisitos de autonomía de Nivel 3.[2]Arbe Robotics, "Tecnología de radar de imagen 4D," arberobotics.com NXP Semiconductors se asoció con Bitsensing para aumentar la resolución y reducir la latencia en las funciones de seguridad en múltiples clases de vehículos. La presión regulatoria añade urgencia: las normativas europeas exigen frenado de emergencia avanzado en todos los vehículos nuevos, y la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras de los Estados Unidos promulgó propuestas similares. La transición a la banda de 77-81 GHz proporciona mayor resolución de alcance y menor huella de antena, permitiendo el despliegue en el mercado masivo.
Programas de modernización del control del tráfico aéreo
La iniciativa de USD 8.000 millones de la Administración Federal de Aviación para el Reemplazo de Instalaciones y Mitigación de Riesgos reemplazará 618 radares obsoletos por sistemas de estado sólido con mayor fiabilidad y penetración meteorológica. El programa de Cielo Único Europeo prioriza la integración de radar digital y la detección en red, fomentando soluciones interoperables entre los proveedores de servicios de navegación aérea. El Plan Mundial de Navegación Aérea de la Organización de Aviación Civil Internacional armoniza los parámetros de referencia de rendimiento, alentando a los proveedores a diseñar plataformas certificables a nivel mundial. Las arquitecturas definidas por software permiten futuras actualizaciones de algoritmos sin cambios de hardware, en consonancia con los crecientes volúmenes de tráfico aéreo.
Demanda creciente de vigilancia meteorológica avanzada
La finalización por parte del Servicio Meteorológico Nacional de su actualización NEXRAD por USD 150 millones en 2024 demostró los beneficios de la polarización dual para la discriminación de precipitaciones. China ha desplegado más de 50 radares de matrices de fase en banda X, lo que indica la adopción global de vigilancia meteorológica de mayor frecuencia. Los algoritmos de IA fusionados con los datos de radar mejoran la previsión de tormentas severas, generando nuevos ingresos para el análisis de datos. Los proveedores de tecnología ahora ofrecen contratos de servicio que incluyen hardware, procesamiento en la nube e información predictiva, fortaleciendo los modelos de ingresos recurrentes.
Análisis de impacto de las restricciones*
| Restricción | (~) % de impacto en el pronóstico de CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Altos costos iniciales de adquisición y ciclo de vida | −1.1% | Mercados emergentes a nivel mundial | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Congestión del espectro de radiofrecuencia y barreras de asignación | −0.8% | América del Norte, Europa, Asia Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Concentración de la cadena de suministro para dispositivos de nitruro de galio | −0.5% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Brecha de competencias en ingeniería de RF avanzada | −0.4% | Mercados emergentes | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Altos costos iniciales de adquisición y ciclo de vida
Los radares AESA de gama alta ejercen presión sobre los presupuestos. El pedido de Egipto para una sola instalación AN/TPS-78 alcanzó los USD 304 millones, y el radar GM200 de Costa de Marfil costó EUR 50 millones (USD 54,5 millones). Más allá de la adquisición, el mantenimiento de los módulos de nitruro de galio y la calibración especializada prolongan el costo total de propiedad. Mercury Systems tiene como objetivo una reducción del 80% en el tamaño, peso y potencia del ensamblaje de radar bajo un contrato del Departamento de Defensa de USD 8,5 millones, ilustrando los movimientos de la industria para comprimir los gastos del ciclo de vida.
Congestión del espectro de radiofrecuencia y barreras de asignación
La expansión de los despliegues de 5G se superpone con las bandas de radar, amenazando con interferencias. La Estrategia Nacional de Espectro de los Estados Unidos señala conflictos en las asignaciones de 24 GHz y 28 GHz, lo que lleva a los operadores de radar automotriz y meteorológico a refinar las formas de onda.[3]MITRE Corporation, "Gestión y modernización del espectro," mitre.org Las negociaciones regulatorias consumen recursos y retrasan el despliegue. Existen soluciones de compartición dinámica de espectro, pero requieren actualizaciones de radar cognitivo, lo que añade complejidad y gastos de capital.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de segmentos
Por tipo de sistema: los sistemas de onda continua ganan impulso
La categoría de onda pulsada representó el 60,48% de la participación del mercado de sistemas de radar en 2025, respaldada por radares de defensa antimisiles de largo alcance como el AN/SPY-6 y el TPY-2. La tecnología de onda pulsada continúa siendo el pilar de las misiones de alerta temprana estratégica debido a su superior potencia de pico y discriminación de puerta de alcance. Sin embargo, se prevé que los diseños de onda continua registren una CAGR del 5,74%, reflejando su idoneidad para ADAS automotriz, detección y evasión de pequeños vehículos aéreos no tripulados, e instalaciones compactas de seguridad marítima. Las soluciones de radar de imagen 4D de Arbe Robotics aprovechan la modulación de onda continua de frecuencia modulada para ofrecer datos de elevación precisos, promoviendo la adopción en programas de autonomía de Nivel 3.
Los radares de onda continua reducen el tamaño, el peso y la potencia, facilitando la integración en plataformas con espacio limitado. La familia Osprey de Leonardo demuestra un rendimiento de bajo tamaño, peso y potencia (SWaP) para vehículos aéreos no tripulados. La asignación regulatoria en la banda de 77-81 GHz favorece los sensores automotrices de onda continua, reforzando las economías de producción en volumen. En los próximos cinco años, se espera que la división de ingresos del tamaño del mercado de sistemas de radar entre las dos arquitecturas se reduzca a medida que los despliegues automotrices, de drones y de infraestructura superen el gasto tradicional en defensa.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por componente: software y servicios lideran el crecimiento
Los módulos de antena anclaron el 32,35% de los ingresos totales en 2025, impulsados por los módulos de transmisión-recepción de nitruro de galio que permiten operaciones multimisión simultáneas. A medida que aumenta la densidad de las matrices de fase, los paneles de antena integran sensores de control, calibración y monitoreo de estado, aumentando el valor del subsistema. Los módulos de transmisión-recepción y amplificadores de potencia hacen la transición del arseniuro de galio al nitruro de galio para mayores márgenes térmicos, mientras que la integración de RFIC de señal mixta reduce el número de tarjetas.
El software y los servicios crecerán a una CAGR del 5,89% hasta 2031, impulsados por la clasificación de amenazas basada en IA, el análisis de datos de radar y el postprocesamiento alojado en la nube. Los marcos de IA, como el Sistema de Defensa Cognitiva de Aeronaves de RTX Corporation, demuestran el aprendizaje del entorno electromagnético en tiempo real. A medida que la contratación migra hacia modelos de capacidad como servicio, los proveedores aseguran ingresos recurrentes a través de actualizaciones de algoritmos y parches de ciberseguridad. El cumplimiento regulatorio, incluida la certificación de la FCC y las auditorías de calidad ISO-9001, estimula la demanda de servicios profesionales, acelerando la monetización del ecosistema.
Por aplicación: los sistemas terrestres muestran potencial
Las plataformas aerotransportadas reclamaron el 44,89% de la participación en ingresos en 2025, reflejando las actualizaciones activas de aeronaves de combate y la expansión de la flota de aviación comercial. Los programas de cazas integran radares AESA que fusionan los modos aire-aire, aire-tierra y de guerra electrónica en una sola apertura. La demanda naval persiste a través de los calendarios de modernización de destructores y fragatas con variantes modulares del SPY-6.
Los sensores terrestres están preparados para una CAGR del 5,63%, impulsados por misiones de contrabatería, vigilancia de fronteras y emergentes requisitos de contramedidas contra drones. El despliegue de radares TRML-4D en Ucrania ilustra la utilidad multifunción terrestre, rastreando 1.500 objetivos en un radio de 250 kilómetros. Los radares meteorológicos terrestres gozan de financiamiento civil estable, mientras que los nodos de radar de vehículo a infraestructura ganan impulso en proyectos piloto de transporte inteligente.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por industria de usuario final: el sector automotriz impulsa la innovación
El sector militar y de defensa retuvo el 57,12% de la participación del mercado de sistemas de radar en 2025, sostenido por la doctrina de operaciones multidominio que enfatiza la fusión de sensores de fuerzas conjuntas. Las inversiones en radar naval, terrestre y espacial convergen bajo arquitecturas integradas de defensa aérea y antimisiles. Las organizaciones de aviación, tanto militares como civiles, recapitalizan los radares de vigilancia y meteorológicos para satisfacer las demandas de capacidad.
La comunidad automotriz está en camino de alcanzar una CAGR del 5,97%, la más alta entre los usuarios finales, impulsada por sistemas obligatorios de frenado de emergencia automático y de mantenimiento de carril. Los fabricantes de equipos originales están evolucionando desde radares de esquina de función única hacia matrices de imagen 4D centralizadas vinculadas a través de redes de alta velocidad dentro del vehículo. Los organismos de estandarización, como ISO y SAE, establecen métricas de rendimiento que guían las economías de escala en la fabricación masiva, reduciendo el costo por sensor y fomentando una adopción más amplia en los modelos de gama económica.
Análisis geográfico
América del Norte mantuvo el 36,94% de los ingresos de 2025, respaldada por la asignación de USD 849.800 millones del Departamento de Defensa de los Estados Unidos para el año fiscal 2025 y el programa de reemplazo de radares de la Administración Federal de Aviación por USD 8.000 millones. Canadá avanza en las actualizaciones del NORAD, mientras que México invierte en gestión del tráfico aéreo y vigilancia costera. La adopción automotriz crece en conjunto con la fabricación de vehículos eléctricos en los Estados Unidos y Canadá, apoyando la demanda de sensores.
Asia Pacífico es la región de más rápido crecimiento con una CAGR del 6,09%. China ha desplegado más de 50 radares meteorológicos de matrices de fase en banda X e invierte en vigilancia marítima para el Sistema de Información Integrado del Mar del Sur de China. Hanwha Systems de Corea del Sur suministra unidades AESA para el KF-21 y el L-SAM II, y Japón acelera las actualizaciones de radar de cazas. El despliegue de radar automotriz se acelera en plataformas de vehículos eléctricos y autónomos nacionales, respaldado por la claridad regulatoria en la banda de 77-81 GHz.
Europa experimenta una adopción estable, anclada por los compromisos con la OTAN y la modernización del Cielo Único Europeo. Latvia y Eslovenia ordenaron EUR 100 millones (USD 109 millones) de unidades TRML-4D, mientras que el ECRS Mk2 de Leonardo completó su primer vuelo en el Typhoon. Los radares GM400α de Thales refuerzan la defensa báltica. Los mandatos de sistemas de asistencia avanzada a la conducción en Alemania, Francia e Italia aceleran la penetración del radar automotriz, reforzando la demanda entre segmentos.
Panorama competitivo
El mercado de sistemas de radar exhibe una concentración moderada: los titulares Lockheed Martin, RTX Corporation y Thales Group aprovechan décadas de propiedad intelectual en el dominio de frecuencias y sólidos registros de rendimiento en programas establecidos para ganar contratos de referencia. La consolidación se intensifica a medida que Anduril adquirió el negocio de radar de Numerica en junio de 2024, ampliando su plataforma de defensa autónoma, mientras que Voyager Technologies adquirió ElectroMagnetic Systems Inc. en agosto de 2025 para obtener capacidad de análisis espacial.
Las empresas emergentes se centran en oportunidades de nicho como la detección de controles contra drones, configuraciones de apertura distribuida y sistemas de imagen de bajo costo. La arquitectura de apertura distribuida de Zendar demuestra radar automotriz de alta resolución sin antenas de gran tamaño.[4]Zendar, "Radar de apertura distribuida," zendar.io Los avances académicos, como el algoritmo del DGIST que duplica la resolución del radar FMCW, estimulan los saltos de rendimiento solo mediante software. La diferenciación competitiva se centra en la integración de IA, la capacidad de actualización por software y los modelos de servicio durante el ciclo de vida. La política de espectro y el Reglamento Internacional sobre el Tráfico de Armas siguen siendo factores críticos para la entrada al mercado, afectando el alcance de los proveedores no estadounidenses.
Líderes de la industria de sistemas de radar
-
Leonardo S.p.A.
-
General Dynamics Corporation
-
NXP Semiconductors N.V.
-
BAE Systems plc
-
Airbus Defense and Space, Inc. (Airbus SE)
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos recientes de la industria
- Agosto de 2025: Voyager Technologies completó la adquisición de ElectroMagnetic Systems Inc., fortaleciendo el ISR nativo de IA en los dominios terrestre, aéreo y espacial.
- Julio de 2025: HENSOLDT entregó radares AESA TRML-4D adicionales a Ucrania, mejorando el seguimiento de objetivos para 1.500 objetos dentro de un radio de 250 kilómetros.
- Marzo de 2025: Mercury Systems recibió un contrato de USD 8,5 millones del Departamento de Defensa de los Estados Unidos para reducir el tamaño, el peso y la potencia del radar AESA en banda X en más del 80%.
- Diciembre de 2024: Investigadores del DGIST presentaron un algoritmo que casi duplica la resolución del radar FMCW sin cambios de hardware.
Alcance del informe global del mercado de sistemas de radar
El término RADAR significa Detección y Localización por Radio (Radio Detection and Ranging). Las ondas de radio son la base del radar. De manera similar a las redes de computadoras inalámbricas y los teléfonos móviles, los radares emiten ondas electromagnéticas. Tiene la propiedad de detectar objetos circundantes mediante ondas de radio. Los radares pueden utilizarse en meteorología, vigilancia aérea e incluso en el ámbito marítimo. Los radares pueden utilizarse para medir la velocidad de los vehículos en la carretera.
El mercado de sistemas de radar está segmentado por tipo, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por tipo, el mercado se segmenta en sistemas de radar de onda continua y sistemas de radar de onda pulsada. Por aplicación, el mercado se segmenta en aerotransportada, terrestre y naval. Por industria de usuario final, el mercado se segmenta en aviación, aplicaciones marítimas, automotriz, y militar y defensa. El informe también cubre los tamaños de mercado y las previsiones para el mercado de sistemas de radar en los principales países de diferentes regiones. Para cada segmento, el tamaño del mercado se proporciona en términos de valor (USD).
| Sistemas de radar de onda continua |
| Sistemas de radar de onda pulsada |
| Módulos de antena |
| Módulos de transmisión-recepción |
| Amplificadores de potencia y osciladores |
| Procesadores de señal y controladores |
| Software y servicios |
| Aerotransportada |
| Terrestre |
| Naval |
| Aviación |
| Aplicaciones marítimas |
| Automotriz |
| Militar y defensa |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Reino Unido |
| Alemania | |
| Francia | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| Asia Pacífico | China |
| Japón | |
| India | |
| Corea del Sur | |
| Resto de Asia Pacífico | |
| Oriente Medio | Arabia Saudita |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio | |
| África | Sudáfrica |
| Egipto | |
| Nigeria | |
| Resto de África | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Colombia | |
| Resto de América del Sur |
| Por tipo de sistema | Sistemas de radar de onda continua | |
| Sistemas de radar de onda pulsada | ||
| Por componente | Módulos de antena | |
| Módulos de transmisión-recepción | ||
| Amplificadores de potencia y osciladores | ||
| Procesadores de señal y controladores | ||
| Software y servicios | ||
| Por aplicación | Aerotransportada | |
| Terrestre | ||
| Naval | ||
| Por industria de usuario final | Aviación | |
| Aplicaciones marítimas | ||
| Automotriz | ||
| Militar y defensa | ||
| Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Reino Unido | |
| Alemania | ||
| Francia | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia Pacífico | China | |
| Japón | ||
| India | ||
| Corea del Sur | ||
| Resto de Asia Pacífico | ||
| Oriente Medio | Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Egipto | ||
| Nigeria | ||
| Resto de África | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colombia | ||
| Resto de América del Sur | ||
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es el valor actual del mercado de sistemas de radar?
El tamaño del mercado de sistemas de radar fue de USD 38,06 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 49,44 mil millones en 2031.
¿Qué tipo de radar se expande más rápidamente?
Se prevé que las arquitecturas de onda continua crezcan a una CAGR del 5,74% hasta 2031, impulsadas por el despliegue en el sector automotriz y en vehículos aéreos no tripulados.
¿Por qué son importantes las bandas de onda milimétrica para el radar?
Las frecuencias superiores a 40 GHz permiten antenas compactas y detección de alta resolución, lo que las hace esenciales para los sensores automotrices de imagen 4D.
¿Qué región lidera el crecimiento de la demanda de radar?
Asia Pacífico registra la trayectoria de mayor crecimiento con una CAGR del 6,09%, impulsada por la modernización de la defensa y la producción de vehículos autónomos.
¿Cómo están impactando los radares definidos por software en el mercado?
Los diseños definidos por software permiten actualizaciones de capacidad mediante código, aumentando los ingresos recurrentes de los servicios y acelerando los ciclos de innovación.
¿Qué desafíos limitan un despliegue más amplio del radar?
Los altos costos iniciales de adquisición y la congestión del espectro siguen siendo las principales restricciones, especialmente en los mercados emergentes y en las bandas de frecuencia saturadas.
Última actualización de la página el: