Ultrafiltration Marktgröße und Marktanteil

Ultrafiltration Markt (2026 – 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Ultrafiltration Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Ultrafiltration-Marktes wird voraussichtlich von 56,63 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 61,59 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 9,07 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 95,09 Milliarden USD erreichen. Eine strukturelle Verlagerung hin zur Membranvorbehandlung bei der Meerwasserentsalzung, die zunehmende Einführung dezentraler Smart-City-Wasserskids sowie verschärfte Vorschriften zu Mikroplastik und per- und polyfluorierten Alkylsubstanzen (PFAS) stützen gemeinsam diese Expansion. Asien-Pazifik bleibt der Umsatzanker, da chinesische und singapurische Versorgungsunternehmen veraltete Anlagen nachrüsten, während der Nahe Osten und Afrika die stärksten Zuwächse aufgrund saudi-arabischer und bahrainischer Entsalzungsprojekte verzeichnen. Produktinnovationen verlagern sich weiterhin in Richtung keramischer und spiralgewickelter Geometrien, die eine längere Lebensdauer und einfachere Reinigung versprechen, sowie digitaler Zwillinge, die eine chemisch verstärkte Rückspülung nur dann auslösen, wenn Verschmutzungsmodelle dies vorgeben, wodurch die Betriebskosten gesenkt werden. Gleichzeitig beschleunigen Pharmakäufer die Einführung von Einweg-Tangentialflussfiltration, um die Kapazitäten für Boten-Ribonukleinsäure (RNA) und virale Vektoren zu unterstützen, was eine neue Ebene der Nachfrageresilienz schafft.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Membrantyp führten Polymervarianten mit einem Anteil von 67,20 % am Ultrafiltration-Markt im Jahr 2025, während Keramikmembranen voraussichtlich mit einer CAGR von 10,56 % von 2026 bis 2031 wachsen werden. 
  • Nach Modultyp entfielen 51,45 % der Ultrafiltration-Marktgröße im Jahr 2025 auf Hohlfasermodule, während Rohrmodule mit einer CAGR von 10,24 % von 2026 bis 2031 wachsen. 
  • Nach Anwendung hielt die Wasser- und Abwasserbehandlung im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 49,14 %, während Pharmazeutika und Biotechnologie mit der höchsten CAGR von 10,67 % von 2026 bis 2031 verzeichnet wurden. 
  • Nach Endverbraucherbranche entfielen 54,23 % der Nachfrage im Jahr 2025 auf kommunale Versorgungsunternehmen, während Gesundheitskäufer eine CAGR von 10,61 % von 2026 bis 2031 verzeichneten. 
  • Nach Geografie entfielen 38,31 % des Umsatzes im Jahr 2025 auf Asien-Pazifik, und die Region Naher Osten und Afrika soll von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 10,74 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Membrantyp: Keramikvarianten gewinnen trotz Premiumpreisen an Bedeutung

Im Jahr 2025 sicherten sich Polymermembranen 67,20 % des Umsatzes und nutzten dabei ihre Kostenvorteile. Keramikvarianten sind jedoch auf dem Weg, die Konkurrenz zu überholen, mit einer prognostizierten CAGR von 10,56 % im Ultrafiltration-Markt von 2026 bis 2031. Hohlfaser-Polymereinheiten sind strategisch so bepreist, dass sie mit den standardmäßigen kommunalen Budgetabschreibungsplänen übereinstimmen. Lebensmittel- und Pharmaprozessoren hingegen entscheiden sich für die teureren Keramikeinheiten. Diese Wahl ergibt sich aus der verbesserten Hitze- und Chemikalientoleranz von Keramiken, die ihre Nutzungsdauer deutlich verlängert. Palls neues GP-IC-Keramikprodukt hat frühere Bedenken hinsichtlich Ausbeuteverlusten ausgeräumt und weist nun eine hohe Rückgewinnungsrate für Molkereiproteine auf. Darüber hinaus zeigt Chinas Yiwu-Anlage, dass Keramiken bei Berücksichtigung der langfristigen Preisgestaltung für Verschmutzungsausfallzeiten mit der wirtschaftlichen Rentabilität von Polymeroptionen mithalten können.

Metallische und andere anorganische Membranen haben einen bescheidenen Marktanteil und bedienen hauptsächlich Reinstwasserkreisläufe in der Halbleiterindustrie. In diesem spezialisierten Bereich kann die Fähigkeit, winzige Partikel zu eliminieren, die Chipausbeute deutlich steigern. Asahi Kaiseis OAT-Serie erfüllt diese hohen Anforderungen, wenn auch für einen ausgewählten Fertigungsknoten. Gleichzeitig hat die verstärkte Kontrolle von per- und polyfluorierten Alkylsubstanzen in Europa die Aufmerksamkeit der Branche auf Keramiken gelenkt, die frei von diesen Verbindungen sind. Nanostone's Keramik-Ultrafiltrations-Fluss, der eine vergrößerte Oberfläche pro Modul aufweist, beeinflusst Beschaffungsentscheidungen zugunsten von Keramiken, insbesondere bei Versorgungsunternehmen mit strengen Compliance-Anforderungen.

Ultrafiltration Markt: Marktanteil nach Membrantyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Modultyp: Hohlfaserdominanz trifft auf Renaissance der Rohrmodule

Im Jahr 2025 dominierten Hohlfasermodule die Landschaft und machten 51,45 % der Installationen aus. Diese Module verfügten über die Fähigkeit, bis zu 1.200 Quadratmeter Membran pro Kubikmeter zu packen und Feststoffe effektiv durch einen Außen-nach-Innen-Fluss zu handhaben. Spiralgewickelte Designs wechselten unterdessen von der Umkehrosmose zur Ultrafiltration und deckten sanitäre Anforderungen in der Lebensmittel- und Pharmaindustrie ab. Alfa Lavals DuroLac-Spirale erzielte mit innovativen Anpassungen der Hüllgeometrie eine Steigerung des Permeats um 15 %. Rohrmodule, die aufgrund ihrer Fähigkeit, Verschmutzungen durch Scherkräfte abzutragen, für Brauereien und kommunale Nachrüstungen mit hohem Feststoffgehalt bevorzugt werden, sollen von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 10,24 % wachsen. Als Beweis für die Leistungsfähigkeit dieser Technologie zeigte Yiwu in China eine keramische Rohrinstallation, die Querstromgeschwindigkeiten von 3 Metern pro Sekunde erreichte und Algen effektiv abwehrte. Im Bereich der Einweg-Biotechnologie florieren Platten-Rahmen-Kapseln. Mercks Cork-Werk produziert beispielsweise Pellicon-Geräte, die nicht nur die Reinigungsvalidierung umgehen, sondern auch den Chargendurchsatz beschleunigen.

Ultrafiltration Markt: Marktanteil nach Modultyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anwendung: Pharmazeutika und Biotechnologie überholen die traditionelle Wasseraufbereitung

Im Jahr 2025 hielt die Wasser- und Abwasserbehandlung einen Marktanteil von 49,14 %, aber von 2026 bis 2031 sollen die Sektoren Pharmazeutika und Biotechnologie mit einer robusten CAGR von 10,67 % von 2026 bis 2031 wachsen. Unternehmen sichern sich aggressiv ihre Positionen im Ultrafiltration-Markt. Merck hat mit seiner klimaneutralen Anlage in Cork, Irland, eine strategische Neuausrichtung vorgenommen und produziert nun Virusfilter und Tangentialflusskassetten mit Schwerpunkt auf lokalisierter Produktion. Asahi Kasei bereitet sich unterdessen darauf vor, seine Planova-Anlage in Japan zu eröffnen, die auf die Clearance rekombinanter Proteine abzielt – ein Schritt, der durch die steigende Nachfrage aus Biologika-Pipelines angetrieben wird. Im Lebensmittel- und Getränkebereich gibt es eine deutliche Zunahme der membrangestützten Verwertung von Molke und Fermentationsbrühen, wobei Alfa Laval einen bedeutenden Vertrag in Asien als Beweis dafür abgeschlossen hat. Obwohl die Nachfrage nach Reinstwasser in der Mikroelektronik relativ nischenhaft ist, wird ihre Bedeutung durch die entscheidende Rolle von Keramiken bei der Entfernung von 10-Nanometer-Partikeln hervorgehoben.

Nach Endverbraucherbranche: Gesundheitskäufer beschleunigen die Einführung von Einwegsystemen

Im Jahr 2025 hielten kommunale Versorgungsunternehmen einen dominanten Anteil von 54,23 % am Ultrafiltration-Markt. Der Gesundheitssektor soll jedoch ein robustes Wachstum verzeichnen, mit Prognosen, die eine CAGR von 10,61 % von 2026 bis 2031 anzeigen. Der Reiz von Einwegbaugruppen liegt in ihrer Fähigkeit, Reinigungsvalidierungsprozesse zu minimieren, kombiniert mit strengen Hochreinheitsanforderungen, die Premiumpreise rechtfertigen. Als Beweis für den Umfang der Branche haben Cytiva und Pall eine milliardenschwere Initiative mit 13 Werken ins Leben gerufen. Alioth Biotech positioniert sich strategisch, indem es Membranen lokalisiert, um Chinas wachsenden Biosimilar-Markt zu bedienen. Industriesektoren, von der Petrochemie bis zum Bergbau, wenden sich zunehmend Membranen zu, um Ziele für null Flüssigkeitsablass oder Wiederverwendungsmandate zu erfüllen, wobei Veolias Vorzeigeprojekt in Brasilien die Führung übernimmt. In der Landwirtschaft bleibt die Einführung begrenzt und nischenhaft, hauptsächlich auf Gewächshaus-Fertigationskreisläufe und landbasierte Aquakultur ausgerichtet.

Geografische Analyse

Im Jahr 2025 entfielen 38,31 % des globalen Umsatzes auf die Region Asien-Pazifik, angetrieben durch Chinas Entsalzungsinitiativen, Singapurs NEWater-Erweiterung und Indiens Impfstoffherstellung. Insbesondere hat eine Ultrafiltrations-Vorbehandlung in Qingdao Dongjiakou einen neuen Standard für Energieeffizienz gesetzt. Singapurs prädiktive Reinigungstechniken haben beeindruckende Energieeinsparungen erzielt und unterstreichen die Kraft datengesteuerter Betriebsabläufe. Darüber hinaus entscheiden sich pharmazeutische Zentren in Hyderabad und Bangalore zunehmend für importierte Einwegkassetten, was eine Marktchance für inländische Lieferanten signalisiert.

Von 2026 bis 2031 sollen der Nahe Osten und Afrika mit einer robusten CAGR von 10,74 % führen. Die Saudi National Water Company treibt eine wichtige Initiative in Qassim voran, und Bahrain investiert stark in seine Projekte in Sitra und Hidd. Insbesondere enthalten viele aktuelle Entsalzungsausschreibungen in der Region nun Ultrafiltration, was ihre entscheidende Rolle für die Wassersicherheit unterstreicht. In Südafrika erkunden Kommunen containerisierte Skids als budgetfreundliche Lösung für Dürreherausforderungen.

Während Europa und Nordamerika einen erheblichen Anteil am globalen Umsatz halten, wird ihr Wachstum durch den Fokus auf Nachrüstungen und Ersatz gedämpft. Die Richtlinie der Europäischen Union über kommunales Abwasser betont die Entfernung von Nährstoffen und Mikroplastik. Darüber hinaus gibt es mit neuen Grenzwerten für per- und polyfluorierte Alkylsubstanzen, die bis 2026 in Kraft treten sollen, einen Anstieg bei Fortschritten in der Membrantechnologie. Alfa Lavals Sarpsborg-Werk ist auf dem Weg, diese regulatorischen Standards bis 2027 zu erfüllen. In Nordamerika gibt es trotz eines verlangsamten Kapitalzyklus eine stetige Nachfrage, die durch Erweiterungen in der Bioprozessierung angetrieben wird. Ein Beispiel dafür ist Meissners neue Anlage in Georgia, die nicht nur Einwegsysteme produziert, sondern auch erhebliche Beschäftigung schafft. In Südamerika unterstreicht Veolias Station Vitória in Brasilien trotz einer kleineren Marktpräsenz das Potenzial der Region für die industrielle Wasserwiederverwendung.

Ultrafiltration Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Ultrafiltration-Markt ist mäßig fragmentiert. Innovationen sind im Gange: von Keramiken mit abgestufter Permeabilität und Sensorarrays zur Vorhersage von Verschmutzungen bis hin zu bahnbrechenden Recyclingtechniken, die verbrauchte Umkehrosmoseelemente in Ultrafiltrationsembranen mit verbesserter Permeabilität umwandeln. In der Wettbewerbslandschaft setzt Nanostone Water auf seinen PFAS-freien kontinuierlichen Ultrafiltrationsfluss, während Alioth Biotech Filter speziell für den chinesischen Inlandsmarkt einführt. Mercks Cork-Anlage setzt Nachhaltigkeitsstandards und erreicht eine bemerkenswert hohe Wasserwiederverwendungsrate in Reinheitsqualität und wird ausschließlich mit erneuerbarer Energie betrieben. Unterdessen unterstreicht die Zusammenarbeit von FrieslandCampina und VITO bei der keramischen Skalierung einen wachsenden Trend: Endnutzer sind bestrebt, Materialien gemeinsam zu entwickeln, um sich von konventionellen Lieferanten zu lösen.

Führende Unternehmen der Ultrafiltrationsbranche

  1. DuPont

  2. TORAY INDUSTRIES, INC.

  3. Veolia

  4. Pentair

  5. Alfa Laval

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Ultrafiltration Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Dezember 2025: Nanostone hat CUF|Flow eingeführt, sein neuestes keramisches Ultrafiltrationsmodul (UF), das eine deutliche Verbesserung der Kapazität, Effizienz und Nachhaltigkeit für kommunale und industrielle Wasseraufbereitungsanwendungen bietet.
  • September 2025: Pall Corporation stellte das Membralox GP-IC-System vor, das die Filtrationskapazität um 45 % steigerte und eine Produktrückgewinnungsrate von 95 % ermöglichte, was eine bedeutende Innovation in der Filtrationstechnologie darstellt.

Inhaltsverzeichnis des Ultrafiltration-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage nach Wasser- und Abwasserbehandlung
    • 4.2.2 Integration der Ultrafiltration als Vorbehandlung für Umkehrosmose und Entsalzung
    • 4.2.3 Zunehmende Einführung in Produktrückgewinnungskreisläufen der Lebensmittel- und Getränkeindustrie
    • 4.2.4 Dezentrale Ultrafiltrationsskids für Smart-City- und Ferninstallationen
    • 4.2.5 Regulatorischer Druck zur Entfernung von Mikroplastik aus Trinkwasser
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Membranverschmutzung und Reinigungskosten
    • 4.3.2 Wettbewerb durch Membranbioreaktor und nächste Generation von Niederdruckmembranen
    • 4.3.3 Unsicherheit bei der Entsorgung von Polymermembranen am Ende ihrer Lebensdauer
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Membrantyp
    • 5.1.1 Polymermembranen
    • 5.1.2 Keramikmembranen
    • 5.1.3 Metallische und andere anorganische Membranen
  • 5.2 Nach Modultyp
    • 5.2.1 Hohlfaser
    • 5.2.2 Spiralwicklung
    • 5.2.3 Rohrmodul
    • 5.2.4 Platten-Rahmen
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Wasser- und Abwasserbehandlung
    • 5.3.2 Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung
    • 5.3.3 Pharmazeutika und Biotechnologie
    • 5.3.4 Chemikalien und Petrochemikalien
    • 5.3.5 Mikroelektronik
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Kommunal
    • 5.4.2 Industriell
    • 5.4.3 Gesundheitswesen
    • 5.4.4 Landwirtschaft
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Asien-Pazifik
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Indien
    • 5.5.1.3 Japan
    • 5.5.1.4 Südkorea
    • 5.5.1.5 Südostasien
    • 5.5.1.6 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.5.2 Nordamerika
    • 5.5.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.2.2 Kanada
    • 5.5.2.3 Mexiko
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Rest von Europa
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Rest von Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.3 Südafrika
    • 5.5.5.4 Rest von Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Wichtige strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Alfa Laval
    • 6.4.3 Aquatech
    • 6.4.4 Asahi Kasei Corporation
    • 6.4.5 DuPont
    • 6.4.6 GEA Group Aktiengesellschaft
    • 6.4.7 Hydranautics (Nitto Group)
    • 6.4.8 Kovalus Separation Solutions
    • 6.4.9 Kubota Corporation
    • 6.4.10 LG Chem Ltd.
    • 6.4.11 MANN+HUMMEL
    • 6.4.12 Membranium
    • 6.4.13 Mitsubishi Chemical Aqua Solutions
    • 6.4.14 Nanostone
    • 6.4.15 Ovivo Inc.
    • 6.4.16 Pall Corporation (Danaher)
    • 6.4.17 Pentair
    • 6.4.18 Sartorius AG
    • 6.4.19 Toray Industries, Inc.
    • 6.4.20 Toyobo Co., Ltd.
    • 6.4.21 Veolia
    • 6.4.22 Xylem

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Lücken und ungedecktem Bedarf
  • 7.2 Technologische Fortschritte bei der Membranleistung
  • 7.3 Chancen in aufstrebenden wasserarmen Märkten
**Je nach Verfügbarkeit
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Ultrafiltration-Marktberichtsumfang

Ultrafiltration ist ein druckgetriebener Membranfiltrationsprozess, der suspendierte Feststoffe, Bakterien, Viren und Makromoleküle aus Wasser oder anderen Flüssigkeiten abtrennt. Mit Membranen mit Porengrößen typischerweise zwischen 0,01 und 0,1 Mikrometern bietet sie eine hochwertige Reinigung unter Beibehaltung wesentlicher Mineralien. Ultrafiltration wird in der Wasser- und Abwasserbehandlung, der Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung, der Pharmaindustrie und industriellen Betrieben weit verbreitet eingesetzt und bietet eine effiziente, zuverlässige und umweltfreundliche Trenntechnologie.

Der Ultrafiltration-Markt ist nach Membrantyp, Modultyp, Anwendung, Endverbraucherbranche und Geografie segmentiert. Nach Membrantyp ist der Markt in Polymermembranen, Keramikmembranen, metallische und andere anorganische Membranen segmentiert. Nach Modultyp ist der Markt in Hohlfaser, Spiralwicklung, Rohrmodul und Platten-Rahmen segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Wasser- und Abwasserbehandlung, Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung, Pharmazeutika und Biotechnologie, Chemikalien und Petrochemikalien sowie Mikroelektronik segmentiert. Nach Endverbraucherbranche ist der Markt in kommunal, industriell, Gesundheitswesen und Landwirtschaft segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für den Ultrafiltration-Markt in 18 Ländern in den wichtigsten Regionen. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Wertes (USD) erstellt.

Nach Membrantyp
Polymermembranen
Keramikmembranen
Metallische und andere anorganische Membranen
Nach Modultyp
Hohlfaser
Spiralwicklung
Rohrmodul
Platten-Rahmen
Nach Anwendung
Wasser- und Abwasserbehandlung
Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung
Pharmazeutika und Biotechnologie
Chemikalien und Petrochemikalien
Mikroelektronik
Nach Endverbraucherbranche
Kommunal
Industriell
Gesundheitswesen
Landwirtschaft
Nach Geografie
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Südostasien
Rest von Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Rest von Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Rest von Südamerika
Naher Osten und Afrika Vereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Rest von Naher Osten und Afrika
Nach Membrantyp Polymermembranen
Keramikmembranen
Metallische und andere anorganische Membranen
Nach Modultyp Hohlfaser
Spiralwicklung
Rohrmodul
Platten-Rahmen
Nach Anwendung Wasser- und Abwasserbehandlung
Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung
Pharmazeutika und Biotechnologie
Chemikalien und Petrochemikalien
Mikroelektronik
Nach Endverbraucherbranche Kommunal
Industriell
Gesundheitswesen
Landwirtschaft
Nach Geografie Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Südostasien
Rest von Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Rest von Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Rest von Südamerika
Naher Osten und Afrika Vereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Rest von Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Ultrafiltration-Markt?

Der Ultrafiltration-Markt hat einen Wert von 61,59 Milliarden USD und soll bis 2031 bei einer CAGR von 9,07 % von 2026 bis 2031 einen Wert von 95,09 Milliarden USD erreichen.

Welche Region verzeichnet das schnellste Wachstum?

Der Nahe Osten und Afrika sollen von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von etwa 10,74 % wachsen.

Welcher Anwendungsbereich soll die anderen übertreffen?

Pharmazeutika und Biotechnologie sollen von 2026 bis 2031 die stärkste CAGR von 10,67 % verzeichnen.

Warum gewinnen Keramikmembranen an Beliebtheit?

Längere Nutzungsdauer unter harten Reinigungsbedingungen, PFAS-freie Konstruktion und sinkende Lebenszykluskosten treiben die Einführung voran.

Welche wichtige Regulierung fördert die Einführung in den Vereinigten Staaten?

Im November 2025 petitionierten Gouverneure für die Überwachung von Mikroplastik im Rahmen der Unregulated Contaminant Monitoring Rule 6 und forderten Versorgungsunternehmen auf, Investitionen in Ultrafiltration zu lenken.

Seite zuletzt aktualisiert am: