Stents-Marktgröße und Marktanteil

Stents-Markt (2026 – 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Stents-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Stents-Marktgröße soll von 15,30 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 15,81 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und bis 2031 bei einer CAGR von 4,46 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 19,66 Milliarden USD erreichen.

Steigende Eingriffszahlen im asiatisch-pazifischen Raum, die rasche Einführung KI-gesteuerter robotischer Navigation und das erneuerte Vertrauen in bioresorbierbare Gerüste sorgen für eine stetige Expansion, auch wenn globale Preisobergrenzen die Margen unter Druck setzen. Koronare Geräte dominieren heute, doch neurovaskuläre Flussumlenkersysteme und periphere selbstexpandierbare Plattformen entwickeln sich zur nächsten Wachstumswelle. Die Materialinnovation beschleunigt sich, wobei dünnere Kobalt-Chrom-Streben und polymerische resorbierbare Grundgerüste späte unerwünschte Ereignisse reduzieren. Gleichzeitig verlagern Erstattungsreformen, die ambulante perkutane Koronarinterventionen (PCI) belohnen, einen Teil der Implantationen von Krankenhäusern in ambulante Operationszentren und richten die Erlöse entlang der Wertschöpfungskette neu aus.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Koronarstents machten 61,46 % des Stents-Marktanteils im Jahr 2025 aus, während neurovaskuläre Geräte bis 2031 die höchste CAGR von 8,46 % verzeichnen sollen. 
  • Metallische Biomaterialien hielten 63,68 % des Anteils im Jahr 2025; polymerische Gerüste sollen mit einer CAGR von 7,56 % wachsen, da bioresorbierbare Plattformen an Bedeutung gewinnen. 
  • Ballonexpandierbare Applikationssysteme erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 57,82 %, doch selbstexpandierbare Formate sollen mit einer CAGR von 8,31 % zulegen, da periphere Gefäßeingriffe zunehmen. 
  • Krankenhäuser hielten 2025 einen Endnutzerumsatzanteil von 69,22 %, doch ambulante Operationszentren führen das Wachstum mit einer prognostizierten CAGR von 7,24 % bis 2031 an, gestützt durch PCI mit Entlassung am selben Tag. 
  • Nordamerika erzielte 32,58 % des Umsatzes im Jahr 2025; der asiatisch-pazifische Raum soll mit einer CAGR von 6,36 % wachsen, angetrieben durch mengenmäßig hohe, preislich günstige Beschaffung in China und Indien.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Stent-Typ: Neurovaskuläre Expansion übertrifft koronare Reife

Koronare Geräte behielten 2025 einen Stents-Marktanteil von 61,46 % aufgrund ihrer fest verankerten Verwendung bei ischämischer Herzerkrankung. Das Wachstum flacht jedoch ab, da die Durchdringung medikamentenfreisetzender Stents 90 % übersteigt und Bare-Metal-Anwendungen auf Transplantatläsionen schrumpfen. Neurovaskuläre Stents sollen bis 2031 eine CAGR von 8,46 % verzeichnen, angetrieben durch die weitverbreitete Einführung der Flussumlenkertechnologie, die breitbasige Aneurysmen sicher ohne offene Chirurgie behandelt. Periphere vaskuläre Implantate profitieren von einem endovaskulären Erstansatz zur Gliedmaßenerhaltung mit einer Offenheitsrate von über 75 % nach drei Jahren in Kombination mit medikamentenbeschichteten Ballons.

Der neurovaskuläre Schwung unterstreicht eine breitere Verschiebung im Stents-Markt hin zu komplexen, hochakuten Indikationen, bei denen die Erstattung pro Fall trotz Preisdruck anderswo robust bleibt. Gastrointestinale, urologische und Atemwegssegmente machen zusammen einen kleinen Teil der gesamten Stents-Marktgröße aus, entwickeln sich jedoch rasch weiter, da biologisch abbaubare Polymere den Bedarf an Entfernung in palliativen onkologischen Umgebungen eliminieren. Bioresorbierbare Koronargerüste, obwohl noch auf Studien beschränkt, sollen auf der Grundlage verfeinerter Polymerchemie, gestützt durch den ABSORB-IV-Datensatz, der 2026 erwartet wird, wieder in die Vermarktung eintreten.

Stents-Markt: Marktanteil nach Stent-Typ
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Material: Polymerische Plattformen bekämpfen Langzeitkomplikationen

Metallische Legierungen wie Kobalt-Chrom und Platin-Chrom erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 63,68 %, da sie dünne Streben ohne Einbußen bei der radialen Festigkeit bieten. Polymerische Konstrukte sollen mit einer CAGR von 7,56 % wachsen, da das Vertrauen der Chirurgen steigt, dass resorbierbare Geräte die Spätthrombose reduzieren. Innerhalb dieser Nische dominiert Poly-L-Milchsäure, doch neuere Mischungen mit Polycaprolacton stimmen den Abbau auf 18–24 Monate ab und stellen die Vasomotorik wieder her, sobald die Unterstützung nicht mehr benötigt wird. 

Das Interesse an natürlichen Biomaterialien wie Kollagenbeschichtungen bleibt moderat, doch sie dienen Patienten mit Metallüberempfindlichkeit und pädiatrischen angeborenen Defekten, die temporäre Gerüste benötigen. Polymerfreie medikamentenfreisetzende Stents bieten eine taktische Zwischenlösung, die metallische Zuverlässigkeit beibehält und gleichzeitig die Entzündungslast von Trägerpolymeren reduziert. Dieser Übergang veranschaulicht, wie das Wachstum der Stents-Marktgröße mit Durchbrüchen in der Materialwissenschaft verknüpft ist.

Nach Applikationsmodus: Selbstexpandierbare Designs gewinnen in gewundener Anatomie an Bedeutung

Ballonexpandierbare Plattformen führten 2025 mit einem Umsatzanteil von 57,82 % dank präziser Inflationskontrolle bei starren, verkalkten Koronarläsionen. Selbstexpandierbare Nitinol-Modelle sollen mit einer CAGR von 8,31 % übertreffen, da periphere und neurovaskuläre Eingriffe das Volumen in ihre Richtung verlagern. Diese Geräte können nach Kompression einen vorprogrammierten Durchmesser wiederherstellen und Gefäßbiegungen standhalten, eine entscheidende Eigenschaft in Oberschenkelarterien, die beim Gehen eine zyklische Durchmesseränderung von 40 % erfahren. 

Karotis- und Nierensegmente wechseln zu selbstexpandierbaren Architekturen, die die Wandanlage aufrechterhalten, wenn sich Gefäße umbauen. Flussumlenkerkonstruktionen, im Wesentlichen eng geflochtene selbstexpandierbare Netze, leiten Blut von Aneurysmasäcken weg und halten Seitenäste offen. Hybride Ballon-plus-Selbst-Designs für aortale Bifurkationen werden prototypisiert, obwohl regulatorische Leitlinien noch in der Entwicklung sind.

Stents-Markt: Marktanteil nach Applikationsmodus
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Endnutzer: Ambulante Zentren nutzen den Schwung der Entlassung am selben Tag

Krankenhäuser hielten 2025 weiterhin 69,22 % des Eingriffsumsatzes, da sie Mehrgefäß- und Hochrisikopatienten behandeln, die chirurgische Unterstützung benötigen. Ambulante Operationszentren sollen mit einer CAGR von 7,24 % wachsen, angetrieben durch die CMS-Politik und die Patientenpräferenz für kürzere Aufenthalte. Radialer Zugang bietet vaskuläre Komplikationsraten unter 1 % und ermöglicht sechsstündige Beobachtungsfenster. 

Kardiologische Kliniken – praxisbasierte Labore mit begrenzter Anästhesie – haben Einzelgefäß-Stabil-Läsionen im Blick, sind jedoch durch staatliche Vorschriften eingeschränkt, die komplexe Eingriffe Krankenhäusern vorbehalten. In dicht besiedelten Ballungsräumen motiviert das Margengefälle Kliniker zur Gründung arztgeführter ambulanter Operationszentren, um Einrichtungsgebühren zurückzugewinnen, die zuvor an Krankenhäuser abgetreten wurden. Im Ausland haben Deutschland und das Vereinigte Königreich Pilotprogramme für ambulante PCI gestartet, obwohl krankenhausorientierte Regeln die Einführung verlangsamen.

Geografische Analyse

Nordamerika führte mit 32,58 % des Umsatzes im Jahr 2025, da hochentwickelte Bildgebungssuiten, KI-fähige Software und Premium-Bioresorbable-Markteinführungen die durchschnittlichen Verkaufspreise hoch hielten. Die Eingriffszahlen in den USA sind stabil, doch Preisverhandlungen nach unten mit Einkaufsgemeinschaften dämpfen das Umsatzwachstum. Kanadas Einzahler-System ist langsamer bei der Einführung bioresorbierbarer Produkte, doch provinzielle Gesundheitsbehörden finanzieren Robotik-Pilotprojekte, um den Mangel an Kardiologen im ländlichen Raum auszugleichen.

Der asiatisch-pazifische Raum soll bis 2031 eine CAGR von 6,36 % erzielen und Europa im absoluten Umsatz voraussichtlich gegen Ende des Prognosezeitraums überholen. Chinas Beschaffungsprogramm senkte die Stückpreise auf 97 USD und löste einen Anstieg der Volumina um 140 % aus, da der Ausbau von Herzkatheterlaboren im ländlichen Raum bisher unbehandelte Fälle erfasste. Indien führte 2025 1,2 Millionen Koronareingriffe durch, nachdem anhaltende Preisobergrenzen die Eigenkosten unter katastrophale Schwellenwerte gesenkt hatten. Südostasiatische Ministerien entwerfen ähnliche Ausschreibungen, was auf ein anhaltendes zweistelliges Einheitswachstum hindeutet, auch wenn der Umsatz pro Fall sinkt.

Europa sieht sich mit Budgetobergrenzen und einer wachsenden Präferenz für medikamentenbeschichtete Ballons konfrontiert, die 40 % weniger kosten als metallische medikamentenfreisetzende Stents. Deutschland, Frankreich und das Vereinigte Königreich machen zusammen 60 % des regionalen Verbrauchs aus, doch Preiserosion dominiert, da nationale Gesundheitsdienste gebündelte kardiologische Zahlungen anstreben. Japans ultraalte Bevölkerung treibt die periphere und neurovaskuläre Nachfrage an, doch halbjährliche Gebührenplankürzungen begrenzen die Monetarisierung. Der Nahe Osten und Afrika nutzen ölfinanzierte Investitionen in Herzkatheterlabore, doch ein Mangel an ausgebildeten Interventionisten hält die Eingriffsdichte niedrig. Südamerikas Expansion des öffentlichen Sektors steigert die grundlegenden Koronarvolumina, obwohl Währungsschwankungen und Zollbelastungen die Lieferketten in Brasilien und Argentinien erschweren.

Stents-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Medikamentenfreisetzende Koronarstents werden in den Vereinigten Staaten als Kombinationsprodukte reguliert und erfordern in der Regel eine FDA-Zulassung im Rahmen des Premarket-Approval-Verfahrens (PMA) sowie umfangreichere klinische und nach der Markteinführung erhobene Nachweise. Im Untersuchungszeitraum verschärfte die FDA die Anforderungen an die Langzeitnachverfolgung von medikamentenfreisetzenden Stents, und im Februar 2026 führte die Behörde die Quality Management System Regulation (QMSR) ein. Die Änderung bringt die Qualitätsanforderungen für Medizinprodukte in Einklang mit ISO 13485:2016 und betrifft Designkontrollen, Lieferantenqualifizierung sowie die Rückverfolgbarkeit der Fertigung bei Stent-Herstellern und deren Vertragspartnern.

In Europa fallen Stents unter die Medical Device Regulation (EU) 2017/745 (MDR), mit zusätzlichen Anforderungen für Arzneimittel-Medizinprodukt-Kombinationen, einschließlich der Workflows zur Stellungnahme benannter Stellen gemäß MDR Artikel 117 für integrale Produkte, sowie geltenden Vigilanzvorgaben für Koronarstents. Die MDR-Durchsetzung hat die Zertifizierungs- und Prüfintensität erhöht, und im Mai 2026 kamen zusätzliche operative Meilensteine im Zusammenhang mit der Nutzung des EUDAMED-Moduls und den MDR-Übergangsanforderungen für bestimmte implantierbare Klasse-III-Pfade hinzu. Die Compliance-Anforderungen stehen auch in Wechselwirkung mit der Handelspolitik: China passte 2026 die Einfuhrzölle auf bestimmte medizinische Komponenten an, die für Stent-Fertigungsmaterialien relevant sind, während europäische Branchenverbände Mitte 2026 öffentlich gegen vorgeschlagene US-Section-301-Zollmaßnahmen Stellung bezogen, da diese potenzielle Störungen der Lieferketten für global bezogene Medizintechnologien bedeuten könnten.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette von Stents beginnt vorgelagert mit Spezialmaterialien und Chemikalien, darunter Kobalt-Chrom- und Platin-Chrom-Röhrchen für ballonexpandierbare Plattformen, Nitinol-Röhrchen für selbstexpandierende Designs sowie Wirkstoff-Polymer-Komponenten für medikamentenfreisetzende Systeme. Die Kernfertigung umfasst präzises Laserschneiden, Elektropolieren, Oberflächenmodifikation, Wirkstoffbeschichtung (oder polymerfreie Wirkstoffreservoirs), das Aufcrimpen auf Applikationssysteme und die Sterilisation (üblicherweise mit Ethylenoxid), gefolgt von Verpackung, Etikettierung und Chargenfreigabe im Rahmen medizinprodukttauglicher Qualitätssysteme. Die regulatorische Struktur bestimmt, wie diese Schritte dokumentiert und kontrolliert werden: In den Vereinigten Staaten koordiniert das FDA Office of Combination Products die Aufsicht über medikamentenfreisetzende kardiovaskuläre Stents, während in der Europäischen Union die MDR-Anforderungen – einschließlich der Erwägungen nach Artikel 117 für integrale Arzneimittel-Medizinprodukt-Kombinationen – zusätzliche technische Dokumentation und Interaktionen mit benannten Stellen erforderlich machen.

Auf der Midstream-Ebene konzentrieren sich die Einschränkungen zunehmend auf Kapazitäts- und Lieferzeitschwankungen bei Speziallegierungen und Fertigungsschritten, insbesondere bei Nitinol-Stäben und -Röhrchen, wo während 2024–2025 verlängerte Lieferzeiten aufgrund nachgelagerter Prozessabhängigkeiten und konkurrierender industrieller Nachfrage gemeldet wurden. Dies hat Dual-Sourcing-Strategien, Sicherheitsbestände und selektive vertikale Integration bei großen OEMs und Schlüssellieferanten verstärkt, insbesondere bei Materialien und kritischen Fertigungsschritten. Nachgelagert verkaufen Hersteller direkt an Krankenhäuser und ambulante Einrichtungen sowie über Vertriebspartner in ausschreibungsintensiven Märkten. Die Verhandlungsmacht der Käufer wird durch Einkaufsgemeinschaften, nationale Beschaffungsprogramme und staatliche Preisobergrenzen in Märkten wie China und Indien verstärkt, was Anbieter zu volumenbasierten Verträgen, gebündelten Bildgebungs- oder Workflow-Angeboten sowie lokalisierten Montage- oder Registrierungsstrategien drängt, um Marktzugang und Lieferkontinuität zu sichern.

Wettbewerbslandschaft

Die fünf führenden Unternehmen sind Abbott, Medtronic, Boston Scientific, Terumo und B. Braun, was auf ein mäßig konzentriertes Feld hindeutet. Multinationale Unternehmen verteidigen ihre Margen, indem sie robotische Navigation, KI-Bildgebung und ultradünne Strebentechnologie in Premium-Angeboten bündeln, während regionale Herausforderer eine Wertklassenstrategie verfolgen, die auf staatlichen Ausschreibungen zu Preisen basiert, die 40–50 % unter dem Niveau etablierter Anbieter liegen. Die vertikale Integration nimmt zu, da Boston Scientific 2024 einen 30-prozentigen Anteil an einem chinesischen Nitinol-Lieferanten erwarb, um Materialvolatilität abzusichern.

Patentanmeldungen bleiben rege; 1.247 stentbezogene Anträge erreichten das USPTO im Jahr 2025, mit Schwerpunkt auf Polymerabbaukinetik, antithrombotischen Beschichtungen und OCT-Integration. Kleinere Neueinsteiger wie Elixir Medical und Translumina verfolgen Nischenläsionen wie chronische Totalverschlüsse. Der Aufstieg medikamentenbeschichteter Ballons und der Lithotripsie zwingt zur Portfoliodiversifizierung, wobei Unternehmen Kombinationsgerätezulassungen einreichen, die Kalziummodifikation mit resorbierbaren Gerüsten verbinden. Der Branchenkonsens erwartet einen zweigeteilten Markt: Premium-Innovation für komplexe Erkrankungen in entwickelten Umgebungen und kostenoptimierte, ISO-konforme Standardgeräte für Schwellenländer.

Stents-Branchenführer

  1. Boston Scientific Corporation

  2. Medtronic PLC

  3. Abbott Laboratories

  4. Terumo Corporation

  5. BIOTRONIK SE & Co. KG

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Stents-Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Eine zentrale Marktlücke liegt an der Schnittstelle zwischen der Verlagerung in den ambulanten Bereich und der Ermöglichung komplexer Läsionen. Die Zunahme von PCI-Verfahren mit Entlassung am selben Tag sowie die Verlagerung ausgewählter Fälle in ambulante Operationszentren verändern die Beschaffungsmuster hin zu standardisierten, durchsatzstarken Stentplattformen und kompatiblen Bildgebungs- oder Verfahrensworkflows. In den Vereinigten Staaten hat die CMS-Politik, die elektive PCI in die ASC-Liste aufgenommen hat (Januar 2024), bereits den Ausbau neuer kardiovaskulärer Zentren unterstützt und damit eine klarere kommerzielle Perspektive für Anbieter geschaffen, die ASC-Akkreditierungsanforderungen, Bestandseffizienz und konsistente klinische Leistung unter strengeren fallbasierten wirtschaftlichen Bedingungen unterstützen können.

Produkt- und geografische Chancen zeigen sich auch bei medikamentenfreisetzenden Designs der nächsten Generation sowie bei bioresorbierbaren bzw. resorbierbaren Polymerdesigns, die auf späte unerwünschte Ereignisse und möglicherweise kürzere Überlegungen zur Thrombozytenaggregationshemmung abzielen, sowie bei der Expansion in periphere, venöse und neurovaskuläre Nachbarbereiche. Im Jahr 2026 unterstützten mehrere regulatorische und klinische Signale diese Richtung: Kossel Medtech meldete im April 2026 die NMPA-Zulassung für seinen MiStent-Sirolimus-freisetzenden Koronarstent mit resorbierbarem Polymer, Solaris Endovascular erhielt im Mai 2026 die FDA Breakthrough Device Designation für einen medikamentenfreisetzenden ummantelten Stent für den Dialysezugang, und Zugangswege in Lateinamerika wurden durch die INVIMA-Zulassung von Sino Medical Sciences in Kolumbien (Juni 2026) für seinen medikamentenfreisetzenden Stent HT Supreme hervorgehoben. Auf der Compliance-Seite erhöhen die Einführung der FDA-QMSR im Februar 2026 und die sich weiterentwickelnden EU-MDR-Rahmenwerke, einschließlich der Erweiterung der Liste etablierter Technologien im Jahr 2026, den Wert skalierbarer Qualitätssysteme und einer soliden technischen Dokumentation. Dies begünstigt Hersteller, die die Erzeugung von Nachweisen industrialisieren können, während sie Kosten und Lieferkontinuität mit dem ausschreibungsgetriebenen Beschaffungswesen in Einklang halten.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juli 2026: Terumo Corporation kündigte einen freiwilligen Rückruf bestimmter Modelle des Relay Pro Thoracic Stent-Graft-Systems an. Die Maßnahme erhöhte die Aufmerksamkeit auf die Bereitschaft zur Marktüberwachung nach der Zulassung und die Durchführung von Feldmaßnahmen für implantierbare Gefäßplattformen und beeinflusste das Vertrauen der Krankenhäuser sowie Bestandsentscheidungen für die betroffenen Produktlinien.
  • Juni 2026: Medtronic schloss die Übernahme von Scientia Vascular im Wert von 550 Millionen USD ab. Die Transaktion erweiterte die neurovaskulären Zugangskapazitäten von Medtronic neben seinem therapeutischen Portfolio und stärkte End-to-End-Verfahrensangebote, die die Positionierung von Anbietern in den Workflows für neurovaskuläre Stents und angrenzende Interventionen beeinflussen können.
  • Mai 2026: Boston Scientific berichtete über positive Ergebnisse der FRACTURE-IDE-Studie zum Koronar-Intravaskulären-Lithotripsie-Katheter SEISMIQ 4CE, einschließlich einer Verfahrenserfolgsrate von 93,7 % bei der Stent-Applikation bei stark verkalkter koronarer Erkrankung. Dies unterstrich die strategische Bedeutung von Kalzium-Modifikationswerkzeugen, die die Applizierbarkeit verbessern und die behandelbare Läsionskomplexität erweitern, und förderte damit die breitere Nutzung von Stents in schwierigen Anatomien.

Inhaltsverzeichnis des Stents-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Prävalenz von Herz-Kreislauf- und peripheren arteriellen Erkrankungen (KHK/pAVK)
    • 4.2.2 Wachsende Nachfrage nach minimal-invasiven perkutanen Eingriffen
    • 4.2.3 Technologische Fortschritte bei medikamentenfreisetzenden und bioresorbierbaren Stents
    • 4.2.4 Ambulante PCI-Expansion durch ambulanzzentrumsfreundliche Erstattungsreformen
    • 4.2.5 KI-gestützte Bildgebung und robotische Navigation beschleunigen die Einführung
    • 4.2.6 Schnelle Einführung preiswerter, staatlich preisgedeckelter Stents in Indien und China
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge regulatorische Zulassung und Anforderungen an die Marktüberwachung nach der Zulassung
    • 4.3.2 Risiken von Stent-Thrombose / Restenose und damit verbundene Rechtsstreitigkeiten
    • 4.3.3 Anfälligkeit der Lieferkette für Kobalt-Chrom- und Nitinol-Legierungen
    • 4.3.4 Zunehmende Nutzung medikamentenbeschichteter Ballons und intravaskulärer Lithotripsie als stentfreie Behandlung
  • 4.4 Wert- / Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Kräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert in USD)

  • 5.1 Nach Stent-Typ
    • 5.1.1 Koronarstents
    • 5.1.1.1 Medikamentenfreisetzende Koronarstents
    • 5.1.1.2 Bare-Metal-Koronarstents
    • 5.1.1.3 Bioresorbierbare Koronargerüste
    • 5.1.2 Periphere Gefäßstents
    • 5.1.2.1 Iliakalarterienstents
    • 5.1.2.2 Femoral-Popliteal-Stents
    • 5.1.2.3 Karotisarterienstents
    • 5.1.2.4 Nierenarterienstents
    • 5.1.3 Neurovaskuläre Stents
    • 5.1.3.1 Flussumlenkerstents
    • 5.1.3.2 Intrakranielle atherosklerotische Stents
    • 5.1.4 Gastrointestinale Stents
    • 5.1.4.1 Biliäre Stents
    • 5.1.4.2 Ösophagusstents
    • 5.1.4.3 Kolon- / Enteralstents
    • 5.1.5 Urologische Stents
    • 5.1.5.1 Ureterale Stents
    • 5.1.5.2 Prostatastents
    • 5.1.6 Atemwegsstents
    • 5.1.6.1 Tracheale Stents
    • 5.1.6.2 Bronchiale Stents
  • 5.2 Nach Material
    • 5.2.1 Metallische Biomaterialien
    • 5.2.2 Polymerische Biomaterialien
    • 5.2.3 Natürliche Biomaterialien
  • 5.3 Nach Applikationsmodus
    • 5.3.1 Ballonexpandierbare Stents
    • 5.3.2 Selbstexpandierbare Stents
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Krankenhäuser
    • 5.4.2 Ambulante Operationszentren
    • 5.4.3 Kardiologische und Fachkliniken
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Frankreich
    • 5.5.2.3 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.4 Italien
    • 5.5.2.5 Spanien
    • 5.5.2.6 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Australien
    • 5.5.3.6 Übriger Asien-Pazifik
    • 5.5.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.5.4.2 Südafrika
    • 5.5.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5 Südamerika
    • 5.5.5.1 Brasilien
    • 5.5.5.2 Argentinien
    • 5.5.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang / Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Abbott Laboratories
    • 6.3.2 Andramed GmbH
    • 6.3.3 B. Braun Melsungen AG
    • 6.3.4 BD
    • 6.3.5 Blue Sail Medical Co., Ltd. (Biosensors)
    • 6.3.6 BIOTRONIK SE & Co. KG
    • 6.3.7 Boston Scientific Corporation
    • 6.3.8 Cardiovascular Systems Inc. (CSI)
    • 6.3.9 Cardinal Health
    • 6.3.10 Cook Medical
    • 6.3.11 Elixir Medical
    • 6.3.12 Endologix
    • 6.3.13 Hexacath
    • 6.3.14 Lepu Medical Technology
    • 6.3.15 Medtronic plc
    • 6.3.16 Meril Life Sciences Pvt. Ltd
    • 6.3.17 MicroPort Scientific Corporation
    • 6.3.18 Sahajanand Medical Technologies (SMT)
    • 6.3.19 Shockwave Medical
    • 6.3.20 Terumo Corporation
    • 6.3.21 Translumina
    • 6.3.22 Vascular Concepts
    • 6.3.23 W. L. Gore & Associates

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts

Marktdefinition und Abdeckung

Dieser Markt wird anhand der Umsätze bemessen, die weltweit mit dem Verkauf neuer Stent-Geräte zur Offenhaltung von Blutgefäßen oder anderen Körperkanälen während medizinischer Verfahren erzielt werden, berechnet auf Basis des Herstellerverkaufspreises in USD.

Ausgeschlossen aus dem Umfang: Individuell angefertigte Stentgraft-Systeme zur Reparatur von Aortenaneurysmen, Platzhalterimplantate für Zahn- und Orthopädie sowie aufgearbeitete oder wiederverwendete Stents werden nicht berücksichtigt.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Stent-Typ
    • Koronarstents
      • Medikamentenfreisetzende Koronarstents
      • Bare-Metal-Koronarstents
      • Bioresorbierbare Koronargerüste
    • Periphere Gefäßstents
      • Iliakalarterienstents
      • Femoral-Popliteal-Stents
      • Karotisarterienstents
      • Nierenarterienstents
    • Neurovaskuläre Stents
      • Flussumlenkerstents
      • Intrakranielle atherosklerotische Stents
    • Gastrointestinale Stents
      • Biliäre Stents
      • Ösophagusstents
      • Kolon- / Enteralstents
    • Urologische Stents
      • Ureterale Stents
      • Prostatastents
    • Atemwegsstents
      • Tracheale Stents
      • Bronchiale Stents
  • Nach Material
    • Metallische Biomaterialien
    • Polymerische Biomaterialien
    • Natürliche Biomaterialien
  • Nach Applikationsmodus
    • Ballonexpandierbare Stents
    • Selbstexpandierbare Stents
  • Nach Endnutzer
    • Krankenhäuser
    • Ambulante Operationszentren
    • Kardiologische und Fachkliniken
  • Nach Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Frankreich
      • Vereinigtes Königreich
      • Italien
      • Spanien
      • Übriges Europa
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Südkorea
      • Australien
      • Übriger Asien-Pazifik
    • Naher Osten und Afrika
      • Golfkooperationsrat
      • Südafrika
      • Übriger Naher Osten und Afrika
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika

Datenquellen, Marktbemessung und Validierung

Sekundärforschung

Die Sekundärforschung begann mit der Erfassung des Nachfrageumfelds, in dem Stents tatsächlich eingesetzt werden, und deren Abgleich mit überprüfbaren angebotsseitigen Signalen. Öffentliche Quellen wie die Weltgesundheitsorganisation, die Geräte- und Sicherheitsdatenbanken der US-FDA, die US Centers for Disease Control and Prevention sowie OECD-Gesundheitsstatistiken wurden genutzt, um Verfahrensvolumina, Krankheitslast und allgemeine Trends beim Zugang zur Gesundheitsversorgung zu verstehen.

Wir haben uns außerdem auf Quellen wie nationale Gesundheitsministerien und Erstattungstabellen, Publikationen und Register medizinischer Fachgesellschaften sowie von Fachkollegen begutachtete Fachzeitschriften der Kardiologie und Endoskopie bezogen, um Nutzungsmuster und die Verbreitung neuerer Stenttypen zu überprüfen. Für den Herstellerkontext haben wir Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Pressemitteilungen ausgewertet und dies durch kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und Marktinformationen sowie Patentdatenbanken ergänzt, um Produktpipelines und technologische Verschiebungen zu klären. Dies sind beispielhafte Quellen, und viele weitere öffentliche Dokumente wurden während der Arbeit ebenfalls zur Kreuzprüfung und Klärung herangezogen.

Primärinterviews und Umfragen

Die Primärforschung konzentrierte sich darauf, zu validieren, was in der Praxis als Stentverkauf gezählt wird, und die Annahmen zu Preisgestaltung, Produktmix und regionaler Akzeptanz abzustimmen. Wir sprachen mit einer ausgewogenen Gruppe von Interessenvertretern, darunter Gerätehersteller und Distributoren, Beschaffungsteams von Krankenhäusern, Kliniker und Katheterlabor-Manager in APAC, EMEA und Amerika, um Lücken aus der Sekundärforschung zu schließen und Annahmen zu überprüfen.

Verteilung der Befragten der Primärforschung

Unternehmenstyp Position der Befragten Region
Top-Tier: 25 % Führungskräfte (CXOs): 14 % APAC: 45 %
Mid-Tier: 55 % Funktions-/Bereichsleiter: 41 % EMEA: 36 %
Kleinere Akteure: 20 % Manager: 45 % Amerika: 19 %

Marktbemessung & Prognose

Die Marktbemessung erfolgte mittels eines Top-Down-Ansatzes, bei dem Verfahrensvolumina und behandelte Patientenpools nach Region rekonstruiert und anschließend anhand von Nutzungsraten und typischen Einheiten pro Verfahren in die Stentnachfrage übersetzt werden. Das Modell wurde anschließend durch selektive Bottom-Up-Näherungen bestätigt, einschließlich abgetasteter durchschnittlicher Verkaufspreise nach Stentkategorie, Prüfungen der Vertriebsaufschlagskanäle und Umsatzaufteilungen der Lieferanten, sofern öffentliche Angaben dies zuließen, sodass die Gesamtsummen angepasst werden konnten, wenn die beiden Sichtweisen nicht übereinstimmten.

Zu den wichtigsten in das Modell einfließenden Eingaben zählen die Volumina interventioneller kardiologischer und peripherer Verfahren, für nicht-vaskuläre Stents relevante Fallzahlen aus Endoskopie und Urologie, der Adoptionsmix zwischen koronarer und peripherer Anwendung, die Verschiebung zwischen ballonexpandierbaren und selbstexpandierenden Formaten sowie die Preisentwicklung, die durch Erstattungsdruck und Produktverbesserungen beeinflusst wird. Bei Datenlücken für kleinere Länder wurden Proxy-Indikatoren wie Krankenhauskapazitäten und Gesundheitsausgaben pro Kopf verwendet, um Durchdringungsraten zu skalieren, und die Ergebnisse anschließend mit dem Feedback aus den Interviews überprüft.

Für die Prognose wurde eine Szenarioanalyse hinsichtlich Verfahrenswachstum und Preisgestaltung angewendet, und die Trendlinien wurden mittels exponentieller Glättung für die kurzfristige Nachfrage gestützt, sofern sich die Nutzungsänderungen allmählich vollziehen. Der endgültige Verlauf wurde anhand erwarteter Trends bei der Krankheitsprävalenz, der Ausweitung des Zugangs zur Versorgung und wahrscheinlicher regulatorischer und Erstattungsänderungen überprüft, die in den Primärgesprächen erörtert wurden.

Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse wurden durch Triangulation unabhängiger Signale validiert, einschließlich Verfahrenstrends, offengelegter Geräteumsätze und der Entwicklung der Gesundheitsausgaben auf regionaler Ebene. Große Abweichungen wurden gekennzeichnet, Annahmen erneut überprüft, und Folgegespräche wurden ausgelöst, wenn Preisgestaltung, Produktmix oder Umfangsinterpretation die Ursache der Abweichung zu sein schienen.

Vor der endgültigen Freigabe durchläuft das Modell eine mehrstufige Analystenprüfung, bei der Berechnungen, Währungszeitpunkte und Wachstumslogik überprüft und anschließend mit der Erzählung abgeglichen werden. Die Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen erfolgen, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie etwa bedeutende Zulassungen, Sicherheitsmaßnahmen oder deutliche Änderungen der Erstattung. Unmittelbar vor der Lieferung wird eine abschließende Prüfung durchgeführt, damit die Kunden die aktuellste Sichtweise erhalten.

Marktgröße für Stents von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktgrößen für Stents können unterschiedlich ausfallen, da jeder Herausgeber die Abgrenzung auf eigene Weise vornimmt und anschließend unterschiedliche Preis- und Nutzungsannahmen anwendet, um die Nachfrage in Umsatz umzurechnen. Auch das als Ausgangspunkt verwendete Jahr und die Wahl des Zeitpunkts für die Währungsumrechnung beeinflussen die endgültige Zahl, insbesondere wenn sich der regionale Mix verändert.

Durch die Verfolgung der verfahrensbezogenen Nachfrage und die laufende Aktualisierung der Einbeziehungsregeln für Stentgraft-Systeme bleibt die Schätzung von Mordor Intelligence an die Verkäufe fertiger Stent-Geräte gebunden, statt an angrenzende Implantatkategorien, die die Gesamtsummen aufblähen können. Unterschiede ergeben sich auch daraus, wie schnell ein Preisrückgang angenommen wird, ob nicht-vaskuläre Stents vollständig einbezogen werden, und wie oft das Modell aktualisiert wird, wenn regulatorische oder Erstattungsereignisse die Volumina verändern.

Benchmark-Vergleich

Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 15,30 Mrd. USD (2025)
Globaler Forschungsverlag A 14,80 Mrd. USD (2024) Verwendet ein früheres Basisjahr und eine breitere Produkttaxonomie, die neurovaskuläre Flow-Diverter und mehrere nicht-vaskuläre Stents ohne dieselbe herstellerpreisbasierte Abgrenzung zusammenfassen kann, was den erfassten Umsatzpool verändern kann.
Gesundheitsverlag B 14,50 Mrd. USD (2025) Fasst den Markt in breitere Produktkategorien zusammen und bezieht sich auf stentbezogene Implantate, was Zubehör und angrenzende Implantatkategorien mit Kernstentprodukten vermischen kann, und wendet außerdem einen längeren Prognosezeitraum mit schnelleren Wachstumsannahmen an.

Die Streubreite in der Tabelle erklärt sich weitgehend dadurch, was als Stentverkauf gezählt wird, sowie durch die Abstimmung des Basisjahres und die Art, wie Preisgestaltung und Produktmix fortgeschrieben werden. Wenn der Umfang konsistent gehalten und die Annahmen auf Verfahrensaktivität und beobachtbare Preissignale zurückgeführt werden, wird die endgültige Marktgröße für Planungsentscheidungen leichter nachvollziehbar und reproduzierbar.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Umsatz wird der Stents-Markt im Jahr 2031 erzielen?

Der Stents-Markt soll bis 2031 einen Wert von 19,66 Milliarden USD erreichen und ab 2026 mit einer CAGR von 4,46 % wachsen.

Welches Stent-Segment soll bis 2031 am schnellsten wachsen?

Neurovaskuläre Stents sollen die höchste CAGR von 8,46 % verzeichnen, da die Flussumlenkertechnologie in der Schlaganfallversorgung an Bedeutung gewinnt.

Wie gestalten staatliche Preisobergrenzen die Kauftrends in Asien?

Indien und China haben strenge Preisobergrenzen und volumenbasierte Ausschreibungen durchgesetzt, die Stückpreise auf bis zu 97 USD gesenkt und ein dreistelliges Wachstum bei den Eingriffszahlen ausgelöst.

Warum sind ambulante Operationszentren für zukünftige Implantationsvolumina wichtig?

Das CMS fügte 2024 elektive PCI zur Liste der ambulanten Operationszentren hinzu, ermöglichte die Entlassung am selben Tag und löste einen Bauboom von 47 Zentren aus, der die Stentplatzierungen in ambulanten Operationszentren mit einer CAGR von 7,24 % steigern wird.

Welche Materialinnovationen beeinflussen die Langzeitergebnisse?

Polymerische bioresorbierbare Gerüste aus optimierten Poly-L-Milchsäure-Mischungen lösen sich nach der Gefäßheilung auf und reduzieren im Vergleich zu dauerhaftem Metall Entzündungen und das Risiko einer Spätthrombose.

Wie verbessert KI die Genauigkeit der Stentimplantation?

KI-gesteuerte Bildgebungssysteme prognostizieren die optimale Stentgröße mit einer Übereinstimmung von 92 % mit Experten und steuern robotische Plattformen, die die Strahlenbelastung des Operateurs um 95 % reduzieren.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Stents Schnappschüsse melden