Marktgröße und Marktanteil für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika

Marktanalyse für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika wurde im Jahr 2025 auf 3,21 Milliarden USD bewertet und wird voraussichtlich von 3,67 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 7,12 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 14,21 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Diese rasche Expansion spiegelt den Übergang der Region zu softwaredefinierten Fahrzeugen, die zunehmende Durchsetzung der UN-Verordnung R155 und ISO 21434 sowie einen starken Anstieg der Over-the-Air-Aktualisierungsprogramme wider, die sowohl Umsatzpotenzial als auch neue Angriffsvektoren schaffen. Automobilhersteller verlagern weiterhin Kapital in Richtung zentrales Computing, 5G-gestützte Fahrzeug-zu-allem-Kommunikation (V2X) und Digitaler-Schlüssel-Ökosysteme, die einen durchgängigen Schutz erfordern. Bundesfinanzierungen von mehr als 13 Milliarden USD für Zivilbehörden unterstreichen das US-amerikanische Bekenntnis zur Stärkung kritischer Mobilitätsinfrastruktur [1]U.S. Energieministerium, "Sicherung von Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge Teil 1: Warum Cybersicherheit wichtig ist," energy.gov. Die ausstehenden Reformen der Kraftfahrzeugsicherheit in Kanada und die sich weiterentwickelnden USMCA-Verpflichtungen Mexikos bringen zusätzliche Dynamik und Komplexität in den Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Lösungstyp führten softwarebasierte Plattformen mit einem Umsatzanteil von 39,65 % im Jahr 2025, während professionelle und verwaltete Dienste bis 2031 mit einer CAGR von 15,33 % voranschreiten.
- Nach Sicherheitsdomäne entfiel auf Netzwerksicherheit im Jahr 2025 ein Anteil von 34,78 % am Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika, und Cloud-/Backend-Sicherheit wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 15,92 % wachsen.
- Nach Fahrzeugtyp hielten Personenkraftwagen im Jahr 2025 einen Anteil von 58,61 % an der Marktgröße für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika, während autonome Fahrzeuge und Robotertaxis mit einer CAGR von 17,64 % wachsen sollen.
- Nach Anwendung entfielen auf Telematik- und Konnektivitätssteuergeräte 18,87 % des Umsatzes im Jahr 2025, und ADAS- sowie autonome Fahrsysteme befinden sich auf Kurs für eine CAGR von 16,74 % bis 2031.
- Nach Bereitstellungsmodus repräsentierten bordeigene (Edge-)Lösungen 54,63 % des Umsatzes im Jahr 2025, und außerfahrzeuggebundene / Cloud-Bereitstellungen werden voraussichtlich mit einer CAGR von 16,71 % steigen.
- Nach Geografie dominierte die Vereinigten Staaten mit einem Anteil von 77,05 % im Jahr 2025, während für Kanada die schnellste CAGR von 17,58 % bis 2031 prognostiziert wird.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Markttrends und Erkenntnisse für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| UN R155 / ISO 21434 Compliance | +2.8% | Nordamerika und weltweit | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Anstieg der Over-the-Air-Softwareaktualisierungen | +2.1% | Vereinigte Staaten, Kanada | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wachstum des vernetzten Fahrzeugbestands und Einführung von 5G / V2X | +1.9% | Kernregion Nordamerika, Spillover Mexiko | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Expansion des Digitaler-Schlüssel-Ökosystems | +1.4% | Vereinigte Staaten, frühes Kanada | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Angriffsfläche der Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge | +1.2% | Städtisches Nordamerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Umsatzmodelle für softwaredefinierte Fahrzeuge | +1.6% | Weltweit, Nordamerika als Vorreiter | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Compliance-Fristen gemäß UN R155 / ISO 21434
Die ab Juli 2024 obligatorische Durchsetzung zwang Erstausrüster zur Zertifizierung von Managementsystemen für Cybersicherheit, Softwareaktualisierungsprozessen und kontinuierlicher Schwachstellenüberwachung. Automobilhersteller reagierten darauf, indem sie die Beschaffung nach dem Prinzip "Sicherheit durch Design" in ihre erstklassigen Zuliefernetzwerke integrierten und so die Nachfrage nach Drittanbieter-Audits und verwalteten Dienstleistungsverträgen ankurbelten [2]UL Solutions, "Managementsystem für Cybersicherheit (CSMS)," ul.com . Zulieferer, die keine Prozessreife nachweisen können, riskieren den Ausschluss aus Neufahrzeugprogrammen, was die Inanspruchnahme professioneller Dienstleistungen im Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika ankurbelt.
Anstieg der Einführung von Over-the-Air-Softwareaktualisierungen
Mehr als 250 Millionen Fahrzeuge sollen bis 2025 Over-the-Air-Funktionen unterstützen, wodurch die Rückrufabwicklung von physischen Servicekampagnen auf sichere Fernaktualisierungen verlagert wird [3]HARMAN Automotive, "Verfeinerung der Strategien zur Einführung von Over-the-Air-Lösungen in der Automobilindustrie für eine direkte Auswirkung auf Verbraucher," harman.com. Automobilhersteller verlassen sich auf kryptografische Authentifizierung und Dual-Image-Ausfallsicherheitstechniken, um Aktualisierungen zu schützen. Die erhöhte Häufigkeit von Software-Releases verstärkt die Exponierung von Endpunkten und erhöht dadurch die Nachfrage nach Endpunkt-Schutz-Agenten und Cloud-basierter Bedrohungsintelligenz-Aggregation im gesamten Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika.
Wachstum des vernetzten Fahrzeugbestands und Einführung von 5G / V2X
Die 5G-Kapazität ermöglicht latenzarme V2X-Kommunikation, vergrößert jedoch die potenzielle Angriffsfläche für Distributed-Denial-of-Service- und Man-in-the-Middle-Angriffe. Das US-Ministerium für Innere Sicherheit klassifiziert drahtlose Angriffe auf Fahrzeugkommunikation als eine der schwerwiegendsten Verkehrsbedrohungen und fördert gemeinsame Branchen-Regierungs-Rahmenwerke für eine sichere Spektrumnutzung [4]U.S. Ministerium für Innere Sicherheit, "Auswirkungen von 5G auf Fahrzeuge und Straßeninfrastruktur," dhs.gov. Aufkommende KI-gestützte Netzwerksensoren nutzen den 5G-Durchsatz, um Anomalien in Echtzeit im gesamten Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika zu isolieren.
Rasche Expansion der fahrzeuginternen Digitaler-Schlüssel-Ökosysteme
Die CCC-gesteuerte Interoperabilität stützt einen jährlichen Anstieg der Digitaler-Schlüssel-Akzeptanz von 21 % und begünstigt Anbieter von Public-Key-Infrastruktur-Diensten und biometrischen Anmeldedatenspeichern. Der PKI-verankerte Smartphone-Zugang reduziert Relay-Angriffs-Vorfälle und entspricht der Verbrauchernachfrage nach reibungsloser Mobilität, erfordert jedoch eine kontinuierliche Risikobewertung, da Betriebssystemaktualisierungen von Mobiltelefonen kryptografische Richtlinien im gesamten Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika schwächen können.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Fragmentierte Software-Lieferkette | -1.8% | Nordamerika und weltweit | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Bedrohungslandschaft, die Standards überholt | -1.5% | Weltweit, akut in Nordamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Mangel an AUTOSAR-Cybersicherheits-Fachkräften | -1.3% | Nordamerika, spezialisierte Rollen | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Begrenzte CAN-FD-Bandbreite | -0.9% | Weltweit, infrastrukturabhängig | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Stark fragmentierte Software-Lieferkette
Typische Fahrzeuge integrieren Hunderte von Zulieferermodulen, jedes mit seiner eigenen Firmware-Herkunft. Das Fehlen umfassender Software-Stücklisten erschwert die Patch-Orchestrierung und hinterlässt latente Schwachstellen in mehreren Steuergeräten. Ransomware-Akteure nutzten Drittanbieter-Gateways aus und trieben den Anteil der offengelegten Angriffe auf die Automobilzulieferkette in Nordamerika im zweiten Quartal 2024 auf 58 %.
Sich entwickelnde Bedrohungslandschaft, die Standards überholt
Finanzielle Schäden durch Cybervorfälle in der Automobilindustrie stiegen im Jahr 2024 auf 22,5 Milliarden USD und übertrafen damit das Tempo der regulatorischen Aktualisierungen. Quantensichere Verschlüsselung fehlt in Serienfahrzeugen weitgehend, was eine Roadmap-Diskrepanz schafft, die langlebige Plattformen zukünftigen Entschlüsselungsangriffen aussetzt. Anbieter, die adaptive, richtlinienbasierte Verteidigungswerkzeuge betonen, erlangen strategische Vorteile im Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika.
*Unsere aktualisierten Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht additiv. Die überarbeiteten Wirkungsprognosen spiegeln das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen wider.
Segmentanalyse
Nach Lösungstyp: Dienstleistungen treiben professionelle Transformation voran
Softwarezentrierte Plattformen erfassten 39,65 % des Umsatzes im Jahr 2025, da Firewalls, Angriffserkennungssysteme und KI-basierte Analysen zu Standardanforderungen für vernetzte Fahrzeuge wurden. Professionelle und verwaltete Dienste werden jedoch voraussichtlich jährlich um 15,33 % bis 2031 wachsen, da Erstausrüster Bedrohungsüberwachungs- und Vorfallreaktionsfunktionen auslagern, die die internen Kapazitätslücken übersteigen. Die Marktgröße für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika für professionelle Dienste wird bis 2031 voraussichtlich nahezu verdoppelt. Schwerwiegender Fachkräftemangel treibt Automobilhersteller zu Abonnementmodellen, die den Zugang zu Sicherheitsoperationszentren mit Compliance-Berichterstattung bündeln.
Der Schwung bei verwalteten Diensten unterstützt auch Integrationsberatung und ermöglicht es Zulieferern, Sicherheitskontrollen über heterogene Steuergerätestacks hinweg zu harmonisieren. Der Cloud-Überwachungsdienst von Upstream Security unterstützt bereits mehr als 25 Millionen Fahrzeuge und veranschaulicht eine skalierbare Blaupause, die andere Anbieter nachahmen. Hardware-Sicherheitsmodule von NXP und Infineon fügen Vertrauensanker-Funktionen hinzu, die die Rechenkosten im Fahrzeug reduzieren, aber der Integrationserfolg hängt weiterhin von ganzheitlichen Schwachstellenmanagement-Workflows ab, die von externen Partnern bereitgestellt werden.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Sicherheitsdomäne: Cloud-Architektur-Transformation
Netzwerksicherheit führte den Markt mit einem Anteil von 34,78 % im Jahr 2025, da Erstausrüster CAN-FD und automobiles Ethernet gegen Packet-Spoofing härteten. Cloud-/Backend-Sicherheit wird voraussichtlich mit der schnellsten CAGR von 15,92 % wachsen, da zentralisierte Datenseen bis zu 40 Terabyte pro Stunde an Flottentelemetrie für die Echtzeit-Anomalieerkennung sammeln. Der Marktanteil für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika für Cloud-Sicherheit steigt, da Domänencontroller Protokolle an Hyperscaler-Umgebungen weiterleiten, die elastisches Computing für KI-Analysen bieten.
Gegenmaßnahmen auf Anwendungsebene gewinnen an Relevanz, da Drittanbieter-Infotainment- und Versicherungsanwendungen in fahrzeuginterne Ökosysteme eindringen. Sandboxing- und Code-Signing-Funktionen schützen Cockpit-Marktplätze wie den HARMAN Ignite Store, während die Endpunkt-Steuergerät-Sicherheit weiterhin leichte Verschlüsselung für Karosserie-Steuer- und Sicherheitsaktuatoren adressiert. Subdomänen für Identitäts- und Zugriffsmanagement zeigen frühe Zugkraft, da digitale Dienstleistungsportfolios expandieren.
Nach Fahrzeugtyp: Sicherheitsprämie für autonome Systeme
Personenkraftwagen lieferten 58,61 % des Umsatzes im Jahr 2025, doch autonome Fahrzeuge und Robotertaxis befinden sich auf einem Wachstumspfad von jährlich 17,64 %, da redundante Sensorsätze und KI-Entscheidungsschleifen eine mehrschichtige Verteidigung erfordern. Die Marktgröße für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika für autonome Plattformen ist an Projekteinführungen von Tesla, Cruise und Waymo geknüpft. Diese Programme weisen höhere Sicherheitsausgaben pro Einheit aus, da funktionale Sicherheitsregulatoren eine belastbare Reaktion auch unter aktiven Cyber-Verletzungsszenarien erwarten.
Leichte Nutzfahrzeugflotten führen flottenweit Angriffserkennung ein, da Logistikbetreiber keine Fahrzeugausfallzeiten tolerieren können. Schwere Lkw integrieren Gateway-Segmentierung, um Infotainment von Bremssteuerungen zu isolieren. Die Standardisierung über diese Kategorien hinweg bleibt fragmentiert, treibt jedoch die branchenübergreifende Produktbildung unter Sicherheitsanbietern voran, die Lösungen für gemischte Asset-Portfolios paketieren.
Nach Anwendung: Komplexität der ADAS-Sicherheit
Telematik- und Konnektivitätssteuergeräte generierten 18,87 % des Umsatzes im Jahr 2025, indem sie als standardmäßige Eintrittspunkte für Fernservices fungierten. ADAS- und autonome Fahrsysteme werden mit einer CAGR von 16,74 % prognostiziert, da Sensorfusionsalgorithmen auf zentralisierte Prozessoren übergehen. Die dem ADAS zugewiesene Marktgröße für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika wird parallel zu den Einführungen auf Stufe 3–4 expandieren. Angriffsvektoren umfassen gefälschte Objekterkennungsdaten, was Erstausrüster dazu zwingt, Echtzeit-Sensor-Integritätsprüfungen einzusetzen.
Infotainment und digitale Cockpits gewinnen weiterhin Funktionen wie App-Stores und Sprachassistenten hinzu, was die Sandboxing-Anforderungen erhöht. Antriebsstrang-/Elektrofahrzeug-Ladeschnittstellen offenbaren aufkommende Risiken im Zusammenhang mit bidirektionalen Energieflüssen. Karosserie- und Komfort-Steuergeräte werden trotz geringer Leistung nicht mehr ignoriert, da Relay-Diebe auf interne CAN-Knoten umschwenken, sobald Perimetersicherheitssysteme gestärkt werden.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Bereitstellungsmodus: Sicherheit für Edge-Computing
Bordeigene Lösungen hielten 54,63 % des Umsatzes im Jahr 2025 und nutzten Echtzeit-Anomalieerkennung zum Schutz latenzempfindlicher Antriebsstrang- und Bremsfunktionen. Außerfahrzeuggebundene / Cloud-Bereitstellungen werden voraussichtlich bis 2031 jährlich um 16,71 % wachsen, angetrieben durch KI-gestützte flottenweit Korrelationsmodelle wie die Ocean AI-Engine von Upstream. Der hybride Ansatz dominiert die Beschaffung und weist signaturbasierte Angriffsprävention Edge-Gateways zu, während komplexes Musterabgleichen und langfristige Forensik in der Cloud verbleiben. Automobilhersteller standardisieren zunehmend MQTT- oder HTTPS-Telemetrie-Pipelines, sodass Domänencontroller-Protokolle Bedrohungsintelligenz-Dashboards nahezu in Echtzeit speisen. Der Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika profitiert vom 5G-Netzwerk-Slicing, das eine sichere Basislatenzen für den Sicherheitstelemetrie-Rückkanal bietet, ohne den Verbraucher-Infotainment-Datenverkehr zu belasten.
Geografische Analyse
Die Vereinigten Staaten erfassten 77,05 % des Umsatzes im Jahr 2025, was auf dichte Erstausrüster-Standorte, erstklassige Zulieferer und staatliche Unterstützung zurückzuführen ist, die sich auf mehr als 13 Milliarden USD für zivile Cybersicherheitsprogramme summiert. Washingtons Verbot chinesischer und russischer vernetzter Fahrzeugtechnologie treibt inländische Anbieter dazu, Versorgungslücken zu schließen, während die Zusammenarbeit zwischen Detroit und dem Silicon Valley Innovationspipelines beschleunigt. Führende Plattformanbieter wie HARMAN, BlackBerry QNX und Continental richten ihre Produkt-Roadmaps an der Leitlinie der US-amerikanischen Nationalen Straßenverkehrssicherheitsbehörde aus, die die Typgenehmigung an die Ergebnisse von ISO 21434-Audits knüpft.
Für Kanada wird ein jährliches Wachstum von 17,58 % prognostiziert, unterstützt durch aktualisierte Kraftfahrzeugsicherheitsstandards und Initiativen des öffentlichen Sektors zur Förderung von Zero-Trust-Rahmenwerken über Verkehrsanlagen hinweg. Dennoch kämpft das Land mit einem Mangel von bis zu 25.000 Cybersicherheitsfachkräften, was Erstausrüster dazu veranlasst, verwaltete Dienstleister unter Vertrag zu nehmen. Provinzielle Investitionen in 5G-Korridore zwischen Ontario und Québec erhöhen die Ausgaben für Netzwerksicherheit im Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika weiter.
Mexikos regulatorischer Pfad bleibt fließend, da die USMCA-Überprüfung im Jahr 2026 bevorsteht und möglicherweise strengere Kontrollen für ausländische Telematikmodule auferlegt. IMMEX-Compliance-Audits setzen Montagebetriebe bereits unter Druck, lückenlose Sicherheitsprozesse zu dokumentieren, was multinationale erstklassige Zulieferer dazu veranlasst, Lieferanten auf ISO 21434-Bereitschaft vorzuqualifizieren. Vorgeschlagene Halbleiterzölle könnten die Elektronikproduktion ins Inland verlagern und inländische Fertigungsstätten in die Lage versetzen, sichere Mikrocontroller zu integrieren, die den Anforderungen der Exportmärkte entsprechen.
Wettbewerbslandschaft
Der Markt zeigt eine moderate Fragmentierung, wobei globale Technologiekonzerne neben spezialisierten Start-ups konkurrieren. HARMAN nutzt Samsungs Siliziumversorgung und hat über die Eclipse Foundation einen Stack für vernetzte Dienste als Open Source bereitgestellt, um die Ökosystemakzeptanz zu beschleunigen. BlackBerry QNX verbindet deterministisches Microkernel-Erbe mit neuen Partnerschaften mit Vector und TTTech, um sicherheitszertifizierte Middleware für zonale Architekturen zu liefern.
Halbleitergrößen NXP und Infineon integrieren Post-Quanten-Kryptografie und Hardware-Vertrauensanker in 16-nm-Mikrocontroller und ermöglichen so einen sicheren Boot beim Einschalten, während die AUTOSAR-Integration vereinfacht wird. Upstream Security und VicOne fördern Cloud-native Bedrohungsintelligenz-Netzwerke, die flottenweit Analysen liefern. Nischeninnovatoren wie RunSafe führen binär-stufige Moving-Target-Defense ein, was durch die Investition von BMW i Ventures belegt wird, die den Marktbedarf nach Firmware-Immunisierung validiert.
Wachstumsstrategien hängen von Ökosystem-Allianzen, vertikalen Akquisitionen und Compliance-Beratungsdienstleistungen ab. Anbieter, die KI-Analysen, Standards-Mapping und Over-the-Air-Behebung kombinieren, gewinnen an Zugkraft, da Erstausrüster nach Single-Pane-Lösungen über Entwicklung und Betrieb hinweg suchen. Die Wettbewerbsintensität wird voraussichtlich zunehmen, sobald die obligatorische Cybersicherheits-Typgenehmigung auf Aktualisierungen älterer Modelle ausgeweitet wird, was den gesamten adressierbaren Ausgaben im Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika erweitert.
Branchenführer im Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika
Harman International Industries Inc. (Samsung Electronics Co. Ltd.)
BlackBerry Ltd. (über QNX Software Systems)
Continental AG
Robert Bosch GmbH – ETAS / ESCRYPT
Aptiv PLC
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- Mai 2025: HARMAN wurde eines der ersten Unternehmen, das über die Eclipse Foundation eine vollständige Plattform für vernetzte Dienste als Open Source veröffentlichte und so eine sichere Fahrzeug-zu-Cloud-Konnektivität für groß angelegte softwaredefinierte Fahrzeugbereitstellungen ermöglichte.
- Januar 2025: VicOne arbeitete mit Microsoft zusammen, um Bedrohungsintelligenz für die Automobilindustrie für Softwareentwickler bereitzustellen, indem GitHub-Sicherheitsanalysen mit der xZETA-Plattform von VicOne integriert wurden.
- Dezember 2024: Upstream Security arbeitete mit Google Cloud zusammen, um die Abwehranalyse für vernetzte Fahrzeuge in Nordamerika zu verbessern.
- November 2024: VVDN Technologies unterzeichnete eine Absichtserklärung mit SecureThings.ai, um ISO 21434-Compliance-Dienste für vernetzte Fahrzeugprogramme zu stärken.
Berichtsumfang des Markts für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika
Der Umfang der Studie charakterisiert den nordamerikanischen Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen auf der Grundlage der Art der Lösung, zu der softwarebasierte, hardwarebasierte, professionelle Dienste, Integration und Sicherheit gehören, die Netzwerksicherheit, Anwendungssicherheit und Cloud-Sicherheit umfasst.
Die Studie umfasst auch die Bewertung der Auswirkungen von COVID-19 auf den Markt.
| Softwarebasiert |
| Hardwarebasiert |
| Professionelle und verwaltete Dienste |
| Integration |
| Weitere Lösungen |
| Netzwerksicherheit |
| Anwendungssicherheit |
| Cloud-/Backend-Sicherheit |
| Endpunkt-Steuergerät-Sicherheit |
| Weitere Domänen |
| Personenkraftwagen |
| Leichte Nutzfahrzeuge |
| Schwere Nutzfahrzeuge |
| Autonome Fahrzeuge und Robotertaxis |
| Telematik- und Konnektivitätssteuergeräte |
| Infotainment und digitales Cockpit |
| ADAS- und autonome Fahrsysteme |
| Antriebsstrang-/Elektrofahrzeug-Ladeschnittstellen |
| Karosserie- und Komfort-Steuergeräte |
| Bordeigen (Edge) |
| Außerfahrzeuggebunden / Cloud |
| Vereinigte Staaten |
| Kanada |
| Mexiko |
| Nach Lösungstyp | Softwarebasiert |
| Hardwarebasiert | |
| Professionelle und verwaltete Dienste | |
| Integration | |
| Weitere Lösungen | |
| Nach Sicherheitsdomäne | Netzwerksicherheit |
| Anwendungssicherheit | |
| Cloud-/Backend-Sicherheit | |
| Endpunkt-Steuergerät-Sicherheit | |
| Weitere Domänen | |
| Nach Fahrzeugtyp | Personenkraftwagen |
| Leichte Nutzfahrzeuge | |
| Schwere Nutzfahrzeuge | |
| Autonome Fahrzeuge und Robotertaxis | |
| Nach Anwendung | Telematik- und Konnektivitätssteuergeräte |
| Infotainment und digitales Cockpit | |
| ADAS- und autonome Fahrsysteme | |
| Antriebsstrang-/Elektrofahrzeug-Ladeschnittstellen | |
| Karosserie- und Komfort-Steuergeräte | |
| Nach Bereitstellungsmodus | Bordeigen (Edge) |
| Außerfahrzeuggebunden / Cloud | |
| Nach Land | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Welchen Wert wird der Markt für Cybersicherheit von Fahrzeugen in Nordamerika bis 2031 voraussichtlich erreichen?
Es wird prognostiziert, dass er bis 2031 einen Wert von 7,12 Milliarden USD erreicht und mit einer CAGR von 14,21 % wächst.
Welcher Lösungstyp weist die stärkste Wachstumsdynamik auf?
Professionelle und verwaltete Dienste werden voraussichtlich mit einer jährlichen Rate von 15,33 % wachsen, da Erstausrüster die Funktionen zur Bedrohungsüberwachung und Compliance auslagern.
Wie beeinflussen UN R155 und ISO 21434 die Beschaffungsstrategien?
Diese Vorschriften machen zertifizierte Managementsysteme für Cybersicherheit verpflichtend und zwingen Zulieferer dazu, Sicherheit-durch-Design-Praktiken zu verankern, um die Programmberechtigung zu erhalten.
Warum gewinnt Cloud-/Backend-Sicherheit an Bedeutung?
Zentralisierte Domänen-Controller-Architekturen verlagern massive Telemetriedatenströme in Hyperscaler-Umgebungen und treiben eine CAGR von 15,92 % für Cloud-fokussierte Sicherheitsmaßnahmen an.
Seite zuletzt aktualisiert am:



