Marktgröße und Marktanteilsanalyse für Nachtsichtgeräte – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Bericht über den Markt für Nachtsichtgeräte ist segmentiert nach Gerätetyp (Kameras, Brillen, Zielfernrohre und weitere), Technologie (Wärmebildgebung, Bildverstärker und weitere), Anwendung (Militär und Verteidigung, Navigation und Marine und weitere), Endnutzer (Regierung, Gewerbe, Verbraucher), Vertriebskanal (Direktverträge, Händler und Distributoren, E-Commerce) und Geografie. Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für Nachtsichtgeräte

Marktgröße für Nachtsichtgeräte
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Nachtsichtgeräte von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Nachtsichtgeräte wird voraussichtlich von USD 9,37 Milliarden im Jahr 2025 und USD 10,07 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 14,43 Milliarden bis 2031 anwachsen und dabei zwischen 2026 und 2031 eine CAGR von 7,46 % verzeichnen. Anhaltende Beschaffungsmaßnahmen zur Modernisierung der Soldatensicht, eine zunehmende Verbreitung in der kommunalen Überwachung sowie die stetige Miniaturisierung von Wärmebildkernen halten die Nachfrage auf einem langfristigen Aufwärtstrend. Verteidigungskäufer ersetzen Einkanal-Brillen durch fusionierte, digital vernetzte Systeme, die Zielerfassungszyklen verkürzen, während gewerbliche Kunden leichte Wärmebildkameras in Drohnen, Umspannwerke und Perimetersensoren integrieren, um die nächtliche Überwachung zu automatisieren. Die geografische Expansion wird gleichzeitig durch Exportkontrollregime begünstigt und gehemmt: Lizenzverzögerungen treiben die einheimische Produktion in Indien, Südkorea und der Türkei voran, während Aufrüstungsprogramme verbündeter Staaten in Nordamerika und Europa weiterhin das Volumen sichern. Der Versorgungskettenengpass bei Indiumantimonid entspannt sich, da Detektorhersteller Quecksilber-Cadmium-Tellurid-Wafer aus mehreren Quellen beziehen, was den Preisanstieg begrenzt, selbst wenn die Detektorzahl pro Plattform steigt.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Gerätetyp führten Brillen mit einem Marktanteil von 36,71 % am Markt für Nachtsichtgeräte im Jahr 2025, während Kameras bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,41 % wachsen werden.
  • Nach Technologie erfassten Bildverstärkersysteme 47,89 % des Umsatzes im Jahr 2025, während die Multispektral-Fusion bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,44 % voranschreiten wird.
  • Nach Anwendung hielt Militär und Verteidigung im Jahr 2025 einen Marktanteil von 57,63 % am Markt für Nachtsichtgeräte, und Überwachung und Sicherheit werden voraussichtlich mit 8,49 % bis 2031 die schnellste Expansion verzeichnen.
  • Nach Endnutzer entfielen auf Regierungskunden im Jahr 2025 ein Anteil von 63,44 %, während gewerbliche Käufer über 2026–2031 eine CAGR von 7,96 % verzeichnen dürften.
  • Nach Vertriebskanal entfielen auf Direktverträge im Jahr 2025 53,67 % des Marktanteils für Nachtsichtgeräte, wobei E-Commerce voraussichtlich die höchste CAGR von 8,07 % bis 2031 erzielen wird.
  • Nach Geografie dominierte Nordamerika mit 39,74 % des Umsatzes im Jahr 2025, und der asiatisch-pazifische Raum wird bis 2031 voraussichtlich jährlich um 8,53 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse des Marktes für Nachtsichtgeräte

Nach Gerätetyp:

Brillen dominieren, während Kameras zulegen

Brillen erfassten im Jahr 2025 36,71 % des Marktanteils für Nachtsichtgeräte und behielten die Führung, da binokulare Bauformen die Tiefenwahrnehmung bei Fußpatrouillen erhalten und die Ermüdung bei langen Einsätzen reduzieren. Kameras werden bis 2031 voraussichtlich eine CAGR von 8,41 % verzeichnen, da Hersteller kommerzieller unbemannter Luftfahrzeuge Dual-Sensor-Nutzlasten bündeln, die Video direkt an Cloud-Analyse-Dashboards streamen. Zielfernrohre behielten ihre taktische Nische, nachdem Teledyne FLIR eine 20-fach-Zoom-Optik vorstellte, die die Zielidentifikation auf 1.800 m ausdehnt – eine Distanz, die die meisten Handwaffenplattformen übersteigt. Monokulare bleiben die bevorzugte Wahl in engen Turm- und Fahrzeuginnenräumen, wo jedes Gramm zählt, während Clip-on-Wärmebildaufsätze herkömmliche Optiken nachrüsten, ohne die Bedienerschulung zu ändern. Diese überlappenden Rollen reduzieren die Produktkanibalisierung und stabilisieren das Gesamtvolumen innerhalb des Gerätesortiments.

Der schnelle Anstieg der Kameras vergrößert die installierte Sensorbasis, die Systeme der künstlichen Intelligenz speist, senkt die Kosten pro Knoten und treibt die Einführung in der Perimeterüberwachung, bei intelligenten Ampeln und bei der Inspektion kritischer Anlagen voran. Obwohl binokulare Brillen bis 2031 der größte Umsatzbeitrag bleiben werden, werden anhaltende Kostensenkungen bei ungekühlten Wärmebildkernen voraussichtlich Einstiegskamera-Kits unter USD 1.000 drücken und budgetbeschränkte Behörden für die öffentliche Sicherheit anlocken. Der Markt für Nachtsichtgeräte im Bereich Brillen wird dennoch in absoluten Zahlen wachsen, da westliche Armeen ihren Übergang zu fusionierten Ferngläsern erst teilweise abgeschlossen haben. Anbieter überarbeiten auch Gehäuse mit Kohlefaser und Magnesiumlegierungen, reduzieren das Gewicht um 15 % und verbessern die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen, was Beschaffungsargumente stärkt. Zusammengenommen bestätigen diese Verschiebungen, dass die Führung nach Gerätetyp fließend bleiben wird, da sich Einsatzprofile diversifizieren.

Marktanteil für Nachtsichtgeräte nach Gerätetyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Technologie:

Fusion gewinnt gegenüber herkömmlichen Verstärkern an Boden

Bildverstärker machten 47,89 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, verlieren jedoch nun an Dynamik gegenüber Multispektral-Fusionssystemen, die bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,44 % wachsen werden. Verstärker liefern nach wie vor überlegene Niedriglicht-Details zum Lesen von Text oder Unterscheiden von Uniformen, haben jedoch Schwierigkeiten in Rauch, Nebel oder Blendlicht, die Wärmebildkanäle leicht durchdringen. Fusionsoptiken überlagern beide Ströme in Echtzeit und reduzieren Zielerkennungsfehler bei jüngsten US-Armeeeübungen um etwa 40 %. Infrarotbeleuchtungseinheiten halten eine kleine Nische in Wildtierstudien, wo die Erkennung von Gegnern irrelevant ist, während aufkommende Niedriglicht-CMOS-Sensoren Verbraucherkameras unter USD 500 bevölkern, die soziale Medienkonnektivität betonen.

Preisunterschiede verringern sich: Der Aufpreis für Dual-Modus-Brillen fiel von 80 % im Jahr 2025 auf etwa 60 % im Jahr 2026, und Skaleneffekte sind auf dem Weg, diesen Abstand bis zum Ende des Jahrzehnts unter 30 % zu drücken. Infolgedessen schreiben viele Verteidigungsministerien die Fusionsfähigkeit nun als Basisspezifikation statt als Option vor und schließen Einkanal-Angebote aus. Wärmebildanbieter verkleinern weiterhin die Pixelteilung, sodass 640×512-Arrays in 7,5-g-Kerne passen, die sich leicht an Drohnen und Handstabilisatoren montieren lassen. Die Marktgröße für Nachtsichtgeräte im Bereich reiner Verstärker wird sich schrittweise von der Frontlinie hin zu sekundären Verwendungen wie Fahrerassistenz, Wartungsinspektionen und Weiterverkauf in die kommerzielle Sicherheit verlagern. Diese Entwicklung unterstreicht, wie die technologische Konvergenz die Beschaffung hin zu integrierten spektralen Architekturen lenkt.

Nach Anwendung:

Überwachung überholt den Verteidigungskern

Militär und Verteidigung trugen 2025 57,63 % der Nachfrage bei; Überwachungs- und Sicherheitsanwendungen verfolgen jedoch die schnellste CAGR von 8,49 % auf der Grundlage von Smart-City-Installationen, die Wärmebildkameras mit Videoanalysen verknüpfen, um Reaktionszeiten zu verkürzen und Kriminalität abzuschrecken. Navigation und Schifffahrtssicherheit bleiben stabil, da Vorschriften der Internationalen Seeschifffahrtsorganisation Wärmebildsysteme auf Passagierschiffen über 500 BRZ vorschreiben, was 2025 zu 3.200 Nachrüstungen führte. Der Naturschutz nutzt drohnengestützte Wärmebildgebung, um nachtaktive Arten innerhalb von Stunden statt Monaten zu zählen, ohne Lebensräume zu stören.

Urbanisierungskurven deuten darauf hin, dass die Überwachung bis 2033 die militärische Nachfrage übertreffen wird, da Kommunen in persistente Perimeterüberwachung investieren, um angespannte Polizeipersonalstärken zu kompensieren. Energieversorger, Rechenzentren und Telekommunikationstürme setzen bereits feste Wärmebildkameras ein, um Geräteausfälle vor Ausfallkaskaden vorherzusagen, und monetarisieren Nachtsicht als Anlage für die vorausschauende Wartung. Der Marktanteil für Nachtsichtgeräte, der auf Wildtiere, Such- und Rettungsaktionen sowie Brandbekämpfung entfällt, bleibt bescheiden, ist aber gesellschaftlich bedeutsam und zieht philanthropische Mittel an, die Hardwarekosten in Entwicklungsregionen subventionieren. Über alle zivilen Einsätze hinweg treibt Software-Analytik die Beschaffung nun stärker an als die Sensorauflösung, was einen Schwenk von hardwaredefiniertem Wert hin zu Datendienst-Ökosystemen anzeigt.

Nach Endnutzer:

Gewerbliche Käufer erweitern die Umsatzbasis

Regierungsbehörden machten 2025 63,44 % der Ausgaben aus, bedingt durch mehrjährige Ausschreibungen wie den deutschen-belgischen Brillenauftrag über 178.000 Einheiten, der Lieferanten an vorhersehbare Produktionspläne bindet. Dennoch werden gewerbliche Unternehmen, Versorgungsunternehmen, Logistikbetriebe und Agrarunternehmen voraussichtlich eine CAGR von 7,96 % verzeichnen, da die Detektorpreise unter USD 1.000 sinken und Integrations-APIs die Back-Office-Einführung vereinfachen. Verbraucherenthusiasten kreisen weiterhin um Freizeitjagd und Nachtfotografie, und ihre Nachfrage steigt während der Haupteinkaufssaison auf E-Commerce-Plattformen.

Unternehmenskäufer integrieren zunehmend Echtzeit-Wärmebilder in Anlagenverwaltungssysteme, um Versicherern zu genügen, die reduziertes Brand- und Diebstahlrisiko mit Prämienrabatten belohnen. Betreiber öffentlicher kritischer Infrastrukturen sehen sich auch strengeren regulatorischen Anforderungen an die nächtliche Situationswahrnehmung gegenüber, was ihre Kaufzyklen beschleunigt. Infolgedessen wird der Marktanteil der Regierungskäufer für Nachtsichtgeräte schrittweise zurückgehen, aber die absolute Vorrangstellung behalten, da staatliche Verteidigungsbudgets private Ausgaben bei weitem übersteigen. Das Verbrauchersegment wird volatil bleiben und mit Schwankungen des verfügbaren Einkommens steigen und fallen, doch seine Rückkopplungsschleifen zu Benutzerfreundlichkeit, Größe und Smartphone-Kopplung prägen weiterhin Funktionen, die schließlich in professionelle Produktlinien übergehen.

Marktanteil für Nachtsichtgeräte nach Endnutzer, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Vertriebskanal:

E-Commerce gestaltet die Beschaffung neu

Direktverträge erfassten 2025 53,67 % des Umsatzes, da Verteidigungsministerien maßgeschneiderte Spezifikationen und langfristige Ersatzteilpakete mit Hauptauftragnehmern aushandelten. Distributoren machten 38 % des Wertes aus und boten regionale Ausstellungsräume, in denen mittelgroße Sicherheitsintegratoren Optiken vorführen und Servicevereinbarungen abschließen können. E-Commerce machte die verbleibenden 8,26 % aus, wird aber voraussichtlich mit einer CAGR von 8,07 % wachsen und könnte bis 2031 60 % der Verbrauchertransaktionen ausmachen, da jüngere Käufer vollständig auf Online-Shopping umsteigen.

Plattformbetreiber integrieren nun Jurisdiktionsfilter und Altersverifizierung, um ITAR- und Wassenaar-Regeln einzuhalten, und schalten globale Warenkörbe für nicht beschränkte Artikelnummern frei. Hersteller überarbeiten Verpackungen, um den Paketversand zu überstehen, und laden Firmware-Updates vor, die bei der Kopplung mit mobilen Apps aktiviert werden, wodurch Händler-Einrichtungsschritte entfallen. Distributoren reagieren, indem sie Stative, Batterien und erweiterte Garantien bündeln, um ihren Mehrwert zu erhalten. Direktverträge bleiben von diesen Schwankungen abgeschirmt, da staatliche Käufer integrierte Schulungen und klassifizierte Softwareunterstützung benötigen. Diese Mehrkanal-Koexistenz bedeutet, dass der Markt für Nachtsichtgeräte über alle Vertriebswege hinweg weiter wachsen wird, die Margenprofile jedoch zwischen einheitlichen Online-Verkäufen und serviceintensiven Verteidigungsrahmen stark variieren werden.

Geografische Analyse

Markt für Nachtsichtgeräte in Nordamerika

Nordamerika hatte im Jahr 2025 einen Anteil von 39,74 % am Markt für Nachtsichtgeräte, gestützt durch die Beschaffung des US-amerikanischen Verteidigungsministeriums in Höhe von 377 Millionen USD im Haushaltsjahr 2025 sowie eine Mittelzuweisung von 211 Millionen USD im Haushaltsjahr 2026, die hauptsächlich in fusionsbereite Brillen geflossen sind. Kanada erteilte einen Auftrag über 48 Millionen CAD (35 Millionen USD) für Wärmebildvisiere für sein C20-Gewehrprogramm, während Mexiko sein Budget 2025 für Nachtsichtoptiken um 22 % erhöhte, um die Drogenbekämpfungspatrouillen entlang der nördlichen Grenze zu stärken. Die Region profitiert von vertikal integrierten Fertigungsstätten, die in einem Umkreis von 500 km um Boston und Orlando konzentriert sind, was die Lieferzeiten verkürzt und schnelle Depot-Reparaturen ermöglicht und damit die Austauschzyklen in einem gleichmäßigen Vier-bis-Sechs-Jahres-Rhythmus hält.

Markt für Nachtsichtgeräte im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum ist das am schnellsten wachsende Gebiet und soll bis 2031 mit einer CAGR von 8,53 % wachsen, da Indiens Kauf von 30.000 Waffenvisieren im Oktober 2025 im Wert von 659,47 Crore INR (79 Millionen USD) sowie Japans Budget für unbemannte Fähigkeiten in Höhe von 277,3 Milliarden JPY die regionalen Ausgaben ankurbeln. Südkorea hat KI-gestützte Wärmebildtürme eingesetzt, die Fehlalarme in der entmilitarisierten Zone um 35 % reduzierten, und Australien erteilte einen Auftrag über 120 Millionen AUD (78 Millionen USD) für Nutzlasten von Boxer-Kampffahrzeugen, was signalisiert, dass Land-, See- und Grenzschutzaufgaben allesamt aufgerüstete Optiken erfordern. Chinas Exportquote 2025 für Indiumantimonid hat das weltweite Angebot um 12 % reduziert und zwingt Detektorhersteller dazu, Quecksilber-Cadmium-Tellurid-Alternativen zu qualifizieren, was die Lieferpläne im asiatisch-pazifischen Raum verlängern könnte, das gesamte Stückzahlwachstum jedoch nicht gefährden dürfte.

Markt für Nachtsichtgeräte in EMEA und Südamerika

Europa, der Nahe Osten, Afrika und Südamerika bilden zusammen ein zunehmend diversifiziertes Chancenspektrum, das den Markt für Nachtsichtgeräte insgesamt auf einem Aufwärtskurs hält. Europa verzeichnete den größten Einzelauftrag des Zeitraums, als die Organisation für gemeinsame Rüstungskooperation im Dezember 2025 178.000 Brillen für Deutschland und Belgien in Auftrag gab – ein Programm, das einheitliche Bildverstärker-Spezifikationen festlegt und Skalenpreise fördert. Die Vereinigten Arabischen Emirate unterzeichneten einen Acht-Jahres-Rahmenvertrag über 2,3 Milliarden USD mit Elbit Systems zur Nachrüstung gepanzerter Fahrzeugflotten, und Saudi-Arabien vergab einen Auftrag für mobile Überwachung im Wert von 7,8 Millionen USD, was verdeutlicht, wie die Modernisierungsagenden der Golfstaaten fusionierte Sensoren bevorzugen. Brasiliens Fonds für die Überwachung des Amazonas-Regenwaldes in Höhe von 64 Millionen USD und Argentiniens Programm für Grenzschutz-Monokular im Wert von 6 Millionen USD zeigen, dass Umweltschutzmaßnahmen und Drogenbekämpfung die lateinamerikanische Nachfrage selbst unter fiskalischen Einschränkungen reduzieren können. Insgesamt diversifizieren regionsübergreifende Aufträge die Lieferantenerlöse und verringern die übermäßige Abhängigkeit von einem einzigen Verteidigungshaushalt.

Wachstumsrate des Marktes für Nachtsichtgeräte nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Nachtsichtgeräte, die für militärische und sicherheitsrelevante öffentliche Einsätze verwendet werden, unterliegen streng kontrollierten Export- und Übertragungsregelungen, die die Produktverfügbarkeit und grenzüberschreitende Lieferzeiten beeinflussen. In den Vereinigten Staaten fallen viele Bildverstärkungs- und fortschrittliche Nachtsichtkonfigurationen unter die Kategorie XII(c) der U.S. Munitions List (USML), was eine Einzelfallprüfung des Exports erforderlich macht, während die Defense Technology Security Administration (DTSA) die Übertragungspolitik des DoD durch Leitlinien wie die Night Vision Export Policy Implementation Guidance (NVEPIG) und zugehörige Grundsatzmitteilungen des Security Assistance Management Manual (SAMM) regelt.

Parallele Dual-Use-Kontrollen prägen auch kommerzielle Wärmebildlieferungen und Designentscheidungen. Wärmebildkameras und -kerne, die außerhalb von ITAR bleiben, können weiterhin unter die Export Administration Regulations (EAR) fallen, die an den Schwellenwerten des Wassenaar-Arrangements ausgerichtet sind, wobei Einheiten mit niedrigerer Bildrate wie 9 Hz und darunter häufig genutzt werden, um in weniger restriktiven Kategorien zu bleiben. Parallel dazu verstärkt die Wassenaar-Aktualisierung von 2024, die leistungsstarke Wärmebildkerne einschränkt, einschließlich NETD unter 50 mK, die compliance-geleitete SKU-Segmentierung und verlagert einen Teil der Nachfrage hin zu einheimischer Produktion in Märkten, in denen Lizenzierungsverzögerungen eine Einschränkung darstellen.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette reicht von kritischen Materialien und Optiken über die Detektor- und Röhrenfertigung, die Modulintegration, die Plattformmontage bis hin zur Lifecycle-Unterstützung. Vorgelagerte Inputs umfassen Germanium und andere Infrarot-Optikmaterialien sowie Detektorsubstrate und III-V-Elektronik. Die Fertigung im Midstream-Bereich konzentriert sich auf Bildverstärkerröhren, einschließlich kompakter 16-mm-Formate, Wärmebildkerne (gekühlt und ungekühlt), Mikrodisplays und Fusionsverarbeitungsplatinen. Im nachgelagerten Bereich montieren Hauptauftragnehmer und spezialisierte Optronik-Zulieferer Brillen, Monokulare, Zielfernrohre und Kamerapayloads und leiten das Produkt dann über Verteidigungsdirektverträge, Sicherheitsintegratoren und zunehmend E-Commerce für nicht eingeschränkte SKUs weiter, wobei Depotreparatur, Kalibrierung und Ersatzteile einen bedeutsamen Aftermarket-Bestandteil bilden.

Jüngste umfangreiche, mehrjährige Verteidigungsaufträge sichern Produktionskapazitäten und beeinflussen die Komponentenzuweisung über die gesamte Kette. Das BiNOD-Programm der U.S. Army vergab wesentliche Entwicklungs-, Produktions- und Testarbeiten an L3Harris, Elbit Systems of America und Photonis Defense, während Europa die Röhrennachfrage über das von OCCAR unterstützte deutsch-belgische Brillenprogramm verankert, das von Theon und Exosens beliefert wird. Lieferrisiken konzentrieren sich weiterhin auf Spezialoptikmaterialien und exportkontrollierte Komponenten, was die Lieferzeiten für einige Optiken verlängert und Dual-Sourcing sowie den Aufbau inländischer Kapazitäten vorantreibt, während langfristige IDIQ-Strukturen zwar den industriellen Durchsatz sichern, jedoch die Spotverfügbarkeit für handelsübliche kommerzielle Kanäle einschränken.

Wettbewerbslandschaft

Fünf vertikal integrierte Hauptauftragnehmer – Teledyne FLIR, L3Harris Technologies, Elbit Systems, BAE Systems und Thales – erfassten zusammen etwa 48 % des Umsatzes im Jahr 2025 und verleihen dem Markt ein mäßig konzentriertes Profil. L3Harris festigte seine Position mit einer Tranche von USD 263 Millionen im Januar 2025 für 13.672 ENVG-B-Headsets, während Elbit einen UAE-Rahmenauftrag über USD 2,3 Milliarden beanspruchte, der einen mehrjährigen Hardware- und Instandhaltungsstrom sichert. Teledyne FLIR differenziert sich durch eigene Detektorfabriken und 14 im Jahr 2025 angemeldete Patente für künstliche Intelligenz, die Fehlalarme bei städtischen Überwachungstests um 42 % reduzieren.

Mittelständische Herausforderer wie Nivisys, Tactical Night Vision Company und AGM Global Vision konzentrieren sich auf modulare Clip-on-Wärmebilder und Monokulare unter USD 1.500 und nutzen den schnellen E-Commerce-Vertrieb, um Jäger und private Sicherheitsteams zu erreichen. Chinesische Anbieter wie Guide Infrared unterbieten westliche Preise um bis zu 40 % und zwingen etablierte Anbieter, erweiterte Garantien, Schulungen und Software-Updates zu bündeln, um Margen zu verteidigen. DJIs 34-prozentiger Unternehmensdrohnenanteil schafft einen angrenzenden Nutzlastmarkt, in dem leichte Wärmebildkerne unter USD 1.000 hart um Großaufträge konkurrieren.

Die Fragmentierung durch Exportkontrollen weitet das Anbieterfeld aus, da Indien, die Türkei und Südkorea einheimische Optiklinien skalieren, die ITAR-Lizenzierungsbarrieren umgehen, und den Umsatzanteil der Top-Fünf zwischen 2023 und 2025 um etwa drei Prozentpunkte kürzen. BAE Systems verankert die Kundenbindung, indem es sein Q-Warrior-Visier in britische Morpheus-Taktikfunkgeräte integriert, während Thales ein Konsortium des Europäischen Verteidigungsfonds anführt, um gemeinsame Sensorstandards zu definieren – ein Schritt, der die Stückkosten senken könnte, sobald das Volumen steigt. Start-ups wie SatVu liefern nun Wärmebildsatellitenbilder mit 3,5-m-Auflösung zu USD 200 pro Quadratkilometer und eröffnen eine Überwachungsebene von oben, die die Wettbewerbskarte über Bodengeräte hinaus erweitert. Insgesamt verlagert sich der Wettbewerb von reiner Hardware hin zu Datenanalysen und Ökosystemkontrolle, was den preisbasierten Wettbewerb intensiv hält, aber dennoch differenzierte Wertversprechen rund um Softwareintegration und Lebenszyklusunterstützung ermöglicht.

Marktführer im Bereich Nachtsichtgeräte

  1. Teledyne FLIR LLC

  2. L3Harris Technologies Inc.

  3. Elbit Systems Ltd.

  4. BAE Systems plc

  5. Thales Group

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Nachtsichtgeräte
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Nachtsichtgeräte Unternehmen in diesem Bericht

  • Teledyne FLIR LLC
  • L3Harris Technologies Inc.
  • Elbit Systems Ltd.
  • BAE Systems plc
  • Thales Group
  • Raytheon Technologies Corp.
  • Bushnell Holdings Inc.
  • Exosens SAS
  • Panasonic Holdings Corp.
  • Excelitas Technologies Corp.
  • EOTECH LLC
  • Opgal Optronic Industries Ltd.
  • QinetiQ Group plc
  • Photonis France SAS
  • Theon Sensors SA
  • Rheinmetall AG
  • Hensoldt AG
  • SATIR Europe (Ireland) Co. Ltd.
  • American Technologies Network Corp.
  • AGM Global Vision LLC
  • Yukon Advanced Optics Worldwide
  • Nivisys LLC
  • Opticoelectron Group JSCo.
  • Tactical Night Vision Company LLC
  • Tak Technologies Pvt. Ltd.
  • Safran Electronics and Defense SA
  • Leonardo DRS Inc.

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Die Standardisierung der Beschaffung von binokularen Soldaten-Sichtgeräten schafft Raum für Anbieter, die in großem Umfang liefern können und dabei Anforderungen an Zuverlässigkeit und Konfigurationskontrolle erfüllen. Das BiNOD-Programm der U.S. Army mit Festpreisaufträgen im Gesamtwert von etwa 1,27 Milliarden USD an L3Harris Technologies, Elbit Systems of America und Photonis Defense bis Februar 2033 deutet auf eine Verlagerung hin zu modularen, helmmontierten Binokular-Architekturen, die Wert auf Ausstattungsvolumen, logistische Vereinfachung und Multi-Vendor-Resilienz legen. Dieses Beschaffungsmuster unterstützt Chancen für Röhrenhersteller, Anbieter optischer Materialien, Anbieter robuster Mikrodisplays und Softwareanbieter, die sich in MILSPEC-Qualifizierungsabläufe und Sustainment-Pipelines integrieren können.

Technologie-Roadmaps eröffnen auch angrenzende Chancen im Bereich Fusion und digitale Display-Upgrades, die Verteidigungs- und High-End-Anwendungsfälle im öffentlichen Sicherheitsbereich verbinden. Ein im Mai 2026 erteilter Lieferauftrag der U.S. Army über 212 Millionen USD an Elbit Systems of America für die fortgesetzte ENVG-B-Produktion bis 2028 hält die Nachfrage nach Sensorfusionsverarbeitung, Augmented-Reality-Overlays und kalibrierten Wärmebildkernen aktiv. Staatlich geführte Industrieinitiativen, einschließlich IBAS-unterstützter Arbeiten zur Rückverlagerung der MicroLED-Fertigung (wobei Kopin im Juli 2026 wichtige Meilensteine bei farbigen MicroLEDs meldete), erweitern die adressierbare Lieferantenbasis über traditionelle Röhren- und Detektorhersteller hinaus. Auf der zivilen Seite verstärken Kommunen und Betreiber kritischer Infrastrukturen, die Wärmebildanalytik zur Perimeterüberwachung und vorausschauenden Instandhaltung einsetzen, die Nachfrage nach Kameramodulen mit geringerem SWaP und Integrations-APIs, insbesondere dort, wo exportkontrollkonforme, herabgestufte SKUs über Vertriebs- und Online-Kanäle skaliert werden können.

Jüngste Branchenentwicklungen im Markt für Nachtsichtgeräte

  • Mai 2026: Elbit Systems of America erhielt einen Lieferauftrag der U.S. Army über 212 Millionen USD für die fortgesetzte Produktion von Enhanced Night Vision Goggle-Binocular (ENVG-B)-Systemen, mit Lieferungen bis 2028. Der Auftrag stützt die Volumennachfrage nach fusionierten Wärmebild- und Bildverstärkungsarchitekturen und stärkt die installierte Basis, die Umsätze aus Ersatzteilen, Kalibrierung und Softwaresupport antreibt.
  • April 2026: L3Harris Technologies wurde von der U.S. Army ausgewählt, um im Rahmen eines Siebenjahresvertrags eine Initiative für ein Nachtsichtsystem der nächsten Generation zu unterstützen. Der Auftrag sichert ein langfristiges Produktionsprogramm und koordiniert die Kapazitäten über Röhren, Optiken, Mikrodisplays und robuste Elektronik, um mit den Programmzeitplänen und Qualifizierungsanforderungen übereinzustimmen.
  • Dezember 2025: Hensoldt und Theon Sensors gewannen einen Auftrag über 178.000 Brillen für Deutschland und Belgien. Der große europäische Auftrag stärkt regionale Lieferketten für Bildverstärkerröhren und Binokular-Baugruppen und erhöht die Anreize für gemeinsame Standards und Massenfertigung über allierte Beschaffungsprogramme hinweg.

Inhaltsverzeichnis für den Nachtsichtgeräte-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Budgets für die Verteidigungsmodernisierung
    • 4.2.2 Einführung von Nachtsichtgeräten mit fusionierten Sensoren für die Strafverfolgung
    • 4.2.3 Digitalisierte Soldatensichtprogramme (ENVG-B, DNVT)
    • 4.2.4 Miniaturisierte SWaP-C-Bildverstärkerröhren
    • 4.2.5 Integration von Nachtsicht in kommerzielle unbemannte Luftfahrzeuge
    • 4.2.6 Niedriglicht-Sensoren im Orbit für die Weltraumlageerfassung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Lebenszykluskosten und Kalibrierungskosten
    • 4.3.2 Exportkontrollbeschränkungen (ITAR, Wassenaar)
    • 4.3.3 Überblendung bei Tageslicht und Sensorsättigung
    • 4.3.4 Knappheit in der Indiumantimonid-Lieferkette
  • 4.4 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.5 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren auf den Markt
  • 4.6 Regulatorisches Umfeld
  • 4.7 Technologischer Ausblick
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Gerätetyp
    • 5.1.1 Kameras
    • 5.1.2 Brillen
    • 5.1.3 Monokulare und Ferngläser
    • 5.1.4 Zielfernrohre
    • 5.1.5 Andere Gerätetypen
  • 5.2 Nach Technologie
    • 5.2.1 Wärmebildgebung
    • 5.2.2 Bildverstärker
    • 5.2.3 Infrarotbeleuchtung
    • 5.2.4 Multispektral-Fusion
    • 5.2.5 Andere Technologien
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Militär und Verteidigung
    • 5.3.2 Überwachung und Sicherheit
    • 5.3.3 Wildtierbeobachtung und Naturschutz
    • 5.3.4 Navigation und Marine
    • 5.3.5 Andere Anwendungen
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Regierung
    • 5.4.2 Gewerbe
    • 5.4.3 Verbraucher
  • 5.5 Nach Vertriebskanal
    • 5.5.1 Direktverträge
    • 5.5.2 Händler und Distributoren
    • 5.5.3 E-Commerce
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Argentinien
    • 5.6.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.2 Deutschland
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Übriges Europa
    • 5.6.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japan
    • 5.6.4.3 Indien
    • 5.6.4.4 Südkorea
    • 5.6.4.5 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Naher Osten
    • 5.6.5.1.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.1.2 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.6.5.2 Afrika
    • 5.6.5.2.1 Südafrika
    • 5.6.5.2.2 Ägypten
    • 5.6.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Teledyne FLIR LLC
    • 6.4.2 L3Harris Technologies Inc.
    • 6.4.3 Elbit Systems Ltd.
    • 6.4.4 BAE Systems plc
    • 6.4.5 Thales Group
    • 6.4.6 Raytheon Technologies Corp.
    • 6.4.7 Bushnell Holdings Inc.
    • 6.4.8 Exosens SAS
    • 6.4.9 Panasonic Holdings Corp.
    • 6.4.10 Excelitas Technologies Corp.
    • 6.4.11 EOTECH LLC
    • 6.4.12 Opgal Optronic Industries Ltd.
    • 6.4.13 QinetiQ Group plc
    • 6.4.14 Photonis France SAS
    • 6.4.15 Theon Sensors SA
    • 6.4.16 Rheinmetall AG
    • 6.4.17 Hensoldt AG
    • 6.4.18 SATIR Europe (Ireland) Co. Ltd.
    • 6.4.19 American Technologies Network Corp.
    • 6.4.20 AGM Global Vision LLC
    • 6.4.21 Yukon Advanced Optics Worldwide
    • 6.4.22 Nivisys LLC
    • 6.4.23 Opticoelectron Group JSCo.
    • 6.4.24 Tactical Night Vision Company LLC
    • 6.4.25 Tak Technologies Pvt. Ltd.
    • 6.4.26 Safran Electronics and Defense SA
    • 6.4.27 Leonardo DRS Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißen Flecken und ungedecktem Bedarf

Markt für Nachtsichtgeräte Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Der Markt für Nachtsichtgeräte umfasst Hardware, die Nutzern hilft, bei schwachem Licht zu sehen oder Objekte zu erkennen, indem verfügbares Licht verstärkt oder Wärme erfasst wird. Der Umsatz wird aus dem Verkauf dieser Geräte für Verteidigungs-, Sicherheits-, Gewerbe- und Verbraucherzwecke erfasst.

Ausschlüsse aus dem Umfang: Ausgeschlossen sind eigenständige reine Dienstleistungserlöse wie Installations-, Schulungs- und Wartungsverträge, die separat vom Geräteverkauf abgerechnet werden.

Segmentierungsübersicht

  • Nach Gerätetyp
    • Kameras
    • Brillen
    • Monokulare und Ferngläser
    • Zielfernrohre
    • Andere Gerätetypen
  • Nach Technologie
    • Wärmebildgebung
    • Bildverstärker
    • Infrarotbeleuchtung
    • Multispektral-Fusion
    • Andere Technologien
  • Nach Anwendung
    • Militär und Verteidigung
    • Überwachung und Sicherheit
    • Wildtierbeobachtung und Naturschutz
    • Navigation und Marine
    • Andere Anwendungen
  • Nach Endnutzer
    • Regierung
    • Gewerbe
    • Verbraucher
  • Nach Vertriebskanal
    • Direktverträge
    • Händler und Distributoren
    • E-Commerce
  • Nach Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika
    • Europa
      • Vereinigtes Königreich
      • Deutschland
      • Frankreich
      • Italien
      • Übriges Europa
    • Asiatisch-pazifischer Raum
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Südkorea
      • Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • Naher Osten und Afrika
      • Naher Osten
        • Vereinigte Arabische Emirate
        • Saudi-Arabien
        • Übriger Naher Osten
      • Afrika
        • Südafrika
        • Ägypten
        • Übriges Afrika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Sekundärforschung

Sekundärforschung wurde eingesetzt, um die Marktgrenzen festzulegen und verlässliche Ausgangspunkte für Nachfrage- und Angebotssignale zu schaffen. Wir haben öffentliche Beschaffungs- und Haushaltsmaterialien der Verteidigung (einschließlich Bekanntmachungen über Vertragsabschlüsse), Handels- und Zollstatistiken für relevante optische und elektrooptische Güter sowie Sicherheits- und Konformitätsreferenzen herangezogen, die die Produktakzeptanz im zivilen Bereich beeinflussen.

Um die Annahmen zu untermauern, haben wir auch Quellen wie staatliche Handelsportale und nationale Statistikbehörden, öffentliche Mitteilungen von Verteidigungs- und Sicherheitsorganisationen sowie Normungsgremien, die Leitlinien für die Optoelektronik veröffentlichen, ausgewertet. Anschließend haben wir begutachtete Fachzeitschriften zu Sensor- und Bildgebungsleistungstrends genutzt, um zu verstehen, wo Leistungsverbesserungen typischerweise in Produktkategorien sichtbar werden. Unternehmensberichte, Investorenpräsentationen, Verbandswebseiten und renommierte Fachpresse wurden verwendet, um Gerätekategorien, typische Preisstaffelungen und Kanalstrukturen zu erfassen. Eine kostenpflichtige Abonnementdatenbank für Unternehmensfinanzdaten und eine Patentdatenbank wurden selektiv eingesetzt, um Umsatzentwicklungen und Innovationsintensität gegenzuprüfen. Diese Beispiele sind nicht abschließend; zusätzliche öffentliche Quellen wurden ebenfalls für die Datenerhebung, Validierung und Klärung herangezogen.

Primärinterviews und Umfragen

Primärinterviews und Umfragen wurden eingesetzt, um die Annahmen zu Gerätezusammensetzung, Kanalaufteilung und Preisentwicklung, die durch Sekundärforschung nicht vollständig bestätigt werden können, einem Belastungstest zu unterziehen. Wir haben mit Stakeholdern aus den Bereichen Hersteller, Distributoren, beschaffungsorientierte Käufer und Systemintegratoren gesprochen und die Perspektiven aus Verteidigungsprogrammen, Sicherheits- und Überwachungsnutzern sowie der Outdoor-Verbrauchernachfrage in APAC, EMEA und Amerika trianguliert.

Verteilung der Befragten in der Primärforschung

Verteilung der Befragten in der Primärforschung for Markt für Nachtsichtgeräte
Unternehmenstyp Position des Befragten Region
Obere Ebene: 37 % CXOs: 14 % APAC: 40 %
Mittlere Ebene: 48 % Funktions-/Bereichsleiter: 35 % EMEA: 37 %
Kleinere Marktteilnehmer: 15 % Manager: 51 % Amerika: 23 %

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Größenbestimmung beginnt mit einem Top-down-Ansatz, bei dem Beschaffungsrichtungen der Verteidigung, Signale aus öffentlichen Sicherheitsausgaben und Handelsströme genutzt werden, um den adressierbaren Gerätebedarf nach Region zu rekonstruieren. Dieser Bedarf wird dann mithilfe einer Durchschnittsverkaufspreisleiter, die je nach Gerätekategorie und Technologie variiert, in Werte umgerechnet, gefolgt von Anpassungen für Kanalmix und Ersatzzyklen.

Um die Gesamtergebnisse realistisch zu halten, werden die Ergebnisse durch selektive Bottom-up-Näherungen unter Verwendung von Lieferantenumsatzhinweisen, Stichprobenpreisüberprüfungen über typische Produktbereiche hinweg und programmspezifischen Liefererwartungen aus Interviews abgeglichen. Die wichtigsten Eingangsgrößen umfassen das Tempo der Verteidigungsmodernisierung, die Einführung bei Strafverfolgungsbehörden und Grenzüberwachung, die Saisonalität im Outdoor- und Wildtierbereich, technologische Verschiebungen zwischen Bildverstärker- und Wärmebildgeräten sowie die Preisentwicklung, da leistungsstärkere Funktionen in mittlere Produktsegmente vordringen. Wenn ein Lieferanten-Rollup aufgrund privater Umsatzlücken unvollständig ist, verwenden wir eine verhältnisbasierte Skalierung, die an regionale Nachfragesignale und Kanalabdeckung geknüpft ist, und akzeptieren die angepasste Zahl erst, wenn sie mit übergeordneten Indikatoren übereinstimmt.

Für die Prognose wird eine Szenarioanalyse rund um Beschaffungszeitpunkte und kommerzielle Akzeptanz angewendet, wobei die Szenarien an Expertenmeinungen darüber verankert sind, wie sich Budgets, Ersatzzyklen und Technologiemix entwickeln werden. Jedes Szenario wird in jährliche Volumina und Durchschnittsverkaufspreise übersetzt und dann zu einem einzigen Prognosepfad konsolidiert, der am besten mit dem konsistentesten Satz von Intervieweingaben übereinstimmt.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Validierung erfolgt durch mehrere Prüfungen, damit die endgültigen Zahlen mit realen Marktsignalen übereinstimmen. Wir vergleichen Modelloutputs mit unabhängigen Indikatoren wie Beschaffungsankündigungen, Importtrends und sichtbaren Verschiebungen bei Gerätepreisen und untersuchen dann Ausreißer, die nicht den erwarteten Mustern nach Region oder Endnutzung entsprechen. Wenn große Abweichungen auftreten, werden Annahmen erneut überprüft und bei Bedarf werden Befragte erneut kontaktiert, um zu bestätigen, was sich geändert hat und warum.

Vor der Freigabe durchläuft das Modell eine schrittweise Analystenprüfung, die arithmetische Konsistenz, Jahr-zu-Jahr-Logik und die Übereinstimmung zwischen Volumen- und Preisentwicklung überprüft. Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie z. B. wichtige Programmvergaben, regulatorische Änderungen oder plötzliche Lieferengpässe. Unmittelbar vor der Lieferung wird ein abschließender Durchgang durchgeführt, damit Kunden die aktuellste Ansicht erhalten und nicht eine ältere Version desselben Modells.

Marktgröße für Nachtsichtgeräte von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktgrößen für Nachtsichtgeräte stimmen häufig nicht überein, da Umfangsgrenzen und Preisbehandlung je nach Quelle unterschiedlich sind. Die größten Abweichungen entstehen in der Regel dadurch, was als Geräteverkauf gegenüber einem angrenzenden System gezählt wird, wie die Verteidigungsnachfrage im Hinblick auf Programmjahre zeitlich eingeordnet wird und ob Kanalpreise einheitlich in eine einzige USD-Ansicht umgerechnet werden.

Multispektrale Fusionszusatzmodule können in größere elektrooptische Systemgesamtwerte eingebunden werden, liegen jedoch außerhalb des Umfangs von Mordor Intelligence für Nachtsichtgeräte, wenn sie als Teil umfassenderer Plattformsensorsysteme und nicht als eigenständiger Geräteumsatz bepreist und verkauft werden. Unterschiede treten auch auf, wenn eine Schätzung einen schnelleren Rückgang des Durchschnittsverkaufspreises durch Kommodifizierung annimmt, während eine andere die Preise konstant hält, obwohl sich der Mix in Richtung Wärmebildgebung verschiebt, was den Wert schnell verändert. Schließlich spielt der Aktualisierungsrhythmus eine Rolle, da eine neu angekündigte Beschaffungswelle oder eine verzögerte Vergabe die kurzfristige Jahresgröße verschieben kann, auch wenn der langfristige Trend ähnlich bleibt.

Benchmark-Vergleich

Benchmark-Vergleich for Markt für Nachtsichtgeräte
Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 10,07 Mrd. USD (2026)
Globales Beratungsunternehmen A 11,08 Mrd. USD (2026) Verwendet einen breiteren verteidigungsorientierten Umfang, der den Wert von EO/IR-Suiten auf Plattformebene in den Gerätegesamtwert einbeziehen kann, und wendet eine aggressivere kurzfristige Programmhochlaufannahme für 2026 an.
Branchenpublikation B 10,19 Mrd. USD (2025) Basiert auf einem anderen Basisjahr und verwendet eine breitere Palette ziviler Anwendungen; der Preispfad ist weniger explizit hinsichtlich Kanalmargen und Technologiemix, was den USD-Wert bei der Umrechnung über Regionen hinweg verschieben kann.

Der Vergleich zeigt, dass die Streuung hauptsächlich durch Umfangseinschlüsse und die Handhabung von Beschaffungszeitpunkten und Durchschnittsverkaufspreisbewegungen erklärt wird. Wenn die Gerätedefinition konsistent gehalten und Volumina sowie Preise mit sichtbaren Signalen wie Budgets, Handelsströmen und Kanalprüfungen abgeglichen werden, wird die resultierende Marktgröße von Jahr zu Jahr leichter nachvollziehbar und wiederholbar für die Planung.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß wird der Markt für Nachtsichtgeräte bis 2031 sein?

Es wird prognostiziert, dass er bis 2031 USD 14,43 Milliarden erreichen wird, mit einer CAGR von 7,46 % ab 2026.

Welcher Gerätetyp wächst am schnellsten?

Kameras, die in kommerzielle Drohnen und Perimetersensoren integriert sind, werden bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,41 % wachsen.

Warum werden Brillen mit fusionierten Sensoren gegenüber herkömmlichen Monokularen bevorzugt?

Fusionskopfteile überlagern Wärmebild- und Sichtbilder, reduzieren die Zielerfassungszeit um etwa 40 % und verringern die kognitive Belastung für Bediener.

Wie wirken sich Exportkontrollvorschriften auf internationale Verkäufe aus?

ITAR- und Wassenaar-Lizenzierungen können die Lieferung um bis zu 12 Wochen verzögern und bestimmte Länder ausschließen, was die einheimische Produktion in Indien, der Türkei und Südkorea motiviert.

Was treibt die kommerzielle Einführung außerhalb der Verteidigung an?

Sinkende Detektorpreise und Smart-City-Überwachungsinitiativen treiben die kommerzielle CAGR zwischen 2026 und 2031 auf 7,96 %.

Welche Region wird das höchste Wachstum verzeichnen?

Der asiatisch-pazifische Raum wird voraussichtlich die stärkste regionale CAGR von 8,53 % bis 2031 verzeichnen, angeführt von Indien, Japan und Südkorea.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Technologie & Telekom (Verfügbar auf EN)