Größe und Marktanteil des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement

Zusammenfassung des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement durch Mordor Intelligence

Die Größe des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement wird im Jahr 2026 auf USD 56,65 Milliarden geschätzt und wächst gegenüber dem Wert von USD 53,65 Milliarden im Jahr 2025, wobei die Projektionen für 2031 USD 74,36 Milliarden ausweisen – ein Wachstum mit einer CAGR von 5,59 % über den Zeitraum 2026–2031. Diese gesunde Wachstumstendenz spiegelt den raschen Übergang der Region zu einer Kreislaufwirtschaft wider, angetrieben durch strenge EU-Vorschriften, steigende Industrieproduktion und anhaltende Investorenaufmerksamkeit gegenüber der Umweltleistung. Gefahrstoffabfallmengen steigen jährlich um 2,25 %, während nicht-gefährliche Abfallströme auf höherwertige Verwertungswege umgeleitet werden. Recyclinginfrastruktur, Mandate zur digitalen Nachverfolgung und Initiativen zur industriellen Symbiose ermöglichen es den Betreibern, größere Anteile an der Sekundärrohstoffnachfrage zu sichern, insbesondere bei Inputmaterialien für Elektrofahrzeugbatterien. Strategische Übernahmen im Wert von mehr als USD 11 Milliarden allein im Jahr 2024 signalisieren eine beschleunigte Konsolidierung, da Marktteilnehmer Skalierung, Technologie und geografische Reichweite anstreben. Anhaltende Belastungsfaktoren – darunter Arbeitskräftemangel in Osteuropa, volatile Sekundärrohstoffpreise und uneinheitliche Durchsetzung der EU-Vorschriften – prägen weiterhin Investitions- und Betriebsentscheidungen im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement[1]Europäische Kommission, „Factsheet zum digitalen Abfallverbringungssystem (DIWASS)”, ec.europa.eu.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Dienstleistung führte Behandlung & Entsorgung im Jahr 2025 mit einem Anteil von 53,78 % am europäischen Markt für Industrieabfallmanagement; Recycling & Materialrückgewinnung verzeichnet bis 2031 eine CAGR von 6,72 %.
  • Nach Entsorgungsmethode entfiel auf Deponierung im Jahr 2025 ein Anteil von 44,32 % an der Größe des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement, während Verbrennung & Energierückgewinnung bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,31 % expandieren wird.
  • Nach Abfallart hielt nicht-gefährlicher Abfall im Jahr 2025 einen Anteil von 78,85 % am europäischen Markt für Industrieabfallmanagement, und gefährlicher Abfall verzeichnet über denselben Zeitraum eine CAGR von 5,15 %.
  • Nach Branche belegten Baumaterialien im Jahr 2025 mit 31,95 % den größten Anteil an der Größe des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement; Elektrik & Elektronik weist mit einer CAGR von 7,96 % bis 2031 das stärkste Wachstum auf.
  • Nach Geografie dominierte Deutschland im Jahr 2025 mit einem Anteil von 23,12 % den europäischen Markt für Industrieabfallmanagement, während der Bereich Restliches Europa die stärkste Expansion mit einer CAGR von 7,12 % verzeichnet.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Dienstleistung: Behandlung & Entsorgung behält Vorrang, während Recycling zunimmt

Behandlung & Entsorgung machte im Jahr 2025 einen Anteil von 53,78 % am europäischen Markt für Industrieabfallmanagement aus und festigt seine Rolle als Rückgrat der Neutralisierung gefährlicher Abfälle und der bestehenden Infrastruktur. Diese Dominanz ergibt sich aus erheblichen Vorabinvestitionen in Verbrennungsanlagen, physikochemische Anlagen und sichere Deponien, die Deutschland, die Niederlande und Belgien bedienen. Große Chemiecluster sind auf diese Anlagen angewiesen, um EU-Richtlinien zu erfüllen, die unbehandelte gefährliche Abfälle verbieten. Kontinuierliche Aufrüstungen wie Rauchgasreinigung und CO₂-Abscheideeinheiten sichern die Einhaltung der Vorschriften und stützen stabile Cashflows. Sammel- und Logistikdienstleistungen, obwohl kleiner, profitieren von steigenden Mengen und spezialisierten Transportmandaten für toxische Abfallströme. Digitale Routenoptimierung und die bevorstehende DIWASS-Plattform vereinfachen die grenzüberschreitende Dokumentation und steigern den Servicewert im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement.

Recycling & Materialrückgewinnung ist mit einer CAGR von 6,72 % bis 2031 der am schnellsten wachsende Dienst­leistungsbereich, was den Schwenk zu zirkulären Modellen widerspiegelt. Projekte wie LyondellBasells deutsche Chemikalienrecyclinganlage und CIRCTECs Reifenpyrolyseanlage veranschaulichen die Kapitalintensität und Innovationstiefe, die erforderlich sind, um Polymer- und Gummiwerte zu erschließen. Industriesymbiose-Netzwerke vervielfachen die Verfügbarkeit von Rohstoffen, indem sie den Abfall eines Unternehmens zu einem Input eines anderen machen, insbesondere in Chemieparks. EU-Regelungen zur erweiterten Herstellerverantwortung im Rahmen der Verpackungs- und Verpackungsabfallverordnung schreiben einen Mindestanteil an recycelten Inhalten in Verpackungen vor und treiben die anhaltende Nachfrage an. Diese Dynamiken treiben den Segmentanteil im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement nach oben und ziehen trotz hoher technischer Hürden Eigenkapital an.

Europäischer Markt für Industrieabfallmanagement: Marktanteil nach Dienstleistung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Entsorgungsmethode: Deponierungsanteil unter Druck durch Energierückgewinnung

Deponierung hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 44,32 % an der Größe des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement, verankert in historischen Kapazitäten, einfachen Genehmigungsverfahren und niedrigeren Torgeldgebühren in Teilen Osteuropas. Allerdings haben steigende Deponieabgaben, strengere Verunreinigungsschwellenwerte und öffentlicher Widerstand begonnen, ihre langjährige Führungsposition zu untergraben. Betreiber sehen sich zunehmenden Verpflichtungen zur Methanabscheidung und zur Überwachung von Sickerwasser gegenüber, was die Betriebskosten erhöht. Einige entscheiden sich für die Verkleinerung oder Umrüstung inaktiver Deponieabschnitte zu Solarparks, was die Einnahmen diversifiziert, aber die reine Deponierungsmenge im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement verringert.

Verbrennung & Energierückgewinnung verzeichnet mit einer CAGR von 7,31 % die schnellste Expansion, gestützt durch mehr als USD 2,18 Milliarden (EUR 2 Milliarden), die jährlich in neue Abfall-zu-Energie-Anlagen auf dem Kontinent investiert werden. SUEZs Anlage in Toulouse im Wert von USD 1,53 Milliarden (EUR 1,4 Milliarden), die CO₂-Abscheidung integriert, zeigt die sich entwickelnden Emissionsstandards und zusätzliche Einnahmen durch Zertifikate für erneuerbare Elektrizität. Programme für aus Abfall gewonnenen Brennstoff beliefern Zementofen und können bis zu 85 % des fossilen Wärmebedarfs ersetzen. Verbesserte Wirkungsgrade von Thermalanlagen und die Zusammenführung mit Fernwärmenetzen steigern die Attraktivität, leiten schrittweise Mengen von der Deponierung ab und erhöhen das Profil von Energierückgewinnungswegen im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement.

Nach Abfallart: Nicht-gefährliche Basis sieht sich wachsender Gefahrstoffkomplexität gegenüber

Nicht-gefährliche Abfälle machten im Jahr 2025 einen Anteil von 78,85 % am europäischen Markt für Industrieabfallmanagement aus, dank umfangreicher Bau-, Verpackungs- und Fertigungsrückstände. Bau- und Abbruchabfälle dominieren die Mengen, und bestehende Recyclingzentren liefern Zuschlagstoffe für den Straßenbau und Betonmischungen zurück und unterstützen so die Einhaltung der Pflichtrecyclingquoten. Symbiose-Rahmenprogramme monetarisieren nicht-gefährliche Nebenprodukte weiter, indem sie Hersteller mit benachbarten Branchen verbinden, die Sekundärinputs schätzen. Politische Anreize und reduzierte Deponiegebühren für inerte Materialien helfen, ein stetiges Wachstum aufrechtzuerhalten, obwohl die ausgereifte Infrastruktur bedeutet, dass die CAGR des Segments hinter dem Marktdurchschnitt zurückbleibt.

Gefährliche Abfälle verzeichnen, obwohl kleiner, bis 2031 eine CAGR von 5,15 %. Elektronikmontage, Batterie-Gigafabriken und Spezialchemiewerke erzeugen komplexe Abfallströme, die eine fortschrittliche Stabilisierung, Lösungsmittelrückgewinnung oder metallurgische Extraktion erfordern. EU-Verbringungsvorschriften legen strenge Tracking- und Behandlungsstandards fest und begünstigen große Betreiber mit europaweiten Genehmigungen und spezialisierten Verbrennungsanlagen. Hohe Torgeldgebühren und Kapazitätsknappheit stärken die Margen und positionieren die Behandlung gefährlicher Abfälle als Premiumnische im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement.

Europäischer Markt für Industrieabfallmanagement: Marktanteil nach Abfallart, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Branche: Baumaterialien dominant, während Elektronik an Fahrt gewinnt

Baumaterialien belegten im Jahr 2025 mit 31,95 % den größten Anteil an der Größe des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement, angetrieben durch laufende Sanierung und Infrastrukturausbau in Deutschland, Frankreich und den Nordics. Projekte erzeugen große Mengen an Beton, Metallen und Holz, die Umleitungsziele erfüllen müssen, bevor sie auf Deponien angenommen werden. Dedizierte Sortieranlagen und mobile Brecher verbessern die Rückgewinnungsraten vor Ort, während regulierte Zuschlagstoffe Straßenunterbauten und Fertigbauteile versorgen und geschlossene Kreisläufe bilden, die mit den Zielen der Kreislaufwirtschaft übereinstimmen.

Elektrik & Elektronik mit einer CAGR von 7,96 % ist das am schnellsten wachsende industrielle Kundensegment. Kürzere Produktlebenszyklen, steigende Chip-Nachfrage und die Einführung von Elektrofahrzeugen steigern Abfallströme, die reich an Edelmetallen und kritischen Mineralien sind. Die WEEE-Gesetzgebung legt Herstellerverantwortung fest und stimuliert zertifizierte Sammelsysteme und spezialisierte Rückgewinnungsanlagen. Automatisierte Demontageanlagen und hydrometallurgische Prozesse liefern hochreine Outputs für neue Batterie- und Halbleiterproduktion und erhöhen das strategische Interesse an diesem Segment im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement.

Geografische Analyse

Deutschland hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 23,12 % am europäischen Markt für Industrieabfallmanagement, gestützt durch das dichteste Netz an Abfall-zu-Energie-Anlagen, hochmoderne Recycling-Hubs und eine strenge Durchsetzung der EU-Richtlinien auf dem Kontinent. Sein Rhein-Ruhr-Chemiekorridor ist ein Musterbeispiel für integrierte Behandlungsarchitektur, bei der Gefahrstoffverbrennung, Lösungsmittelrückgewinnung und industrielle Symbiose innerhalb eines einzigen Clusters stattfinden. Hohe Tippgebühren für Deponien und großzügige Tarife für erneuerbare Energien stabilisieren die Einnahmen für Thermalbetreiber. Die nationale Strategie betont ein klimaneutrales Abfallmanagement bis 2045 und treibt Pilot-CO₂-Abscheidenachrüstungen und KI-gestützte Materialsortieranlagen voran.

Frankreich und Italien bleiben bedeutend, obwohl regionale Compliance-Unterschiede zu uneinheitlicher Leistung führen. Frankreichs aktualisiertes Anti-Abfall-Gesetz beschleunigt die Wiederverwendung und verbietet die Vernichtung unverkaufter Waren, was den Servicescope für Anbieter erweitert, die zweistellige Umleitungsquoten garantieren können. Italiens Nord-Süd-Gefälle besteht fort, wobei die Lombardei sich den EU-Recyclingzielen nähert, während südliche Regionen noch stark auf Deponien angewiesen sind. Beide Länder beobachten öffentlich-private Partnerschaften, die neue Energierückgewinnungsanlagen zur Schließung von Kapazitätslücken im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement finanzieren.

Die Gruppe Restliches Europa, die östliche und kleinere westliche Staaten umfasst, zeigt mit einer CAGR von 7,12 % bis 2031 das schnellste Wachstum. EU-Beitritte und Zuflüsse aus Strukturfonds finanzieren hochmoderne Anlagen in Polen, der Tschechischen Republik und der Slowakei. Akuter Fachkräftemangel treibt jedoch Automatisierung und grenzüberschreitende Programme zur Talentmobilität voran. Von Macquarie und EDF verankerte Investitionsvehikel verfolgen lokale Konzessionen und konsolidieren fragmentierte kommunale Betreiber. Die Harmonisierung von Abfallcodes und die Einführung von DIWASS reduzieren administrative Hürden und schaffen Raum für integrierte Dienstleistungsangebote über Grenzen hinweg im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement.

Wettbewerbslandschaft

Konsolidierung prägt den Wettbewerbston, da Private-Equity-Fonds und Infrastrukturinvestoren frisches Kapital einbringen. Die Übernahme von Biffa durch Energy Capital Partners für USD 2,60 Milliarden (GBP 2,1 Milliarden) und Macquaries Erwerb von Renewi sind Beispiele für den Wettlauf um den Aufbau panregionaler Plattformen, die gebündelte Sammel-, Behandlungs- und Verwertungslösungen anbieten können. Eine solche Skalierung ermöglicht es den Marktteilnehmern, F&E-Kosten für KI-Sortierung, Blockchain-Nachverfolgung und CO₂-Abscheidemodule auf mehrere Standorte zu verteilen, was die Preissetzungsmacht im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement stärkt.

Technologieführerschaft ist das neue Schlachtfeld. Veolias Robotersortierung in Southwark erhöht den Durchsatz und die Reinheit und ermöglicht Premium-Abnahmeverträge für recycelte Polymere. LyondellBasell, SUEZ und OMV konkurrieren darum, chemische Recyclingwege zu kommerzialisieren, die gemischte Kunststoffe in Rohstoffe mit Neumaterialqualität umwandeln. Betreiber nutzen prädiktive Analytik zur Optimierung der Fahrzeugdisposition, senken den Kraftstoffverbrauch und erfüllen ESG-Kennzahlen, die große Industrieaufträge gewinnen. Kapitalintensität und Eintrittsbarrieren durch geistiges Eigentum erhöhen die Einstiegsschwellen und fördern eine moderate Konzentrationsstruktur.

Nischenspezialisten konzentrieren sich auf hochwertige Abfallströme wie Batterierohstoffe und medizinische Abfälle oder auf digitale Marktplätze, die industrielle Nebenprodukte mit Endabnehmern zusammenbringen. Partnerschaften mit Gigafabriken oder Pharmaunternehmen sichern stabile Rohstoffe und langfristige Kaufvereinbarungen. Osteuropa bietet unerschlossene Möglichkeiten für den Einsatz fortschrittlicher Technologie, aber der Erfolg hängt davon ab, den Arbeitskräftemangel durch Automatisierung und Weiterbildung zu mindern. Regulatorische Kompetenz differenziert ebenfalls die Gewinner; Unternehmen, die über ISO 14001, EMAS und grenzüberschreitende Verbringungsgenehmigungen verfügen, erzielen höhere Margen im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement.

Marktführer im europäischen Industrieabfallmanagement

  1. Veolia

  2. Suez

  3. Remondis

  4. PreZero International

  5. Biffa PLC

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im europäischen Markt für Industrieabfallmanagement
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juni 2025: Macquarie Asset Management und BCI schlossen den Erwerb von Renewi ab, um den Betrieb der Kreislaufwirtschaft auszubauen und Synergien zwischen BENELUX- und britischen Vermögenswerten zu nutzen.
  • Mai 2025: REMONDIS übernahm Schroll und erweiterte damit die Abdeckung gefährlicher Abfälle in Österreich und angrenzenden mitteleuropäischen Märkten.
  • März 2025: EQT trat in Gespräche über eine Mehrheitsbeteiligung an Waga Energy ein, um die Biomethanproduktion aus Deponiegas in ganz Europa auszubauen.
  • Februar 2025: Energy Capital Partners schloss die Übernahme von Biffa für USD 2,60 Milliarden (GBP 2,1 Milliarden) ab und widmete die Mittel für fortschrittliche Behandlungskapazitäten und eine landesweite Streckenintegration.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zum europäischen Industrieabfallmanagement

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen & Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Industrieabfallmengen
    • 4.2.2 Strenge EU-Richtlinien zum Abfallmanagement
    • 4.2.3 Zunehmender Druck durch Unternehmens­nachhaltigkeit & ESG
    • 4.2.4 Digitale Nachverfolgung & Blockchain für die Abfallrückverfolgbarkeit
    • 4.2.5 Industriesymbiose-Parks für den Abfall-zu-Input-Austausch
    • 4.2.6 Nachfrage nach Sekundärrohstoffen in den Lieferketten für Elektrofahrzeugbatterien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Investitionskosten (CAPEX) für fortschrittliche Behandlungsanlagen
    • 4.3.2 Fragmentierte regulatorische Durchsetzung innerhalb der EU
    • 4.3.3 Fachkräftemangel in Osteuropa
    • 4.3.4 Volatile Preise für recycelte Industriematerialien
  • 4.4 Wert-/Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorische Landschaft & staatliche Initiativen
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Branchenattraktivität – Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbsrivalen
  • 4.8 Erkenntnisse zur Industrieabfallproduktion

5. Marktgröße & Wachstumsprognosen (Werte in Milliarden USD)

  • 5.1 Nach Dienstleistung
    • 5.1.1 Sammlung
    • 5.1.2 Transport & Logistik
    • 5.1.3 Behandlung & Entsorgung
    • 5.1.4 Recycling & Materialrückgewinnung
  • 5.2 Nach Entsorgungsmethode
    • 5.2.1 Deponierung
    • 5.2.2 Recycling
    • 5.2.3 Verbrennung & Energierückgewinnung (aus Abfall gewonnener Brennstoff, Ersatzbrennstoff, Abfall-zu-Energie)
  • 5.3 Nach Abfallart
    • 5.3.1 Nicht-gefährliche Abfälle
    • 5.3.2 Gefährliche Abfälle
  • 5.4 Nach Branche
    • 5.4.1 Chemie & Petrochemie
    • 5.4.2 Öl & Gas
    • 5.4.3 Stromerzeugung
    • 5.4.4 Metall & Bergbau
    • 5.4.5 Lebensmittel- & Getränkeverarbeitung
    • 5.4.6 Pharmazeutika
    • 5.4.7 Elektrik & Elektronik
    • 5.4.8 Baumaterialien
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2 Deutschland
    • 5.5.3 Frankreich
    • 5.5.4 Italien
    • 5.5.5 Spanien
    • 5.5.6 BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
    • 5.5.7 NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
    • 5.5.8 Restliches Europa

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globalen Überblick, Marktüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten sofern verfügbar, strategische Informationen, Produkte & Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Veolia
    • 6.4.2 Suez
    • 6.4.3 Remondis
    • 6.4.4 PreZero International
    • 6.4.5 Biffa PLC
    • 6.4.6 Urbaser
    • 6.4.7 FCC Environment
    • 6.4.8 AVR
    • 6.4.9 Renewi
    • 6.4.10 Indaver
    • 6.4.11 ALBA Group
    • 6.4.12 Viridor
    • 6.4.13 Saubermacher Dienstleistungs AG
    • 6.4.14 Ragn-Sells
    • 6.4.15 Norsk Gjenvinning
    • 6.4.16 Paprec Group
    • 6.4.17 SARP Industries
    • 6.4.18 Derichebourg Environnement
    • 6.4.19 Tradebe

7. Marktchancen & Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse weißer Flecken & unbefriedigter Bedürfnisse
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement

Industrieabfallmanagement ist der Prozess des Sammelns, Transportierens, Behandelns und Entsorgens von Industrieabfällen. Dieser Abfall kann kontaminierte Böden, trockene Pestizide und chemische Abfälle umfassen.

Der europäische Markt für Industrieabfallmanagement ist segmentiert nach Art (Bau- und Abbruchabfälle, Produktionsabfälle, Öl- und Gasabfälle sowie sonstige Abfälle (chemische Abfälle, Bergbauabfälle, Landwirtschaftsabfälle, Nuklearabfälle)), nach Dienstleistung (Recycling, Deponierung, Verbrennung und sonstige Dienstleistungen) sowie nach Land (Deutschland, Frankreich, Vereinigtes Königreich, Spanien und Italien). Der Bericht bietet Marktgrößen und -prognosen in Wertangaben (USD) für alle oben genannten Segmente.

Nach Dienstleistung
Sammlung
Transport & Logistik
Behandlung & Entsorgung
Recycling & Materialrückgewinnung
Nach Entsorgungsmethode
Deponierung
Recycling
Verbrennung & Energierückgewinnung (aus Abfall gewonnener Brennstoff, Ersatzbrennstoff, Abfall-zu-Energie)
Nach Abfallart
Nicht-gefährliche Abfälle
Gefährliche Abfälle
Nach Branche
Chemie & Petrochemie
Öl & Gas
Stromerzeugung
Metall & Bergbau
Lebensmittel- & Getränkeverarbeitung
Pharmazeutika
Elektrik & Elektronik
Baumaterialien
Nach Geografie
Vereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
Restliches Europa
Nach DienstleistungSammlung
Transport & Logistik
Behandlung & Entsorgung
Recycling & Materialrückgewinnung
Nach EntsorgungsmethodeDeponierung
Recycling
Verbrennung & Energierückgewinnung (aus Abfall gewonnener Brennstoff, Ersatzbrennstoff, Abfall-zu-Energie)
Nach AbfallartNicht-gefährliche Abfälle
Gefährliche Abfälle
Nach BrancheChemie & Petrochemie
Öl & Gas
Stromerzeugung
Metall & Bergbau
Lebensmittel- & Getränkeverarbeitung
Pharmazeutika
Elektrik & Elektronik
Baumaterialien
Nach GeografieVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
Restliches Europa
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der europäische Markt für Industrieabfallmanagement im Jahr 2026?

Die Größe des europäischen Marktes für Industrieabfallmanagement erreichte im Jahr 2026 USD 56,65 Milliarden.

Wie hoch ist die prognostizierte CAGR für europäische Industrieabfallmanagement-Dienstleistungen?

Es wird erwartet, dass der Markt von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 5,59 % wächst.

Welche Dienstleistungskategorie hält den größten Anteil?

Behandlung & Entsorgung führt im Jahr 2025 mit einem Anteil von 53,78 % des Marktes.

Welches Land dominiert das Industrieabfallmanagement in Europa?

Deutschland hält dank fortschrittlicher Infrastruktur und strenger Durchsetzung einen regionalen Umsatzanteil von 23,12 %.

Welches Industriesegment wächst beim Abfallvolumen am schnellsten?

Abfallströme aus dem Bereich Elektrik & Elektronik expandieren bis 2031 mit einer CAGR von 7,96 %.

Wie wird die digitale Nachverfolgung grenzüberschreitende Abfallverbringungen beeinflussen?

Das DIWASS-Blockchain-System der EU, das ab Mai 2026 verpflichtend ist, wird den Papieraufwand reduzieren und die Rückverfolgbarkeit verbessern, wodurch die Verwaltungskosten um rund 30 % gesenkt werden.

Seite zuletzt aktualisiert am:

europäisches Industrieabfallmanagement Schnappschüsse melden