Größe und Marktanteil des bulgarischen Solarenergie-Marktes
Analyse des bulgarischen Solarenergie-Marktes von Mordor Intelligence
Die Größe des bulgarischen Solarenergie-Marktes wird im Jahr 2026 auf 5,29 Gigawatt geschätzt, ausgehend von einem Wert von 4,75 Gigawatt im Jahr 2025, mit Prognosen für 2031 von 9,07 Gigawatt, was einem Wachstum von 11,35 % CAGR über den Zeitraum 2026-2031 entspricht.
Das Wachstum ist verankert im Ausstieg des Landes aus der Kohle, verstärkt durch die Auktion vom November 2024, bei der 3 GW neue Solarrechte vergeben wurden - was die installierte Basis in einer einzigen Runde nahezu verdoppelte. Sinkende Modulpreise, Rekordhöhen bei den Haushaltsstromtarifen und der Aufstieg von Unternehmens-Stromabnahmeverträgen (PPAs) treiben die Solarenergie von einem ergänzenden Brennstoff zur Grundlage des bulgarischen Post-Kohle-Stromnetzes.[1]Fraunhofer ISE, "PV-Preis-Monitor Q4 2024", fraunhofer.de Der Wettbewerb verschärft sich, da internationale Lieferanten auf den Preis setzen, während inländische EPC-Unternehmen ihr lokales Genehmigungswissen nutzen, um Bauaufträge zu sichern. Netzüberlastung und ein Mangel an zertifizierten Installateuren bleiben Gegenwind, dennoch dämpfen Hybridparks, die Photovoltaik mit Speicher kombinieren, sowie ein schnell wachsendes Dachsegment diese Risiken.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Technologie erfasste Solarphotovoltaik im Jahr 2025 einen Marktanteil von 100,00 % am bulgarischen Solarenergie-Markt und soll bis 2031 mit einer CAGR von 11,38 % wachsen.
- Nach Netztyp entfielen im Jahr 2025 94,65 % der Kapazität auf netzgekoppelte Systeme, während dasselbe Segment bis 2031 mit einer CAGR von 11,76 % wachsen soll.
- Nach Endverbraucher hielten Anlagen im Versorgungsmaßstab im Jahr 2025 59,05 % der installierten Kapazität, während das Wohnsegment mit einer CAGR von 14,25 % bis 2031 das schnellste Wachstum verzeichnen soll.
- Nach Geografie trugen die südlichen und östlichen Provinzen - Burgas, Stara Zagora, Plovdiv und Haskovo - im Jahr 2025 rund 64,25 % der installierten Kapazität bei und werden ihre Führungsposition mit einer zweistelligen CAGR bis 2031 behaupten.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Trends und Einblicke des bulgarischen Solarenergie-Marktes
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Horizont |
|---|---|---|---|
| EU-Grüner Deal und NECP-gebundene Beschaffungspipeline | +3.2% | National, Schwerpunkt Süd und Ost | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Unternehmens-PPAs von Rechenzentren und der Schwerindustrie | +1.8% | National, früh in Sofia und Burgas | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Sinkende Stromgestehungskosten (LCOE) von Mono-PERC- und TOPCon-Modulen | +2.5% | National | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Netzgebundene Hybridparks mit Kombination aus Photovoltaik und Batteriespeichern | +1.4% | Süd- und Ostbulgarien | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Agri-Photovoltaik-Pilotprojekte im Getreidegürtel | +0.9% | Nord- und Zentralbulgarien | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Monetarisierung von Überschussstrom über IBEX | +1.3% | National, grenzüberschreitend nach Griechenland und Rumänien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
EU-Grüner Deal und NECP-gebundene Beschaffungspipeline
Bulgariens Nationaler Energie- und Klimaplan schreibt einen Anteil erneuerbarer Energien von 27 % bis 2030 vor und erfordert etwa 5 GW an neuer Solarkapazität über das Niveau von 2024 hinaus. Die Auktion vom November 2024 vergab 3 GW an Solarrechten zu EUR 55/MWh - 30 % unter dem früheren Einspeisetarif - was die Kostenführerschaft der Solarenergie beweist und die Beschaffung von administrativ festgelegten Tarifen auf wettbewerbliche Ausschreibungen umstellt. Multilaterale Kreditgeber haben reagiert: IFC und Raiffeisen Bank International schlossen im Oktober 2024 EUR 90 Millionen non-recourse-Fremdkapital für den 225-MW-Park St. George ab, was das Vertrauen in ausschreibungsgestützte Pipelines unterstreicht.[2]IFC, "IFC finanziert den Solarpark St. George", ifc.org Die Gewinner müssen nun innerhalb von 18 Monaten Netzkapazität sichern oder Bieterbürgschaften verwirken, was Entwickler mit integrierten Grundstücks- und EPC-Teams begünstigt ESO.BG. Dieser Rahmen verkürzt Projektzeitpläne und beschleunigt die Inbetriebnahme, was den bulgarischen Solarenergie-Markt direkt ankurbelt.
Unternehmens-PPAs von Rechenzentren und der Schwerindustrie
Rezolv Energy unterzeichnete 2024 Bulgariens ersten virtuellen Stromabnahmevertrag (PPA), der 110 GWh pro Jahr für die Ardagh Group über 12 Jahre abdeckt und Preise von rund EUR 0,11/kWh festschreibt - 20 % unter den durchschnittlichen Industrietarifen. Hohe Tarife von durchschnittlich EUR 0,14/kWh im Jahr 2024 machen PPAs zu einer unmittelbaren Absicherung für energieintensive Unternehmen. Aurubis Bulgaria hat bis 2027 BGN 800 Millionen bereitgestellt, um 41 MWp an eigenen Photovoltaikanlagen zu errichten und die Netzbezüge um 15 % zu senken. Rechenzentrum-Betreiber, die Standorte in Sofia und Burgas planen, benötigen bis 2025 gemäß Unternehmensrichtlinien eine stündliche 100-prozentige Deckung durch erneuerbare Energien, und die 15-Minuten-Abrechnung von IBEX unterstützt nun die granulare Zertifikatsverfolgung IBEX.BG. Diese Unternehmensverträge sorgen für langfristige Cashflows, senken die Finanzierungskosten und vertiefen den bulgarischen Solarenergie-Markt.
Sinkende Stromgestehungskosten (LCOE) von Mono-PERC- und TOPCon-Modulen
Die Spotpreise für PERC fielen Ende 2024 auf EUR 0,10/W und für TOPCon auf EUR 0,115/W - ein Rückgang von mehr als 40 % im Jahresvergleich, da die chinesische n-Typ-Kapazität auf 70 % der weltweiten Produktion anstieg. Der Wirkungsgrad von TOPCon mit 24 % senkt die Balance-of-System-Kosten im Vergleich zu PERC um etwa 8 %, was einen entscheidenden Vorteil für flächenbeschränkte Standorte in Substationsnähe darstellt. Der St.-George-Park von Rezolv Energy verwendete bifaziale TOPCon-Module und steigerte den Ertrag um 12 % auf reflektivem Kiesuntergrund. Kreditgeber wenden nun einen Technologie-Obsoleszenz-Abschlag von 15 % auf PERC-basierte Projekte an, die nach 2026 geplant sind, was Entwickler in Richtung TOPCon und Heteroübergang drängt. Smart Solar Technologies errichtet eine BGN-240-Millionen-Fabrik zur Versorgung mit 900 MW TOPCon-Modulen jährlich ab 2026, was die Wertschöpfungskette lokalisiert und den bulgarischen Solarenergie-Markt stärkt.
Netzgebundene \"Hybridparks\"mit Kombination aus Photovoltaik und Batteriespeichern
Die Ausschreibung von ESO im April 2025 vergab 9,7 GWh Speicher an 82 Projekte - das Vierfache der angebotenen Kapazität -, was Speicher als bevorzugte Absicherung gegen Abregelung bestätigt. Das 25-MW/55-MWh-System Razlog von Renalfa, das im Juni 2024 in Betrieb genommen wurde, erzielt aus der Frequenzregelung rund EUR 120.000 pro MW jährlich - das Doppelte der reinen Arbitrageeinnahmen. SUNOTEC sicherte sich im September 2025 EUR 115 Millionen für ein 115-MW-Photovoltaik- plus 763-MWh-Batteriespeicherprojekt mit einer Entladedauer von 6,6 Stunden, das sowohl auf Energie- als auch auf Kapazitätsmärkte ausgerichtet ist.[3]IFC, "IFC finanziert den Solarpark St. George", ifc.org Die EBRD strukturiert eine Kreditlinie in Höhe von USD 200 Millionen für bulgarische Hybridparks, was die Batterieintegration in der Versorgungssolar normalisieren würde EBRD.COM. Speicher erhöht die Kapazitätsfaktoren und erschließt neue Einnahmequellen, was den bulgarischen Solarenergie-Markt stärkt.
Analyse der Hemmniswirkung*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Horizont |
|---|---|---|---|
| Netzüberlastung auf Verteilungsebene und Abregelungsrisiko | -2.1% | Süd- und Ostbulgarien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Langsame Genehmigung von Dachsystemen für Anlagen unter 30 kW | -1.3% | Städtische Gebiete | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Knappes inländisches Fachkräfteangebot zertifizierter Photovoltaik-Installateure | -0.8% | National | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Steigende Grundstückspachtpreise in Substationsnähe | -0.6% | Süd- und Ostbulgarien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Netzüberlastung auf Verteilungsebene und Abregelungsrisiko
Das 110-kV-Netz kann nur 12 GW landesweit abführen, doch bereits 3,91 GW Solarkapazität sind im Süden konzentriert, sodass ESO im Sommer 2024 bis zu 15 % der Spitzen-Photovoltaik-Erzeugung abriegeln musste. Die Abregelung kostet Erzeuger schätzungsweise EUR 8 Millionen und löste in mehreren PPAs Ansprüche wegen höherer Gewalt aus.[4]ESO, "Netzabschaltbericht 2024", eso.bg Der ESO-Plan 2024-2030 sieht BGN 1,2 Milliarden für die Modernisierung von 18 Umspannwerken vor, doch die meisten Arbeiten werden erst nach 2027 abgeschlossen sein. Entwickler finanzieren Übergangsmaßnahmen selbst. Rezolv Energy baute 6 km 110-kV-Leitungen für EUR 4 Millionen, um Inbetriebnahmefristen einzuhalten. Die Asymmetrie ist gravierend: Dachsysteme unter 30 kW vermeiden Abregelung über Netto-Verbrauchsmessung, während Anlagen im Versorgungsmaßstab nicht entschädigte Abschaltungen tragen, was das Wachstum auf dem bulgarischen Solarenergie-Markt dämpft.
Langsame Genehmigung von Dachsystemen für Anlagen unter 30 kW
Änderungen des Energiegesetzes von 2023 beschränkten die Genehmigung auf 30 Tage für kleine Dachsysteme, doch kommunale Ämter verlangen weiterhin zusätzliche Brandschutz- und Standsicherheitszertifikate, was die tatsächlichen Bearbeitungszeiten auf 90-120 Tage verlängert. Eine Umfrage aus dem Jahr 2024 ergab, dass 42 % der Wohnbauanträge durch redundante Dokumentenanforderungen verzögert wurden, wobei 18 % vollständig aufgegeben wurden.[5]Bulgarian Photovoltaic Association, "Residential PV Survey 2024", bpva.bg Das Energieministerium begann Anfang 2025 ein sechsmonatiges Schulungsprogramm für 200 Kommunalbeamte, doch die Abdeckung bleibt lückenhaft. Diese Lücke verlangsamt den Ausbau im schnell wachsenden Wohnsegment, wo Zuschüsse von bis zu BGN 15.000 die Amortisationszeiten auf unter sechs Jahre verkürzen. Wenn lokale Prozesse nicht mit dem nationalen Recht in Einklang gebracht werden, wird der bulgarische Solarenergie-Markt einen wichtigen Wachstumshebel verlieren.
*Unsere aktualisierten Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht additiv. Die überarbeiteten Wirkungsprognosen spiegeln das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen wider.
Segmentanalyse
Nach Technologie: Vorherrschaft kristalliner Technologie stützt rasantes Wachstum
Solarphotovoltaik behielt im Jahr 2025 einen 100,00-prozentigen Anteil am bulgarischen Solarenergie-Markt und wird bis 2031 mit einer CAGR von 11,38 % wachsen, angetrieben durch kristalline Siliziummodule, die bei rund EUR 0,10/W gehandelt werden. Konzentrierte Solarenergie (CSP) bleibt angesichts eines Direktnormalstrahlungswerts (DNI) von 1.600 kWh/m² in Bulgarien absent, der deutlich unter dem Schwellenwert von 2.000 kWh/m² für wirtschaftlich rentable Turmkraftwerke liegt. Der höhere Wirkungsgrad und niedrigere Temperaturkoeffizient von TOPCon begründen seinen 60-prozentigen Anteil an den Zubaukapazitäten von 2024, während bifaziale Designs am Brownfield-Standort St. George eine Ertragssteigerung von 12 % erzielten. Schwimmende Photovoltaik umfasst auf Bewässerungsteichen lediglich 3 MW aufgrund regulatorischer Unklarheiten bezüglich Wasserrechten, doch die lokale Modulfabrik von Smart Solar wird die Importabhängigkeit verringern und möglicherweise Nischenformate katalysieren.
Aggressive Preisrückgänge senken die schlüsselfertigen Kosten auf EUR 500/kW für eine 100-MW-Photovoltaikanlage - ein Fünftel eines gleichgroßen CSP-Projekts -, was die Vormachtstellung der Photovoltaik zementiert. Die inländische Fertigung, angeführt von Smart Solar Technologies, stärkt die Versorgungssicherheit und schafft Spill-over-Effekte für regionale Exporte. Diese Trends vergrößern insgesamt die Größe des bulgarischen Solarenergie-Marktes auf Versorgungs- wie auch auf Dachebene.
Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Netztyp: Vorherrschaft netzgekoppelter Systeme stützt Einnahmesicherheit
Netzgekoppelte Anlagen machten im Jahr 2025 94,65 % der installierten Kapazität aus und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 11,76 % wachsen, unterstützt durch Differenzvertragsregelungen (CfD) und IBEX-Liquidität. Netto-Verbrauchsmessung unter 200 kW zu Einzelhandelstarifen (EUR 0,14/kWh im Jahr 2024) schafft einen Aufschlag von EUR 0,08/kWh gegenüber Großhandelstarifen und verkürzt die Amortisationszeiten auf unter sechs Jahre. Die Abrechnungspreise der jüngsten Auktion von EUR 52-58/MWh bestätigen die Netzparität. Netzunabhängige Systeme, die 5,35 % der Kapazität ausmachen, versorgen abgelegene Bauernhöfe und Telekommunikationstürme, wo Netzerweiterungen über EUR 50.000/km kosten.
Hybride netzgekoppelte Anlagen verwischen traditionelle Grenzen: Das Razlog-Projekt von Renalfa und das 763-MWh-Projekt von SUNOTEC sind netzgekoppelt, können aber bei Stromausfällen inselbetrieben werden und erzielen einen PPA-Aufschlag von 15 % von Industriekäufern, die Resilienz suchen. Diese Konfigurationen diversifizieren Einnahmen und erhöhen die Größe des bulgarischen Solarenergie-Marktes, während sie gleichzeitig den Abregelungsdruck lindern.
Nach Endverbraucher: Wachstum im Wohnsegment übertrifft Zubau im Versorgungsmaßstab
Projekte im Versorgungsmaßstab hielten im Jahr 2025 59,05 % der installierten Kapazität, doch Wohn-Dachsysteme werden den schnellsten Anstieg mit einer CAGR von 14,25 % bis 2031 verzeichnen, katalysiert durch Zuschüsse von bis zu BGN 15.000 pro System und steigende Stromrechnungen. Haushaltsbewerbungen sprangen im Jahr 2024 auf 12.000 Systeme von 4.500 im Jahr 2023. Die Größe des bulgarischen Solarenergie-Marktes für Wohn-Dachsysteme soll bis 2030 mehr als dreimal so groß werden, was die Anziehungskraft der Subventionen und den Schub durch die Netto-Verbrauchsmessung unterstreicht.
Gewerbliche und industrielle Dachsysteme, rund 27,85 % der Kapazität, konzentrieren sich auf Metall-, Lebensmittel- und Textilindustrie, wo die Tageslasten mit der Erzeugung zusammenpassen. Der 41-MWp-Rollout von Aurubis Bulgaria reduziert die Netzbezüge um 15 %, während Überschüsse auf der Intraday-Plattform von IBEX monetarisiert werden. Anlagen im Versorgungsmaßstab fügen weiterhin erhebliche Blöcke hinzu. Der 225-MW-Park St. George von Rezolv Energy hob die nationale Kapazität im Jahr 2024 um 5,8 Prozentpunkte an, sieht sich aber steigenden Grundstückspachtkosten in Substationsnähe gegenüber, die seit 2023 um 40 % gestiegen sind. Diese gemischte Dynamik stärkt die Diversifizierung und Dynamik des bulgarischen Solarenergie-Marktes.
Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Geografische Analyse
Die südlichen und östlichen Provinzen - Burgas, Stara Zagora, Plovdiv und Haskovo - beherbergen 64,25 % der nationalen Solarkapazität, begünstigt durch eine Einstrahlung von 1.550-1.600 kWh/m² und die Nähe zu brachliegenden Umspannwerken ehemaliger Kohlekraftwerke. Die Auktion von 2024 lenkte 1,8 GW der 3-GW-Vergabe in diese Regionen und festigte deren Vorherrschaft. Burgas entwickelt sich zu einem Hybrid-Knotenpunkt; das 130-MW-Projekt Vratitsa von TERNA Energy wird 50 MWh Speicher integrieren, was einen Wandel von reiner Photovoltaik zu integrierten Anlagen verdeutlicht.
Nord- und Zentralbulgarien - Pleven, Veliko Tarnovo, Ruse - halten etwa 20,15 % der Kapazität, bieten aber niedrigere Grundstückspachten und beherbergen Agri-Photovoltaik-Pilotprojekte wie den 5-MW-Standort Svishtov von Qn-SOLAR, der den Bodenfeuchteverlust um 20 % reduzierte. Feldversuche in Strelcha im August 2025 zeigten eine 8-prozentige Steigerung der Weizenbiomasse unter Teilbeschattung, was auf kulturspezifische Erträge hindeutet, die GAP-Subventionen erschließen könnten, wenn Bulgarien die deutsche 66-%-Ertragsregel übernimmt. Das Landwirtschaftsministerium erarbeitet derzeit Leitlinien für 2026, was potenziell 1 GW an Doppelnutzungskapazität auf nur 1 % der 2,1 Millionen Hektar des Getreidegürtels freisetzen könnte.
Westbulgarien, einschließlich Sofia und Pernik, stellte im Jahr 2025 nur 15,60 % der Kapazität, ist aber reich an Rechenzentren und Logistikdächern, die aufgrund hoher städtischer Tarife nun gewerbliche und industrielle Solarenergie bevorzugen. Übertragungsengpässe verschärfen das regionale Ungleichgewicht: Südliche Leitungen können zu Mittagsspitzen nur 2,5 GW exportieren, während nördliche Leitungen über 1,2 GW freie Kapazität verfügen. Die Nord-Süd-400-kV-Verbindung von ESO zwischen Plovdiv und Pleven, die für 2028 geplant ist, sollte die südliche Abregelung um 60 % reduzieren und einen neuen Korridor für grenzüberschreitende Verkäufe nach Rumänien schaffen. Die 1.200-MW-Hochspannungs-Gleichstrom-Übertragungsleitung (HVDC) nach Griechenland, die seit 2023 in Betrieb ist, ermöglicht bulgarischer Solarenergie bereits die Erschließung von EUR-30/MWh-Preisdifferenzen und nutzt das regionale Netz effektiv als virtuelle Batterie.
Wettbewerbslandschaft
Das EPC-Segment ist mäßig konzentriert: Die fünf größten Auftragnehmer halten zusammen etwa 55 % Marktanteil, angeführt von Solarpro und Sunotec. Solarpro hat über 7 GW in 30 Ländern geliefert und bietet 20-jährige Leistungsgarantien, was einen Servicevorteil schafft. Sunotec, mit weltweit 8,2 GW errichteter Kapazität, hält 12 % des europäischen industriellen Photovoltaik-Baumarktes und weitet seinen Fußabdruck auf Afrika und Asien aus. Internationale Modulriesen wie JinkoSolar, Trina Solar, Longi Green Energy und Canadian Solar bündeln schlüsselfertige EPC-Pakete und fordern inländische Auftragnehmer bei den nachgelagerten Margen heraus.
Hybridprojekte sind das neue Schlachtfeld. Solarpro Technology integrierte Bulgariens ersten netzskaligen Batteriespeicher (BESS) in Razlog, während Hithium die Lithiumzellen lieferte und damit einen Erstbeweger-Vorteil erlangte. Die überzeichnete Speicherausschreibung von 2025 wird die Nachfrage nach batteriefähigen EPC-Teams verstärken. Die geplante 900-MW-Modulfabrik von Smart Solar Technologies ist ein strategischer Schachzug zur Sicherung der Modulversorgung und zur Verdrängung chinesischer Importe, die 75 % der Nachfrage im Jahr 2024 deckten. Herstellerverantwortungsregeln gemäß der EU-WEEE-Richtlinie beeinflussen zunehmend die Bewertung von Ausschreibungsunterlagen, benachteiligen Bieter ohne Recyclingpfade und begünstigen Anbieter mit etablierten Rücknahmeprogrammen - ein weiterer Differenzierungshebel im Wettbewerb. Zusammen prägen diese Faktoren einen dynamischen, aber sich konsolidierenden bulgarischen Solarenergie-Markt.
Branchenführer des bulgarischen Solarenergie-Marktes
-
Solarpro Holding PLC
-
Jinko Solar Holdings Ltd.
-
Green Yellow
-
Skytech Energy Ltd
-
Elsol Ltd
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Jüngste Branchenentwicklungen
- März 2025: Die Dubai Electricity and Water Authority (DEWA) und das staatliche Erneuerbare-Energien-Unternehmen der Vereinigten Arabischen Emirate Masdar haben den finanziellen Abschluss der 1,8-GW-sechsten Phase des Mohammed-bin-Rashid-Al-Maktoum-Solarparks mit Kosten von bis zu AED 5,5 Milliarden (USD 1,5 Milliarden) bekannt gegeben.
- März 2025: Bulgarien richtet im Rahmen des Projekts H2START ein EUR 15 Millionen Exzellenzzentrum für erneuerbaren Wasserstoff in Stara Zagora ein. Diese Initiative zielt darauf ab, saubere Wasserstofftechnologien voranzutreiben und Bulgarien als führendes Land bei der Produktion und dem Export von grünem Wasserstoff in Europa zu positionieren.
- Oktober 2024: Rezolv Energy, ein unabhängiger Stromerzeuger, der von Actis unterstützt wird, hat von der International Finance Corporation (IFC) und der Raiffeisen Bank International eine Fremdfinanzierung von bis zu EUR 90 Millionen zur Unterstützung des Baus des Solarparks \"St. George\"im Nordosten Bulgariens gesichert.
- September 2024: Rezolv Energy hat Engineering-, Beschaffungs- und Bauverträge (EPC) an Solarpro und CMC Europe für ein 229-MW-Solarprojekt in Bulgarien vergeben.
Berichtsumfang des bulgarischen Solarenergie-Marktes
Solarenergie ist die aus den Sonnenstrahlen gewonnene Energie, die in Wärme- oder elektrische Energie umgewandelt wird. Sie ist die sauberste Form der Energie, die in der Natur reichlich vorhanden ist. Solarenergie wird durch Photovoltaik, Heizung und Kühlung sowie konzentrierte Solarenergie genutzt. Aufgrund der Entwicklung widerstandsfähiger Technologien wird Solarenergie heute hauptsächlich zur Stromerzeugung von verschiedenen Verbrauchern genutzt, darunter Wohngebäude, Industrie und Gewerbe.
Der bulgarische Solarenergie-Markt ist nach Technologietyp segmentiert. Nach Technologietyp ist der Markt in Solarphotovoltaik (PV) und Konzentrierte Solarenergie (CSP) unterteilt. Nach Netztyp ist der Markt in netzgekoppelt und netzunabhängig unterteilt. Nach Endverbraucher ist der Markt in Versorgungsmaßstab, Gewerbe und Industrie sowie Wohnbereich unterteilt. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf Basis der installierten Kapazität (GW) erstellt.
| Solarphotovoltaik (PV) |
| Konzentrierte Solarenergie (CSP) |
| Netzgekoppelt |
| Netzunabhängig |
| Versorgungsmaßstab |
| Gewerbe und Industrie (G&I) |
| Wohnbereich |
| Solarmodule/Solarpaneele |
| Wechselrichter (String-, Zentral-, Mikro-) |
| Montage- und Nachführsysteme |
| Balance-of-System und Elektrotechnik |
| Energiespeicherung und Hybridintegration |
| Nach Technologie | Solarphotovoltaik (PV) |
| Konzentrierte Solarenergie (CSP) | |
| Nach Netztyp | Netzgekoppelt |
| Netzunabhängig | |
| Nach Endverbraucher | Versorgungsmaßstab |
| Gewerbe und Industrie (G&I) | |
| Wohnbereich | |
| Nach Komponente (Qualitative Analyse) | Solarmodule/Solarpaneele |
| Wechselrichter (String-, Zentral-, Mikro-) | |
| Montage- und Nachführsysteme | |
| Balance-of-System und Elektrotechnik | |
| Energiespeicherung und Hybridintegration |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Welche Kapazität hat Bulgarien bis Ende 2026 installiert?
Das Land wird im Jahr 2026 über 5,29 GW Solarkapazität verfügen.
Wie schnell wird die Solarkapazität bis 2031 voraussichtlich wachsen?
Prognosen zeigen 9,07 GW bis 2031, eine CAGR von 11,35 %.
Welches Segment wächst am schnellsten?
Wohn-Dachsysteme sollen bis 2031 mit einer CAGR von 14,25 % wachsen.
Warum gewinnen hybride Solar-plus-Speicher-Parks an Bedeutung?
Sie mindern Abregelungsrisiken, erschließen Einnahmen aus der Frequenzregelung und verbessern die Finanzierbarkeit von Projekten.
Was ist das größte regulatorische Hindernis für kleine Dachsysteme?
Kommunale Verzögerungen verlängern die gesetzliche 30-Tage-Genehmigung noch immer auf bis zu 120 Tage.
Wie konzentriert ist der EPC-Markt?
Die fünf größten Auftragnehmer halten zusammen rund 55 % der Baukapazität im Versorgungsmaßstab.
Seite zuletzt aktualisiert am: