Tamanho e Participação do Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos

Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos por Mordor Intelligence

O Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos foi avaliado em 161,20 gigawatts em 2025 e estima-se que cresça de 167,92 gigawatts em 2026 para atingir 205,93 gigawatts até 2031, a um CAGR de 4,17% durante o período de previsão (2026-2031).

A estabilidade política sob a Lei de Redução da Inflação (IRA), a queda dos custos nivelados proveniente de turbinas mais altas e o aumento dos acordos corporativos de compra de energia estão expandindo o mercado de energia eólica dos Estados Unidos, apesar dos gargalos de interconexão à rede elétrica. Os incentivos de conteúdo doméstico estão atraindo a fabricação de naceles, pás e torres de volta para o Meio-Oeste, reduzindo os prazos de entrega em quatro meses, ao mesmo tempo que aumentam os custos dos componentes em 8%. A dinâmica competitiva mostra que as concessionárias e os produtores independentes de energia estão consolidando áreas no Texas, nas Grandes Planícies e nas zonas offshore emergentes para assegurar direitos de transmissão antes que as reformas de fila se tornem mais rígidas. A crescente volatilidade dos preços do mercado livre no ERCOT e no SPP, combinada com o apetite por créditos fiscais, está sustentando taxas internas de retorno de dois dígitos para projetos que podem co-localizar armazenamento, renovar frotas legadas ou se qualificar para o bônus de crédito de 10 pontos percentuais da IRA.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por localização, as instalações onshore detinham 99,88% da participação do mercado de energia eólica dos Estados Unidos em 2025, enquanto a capacidade offshore está prevista para registrar um CAGR de 47,69% até 2031.
  • Por capacidade de turbina, a classe de 3 a 6 MW capturou 61,92% do tamanho do mercado de energia eólica dos Estados Unidos em 2025; turbinas acima de 6 MW estão projetadas para se expandir a um CAGR de 10,48% até 2031.
  • Por aplicação, os projetos de escala utilitária representaram 98,44% da participação do mercado de energia eólica dos Estados Unidos em 2025, enquanto os sistemas comerciais e industriais atrás do medidor estão avançando a um CAGR de 8,92% até 2031.
  • NextEra Energy Resources e Berkshire Hathaway Energy juntos controlavam 35% da capacidade operacional em 2024, o que evidencia um campo competitivo moderadamente concentrado.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Localização: A Ascensão Exponencial do Offshore

Os ativos onshore dominaram 99,88% da capacidade cumulativa em 2025, refletindo décadas de expansão incremental no Texas e nas Grandes Planícies, onde os recursos eólicos de Classe 5 a 7 entregam fatores de capacidade de 45% a 50%. No entanto, o Departamento de Gestão de Energia Oceânica leiloou oito áreas de concessão desde 2022, preparando o terreno para um CAGR de 47,69% na capacidade offshore que irá remodelar o mercado de energia eólica dos Estados Unidos. A Vineyard Wind 1 iniciou operação comercial em maio de 2024 com turbinas de 13 MW sustentando fatores de capacidade de 60%, demonstrando a competitividade do offshore. O ciclo de construção onshore continua no Texas e em Oklahoma, que acrescentaram 5 GW combinados em 2024, porque o modelo de mercado livre do ERCOT ainda conclui projetos em 18 meses.

As restrições da Lei Jones limitam a construção offshore a cerca de 2 GW por ano até 2026, mas os pipelines de projetos totalizam 30 GW. O empreendimento Coastal Virginia de 2,6 GW da Dominion Energy garantiu a primeira embarcação de instalação fabricada nos EUA, mas as diárias acima de USD 500.000 elevam o capex em 12% em relação aos similares europeus. A renovação de locais onshore mais antigos oferece uma alavanca de crescimento paralela: a campanha de 1,8 GW da NextEra no Iowa triplicou a produção do local sem novos registros de interconexão. Os conceitos de offshore flutuante para o recurso de 25 GW da Califórnia permanecem em testes pré-comerciais, pois os sistemas de ancoragem atualmente custam USD 1 milhão por MW, um obstáculo improvável de ser superado antes de 2028.

Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Localização, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Capacidade de Turbina: A Ascensão da Classe de 6 MW e Acima

As turbinas na faixa de 3 a 6 MW forneceram 61,92% da capacidade instalada em 2025, sustentando a mais recente geração de projetos de escala utilitária e ancorando o tamanho atual do mercado de energia eólica dos Estados Unidos na economia de base. Máquinas acima de 6 MW com rotores de 170 m e cubos de 110 m estão previstas para crescer a um CAGR de 10,48%, à medida que os desenvolvedores visam locais de vento de Classe 4 em todo o Sudeste. A plataforma Cypress de 6,2 MW da GE Vernova, implantada em 2,4 GW em 2024, reduziu o LCOE em USD 6 por MWh e garantiu PPAs abaixo de USD 30 por MWh, evidenciando a eficiência de custo impulsionada pelo tamanho.

Os ativos sub-3 MW, antes dominantes na Califórnia e no Iowa, tornaram-se candidatos preferenciais para renovação. Pelo menos 25 GW instalados antes de 2015 podem triplicar a produção ao atualizar para as plataformas atuais, reutilizando os direitos de interconexão. A capacidade de fabricação de pás é um fator limitante para a ampliação acima de 6 MW, com apenas duas fábricas nos EUA capazes de produzir pás de 85 m. Os projetos offshore avançarão diretamente para turbinas de 13 a 15 MW após 2026, impulsionando as fundações de monopilares e jaquetas a ultrapassar USD 8 milhões cada. Embora os desenvolvedores avessos ao risco no ERCOT mantenham as máquinas comprovadas de 3 a 6 MW, plataformas maiores são inevitáveis para o próximo ciclo de redução de custos no mercado de energia eólica dos Estados Unidos.

Por Aplicação: Escala Utilitária Versus Disrupção do Setor Comercial e Industrial

Os projetos de escala utilitária entregaram 98,44% da capacidade instalada em 2025, aproveitando as economias de escala para atingir um LCOE de USD 26 por MWh. Os ativos comerciais e industriais atrás do medidor representaram apenas 1,17%, mas estão crescendo a um CAGR de 8,92%, à medida que os PPAs virtuais permitem que as empresas protejam os custos de energia independentemente da entrega física. As hyperscalers, como Amazon, Meta e Microsoft, continuam a dominar as aquisições, priorizando portfólios de múltiplos gigawatts que aproveitam as economias de escala da rede elétrica.

As instalações de energia eólica comunitária com menos de 20 MW representam apenas 0,39% da capacidade, concentradas em Minnesota e Iowa, onde os créditos estaduais ajudam a cobrir o capex por MW mais elevado. As instalações industriais com cargas acima de 10 MW no Texas e na Califórnia veem cada vez mais a energia eólica como uma opção local que reduz o período de retorno para menos de sete anos com o suporte do ITC. O congestionamento na fila está empurrando os desenvolvedores para as interconexões no nível de distribuição, onde a tensão local permite adições de capacidade sem os estudos de cinco anos que assolam os projetos de sistema de alta tensão. Coletivamente, essas mudanças sinalizam uma difusão incremental, mas importante, da participação do lado da demanda no mercado de energia eólica dos Estados Unidos.

Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Aplicação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Texas, Iowa e Oklahoma forneceram 51,62% da capacidade cumulativa em 2025, aproveitando os recursos eólicos de Classe 5 a 7 e as estruturas de mercado livre que capturam picos de preços de escassez, como os USD 9.000 por MWh obtidos em fevereiro de 2024. O corredor das Grandes Planícies abriga 35% do potencial técnico, mas adicionou apenas 17,6% da capacidade de 2025 porque o atraso de 40 GW na fila do SPP retarda os projetos além de 2027. A energia eólica offshore ao longo da Costa Atlântica é uma força crescente, com as concessões de New York Bight e Massachusetts canalizando 30 GW para o pipeline, e a Vineyard Wind 1 provando o desempenho no Atlântico com fatores de capacidade de 60%.

O escalonamento das turbinas para rotores de 170 m desbloqueou locais de Classe 4 no Arkansas e no Tennessee, onde os PPAs foram fechados abaixo de USD 30 por MWh em 2024. A ambição da Califórnia em relação ao offshore flutuante permanece aspiracional, aguardando a compressão de custos na tecnologia de ancoragem. No Meio-Oeste, a renovação no Iowa e em Illinois está adicionando volume no curto prazo, pois as máquinas legadas de 1,5 MW recebem substituições de 6 MW que triplicam a produção sem novos arrendamentos de terra. A assimetria de políticas molda ainda mais a implantação: o Texas licencia projetos em 18 meses, enquanto o processo do Artigo 10 de Nova York pode levar quatro anos, desviando o capital dos investidores para o offshore.

Washington e Oregon acrescentaram apenas 400 MW em 2024 porque a rede elétrica com predominância de energia hidrelétrica da Administração de Energia do Bonneville diminui o valor marginal da energia eólica durante o período de cheias na primavera. Wyoming e Montana têm um potencial não explorado significativo, mas devem obter aprovações do Departamento de Gestão de Terras e transmissão inter-regional para alcançar centros de carga distantes. O plano de longo alcance de USD 18 bilhões do MISO visa desbloquear 25 GW de produção nas Dakotas e em Minnesota até 2028, embora a alocação de custos permaneça contestada entre os estados membros.

Panorama regulatório

A política federal continua sendo um fator determinante do mercado, liderada pela estrutura da Inflation Reduction Act (IRA) de créditos fiscais de longo prazo e adicionais que recompensam o fornecimento doméstico e a disciplina na elegibilidade de projetos. O acesso ao mercado de rede também é regido por processos da Federal Energy Regulatory Commission (FERC), incluindo autorizações de tarifas baseadas em mercado e revisões periódicas de poder de mercado, que os desenvolvedores precisam manter por meio de protocolos como tarifas revisadas e análises trienais durante 2026.

O desenvolvimento de energia eólica offshore está sob a estrutura do Departamento do Interior dos EUA, liderada pelo Bureau of Ocean Energy Management (BOEM), com emendas regulatórias finalizadas em 2024 para refinar o design, a verificação de instalação e os mecanismos de leilão. Para sistemas eólicos menores e distribuídos, o Escritório de Eficiência Energética e Energia Renovável do Departamento de Energia dos EUA (DOE) fornece orientações focadas em conformidade por meio de seu Distributed Wind Certification Best Practices Guideline, e as prioridades de financiamento do DOE para 2026 incluem qualificação, certificação e reciclagem de materiais de turbinas eólicas para abordar restrições de conformidade e fim de vida útil.

Cenário Competitivo

O mercado de energia eólica dos Estados Unidos apresenta concentração moderada: os cinco maiores desenvolvedores controlavam 42% da capacidade operacional em 2024, enquanto mais de 200 entidades menores compartilhavam o restante. NextEra Energy Resources e Berkshire Hathaway Energy juntos detinham 35%, auxiliados por balanços com grau de investimento que lhes permitem reter créditos fiscais em vez de sindicalizar o capital próprio. O híbrido Samson da Invenergy no Texas combinou 800 MW de energia eólica com 250 MW de baterias e obteve USD 18 por MWh de serviços ancilares, ilustrando como o armazenamento pode aumentar a captura de valor sob a precificação nodal.

A concorrência entre os fabricantes de equipamentos originais se intensificou, pois Vestas, GE Vernova e Siemens Gamesa entregaram turbinas com EBITDA negativo devido a contratos de preço fixo assinados antes da inflação nos materiais. Cada empresa agora se diferencia por meio dos termos de garantia, e não pelo preço nominal. O segmento offshore importa expertise europeia: Ørsted, Equinor e Iberdrola dominam as participações em concessões, mas enfrentam escassez de embarcações sob a Lei Jones, o que corroeu a vantagem do pioneiro. As oportunidades de espaço em branco residem na renovação de 25 GW de capacidade anterior a 2015 e no nexo emergente de hidrogênio verde, que monetiza a energia excedente por meio de eletrolisadores.

As regras de conteúdo doméstico sob a IRA estão remodelando as cadeias de suprimentos. Os pedidos fluem para as fábricas da TPI Composites e da Vestas nos EUA, reduzindo os prazos de entrega para 14 meses, mas aumentando os custos dos componentes em 8%. Os yieldcos e fundos de infraestrutura ávidos por fluxos de caixa estáveis continuam adquirindo projetos com risco reduzido, exemplificado pela compra de USD 420 milhões pela Clearway Energy Group de 300 MW no Iowa em fevereiro de 2024. No geral, o campo competitivo recompensa os players que conseguem gerenciar o risco de base, cumprir as auditorias de conteúdo doméstico e integrar armazenamento ou hidrogênio para diversificar os fluxos de receita no mercado de energia eólica dos Estados Unidos.

Líderes do Setor de Energia Eólica dos Estados Unidos

  1. NextEra Energy Resources

  2. Berkshire Hathaway Energy (MidAmerican/PPM)

  3. Invenergy LLC

  4. Avangrid Renewables

  5. Ørsted North America

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Energia Eólica dos Estados Unidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A expansão habilitada por transmissão e o alívio de congestionamento continuam sendo a oportunidade mais visível para ampliar a energia eólica em regiões de alto potencial, apoiados por projetos de entrega que abordam diretamente o corte de geração e o atrito de interconexão. O anúncio da Pattern Energy sobre a plena operação do projeto de transmissão eólica e HVDC SunZia em junho de 2026 oferece um modelo concreto para transportar a produção eólica em massa do interior do Oeste/Sudoeste para grandes centros de carga, e também reforça o argumento de investimento para combinar geração com transmissão dedicada de longa distância ou garantir posições firmes de interconexão em áreas restritas de RTO.

A aquisição corporativa e a hibridização ampliam as vias de monetização além da compra tradicional por concessionárias. A divulgação pela NextEra Energy Resources de aproximadamente 2,5 GW em contratos de energia limpa com a Meta em dezembro de 2025 destaca a demanda de hyperscalers e o papel da contratação multiativos, incluindo armazenamento, na firmação da entrega e no gerenciamento de riscos de preço e base. O repowering também continua sendo uma palanca de curto prazo para adicionar energia e capacidade usando locais e direitos de rede existentes, alinhado com planos de capital de proprietários-operadores, como o da Berkshire Hathaway Energy, que delineia gastos com repowering eólico entre 2026-2028, enquanto a oportunidade offshore continua sendo moldada pelos processos do BOEM e por sinais de política federal em evolução que influenciam o ritmo de arrendamento e os cronogramas de projetos.

Desenvolvimentos recentes do setor

  • Junho de 2026: A Pattern Energy anunciou que o projeto SunZia está totalmente operacional, combinando uma instalação eólica de 3.650 MW com uma linha de transmissão HVDC de 550 milhas. O marco reforça o argumento de investimento para combinar grandes construções eólicas com transmissão dedicada, contornando o congestionamento regional e entregando energia a centros de carga distantes.
  • Dezembro de 2025: A NextEra Energy Resources relatou ter alcançado cerca de 2,5 GW em contratos de energia limpa com a Meta Platforms por meio de 11 contratos de compra de energia e dois contratos de armazenamento de energia. A estrutura do portfólio multiprojeto destaca a compra impulsionada por hyperscalers como uma âncora de bancabilidade e apoia estratégias de contratação híbrida de eólica mais armazenamento.
  • Maio de 2024: O Vineyard Wind 1 iniciou operações comerciais, estabelecendo um dos primeiros grandes projetos eólicos offshore em operação nos EUA. O início fornece dados de referência operacional para turbinas da classe de 13 MW e adiciona impulso à cadeia de suprimentos offshore dos EUA e aos processos de licenciamento.

Índice do Relatório do Setor de Energia Eólica dos Estados Unidos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Créditos fiscais da IRA e extensões do PTC
    • 4.2.2 Queda do LCOE proveniente de turbinas mais altas
    • 4.2.3 Momentum dos PPAs corporativos
    • 4.2.4 A renovação da frota envelhecida desbloqueia capacidade
    • 4.2.5 Nexo entre demanda de hidrogênio verde e energia eólica
    • 4.2.6 Bônus de conteúdo doméstico sob a IRA
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Gargalos de transmissão e interconexão
    • 4.3.2 Aumento do capex e inflação da cadeia de suprimentos
    • 4.3.3 Escassez de embarcações sob a Lei Jones (offshore)
    • 4.3.4 Litígios relacionados à fauna silvestre e oposição local
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 As Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Análise PESTLE

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Localização
    • 5.1.1 Onshore
    • 5.1.2 Offshore
  • 5.2 Por Capacidade de Turbina
    • 5.2.1 Até 3 MW
    • 5.2.2 3 a 6 MW
    • 5.2.3 Acima de 6 MW
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Escala utilitária
    • 5.3.2 Comercial e Industrial
    • 5.3.3 Projetos Comunitários
  • 5.4 Por Componente (Análise Qualitativa)
    • 5.4.1 Nacele/Turbina
    • 5.4.2 Pá
    • 5.4.3 Torre
    • 5.4.4 Gerador e Caixa de Engrenagens
    • 5.4.5 Equilíbrio do Sistema

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, PPAs)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral no nível Global, Visão Geral no nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 NextEra Energy Resources LLC
    • 6.4.2 Berkshire Hathaway Energy (MidAmerican)
    • 6.4.3 Invenergy LLC
    • 6.4.4 Avangrid Renewables LLC
    • 6.4.5 Duke Energy Sustainable Solutions
    • 6.4.6 Orsted North America
    • 6.4.7 Dominion Energy Inc.
    • 6.4.8 Acciona Energia SA
    • 6.4.9 EDF Renewables North America
    • 6.4.10 Enel Green Power North America Inc.
    • 6.4.11 EDP Renewables North America LLC
    • 6.4.12 General Electric Vernova
    • 6.4.13 Siemens Gamesa Renewable Energy
    • 6.4.14 Vestas-American Wind Technology Inc.
    • 6.4.15 Nordex USA Inc.
    • 6.4.16 TPI Composites Inc.
    • 6.4.17 Pattern Energy Group LP
    • 6.4.18 Clearway Energy Group
    • 6.4.19 RES Americas Inc.
    • 6.4.20 Apex Clean Energy Inc.
    • 6.4.21 Trident Winds Inc.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Expansão no Setor Offshore
  • 7.2 Projetos Híbridos de Energia Eólica, Solar e Armazenamento
  • 7.3 Integração do Hidrogênio Verde
  • 7.4 Potencial do Mercado de Renovação

Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório

Definição e cobertura do mercado

Para este estudo, o mercado é definido como a capacidade de energia eólica instalada nos Estados Unidos, medida em gigawatts (GW), e vinculada a projetos que atingiram a comissionamento.

Exclusões de escopo: aplicações eólicas micro fora da rede e aplicações mecânicas eólicas não elétricas são excluídas quando não estão conectadas a uma capacidade de geração de energia mensurável.

Visão geral da segmentação

  • Por Localização
    • Onshore
    • Offshore
  • Por Capacidade de Turbina
    • Até 3 MW
    • 3 a 6 MW
    • Acima de 6 MW
  • Por Aplicação
    • Escala utilitária
    • Comercial e Industrial
    • Projetos Comunitários
  • Por Componente (Análise Qualitativa)
    • Nacele/Turbina
    • Torre
    • Gerador e Caixa de Engrenagens
    • Equilíbrio do Sistema

Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação

Pesquisa documental

Começamos com conjuntos de dados públicos e sem paywall que descrevem quanta energia eólica está sendo construída e operada no país, e como isso muda ao longo do tempo. Os principais pontos de referência normalmente incluem fontes como a U.S. Energy Information Administration, relatórios de mercado eólico do Departamento de Energia dos EUA, protocolos da Federal Energy Regulatory Commission, e estatísticas do Censo dos EUA e de comércio para fluxos de equipamentos relevantes.

Para tornar os dados utilizáveis em um único modelo, as séries publicadas foram normalizadas em uma visão temporal consistente (ano civil, unidades e convenções de comissionamento), e depois verificadas quanto a lacunas relacionadas ao momento dos projetos. Registros de empresas, apresentações a investidores, cobertura de imprensa confiável e sites de associações foram usados para entender os planos de construção, o tamanho típico de turbinas em projetos recentes e o ritmo de interconexão à rede. Onde as divulgações públicas eram limitadas, também usamos assinaturas pagas para dados financeiros e inteligência de empresas, além de um banco de dados de embarques de importação e exportação para verificar movimentos de equipamentos. Esses exemplos não são exaustivos, e fontes adicionais foram analisadas para coletar dados, validar suposições e esclarecer pontos abertos.

Entrevistas primárias e pesquisas

Nossas entrevistas e pesquisas se concentraram em desenvolvedores, proprietários de ativos, participantes de EPC e O&M, fornecedores de componentes e partes interessadas em rede e licenciamento, já que cada grupo vê uma parte diferente do ciclo de construção. Essas discussões ajudaram a confirmar o momento de comissionamento, as classificações típicas de turbinas usadas em projetos recentes, a divisão de atividade por aplicação, e como o pipeline de curto prazo se converte em capacidade instalada sob restrições realistas.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondente
Nível superior: 35% CXOs: 13%
Nível médio: 46% Líderes funcionais/de unidade: 31%
Participantes menores: 19% Gerentes: 56%

Dimensionamento e previsão de mercado

A lógica central de dimensionamento usa uma abordagem top-down em que a capacidade instalada nacional é reconstruída a partir de sinais de comissionamento e desativação, e depois distribuída pelo escopo de mercado usado no relatório. Corroboramos os totais com aproximações bottom-up seletivas, como pipelines de projetos amostrados multiplicados por faixas típicas de classificação de turbinas e conversão esperada de comissionamento, seguidos por verificações de canal sobre a disponibilidade de componentes.

As entradas usadas no modelo incluem a capacidade eólica instalada anual e acumulada, adições de nova capacidade, desativações esperadas e atividade de repowering, classificações médias nominais de turbinas por safras recentes de construção, e a divisão entre onshore e offshore, quando aplicável. Indicadores de aplicação, como escala de concessionária versus outros tipos de projeto, são tratados como uma camada de validação para que os totais permaneçam alinhados com a forma como a capacidade é realmente implantada.

Para a previsão, a análise de cenários é usada porque o resultado de curto prazo depende fortemente do ritmo de licenciamento, da resolução da fila de interconexão e do momento das políticas, que podem mudar de ano para ano. Quando um ponto de dado está ausente em nível detalhado, preenchemos usando faixas conservadoras ancoradas em resultados recentes de projetos, e os totais finais são ajustados somente após verificações consistentes entre as fontes.

Validação de dados e ciclo de atualização

Validamos os resultados comparando os resultados do modelo com sinais independentes, incluindo séries de capacidade governamentais, adições anuais relatadas e indicadores confiáveis de pipeline, e depois reverificamos quaisquer grandes saltos de um ano para outro. Se uma variância não for explicável por um fator claro, como atrasos de comissionamento ou desativações, as suposições são revisadas novamente e chamadas de acompanhamento são acionadas para resolver a discrepância.

Antes da aprovação final, o modelo passa por revisões multietapas de analistas para que os números finais permaneçam rastreáveis até as entradas e etapas de cálculo. Os relatórios são atualizados anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando ocorrem eventos materiais, como grandes mudanças de política ou cancelamentos de projetos. Pouco antes da entrega, uma nova revisão é concluída para que os clientes recebam a visão mais atualizada.

Dimensionamento do mercado de energia eólica dos Estados Unidos pela Mordor Intelligence em comparação com outras estimativas publicadas

Os tamanhos de mercado publicados para a energia eólica dos EUA frequentemente não coincidem, mesmo quando o nome do tópico parece o mesmo, porque a unidade de medida e o que está sendo contabilizado podem alterar o total rapidamente. As diferenças também vêm de como o momento do projeto é tratado, e se o número é a capacidade já instalada ou os gastos e receitas vinculados a equipamentos e serviços.

Evidências como as adições de energia eólica terrestre do DOE e verificações de capacidade acumulada ajudam a manter a estimativa da Mordor Intelligence ancorada na capacidade instalada baseada em comissionamento, em GW, em vez de misturá-la com gastos de projetos, valor de vendas de equipamentos ou totais mais amplos de renováveis.

Comparação de referência

FonteTamanho do mercadoLacunas na metodologia de pesquisa
Mordor Intelligence 161,20 bilhões de USD (2025)
Editora de Pesquisa do Setor A 18,20 bilhões de USD (2024)Usa uma definição baseada em valor para energia eólica (USD), que pode refletir receitas de equipamentos e serviços em vez de capacidade instalada, e também pode variar com suposições de preços e o momento dos gastos do projeto.
Associação do Setor B 10,80 bilhões de USD (2023)Relata o investimento anual para a expansão eólica terrestre em um único ano, que é uma medida de atividade e gasto, e não o mesmo que o nível de capacidade instalada acumulada usado no dimensionamento baseado em capacidade.

Em termos simples, a diferença é explicada principalmente pela escolha da unidade e pelo escopo, já que a capacidade em GW, o valor de mercado em USD e o investimento anual são todos reais, mas respondem a perguntas diferentes. Ao manter o escopo vinculado ao comissionamento e à capacidade instalada, e depois verificá-lo em relação a séries públicas de capacidade e informações especializadas sobre o momento dos projetos, o número final permanece repetível e mais fácil de reconciliar entre atualizações.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do mercado de energia eólica dos Estados Unidos?

A capacidade instalada atingiu 167,92 GW em 2026 e está prevista para subir a 205,93 GW até 2031.

Qual CAGR é esperado para as adições de energia eólica dos EUA até 2031?

Prevê-se que a capacidade se expanda a um CAGR de 4,17% de 2026 a 2031.

Qual segmento crescerá mais rapidamente no setor eólico dos EUA?

Projetos offshore estão previstos para registrar um CAGR de 47,69% até 2031, à medida que as áreas de concessão amadurecem.

Por que turbinas mais altas são importantes para novos projetos?

Diâmetros de rotor de cerca de 170 m e alturas de cubo próximas a 110 m elevam os fatores de capacidade acima de 50% em locais de Classe 4, reduzindo o LCOE para USD 26 por MWh.

Qual é a maior restrição para a nova capacidade eólica?

Os atrasos no processo de interconexão de transmissão têm uma média de 5,2 anos, atrasando quase 40% dos megawatts propostos após 2027.

Quem lidera o setor eólico dos EUA?

NextEra Energy Resources é o maior proprietário-operador, com Berkshire Hathaway Energy logo atrás; juntos, eles gerenciam 35% da capacidade operacional.

Página atualizada pela última vez em: