Tamanho e Participação do Mercado de Suturas Absorvíveis Sintéticas

Análise do Mercado de Suturas Absorvíveis Sintéticas por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Suturas Absorvíveis Sintéticas está projetado em USD 3,06 bilhões em 2025, USD 3,33 bilhões em 2026, e deve atingir USD 5,30 bilhões até 2031, crescendo a um CAGR de 9,75% de 2026 a 2031.
O crescimento constante reflete volumes cirúrgicos maiores em todo o mundo, a rápida adoção de técnicas minimamente invasivas e robóticas, e mandatos clínicos que favorecem dispositivos de fechamento com revestimento antibacteriano para reduzir o risco de infecção. A expansão robusta de hospitais na Ásia e o retorno de procedimentos eletivos após a pandemia aumentam ainda mais a demanda, enquanto a inovação em produtos — em suturas farpadas, sem nó e antimicrobianas — permite prêmios de preço em meio à pressão de custos impulsionada por licitações. Ao mesmo tempo, as novas regras de emissões de óxido de etileno nos EUA restringem a capacidade de esterilização e podem criar interrupções periódicas no fornecimento. Modalidades de fechamento concorrentes, notadamente grampeadores, adesivos teciduais e dispositivos baseados em energia, estão conquistando participação em procedimentos onde a velocidade ou a hemostasia supera as vantagens do manuseio de suturas.
Principais Conclusões do Relatório
- Por material, a Poliglactina 910 detinha 34,58% da participação do mercado de suturas absorvíveis sintéticas em 2025, mas o poliglecaprone 25 tem previsão de registrar o CAGR mais rápido, de 10,54%, até 2031.
- Por aplicação, a cirurgia ortopédica representou 37,16% do mercado de suturas absorvíveis sintéticas em 2025, enquanto a ginecologia e obstetrícia tem projeção de expansão a um CAGR de 10,25% até 2031.
- Por usuário final, os hospitais representaram 43,89% da receita de usuários finais em 2025, enquanto os centros cirúrgicos ambulatoriais avançam a um CAGR de 10,47%.
- Por geografia, a América do Norte representou 46,46% da receita global em 2025, mas a Ásia-Pacífico deve crescer a um CAGR de 10,01%.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Suturas Absorvíveis Sintéticas
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento dos volumes de procedimentos cirúrgicos e envelhecimento das populações | +2.8% | Global, com concentração na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico (China, Índia, Japão) | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Migração para cirurgias minimamente invasivas e ambulatoriais | +2.1% | América do Norte e Europa (penetração de centros cirúrgicos ambulatoriais), Ásia-Pacífico (adoção de laparoscopia) | Médio prazo (2-4 anos) |
| Adoção de suturas absorvíveis antibacterianas para reduzir o risco de infecção de sítio cirúrgico | +1.6% | Global, com adoção antecipada na América do Norte e Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aumento da demanda por fechamento em cirurgias ortopédicas e cardiovasculares | +1.4% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico (demografia de envelhecimento) | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Rápida adoção de suturas absorvíveis sem nó/farpadas em fechamentos robóticos/minimamente invasivos | +1.2% | América do Norte, Europa, mercados selecionados da Ásia-Pacífico (centros de cirurgia robótica) | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Capacidade de fabricação por contrato/marca própria em mercados emergentes acelerando a penetração de absorvíveis sintéticos | +0.9% | Ásia-Pacífico (Índia, China), Oriente Médio, América Latina | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Aumento dos Volumes de Procedimentos Cirúrgicos e Envelhecimento das Populações
O número de procedimentos aumenta à medida que as populações envelhecem e a prevalência de doenças crônicas cresce. A Itália realizou 122.777 artroplastias totais de quadril eletivas em 2023, um aumento de 80% desde 2001, e modelos preveem um aumento adicional de 20% até 2050. O mercado de saúde da Índia atingiu USD 638 bilhões em 2025, e os sistemas privados planejam 34.000 novos leitos até o ano fiscal de 2029, apoiando mais cirurgias eletivas. O crescimento das populações de pacientes diabéticos e cardiovasculares aumenta a demanda por produtos de fechamento absorvíveis com degradação controlada.
Migração para Cirurgias Minimamente Invasivas e Ambulatoriais
As abordagens robóticas e laparoscópicas agora exigem suturas monofilamentares ou farpadas, reduzindo o número de etapas de amarração de nós. Uma revisão norte-americana de 224.307 casos robóticos mostrou que o uso de dispositivos sem nó triplicou em cirurgia colorretal e reduziu o tempo de sala cirúrgica em até 19,1 minutos, sem aumento de complicações. Os centros cirúrgicos ambulatoriais aproveitam essas eficiências e se beneficiam da paridade de reembolso que impulsiona mais procedimentos no mesmo dia.
Adoção de Suturas Absorvíveis Antibacterianas para Reduzir o Risco de Infecção de Sítio Cirúrgico
As infecções de sítio cirúrgico acrescentam uma média de USD 20.785 em custos de tratamento e prolongam o tempo de internação em 9,7 dias, de acordo com a análise da Rede Nacional de Segurança em Saúde do Centro de Controle e Prevenção de Doenças dos EUA referente aos dados de 2019-2022. A metanálise do JAMA de 2025, com 31 ensaios randomizados (17.968 pacientes), mostrou que as suturas revestidas com triclosan reduziram a incidência de infecção em 25% e evitaram 39 casos por 1.000 procedimentos. Um modelo de custo-utilidade do Reino Unido comparando Vicryl Plus com Vicryl não revestido em cirurgia colorretal relatou economia líquida de GBP 91 por caso, apoiando um prêmio de equilíbrio de 42% para suturas antibacterianas. As diretrizes da Organização Mundial da Saúde e do Instituto Nacional de Excelência em Saúde e Cuidados endossam o uso rotineiro de suturas antibacterianas em feridas limpo-contaminadas e contaminadas, mas as equipes de compras em alguns hospitais hesitam devido à persistência ambiental do triclosan e ao potencial de resistência.
Rápida Adoção de Suturas Absorvíveis Sem Nó/Farpadas em Fechamentos Robóticos/Minimamente Invasivos
Cirurgiões que realizam procedimentos robóticos colorretais, histerectomia, hérnia ventral e bariátricos especificam cada vez mais suturas absorvíveis sem nó porque os designs farpados prendem o tecido ao longo de todo o percurso e eliminam a amarração intracorporal de nós, uma etapa que pode acrescentar vários minutos por camada em campos endoscópicos confinados. Os produtos STRATAFIX e V-Loc eliminam a amarração intracorporal de nós, proporcionando economia de 17 a 23 minutos por caso e potencial redução de custos de USD 640 a USD 2.158 por procedimento [1]Barbara H. Johnson et al., "Tendências na adoção de dispositivos de controle tecidual sem nó em cirurgia robótica," J Comp Eff Res, pmc.ncbi.nlm.nih.gov. Os prêmios de preço e as curvas de aprendizado permanecem como obstáculos à adoção, mas os centros de alto volume valorizam os ganhos de produtividade.
Os centros robóticos europeus relatam uma trajetória de curva de aprendizado semelhante, com fechamentos farpados agora incorporados nos protocolos de recuperação aprimorada após cirurgia que visam deambulação mais precoce e internações mais curtas, reforçando o apoio administrativo ao prêmio de preço que permanece 20-40% acima das alternativas trançadas.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Concorrência de grampeadores, adesivos e fechamento baseado em energia | -1.8% | Global, com maior impacto na América do Norte e Europa (tecnologias cirúrgicas avançadas) | Médio prazo (2-4 anos) |
| Pressão de preços impulsionada por licitações e comoditização | -1.3% | Europa, Ásia-Pacífico, América Latina (sistemas de compras públicas) | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Regras de esterilização com óxido de etileno elevando custos de conformidade e riscos de prazo de entrega | -1.2% | Global, com concentração na América do Norte (regulamentações da Agência de Proteção Ambiental dos EUA), com repercussão na Europa e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Escrutínio regulatório do triclosan e políticas antimicrobianas hospitalares divergentes | -0.9% | América do Norte e Europa (debates sobre políticas ambientais e clínicas) | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Concorrência de Grampeadores, Adesivos e Fechamento Baseado em Energia
As colas de fibrina podem atingir USD 934,68 milhões até 2029 e reduzir o tempo de sala cirúrgica em reparo de hérnia, cirurgia ocular e trabalho vascular. Os grampeadores aceleram os procedimentos torácicos, enquanto os seladores ultrassônicos eliminam a necessidade de ligaduras. As suturas mantêm sua vantagem onde a distribuição de tensão ou a absorção lenta é vital, e os fornecedores agora agrupam suturas com hemostáticos para defender a participação de mercado.
Pressão de Preços Impulsionada por Licitações e Comoditização
Os hospitais da União Europeia agregam licitações plurianuais que reduzem em até 50% os preços de tabela, comprimindo as margens em materiais maduros como a poliglactina 910. As licitações estaduais da Índia recompensam os licitantes com menor preço que atendem à qualidade básica, acelerando a mudança para o fornecimento por fabricação por contrato. As marcas argumentam que os revestimentos premium reduzem os custos de infecção, mas as provas devem ser quantificadas ou os compradores se afastam.
Análise de Segmentos
Por Material: O Impulso do Monofilamento Impulsiona o Poliglecaprone 25
A Poliglactina 910 representou 34,58% da receita de 2025 no mercado de suturas absorvíveis sintéticas. A estrutura trançada do material garante a segurança dos nós, mas sua superfície abriga bactérias. Os cirurgiões estão agora se voltando para monofilamentos como o Poliglecaprone 25, com previsão de crescimento a um CAGR de 10,54%. Essa mudança sustenta a expansão de longo prazo do tamanho do mercado de suturas absorvíveis sintéticas entre os fechamentos minimamente invasivos. A Polidioxanona mantém um nicho premium em trabalhos ortopédicos e cardiovasculares porque seu perfil de retenção de 180 dias apoia a remodelação tecidual.
A inovação se concentra em camadas antimicrobianas e geometria farpada: as Suturas New Edge da Meril de 2024 fundem revestimento múltiplo de silicone com uma ponta patenteada para reduzir o arrasto tecidual. A pesquisa em fios de glicômero 631 impregnados com clorexidina sinaliza a diferenciação da próxima geração.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Aplicação: O Crescimento das Cesarianas Impulsiona a Ginecologia e Obstetrícia
A cirurgia ortopédica representou 37,16% da receita do mercado de suturas absorvíveis sintéticas em 2025, impulsionada pela alta prevalência de substituição articular [2]Enrico Ciminello et al., "Artroplastia total de quadril na Itália," springer.com. A ginecologia e obstetrícia, no entanto, é o campo de crescimento mais rápido, com um CAGR de 10,25%, à medida que as taxas globais de cesarianas devem aumentar até 2030. Os hospitais preferem monofilamentos absorvíveis para o fechamento uterino e perineal para evitar a remoção e reduzir a dor pós-parto. O tamanho do mercado de suturas absorvíveis sintéticas para uso obstétrico se beneficia dessas mudanças de política. Enquanto isso, os fechamentos cardiovasculares exigem polímeros de longa duração, e a cirurgia geral laparoscópica usa cada vez mais monofilamentos farpados que equilibram a tensão sem nós.
Por Usuário Final: Os Volumes dos Centros Cirúrgicos Ambulatoriais Crescem com a Demanda no Mesmo Dia
Os hospitais ainda representam 43,89% da receita porque os casos complexos permanecem como internações. No entanto, os centros cirúrgicos ambulatoriais estão crescendo a 10,47% e agora compram diretamente, pressionando por descontos enquanto padronizam os formulários de suturas. As clínicas especializadas — dermatologia, odontologia, estética — expandem-se de forma constante à medida que os procedimentos em consultório se multiplicam e buscam monofilamentos de absorção rápida.

Análise Geográfica
A América do Norte representou 46,46% da receita de 2025, com os Estados Unidos dependendo de produtos antibacterianos e farpados para mitigar penalidades de infecção sob compras baseadas em valor [3]AGÊNCIA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DOS EUA, "Emendas Finais às Normas de Toxinas do Ar para Instalações de Esterilização Comercial com Óxido de Etileno," epa.gov. O corte de 90% de óxido de etileno da Agência de Proteção Ambiental dos EUA amplia o interesse na esterilização com peróxido de hidrogênio, mas pode elevar os custos no curto prazo.
A Europa apresenta volumes de procedimentos maduros; as licitações centralizadas comprimem os preços, mas as barreiras do Regulamento de Dispositivos Médicos protegem as marcas estabelecidas. A unidade Aesculap da B. Braun registrou EUR 2,16 bilhões (USD 2,54 bilhões) em receita e está promovendo as linhas farpadas Symmcora ao lado de biocirúrgicos. A Ásia-Pacífico é a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 10,01%. O impulso da Índia em tecnologia médica e a nova planta da Healthium em Sri City ilustram os ganhos de capacidade de fabricação por contrato e as ambições de exportação. Os sistemas de licitação chineses favorecem marcas domésticas, enquanto o Japão e a Austrália mantêm a adoção premium de produtos farpados. O Oriente Médio e África e a América do Sul contribuem com participações menores, mas nichos como a demanda por cesarianas no Conselho de Cooperação do Golfo e a obstetrícia brasileira sustentam o volume onde as oscilações cambiais permitem.

Cenário Competitivo
Cinco players — Johnson & Johnson, Medtronic, B. Braun, Corza Medical e Healthium — respondem pela maior parte da receita do mercado de suturas absorvíveis sintéticas. A Ethicon aproveita o Vicryl Plus, enquanto o V-Lok da Medtronic gera economias na sala cirúrgica, ajudando a defender os prêmios de preço. A Healthium, respaldada por autorizações da Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA e do Regulamento de Dispositivos Médicos da União Europeia, escala seis fábricas indianas e 85 patentes para desafiar os incumbentes tanto em preço quanto em inovação. As inovações em espaços em branco orbitam revestimentos antimicrobianos sem triclosan e suturas com sensores inteligentes que sinalizam infecção ou tensão.
Líderes do Setor de Suturas Absorvíveis Sintéticas
Johnson & Johnson
B. Braun
Corza Medical
Healthium
Medtronic, Inc.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Março de 2026: A Healthium Medtech assinou um Memorando de Entendimento para construir uma segunda unidade em Sri City, investindo INR 150 crore (USD 18 milhões) para expandir a capacidade de suturas e telas.
- Março de 2026: A Healthium concluiu a aquisição de ativos cirúrgicos da Paramount Surgimed, adicionando 250 milhões de dispositivos por ano em mais de 100 mercados de exportação.
- Julho de 2025: A Corza Medical apresentou uma linha expandida de suturas oftálmicas Onatec com quase 130 produtos.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Suturas Absorvíveis Sintéticas
De acordo com o escopo do relatório, as suturas absorvíveis sintéticas são fios cirúrgicos artificiais projetados para manter os tecidos corporais unidos temporariamente antes de serem decompostos e absorvidos por meio de um processo chamado hidrólise. Ao contrário das suturas absorvíveis naturais, como o categute, que são digeridas por enzimas, as versões sintéticas usam água para penetrar e decompor sua estrutura polimérica, resultando tipicamente em menor reatividade tecidual e taxas de absorção mais previsíveis.
O mercado de suturas absorvíveis sintéticas é segmentado por material, aplicação, usuário final e geografia. Com base no material, o mercado é segmentado em poliglactina 910 (PGLA 910), ácido poliglicólico (PGA), poliglecaprone 25 (PGCL), polidioxanona (PDO), poligliconato e glicômero 631. Por aplicações, o mercado é segmentado em cirurgia geral, cirurgia ortopédica, cirurgia cardiovascular e torácica, ginecologia e obstetrícia, gastrointestinal e colorretal, plástica e reconstrutiva e outros. Por usuário final, o mercado é segmentado em hospitais, centros cirúrgicos ambulatoriais e clínicas especializadas.
Geograficamente, o mercado é segmentado em América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, Oriente Médio e África e América do Sul. O relatório de mercado também abrange os tamanhos de mercado estimados e as tendências para 17 países nas principais regiões globalmente. Para cada segmento, o tamanho do mercado e a previsão são fornecidos em termos de valor (USD).
| Poliglactina 910 (PGLA 910) |
| Ácido Poliglicólico (PGA) |
| Poliglecaprone 25 (PGCL) |
| Polidioxanona (PDO) |
| Poligliconato |
| Glicômero 631 |
| Cirurgia Geral |
| Cirurgia Ortopédica |
| Cirurgia Cardiovascular e Torácica |
| Ginecologia e Obstetrícia |
| Gastrointestinal e Colorretal |
| Plástica e Reconstrutiva |
| Outras Aplicações |
| Hospitais |
| Centros Cirúrgicos Ambulatoriais |
| Clínicas Especializadas |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Japão | |
| Índia | |
| Austrália | |
| Coreia do Sul | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| Oriente Médio e África | Conselho de Cooperação do Golfo |
| África do Sul | |
| Restante do Oriente Médio e África | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul |
| Por Material | Poliglactina 910 (PGLA 910) | |
| Ácido Poliglicólico (PGA) | ||
| Poliglecaprone 25 (PGCL) | ||
| Polidioxanona (PDO) | ||
| Poligliconato | ||
| Glicômero 631 | ||
| Por Aplicação | Cirurgia Geral | |
| Cirurgia Ortopédica | ||
| Cirurgia Cardiovascular e Torácica | ||
| Ginecologia e Obstetrícia | ||
| Gastrointestinal e Colorretal | ||
| Plástica e Reconstrutiva | ||
| Outras Aplicações | ||
| Por Usuário Final | Hospitais | |
| Centros Cirúrgicos Ambulatoriais | ||
| Clínicas Especializadas | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Japão | ||
| Índia | ||
| Austrália | ||
| Coreia do Sul | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Oriente Médio e África | Conselho de Cooperação do Golfo | |
| África do Sul | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual será a demanda global por suturas absorvíveis sintéticas até 2031?
A projeção é de atingir USD 5,30 bilhões, ante USD 3,33 bilhões em 2026, com um CAGR de 9,75%.
Qual material está crescendo mais rapidamente nos fechamentos hospitalares?
O Poliglecaprone 25, um monofilamento que reduz o arrasto tecidual, está avançando a um CAGR de 10,54% até 2031.
Por que os centros cirúrgicos ambulatoriais são compradores importantes de suturas?
A paridade de reembolso e a alta hospitalar no mesmo dia impulsionam mais casos minimamente invasivos para os centros cirúrgicos ambulatoriais, sustentando um CAGR de 10,47% para suas compras de suturas.
Qual regulamentação está remodelando a esterilização de suturas nos EUA?
As regras da Agência de Proteção Ambiental dos EUA finalizadas em 2024 determinam reduções de 90% nas emissões de óxido de etileno, aumentando os custos de conformidade e impulsionando a mudança para a esterilização com peróxido de hidrogênio.
Página atualizada pela última vez em:



