Tamanho e Participação do Mercado de Cerâmicas Piezelétricas

Mercado de Cerâmicas Piezelétricas (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Cerâmicas Piezelétricas por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Cerâmicas Piezelétricas está projetado para expandir de USD 1,55 bilhão em 2025 e USD 1,63 bilhão em 2026 para USD 2,07 bilhões até 2031, registrando um CAGR de 4,92% entre 2026 e 2031. A composição à base de chumbo ainda dominava em 2025 com uma participação de 81,11%, porém a pressão regulatória sob a Diretiva RoHS da Comissão Europeia está direcionando investimentos para alternativas sem chumbo, que devem superar o limiar de 30% até 2032. A Ásia-Pacífico respondeu por 52,22% da receita em 2025 e está crescendo a um CAGR de 5,78%, impulsionada pela produção em larga escala na China e pela engenharia de alta precisão no Japão. Os sensores contribuíram com 34,45% da receita de 2025, mas os coletores de energia e nanogeneradores estão na trajetória de crescimento mais rápida, com um CAGR de 6,17%, apoiados pela crescente adoção de IoT e dispositivos vestíveis. A intensidade competitiva está aumentando à medida que os players estabelecidos aprimoram a tecnologia PZT enquanto investem em pesquisa sem chumbo, e as empresas chinesas mais novas se concentram em cerâmicas de alta temperatura para aplicações especializadas.  

Principais Conclusões do Relatório

  • Por composição de material, a composição à base de chumbo (PZT, PMN-PT, PZN-PT) detinha 81,11% da participação do mercado de cerâmicas piezelétricas em 2025 e está prevista para expandir a um CAGR de 5,14% até 2031. 
  • Por aplicação, os sensores lideraram com 34,45% da participação do mercado de cerâmicas piezelétricas em 2025, enquanto os coletores de energia e nanogeneradores devem registrar o CAGR mais rápido de 6,17% até 2031. 
  • Por indústria do usuário final, os eletrônicos de consumo comandaram 30,26% da participação do mercado de cerâmicas piezelétricas em 2025, e o segmento automotivo e de e-mobilidade está avançando a um CAGR de 5,56% até 2031. 
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 52,22% da participação do mercado de cerâmicas piezelétricas em 2025 e está prevista para expandir a um CAGR de 5,78% até 2031. 

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Composição de Material: Formulações à Base de Chumbo Mantêm Dominância Apesar das Pressões Regulatórias

Os sistemas à base de chumbo responderam por 81,11% da participação do mercado de cerâmicas piezelétricas em 2025, com essa participação projetada para crescer a um CAGR de 5,14% até 2031. O tamanho do mercado para variantes à base de chumbo está se expandindo mais rapidamente do que o mercado geral devido aos valores de d33 de referência do PZT superiores a 600 pC/N. Os fabricantes estão aprimorando o desempenho por meio de dopantes como o nióbio, conforme demonstrado pela patente de atuador multicamada sub-7 V da FUJIFILM. Programas paralelos sem chumbo estão sendo desenvolvidos para mitigar riscos futuros de conformidade, mas ainda não desafiaram a dominância do PZT em aplicações de alto desempenho, como imagem médica e sonar.

Os discos BNT-BT demonstraram potência acústica equivalente ao PZT em limpadores ultrassônicos de 40 kHz com geração de calor reduzida, enquanto os graus macios de KNN estão visando receptores subaquáticos. Os ferroelétricos em camadas de bismuto, com pontos de Curie acima de 650 °C, estão possibilitando aplicações em temperaturas extremas, como perfilagem de poços de petróleo. No entanto, cada substituição requer requalificação em termos de geometria, tensão e vida útil, o que retarda a adoção, mas sustenta uma trajetória de crescimento de vários anos dentro do mercado de cerâmicas piezelétricas.

Mercado de Cerâmicas Piezelétricas: Participação de Mercado por Composição de Material
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Aplicação: Sensores Comandam a Maior Participação Enquanto Coletores de Energia Aceleram

Os sensores contribuíram com 34,45% da receita do mercado em 2025, impulsionados por aplicações como TPMS automotivo, módulos de estacionamento ultrassônico e microfones MEMS. O acelerômetro triaxial KiVibe, lançado em julho de 2025, aprimorou a sensibilidade para 50 mV/g em um pacote de 0,9 gramas, impulsionando a demanda no monitoramento de saúde aeroespacial. Embora a comoditização em smartphones tenha reduzido os preços unitários, os altos volumes sustentaram os sensores como um segmento-chave no mercado de cerâmicas piezelétricas.

Os coletores de energia e nanogeneradores devem crescer a um CAGR de 6,17% até 2031, tornando-os o segmento de aplicação de crescimento mais rápido. Os coletores de vibração instalados em máquinas de fábrica e pisos de passos em edifícios inteligentes fornecem um suprimento de energia em microwatts, eliminando os custos de manutenção de baterias. Outras aplicações, incluindo atuadores, imagem ultrassônica e dispositivos de controle de frequência, aproveitam propriedades piezelétricas específicas para manter um portfólio de aplicações diversificado.

Por Indústria do Usuário Final: Eletrônicos de Consumo Lideram, mas o Setor Automotivo Ganha Impulso

Os eletrônicos de consumo responderam por 30,26% do valor de mercado em 2025, abrangendo drivers hápticos, atuadores de foco automático e sensores de impressão digital ultrassônicos. A decisão da TDK em março de 2026 de fabricar sensores da Apple nos Estados Unidos destaca as tendências de produção local, diversificando as cadeias de suprimentos e expandindo o mercado de cerâmicas piezelétricas da América do Norte.

O segmento automotivo e de e-mobilidade está projetado para crescer a um CAGR de 5,56% até 2031. Os injetores de combustível piezelétricos permitem a medição em nanolitros em motores GDI, enquanto os sensores de monitoramento de bateria rastreiam o estado de carga em pacotes de veículos elétricos. A transição para a arquitetura de 48 volts suporta atuadores de maior potência para sistemas de suspensão ativa, ampliando a demanda. Outras indústrias, incluindo dispositivos médicos, automação industrial, aeroespacial e energia, contribuem para um ecossistema multissetorial que recompensa a personalização rápida no mercado de cerâmicas piezelétricas.

Mercado de Cerâmicas Piezelétricas: Participação de Mercado por Indústria do Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico gerou 52,22% da receita global em 2025 e está projetada para crescer a um CAGR de 5,78% até 2031. A China domina na produção de pó de alto volume e discos de baixo custo, o Japão se especializa em peças de precisão multicamadas e de filme fino, e a Coreia do Sul e Taiwan integram componentes em smartphones e módulos 5G. A instalação de P&D de USD 233 milhões da Murata em Fukui, concluída em fevereiro de 2026, concentra-se nos avanços em titanato de bário e PZT, reforçando a liderança da região. Empresas indianas como a Sparkler Ceramics estão ampliando a produção de sensores industriais, enquanto os mineradores australianos impulsionam a demanda por sensores robustecidos em ambientes desafiadores.

A demanda da América do Norte é impulsionada por aplicações aeroespaciais, de defesa e de ultrassom médico. Os incentivos de fabricação do CHIPS Act beneficiaram indiretamente as cerâmicas piezelétricas ao compartilhar instalações de sala limpa com a produção de semicondutores. A nova linha de produção da TDK nos EUA para produtos da Apple sublinha o apelo do fornecimento local em meio a incertezas geopolíticas. O Canadá e o México contribuem por meio de ferramentas aeroespaciais e montagem de sensores automotivos, apoiando o mercado regional de cerâmicas piezelétricas.

A Europa é liderada pelos setores automotivo e de automação industrial da Alemanha e pela indústria aeroespacial do Reino Unido. A CeramTec está ampliando a produção de discos PZT de grande formato para aplicações de sonar, enquanto os avanços da PI Ceramic em abril de 2025 em materiais BNT e KNN impulsionaram projetos colaborativos. As rígidas regulamentações RoHS da UE estão acelerando a adoção de alternativas sem chumbo mais rapidamente do que em outras regiões. Além disso, os projetos de energia offshore do Brasil e as iniciativas de cidades inteligentes da Arábia Saudita contribuem com volumes menores, mas estrategicamente significativos, para o mercado global de cerâmicas piezelétricas.

CAGR (%) do Mercado de Cerâmicas Piezelétricas, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado é moderadamente fragmentado. Os cinco principais fornecedores incluem Murata, TDK, Kyocera, CeramTec e CTS Corporation. Essas empresas estão adotando estratégias duplas para aprimorar o desempenho do PZT enquanto investem em P&D sem chumbo. A joint venture de novembro de 2025 da TDK com a Nippon Chemical Industrial visa integrar matérias-primas e reduzir os ciclos de prototipagem. A linha de produção multicamada automatizada da PI Ceramic agora entrega atuadores personalizados em quatro semanas, destacando a agilidade como uma vantagem competitiva no mercado de cerâmicas piezelétricas.

A manufatura aditiva está emergindo como uma área de crescimento. Os OEMs aeroespaciais estão colaborando com players de nicho para desenvolver treliças impressas em 3D para monitoramento de saúde estrutural. A Jiangci Electronics utilizou técnicas de texturização para triplicar o desempenho em alta temperatura, visando aplicações de poços de petróleo e aeroespaciais que comandam preços premium.

As oportunidades de crescimento futuro incluem transdutores criogênicos para redes quânticas, sensores capazes de operar acima de 250 °C para aplicações de fundo de poço e materiais sem chumbo de grau para implantes. A pilha multicamada de baixa tensão da FUJIFILM é projetada para dispositivos de consumo com restrição de bateria, enquanto as cerâmicas BLSF de alta temperatura de Curie da CTS visam ambientes extremos. O mercado de cerâmicas piezelétricas está cada vez mais se voltando para a especialização, onde a expertise em aplicações e a colaboração vertical são os principais diferenciadores.

Líderes da Indústria de Cerâmicas Piezelétricas

  1. KYOCERA Corporation

  2. Murata Manufacturing Co., Ltd.

  3. TDK Corporation

  4. CTS Corporation

  5. CeramTec GmbH

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Cerâmicas Piezelétricas
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes da Indústria

  • Agosto de 2025: PI Ceramic GmbH alcançou um avanço significativo na produção de componentes piezoceramicos sem chumbo. Os sistemas de materiais de titanato de sódio e bismuto (BNT) e niobato de potássio e sódio (KNN) forneceram desempenho comparável ao sistema tradicional de titanato zirconato de chumbo (PZT) em determinadas aplicações.
  • Julho de 2024: CTS Corporation lançou um portfólio de nove materiais piezoceramicos sem chumbo, incluindo quatro novas formulações sob a Série LF, projetados para melhorar a sustentabilidade ambiental em eletrônicos. Esses materiais, baseados em KNN e NBT-BT, forneceram alternativas de alto desempenho e conformes com RoHS às cerâmicas à base de chumbo (PZT) para aplicações em indústrias como dispositivos médicos, automotivo e sensores industriais.

Sumário do Relatório da Indústria de Cerâmicas Piezelétricas

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção crescente em dispositivos de imagem médica e terapêuticos
    • 4.2.2 Necessidades de miniaturização de filtros de RF 5G/6G requerem piezoceramicas de alta constante dielétrica
    • 4.2.3 Incentivos governamentais para capacidade local de MLCC usando dielétricos PZT
    • 4.2.4 P&D de transdutores quânticos impulsiona a demanda por piezoceramicas criogênicas
    • 4.2.5 A manufatura aditiva permite meta-estruturas piezo aeroespaciais complexas
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Concorrência de piezopolímeros à base de PVDF
    • 4.3.2 Volatilidade da cadeia de suprimentos de Nb₂O₅ e Ta₂O₅ para sistemas KNN sem chumbo
    • 4.3.3 Altas taxas de refugo na ampliação de escala de piezoceramicas fabricadas por manufatura aditiva
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Composição de Material
    • 5.1.1 À base de chumbo (PZT, PMN-PT, PZN-PT)
    • 5.1.2 Sem chumbo (BNT-BT, KNN, BaTiO₃, ZnO)
  • 5.2 Por Aplicação
    • 5.2.1 Sensores (pressão, ultrassônico, microfones MEMS)
    • 5.2.2 Atuadores (injetores de combustível, microposicionadores)
    • 5.2.3 Coletores de Energia e Nanogeneradores
    • 5.2.4 Imagem e Limpeza Ultrassônica
    • 5.2.5 Controle de Frequência e Temporização (ressonadores SAW/BAW)
  • 5.3 Por Indústria do Usuário Final
    • 5.3.1 Eletrônicos de Consumo
    • 5.3.2 Automotivo e E-Mobilidade
    • 5.3.3 Saúde e Ciências da Vida
    • 5.3.4 Automação Industrial e Robótica
    • 5.3.5 Aeroespacial e Defesa
    • 5.3.6 Energia e Serviços Públicos
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Ásia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Índia
    • 5.4.1.3 Japão
    • 5.4.1.4 Austrália
    • 5.4.1.5 Países Nórdicos
    • 5.4.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.2 América do Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemanha
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 França
    • 5.4.3.4 Itália
    • 5.4.3.5 Espanha
    • 5.4.3.6 Países Nórdicos
    • 5.4.3.7 Restante da Europa
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 África do Sul
    • 5.4.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 APC International Ltd.
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 CeramTec GmbH
    • 6.4.4 CTS Corporation
    • 6.4.5 FUJI CERAMICS CORPORATION
    • 6.4.6 Johnson Matthey
    • 6.4.7 KEMET
    • 6.4.8 Kistler Group
    • 6.4.9 KYOCERA Corporation
    • 6.4.10 Morgan Advanced Materials
    • 6.4.11 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.12 Physik Instrumente (PI) SE & Co. KG
    • 6.4.13 PI Ceramic GmbH
    • 6.4.14 Piezosystem Jena GmbH
    • 6.4.15 SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS
    • 6.4.16 Sensortech Canada
    • 6.4.17 Sparkler Ceramics Pvt. Ltd.
    • 6.4.18 TDK Corporation
    • 6.4.19 TRS Technologies Inc.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado Global de Cerâmicas Piezelétricas

As cerâmicas piezelétricas são materiais ferroelétricos de engenharia projetados para converter tensão mecânica em energia elétrica (efeito direto) e energia elétrica em tensão mecânica (efeito inverso). Esses materiais são comumente utilizados em sensores, atuadores e transdutores. Exemplos proeminentes incluem o Titanato Zirconato de Chumbo (PZT) e o Titanato de Bário, que são amplamente utilizados em aplicações como limpeza ultrassônica, imagem médica e controles de motores de precisão.

O mercado de Cerâmicas Piezelétricas é segmentado por composição de material, aplicação, indústria do usuário final e geografia. Por composição de material, o mercado é segmentado em à base de chumbo (PZT, PMN-PT, PZN-PT) e sem chumbo (BNT-BT, KNN, BaTiO₃, ZnO). Por aplicação, o mercado é segmentado em sensores (pressão, ultrassônico, microfones MEMS), atuadores (injetores de combustível, microposicionadores), coletores de energia e nanogeneradores, imagem e limpeza ultrassônica e controle de frequência e temporização (ressonadores SAW/BAW). Por indústria do usuário final, o mercado é segmentado em eletrônicos de consumo, automotivo e e-mobilidade, saúde e ciências da vida, automação industrial e robótica, aeroespacial e defesa e energia e serviços públicos. O relatório também cobre o tamanho do mercado e as previsões para cerâmicas piezelétricas em 16 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram feitos com base no valor (USD).

Por Composição de Material
À base de chumbo (PZT, PMN-PT, PZN-PT)
Sem chumbo (BNT-BT, KNN, BaTiO₃, ZnO)
Por Aplicação
Sensores (pressão, ultrassônico, microfones MEMS)
Atuadores (injetores de combustível, microposicionadores)
Coletores de Energia e Nanogeneradores
Imagem e Limpeza Ultrassônica
Controle de Frequência e Temporização (ressonadores SAW/BAW)
Por Indústria do Usuário Final
Eletrônicos de Consumo
Automotivo e E-Mobilidade
Saúde e Ciências da Vida
Automação Industrial e Robótica
Aeroespacial e Defesa
Energia e Serviços Públicos
Por Geografia
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Países Nórdicos
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por Composição de Material À base de chumbo (PZT, PMN-PT, PZN-PT)
Sem chumbo (BNT-BT, KNN, BaTiO₃, ZnO)
Por Aplicação Sensores (pressão, ultrassônico, microfones MEMS)
Atuadores (injetores de combustível, microposicionadores)
Coletores de Energia e Nanogeneradores
Imagem e Limpeza Ultrassônica
Controle de Frequência e Temporização (ressonadores SAW/BAW)
Por Indústria do Usuário Final Eletrônicos de Consumo
Automotivo e E-Mobilidade
Saúde e Ciências da Vida
Automação Industrial e Robótica
Aeroespacial e Defesa
Energia e Serviços Públicos
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Países Nórdicos
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de cerâmicas piezelétricas?

O mercado de cerâmicas piezelétricas está em USD 1,63 milhão em 2026 e está projetado para atingir USD 2,07 milhões até 2031.

Qual composição de material lidera a receita em 2025?

A composição à base de chumbo detinha 81,11% da receita em 2025.

Qual segmento de aplicação está crescendo mais rapidamente até 2031?

Os coletores de energia e nanogeneradores estão projetados para crescer a um CAGR de 6,17% até 2031, à medida que os nós IoT sem bateria se expandem.

Qual região contribui com a maior receita?

A Ásia-Pacífico gerou 52,22% das vendas globais em 2025 e permanece o motor de crescimento com um CAGR de 5,78% até 2031.

Página atualizada pela última vez em: