Tamanho e Participação do Mercado de Radioterapia

Análise do Mercado de Radioterapia por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Radioterapia é estimado em USD 9,14 bilhões em 2026 e deve alcançar USD 12,87 bilhões até 2031, a uma CAGR de 7,08% durante o período de previsão (2026-2031).
O crescimento atual está ancorado no avanço dos protocolos de medicina de precisão, na ampliação do reembolso ambulatorial e na implantação de ferramentas de inteligência artificial (IA) que comprimem os prazos de planejamento. As modalidades de feixe externo dominam atualmente a receita, mas os radiofármacos direcionados estão ganhando impulso à medida que opções em estágio avançado recebem aprovação e cobertura. A demanda por orientação por imagem e planejamento adaptativo está estimulando atualizações de software que adiam os gastos de capital em salas de tratamento adicionais. Em paralelo, os planos nacionais de combate ao câncer de países de renda média estão financiando novas instalações na região da Ásia-Pacífico, compensando os obstáculos de despesas de capital na Europa, onde os custos mais elevados de captação estão atrasando projetos de salas de terapia de prótons. A fragilidade do fornecimento de radioisótopos essenciais e a escassez aguda de físicos médicos certificados permanecem os principais riscos operacionais.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de terapia, a radioterapia de feixe externo liderou com 82,11% de participação na receita em 2025; a radioterapia sistêmica tem previsão de expansão a uma CAGR de 7,86% até 2031.
- Por tecnologia, a radioterapia de intensidade modulada (IMRT) representou 31,73% da participação no mercado de radioterapia em 2025, enquanto a terapia por feixe de prótons deve avançar a uma CAGR de 8,38% até 2031.
- Por aplicação, o câncer de mama representou 24,48% do tamanho do mercado de radioterapia em 2025, e as indicações de câncer de pulmão estão crescendo a uma CAGR de 6,87% até 2031.
- Por usuário final, hospitais e clínicas detinham 61,26% de participação na receita em 2025; os centros de cirurgia ambulatorial apresentam a trajetória mais rápida, com uma CAGR de 10,15% até 2031.
- Por geografia, a América do Norte captou 41,52% da receita em 2025, enquanto a região da Ásia-Pacífico deve crescer a uma CAGR de 9,01% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Radioterapia
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Impulso da Medicina de Precisão para Entrega de Dose Submilimétrica | +1,2 | Global, adoção inicial na América do Norte e Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
| Expansão do Reembolso para Procedimentos de Radioterapia Ambulatorial | +1,5 | América do Norte, mercados europeus selecionados | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Planejamento Adaptativo Orientado por IA Reduzindo o Tempo de Fluxo de Trabalho | +1,3 | Global, concentrado em centros acadêmicos de alto volume | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Sucessos de Prova de Conceito em FLASH e Taxa de Dose Ultraelevada | +0,8 | América do Norte e Europa | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Planos Nacionais de Combate ao Câncer de Países de Renda Média Financiando Expansões de Radioterapia | +1,4 | Núcleo da Ásia-Pacífico, com extensão ao Oriente Médio e África e América do Sul | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aprovações de Radiofármacos para Controle de Doença Metastática | +1,0 | Global, adoção mais rápida na América do Norte e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Impulso da Medicina de Precisão para Entrega de Dose Submilimétrica
Plataformas guiadas por imagem que integram TC de feixe cônico e rastreamento tumoral em tempo real agora suportam replanejamento adaptativo diário, reduzindo as margens de tecido saudável pela metade e permitindo uma escalada segura de dose.[1]Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA, "Banco de Dados 510(k)," fda.gov Dados clínicos iniciais de instalações de aceleradores lineares com ressonância magnética relataram taxas de controle local de 92% em lesões hepáticas oligometastáticas, representando uma melhoria de dois dígitos em relação aos protocolos históricos guiados por TC. Os padrões internacionais também são mais rigorosos: a IEC 60601-2-64 exige uma precisão de isocentro inferior a 2 mm para sistemas estereotáxicos, impulsionando atualizações em 40% da base instalada até 2027. Os sistemas de prótons agora são fornecidos com varredura por feixe de lápis em tamanhos de ponto de 2 mm, auxiliando os centros pediátricos a preservar estruturas cognitivas durante tratamentos cranianos. No entanto, o comissionamento dessas unidades de alta precisão é prolongado quando as vagas de físicos persistem, estendendo os prazos de entrada em operação.
Expansão do Reembolso para Procedimentos de Radioterapia Ambulatorial
Em janeiro de 2025, os Centros de Serviços Medicare e Medicaid equipararam o pagamento pela radioterapia corporal estereotáxica ambulatorial com a entrega hospitalar, liberando aproximadamente USD 420 milhões em taxas anuais de instalação para centros independentes.[2]Centros de Serviços Medicare e Medicaid, "Regra Final do Sistema de Pagamento Prospectivo para Pacientes Ambulatoriais Hospitalares 2025," cms.gov As seguradoras privadas rapidamente equipararam a política; a Anthem adicionou cobertura de radioterapia corporal estereotáxica pulmonar para centros de cirurgia ambulatorial dois meses depois, influenciando 14 milhões de vidas cobertas.[3]Anthem Blue Cross, "Política Médica – Radioterapia," anthem.com A Alemanha seguiu o exemplo ao adicionar a radioterapia de intensidade modulada para câncer de cabeça e pescoço ao seu catálogo ambulatorial, deslocando quase um quinto dos casos para ambientes de clínica diurna em menos de meio ano. Essas medidas não são uniformes, pois o Reino Unido manteve tarifas mais antigas que reembolsam a terapia de prótons em apenas 60% do custo, reduzindo o investimento. O aumento de 12% nos pagamentos de terapia por íons de carbono no Japão também destaca o reembolso como um fator decisivo para a adoção de tecnologia.
Planejamento Adaptativo Orientado por IA Reduzindo o Tempo de Fluxo de Trabalho
Ferramentas de contorno por aprendizado profundo e otimização do ângulo do feixe comprimiram o planejamento de radioterapia de horas para menos de uma hora em muitos locais de alto volume, permitindo 30% mais inícios de tratamento com o mesmo número de profissionais. Um estudo multicêntrico demonstrou que os contornos gerados por IA para casos de cabeça e pescoço não exigiram edições manuais em 78% das instâncias, resultando em aprovação regulatória europeia para fluxos de trabalho adaptativos totalmente automatizados. As diretrizes profissionais agora exigem coeficientes de similaridade de Dice acima de 0,85, restringindo o campo de fornecedores a algoritmos suportados por grandes conjuntos de dados multicêntricos. Os fornecedores estão incorporando aprendizado por reforço para encurtar as iterações de otimização, reduzindo o tempo de revisão do físico em 40% para casos complexos de coluna vertebral. Esses ganhos permitem que equipes sobrecarregadas atendam à crescente demanda sem expansão imediata de hardware.
Sucessos de Prova de Conceito em FLASH e Taxa de Dose Ultraelevada
Os primeiros ensaios clínicos em humanos com FLASH administraram doses terapêuticas em menos de um segundo e relataram zero toxicidades de grau 3 no acompanhamento de seis meses, sugerindo uma janela terapêutica mais ampla. Um estudo de FLASH com prótons abdominal com 40 pacientes está em andamento e deve embasar possíveis designações de avanço em 2026. Os principais fornecedores atraíram USD 180 milhões em financiamento para comercializar aceleradores compatíveis com FLASH, embora as barreiras técnicas incluam o redesenho de magnetrons e a implementação de dosimetria em tempo real. A Agência Internacional de Energia Atômica formou um grupo de normas para abordar as lacunas de medição, ressaltando o horizonte de longo prazo para a implantação ampla. Embora o entusiasmo seja elevado, os dados randomizados de fase III necessários para o reembolso de rotina provavelmente não estarão disponíveis antes de 2029.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Pressão sobre o CAPEX de Aceleradores Lineares e Salas de Prótons em Meio a um WACC Mais Elevado | -1,8 | Global, aguda na Europa e América Latina | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Escassez de Dosimetristas e Físicos Médicos Qualificados | -1,3 | América do Norte, Europa Ocidental, Ásia-Pacífico emergente | Médio prazo (2-4 anos) |
| Escrutínio das Seguradoras sobre Evidências de Efetividade Comparativa | -0,7 | América do Norte, mercados europeus selecionados | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fragilidade da Cadeia de Fornecimento de Radioisótopos e Consumíveis | -0,5 | Global, interrupções regionais episódicas | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Pressão sobre o CAPEX de Aceleradores Lineares e Salas de Prótons em Meio a um WACC Mais Elevado
O custo médio ponderado de capital subiu de 5,2% em 2023 para 7,8% em 2025, estendendo os períodos de retorno das suítes de prótons para 12 anos e provocando adiamentos na Europa e na América Latina. Uma importante rede hospitalar espanhola cancelou uma instalação em Madri, pois os custos de financiamento fizeram com que o serviço da dívida superasse 40% da receita projetada. Uma pesquisa nos EUA constatou que 38% dos locais comunitários estão adiando a substituição de aceleradores lineares, elevando a idade média dos equipamentos para 11 anos e aumentando o tempo de inatividade. Os fornecedores agora oferecem contratos de arrendamento de dez anos que convertem custos de capital em despesas operacionais, mas a adesão permanece modesta.
Escassez de Dosimetristas e Físicos Médicos Qualificados
As vagas para físicos médicos certificados atingiram 23% em 2025, resultando em atrasos de nove meses para o comissionamento de novas máquinas e forçando a equipe existente a trabalhar 54 horas semanais. O Reino Unido relatou que 40% dos departamentos estavam abaixo do quadro mínimo de pessoal, o que limitou os horários diários a 85% da capacidade instalada. A Índia apresenta uma lacuna de 50% de físicos em relação às normas regulatórias, exigindo compartilhamento entre locais que comprime os ciclos de garantia de qualidade. Os fluxos de formação estão estagnados, de modo que vários países estão acelerando o recrutamento internacional, embora os custos de realocação adicionem pressão orçamentária.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Terapia: Domínio do Feixe Externo Encontra Avanço Sistêmico
A radioterapia de feixe externo liderou o mercado de radioterapia, representando 82,11% da participação na receita em 2025. Sua ampla aplicabilidade tumoral e infraestrutura consolidada mantêm a utilização elevada, embora a compressão do tratamento por meio da hipofração modere o crescimento da receita. A radioterapia sistêmica tem projeção de CAGR de 7,86% até 2031, impulsionada pelo sucesso comercial de agentes de Lutécio-177, como o Pluvicto, que obteve cobertura expandida pelo Medicare a USD 42.500 por tratamento. As plataformas de feixe externo estão respondendo por meio de fluxos de trabalho adaptativos habilitados por IA que reduzem o tempo de planejamento para 52 minutos, permitindo que os locais acomodem volumes maiores de pacientes sem adicionar salas.
Os agentes sistêmicos ampliam o acesso onde a capacidade das máquinas está saturada, especialmente para doenças metastáticas. As vendas de Lutathera cresceram 28% em 2025 com as extensões de rótulo no Japão e na Austrália. A braquiterapia interna estabiliza quase 8% da receita de terapia, pois a logística de isótopos e a concorrência da radioterapia corporal estereotáxica limitam o crescimento adicional. Ao longo do período de previsão, os volumes de feixe externo permanecem elevados, mas sofrem erosão de participação à medida que os radiofármacos asseguram um nicho metastático maior.

Por Tecnologia: Impulso dos Prótons Versus Ubiquidade da IMRT
A radioterapia de intensidade modulada capturou 31,73% da receita de tecnologia em 2025, refletindo seu status como padrão de cuidado para cânceres de próstata e de cabeça e pescoço. A terapia por feixe de prótons, embora menor, está se expandindo a uma CAGR de 8,38%, auxiliada pelo financiamento provincial chinês para oito novos centros em 2025. A redução de custos proveniente de projetos de sala única, agora com preços próximos a USD 25 milhões, está atraindo hospitais comunitários para a modalidade.
A terapia de arco modulado volumétrico reduz os tempos de sessão para dois minutos, permitindo que centros de alto rendimento gerenciem cargas de casos crescentes com mais eficiência. As plataformas guiadas por imagem detêm 28% da receita, impulsionadas pelas regras do Colégio Americano de Radiologia que exigem imagens diárias para tratamentos estereotáxicos. A terapia por íons de carbono permanece confinada a um punhado de locais japoneses e alemães devido aos altos custos de capital de aproximadamente USD 80 milhões. No geral, as atualizações centradas em software dominam os orçamentos à medida que as instalações extraem mais produtividade do hardware legado.
Por Aplicação: Pulmão Ganha Terreno enquanto Mama Amadurece
O câncer de mama permaneceu a principal aplicação, representando 24,48% da receita em 2025; no entanto, a hiperfração ultra-acelerada reduziu o número de frações por paciente e desacelerou o crescimento em dólares. O câncer de pulmão apresenta uma CAGR de 6,87% até 2031, impulsionado por protocolos de radioterapia corporal estereotáxica de 4 frações que alcançam 90% de controle local em pacientes cirurgicamente inelegíveis. O câncer de próstata mantém a segunda maior participação, mas enfrenta escrutínio dos pagadores em relação à terapia de prótons, desviando alguns casos de volta para a IMRT. As indicações de cabeça e pescoço se beneficiam do replanejamento adaptativo diário, relatando ganhos de nove pontos no controle local em dois anos.
As metástases do sistema nervoso central e cerebrais crescem com base na radiocirurgia estereotáxica de fração única, que comprime cronogramas de duas semanas para um dia e se alinha com as janelas de tratamento de imunoterapia. Os casos gastrointestinais, notadamente os que envolvem pâncreas e reto, estão migrando cada vez mais para o tratamento guiado por ressonância magnética para margens mais estreitas. Em todas as aplicações, o manejo da doença oligometastática impulsiona a demanda por radioterapia corporal estereotáxica extracraniana como meio de retardar a escalada sistêmica.

Por Usuário Final: Centros Ambulatoriais Capturam a Migração para o Atendimento Ambulatorial
Hospitais e clínicas responderam por 61,26% dos gastos em 2025, aproveitando os serviços oncológicos integrados para casos complexos. Os centros de cirurgia ambulatorial estão crescendo a uma CAGR de 10,15%, pois a paridade de reembolso e os regimes de cinco frações tornam o atendimento ambulatorial cada vez mais viável. As clínicas especializadas, com 18% de participação, atuam como centros de referência para técnicas avançadas, como a terapia guiada por ressonância magnética ou a terapia de prótons.
Vinte e dois centros de cirurgia ambulatorial nos EUA adicionaram aceleradores lineares em 2025, visando pacientes com condições de mama e próstata que preferem visitas mais curtas e estacionamento gratuito. Os hospitais estão respondendo a isso agrupando a radioterapia em pagamentos baseados em episódios de seis meses, o que recompensa a eficiência. O relaxamento dos certificados de necessidade em oito estados dos EUA reduz ainda mais as barreiras para instalações de centros de cirurgia ambulatorial.
Análise Geográfica
A América do Norte deteve 41,52% da receita do mercado de radioterapia em 2025. A paridade ambulatorial dos Centros de Serviços Medicare e Medicaid levou a um aumento de 22% nos pedidos de equipamentos durante o primeiro semestre do ano, principalmente em locais independentes urbanos. O Canadá adicionou oito aceleradores lineares por meio de subsídios de acesso rural, enquanto o setor privado do México expandiu o volume à medida que a adesão a seguros cresceu. A utilização agora alcança 68% dos pacientes elegíveis nos EUA, aproximando-se do platô dos sistemas maduros.
A região da Ásia-Pacífico é a de crescimento mais rápido, com uma CAGR de 9,01%. O programa de USD 1,2 bilhão da Índia para instalar 150 aceleradores lineares visa reduzir pela metade as listas de espera de nove semanas. Japão, Coreia do Sul e Austrália estão reforçando o reembolso e os fluxos de formação de mão de obra para apoiar os serviços de íons de carbono e prótons.
A Europa representa 28% da receita, mas enfrenta restrições orçamentárias. A Alemanha atualizou as tarifas ambulatoriais, deslocando 18% dos casos de cabeça e pescoço para ambientes de clínica diurna. A tarifa estática do Reino Unido mantém os reembolsos de prótons em 60% do custo, restringindo o investimento privado. A França investiu EUR 180 milhões para substituir unidades de cobalto por aceleradores lineares, elevando a conformidade média de dose.
O Oriente Médio e a África juntos detêm 6% de participação, dominados pelas aquisições do Conselho de Cooperação do Golfo. A Arábia Saudita planeja financiar oito aceleradores lineares em 2025, com o objetivo de atingir quatro máquinas por milhão de habitantes até 2030. A América do Sul tem uma participação de 4,5%, com o Brasil instalando 12 aceleradores lineares apesar da volatilidade macroeconômica.

Panorama regulatório
Os sistemas e softwares de radioterapia são regulamentados principalmente como dispositivos médicos, enquanto a radioterapia sistêmica (radiofármacos terapêuticos) segue caminhos regulatórios de medicamentos, criando uma conformidade em dupla via para combinações de medicamento e dispositivo. Nos Estados Unidos, o FDA Office of Combination Products determina o centro líder com base no principal modo de ação e, em junho de 2025, o FDA publicou um guia preliminar para esclarecer os requisitos de Identificador Único de Dispositivo (UDI) para componentes de dispositivo usados em produtos combinados, tornando mais rigorosas as expectativas de rotulagem e rastreabilidade para fabricantes que atendem às vias de cuidado oncológico.
Na Europa, o Regulamento de Dispositivos Médicos (MDR) da UE eleva as exigências de evidência e avaliação de conformidade para componentes de dispositivo usados com produtos medicinais, incluindo os requisitos do Artigo 117 para avaliação por organismo notificado em relação aos Requisitos Gerais de Segurança e Desempenho (GSPRs). A EMA emitiu um documento conceitual em outubro de 2024 para fortalecer as expectativas de avaliação clínica para radiofármacos terapêuticos em oncologia, e a Comissão Europeia emitiu o COM(2025) 1023 em dezembro de 2025, propondo atualizações direcionadas ao MDR/IVDR com o objetivo de simplificar as avaliações e resolver gargalos de implementação que afetaram os prazos de aprovação para ecossistemas de radioterapia de alta complexidade.
Análise da cadeia de valor
A cadeia de valor da radioterapia abrange (1) fornecedores de equipamentos e subconjuntos centrais (aceleradores lineares, magnetrons, colimadores multi-lâminas, subsistemas de imagem e software de planejamento/adaptação de tratamento), (2) fabricação OEM, integração de sistemas e testes de qualidade, (3) distribuição e instalação, (4) comissionamento no local (testes de aceitação física, modelagem de feixe e validação de fluxo de trabalho) e (5) serviços de ciclo de vida, como atualizações de software, manutenção preventiva e substituição de peças. Para fluxos de trabalho de radioterapia sistêmica que interagem com departamentos de radioterapia, as dependências upstream se estendem à produção de radioisótopos (baseada em reator ou acelerador), radiomarcação e formulação final da dose, seguidas por distribuição crítica em termos de tempo devido às meias-vidas curtas.
O risco operacional se concentra em dois pontos de estrangulamento: mão de obra especializada (físicos médicos e dosimetristas), que governa a velocidade de comissionamento e a capacidade contínua de garantia de qualidade, e a disponibilidade restrita de radioisótopos para vias terapêuticas que não podem ser estocados. A Agência de Energia Nuclear da OCDE destacou a dependência estrutural de infraestrutura limitada de reatores e insumos sensíveis, como o HALEU, enquanto o Grupo Diretor Executivo da EMA sobre Escassez e Segurança de Produtos Medicinais (MSSG) emitiu recomendações estratégicas em abril de 2025 para mitigar as vulnerabilidades no fornecimento de radiofármacos. Essas restrições levaram prestadores e fornecedores a uma coordenação mais estreita entre software de planejamento, imagem e plataformas de entrega, além de parcerias mais profundas ligando produtores de isótopos, CDMOs de radiomarcação e centros de tratamento para reduzir o tempo de ciclo de ponta a ponta.
Cenário Competitivo
Varian (Siemens Healthineers), Elekta e Accuray controlaram coletivamente uma participação de mercado significativa em 2025, resultando em concentração moderada no segmento. A concorrência agora gira em torno do software: o Ethos da Varian reduziu o tempo de planejamento para próstata para 52 minutos e garantiu 78% das renovações de contratos de serviço. Os fornecedores de prótons estão bifurcados; IBA e Hitachi visam construções acadêmicas de múltiplas salas, enquanto as unidades de sala única da Mevion reduzem os custos de entrada em 40%.
Os desenvolvedores de radiofármacos, como a Novartis, estão remodelando a economia dos tipos de terapia, pois o Pluvicto sozinho gerou USD 520 milhões em vendas nos EUA durante os três primeiros trimestres de 2025. Entrantes menores, como a ViewRay, garantiram 18 pedidos de MRIdian em 2025, aproveitando a imagem em tempo real para conquistar nichos em tratamentos oligometastáticos. Os depósitos de patentes aumentaram em 2025, liderados por reivindicações de gerenciamento de movimento e otimização de dose, sinalizando uma corrida armamentista de software. A orientação preliminar da Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA sobre transparência de algoritmos pode elevar o nível de conformidade para startups.
Líderes do Setor de Radioterapia
GE Healthcare
Accuray Incorporated
Siemens Healthineers AG
Isoray Inc.
Elekta AB
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras
A automação de fluxo de trabalho continua sendo um espaço em branco claro em que o software pode desbloquear rendimento adicional de frotas de hardware existentes, particularmente em ambientes limitados pela disponibilidade de físicos e por ciclos de substituição de aceleradores lineares adiados. Evidências multinacionais apresentadas em torno da ESTRO 2026 mostraram uma ferramenta baseada em IA gerando planos de radioterapia de alta qualidade para câncer cervical em mais de 95% dos casos e câncer de próstata em 85% dos casos, com o tempo de planejamento reduzido para cerca de uma hora. Essa evidência sustenta a adoção em centros de alto volume e em regiões que ampliam o acesso sob planos nacionais de câncer.
O desenvolvimento clínico também está ampliando o escopo da radioterapia além do controle local, avançando para vias de cuidado mais integradas e orientadas pela biologia, o que aumenta a demanda por entrega adaptativa, orientação por imagem e integração de dados. Em 2026, resultados revisados por pares em câncer de pulmão e câncer de mama destacaram estratégias que combinam radiação corporal estereotáxica com imunoterapia para modular a biologia tumoral e os resultados, reforçando o interesse de investimento em plataformas capazes de fornecer regimes hipofracionados precisos com contornagem consistente, gestão de movimento e replanejamento rápido. Iniciativas de acesso à terapia com prótons nos Estados Unidos (incluindo programas discutidos pela National Association for Proton Therapy em 2026) e investimentos contínuos de sistemas prestadores em radioterapia adaptativa também criam rotas tangíveis para fornecedores venderem atualizações, contratos de serviço e complementos de software que postergam o CAPEX de novas salas enquanto expandem as capacidades clínicas.
Desenvolvimentos recentes do setor
- Junho de 2026: a GE HealthCare recebeu a autorização 510(k) do FDA para o MIM Contour ProtégéAI+ 2.0, uma solução de contornagem automática habilitada por IA para planejamento de radioterapia que inclui um Plano de Controle de Alterações Predeterminado. A autorização fortalece as vias regulatórias para atualizações iterativas de IA em fluxos de trabalho de planejamento, apoiando uma implantação mais ampla de automação que reduz a carga de contornagem manual e a variabilidade de planejamento entre locais.
- Julho de 2025: a Siemens Healthineers expandiu uma Parceria de Valor de 10 anos com a Prisma Health, incluindo um investimento de 50 milhões de dólares em cuidados oncológicos e a aquisição do sistema de radioterapia adaptativa Varian Ethos. O acordo reforça a demanda dos prestadores por plataformas adaptativas e modelos de serviço de longo prazo que agrupam atualização tecnológica, treinamento e compromissos de desempenho em contratos plurianuais.
- Agosto de 2024: a Accuray recebeu a Marcação CE para o Accuray Helix, um sistema de radioterapia helicoidal guiado por TC projetado para melhorar a acessibilidade financeira e a usabilidade em mercados emergentes. Isso ampliou o alcance endereçável da Accuray em regiões focadas na expansão do acesso, onde a automação e a operação simplificada podem ajudar a contornar restrições de pessoal e comissionamento.
Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório
Definição e cobertura do mercado
Para este relatório, o mercado de radioterapia inclui a receita gerada por equipamentos, software e serviços relacionados usados para planejar, entregar e verificar a radiação terapêutica para cuidados oncológicos em hospitais e centros de tratamento dedicados em todo o mundo.
Exclusões de escopo: equipamentos de imagem diagnóstica, medicamentos oncológicos gerais e consumíveis radiofarmacêuticos não são contabilizados nesta dimensão de mercado.
Visão geral da segmentação
- Por Tipo de Terapia
- Radioterapia de Feixe Externo (EBRT)
- Braquiterapia Interna
- Radioterapia Sistêmica
- Por Tecnologia
- Radioterapia Guiada por Imagem
- Radioterapia de Intensidade Modulada
- Radiocirurgia Estereotáxica
- Terapia por Feixe de Prótons
- Radioterapia Conformacional Tridimensional
- Terapia de Arco Modulado Volumétrico
- Outras Tecnologias
- Por Aplicação
- Câncer de Mama
- Câncer de Próstata
- Câncer de Pulmão
- Câncer de Cabeça e Pescoço
- Sistema Nervoso Central / Cérebro
- Gastrointestinal
- Outras Aplicações
- Por Usuário Final
- Hospitais e Clínicas
- Clínicas Especializadas
- Centros de Cirurgia Ambulatorial
- Outros Usuários Finais
- Por Geografia
- América do Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- Europa
- Alemanha
- Reino Unido
- França
- Itália
- Espanha
- Restante da Europa
- Ásia-Pacífico
- China
- Japão
- Índia
- Austrália
- Coreia do Sul
- Restante da Ásia-Pacífico
- Oriente Médio e África
- Conselho de Cooperação do Golfo
- África do Sul
- Restante do Oriente Médio e África
- América do Sul
- Brasil
- Argentina
- Restante da América do Sul
- América do Norte
Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação
Pesquisa documental
A pesquisa documental foi usada para construir a base factual inicial em torno da carga do câncer, do acesso à radioterapia e do ritmo de instalação de sistemas, que então orientou as premissas testadas no modelo. Normalmente, recorremos a estatísticas de saúde pública e publicações epidemiológicas, como as da Organização Mundial da Saúde e da Agência Internacional de Pesquisa sobre o Câncer, e também usamos fontes como a Agência Internacional de Energia Atômica para indicadores de recursos e acesso à radioterapia.
Para traduzir os sinais de demanda em valor de mercado, analisamos evidências como publicações clínicas e de economia da saúde revisadas por pares sobre padrões de fracionamento, uso de tecnologia e rendimento no nível do local, seguidas por sinais de aquisição e política de ministérios da saúde e documentos de reembolso em países-chave. Registros de empresas, apresentações a investidores, imprensa de renome e sites de associações ajudam a validar mudanças no mix de produtos e tendências de intensidade de serviço. Paralelamente, assinaturas pagas são usadas de forma limitada para dados financeiros e informações de empresas, bancos de dados de patentes e, ocasionalmente, contratos e licitações globais para verificar cruzadamente a atividade de negócios. Essas fontes documentais são ilustrativas, e utilizamos referências públicas adicionais para coleta, validação e esclarecimento de dados ao longo do trabalho.
Entrevistas primárias e pesquisas
O trabalho primário foi realizado por meio de entrevistas com especialistas e pesquisas estruturadas com uma combinação de fornecedores de equipamentos, clínicos de oncologia, administradores hospitalares e prestadores de serviços, de modo que as premissas não permanecessem puramente baseadas em literatura. A cobertura foi equilibrada entre APAC, EMEA e Américas para captar diferenças na idade da base instalada, ciclos de atualização e restrições de capacidade de tratamento, e então ajustar os intervalos de adoção e preços onde o contexto local importava.
Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária
| Tipo de empresa | Posição do respondente | Região |
|---|---|---|
| Nível superior: 25% | CXOs: 15% | APAC: 42% |
| Nível médio: 56% | Líderes funcionais/de unidade: 36% | EMEA: 35% |
| Empresas menores: 19% | Gerentes: 49% | Américas: 23% |
Dimensionamento e previsão de mercado
O mercado foi primeiramente reconstruído usando uma abordagem top-down, na qual a incidência de câncer, a elegibilidade para tratamento, a utilização da radioterapia e a média de frações por curso são traduzidas em volumes anuais de procedimentos, que são então vinculados à intensidade de equipamentos e às necessidades de serviço. Uma vez formado o conjunto de demanda, o valor foi derivado usando faixas de preços típicas de mercado para sistemas de capital, software de planejamento e verificação, e contratos de serviço recorrentes, com ajustes para o mix tecnológico.
Para manter os totais realistas, corroboramos os resultados com aproximações bottom-up seletivas, como amostragens de ASP multiplicadas por volumes de envio para os principais tipos de sistema, verificações de canal sobre instalações anuais e visões do lado do fornecedor sobre taxas de adesão a serviços. As entradas mais relevantes na prática incluíram os ciclos de substituição da base instalada, a adoção de técnicas avançadas que elevam a receita de software e serviços, adições de capacidade de tratamento regional, estabilidade de reembolso nos principais mercados e o momento cambial para negócios internacionais. As previsões foram construídas usando análise de cenários apoiada pelo consenso de especialistas sobre a expansão de capacidade e o ritmo de atualização, e as lacunas nas verificações bottom-up foram tratadas usando faixas conservadoras, seguidas de um reequilíbrio em relação ao teto orientado pela demanda.
Validação de dados e ciclo de atualização
Os resultados são validados por meio de múltiplas verificações, começando com testes de consistência interna entre o conjunto de pacientes, as frações e o rendimento implícito da máquina, e depois passando para verificações de variância em relação aos sinais observados de instalação e atualização. Onde surgem grandes variações, as premissas são revisitadas, e chamadas de acompanhamento são acionadas com os tipos de respondentes mais relevantes antes que os números sejam finalizados.
Antes da aprovação final, o modelo e as narrativas passam por uma revisão de analista em múltiplas etapas, para que definições, inclusões e cálculos estejam alinhados entre as seções. O relatório é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando ocorrem eventos materiais, como grandes mudanças de política ou mudanças abruptas na adoção de tecnologia. Imediatamente antes da entrega, uma nova revisão é concluída para que os clientes recebam a visão mais atualizada.
Estimativa do mercado global de radioterapia da Mordor Intelligence em comparação com outras estimativas publicadas
Os tamanhos de mercado publicados para radioterapia raramente coincidem exatamente, mesmo quando o rótulo do tema parece o mesmo, porque o limite do que é contabilizado muda de um estudo para outro. As diferenças também vêm do ano usado como base, da forma como a receita de serviços recorrentes é tratada e de como as taxas de câmbio e a inflação são aplicadas em totais multinacionais.
Ao acompanhar o momento de substituição da base instalada, as taxas de adesão a serviços e as janelas de conversão cambial, a Mordor Intelligence mantém o total de radioterapia vinculado apenas a equipamentos, software e serviços relacionados, enquanto algumas fontes ampliam o escopo para insumos terapêuticos adjacentes ou aplicam uma âncora de ano-base diferente que altera o valor inicial.
Comparação de referência
| Fonte | Tamanho do mercado | Lacunas na metodologia de pesquisa |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 9,14 bilhões de dólares (2026) | |
| Editora de Pesquisa do Setor A | 8,07 bilhões de dólares (2025) | Usa um ano-base anterior e um conjunto de demanda inicial mais baixo em regiões onde o acesso à radioterapia ainda está em expansão, o que pode subestimar a receita impulsionada por atualizações e instalações de curto prazo. |
| Plataforma de Insights em Saúde B | 7,86 bilhões de dólares (2025) | Frequentemente agrupa a radioterapia de forma mais ampla e pode depender de taxas de crescimento generalizadas com verificações limitadas sobre a renovação da base instalada e a intensidade dos contratos de serviço, o que desloca o valor em relação a uma contabilização de equipamento mais serviço. |
A diferença é explicada principalmente pela escolha do ano-base e pelo que é contabilizado em torno do núcleo da pilha de radioterapia, especialmente os serviços recorrentes e a rapidez com que se assume que a nova capacidade entrará em operação. Quando as etapas de dimensionamento permanecem ancoradas em indicadores de demanda claros, e a construção do valor é verificada de forma cruzada com sinais de instalação e preços, o número final se torna mais fácil de reproduzir e de usar para o planejamento.
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho da receita prevista para a radioterapia em 2031?
O valor tem projeção de alcançar USD 12,87 bilhões até 2031, crescendo a uma CAGR de 7,08%.
Qual é a velocidade esperada de crescimento da terapia por feixe de prótons em comparação com outras tecnologias?
A terapia por feixe de prótons apresenta uma CAGR de 8,38% até 2031, superando a taxa de crescimento geral do mercado de radioterapia.
Por que os centros de cirurgia ambulatorial estão ganhando participação na prestação de radioterapia?
A paridade de reembolso para tratamentos estereotáxicos corporais de cinco frações e a preferência dos pacientes por locais convenientes estão impulsionando uma CAGR de 10,15% nos gastos dos centros de cirurgia ambulatorial.
Qual região geográfica deve registrar o crescimento mais rápido em radioterapia até 2031?
A Ásia-Pacífico, impulsionada por planos nacionais de combate ao câncer de vários bilhões de dólares que adicionam aceleradores lineares e centros de prótons.
Qual é o principal fator que está reduzindo os tempos de planejamento de radioterapia em 2026?
O software adaptativo habilitado por IA agora automatiza o contorno e a otimização, reduzindo os ciclos de planejamento para menos de uma hora em muitas clínicas.
Página atualizada pela última vez em:



