Tamanho e Participação do Mercado de Capacetes de Ciclismo

Mercado de Capacetes de Ciclismo (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Capacetes de Ciclismo por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de capacetes de ciclismo está projetado para expandir de USD 2,18 bilhões em 2025 e USD 2,31 bilhões em 2026 para USD 3,16 bilhões até 2031, registrando uma CAGR de 6,46% entre 2026 e 2031. O aumento dos requisitos regulatórios, o crescimento das frotas de bicicletas elétricas e os significativos investimentos municipais em ciclovias dedicadas estão impulsionando a demanda tanto entre os segmentos de ciclistas urbanos quanto recreativos. Essa mudança está transformando a proteção da cabeça de uma compra discricionária orientada pela moda em um elemento essencial da infraestrutura de mobilidade urbana. Os ajustes pós-pandemia na cadeia de suprimentos otimizaram a gestão de estoques, enquanto as marcas diretas ao consumidor aprimoraram os esforços de aquisição digital de clientes, levando a uma maior transparência de preços. Os esforços para combater produtos falsificados e a introdução de tecnologia de impacto rotacional nas faixas de preço intermediárias estão influenciando as expectativas dos consumidores em relação às certificações de segurança e ao valor percebido. O cenário competitivo permanece moderado, com conglomerados tradicionais, inovadores especializados e entrantes diretos ao consumidor competindo por participação de mercado, sem que nenhuma empresa domine o mercado.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os capacetes para mountain bike lideraram com 39,21% da participação do mercado de capacetes de ciclismo em 2025, enquanto os modelos de estrada e recreativos estão projetados para expandir a uma CAGR de 7,91% até 2031.
  • Por usuário final, os adultos representaram 78,71% da receita de 2025, mas o segmento infantil está previsto para registrar a CAGR mais rápida de 7,81% até 2031.
  • Por categoria, os modelos convencionais dominaram com 96,17% do volume em 2025; no entanto, as variantes inteligentes estão avançando a uma CAGR de 8,01% até 2031.
  • Por canal de distribuição, o varejo físico manteve 57,91% das vendas de 2025, enquanto as plataformas online estão expandindo a uma CAGR de 7,25% com base no impulso direto ao consumidor.
  • Por geografia, a Europa capturou 37,21% da receita de 2025, mas a Ásia-Pacífico está posicionada para registrar a maior CAGR de 7,71% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: Domínio das Trilhas Encontra a Aceleração das Estradas

Os capacetes de estrada e recreativos estão projetados para crescer a uma taxa anual de 7,91% até 2031, superando o crescimento dos capacetes para mountain bike, apesar de estes últimos representarem 39,21% da receita de 2025. Essa tendência é impulsionada por ciclistas urbanos que priorizam características como aerodinâmica, redução de peso e conectividade integrada em detrimento da proteção contra impactos específica para trilhas. O Cytal Lite da POC, lançado durante o Tour de France de 2025, exemplifica o foco do segmento premium de estrada em melhorias incrementais de desempenho. Da mesma forma, os capacetes Pursuit com Sistema de Proteção contra Impacto Multidirecional (MIPS) e Rev Pro com Sistema de Proteção contra Impacto Multidirecional da Giant para 2026 enfatizam a redução do arrasto em altas velocidades e conquistaram a classificação de segurança de 5 estrelas da Virginia Tech. Embora os capacetes para mountain bike estejam crescendo em um ritmo mais lento do que a categoria geral, eles estão incorporando inovações modulares. Por exemplo, o capacete Enduro 3.0 da Leatt oferece um design três em um, funcionando como um capacete de face completa com queixeira removível, meia concha ou capacete de face aberta com protetores de ouvido. Esse design atende à necessidade de equilíbrio entre proteção para descidas e ventilação em trilhas. Os capacetes de aventura, posicionados entre os designs de estrada e mountain bike, atendem a ciclistas de gravel e entusiastas de bikepacking com características como compatibilidade com viseira, cobertura traseira estendida e pontos de montagem para câmeras de ação e sistemas de iluminação.

O lançamento do capacete Deflectr pela Canyon em dezembro de 2025 introduz um Sistema de Camada de Liberação patenteado, que utiliza rolamentos de policarbonato para reduzir significativamente a velocidade rotacional em comparação com capacetes sem esse sistema. Essa inovação destaca como os fabricantes de equipamentos originais de bicicletas estão aproveitando a integração vertical para desenvolver tecnologias de segurança proprietárias, competindo com soluções licenciadas como o Sistema de Proteção contra Impacto Multidirecional.

Mercado de Capacetes de Ciclismo: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Usuário Final: Volume Adulto Versus Velocidade Infantil

Os adultos representaram 78,71% da receita em 2025, enquanto o segmento infantil está projetado para crescer a uma taxa anual de 7,81% até 2031. Programas de distribuição em escolas, maior disposição dos pais em investir em tecnologias de impacto rotacional e o aumento da participação de jovens em esportes impulsionaram iniciativas como a distribuição de capacetes em Charlottesville em junho de 2024. Na Carolina do Norte, o Departamento de Transportes financia sua Iniciativa de Capacetes para Bicicletas por meio de receitas geradas pelas placas de veículos "Compartilhe a Estrada". Da mesma forma, o Pop-up Safety Town da Universidade de Michigan integra a distribuição gratuita de capacetes com educação prática sobre ajuste, destacando como os programas de saúde comunitária estão combinando treinamento de produtos com distribuição para abordar os desafios comportamentais de adoção. Pesquisas do Centro de Pesquisa e Educação em Transporte Seguro enfatizam que a distribuição gratuita por si só é insuficiente sem educação adequada sobre ajuste e manutenção. Isso levou as marcas a incorporar recursos como ferramentas de dimensionamento, opções de experimentação virtual e suporte pós-compra em suas estratégias diretas ao consumidor.

Os capacetes adultos estão disponíveis em uma ampla faixa de preços, desde modelos básicos de poliestireno expandido até designs premium de composto de carbono com eletrônicos integrados. Essa segmentação reflete diferentes casos de uso, orçamentos e recursos de segurança. De acordo com a Academia Americana de Pediatria, milhões de crianças nos Estados Unidos andam de bicicleta, com um número significativo de lesões não fatais relatadas em 2020. No entanto, o uso de capacetes permanece baixo na ausência de leis obrigatórias. Nos mercados em desenvolvimento, a posse de bicicletas entre crianças está aumentando a uma taxa notável, criando oportunidades para marcas que conseguem navegar pelos requisitos de certificação locais e oferecer produtos que equilibrem acessibilidade com conformidade com padrões como os do Bureau of Indian Standards.

Por Categoria: Escala Convencional Versus Inovação Inteligente

Os capacetes convencionais representaram 96,17% do volume projetado para 2025, enquanto os designs de capacetes inteligentes estão crescendo a uma taxa anual de 8,01% até 2031. Os capacetes inteligentes, com avanços como algoritmos de detecção de quedas, conjuntos de LED traseiros e intercomunicadores Bluetooth em malha, estão transitando de nichos premium para linhas de produtos de nível intermediário. Por exemplo, o modelo L23 da LIVALL integra recursos como detecção de quedas, alertas de SOS, avisos de frenagem e sinais de direção. Da mesma forma, o EVO21 oferece detecção de quedas SOS patenteada e alertas de localização por GPS, tornando os recursos de conectividade mais acessíveis aos segmentos de ciclistas urbanos. O Lumos Nyxel combina LEDs integrados, um Sistema de Proteção contra Impacto Multidirecional (MIPS) e detecção de colisão Quin. O capacete S da Sena, equipado com Intercom em Malha e Bluetooth versão 5.2, atende a ciclistas em grupo que priorizam a comunicação, em contraste com ciclistas urbanos individuais que se concentram na visibilidade. Apesar da taxa de crescimento significativa dos capacetes inteligentes, sua pequena base de mercado e as maiores taxas de devolução devido a preocupações com a vida útil da bateria e problemas de conectividade estão limitando uma adoção mais ampla.

Os capacetes convencionais se beneficiaram de décadas de avanços na ciência dos materiais, incorporando espuma de poliestireno expandido, conchas de policarbonato e revestimentos de impacto rotacional para alcançar altas classificações de segurança, como a certificação de cinco estrelas da Virginia Tech. Por exemplo, o capacete Deflectr da Canyon exemplifica esse padrão. O Sistema de Proteção contra Impacto Multidirecional (MIPS), embora adicione custo e peso, é integrado a milhões de capacetes anualmente a partir de 2025. Essa tecnologia demonstrou melhorias mensuráveis na redução da aceleração rotacional durante testes laboratoriais, embora sua eficácia diminua em certas condições, como quando a cabeça está com o pescoço restringido ou quando uma camada realista de couro cabeludo é incluída nos protocolos de teste. Alternativas ao MIPS, como o WaveCel (Bontrager/Trek), que afirma uma redução significativa no risco de concussão, mas adiciona peso, e o KinetiCore (Lazer), que incorpora zonas de amortecimento no revestimento de poliestireno expandido, estão diversificando o cenário de proteção rotacional. No entanto, essa variedade crescente está causando confusão entre os consumidores, que as marcas devem abordar por meio de educação e validação por terceiros. Além disso, o padrão holandês NTA-8776 para capacetes de bicicletas elétricas, que exige testes de queda em velocidades mais altas, está ganhando força além dos Países Baixos. Os municípios estão cada vez mais vinculando subsídios de infraestrutura à conformidade com essa certificação, proporcionando uma vantagem regulatória para capacetes convencionais que atendem ou superam o padrão.

Mercado de Capacetes de Ciclismo: Participação de Mercado por Categoria
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Canal de Distribuição: Incumbência do Varejo Físico Versus Impulso Online

As lojas de varejo físicas representaram 57,91% das transações em 2025, impulsionadas por lojas especializadas em ciclismo que oferecem serviços de ajuste, educação sobre produtos e disponibilidade imediata de produtos. No entanto, as plataformas online estão expandindo a uma taxa de crescimento anual de 7,25% até 2031. Marcas diretas ao consumidor, como Canyon e Thousand, estão contornando os canais de distribuição tradicionais para manter as margens de lucro e coletar dados dos clientes. O comércio eletrônico está projetado para crescer a uma taxa de crescimento anual composta (CAGR), com a Amazon liderando em volume de transações por meio de vendedores terceirizados e operações de marketplace. Além disso, as marcas diretas ao consumidor habilitadas pela Shopify alcançam margens de lucro mais altas ao controlar a experiência do cliente e evitar descontos no atacado.

Os capacetes inteligentes estão testemunhando um crescimento significativo ano a ano nas vendas online, ressaltando a eficácia do canal online para produtos orientados à tecnologia que requerem especificações detalhadas e avaliações de clientes para abordar as preocupações dos consumidores. As tendências de sazonalidade revelam que as vendas de capacetes para motocicletas atingem o pico no final do verão, enquanto as vendas de capacetes para bicicletas atingem o pico no final do outono. Essas tendências criam desafios de gestão de estoque para varejistas omnicanal, que devem equilibrar os níveis de estoque em plataformas físicas e digitais. Os canais físicos permanecem essenciais para fornecer validação tátil, que é fundamental para produtos de segurança onde o ajuste e o conforto desempenham um papel significativo na satisfação do cliente. No entanto, a alta taxa de devolução de capacetes infantis, principalmente devido a problemas de dimensionamento, destaca as limitações do ajuste na loja quando os pais compram sem a presença da criança.

Análise Geográfica

A Europa está posicionada para liderar o mercado global de ciclismo, contribuindo com 37,21% da receita projetada em 2025. Essa liderança é apoiada por fatores como regulamentações obrigatórias de capacetes nos Países Baixos, infraestrutura avançada de ciclismo na Alemanha e na França, e o compromisso de financiamento da União Europeia até 2027 para o desenvolvimento de milhares de quilômetros de novas ciclovias. No entanto, a região enfrenta desafios, incluindo uma contração no mercado de bicicletas da Alemanha em 2024 devido a correções de estoque após o excesso de oferta da era pandêmica. Em 2024, a Alemanha registrou vendas significativas de bicicletas em milhões de unidades, com as bicicletas elétricas representando uma parcela substancial. Da mesma forma, os Países Baixos venderam centenas de milhares de bicicletas, com as bicicletas elétricas capturando quase metade da participação de mercado, enquanto a França gerou receita considerável com milhões de unidades vendidas, incluindo centenas de milhares de bicicletas elétricas. Os investimentos em infraestrutura de ciclismo, como o compromisso de financiamento dos Países Baixos em novembro de 2025 e a alocação orçamentária de Copenhague para iniciativas semelhantes, continuam a impulsionar o crescimento do mercado. Esses investimentos também promovem o uso de capacetes por meio da influência entre pares e campanhas de visibilidade. Além disso, a adoção do padrão NTA-8776 para capacetes de bicicletas elétricas, que exige limites mais altos de teste de queda em comparação com o padrão EN 1078, está se expandindo além dos Países Baixos. Isso reflete a crescente necessidade de proteção aprimorada devido às maiores velocidades das bicicletas elétricas, oferecendo uma vantagem de conformidade para marcas que atendem proativamente ao padrão mais rigoroso.

Espera-se que a região Ásia-Pacífico seja o segmento de crescimento mais rápido, com uma taxa de crescimento anual de 7,71% até 2031. Esse crescimento é impulsionado pelo próximo mandato de dois capacetes da Índia em janeiro de 2026, pelo aumento da adoção de bicicletas elétricas na China e pelo maior gasto da classe média em equipamentos com certificação de segurança. A política da Índia exige dois capacetes certificados pelo Bureau of Indian Standards com cada nova compra de motocicleta, o que deve impulsionar significativamente a demanda anual por capacetes certificados, criar empregos substanciais na manufatura e reduzir os produtos falsificados que corroeram a confiança dos consumidores. O Ministério de Transportes Rodoviários e Rodovias realizou extensos testes de amostras de capacetes e múltiplas operações de busca e apreensão no exercício financeiro anterior, incluindo uma operação em Delhi que confiscou um grande número de capacetes não conformes, sinalizando uma fiscalização regulatória mais rigorosa. Em junho de 2025, numerosos fabricantes detinham licenças válidas do Bureau of Indian Standards para capacetes de proteção, número que deve aumentar à medida que a regra dos dois capacetes impulsiona a demanda. Além disso, a posse de bicicletas entre crianças nos mercados em desenvolvimento está aumentando de forma constante, criando oportunidades para marcas oferecerem produtos que atendam aos requisitos de certificação IS 4151:2015. Esses padrões abrangem absorção de impacto, resistência à penetração, integridade do sistema de retenção, resistência a chamas, limites de peso, visão periférica e clareza da viseira.

América do Norte, América do Sul e Oriente Médio e África respondem coletivamente pela receita global restante. A América do Norte se beneficia de mandatos de capacete em nível estadual e investimentos em infraestrutura de ciclismo urbano, como financiamento do Departamento de Transportes da Cidade de Nova York e do Programa de Transporte Ativo Ciclo 8 da Califórnia. Nos Estados Unidos, as leis de capacete em vários estados, principalmente direcionadas a ciclistas abaixo de uma determinada idade, criam um marco regulatório fragmentado que limita a adoção uniforme em todo o país. No entanto, o Projeto de Lei 1774 da Assembleia da Califórnia para 2024, que torna obrigatório o uso de capacetes para ciclistas de bicicletas elétricas abaixo de uma idade específica, demonstra como as políticas em nível estadual podem impulsionar a demanda incremental. Na América do Sul e no Oriente Médio e África, a adoção de capacetes permanece baixa devido a problemas de acessibilidade, fiscalização fraca e normas culturais que priorizam a conveniência em detrimento da segurança. Apesar desses desafios, a urbanização e o aumento da posse de motocicletas estão gerando demanda latente. As marcas podem atender a essa demanda por meio de designs acessíveis, fabricação local e parcerias com programas municipais de segurança. De acordo com a Organização Mundial da Saúde, aproximadamente 1,2 milhão de mortes no trânsito ocorrem anualmente, com pedestres e ciclistas representando mais de um quarto. Isso destaca a necessidade de saúde pública por equipamentos de proteção nos mercados emergentes, onde a infraestrutura de segurança viária não acompanhou o crescimento dos veículos.

CAGR (%) do Mercado de Capacetes de Ciclismo, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de capacetes de ciclismo apresenta intensidade competitiva moderada, com empresas estabelecidas de equipamentos esportivos, fabricantes especializados de capacetes e marcas diretas ao consumidor coexistindo sem um único player dominante. A desinvestimento da Vista Outdoor de Bell, Giro e Fox Racing para a Strategic Value Partners destaca o interesse do capital privado em adquirir portfólios de capacetes de empresas diversificadas de recreação ao ar livre. Essa transação ressalta um foco na eficiência operacional e em potenciais consolidações futuras. Da mesma forma, a introdução do capacete Deflectr pela Canyon, que ficou em primeiro lugar nas classificações de segurança da Virginia Tech devido ao seu Sistema de Camada de Liberação patenteado licenciado de uma empresa de inovação sediada em Londres, demonstra como os fabricantes de equipamentos originais de bicicletas estão integrando equipamentos de proteção em suas linhas de produtos. Essa abordagem visa capturar margens de acessórios, aproveitar a propriedade intelectual proprietária e contornar os canais de atacado tradicionais. Além disso, a tecnologia WaveCel da Trek, exclusiva para os capacetes Bontrager e que afirma uma redução significativa no risco de concussão, juntamente com o patrocínio estendido da POC a equipes profissionais de ciclismo, destaca como as marcas estão utilizando sistemas de segurança proprietários e endossos de atletas para comandar preços premium e moldar as percepções dos consumidores.

As oportunidades de crescimento do mercado estão concentradas em três áreas principais: proteção rotacional acessível para mercados emergentes, designs modulares de capacetes e recursos de conectividade integrada. Nos mercados emergentes, o prêmio de custo associado ao Sistema de Proteção contra Impacto Multidirecional (MIPS) limita a adoção, criando uma demanda por soluções mais acessíveis. Os designs modulares de capacetes, como o capacete Enduro 3 em 1 da Leatt, atendem a múltiplos casos de uso, oferecendo versatilidade aos consumidores. Os recursos de conectividade integrada, incluindo detecção de quedas, navegação e comunicação, estão ganhando força, desde que não comprometam o peso ou a ventilação.

A operação anticontrafação da Specialized, que resultou na apreensão de produtos falsificados e em várias prisões, destaca os desafios que as marcas estabelecidas enfrentam para proteger a propriedade intelectual e manter a confiança dos consumidores. Esse problema beneficia empresas verticalmente integradas com distribuição direta ao consumidor e sistemas de autenticação habilitados por blockchain. Novos players como Thousand Helmets e Lumen Labs estão mirando ciclistas urbanos com designs esteticamente atraentes, iluminação integrada e preços competitivos diretos ao consumidor. No entanto, sua escalabilidade é dificultada por uma linha de produtos limitada e pelo reconhecimento de marca em desenvolvimento. As classificações de segurança de capacetes da Virginia Tech, que avaliam centenas de modelos e atribuem pontuações, tornaram-se um referencial do setor que influencia o posicionamento no varejo e as preferências dos consumidores. Os players menores frequentemente enfrentam dificuldades para atender a esses padrões devido ao acesso limitado a instalações avançadas de teste e à expertise em ciência dos materiais.

Líderes do Setor de Capacetes de Ciclismo

  1. POC Sports

  2. KASK S.p.A.

  3. Vista Outdoor Inc.

  4. Trek Bicycle Corp.

  5. MET Helmets

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado Global de Capacetes de Ciclismo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Março de 2026: A 6D introduziu o capacete de face completa ATB-3, testado pelo piloto de descida Reece Wilson no circuito de DH. O capacete apresenta uma concha de tamanho reduzido para melhorar o campo de visão, proteção traseira aprimorada que se estende próximo ao pescoço e ventilação melhorada. Projetado especificamente para mountain bike, enfatiza a segurança para atender às demandas das velocidades crescentes.
  • Dezembro de 2025: A Canyon apresentou seu primeiro capacete para mountain bike (MTB), o Deflectr, que recebeu a classificação máxima de segurança de 5 estrelas da Virginia Tech em seu lançamento. Equipado com tecnologia RLS patenteada, o capacete apresenta conchas duplas e rolamentos de policarbonato para minimizar as forças rotacionais e reduzir o risco de concussões. Projetado especificamente para ciclistas de trilha, oferece ventilação aprimorada, ajuste preciso e pesa 396 gramas.
  • Julho de 2025: A POC apresentou o capacete ultraleve Cytal Lite, pesando menos de 200 gramas, durante o Tour de France de 2025. Projetado para gerenciamento aprimorado de calor e ventilação durante subidas, foi lançado em colaboração com os ciclistas da EF Pro Cycling.

Sumário do Relatório do Setor de Capacetes de Ciclismo

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescente conscientização sobre os riscos de lesões na cabeça
    • 4.2.2 Regulamentações governamentais que tornam o uso de capacete obrigatório
    • 4.2.3 Campanhas públicas de promoção da segurança no ciclismo
    • 4.2.4 Crescimento do ciclismo para condicionamento físico e recreação
    • 4.2.5 Tendências de mobilidade urbana favorecendo o transporte sustentável
    • 4.2.6 Adoção de bicicletas elétricas exigindo proteção aprimorada
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto custo dos capacetes avançados
    • 4.3.2 Problemas de conforto e ajuste para os usuários
    • 4.3.3 Ventilação deficiente em clima quente
    • 4.3.4 Produtos falsificados que minam a confiança
  • 4.4 Análise do Comportamento do Consumidor
  • 4.5 Perspectiva Regulatória
  • 4.6 Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.6.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.6.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.6.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Capacetes de Estrada/Recreativos
    • 5.1.2 Capacetes para Mountain Bike (MTB)
    • 5.1.3 Capacetes Esportivos/de Aventura
  • 5.2 Por Usuário Final
    • 5.2.1 Crianças
    • 5.2.2 Adultos
  • 5.3 Por Categoria
    • 5.3.1 Capacetes Convencionais
    • 5.3.2 Capacetes Inteligentes
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Lojas de Varejo Físicas
    • 5.4.2 Lojas de Varejo Online
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Itália
    • 5.5.2.4 França
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Países Baixos
    • 5.5.2.7 Polônia
    • 5.5.2.8 Bélgica
    • 5.5.2.9 Suécia
    • 5.5.2.10 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Índia
    • 5.5.3.3 Japão
    • 5.5.3.4 Austrália
    • 5.5.3.5 Indonésia
    • 5.5.3.6 Coreia do Sul
    • 5.5.3.7 Tailândia
    • 5.5.3.8 Singapura
    • 5.5.3.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Colômbia
    • 5.5.4.4 Chile
    • 5.5.4.5 Peru
    • 5.5.4.6 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 África do Sul
    • 5.5.5.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.3 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Egito
    • 5.5.5.6 Marrocos
    • 5.5.5.7 Turquia
    • 5.5.5.8 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Classificação do Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros (quando disponíveis), Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Vista Outdoor Inc.
    • 6.4.2 POC Sports
    • 6.4.3 KASK S.p.A.
    • 6.4.4 Trek Bicycle Corp.
    • 6.4.5 MET Helmets
    • 6.4.6 Specialized Bicycle Components
    • 6.4.7 Giant Manufacturing Co. Ltd.
    • 6.4.8 Shunde Moon Helmet Co., Ltd.
    • 6.4.9 Shenzhen GUB Bike Trading Co., Ltd.
    • 6.4.10 Uvex Sports GmbH
    • 6.4.11 Nixeycles
    • 6.4.12 Lazer Sport
    • 6.4.13 Mavic SAS
    • 6.4.14 Limar Helmets
    • 6.4.15 Thousand Helmets
    • 6.4.16 Sena Technologies Inc.
    • 6.4.17 Canyon Bicycles GmbH
    • 6.4.18 Decathlon SA
    • 6.4.19 Lumen Labs Inc.
    • 6.4.20 ABUS August Bremicker Söhne KG

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado Global de Capacetes de Ciclismo

O mercado de capacetes de ciclismo concentra-se em equipamentos de proteção para a cabeça projetados para ciclistas a fim de reduzir o risco de lesões por impacto durante atividades como ciclismo de estrada, mountain bike, deslocamento urbano e passeios recreativos. O mercado é segmentado por tipo de produto, incluindo capacetes de estrada ou recreativos, capacetes para mountain bike (MTB) e capacetes esportivos ou de aventura. Também é categorizado por usuário final, abrangendo crianças e adultos, e por categoria, que inclui capacetes convencionais e capacetes inteligentes. Os canais de distribuição são divididos em lojas de varejo físicas e lojas de varejo online. Geograficamente, o mercado abrange América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e Oriente Médio e África. O dimensionamento do mercado foi realizado em termos de valor em USD para todos os segmentos mencionados acima.

Por Tipo de Produto
Capacetes de Estrada/Recreativos
Capacetes para Mountain Bike (MTB)
Capacetes Esportivos/de Aventura
Por Usuário Final
Crianças
Adultos
Por Categoria
Capacetes Convencionais
Capacetes Inteligentes
Por Canal de Distribuição
Lojas de Varejo Físicas
Lojas de Varejo Online
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Alemanha
Reino Unido
Itália
França
Espanha
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Indonésia
Coreia do Sul
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África África do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo de Produto Capacetes de Estrada/Recreativos
Capacetes para Mountain Bike (MTB)
Capacetes Esportivos/de Aventura
Por Usuário Final Crianças
Adultos
Por Categoria Capacetes Convencionais
Capacetes Inteligentes
Por Canal de Distribuição Lojas de Varejo Físicas
Lojas de Varejo Online
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Alemanha
Reino Unido
Itália
França
Espanha
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Indonésia
Coreia do Sul
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África África do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual será o tamanho do mercado de capacetes de ciclismo até 2031?

O tamanho do mercado de capacetes de ciclismo está projetado para atingir USD 3,16 bilhões até 2031, expandindo a uma CAGR de 6,46% de 2026 a 2031.

Qual tipo de capacete está crescendo mais rapidamente?

Os capacetes de estrada e recreativos estão previstos para crescer 7,91% ao ano até 2031, o maior entre as categorias de produtos.

O que impulsiona a demanda por capacetes na Ásia-Pacífico?

O mandato de dois capacetes da Índia, a rápida adoção de bicicletas elétricas na China e o aumento da renda disponível estão impulsionando a região a uma CAGR de 7,71%.

Qual é o tamanho da oportunidade dos capacetes inteligentes?

Os modelos inteligentes representam apenas 3,83% do volume de 2025, mas estão avançando a uma CAGR de 8,01%, podendo superar USD 320 milhões em receita até 2031.

As falsificações ainda são um problema importante?

Sim, os reguladores apreenderam mais de 21.000 unidades não conformes nos Estados Unidos em 2025, e as marcas líderes continuam com ações de fiscalização em larga escala.

Página atualizada pela última vez em: