Tamanho e Participação do Mercado de Equipamentos para Equitação

Análise do Mercado de Equipamentos para Equitação por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de equipamentos para equitação foi de USD 0,93 bilhão em 2025 e está projetado para atingir USD 1,19 bilhão até 2030, avançando a um CAGR de 5,84% ao longo do período. O aumento da participação recreativa, o endurecimento dos mandatos de segurança e uma base de consumidores em expansão — que agora inclui entusiastas de fitness urbano, turistas de lazer e atletas competitivos — impulsionam uma demanda constante. Mesmo quando as categorias de luxo discricionário registram queda, os praticantes de equitação substituem consistentemente os equipamentos de segurança essenciais, protegendo o setor de flutuações mais amplas nos gastos. Atualizações tecnológicas, como capacetes com sensores de impacto, e preferências de estilo em evolução que encurtam os ciclos de vida do vestuário impulsionam ainda mais a renovação de produtos. A América do Norte, com sua infraestrutura consolidada e consumidores abastados, lidera na geração de receita. Em contraste, a região Ásia-Pacífico experimenta o crescimento absoluto mais rápido, impulsionado por iniciativas governamentais que promovem o turismo equestre e o desenvolvimento de clubes. Embora o mercado permaneça fragmentado devido a numerosas marcas artesanais de pequeno porte e novos entrantes nativos digitais, as marcas certificadas exercem um poder de precificação significativo, especialmente onde os regulamentos exigem conformidade.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, o vestuário liderou com 34,68% de participação na receita em 2024; equipamentos de proteção e acessórios estão projetados para crescer a um CAGR de 7,54% até 2030.
- Por usuário final, os adultos contribuíram com 86,44% das vendas de 2024, enquanto o segmento infantil está posicionado para um CAGR de 6,13% ao longo do horizonte de previsão.
- Por canal de distribuição, os pontos de venda pessoal/varejo capturaram 67,44% da demanda de 2024, enquanto os canais comerciais/institucionais devem se expandir a um CAGR de 5,92% até 2030.
- Por geografia, a América do Norte respondeu por 43,56% da participação no mercado de equipamentos para equitação em 2024. Espera-se que a Ásia-Pacífico registre a expansão mais rápida com um CAGR de 7,16% até 2030.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Equipamentos para Equitação
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento da Participação em Equitação Recreativa e Esportes Equestres | +1.8% | Global, com crescimento mais forte na Ásia-Pacífico e América do Norte | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Crescimento das Regulamentações de Segurança que Exigem Capacetes e Coletes Certificados | +1.2% | Europa e América do Norte liderando, expandindo para a Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Inovação Avançada de Produtos e Integração de Tecnologia Inteligente | +0.9% | América do Norte e Europa como mercados centrais, adoção seletiva na Ásia | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Tendência de Premiumização — Demanda por Selas Personalizadas e Arreios Inteligentes | +0.7% | América do Norte e Europa, emergindo em mercados asiáticos abastados | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Parcerias Estratégicas no Setor e Colaborações entre Marcas | +0.6% | Global, com concentração em mercados equestres consolidados | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Impulso pela Sustentabilidade para Equipamentos de Equitação Veganos e Reciclados | +0.4% | Europa liderando, América do Norte seguindo, adoção limitada na Ásia | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Aumento da Participação em Equitação Recreativa e Esportes Equestres
À medida que a urbanização empurra as pessoas para a vida nas cidades, uma tendência surpreendente emerge: um apetite global crescente por experiências no campo e atividades físicas alternativas, notadamente a equitação recreativa. Em 2025, a US Equestrian reportou uma comunidade vibrante de mais de 500.000 fãs e 83.000 membros competidores[1]Fonte: US Equestrian, "US Equestrian Unveils New Strategic Plan Highlights During 2025 Annual Meeting," usef.org. Esse aumento no número de membros não apenas ressalta a popularidade do esporte, mas também alimenta uma demanda crescente por equipamentos equestres. Enquanto isso, o setor equestre da China espelha essa tendência global. O Ministério da Agricultura e Assuntos Rurais divulgou um plano de desenvolvimento quinquenal, com o objetivo de fortalecer clubes profissionais e aprimorar as instalações de treinamento até 2025. À medida que mais pessoas começam a praticar equitação, a demanda por conjuntos completos de equipamentos aumenta. Os praticantes experientes, por outro lado, estão recorrendo cada vez mais a equipamentos especializados adaptados às suas disciplinas específicas. Essa tendência é especialmente lucrativa para os fabricantes de capacetes e equipamentos de proteção. Os novos praticantes, priorizando a segurança em detrimento da estética, realizam essas compras com foco aguçado na proteção.
Crescimento das Regulamentações de Segurança que Exigem Capacetes e Coletes Certificados
À medida que os principais mercados equestres endurecem as regulamentações, os equipamentos de segurança passam de luxo a necessidade. Essa mudança não apenas garante uma demanda consistente, mas também protege os fabricantes de flutuações econômicas. Um exemplo disso são os padrões de 2025 da Autoridade Britânica de Corridas de Cavalos. Eles exigem que os protetores corporais atendam às especificações BS EN 13158:2018 Nível 2+ e que os capacetes sigam os padrões internacionais de teste duplo[2]Fonte: Autoridade Britânica de Corridas de Cavalos, "BHA 2025 Safety Wear," britishhorseracing.com. Da mesma forma, a US Equestrian ressalta a importância da segurança dos capacetes, defendendo padrões como as certificações Kitemark PAS015, VG1 e ASTM. Eles também recomendam ajustes profissionais e a adoção da tecnologia Mips para melhor proteção contra concussões. Essas regulamentações em evolução significam que as substituições de equipamentos agora são impulsionadas pela conformidade, e não pelo desgaste. Os fabricantes estabelecidos, dotados de capacidades de certificação, têm mais a ganhar, enquanto os produtos falsificados enfrentam obstáculos significativos devido aos rigorosos requisitos de teste. Estudos médicos apoiam essas medidas regulatórias, destacando que os esportes equestres têm uma taxa de concussão mais alta do que o futebol americano e o rugby, com um impressionante um em cada cinco praticantes sofrendo lesões graves.
Inovação Avançada de Produtos e Integração de Tecnologia Inteligente
A tecnologia moderna está remodelando os equipamentos de equitação tradicionais, transformando-os em dispositivos inteligentes que monitoram o desempenho, aumentam a segurança e oferecem insights de treinamento antes reservados a treinadores profissionais. Por exemplo, a Lemberg Solutions apresenta dispositivos de análise equina que utilizam sensores e aprendizado de máquina para decodificar padrões de movimento. Eles também destacam um recurso de texto para fala que auxilia na navegação do adestramento por meio de fones de ouvido para o praticante. A integração de capacetes inteligentes se destaca como uma oportunidade primordial, unindo proteção convencional com recursos de ponta, como sensores de impacto, rastreamento por GPS e ferramentas de comunicação. Esses avanços não apenas atendem aos praticantes focados em segurança, mas também atraem instalações de treinamento. Tais inovações abrem caminho para preços premium para os fabricantes e criam oportunidades de receita recorrente por meio de software e serviços de dados. As empresas com forte presença em eletrônica têm mais a ganhar, potencialmente ofuscando os fabricantes tradicionais de couro que carecem de expertise tecnológica.
Tendência de Premiumização — Demanda por Selas Personalizadas e Arreios Inteligentes
O crescimento do segmento premium ressalta a disposição dos praticantes de investir em equipamentos personalizados que aumentam tanto o desempenho quanto o conforto. Essa tendência apresenta oportunidades lucrativas para os fabricantes habilidosos em personalização. Um testemunho do apelo financeiro dessa tendência é a Hermès. Sua divisão de artigos de couro e selaria arrecadou impressionantes EUR 7,5 bilhões no primeiro semestre de 2024, registrando um crescimento de 19%, graças ao aumento da produção e à demanda inabalável. Os serviços de ajuste personalizado não apenas diferenciam os fabricantes, mas também justificam preços premium, dados os benefícios tangíveis para o desempenho do praticante e o bem-estar do cavalo. A onda de premiumização não se limita aos artigos de couro tradicionais. Ela também está varrendo os arreios inteligentes, agora equipados com sensores, GPS e recursos de monitoramento de desempenho, que comandam preços mais altos devido à sua funcionalidade adicional. Essa tendência favorece particularmente os fabricantes que mesclam a artesania tradicional com inovações técnicas modernas.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Custo de Propriedade e Manutenção de Cavalos e Equipamentos | -1.1% | Global, mais pronunciado em mercados emergentes com menor renda disponível | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Preocupações com Lesões que Afastam Praticantes Iniciantes | -0.8% | Global, afetando particularmente o crescimento em novos segmentos de participantes | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Prevalência de Produtos Falsificados | -0.6% | Principalmente Ásia-Pacífico e mercados emergentes, algum impacto em regiões desenvolvidas | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Preocupações com Manutenção e Durabilidade | -0.4% | Global, afetando os ciclos de compra repetida e a fidelidade à marca | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alto Custo de Propriedade e Manutenção de Cavalos e Equipamentos
A posse de cavalos, frequentemente vista como um luxo, vem acompanhada de compromissos financeiros significativos, representando desafios para a expansão do mercado. Pesquisas da Universidade Estadual do Novo México destacam que o cuidado anual de um cavalo pode custar entre USD 1.350 e USD 3.000. As despesas iniciais de implantação podem ultrapassar USD 6.500 e, ao longo da vida de um cavalo, os custos podem chegar a cerca de USD 60.000. Notavelmente, esses valores não incluem os equipamentos do praticante, que podem acrescentar mais alguns milhares de dólares para itens essenciais como capacetes, botas e vestuário especializado. A Universidade Estadual de Oklahoma aponta que os novos proprietários de cavalos precisam considerar despesas como alimentação, serviços veterinários e equipamentos de alojamento. Tais exigências financeiras frequentemente restringem a posse de cavalos a indivíduos mais abastados. Essa estrutura de custos representa desafios nos mercados emergentes, onde muitos não podem arcar com equipamentos premium. Consequentemente, os fabricantes encontram dificuldades para penetrar em novos mercados, levando a uma divisão entre produtos premium e orientados para o valor. Para contornar isso, os fabricantes estão adotando estratégias duplas, atendendo a diferentes níveis de renda enquanto garantem que os padrões de segurança permaneçam sem concessões.
Preocupações com Lesões que Afastam Praticantes Iniciantes
As preocupações com a segurança estão atuando como um fator de dissuasão para muitos que consideram os esportes equestres, limitando o alcance do mercado. Estudos médicos revelam que os esportes equestres têm taxas de concussão mais altas do que o futebol americano e o rugby. Além disso, as estatísticas indicam que um em cada cinco praticantes sofre uma lesão grave, fato destacado pela Sports Medicine News. Esses dados pesam muito sobre os pais, tornando-os hesitantes em deixar seus filhos se envolverem em atividades equestres. Essa relutância é especialmente pronunciada dado o potencial de crescimento do segmento jovem. A apreensão em torno dos esportes equestres não se baseia apenas nas estatísticas de lesões. As representações midiáticas de acidentes graves e os desafios de seguro amplificam a percepção de risco. No entanto, esses desafios apresentam um lado positivo para os fabricantes. Ao destacar a eficácia dos equipamentos de segurança e inovar produtos que aumentam a proteção e a visibilidade, eles podem enfrentar essas preocupações de frente.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: A Dominância do Vestuário Impulsiona a Estabilidade do Mercado
Em 2024, o vestuário assume a liderança com uma participação de mercado de 34,68%, ressaltando a demanda dos praticantes por roupas especializadas que unem desempenho e estilo em várias disciplinas equestres. A proeminência desse segmento é reforçada pelas substituições frequentes, impulsionadas pelo uso regular e pelas tendências de moda em evolução, garantindo receita constante para os fabricantes. Enquanto isso, os equipamentos de proteção e acessórios são o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,54% até 2030. Esse crescimento é alimentado por mandatos regulatórios e uma maior consciência de segurança, enfatizando a proteção em detrimento do custo.
A demanda por capacetes é sustentada pelos ciclos de substituição obrigatórios e pelos avanços tecnológicos. Em contraste, as vendas de botas permanecem consistentes, graças à sua durabilidade e à necessidade de um ajuste especializado. Os padrões de segurança de 2025 da Autoridade Britânica de Corridas de Cavalos destacam o impulso regulatório na adoção de equipamentos de proteção. Seu mandato para protetores corporais BS EN 13158:2018 Nível 2+ ressalta uma demanda de substituição não discricionária. Além disso, a integração de tecnologia inteligente está diferenciando os produtos premium. Os fabricantes de capacetes, por exemplo, estão incorporando sensores de impacto e recursos de comunicação, não apenas justificando preços mais altos, mas também aumentando significativamente os resultados de segurança.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Usuário Final: A Estabilidade do Segmento Adulto Contrasta com o Crescimento Jovem
Em 2024, os adultos comandam uma participação de mercado dominante de 86,44%, sustentada pelo aumento da renda disponível e pelos padrões de compra consistentes que favorecem equipamentos premium. A previsibilidade desse grupo demográfico oferece aos fabricantes uma trajetória de demanda clara e oportunidades para atualizações de produtos à medida que os praticantes aprimoram suas habilidades. Enquanto isso, o segmento infantil está em rápida ascensão, com um CAGR de 6,13%, sugerindo uma mudança geracional que poderia redefinir a dinâmica do mercado à medida que os jovens praticantes de hoje transitam para a fase adulta.
Embora o mercado jovem enfrente apreensões de segurança e altos custos de propriedade — que dissuadem os pais de investir plenamente —, há um lado positivo. Os pais conscientes da segurança estão canalizando seus investimentos para equipamentos de proteção para jovens praticantes. Essa tendência abre portas para os fabricantes criarem produtos voltados para o público jovem, enfatizando recursos de segurança aprimorados. Além disso, o foco estratégico da US Equestrian em fortalecer o desenvolvimento e a participação jovem ressalta o apoio institucional a iniciativas que poderiam energizar ainda mais o segmento infantil. À medida que o mercado vê uma inclinação para participantes mais jovens, há uma demanda crescente por equipamentos que sejam ajustáveis e atualizáveis, atendendo ao seu crescimento e níveis de habilidade em evolução.
Por Canal de Distribuição: A Preferência pelo Varejo Reflete a Seleção Pessoal
Em 2024, os canais pessoal e de varejo comandam uma participação dominante de 67,44%, ressaltando a preferência dos praticantes por avaliações práticas de equipamentos e serviços de ajuste que priorizam segurança e desempenho. Essa tendência destaca a importância da expertise especializada no varejo e do atendimento ao cliente, diferenciando os varejistas bem-sucedidos dos pontos de venda de artigos esportivos em geral. Enquanto isso, os canais comerciais e institucionais estão se expandindo a um CAGR ágil de 5,92%, sinalizando um aumento na adoção por escolas de equitação, instalações de treinamento e centros equestres, todos os quais tendem a arranjos de compra em volume.
A abordagem integrada da Dover Saddlery, mesclando catálogos, comércio eletrônico e lojas físicas, ressalta seu compromisso com produtos premium no estilo inglês. Com um cenário fragmentado que conta com cerca de 10.000 varejistas, há uma clara oportunidade de consolidação e ganhos de eficiência, especialmente por meio da adoção de tecnologia e do aprimoramento da cadeia de suprimentos[3]Fonte: Dover Saddlery Inc., "Form 10-K 2014," sec.gov. Embora o comércio eletrônico esteja em rápida ascensão, o varejo físico continua a desempenhar um papel fundamental, especialmente para serviços de ajuste e a aquisição imediata de equipamentos críticos para a segurança.

Análise Geográfica
Em 2024, a América do Norte comanda uma participação dominante de 43,56% do mercado, ressaltando a infraestrutura equestre bem estabelecida da região e uma base robusta de participantes. Os EUA lideram o caminho, contando com uma vasta rede de escolas de equitação, circuitos competitivos e instalações recreativas, todos os quais impulsionam um ciclo constante de substituição de equipamentos. Enquanto isso, o setor equestre do Canadá enfrenta desafios impostos pelas políticas tarifárias dos EUA, potencialmente perturbando o comércio transfronteiriço e influenciando os preços dos equipamentos, conforme destacado pelo Equine Register. Olhando para o futuro, o plano estratégico 2025-2028 da US Equestrian ressalta o crescimento, com foco em fortalecer licenças sociais, aumentar a participação e elevar os padrões de bem-estar equino, todos os quais estão posicionados para revigorar a demanda por equipamentos[4]Fonte: Christine Bjerkan, "European Horse Industry Outlook," equerryco.com. Além disso, o cenário regulatório da região, influenciado por mandatos institucionais e estipulações de seguros, defende a adoção de equipamentos de proteção certificados.
A Ásia-Pacífico está em ritmo acelerado, com um CAGR de 7,16% até 2030, impulsionado por avanços econômicos, urbanização e iniciativas de turismo equestre apoiadas pelo governo. A China assume a liderança, com o Ministério da Agricultura e Assuntos Rurais liderando esforços no desenvolvimento de clubes profissionais e na modernização de instalações de treinamento. Esse impulso é sustentado por um setor avaliado em USD 1,5 bilhão, com um robusto crescimento anual de 30%. No entanto, desafios pairam sobre o cenário equestre da China: um declínio nas populações de cavalos, atribuído à mecanização agrícola e à expansão urbana. Ainda assim, conforme observado pela MDPI Sustainability, há um lado positivo no florescimento dos setores de esportes equestres e turismo.
Enquanto isso, o Japão e a Austrália fortalecem o crescimento regional com suas comunidades equestres estabelecidas e o aumento da participação recreativa. Os mercados emergentes do Sudeste Asiático, sustentados pelo aumento da renda disponível, sugerem um horizonte de expansão promissor. A Europa, embora enfrente a maturidade do mercado, apresenta crescimento moderado, sustentado por sua significativa presença econômica. Com 6,4 milhões de praticantes de lazer, a região conta com uma base de demanda estável. Mudanças regulatórias, como as diretrizes de bem-estar do Ministério da Agricultura da Alemanha e os padrões de segurança da Autoridade Britânica de Corridas de Cavalos, estão catalisando atualizações de equipamentos, conforme observado pela Eurodressage

Cenário Competitivo
A concorrência permanece fragmentada, sem que nenhuma empresa detenha mais do que uma participação de dois dígitos baixos. Esse cenário abre caminho para especialistas em nichos e novas marcas diretas ao consumidor. A Ariat International, por meio de patrocínios estratégicos de atletas com a Federação Equestre dos EUA e circuitos de rodeio do ensino médio, consolida sua autoridade de marca. Enquanto isso, a divisão Fouganza da Decathlon, com ênfase em itens essenciais acessíveis, aproveita a ampla presença global de varejo da rede para se conectar com praticantes iniciantes.
Charles Owen e Samshield focam em capacetes premium, incorporando MIPS e forros de múltiplos impactos. Eles reforçam suas margens de lucro com certificações de segurança, um empreendimento custoso para potenciais imitadores. A Hermès, epitomizando a integração vertical premium, conta com 55% de produção interna e antecipa um crescimento de 18% no segmento em 2024. As colaborações tecnológicas estão em ascensão: fabricantes de botas se unem a startups de sensores para mapeamento de pressão, e marcas de vestuário experimentam tecidos infundidos com grafeno para regulação de temperatura.
Os investimentos estão fluindo para plataformas de ajuste personalizado baseadas em nuvem, capacitando seleiros menores a acessar pedidos globais sem a necessidade de extensas redes de lojas. As mudanças regulatórias criam uma vantagem estrutural: marcas certificadas pelos padrões BS EN 13158 ou ASTM podem cobrar preços premium e se beneficiar de um aumento de demanda consistente a cada revisão de norma. Em outra frente, a batalha contra as falsificações se intensifica. A AGVSPORT intensifica seus esforços, oferecendo guias para consumidores e orientações para federações que educam os compradores sobre a verificação de autenticidade, redirecionando efetivamente as vendas para vendedores confiáveis.
Líderes do Setor de Equipamentos para Equitação
Ariat International
Dover Saddlery
Decathlon (Fouganza)
Charles Owen
Samshield
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Janeiro de 2025: A US Equestrian apresentou um plano estratégico para 2025-2028, com ênfase em crescimento, bem-estar equino e iniciativas de segurança, incluindo novas parcerias e patrocínios que diversificaram os fluxos de receita, ao mesmo tempo em que lançou a série de campeonatos US Equestrian Open para aumentar a visibilidade e a participação nas disciplinas olímpicas.
- Janeiro de 2025: A Autoridade Britânica de Corridas de Cavalos implementou padrões de segurança aprimorados exigindo protetores corporais BS EN 13158:2018 Nível 2+ e capacetes com dupla certificação para todos os praticantes em hipódromos, criando uma demanda de substituição obrigatória em todo o segmento de corridas competitivas e estabelecendo novos parâmetros de certificação para os fabricantes de equipamentos de proteção.
- Abril de 2024: A AGVSPORT publicou diretrizes de verificação de autenticidade de capacetes, enfatizando a importância da certificação de segurança e os riscos de produtos falsificados, destacando as preocupações do setor com a qualidade dos produtos e os padrões de segurança nos mercados globais de equipamentos.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Equipamentos para Equitação
| Capacete |
| Equipamentos de Proteção e Acessórios |
| Botas |
| Vestuário |
| Crianças |
| Adultos |
| Comercial/Institucional |
| Pessoal/Varejo |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Restante da América do Norte | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| Itália | |
| França | |
| Espanha | |
| Países Baixos | |
| Bélgica | |
| Islândia | |
| Portugal | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Japão | |
| Austrália | |
| Mongólia | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África |
| Por Tipo de Produto | Capacete | |
| Equipamentos de Proteção e Acessórios | ||
| Botas | ||
| Vestuário | ||
| Por Usuário Final | Crianças | |
| Adultos | ||
| Por Canal de Distribuição | Comercial/Institucional | |
| Pessoal/Varejo | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Restante da América do Norte | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| Itália | ||
| França | ||
| Espanha | ||
| Países Baixos | ||
| Bélgica | ||
| Islândia | ||
| Portugal | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Mongólia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o valor atual do mercado de equipamentos para praticantes de equitação?
O tamanho do mercado de equipamentos para equitação atingiu USD 0,93 bilhão em 2025 e está projetado para alcançar USD 1,19 bilhão até 2030.
Qual região lidera a demanda global?
A América do Norte detém 43,56% das vendas mundiais, ancorada por uma densa infraestrutura de equitação e alto gasto dos consumidores.
Qual categoria de produto gera mais receita?
O vestuário é o segmento de maior receita, respondendo por 34,68% do faturamento de 2024.
Por que as vendas de equipamentos de proteção estão crescendo mais rápido do que outras categorias?
O endurecimento das regulamentações de segurança e as atualizações de sensores inteligentes estão impulsionando os equipamentos de proteção e acessórios em direção a um CAGR de 7,54% até 2030.
Página atualizada pela última vez em:



