Tamanho e Participação do Mercado de Energia Solar na França

Mercado de Energia Solar na França (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Energia Solar na França por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Energia Solar na França em 2026 é estimado em 32,94 gigawatts, crescendo a partir do valor de 27,72 gigawatts de 2025, com projeções para 2031 mostrando 78,1 gigawatts, crescendo a uma CAGR de 18,84% no período de 2026 a 2031.

As políticas governamentais que passaram das tarifas feed-in para leilões de contrato por diferença (CfD) de 20 anos preservaram os retornos dos desenvolvedores mesmo quando os preços de liquidação caíram abaixo de EUR 60/MWh, reforçando a confiança dos investidores. A implantação obrigatória de fotovoltaica (FV) em grandes estacionamentos e telhados comerciais sob a lei APER de 2023, combinada com a meta nacional de 60 GW no projeto do plano PPE3, adiciona impulso estrutural ao mercado de energia solar na França. As curvas de aprendizado tecnológico que reduziram o custo nivelado de eletricidade (LCOE) em escala de utilidade para EUR 42-48/MWh em 2024, bem como os crescentes acordos de compra de energia corporativa (PPA), estimulam ainda mais as adições de capacidade.[1]Agência Internacional de Energia Renovável, "Renewable Power Generation Costs 2024", irena.org A intensidade competitiva está aumentando à medida que as concessionárias integradas e produtores independentes de energia pivotam em direção a módulos bifaciais, rastreadores de eixo único e armazenamento de bateria co-localizado para atender aos requisitos de estabilidade da rede.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tecnologia, a fotovoltaica solar deteve 100,00% da participação do mercado de energia solar na França em 2025 e está se expandindo a uma CAGR de 18,84% até 2031.
  • Por tipo de rede, os sistemas conectados à rede comandaram 99,03% do tamanho do mercado de energia solar na França em 2025 e estão acelerando a uma CAGR de 20,02% entre 2026 e 2031.
  • Por usuário final, as instalações comerciais e industriais estão crescendo a uma CAGR de 24,05% até 2031, enquanto os projetos em escala de utilidade retiveram 54,18% do mercado de energia solar na França em 2025.
  • EDF Renewables, ENGIE, TotalEnergies, Neoen e Voltalia controlaram coletivamente quase 40% do portfólio de projetos em 2024.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tecnologia: A Dominância da FV Reflete o Perfil de Insolação

A fotovoltaica solar representou 100,00% das instalações, destacando a dominância absoluta da FV no mercado de energia solar na França com 27,72 GW em 2025. A energia solar concentrada (CSP) permanece comercialmente ausente porque a irradiância normal direta raramente supera 1.400 kWh/m², bem abaixo do limiar de viabilidade para a CSP. Os módulos de silício cristalino detêm 95% de participação, enquanto os painéis bifaciais agora aparecem em 45% dos sistemas instalados no solo, melhorando os rendimentos em 10-15%. As células tandem de perovskita-silício atingiram 28% de eficiência em ambientes piloto, sugerindo futuras melhorias. A FV flutuante é pequena, mas crescente em reservatórios onde a terra é escassa, e as licitações da CRE continuam a priorizar projetos híbridos que integram armazenamento.

O mercado de energia solar na França se beneficia de uma rápida maturidade tecnológica, evidenciada pela penetração de rastreadores de eixo único de 60% nas províncias do sul e por ferramentas digitais de gestão de ativos que elevam os índices de desempenho em 2-3 pontos percentuais. As alavancas de política reforçam a vantagem da FV; 80% da capacidade de leilão é alocada para FV instalada no solo e em telhados, com o restante reservado para projetos híbridos ou agri-FV. Olhando para o futuro, fábricas de módulos nacionais como a instalação de heterojunção de 3,4 GW da Carbon melhoram a resiliência da cadeia de suprimentos e podem satisfazer as regras de conteúdo local até 2026.

Mercado de Energia Solar na França: Participação de Mercado por Tecnologia, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis após a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tipo de Rede: Sistemas Conectados à Rede Impulsionam a Escala

Os ativos conectados à rede representaram 99,03% da participação do mercado de energia solar na França em 2025 e têm previsão de crescer a uma CAGR de 20,02% até 2031, superando o total de adições em razão dos volumes de leilão da CRE e dos PPAs corporativos. Usinas em escala de utilidade acima de 5 MW forneceram 54,50% da capacidade conectada à rede, enquanto os sistemas comerciais em telhados capturaram 35,00% e os residenciais 10,50%. Os desenvolvedores aproveitam os CfDs para fluxos de receita bancáveis, enquanto os clientes comerciais e industriais implantam sistemas no lado do consumidor para escapar das tarifas de varejo de EUR 0,18/kWh e das taxas de rede.

As implantações fora da rede permanecem abaixo de 1% do tamanho do mercado de energia solar na França, limitadas a territórios insulares e fazendas remotas. No entanto, o aumento dos custos do diesel incentiva mini-redes híbridas na Córsega, onde a EDF instalou 12 MW de capacidade solar-bateria em 2024. A medição líquida para geração excedente é limitada a EUR 0,10/kWh, uma taxa sob revisão à medida que os operadores de rede reavaliavam os mecanismos de recuperação de custos em meio à maior penetração distribuída.

Por Usuário Final: O Segmento Comercial e Industrial Acelera com a Economia dos PPAs

As usinas em escala de utilidade detiveram 54,18% da participação do mercado de energia solar na França em 2025, mas os locais comerciais e industriais apresentam a expansão mais rápida a uma CAGR de 24,05% até 2031, facilitada pelas regras obrigatórias de telhados e pelo financiamento acessível por terceiros. Os retornos agora estão abaixo de seis anos à medida que o LCOE da FV cai para EUR 0,08-0,10/kWh, bem abaixo das tarifas de varejo. Os PPAs corporativos subiram para 850 MW em 2024, fechando a lacuna entre a demanda e a oferta de energia verde.

Os sistemas residenciais adicionam diversidade, mas contribuem com apenas 10,00% da capacidade porque os tamanhos médios dos sistemas são inferiores a 5 kW e as opções de financiamento permanecem escassas. Ainda assim, as tarifas feed-in de EUR 0,13-0,17/kWh, combinadas com o aumento dos preços de eletricidade, favorecem uma CAGR de 14,58% na adoção doméstica. O crescimento em escala de utilidade continua a uma CAGR de 16,44%, mas os conflitos de uso do solo e os atrasos no licenciamento impõem maior risco de execução.

Mercado de Energia Solar na França: Participação de Mercado por Usuário Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis após a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

As regiões do sul - Occitanie, Provença-Alpes-Costa Azul e Nova Aquitânia - representaram 54,65% da capacidade nacional em 2025, porque a irradiância supera 1.600 kWh/m² e há abundância de terra para sistemas em escala de utilidade instalados no solo. A Occitanie sozinha opera 8 GW e tem como alvo 12 GW até 2030 por meio de regras simplificadas de agri-FV que permitem o uso dual do solo, embora as filas de rede criem atrasos de entrada em operação de 12-18 meses. A Provença-Alpes-Costa Azul testa a FV flutuante e requer EUR 1,2 bilhão em melhorias de rede para absorver sua frota de 4,5 GW. A Nova Aquitânia é um polo para projetos-piloto de agri-FV, totalizando 250 MW de capacidade compatível com viticultura em 2024.

As províncias do norte - Île-de-France, Altos da França e Grande Leste - respondem por 40,35% das instalações. A Île-de-France adicionou 400 MW de telhados em 2024, apesar das menores horas de sol, impulsionada pela conformidade com a APER e pelos PPAs de centros de dados. A reconversão de terrenos baldios impulsiona o crescimento em escala de utilidade nos Altos da França e no Grande Leste, onde 600 MW entraram em operação em 2024 em terrenos industriais recuperados. A Córsega e os departamentos ultramarinos compõem 5,00% da capacidade, com licitações da CRE dedicadas e tarifas de EUR 0,18-0,22/kWh para compensar os custos logísticos mais elevados.

A composição locacional deve reequilibrar-se modestamente à medida que os mandatos de telhados elevam a participação do norte, mas a irradiância superior garante a liderança do sul. Os prazos de licenciamento regionais ainda variam consideravelmente: 10-12 meses em Occitanie versus até 18 meses em Île-de-France, uma disparidade que influencia a seleção de locais. O plano de investimentos da RTE destina 60% dos gastos de rede para os corredores do sul, reforçando o papel dominante dessas regiões no mercado de energia solar na França.

Cenário Competitivo

A concentração de mercado é moderada. EDF Renewables, ENGIE e TotalEnergies buscam escala via CfDs e PPAs, enquanto Neoen, Voltalia e Akuo Energy aproveitam o armazenamento híbrido para diferenciar as propostas. Os cinco maiores desenvolvedores controlam cerca de 40% do portfólio ativo, mas nichos como agri-FV e FV integrada a edifícios permitem que especialistas regionais - Urbasolar, Photosol - prosperem. A Neoen ganhou 1,2 GW de contratos desde 2022 ao co-localizar 100 MW de baterias com sistemas solares, atendendo aos critérios de despacho da RTE. A TotalEnergies aproveita seu braço de varejo para fechar PPAs a EUR 50-55/MWh, assegurando fluxos de caixa de 15 anos fora dos ciclos de leilão.

A agri-FV representa terreno fértil: Urbasolar e Photosol detêm 30% do portfólio de 2024 ao colaborar com cooperativas agrícolas sob as novas regras de uso dual. A FV integrada a edifícios (BIPV) permanece incipiente com 80 MW, prejudicada pelo fornecimento limitado de módulos, mas carrega promessa de longo prazo à medida que as reformas se aceleram. A digitalização é o novo campo de batalha; plataformas de gestão de ativos que utilizam algoritmos preditivos elevam os rendimentos de energia e reduzem as despesas operacionais, aumentando a TIR do projeto em até 30 pontos base. Os critérios de inovação da CRE reservam 20% da capacidade para projetos com armazenamento ou componentes reciclados, recompensando desenvolvedores com capacidade de P&D ou vínculos com fábricas europeias como a linha de heterojunção da Carbon ou a planejada usina de 5 GW da Holosolis.

Líderes do Setor de Energia Solar na França

  1. Engie SA

  2. EDF Renewables

  3. Albioma SA

  4. TotalEnergies SE

  5. Meeco AG

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Energia Solar na França
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Outubro de 2024: A ENGIE anunciou um investimento de EUR 500 milhões (USD 545 milhões) para desenvolver 1 GW de projetos solares e de armazenamento híbrido em Occitanie e Nova Aquitânia até 2027, com foco na participação em licitações da CRE e na captação de PPAs corporativos. O portfólio inclui 600 MW de energia solar instalada no solo e 400 MW de armazenamento em bateria co-localizado, com entrada em operação programada entre 2026 e 2027 para alinhar-se com a disponibilidade de conexão à rede.
  • Setembro de 2024: A Neoen garantiu um projeto solar de 300 MW na Provença-Alpes-Costa Azul sob a licitação de instalação no solo da CRE, com preço de liquidação de EUR 54,45/MWh e contrato CfD de 20 anos. O projeto integra 100 MW de armazenamento em bateria para fornecer serviços de balanceamento da rede, com fechamento financeiro esperado no 1º trimestre de 2025 e entrada em operação no final de 2026.
  • Agosto de 2024: A TotalEnergies assinou um PPA corporativo de 15 anos com um consórcio de plantas de fabricação francesas para 200 MW de geração solar a EUR 52/MWh, abaixo da paridade com a rede. O acordo inclui um portfólio de 50 MW em telhados e um projeto de 150 MW instalado no solo na Nova Aquitânia, com operações iniciando em 2026.
  • Julho de 2024: A Voltalia colocou em operação um projeto agri-FV de 120 MW em Occitanie, combinando geração solar com pastagem de ovelhas em 150 hectares. O projeto está em conformidade com o decreto agri-FV de 2024, mantendo 85% de transmissão de luz e gerando EUR 18 milhões em receita anual, divididos 70-30 entre vendas de eletricidade e produção agrícola.

Sumário para o Relatório do Setor de Energia Solar na França

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Transição de tarifas feed-in para CfD sustentando a TIR dos investidores
    • 4.2.2 Declínio do LCOE e preços de liquidação em leilões
    • 4.2.3 Plano Solar 2030: meta de 60 GW
    • 4.2.4 FV obrigatória em estacionamentos e grandes telhados
    • 4.2.5 Projetos-piloto de agri-FV desbloqueando portfólio de terras agrícolas
    • 4.2.6 Projetos híbridos FV-armazenamento em licitações da CRE
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Fila de conexão à rede e atrasos em licenciamentos
    • 4.3.2 Oposição ao uso do solo e à biodiversidade
    • 4.3.3 Volatilidade dos preços de módulos em meio ao excesso de oferta global
    • 4.3.4 Crescentes requisitos de conteúdo local elevando o investimento de capital
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Análise PESTLE

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Tecnologia
    • 5.1.1 Fotovoltaica Solar (FV)
    • 5.1.2 Energia Solar Concentrada (CSP)
  • 5.2 Por Tipo de Rede
    • 5.2.1 Conectado à Rede
    • 5.2.2 Fora da Rede
  • 5.3 Por Usuário Final
    • 5.3.1 Escala de Utilidade
    • 5.3.2 Comercial e Industrial (C&I)
    • 5.3.3 Residencial
  • 5.4 Por Componente (Análise Qualitativa)
    • 5.4.1 Módulos/Painéis Solares
    • 5.4.2 Inversores (String, Central, Micro)
    • 5.4.3 Sistemas de Montagem e Rastreamento
    • 5.4.4 Equilíbrio de Sistema e Componentes Elétricos
    • 5.4.5 Armazenamento de Energia e Integração Híbrida

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, PPAs)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de mercado para empresas-chave)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 EDF Renewables
    • 6.4.2 ENGIE SA
    • 6.4.3 TotalEnergies SE
    • 6.4.4 Neoen SA
    • 6.4.5 Voltalia SA
    • 6.4.6 Albioma SA
    • 6.4.7 Urbasolar
    • 6.4.8 Photosol
    • 6.4.9 Sonnedix
    • 6.4.10 Akuo Energy
    • 6.4.11 Cap Vert Energie
    • 6.4.12 Reden Solar
    • 6.4.13 Amarenco
    • 6.4.14 Enerparc AG
    • 6.4.15 BayWa r.e.
    • 6.4.16 Quadran (Q Energy)
    • 6.4.17 Solairedirect
    • 6.4.18 Meeco AG
    • 6.4.19 Wagner Solar GmbH
    • 6.4.20 Arkolia Energies

7. Oportunidades de Mercado e Perspectiva Futura

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Energia Solar na França

A energia solar é o calor e a luz radiante provenientes do Sol que podem ser aproveitados com tecnologias como a energia solar (utilizada para gerar eletricidade) e a energia solar térmica (utilizada para aplicações como o aquecimento de água). 

O Mercado de Energia Solar na França é segmentado por tecnologia, tipo de rede e usuário final. Por tecnologia, o mercado é segmentado em fotovoltaica solar e energia solar concentrada. Por tipo de rede, o mercado é segmentado em conectado à rede e fora da rede. Por usuário final, o mercado é segmentado em escala de utilidade, comercial, industrial e residencial. O relatório também abrange o tamanho e as previsões de mercado para a França.

Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram feitos com base na capacidade instalada (GW).

Por Tecnologia
Fotovoltaica Solar (FV)
Energia Solar Concentrada (CSP)
Por Tipo de Rede
Conectado à Rede
Fora da Rede
Por Usuário Final
Escala de Utilidade
Comercial e Industrial (C&I)
Residencial
Por Componente (Análise Qualitativa)
Módulos/Painéis Solares
Inversores (String, Central, Micro)
Sistemas de Montagem e Rastreamento
Equilíbrio de Sistema e Componentes Elétricos
Armazenamento de Energia e Integração Híbrida
Por Tecnologia Fotovoltaica Solar (FV)
Energia Solar Concentrada (CSP)
Por Tipo de Rede Conectado à Rede
Fora da Rede
Por Usuário Final Escala de Utilidade
Comercial e Industrial (C&I)
Residencial
Por Componente (Análise Qualitativa) Módulos/Painéis Solares
Inversores (String, Central, Micro)
Sistemas de Montagem e Rastreamento
Equilíbrio de Sistema e Componentes Elétricos
Armazenamento de Energia e Integração Híbrida
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de energia solar na França em 2026?

A capacidade instalada é de 27,72 GW em 2025 e está no caminho para atingir 32,94 GW em 2026.

Qual é a capacidade esperada de energia solar na França até 2031?

O tamanho do mercado de energia solar na França tem previsão de atingir 78,10 GW até 2031, com base na CAGR de 18,84% no período de 2026 a 2031.

Qual segmento está crescendo mais rapidamente nas implantações solares francesas?

Telhados comerciais e industriais e sistemas de instalação no solo expandem-se a uma CAGR de 24,05% até 2031.

Como os leilões de CfD beneficiam os desenvolvedores de energia solar?

Eles oferecem certeza de preço por 20 anos, estabilizam a TIR não alavancada em 7-8% e reduzem a dependência de tarifas feed-in.

Onde está localizada a maior parte da capacidade solar francesa?

As regiões do sul, Occitanie, Provença-Alpes-Costa Azul e Nova Aquitânia, detêm 54,65% das instalações.

Página atualizada pela última vez em: