Tamanho e Participação do Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes
Análise do Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de elevadores e escadas rolantes é estimado em 136,3 bilhões de USD em 2026 e tem projeção de atingir 144,2 bilhões de USD em 2027, chegando a 187,5 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 5,4% de 2027 a 2032.
A requalificação urbana na Índia e as atualizações de sistemas de elevadores envelhecidos criam fontes paralelas de demanda por equipamentos. As obrigações de segurança podem transformar deficiências identificadas em trabalhos programados, enquanto compromissos de capital substanciais restringem a conversão da necessidade em pedidos. Fornecedores que combinam entrega de equipamentos, manutenção e modernização podem atender tanto a projetos de construção quanto a edifícios existentes. Um fornecedor limitado a novos equipamentos depende do início de obras em mercados como a Índia, enquanto aquele que detém contratos de serviço e modernização também se beneficia do parque envelhecido em edifícios de grande altura e transporte público.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, os elevadores detinham 83,03% da participação do mercado de elevadores e escadas rolantes em 2026, enquanto as esteiras rolantes têm previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,05% de 2027 a 2032.
- Em tecnologia, a tração liderou com 70% da receita em 2026, e os elevadores sem casa de máquinas têm previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,4% de 2027 a 2032.
- Entre os serviços, a nova instalação representou 47,65% da participação do tamanho do mercado de elevadores e escadas rolantes em 2026, enquanto a modernização tem projeção de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,6% de 2027 a 2032.
- Por usuário final, o segmento residencial deteve a maior participação de receita, com 43,24% em 2026, com previsão de crescimento mais rápido para infraestrutura, com um CAGR de 6,6% de 2027 a 2032.
- Geograficamente, a Ásia-Pacífico liderou com 63,14% da receita em 2026 e também tem previsão de ser a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6% de 2027 a 2032.
Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Urbanização acelerada e boom da construão de arranha-céus | +2.1% | Índia, Nigéria, Paquistão, Egito e Bangladesh | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Base instalada envelhecida que requer modernização | +2.5% | Europa, Oriente Médio e África | Médio prazo (2-4 anos) |
| Normas de segurança mais rígidas que aceleram as substituições | +1% | Comunidades autônomas da Espanha | Médio prazo (2-4 anos) |
| Demanda crescente por produtos com certificação ambiental | +0.8% | Empreendimentos residenciais em Singapura | Médio prazo (2-4 anos) |
| Adoção de manutenção preditiva baseada em inteligência artificial | +0.5% | Hospitais no sul da Finlândia | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Demanda por interfaces sem toque e antimicrobianas | +0.2% | Unidades de saúde na Grécia | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Urbanização acelerada e boom da construção de arranha-céus
A limitação de terrenos urbanos pode concentrar a demanda por construção verticalmente, criando oportunidades de equipamentos em empreendimentos de grande altura. A Turner & Townsend relatou que o estoque de edifícios com 200 metros de altura em Mumbai triplicou desde 2020 em seu guia de construção de 2026. A consultoria associou a expansão vertical da cidade à escassez de terrenos, aos custos elevados e à intensificação da densificação urbana. O Conselho de Urbanismo Vertical registrou 141 conclusões de edifícios com mais de 200 metros de altura em todo o mundo em 2025. Essas adições ampliam a base de edifícios altos em torno dos quais os fornecedores podem desenvolver instalação de elevadores, serviço contínuo e eventual trabalho de modernização.
Base instalada envelhecida que requer modernização
Os proprietários de edifícios criam demanda por modernização independentemente de novas construções quando atualizam uma instalação existente. Na região Europa, Oriente Médio e África da Otis, mais da metade dos elevadores em muitos países tinha pelo menos 25 anos em 2025. A Otis também relatou que seus pedidos de modernização e reforma aumentaram 26% em 2025, à medida que os proprietários de edifícios investiram na atualização de sistemas de elevadores envelhecidos.[1] O perfil etário regional identifica uma extensa base de clientes potenciais, enquanto os pedidos da empresa demonstram que os proprietários estão encomendando trabalhos. Os fornecedores de modernização podem construir um negócio em torno da conversão das necessidades de edifícios existentes em projetos, com menor dependência da abertura de novos edifícios.
Normas de segurança mais rígidas que aceleram as substituições
Os requisitos de segurança vinculados a inspeções transformam deficiências específicas de equipamentos em trabalhos de atualização programados para os proprietários de edifícios. O Real Decreto 355/2024 da Espanha, em vigor desde julho de 2024, exige a substituição de guias legados especificados em elevadores existentes cobertos. As exclusões abrangem elevadores com declarações de conformidade CE/UE especificadas e aqueles designados como patrimônio histórico-artístico. Os prazos variam de 3 a 10 anos após a detecção na primeira inspeção periódica, dependendo do grupo de instalação e do material das guias. Quando condições técnicas objetivas impedem a conformidade, os proprietários devem solicitar aprovação da autoridade regional para isenção e propor medidas de segurança equivalentes. Para os contratantes de modernização, a oportunidade resultante centra-se na correção de uma deficiência identificada dentro do prazo aplicável, tornando os resultados das inspeções um gatilho comercial mais preciso do que a idade do equipamento isoladamente.
Demanda crescente por produtos com certificação ambiental
Os incorporadores residenciais que buscam certificação ambiental de edifícios têm razão para incluir a eficiência energética dos elevadores na seleção de equipamentos. O carto de pontuação residencial Green Mark de Singapura concede um ponto para elevadores com acionamento de motor de corrente alternada de tensão variável e frequência variável (VVVF) ou equivalente, além de recursos de eficiência energética como modo de espera. Trata-se de um incentivo de certificação opcional, e não de uma condição de compra obrigatória. Um incorporador que busca o ponto deve especificar recursos qualificados em todos os elevadores do empreendimento. Para uma proposta residencial com múltiplos elevadores, isso dá ao fornecedor um motivo para cotar acionamentos VVVF e recursos de modo de espera em todos os elevadores do pacote.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto investimento inicial de capital | -0.7% | América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Preços voláteis de matérias-primas (aço, chips) | -0.5% | América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Escassez de componentes de grau semicondutor | -0.3% | Ásia-Pacífico, Europa e América do Norte | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Escassez de técnicos certificados em cidades de médio e pequeno porte | -0.2% | Ásia-Pacífico, Oriente Médio e África | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alto investimento inicial de capital
O ônus de capital da modernização pode restringir as atualizações mesmo quando um elevador existente necessita de investimento. A TK Elevator afirma que a modernização de elevadores frequentemente requer um investimento financeiro significativo. Uma revisão orçamentária de maio de 2025 relatou que o plano proposto para o exercício fiscal de 2026 da San Diego Convention Center Corporation adiou 18,2 milhões de USD em modernização combinada de escadas rolantes e elevadores. O trabalho foi adiado para os exercícios fiscais de 2029, 2030 e além, aguardando maior certeza de financiamento. Em outubro de 2026, a Schindler reforçou um programa espanhol que permite às comunidades de condomínios distribuir o investimento em modernização em até 120 meses, sujeito a uma avaliação de solvência e aprovação do credor. A opção de financiamento altera o cronograma de pagamento, mantendo o compromisso de capital do projeto com o proprietário.
Volatilidade nos preços de matérias-primas (aço, chips)
As oscilações nos preços de matérias-primas pressionam as margens dos fornecedores, como mostram as próprias divulgações da Otis. Em seu relatório de 2025, a Otis afirmou que os altos preços de matérias-primas haviam, por vezes, pressionado seus custos e margens, identificando o aço entre seus insumos, enquanto não esperava efeito adverso material de curto prazo decorrente de preços ou disponibilidade de materiais. Repassar os custos pode enfraquecer a atratividade de uma oferta, enquanto absorvê-los coloca o ônus sobre a margem do fabricante. Em seu Formulário 10-Q referente ao trimestre encerrado em 30 de junho de 2026, a Otis esperava que 5 milhões de USD em ganhos antes de impostos provenientes de hedge de commodities e câmbio fossem incorporados aos custos de produtos nos próximos 12 meses, assumindo a continuidade das condições de mercado. Essa proteção condicional fixa parte dos custos de insumos da Otis apenas por um período limitado, deixando aumentos posteriores a serem recuperados por meio de precificação.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto:
A Renovação de Elevadores Amplia a Demanda por EquipamentosOs elevadores representaram 83,03% da participação do tamanho do mercado de elevadores e escadas rolantes em 2026. O segmento abrange elevadores de passageiros, de carga, residenciais e de alta velocidade ou grande altura. A Otis estimou que 9 milhões de elevadores envelhecidos estavam prontos para modernização globalmente no final de 2025. Essa população cria uma oportunidade de renovação de equipamentos em torno de sistemas que já atendem edifícios, paralelamente à demanda por elevadores em novos empreendimentos.
As esteiras rolantes (horizontais e inclinadas) têm previsão de ser o segmento de produto de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,05% de 2027 a 2032. Em 2025, a Schindler concluiu uma modernização no Aeroporto Internacional de Miami que substituiu as esteiras rolantes existentes por unidades sem fosso Schindler 9500-20, juntamente com trabalhos em elevadores e escadas rolantes. O projeto de 22 unidades combinou modernização, substituição e grandes reparos nos elevadores, escadas rolantes e esteiras rolantes do aeroporto. Para aeroportos existentes, isso cria uma rota de compra orientada à substituição para esteiras rolantes, oferecendo aos fornecedores uma abertura comercial vinculada à renovação do terminal, em vez da construção de um aeroporto inteiramente novo.
Por Tecnologia:
Os Requisitos do Projeto Moldam as Escolhas de ConfiguraçãoA tração representou 70% da participação do mercado de elevadores e escadas rolantes em 2026. Em novembro de 2025, a TK Elevator Canada firmou parceria com a PCL Construction em uma expansão hospitalar em Halifax planejada para incluir 19 elevadores de tração.[2] O equipamento foi especificado para a nova Torre de Cuidados Agudos da expansão do QEII Halifax Infirmary. A instalação está prevista para começar em 2027. O intervalo entre a seleção do fornecedor e a instalação torna o pacote de tração um compromisso de carga de trabalho futuro, vinculando a oportunidade de equipamento à sequência de um grande programa de construção institucional.
Os elevadores sem casa de máquinas têm previsão de ser o segmento de tecnologia de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,4% de 2027 a 2032. Em agosto de 2025, a Otis comprometeu-se a fornecer e instalar 14 elevadores Gen2 sem casa de máquinas, juntamente com 50 unidades Skyrise e 12 unidades Arise, em um projeto de 76 elevadores para o empreendimento Riverside Crescent da incorporadora Sobha Realty em Dubai. Os elevadores hidráulicos são comumente utilizados em edifícios de baixa altura e baixo uso, de 2 a 5 andares, tipicamente a velocidades de até 150 pés por minuto. O compromisso em Dubai oferece aos equipamentos sem casa de máquinas uma abertura dentro de um pacote residencial de sistema misto, separado da aplicação típica de baixa altura dos equipamentos hidráulicos.
Por Serviço:
Escala de Instalação Encontra Crescimento da ModernizaçãoA nova instalação foi o maior segmento de serviço, representando 47,65% da receita total em 2026. A Otis relatou que as unidades de novos equipamentos da indústria global caíram 6%, para 735.000, em 2025, impulsionadas por uma queda de 13% na China. A queda foi impulsionada pela China, portanto a pressão sobre os volumes de instalação está concentrada em um mercado, em vez de distribuída uniformemente entre as regiões. O volume de curto prazo de um fornecedor focado em instalação depende, portanto, mais de sua ponderação na China do que da média global.
A modernização tem previsão de ser o segmento de serviço de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,6% de 2027 a 2032. As vendas de modernização da Kone Oyj cresceram 8,8% a taxas de câmbio comparáveis em janeiro-junho de 2026 em relação a janeiro-junho de 2025. A Kone relatou crescimento significativo nos pedidos de modernização em abril-junho de 2026 em relação a abril-junho de 2025, com crescimento significativo nos pedidos de volume e crescimento claro em grandes projetos. Para manutenção e reparo, o Conselho Municipal de Berkeley, Califórnia, aprovou uma emenda de 300.000 USD em 14 de julho de 2026, elevando o teto do contrato de manutenção, reparo e resposta a emergências em toda a cidade da Metro Elevator para 650.000 USD. O mix de pedidos da Kone aponta para duas escalas de demanda de atualização para fornecedores de modernização, com trabalhos de volume e grandes projetos contribuindo para o crescimento.
Por Usuário Final:
A Renovação Habitacional e as Atualizações de Transporte Criam Compradores DistintosO segmento residencial foi o maior segmento de usuário final, com 43,24% da receita total em 2026. A China instalou 14.000 elevadores em edifícios residenciais antigos como parte de seu trabalho de renovação urbana em 2025, de acordo com dados do Ministério da Habitação e do Desenvolvimento Urbano-Rural. As instalações facilitaram a mobilidade de mais de 4,7 milhões de moradores, conectando as adições de elevadores com a melhoria do acesso em uma população residencial estabelecida. Atender a essa demanda conecta os pedidos de equipamentos à utilidade da habitação existente, de modo que um fornecedor residencial pode capturar pedidos após o término da fase de construção original de um edifício.
A infraestrutura (aeroportos, metrô e ferrovias) tem previsão de ser o segmento de usuário final de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,6% de 2027 a 2032. A Airport Authority Hong Kong concedeu à TK Elevator Hong Kong Limited um contrato em 22 de junho de 2026 para modernizar escadas rolantes no Aeroporto Internacional de Hong Kong. O contrato ilustra a demanda por renovação de equipamentos em uma instalação de transporte existente, criando uma oportunidade de projeto em torno de seus sistemas instalados. A demanda de escritórios comerciais incluiu o contrato concedido à Fujitec Co. Ltd. em julho de 2025, por meio de sua subsidiária Fujitec UK Ltd., para 26 elevadores e escadas rolantes na requalificação do 60 Gracechurch Street em Londres. Os licitantes de infraestrutura precisam de uma oferta de renovação de escadas rolantes para o contrato do aeroporto, enquanto a requalificação em Londres exige um pacote combinado de elevadores e escadas rolantes.
Análise Geográfica
Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes na Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico deteve 63,14% da participação do tamanho do mercado de elevadores e escadas rolantes em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 6% de 2027 a 2032. A Schindler relatou que a China representava aproximadamente metade da base instalada global de elevadores e escadas rolantes e que seu mercado de serviços se expandiu em 2025. As novas instalações cresceram de forma robusta na Índia e no Sudeste Asiático em 2025, paralelamente a um declínio acentuado na China.[3] Os mercados de serviço e modernização foram fortes em toda a Ásia-Pacífico em 2025, apoiados por requisitos de manutenção e atualização. Essa divisão oferece aos fornecedores regionais rotas separadas para vendas, com demanda por equipamentos vinculada à construção em países em crescimento e trabalhos de ciclo de vida em torno do grande parque de equipamentos da China.
A América do Norte e a Europa apresentam diferentes combinações de pedidos de equipamentos em grande escala e atividade de instalação mais ampla para os fornecedores. O contrato canadense da Schindler de abril de 2025, com a South Fraser Station Partners como contratante das estações, abrangeu 20 elevadores e 40 escadas rolantes em 8 estações do SkyTrain Surrey Langley na Colúmbia Britnica. A Associação Europeia de Elevadores relatou 151.400 novas instalações de elevadores em 2025 em seu setor europeu de 32 países. O pacote canadense concentra a entrega nas estações de trânsito, enquanto o levantamento da associação europeia aponta para um pipeline de instalação anual mais amplo.
Na América do Sul, a Schindler venceu um contrato em agosto de 2025 como fornecedor exclusivo de elevadores e escadas rolantes para a Linha 1 do Metrô de Bogotá, na Colômbia. Esse contrato concentra a oportunidade de equipamentos de mobilidade vertical do projeto em um único fornecedor, tornando o contrato comercialmente significativo além de uma estação individual. O Oriente Médio e a África incluem uma rota diferente por meio do desenvolvimento residencial, ilustrada pelos projetos de condomínios egípcios da Mountain View. Em setembro de 2025, a incorporadora selecionou a Otis para fornecer e instalar 265 sistemas de elevadores Gen2 Prime para esses projetos. Um contrato de linha única de metrô e um pedido distribuído pelos condomínios de uma incorporadora exigem estruturas de proposta diferentes nas duas regiões.
Estrutura Regulatória e Perspectivas
As jurisdições selecionadas comparam os caminhos de conformidade para instaladores de elevadores e contratantes de modernização, utilizando a Califórnia nos Estados Unidos e São Paulo no Brasil. Os requisitos de inspeção, conformidade e qualificação de contratantes moldam o trabalho necessário para colocar uma nova instalação ou atualização coberta em uso. A distinção comercial está entre rotas definidas para trabalhos em conformidade e a coordenação necessária com inspetores, operadores ou prestadores de serviços existentes.
Tabela Regulatória
| Fator de decisão | Estados Unidos | Alemanha | China | Brasil | Arábia Saudita |
|---|---|---|---|---|---|
| Autoridade principal | Unidade de Elevadores da Divisão de Saúde e Segurança Ocupacional da Califórnia (Cal/OSHA) | Autoridades federais-estaduais de vigilância de produtos | Administração Estatal para Regulação do Mercado (SAMR) e autoridades locais de regulação do mercado | Departamento de Controle de Uso de Propriedades (CONTRU), São Paulo | Organização Saudita de Normas, Metrologia e Qualidade (SASO) para o regulamento técnico; autoridades competentes para licenciamento de manutenção |
| Principais instrumentos ou diretrizes | Ordens de Segurança de Elevadores da Califórnia; proposta de atualização do Grupo V | 12. ProdSV; TRBS 3121; transição de segurança de produtos da UE em 20 de janeiro de 2027 | Aviso de passarelas legadas da SAMR; GB/T 18775-2025 recomendado; revisão da norma de construção em análise | Portaria 03/11-CONTRU/SEHAB; projeto de lei nacional proposto de qualificação de manutenção PL 6.125/2013 | Regulamento técnico alterado para elevadores elétricos cobertos |
| Efeito comercial | Instaladores certificados solicitam inspeções para elevadores novos e alterados cobertos antes da liberação ao público | Conformidade CE para novos elevadores; inspeção por organismo aprovado organizada pelo operador após alterações sujeitas a inspeção obrigatória | Atualizações de proteção e verificação anual para passarelas construídas conforme GB 16899-1997 ou anterior que não possuem proteção contra degraus faltantes | Notificação escrita de modernização; outras empresas precisam do consentimento e supervisão do conservador responsável; fabricantes e instaladores não precisam de registro no CONTRU | Deveres de conformidade, instalação e inspeção para elevadores elétricos cobertos; empresas de manutenção licenciadas |
| Atratividade atual da política | Médio | Alto | Médio | Médio | Médio |
| Direção futura da atratividade da política | Sem alteração | Sem alteração | Sem alteração | Sem alteração | Sem alteração |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||||
As revisões propostas do Grupo V da Califórnia alterariam avisos, inspeções e certificações, mas as inspeções solicitadas pelos instaladores permanecem a rota operacional, sustentando a atratividade Média e Sem alteração. A classificação Alta da Alemanha e a perspectiva de Sem alteração baseiam-se na conformidade CE mantida para novos elevadores e inspeções condicionais organizadas pelo operador, embora o Regulamento de Máquinas da UE (UE) 2023/1230 substitua a Diretiva de Máquinas em 20 de janeiro de 2027, exigindo avaliação adicional de novos requisitos de elevadores e componentes de segurança ou alterados. Os deveres vinculantes de proteção de passarelas da China coexistem com normas recomendadas e uma revisão em análise, enquanto o procedimento de notificação e supervisão de São Paulo continua paralelamente ao projeto de lei nacional de manutenção proposto pelo Brasil, sustentando classificações Médias e a continuidade de suas rotas operacionais. A classificação Média da Arábia Saudita e a perspectiva de continuidade refletem um quadro estabelecido de conformidade para elevadores elétricos e o licenciamento de prestadores de manutenção por autoridades competentes.
Etapas da Cadeia de Valor
A captura de valor desloca-se das vendas de componentes especializados para a entrega de sistemas completos e serviços de ciclo de vida à medida que o equipamento avança pela cadeia. A Otis normalmente combina equipamento e instalação em um único contrato para uma unidade completa de elevador ou escada rolante instalada. A Schindler também realiza manutenção, reparo e modernização de equipamentos após a instalação. A oferta combinada vincula uma venda de projeto ao desempenho da instalação e oferece a um fornecedor integrado um relacionamento potencial com o cliente que pode continuar por meio de trabalhos de serviço posteriores.
Tabela de Análise da Cadeia de Valor
| Atividade primária | Principais participantes | Captura de valor | Gargalo | Resposta de resiliência |
|---|---|---|---|---|
| Fornecimento de componentes | Fornecedores de portas como o Wittur Group, fabricantes de máquinas de tração como o Montanari Group e fabricantes de cabos como a BRUGG Liny Stalowe | Vendas de componentes | Risco de indisponibilidade de componentes necessários | Qualificar fontes alternativas para componentes críticos |
| Produção e montagem de sistemas | Produtores de sistemas como Schindler Group e Kone Oyj | Vendas de equipamentos | A disponibilidade de componentes pode interromper a sequência de produção | Garantir acordos de fornecimento de longo prazo antes da montagem |
| Instalação | Instaladores de equipamentos como Otis Worldwide Corporation e Kone Oyj | Parcela de instalação da receita de contratos de projeto | Coordenação da entrega de equipamentos com a instalação | Sequenciar as entregas conforme os marcos de instalação |
| Manutenção, reparo e modernização | Prestadores de serviços de ciclo de vida como Schindler Group e Kone Oyj | Contratos de manutenção, taxas de reparo e receita de modernização | Equilíbrio entre serviço de rotina e trabalhos de atualização de grande porte | Separar os cronogramas de serviço de rotina dos projetos de modernização planejados |
| Fonte: Mordor Intelligence | ||||
A Kone Oyj alertou em seu relatório semestral de 2026 que a falha em garantir os materiais ou componentes necessários poderia interromper os negócios, reprogramar pedidos e aumentar os custos. Seus processos de compras de 2025 visavam proteger a disponibilidade de fornecimento por meio de fontes alternativas, acordos de longo prazo e opções de última compra. Tais opções podem conectar o fornecimento upstream à capacidade de manutenção downstream, tornando o planejamento de componentes relevante para os ganhos do suporte a equipamentos muito após a instalação original.
Cenário Competitivo
A concorrência tem um nível de fornecedores internacionais concentrado, com Schindler Group, Otis Worldwide Corporation, Kone Oyj, Mitsubishi Electric Corp. e TK Elevator entre seus principais participantes. A Otis encerrou 2025 com aproximadamente 2,5 milhões de unidades sob contratos de manutenção globalmente, após um crescimento de 4% no portfólio, seu quarto ano consecutivo de crescimento. O portfólio inclui equipamentos Otis e unidades fabricadas por outros fabricantes. Esse alcance multimarca torna o acesso a equipamentos instalados um ativo competitivo importante, mantendo as oportunidades de serviço abertas além da marca do equipamento original. Os desafiantes podem, consequentemente, buscar uma frota instalada por meio de capacidade de serviço sem primeiro vencer o pedido de equipamento original do cliente.
Em maio de 2026, a Mitsubishi Electric Corp. e sua subsidiária Mitsubishi Electric Building Solutions concordaram com o Shanghai Electric Group em estender a joint venture Shanghai Mitsubishi Elevator por 20 anos a partir de dezembro de 2026. A joint venture fabrica, vende, instala e realiza manutenção de elevadores na China. Paralelamente a tais arranjos operacionais locais, os elevadores conectados representavam 44% da base de serviços da Kone Oyj no final de junho de 2026. Essas abordagens abordam diferentes partes do acesso ao cliente, com a joint venture preservando uma presença operacional local de longo prazo e a conectividade apoiando uma oferta de serviço habilitada digitalmente dentro de uma frota de equipamentos mantida.
A consolidação proposta adiciona uma dimensão regulatória à amplitude da concorrência no ciclo de vida. A Comissão de Concorrência e Consumidores de Singapura aceitou um pedido em 29 de setembro de 2026 para a proposta de aquisição da Vertical Topco II pela Kone Oyj, a holding que detém a TK Elevator. Em outubro de 2026, as partes relataram sobreposição em nova instalação, modernização, manutenção e reparo de elevadores e escadas rolantes. A aquisição permanecia proposta e em análise em 20 de outubro de 2026. Uma combinação poderia alterar o conjunto de empresas que oferecem um pacote integrado de instalação e serviço, tornando o acesso a prestadores alternativos de ciclo de vida uma questão comercial central para os proprietários de equipamentos.
Líderes do Setor de Elevadores e Escadas Rolantes
-
Schindler Group
-
Otis Worldwide Corporation
-
Kone Oyj
-
Mitsubishi Electric Corp.
-
TK Elevator
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes Empresas cobertas neste relatório
- Otis Worldwide Corporation
- Kone Oyj
- Schindler Group
- TK Elevator
- Mitsubishi Electric Corp.
- Hitachi Ltd.
- Fujitec Co. Ltd.
- Toshiba Elevator & Building Systems
- Hyundai Elevator Co. Ltd.
- Sigma Elevator (Otis Worldwide Corporation)
- Canny Elevator Co. Ltd.
- Johnson Lifts Pvt Ltd.
- Orona S. Coop.
- Wittur Group
- Kleemann Hellas
- Stannah Lifts Holdings Ltd.
- Eita Elevator (M) Sdn Bhd
- Gulf Elevator & Escalator Co.
- Alpine Elevator Co.
- Savaria Corporation
- Hitachi Yungtay Elevator (Taiwan)
Principais Oportunidades para os Participantes do Mercado
As oportunidades comparam o serviço contínuo de equipamentos com trabalhos de modernização em instalações públicas existentes. A Otis Worldwide Corporation fornece manutenção, reparo e modernização para elevadores e escadas rolantes. Essa capacidade cria duas ofertas comerciais distintas, com a manutenção organizada em torno do cuidado contínuo do equipamento e a modernização em torno de uma mudança definida no sistema instalado.
Tabela de Oportunidades de Mercado
| Oportunidade | Por que agora | Segmento comprador / líder | Estratégia recomendada | Principal barreira | Prováveis beneficiários |
|---|---|---|---|---|---|
| Manutenção de equipamentos mistos em aeroportos | Oportunidade atual de manutenção em aeroportos | Autoridade Aeroportuária de Raleigh-Durham / infraestrutura | Oferecer cobertura de manutenção para elevadores, escadas rolantes e esteiras rolantes | Cobertura do escopo de equipamentos mistos | Schindler Group |
| Modernização de elevadores em estações | Licitação até 10 de novembro de 2026 | BART, Estação Coliseum, Oakland / infraestrutura | Apresentar uma oferta dedicada de modernização | Capacidade de entrega de modernização em estações | Otis Worldwide Corporation; Schindler Group |
| Atualizações de elevadores de carga em centros de convenções | Chamada de propostas planejada para outubro de 2026 | Cidade de Minneapolis, Minneapolis Convention Center / instalações comerciais | Preparar uma oferta de modernização de elevadores de carga para a chamada planejada | Expertise em modernização de elevadores de carga | Otis Worldwide Corporation; Schindler Group |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||||
As chamadas com datas definidas concentram a preparação dos fornecedores na modernização de estações e elevadores de carga. O cronograma de aquisição separa a janela de licitação da BART em 10 de novembro de 2026 da chamada de propostas planejada pela Minneapolis para outubro de 2026. Os fornecedores podem preparar referências de modernização de estações para a BART e referências de atualização de elevadores de carga para Minneapolis, alinhando cada proposta ao equipamento da instalação, em vez de uma oferta geral de manutenção.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes
- Set 2026: A Comissão de Concorrência e Consumidores de Singapura aceitou um pedido para a proposta de aquisição da Vertical Topco II pela Kone Oyj, empresa controladora da TK Elevator. A transação estava em análise em 20 de outubro de 2026.
- Set 2026: A TK Elevator foi selecionada para instalar cerca de 60 unidades de transporte vertical, incluindo elevadores de passageiros e de carga, plataformas elevatórias e escadas rolantes, para o novo Pavilhão Zero da Fira Barcelona, na Espanha.
- Mai 2026: A Mitsubishi Electric Corp. e sua subsidiária Mitsubishi Electric Building Solutions concordaram com o Shanghai Electric Group em estender a joint venture Shanghai Mitsubishi Elevator por 20 anos a partir de seu vencimento em dezembro de 2026.
Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes Escopo do relatório e metodologia de pesquisa
Definição e Cobertura do Mercado
O mercado de elevadores e escadas rolantes mede os gastos anuais em equipamentos e serviços de ciclo de vida para sistemas que movem pessoas ou mercadorias em edifícios e infraestrutura pública em todo o mundo. Inclui a receita proveniente do fornecimento e instalação desses sistemas e de sua manutenção, reparo e modernização.
Exclusões de escopo: Construção de edifícios e obras civis não relacionadas ao fornecimento ou instalação de um sistema coberto, aço, magnetos de terras raras, semicondutores e outros materiais ou componentes vendidos separadamente, e peças de reposição vendidas separadamente de trabalhos de manutenção, reparo ou modernização estão excluídos.
Visão Geral da Segmentação
- Por Tipo de Produto
- Elevadores (Elevadores de Passageiros, Elevadores de Carga, Elevadores Residenciais e Elevadores de Alta Velocidade/Grande Altura)
- Escadas Rolantes (Paralelas, Multiparalelas e Cruzadas)
- Esteiras Rolantes (Horizontais e Inclinadas)
- Por Tecnologia
- Tração
- Hidráulico
- Sem Casa de Máquinas
- Vácuo/Pneumático
- Por Serviço
- Nova Instalação
- Manutenção e Reparo
- Modernização
- Por Usuário Final
- Residencial
- Comercial (Escritórios, Varejo e Shopping Centers e Hotelaria)
- Infraestrutura (Aeroportos e Metrô e Ferroviário)
- Industrial
- Por Geografia
- América do Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- Europa
- Alemanha
- Reino Unido
- França
- Itália
- Países Nórdicos
- Rússia
- Restante da Europa
- Ásia-Pacífico
- China
- Índia
- Japão
- Coreia do Sul
- Países da ASEAN
- Restante da Ásia-Pacífico
- América do Sul
- Brasil
- Argentina
- Chile
- Restante da América do Sul
- Oriente Médio e África
- Arábia Saudita
- Emirados Árabes Unidos
- África do Sul
- Egito
- Restante do Oriente Médio e África
- América do Norte
Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Validação
Pesquisa Documental
À medida que as cidades se expandem e as populações urbanizadas migram para habitações e transportes mais densos, fontes como o Banco Mundial e a Divisão de População das Nações Unidas fornecem séries de urbanização e população para avaliar a demanda regional por edifícios. Quando os requisitos de segurança e a base instalada moldam as necessidades de substituição, fontes como o material sobre elevadores da Comissão Europeia e o relatório anual de 2025 da Otis Worldwide ajudam a avaliar os requisitos de conformidade, equipamentos, atividade de base instalada e serviços de ciclo de vida.
Registros de empresas, materiais para investidores e imprensa especializada ou de negócios de reputação podem complementar esses indicadores com contratos de projetos, mix de produtos, atividade de serviços e desenvolvimentos de custos de insumos, e depois verificar como esses sinais se relacionam com os gastos em sistemas cobertos. Essas fontes não são exaustivas, e outras fontes informam a coleta, validação e esclarecimento.
Entrevistas Primárias e Pesquisas
Entrevistas ou pesquisas estruturadas com fabricantes de elevadores e escadas rolantes, prestadores de instalação e serviços, distribuidores, proprietários de edifícios e infraestrutura, e especialistas relevantes do setor podem testar as evidências secundárias sobre mix de equipamentos, receita de serviços e demanda regional. Os analistas podem usar essas discussões para esclarecer insumos ausentes de preço, volume e base instalada, reconciliar definições divergentes e triangular estimativas de mercado e segmento em relação a divulgações de empresas públicas e indicadores de projetos.
Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária
| Tipo de empresa | Cargo do respondente | Região |
|---|---|---|
| Nível superior: 38% | Diretores executivos (CXOs): 20% | APAC: 47% |
| Nível médio: 42% | Líderes funcionais/de unidade: 35% | EMEA: 28% |
| Empresas menores: 20% | Gerentes: 45% | Américas: 25% |
Dimensionamento do Mercado e Previsão
O modelo estima a receita anual global em USD, primeiro construindo um total de cima para baixo a partir dos gastos em equipamentos e serviços de ciclo de vida, depois distribuindo esse total entre as categorias de produto, tecnologia, serviço, usuário final e geográficas. Os indicadores úteis incluem população urbana e atividade de construção para a demanda por novos sistemas, remessas de instalação e contratos de projetos para volumes de equipamentos, idade da base instalada e contratos de serviço para manutenção e modernização, normas de segurança e energia para o cronograma de substituição, e receita de fornecedores e preços de venda realizados para valor e mix de produtos. As participações de segmento são derivadas do mix de empresas e projetos divulgados, indicadores regionais de instalação e serviço, e verificações seletivas de volumes de equipamentos amostrados multiplicados pelos preços de venda, e essas verificações ajudam a testar a alocação de cima para baixo, em vez de substituí-la por um total inteiramente de baixo para cima. As observações históricas podem apoiar a regressão multivariada da receita em relação a indicadores de construção, instalação e base instalada para a previsão de 2027-2032, com análise de cenários para cronograma de projetos, regras de modernização e mudanças de preço ou mix quando as relações são instáveis. Os especialistas podem verificar se cada fator de previsão corresponde às decisões de compra e substituição em seus mercados, enquanto as lacunas nos dados públicos são preenchidas com as evidências regionais, de empresas ou de projetos comparáveis mais próximas e mantidas separadas das observações medidas.
Ciclo de Validação e Atualização de Dados
Os analistas triangulam as divulgações dos fornecedores, os sinais de instalação e projetos, os indicadores de serviço e os dados econômicos publicados, depois comparam os totais implícitos e as participações de segmento entre fontes independentes. Eles investigam movimentos incomuns de ano a ano, unidades inconsistentes e diferenças materiais entre as verificações de baixo para cima e a estimativa de cima para baixo, documentam o motivo de cada ajuste e entram em contato novamente com os respondentes relevantes quando uma definição, insumo ou fator de previsão permanece obscuro. O modelo é atualizado anualmente, revisado entre ciclos quando eventos materiais de segurança, construção ou fornecedores alteram a demanda, e revisado novamente em relação às evidências mais recentes disponíveis antes da entrega.
Estimativa do Mercado de Elevadores e Escadas Rolantes da Mordor Intelligence Comparada com Outras Estimativas Publicadas
As estimativas publicadas podem diferir nas transações e produtos que contabilizam e nos insumos utilizados para modelar a demanda. O mercado de elevadores e escadas rolantes mede os gastos anuais em equipamentos e serviços de ciclo de vida para sistemas que movem pessoas ou mercadorias em edifícios e infraestrutura pública em todo o mundo.
Os principais fatores de divergência incluem a cobertura definida do estudo e as escolhas de modelagem específicas do mercado. Os indicadores úteis incluem população urbana e atividade de construção para a demanda por novos sistemas, remessas de instalação e contratos de projetos para volumes de equipamentos, idade da base instalada e contratos de serviço para manutenção e modernização, normas de segurança e energia para o cronograma de substituição, e receita de fornecedores e preços de venda realizados para valor e mix de produtos.
Comparação de referência
| Fonte | Tamanho do Mercado | Lacunas na Metodologia de Pesquisa |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 144,2 bilhões de USD (2027) | |
| Editora de Pesquisa de Mercado A | 99,77 bilhões de USD (2026) | Em sua base de 2026, esta estimativa está 30,8% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 144,2 bilhões de USD, 1 ano depois. Sua base publicada de 2026 é anterior ao ano de comparação, e seu caminho de previsão declarado sobe a partir dessa base. |
| Editora de Pesquisa de Mercado B | 76,55 bilhões de USD (2025) | Em sua base de 2025, esta estimativa está 46,9% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 144,2 bilhões de USD, 2 anos depois. Seu valor publicado de 2025 é anterior ao ano de comparação, e sua previsão declarada projeta crescimento contínuo do mercado. |
Os analistas da Mordor Intelligence triangulam as divulgações dos fornecedores, os sinais de instalação e projetos, os indicadores de serviço e os dados econômicos publicados, depois comparam os totais implícitos e as participações de segmento entre fontes independentes.
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho e a perspectiva de crescimento do mercado de Elevadores e Escadas Rolantes?
O tamanho tem projeção de 144,2 bilhões de USD em 2027 e 187,5 bilhões de USD até 2032. O CAGR previsto é de 5,4% de 2027 a 2032.
O que está impulsionando a demanda por elevadores e escadas rolantes?
Instalações envelhecidas e atualizações de segurança sustentam a demanda, com a Otis relatando crescimento de 26% nos pedidos de modernização e reforma em 2025, à medida que os proprietários atualizaram sistemas envelhecidos.
Qual categoria de produto lidera o setor de elevadores e escadas rolantes?
Os elevadores detiveram 83,03% da receita em 2026. As esteiras rolantes têm projeção de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,05% de 2027 a 2032.
Quais empresas são os principais fornecedores de elevadores e escadas rolantes?
Os principais fornecedores incluem Schindler Group, Otis Worldwide Corporation, Kone Oyj, Mitsubishi Electric Corp. e TK Elevator.
Como os custos de capital afetam a modernização de elevadores?
O investimento significativo pode restringir as atualizações. O programa espanhol da Schindler permite parcelas mensais por até 120 meses, sujeito a avaliação de solvência e aprovação do credor.
Qual região lidera a demanda por elevadores e escadas rolantes?
A Ásia-Pacífico liderou com 63,14% da receita em 2026 e também tem previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6% de 2027 a 2032.